Привет! Меня Вадик зовут. Сегодня я не буду рассказывать вам, когда я должен подключиться и не буду набиваться к вам в друзья. Я расскажу вам, как я съездил очень недорого в соседний дружественный Китай так называемым "помогаем".
  Есть в Китае на самой границе с Россией городок Суйфэньхэ. Это город приграничной торговли, полностью ориентированный на дорогих русских друзей, и выросший собственно благодаря этому. За каких-то 10 лет превратившись из рыбацкой деревушки в город с развитой туристической инфраструктурой, десятками недорогих и дорогих гостиниц, ресторанчиков, хорошими дорогами и сотнями магазинов и прочих предприятий торговли, способных удовлетворить взыскательные вкусы.
  У нас во Владивостоке любая турфирма сможет предложить вам вариант туристической поездки в Суйфэньхэ, только выбирай. Стоит вообще-то недорого, 3-дневный тур порядка 120 долларов, на полном пансионе, в хорошей гостинице. Но! Вадик не стал бы рассказывать про такую поездку. Ведь Вадик предлагает, как можно реально сэкономить.
  Последнее время собственно туристические поездки в массовом порядке вытесняются эконом-турами в приграничные города Китая, еще их называют турами "под груз" или просто турами "для помогаев". Заключается это мероприятие в следующем. Вы едете как обычный турист на автобусе. Приезжаете в Китай. Вас селят в гостиницу (по умолчанию в недорогую, но можно немного доплатить, и селиться хоть в 5*). Все. Дальше вы предоставлены сами себе, гуляете по городу, обедаете в ресторанах, ну естественно покупаете себе в изобилии продукцию местных производителей.
  Можно ходить по городу с фотоаппаратом и фотографировать бесчисленные вывески и приколы, в изобилии разбросанные тут и там. Оцените. "Центр туристического обвинения". "Франзские духи". "Дорогие русские друзья! Прилавок Юры переехал из места 3-67 в зал 2-83 чучдальше на восток, мы ждем вашего прибытия". "Обувь. Огромный опыт и качество под российские полноты". "Магазин Юры – фрукты и ремонт обуви. Юра хорошо работает". Или вот, например… Бутик шанхайского фабрики "Кайшэн" украшен на входе огромным портретом… Сталина (!!!). Таких вывесок в изобилии. Будьте внимательны и хорошее настроение вам гарантировано!!!
  Есть в Суйфэньхэ место и любознательному туристу. Рядом с городком расположен уединенный буддийский монастырь. Хорошо посетить его на рассвете, когда утренняя дымка медленно спускается к реке с окрестных холмов… Несколько престарелых монахов будут ходить за вами по всему монастырю с разинутыми ртами. С ними можно немного поговорить. По-русски они не говорят, зато все понимают. Забросьте на вершину железного столба, богато украшенного цветами, лентами и кукурузными початками монетку – если забросите, будет вам счастье.
  Можно уехать на целый день куда-нибудь на реку. Красивая природа и хорошая рыбылка.
  Помогаи переходят границу, как правило, через переход, расположенный у другого китайского торгового города – Дунин – по дороге Суйфэньхэ-Дунин оцените захватывающие природные пейзажи по трассе, серпантином вьющейся среди холмов, на фоне картинок местного традиционного уклада сельской жизни. Там до сих пор пашут на воловьих упряжках…
  Конечно, для помогаев есть некоторые ограничения. Помогаи въезжают в Китай как правило позже немногочисленных туристов, к вечеру первого заявленного дня. Помогай может вывезти только те товары, которые одеты на нем (правда без проблем можно выкупить у руководителя группы любое количество килограммов для своего багажа, из расчета около 70 рублей за килограмм). Помогай испытывает некоторые неудобства при обратном пересечении границы, ибо должен перенести через эту самую границу 50 кг китайского ширпотреба, упакованного в 2 больших полосатых баула. Самое неприятное – короткий участок нейтральной территории помогаи пересекают в одном автобусе с этими самыми баулами, причем баулы навалены на сидениях до потолка, а помогаи в полном составе 45 человек стоят в проходе (правда, можно втиснуться в узкое пространство между баулами и потолком и удобно лежать на них во время перехода государственной границы, если кто желает).
  Самое любопытное – даже приобретая нормальную туристическую путевку, вы рискуете оказаться в одном автобусе вместе с помогаями. Поскольку помогайство захлестнуло почти все турфирмы нашего города, часто практикуется объединение различных категорий туристов в одну группу. В нашей было 10 помогаев и 3 туриста, и эта тройка была вынуждена пройти через все лишения наравне с теми, кто сознательно шел на это. Были, конечно, очень недовольны. За свои-то деньги… Люди, будьте бдительны!!! Если вы хотите поехать в Суйфэньхэ туристом – узнавайте о наличии помогаев на маршруте заблаговременно!!!
  Ну вот и все отличия. А если вас не затрудняет некоторые дискомфорт, или вообще едете не за вещами (как кстати, многие и делают, очень популярны выезды просто отдохнуть в местных ночных клубах, вкусно и недорого поесть, насытиться игрой в боулинг… – все реально в несколько раз дешевле российских аналогов), или вам нравится некоторый экстрим – то помогайский тур это вообще то, что вам нужно. Ведь, внимание!, цена такого тура на 3 дня составит где-то пределах 700-900 рублей.
  А че, десять баксов-то не лишние!…

