Болгария была моей первой заграницей. Был здесь 17 лет назад, еще школьником. И вот через столько лет, наслушавшись рассказов коллег и знакомых, уже там побывавших, решил и я отправиться в новую Болгарию. В интеренете достаточно много информации о стране, так что почитав отзывы туристов, как положительные, так и отрицательные, я отправился в путь. А цель была - курорт Святой Константин, бывшая "Дружба". Ну, обо всем по порядку…

Аеропорт

Первоначальное впечатление складывается еще в аеропорту К сожалению, варненский выглядит также убого, как и много лет назад. Маленькое помещение, не очень чистое и ухоженное. Может, он и не хуже какого нибудь нашего аеропорта в глубокой провинции, но до международных стандартов явно не дотягивает. А странно - вроде туристов из западных стран н мало, есть для кого стараться…

Курорт

Курорт Святой Константин распологается посередине не то леса, не то парка, так что зелени много. Красиво, но конечно с Крымом не сравнить.

Неприятное впечатление произвели многочисленные палатки с ширпотребом. Вообще торгуют много и практически всем. Кому как, но мне кажется курорт должен оставаться курортом, а базар - базаром.

За 17 лет построили довольно много новых гостиниц. Около некоторых гостиниц - бассейны, кафе, в общем туристическая инфраструктура. Обидно только, что самые лучшие гостиницы - для немцев.

Вообще отношение к русским не плохое. Но предпочтение явно отдается намцам. Причем лично я считаю, что так себя вести - несправедливо. Ведь мы отдаем те же самые деньги, а то и больше.

Я там познакомился с одной семьей русских немцев. Так вот они оказывается там в основном по социальным программам отдыхают и платят из своего кармана гроши. А наш брат - по полной программе. И все равно, для немцев и отели получше, и территорию вокруг них лучше чистят, и аниматоры почему то работают на немецком языке, хотя русских полно. Конечно, может не стоит обращать внимание на такие мелочи, но все таки обидно.

А вообще ощущение такое, что болгары если не почувствуют, что с чего то можно сдирать деньги, то благоустраивать ничего не будут. Курорт благоустроен /более или менее/ только около отелей, а так впечатление не очень. Грязновато.

Отель

Отель трехзвездочной, но строго говоря тянет не больше, чем на две. Я нарочно не брал дорогой отель - знал, что все равно буду там только спать и брать душ. Но за такие деньги в той же Турции отели намного лучше. При чем в отеле, где я был, не было ни нормальной территории, ни бассейна. Так что те, кто думает, что 3*** в Болгарии - то же самое, что 3***в Турции будут разочарованы.

Вообще цены в гостиницах явно сильно завышены. Еда в отеле

/я брал завтраки/ очень однообразна и совсем не вкусная. При чем выносить ее нельзя. Хотя трудно себе представить, что кому то понравится та серость, которую называют завтраком.

Пляж

Пляжи на Святом Константине не большие, но расположиться вполне можно. Неприятная новость - за зонтики надо платить, а свои ставить можно только на отшибе пляжа. Цена - 4 лв за зонтик и вроде столько же за шезлонг. После Турции такая новость производит не очень хорошее впечатление, такое ошущение, что в Болгарии дерут деньги даже за воздух. Сам пляж умеренно грязный. Мусор есть, так что вообще не понятно, за что берут деньги, если пляж не очень ухоженный. Но после пляжа - помойки в соседней Румынии болгарские пляжи не ужасают.

Море

Теплое и довольно чистое - не то, что одесская клоака. Хотя в отдельные дни плавает мелкий мусор, не знаю, отчего зависит такое колебание в чистоте воды в море. Вообще море очень красивое, да и само побережье тоже.

Еда и цены

Еда вкусная, но не везде. Нужно знать, куда ходить. Некоторые заведения вкусно накормят, а вот некоторые явно хамят. Одно могу сказать - пиццу не берите, готовить ее не умеют. Пицца по болгарски - плохо пропеченное тесто, просто залитое кетчупом, на сыр и колбасу даже намека нет. Салаты тоже не очень - в основном их готовят из неспелых овощей.

Но есть и неплохие ресторанчики с сытной и пикантной едой. Цены на еду не маленькие, на комплексе сопоставимы с питерскими, если даже не дороже. Так что уже через неделю пришлось готовить самому. Фрукты на комплексе стоят очень дорого, хотя качество и не плохое. Но все равно, с желанием вволю наесться овощей и фруктов пришлось проститься.

