Провели две недели на острове Крит, в Херсониссосе. Впечатления самые благоприятные во всех отношениях. Отдых на этом курорте для тех, кому по душе бесконечные дискотеки, плавно переходящие в ленивое пляжное времяпрепровождение в сочетании с периодическими вылазками в окрестности курорта.

Отель.

Остановились в отеле Glaros. Кажется, что это оптимальный отель для такого курорта. Очень удобное расположение - 10 минут до всех дискотек и ночных развлечений и 10 минут (в другую сторону) до самого шумного и веселого пляжа в Херсониссосе - Star Beach. При этом отель расположен буквально в 2 шагах от моря (небольшие пляжи расположены и в непосредственной близости от отеля и вдоль всего Херсониссоса - можно выбирать...) и чуть удален от шумной улицы - так что ночью есть возможность уснуть, хотя это как-то не принято на Крите - вся жизнь здесь протекает именно в ночные часы.

Номера отеля небольшие, но очень чистые - убирают каждый день. В комнате все необходимое, но надо знать, что сейф, кондиционер и холодильник за отдельную плату. Сейф на 15 дней стоил 36 евро, кондиционер – 6 евро в день, но он не особо нужен, поскольку климат очень комфортный.

Питание - полупансион, достаточно лаконичное в смысле ассортимента, однако очень качественное. Собственной территории у отеля практически нет - небольшой внутренний дворик с маленьким бассейном, но в Херсониссосе так принято - практически все отели имеют подобную территорию - вся жизнь проходит вне отеля. Также в отеле есть бар, магазин, но мы ими не разу так и не воспользовались.

Персонал отеля очень вежливый, лаконичный и ненавязчивый (в отличие от официантов в той же Турции).

Среди отдыхающих очень мало русских, а так, самые разные национальности - вообще на Крите очень многонациональная тусовка, не особенно освоенная нашими соотечественниками :).

В связи с отсутствием русскоязычных туристов при отсутствии английского может быть сложновато и неинтересно общаться..

Впечатление об отеле самые благоприятные, не приходит в голову ни одного замечания.

При сравнении с соседним отелем Mari Kristin могу сказать, что Glaros чуть ближе к морю и у него нет номеров с выходом на шумную улицу. В остальном что-либо сравнивать сложно, но наш отель как-то приятнее на вид, что ли :).

Курорт.

Херсониссос – вытянутый вдоль побережья туристический городок. Местных жителей в городке практически нет, можно сказать, что городок существует только в курортный период. Отсюда впечатление, что все сделано для туристов и так, как хотят отдыхающие.

По сути, центр Херсониссоса – это главная улица с бесчисленными магазинами, барами, тавернами и, параллельная этой улице, набережная с теми же ресторанами, барами и дискотеками. Между этими улицами и располагается большинство отелей, а также опять же бары, рестораны и дискотеки…

Пляжи.

Вдоль всего побережья расположены небольшие пляжи, загорать можно на любом из них, шезлонги и зонты везде платные.

Пляжи достаточно узкие, часто с крупной галькой и не очень комфортным входом в море, но все пляжи разные, надо выбирать. В связи с ночным образом жизни большинства отдыхающих «час-пик» на пляже начинается только к часу дня и продолжается до 6-ти, 7-ми часов вечера. Некоторые пляжи оказываются в тени и опустевают раньше. Упомянутый выше Star Beach находится на окраине Херсониссоса (минут 15 ходьбы от центра). Вход свободный, шезлонги и зонты платные. При желании можно загорать на полотенце без шезлонга и со своим зонтом и тогда не придется платить, однако найти место, свободное от платных лежаков достаточно трудно и оно не всегда оказывается комфортным. Вдоль всего этого парка развлечений находятся бассейны с пресной водой, многочисленные бары. В два – три часа дня здесь собирается огромное количество народу, свободных лежаков практически не остается. Два раза в неделю на Star Beach проходят вечеринки. В целом, большая часть отдыхающих собирается именно на этом пляже, многие приезжают с соседних курортов. Кроме этого, здесь можно найти место с песчаным входом в море.

Развлечения.

Вот чего тут предостаточно, так это развлечений. Ночью молодежь начинает веселится прямо на улицах около дискотек. Что уж говорить о том, что происходит внутри… Заканчивается все это с восходом солнца – часов в 7, многие так и не добредают до своих отелей и ложатся спать прямо на пляжные лежаки, мимо которых проходят…А в 4-5 часов утра улицы Херсонессоса также оживлены, как и 8-9 вечера…Вход на все дискотеки бесплатный. Как правило, там небольшие танцполы, зачастую импровизированные, а центром зала является бар. Нас, молодых девчонок бармены запоминали сразу и в следующий раз обязательно приветствовали каким-нибудь напитком. Скажем прямо, подкупает. Вообще, все очень приветливые (это качается и местного населения и отдыхающих) и чувствуешь здесь себя очень и очень комфортно.

