29.07.05 - 08.08.05

Положительные моменты:

Отель чистый. Номера дали сразу по приезду (в 10:30) и все они были убранными (о чудо!!!). Все чистенько и красивенько. Поразил слив в ванной-туалете который был расположен у противоположной от душа стене (кто же до этого додумался :) и когда моешься, то весь пол в душевой-туалетной всегда залит водой - спасали пляжные тапки. Все номера (и в старом корпусе тоже) с кондиционерами. Залог за пользование пультом 20 лев. (я не понимаю, почему об этом нет информации на сайте у Невы).

Кормят на мой вкус - хорошо. Рыба, говядина (хотя на мой вкус жесткая), курица, овощи, фрукты, финский завтрак и т.п. Стараются менять блюда и разнообразить меню. Чего-то эдакого - нет, но для все вкусно. В общем, кормят – хорошо.

Бассейн хороший. Не знаю, кто там унюхал хлорку – я нет. Вроде уже у них все по новым технологиям. Из All услуг приятно выделить возможность съесть любое кол-во пиццы и запить его любым кол-вом жидкости :). Пиво я не люблю, поэтому пил лимонад.

А теперь про недостатки:

Нам "повезло" и нас поселили в торец новой пристройки. И про сон до 24:00 мы просто забыли.

С 21:30 два соседних кафе врубают все свои динамики и по принципу "кто кого переорет" начинают крутить "живую" и не очень музыку.

Стеклопакеты номера немного помогают, но не сильно, т.к. низы, бум-бум-бум и мощный голос певицы, усиленный динамиками, проходят по стенам и бьют по ушам.

За все время "отпуска" нам с женой так и не удалось ни разу выспаться.

А после всего этого, в четыре утра приходят пьяные немцы и скандинавы и начинают весело перекрикиваться в коридоре, что прекрасно слышно за всеми дверями.

На просьбу о замене номера или сделать что-то с музыкой в этих кафешках на ресепшене говорят - нет мест и ничего не можем (а скорее не хотим) сделать.

Если бы ребенок не засыпал вечером (до бум бум бум) или просыпался во время этих песен, то я бы устроил там настоящий скандал, а так плюнул и решил про себя больше в Болгарию не ездить.

Хочу сразу добавить для тех, кто мол говорит, что ребенок спит, а родителям полезно по вечерам музыку слушать - могу лишь ответить, что вы не попадали в такую ситуацию с детьми

Так что если Вас селят в номер, окна которого выходят на улицу – деритесь но не давайтесь Вас в него селить :)

Еще по поводу отеля:

Мало кто улыбается - многие из персонала - угрюмые. На лицах написана собственная неудовлетворенность жизнью. Глядя на них, начинаешь понимать, что тебя тут не хотят ни видеть ни обслуживать. Или болгары по жизни такие?

Единственные, кто всегда улыбались - женщины убирающие номера - самое приятное воспоминание об отеле.

На пляже, мужики, собирающие деньги за зонтики откровенно хамят. "быстро деньги давай" при сборе денег - это основная фраза. Ладно, что стоит грабительски дорого: зонт-6лев +лежак 6 лев, но этот - бог с ними - я могу и заплатить, но наглое хамство с полоборота - это клиника. Потом идут речи: "что ему этих русских на пляже не надо и пусть мол выметаются все".

Конечно, зашибая с сотки засаженной зонтиками порядка 2000-4000$ в день, можно и похамить тем, кто его кормит.

В общем Дунав на СБ Болгарии, пригоден для отдыха одиночек и молодых пар, но никак не семейного отдыха.

По поводу Невы ничего сказать не могу: отправили, встретили, разместили. Только автобусы у них древние – кондиционеры не справляются и текут на пассажиров.

Море - замечательное. Чистое и теплое. Куча рачков и крабов (ловили ведрами – детскими :). Но есть и медузы. До сих пор на плече ожег отходит…

Температура моря +25

Температура воздуха +35 :)

Солнце сейчас сильное – загорается хорошо.

В Аквапарк ездить не рекомендую – маленький с кучей народа (не протолкнуться) посреди пустыря с мусором :). А стоит почти как путевка в Варну :) (38 лев вроде). Хотя, если вы любитель подобной экзотики, то…

В Варне тоже делать нечего – город, как город. Варна очень напомнила мне провинциальные города у нас в России – старые дома, улочки закоулки. Кроме собора – ничего интересного.

Так же поразило полное отсутствие кофейной культуры на СБ. В кафе не видят разницы между Латте, капучино, и просто кофе :), а чаще, вместо того чтобы сварить капучино растворяют сухой порошок… Я как первый раз напоролся, так меня чуть там же и не стошнило :)

С валютой лучше не напрягаться и не вылавливать копейки на курсе. Идешь и меняешь в отеле.

Я так вообще в аэропорту еще часть денег поменял, чтобы не было проблем с чаевыми и возможностью поесть (разница была в 0.04 лева – и из-за этого переживать :)?)