Автор Вадик

1. Роман Стюфляев
    Роман Стюфляев 31 марта

Неунывающему
    Ну да, это как Сучан -Партизанская:-)))))) Хм, только вот у меня дома на двух картах, причем современных, Суйфун названа Раздольной, там ещё и поселок на ней одноименный есть, на трассе Уссурийск-Зарубино. Плюс Интернет по всем ссылкам выдает, что Илистая - река Лефу... Тут есть даже их фотки... http://foolfish.narod.ru/

2. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 28 сентября

Курица не птица, Сунька не заграница:-)
    Правда, на мой вкус, больше трех часов в Суньке делать все равно нечего, разве что по "бутикам" местным пошастать:-) Между прочим, вот и не любая владивостокская фирма предлагает туры помогаям. Особо приличные, как, например, Бюро международного туризма "Приморье" (Светланская, 51) с вашим братом помогайским не работает:-) Кстати, не так уж это и страшно - пару баулов через границу перетащить, там недалеко, хотя мы вот ехали не через Полтавку-Дуннин, а через Сосновку-СФХ, что более удобно. Но автобус всем равно был завален баулами и сумками шопников:-( Ну а перлами языковыми Сунька богата. "Идравой автомам" видели? Сам вот в скорости собираюсь про нее рассказик опубликовать, правда, как часть длинного пути в Пекин. На самом деле, только жителям Приморья, такое помогайство и выгодно. Если же народ едет из европейской части, то в Суньке лучше не задерживаться - далее все будет ГОРАЗДО интереснее. Спасибо за рассказ, Вадик, думаю, он будет полезен для многих, кто решится поехать в Китай через Приморье (кстати, природа у вас в Приморье офигенная, в провинции Хэйлунцзян точно не лучше:-)).

3. Неунывающий
    Неунывающий 13 ноября

Век живи - век учися!:)
    Век живи - век учись:не знал, что в Суйфэньхэ есть буддийский монастырь! Мабуть недавно построили:) Впервые я попал в город-герой Суньку в начале 1992 г. Автопереход "Сосновая Падь" еще не работал, основной поток челноков шел по железке. На гродековской таможне с полуночи горели костры,а турысты кушали сало под горилку вкруг кибиток кочевых:) В самой Суньке, как в гоголевском Миргороде, посреди главной площади плескалась безбрежная лужа в которой полностью, аки гиппопотам, скрывалась свинья. На суньской станции вовсю дымили паровозы. Зато сичас - билдинги из стекла и бетона... Суйфэньхэ - это, кстати, прежде всего название реки, которую упоминает автор. В Приморье с 1973 г.(после Даманского)ея офиц.название - Илистая, но аборигены, один черт, все равно кличут Суйфун. Городок появился в 1891 г.,а с 1899 г.стал называться "станция Пограничная" - последняя станция КВЖД перед границей. Сейчас Пограничным называется противулежащий Суньке расейский поселок.

4. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 12 декабря

Неунывающему
    Хм, а разве Суйфун официально не река Раздольная?

5. Неунывающий
    Неунывающий 21 марта

Роману Стюфляеву
    Официально (с 1972 года) Суйфун - река Илистая. Другой вопрос, что в Приморье ее никто иначе, как Суйфуном не называет.

6. Юлька
    Юлька 02 июня

На самом деле!
    "Самое неприятное – короткий участок нейтральной территории помогаи пересекают в одном автобусе с этими самыми баулами" Немного поправлю с вашего разрешения, самое!!! нерпиятное - это когда я еду с Вами и с Вашими баулами заплатив при этом 120 все таки долларов.

7. ГостьСаша
    ГостьСаша 08 января

Если уважаете себя в суньку не ногой!!!!!!!

8. из Владивостока
    из Владивостока 02 апреля

причем тут "Когда я еду с вами и с вашими баулами"?? Не хочешь, едь отдельно! Все мы прекрасно знаем и предварительно осведомлены об условиях поездки и обратном пути, раз уж на то пошло. А вот согласитесь ли вы или нет на эти условия, это уж дело ваше. Согласились? ок...будьте готовы к поездке. Что касается удобств и условий, то действительно, там можно найти как хорошие так и плохие по обслуживанию отели, купить для себя как хорошую качественную и дорогую обувь так и дешевую одноразовую. Еда там "дишманская", я там наедалась так, что потом мезим принимала, в клубах там действительно можно хорошо отдохнуть, где нет пафоса и дороговизны- музыка русская, водка хорошая кстати- пьется легко, еда вкусная) Вообщем я бы туда каждые выходные ездила)))

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …