Я всегда был против того, чтобы ехать в отпуск на машине, но, решив сэкономить, решился. Для отдыха мы с женой и сыном 11 лет выбрали славный город Туапсе, т.к. отдыхали там в прошлом году, правда, летели на самолёте. Итак, для начала загоняю машину в сервис на диагностику. Заменил масло (итак уже пора было), колодки (хотя ещё походили бы, но на всякий случай), воздушный фильтр. В остальном с машиной оказалось всё нормально. В итоге уложился в пять тысяч рублей вместе с расходниками и полным баком бензина.
  О машине- TOYOTA-SPRINTER (правый руль) 1992 г.в., объем двигателя 1500/105 л.с., «кушает» АИ-95.
  Итак – в путь!!!
  Решили писать легенду трассы (вдруг кому-нибудь пригодится) по одометру машины т.к. указатели частенько врут, а обнулил я его на выезде из Москвы на М-4. Описывали объекты, которые находились с нашей стороны трассы, т.к. с разворотами – проблема.
  Выехали из дома в 5-50, и уже 6-28 были у въезда на М-4, где я и обнулил счётчик.
  Подробно описывать трассу я не буду, т.к. всё занёс в таблицу, которую прилагаю, но хотелось бы отметить хорошее качество дороги почти на всём протяжении.
  Во многих местах идут дорожные работы по расширению проезжей части, так что через годик поедем с ветерком. Ещё бы ГАИшников куда-нибудь убрать! Кстати о НИХ…
  Тормозят, в основном, за превышение скорости (провоцирует дорога) машины московского, подмосковного и питерского регионов. Останавливают за все. Даже за то, на что в Москве даже не оглянулись бы (например, за нарушение рядности). Если могут доказать нарушение, а это не сложно т.к. ловят, в основном, на участках с ограничением скорости, всегда соглашаются с предложением разойтись на месте, но можно и пободаться, поторговаться.
  Не всегда возникало желание бодаться (Из Москвы… Быстрее…. К МОРЮ…. Кстати, этим они тоже пользуются.), а вот торговаться нужно обязательно – аппетиты у них сезонные и в основном односторонние (в смысле в сторону моря). Так на обратной дороге нас ни разу не остановили даже для проверки документов. Может, своим профессиональным взглядом видели, что едем без денег!
  Впечатлений от дороги масса: до самого Ростова не оставляла мысль, что едем где-то под Зеленоградом. Одни 99, 77, 97, 50, 90-е регионы!!!
  После поворота на Сочи, начались предложения жилья на любой вкус – от гостиниц, до частного сектора. Так что можно далеко и не ехать, но надо учитывать, что цены в местах, люди в которых живут от сезона до сезона за счёт туристов явно завышенные. Это касается как цен на жилье, так и на питание. Пишу это к тому, что можно не заморачиваться с заказом жилья.
  Но мы-то ехали в Туапсе!!!
  Нравится нам этот город. Маленький, тихий…. Два пляжа, есть где погулять, посидеть.
  Прекрасная набережная, много магазинов. Цены ниже, чем в Сочи процентов на 30!
  По поводу размещения: закон юга работает на 150%. Чем ближе к морю, тем дороже.
  Если 2-х комнатную квартиру в центре города можно снять за 600-800 руб./сутки, то у моря уже 600-700 руб. за комнату или 200 руб. с человека, хотя от этой квартиры до пляжа минут 15-20 ходьбы. По Московским меркам это не расстояние. Кстати я привел цены прямые, а не от агентств по размещению. У них дороже на 20%. В обратные утверждения не верьте. Проверял. По дороге на пляж дома пестрят объявлениями о сдаче жилья. Как с парковкой, так и без. Кстати о парковках. Их много. Охраняемые. 40 рублей в сутки.
  После приезда и размещения мы поставили машину, и по городу перемещались либо пешком (40 минут с одного конца на другой), либо на такси, которое можно заказать по телефону и подадут минут через пять (40 рублей с одного конца на другой). Свою машину мы пожалели. По поводу местных «шумахеров» могу сказать, что они только в городе носятся как сумасшедшие, а на трассе – тише воды ниже травы!
  Как уже говорил пляжа два. Везде галька. Один считается центральным. Там есть всё. Начиная с проката всего, что можно, до кафе, пивных и т. д. Второй попроще, как бы первый в миниатюре (это касается и цен). Находится с той стороны города, с которой заезжаешь. Нам второй нравится больше. Как-то уютней, да и идти до него приятней (не мимо промзон). Там можно купить вино как заводское разливное, так и домашнее (на выходе с пляжа продаёт дед на 412 москвиче, всегда холодное и не плохое).
  Но самое хорошее вино мы пили и покупали во время экскурсий с дегустациями (берите больше, не пожалеете!!!), путёвки на которые можно купить в любой точке города.

Как отдыхали, писать не буду. Каждый это делает, исходя из своих возможностей.
  Обратная дорога прошла гладко, без приключений. Немного надоедали фуры, которые забирались в горку 20 км/ч., но в принципе, мест для обгона много. Главное не нервничать, и немного подождать. По дороге накупили арбузов, абрикосов, персиков, мёда полный багажник и салон. В результате бензина «съели» побольше.
  ИТОГ:
  Всё очень понравилось. И отдых и дорога.
  На бензин истратили: на юг – 103 литра = 1695 рублей, с юга – 111,5 литра = 1804 рубля.
  Заправлялся только на брендовых заправках (Роснефть, Лукойл, ТНК, ЮКОС), но на них дороже, зато надёжнее.

скачать легенду трассы

Автор Alf

1. Алексей
    Алексей 09 сентября

а про дорогу-то..
    из теста неясно - была ли ночевка и где, на какую скорость реально расчитывать

2. АллА с моря
    АллА с моря 23 марта

На авто - к морю. Москва- Туапсе 2005
    Особая благодарность семье Новицкого Романа, которая проехала и поделились подробным маршрутом от Москвы до Туапсе и отдельно Роману за то, что доверил мне этот "отчет"- уж я постараюсь, чтобы его труд был прочитан автолюбителями-туристами.

Гость 29 июня

Большое спасибо за информацию. Это очень помогает людям, которые боятся ехать так далеко, но хочется.