Отдых в Хорватии, Истрия, Пореч отель «Кристал» с 13 по 20 августа 2005 г. Туроператор
  VKO-Travel, авиакомпания Трансаэро.
  В плане авиаперелётов всё прошло гладко. Были лишь небольшие задержки в районе получаса, самолёт
  Боинг-747. Туроператор поработал нормально. Встретили – проводили, предложили экскурсии. Гид –
  Франтишек, был ненавязчив, что очень порадовало, но охотно отвечал на вопросы, коротко и
  по-существу. Мы ехали отдыхать, уже собрав предварительно информацию, потому лишнее нас не
  интересовало, тем более после утомительного перелёта.
  Вообще, хорваты очень дружелюбные и сердечные люди, несколько флегматичные. Жизнь их спокойна и
  размеренна. Даже пик туристического сезона не внёс корректив в их жизнь. Всё также фиеста с
  12.00 до 16.00. Так что если рассчитываете делать покупки, то планируйте их на утро или вторую
  половину дня.
  Цены на некоторые экскурсии (в кунах):
  Плитвицкие озёра – 490
  Крк-опатия - 355
  Дубровник -1295
  Брионы - 350
  Загреб -405
  Хорватский вечер -350
  Каное сафари -415

Лучше брать экскурсии у туроператора. Во всех других местах, как правило, русскоговорящих гидов
  нет.

Отель «Кристалл» очень приличный, персонал вежливый, отзывчивый. С русским языком трудновато, но
  без проблем можно общаться на немецком, итальянском, английском языках. Еда понравилась,
  ассортимент на любой вкус, всё неплохо приготовлено. Были проблемы с размещёнием во время ужина,
  так как отель был полностью заполнен. Почему-то менеджер старался закрепить за всеми определённый
  столик на весь срок пребывания, в результате чего возникала иногда путаница. Впрочем, это не
  слишком напрягало. Напитки, в том числе пиво и вино, были включены. Это большой плюс данного
  отеля. Большинство других отелей не включают напитки в оплату, потому за них приходится
  дополнительно платить, причём довольно дорого.
  Номера неплохие, чистые, но немного тесноватые. Нет холодильника и кондиционера (их недостатка
  не испытываешь), есть фен, телефон и телевизор. Анимация ненавязчивая, но при желании можно
  посмотреть и присоединиться. На русском языке отсутствует. Идёт на хорватском, английском,
  немецком и итальянском.

Из отдыхающих в это время преобладали итальянцы – у них традиционные августовские отпуска. А так
  же немцы, австрийцы, словены, венгры, французы, голландцы и т.д, практически вся Европа.
  Встречались и машины с прибалтийскими и белорусскими номерами. Поражает обилие байкеров.
  Встречались даже специальные байкерские кемпинги.

Море просто кристальной чистоты и красоты.
  Смотрите фото здесь –

В течение всего времени нашего отпуска, стояла прекрасная погода +23+25С. Но вечером было
  прохладно, только однажды ночью шел дождь. Море +22С+23С.
  Немного не повезло тому, кто приехал отдыхать в Хорватию 20 августа – начались ливневые дожди.
  Мы успели побывать за время нашего отдыха также в Пуле, Ровине, Врсаре, Мотовуне. Очень
  понравился Ровинь своей необычной архитектурой. А лучшее море в Пуле, точнее на самой крайней
  точке полуострова Истрия. Въезд платный, дороги из щебня. Но это не портит впечатления, а наоборот
  заставляет слиться с природой.

Эта поездка запомнится надолго. Надеюсь, выпадет случай вернуться в эту замечательную страну
  вновь!

Автор Ч О