Транспорт.

Большинство отдыхающих арендуют ну хоть какое-то средство передвижения, так что количество припаркованных и перемещающихся мотороллеров, квадроциклов и т.п. транспортных средств просто неимоверное.

Между городами ходят очень комфортабельные рейсовые автобусы. Примерно 1 раз в 30 минут. Остановки от Ираклиона до Св. Николая (вдоль этого отрезка расположены Херсониссос и прилегающие курорты) пронумерованы. Проезд одной остановки стоит примерно 0,2 евро. Например от Херсониссоса до Ираклиона – ближайшего крупного города билет стоит 2,4 евро (22 остановки), время в пути – 40-50 минут.

Окрестности.

Сам Херсониссос плавно перетекает в другие курортные местечки – Сталис и Малия, сами по себе они аналогичны Херсониссосу, но несколько меньше.

Ираклион – ближайший административный центр. Особых достопримечательностей в городе нет, можно прогуляться по улочкам типичного южного города, посетить магазины (что в основном туристы и делают), кафе. Цены от московских отличаются незначительно (в большую сторону, конечно :).

Св. Николай – город в 60км от Ираклиона, достаточно красив по своей архитектуре, в целом те же кафешки и магазины.

Экскурсии.

Около Ираклиона, можно посетить (даже своими силами) развалины дворца Кносс, существовавшего во времена минойской культуры. В настоящий момент развалины представляют собой небольшие фрагменты уцелевших стен. Плюс экскурсии с гидом – расскажет что к чему в этих остатках – самим сложно тут что-либо понять..

Еще можно съездить на остров-крепость Спиналонга. При этом вас сначала привозят в город Св. Николай, а оттуда на катере вы едите на залив, где купаетесь и обедаете, а потом посещаете саму крепость. Она, конечно же, выглядит более целой, чем Кносс (возраст не тот :). Путь к крепости очень красивый.

Ну а самой впечатляющей экскурсией для нас, конечно же, стало посещение острова Санторини. В принципе, он как один из символов Греции, этот остров. Очень впечатляет. Экскурсия довольно подробно и правдоподобно описана на сайтах, посвященных Греции, Криту и т.п. Но полностью оценить эту красоту можно только непосредственно находясь на острове. Сюда хочется вернуться. Экскурсия утомительная, занимает почти целые сутки, но это стоит того.

На наш взгляд, Крит и, в частности, Херсониссос был идеальным местом для нашего отдыха. Слова весело, шумно, многолюдно ничего не скажут о том, как это – отдыхать на Крите. Это просто надо попробовать.

Единственное, жалеем, что не арендовали машину – можно было бы с лихвой ощутить, что ты на острове, объехав его вдоль и поперек…

Но у нас все еще впереди..

Автор Елена

Страницы1

4,8/5 (19)

3 комментария

  1. Арина
    Арина 06 сентября

    YEssss!
    Очень точное описание курорта! Получила удовольствие от прочтения. Сама туда уже в 4-й раз еду. Единственное, что хотелось бы добавить, так это описание ресторанчиков в Старом городе и соседней деревушке Кутулуфари, куда ездит ужинать весь бомонд. Туристов там меньше, больше самих греков. Настоящие греческие таверны под оливковыми деревьями. Романтика! Относительно цен в Москве - совсем недорого. Такси в одну сторону - 5 евро, если втроем-вчетвером, то незаметно.

  2. Арина
    Арина 06 сентября

    YEssss!
    Очень точное описание курорта! Получила удовольствие от прочтения. Сама туда уже в 4-й раз еду. Единственное, что хотелось бы добавить, так это описание ресторанчиков в Старом городе и соседней деревушке Кутулуфари, куда ездит ужинать весь бомонд. Туристов там меньше, больше самих греков. Настоящие греческие таверны под оливковыми деревьями. Романтика! Относительно цен в Москве - совсем недорого. Такси в одну сторону - 5 евро, если втроем-вчетвером, то незаметно.

  3. Базанова Елена Викторовна
    Базанова Елена Викторовна 04 декабря

    Об отеле
    Насчет отеля полностью согласна! Когда мы несколько лет назад хотели поехать в Glaros, он, к сожалению, на тот момент с русскими тур. агентствами не работал. Пришлось селиться в Мари Кристин (очень не понравилось!). А Glaros действительно рядом, очень такой миленький и уютненький. Хотя мне в Херсониссосе больше всего понравилось в отеле Flisvos, еще ближе к центру, на набережной.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария

Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита, но и всей Греции.…