Поездка в Варну

Из 14 дней дня 4 погода была не очень подходящая для пляжа и я решил съездить в Варну посмотреть город и сделать маленький шоппинг.

Из Святого Константина в Варну ходят автобусы каждые пол - часа, сама поездка занимает не больше 20 минут. Автобусы средней степени комфортности, но в часы пик приходится стоять. Цена - 0,80 лв, чуть больше пол доллара. Так что ни за что не садитесь в такси-мне показалось, что их в основном цыгане водят и сдирают по 20 лв в один конец! Один мой друг загулял в Варне до 10 вечера /автобусы вроде только до 9 ходят/, так с него 30 лв содрали в один конец. Вот так то…

Варна произвела довольно удручающее впечатление. Если не считать обилие уличной рекламы и магазинов, то за 17 лет там в принципе ничего не изменилось. В приличном виде содержатся только 2-3 улицы. А так впечатление не очень - дома довольно обшарпанные, тротуары не в лучшем состянии /мягко говоря/, не покидает ощущение, что на весь город один дворник. Вообще учитывая, что в Варне крутятся немаленькие деньги от туризма, то удивляет, что город неухоженный. А может, у болгар нет таких приоритетов?

На мой взгляд, больше 1-2 дней в Варне ососбо нечего делать. Красивой архитектуры мало, да и та не в лучшем виде. Из музеев интересен археологический музей - и здание красивое, и посмотреть есть что. Можно остановиться у 5-6 зданий в центре-такие и Питер не испортили бы. Красив Кафедральный собор в центре города. Около собора продается множество сувениров и икон. Довольно симпатичен отрезок бульвара, ведущего в Морской парк. Ну, конечно, и сам парк - главное место любого курортного города. Сам парк очень не плох, довольно поддержан, хотя бы в его центральной части.

Что особо разочаровало в Варне - нет приличной набережной. Вернее есть что то подобное, но хорошего впечатления не получишь-на каждом шагу кабаки, да и территория далеко не чистая, под каждым кустом помойка. В общем, на чистоту городские власти явно плюют. А жаль. Городок мог бы быть симпатичным.

Приятное впечатления производят многочисленные летние кафе - уровень не плохой. Посидеть там очень даже приятно.

Цены в городе приятно удивили после Святого Константина - в 2 раза ниже. Причем на все. Фрукты дешевле даже больше, чем в два раза. Хотя отдыхать все таки лучше на комплексе. Варна-все таки очень относительный курорт. Хотя пляж там не плохой-хотя и грязноватый. А вот море в городе намного грязнее - черт знает, что туда сливают…

На счет шоппинга… кроме обуви купить нечего, сплошной турецкий ширпотреб. Даже в бутиках тряпье турецкое, правда неплохого качества. Есть пара фирменных магазинов - но ассортимент бедный, особенно что касается мужской одежды.

Вообще народ одет не очень, если сравнивать с Питером. Хотя попадаются и стильно одетые люди, особенно молодые мужчины. А вот женщины мне там совсем не понравились - болгарки ужасно вульгарно красятся, какие то всклокоченные все.

Обтановка в городе вроде спокойная, хотя расслабляться нельзя. Надо избегать цыган и сомнительного вида мужиков в центре, предлагающих обмен денег. Моего друга нагрели на $20. Мелочь, а неприятно. Полиция на все закрывает глаза, хотя происходит все у них под носом. Так что наша тактика - профилактика.

Поездка на Золотые Пески

Съездить в Болгарию и не посетить Золотые пески - смертный грех.

Из Святого Константина туда автобус не ходит, а платить $30 за поездку на такси в два конца мне показалось кошунством. Сначала я добрался за 20 минут до Варны и взял оттуда автобус до Золотых песков. Потом пришлось вечером поехать опять в Варну, а уж оттуда ехать на место моего проживания. Крюк получился приличный, да и времени ушло много. Но все равно, я не жалею. Просто потому что на Золотых песках уже негде гулять!!! Да, не удивляйтесь.

За 17 лет курорт изменился до неузнаваемости. Очень много построили новых отелей. Многие, чисто внешне выглядят вполне сносно. А вот от парка не осталось и следа - сплошной железобетон. Практически нет прогулочных аллей. Набережная превращена в рынок с ширпотребом. На самой набережной, вернее того, что от нее осталось, толпами стоят приставучие девченки - зазывали в многочисленные заведения. Вообще сложилось впечатление, что на Золотых песках кроме общепита и торговли просто нет ничего.

Сама территория намного чище, чем Святой Константин и более ухожена. Но не знаю, какой может быть отдых среди толп туристов и огромного количества отелей. Пляж на Золотых вполне сносный и чистый. Не хуже, чем в Испании. Только достают цыганистого вида мужички, продаюшие жратву прямо на пляже. Вместо шума моря - крики торговцев.

Еще поразило, что на всей территории нет ни одной скамейки. Сесть уставшему путнику можно только в заведении. Надеюсь, не надо объяснять какой расчет. Все ето производит не очень хорошее впечатление. Да и вообще, не покидало ощущение, что буквально на каждом шагу с тебя хотят содрать кожу. Одно скажу - хорваты и латыши все делают не так навязчиво. Болгария мне чем то напомнила Египет. Но, конечно, силой деньги у Вас не заберут. Просто будьте бдительны и не верьте улыбкам братушек.

Цены на Золотых песках при полном отсутствии развлечений и даже нормальной инфраструктуры /ну что за курорт, где даже пройтись негде-или на пляже надо сидеть, или в кабаке/, почти как в Греции и в полтора раза выше, чем на Святом Константине. Так что перед тем, как ехать туда, надо подумать. Вообще Золотые пески мало похожи на курорт, пейзаж довольно городский.

Если сравнивать Золотые пески и Святой Константин - конечно, на Золотых побогаче и почище. Зато на Святом Константине поменьше народа и сам курорт как то больше похож на зону отдыха. Хотя молодежи там будет страшно скучно. Но я туда приехал за отдыхом. Тусоваться в Питере намного лучше.

Люди

Сравнительно приветливые и доброжелательные.

Но с особями, работающими в туризме надо быть начеку. Впрочем, как и везде. Деньги стараются содрать буквально на каждом шагу.

Вообще, если сравнивать болгар с хорватами и турками, например, то в глаза бросается жадность болгар. В Хорватии когда я отдыхал в частном секторе хозяин кормил меня фруктами из своего сада буквально на убой и угощал вином. Там отношение к туристу совсем другое - скорее как к гостю или другу. А в Болгарии на рынке тщательно взвешивают каждую ягодку, что бы не передать ее покупателю.

Бытова я культура там ни чуть не выше нашей. Я заметил, что болгары везде оставляют мусор - на скамейке, на пляже, выходя из машины, хотя урны есть. Так что не удивительно, что с чистотой в Болгарии проблемы. У нас в Крыму так же, но когда едешь заграницу и платишь немаленькие деньги, хочется увидеть что то другое.

Выводы

В Болгарию ездить можно не очень взыскательным людям, которым нужен свежий морской воздух, теплое море и солнце. Больше там ничего особо стоящего нет. Надо быть готовым к тому, что цены явно завышены /впрочем, не только в Болгарии/, а сервис все еще не на уровне.

Самой стране еще развиватья и развиваться, что бы достичь уровня хотя бы Словакии, при чем буквально во всем.

Вообще если честно, мне кажется раньше страна была лучше, более опрятной, чистой, душевной. Только не подумайте, что я настальгирую! Просто немного грустное впечатление производит контраст природы етой страны и общий упадок, который чувствуется буквально везде. А вообще в Болгарию я пожалуй больше не поеду…во всяком случае в скором времени.

Хотя отдых, в принципе, не плохой лучше. Но…у конкуренов за те же деньги он лучше.

Автор Вова

1. случайный чиатель
    случайный чиатель 09 сентября

Несколько замечаний к рассказудля большей объективности
    вообще судить конечно об уровне жизни по одежке - это смешно , но если уж на то пошло, то могу с уверенностью сказать что то что что в Болгарии было модно 2 года назад у нас ( Москва ) носят сейчас, и особенно это касается мужской одежды . Насчет Варны вообще странно...я там был в 2003 году, и тенденция была такая ,что с каждым годом город , как и Болгария вцелом становились все чище , опрятнее. Да и по сравнению с Питером, неужели Варна грязнее ? Я что-то очень сомневаюсь. У меня знакомая была в прошлом году там ( В питере ) , впечателения такие : транспорт в ужасном сотоянии, город очень обшарпанный, даже на многих уголках и улицах центра . И по-моему не очень объективно сравнивать проживание в частном секторе в Хорватии и в отеле на курорте в Болгарии. На курорте везде отношение более холодное что-ли , там всегда туризм более конвеерный. Отдыхали бы вы в частном секторе в Болгарии, в том же Обзоре например, то почувствовали бы гораздо более теплое отношение. А сравнение с турецким 3* отелем меня вообще убили, впечатления моей знакомой от трех звезд в Турциии : "хрущевка с бассейном ", причем многие трех- звездники в Турции оорожены от дороги какими-нибудь чахлыми кустами. По моему 3 * Болгарии после реконструкции или ремонта лучше чем большинство трехзвездников в Турции. И чем вам не понравилось большое количество заведений вдоль набережной в той же Варне или на Золотых Песках ? по вашему, лучше бы их не было как в советское время ? Вам батенька и так не так и так не эдак. Единственное в чем соглашусь, это в описании Золотых песков - это самое объективное, что есть в рассказе, ничего не преувеличено , но с другой стороны и нет излишнего очернительства, как во многих преыдущих рассказах. Правда Фраза " Быть в Болгарии и не побывать на золотых песках" выглядит смешной , на мой взгляд быть В Болгарии и не побывать наи Софии не в Пловдиве - это действительно странно. В хорватии конечно лучше, особенно кому интересно еще что-то помимо пляжей, но намного дороже если сравнивать с частным сектором в Болгарии. Там ( на побере жье Хорватии ) цены сранимы с московскими.

2. Игорь
    Игорь 10 сентября

Cогласен с автором на 120 %
    Сам приехал на днях из Созополя. Абсолютно те же впечатления.

3. Вова
    Вова 13 сентября

Вова
    Я не стал бы ставнивать Питер с Варной-категории абсолютно разные. Ведь никто не сравнивает Париж с Винницей, правда? К тому же Питер в 15 раз больше Варны. А Варна в принципе маленький город и привести его в порядок гораздо легче, если желание есть. А его видно нет. Вот и выглядит Варна как наш какой то заштатный город. Питер давно уже не грязный и основные туристические улицы в полном порядке. На счет одежды...Конечно, она тоже часть культуры. А одеты болгары довольно скромно.

4. Sergey
    Sergey 13 сентября

А по моему автор....
    По моему автор сам не знает о чем пишет. Откровенные ляпы первый: "Съездить в Болгарию и не посетить Золотые пески - смертный грех. Из Святого Константина туда автобус не ходит, а платить $30 за поездку на такси в два конца мне показалось кошунством. Сначала я добрался за 20 минут до Варны и взял оттуда автобус до Золотых песков..." Вопрос?Так куда Вы таки ездили уважаемый? На Золотые пески или Солнечный берег?Сдается мне всетаки на Солнечный берег.Тогда к примеру укажите таксиста в Питере который Вас за 30$ будет катать 3.5 часа, а ведь именно столько занимает дорога туда и обратно при хорошей скорости движения. второй: "Что особо разочаровало в Варне - нет приличной набережной. Вернее есть что то подобное, но хорошего впечатления не получишь-на каждом шагу кабаки...," Вообще-то от мор порта и далее по берегу идет городской парк и он достаточно чистый. И так далее, далее.То он на такси за 20 в один конец платит (10-12по счетчику),то у него болгары доброжелательны,и чуть ниже по тексту о жадности месного населения. Мой вывод.Автор не знает темы вопроса.Не верю.

5. Марина.
    Марина. 16 сентября

Болгария близкая по духу
    Я люблю Болгарию и мечтаю купить там домик, чтобы мирно выращивать розы. Как-то проехала всю Болгариб на машине, не богато,но душевно, все родное, близкое. Богатая история, пейзажи,тепло(зимой и летом), нет языкового барьера(буквально на третий день говоришь по-болгарски).Просто не надо отдыхать в курортных комплексах, там противно.Лучше жить в Варне в небольших частных гостиницах.Еда и правда не супер, все пережаренное,зато кофе вкусный в сладкарницах, пироженные.Еще официанты любят чаевые, а то в следующий раз ваш номер будет последним.

6.  не важно
    не важно 24 сентября

Не пишете откровенной чепухи
    По моему автор действительно сам не знает о чем пишет, впечатления ОЧЕНЬ поверхностные . видимо в Варне он был пару часов на двух-трех улицах. уж где- где а в Варне очень многое изменилось за последние 17 лет, появилось много симпатичных новых кооперативных домов высотой от 4 до 6 этажей , зданий торговых центров и магазинов , многие дома в центре отреставрированы. Абсолютно не согласен с атором рассказа !!!

7. Слава
    Слава 26 сентября

Да так оно и есть!
    А я вот живу в Варне и абсолютно согласен с автором. Даже в центре города полно запущенных трущоб. В более или менее нормальном виде только пара улиц-на всех остальных разбитые тротуарные плитки и мусор. Вообще, благоустройство здесь не в почете. А жаль. Ведь иностранцев полно.

ЦУМ София

ЦУМ София