Фортуна 3*

Решили мы с любимой женой к морю съездить. Тут надо дать пояснения публике – что к чему и почему. А дело-то в том, уважаемая публика, что супружница моя имеет честь трудиться помощником у нотариуса; стало быть, коли их благородие имеет намерение отдохнуть от делов праведных неделю, (а что за контора без нотариуса, я вас спрашиваю?), то и ей сей приказ был отдан немедля, с коим и я был тотчас ознакомлен.
  Дело было 22 августа. До 26 числа велись ожесточенные поиски «куда-нибудь за 99$ с носа на неделю». Автор имеет богатый опыт подобных заездов, а точнее, залетов, в Хургадово, Антальево и проч. за последние пару лет. Лукавить перед публикой не буду – в шератоновских и хаятовских ночлежках не жил, да, впрочем, и не жалею. Халат и фен дома есть.
  Итак, уважаемая публика, остались сутки, от силы двое, чтобы найти что-нибудь стоящее. Опрос всех знакомых турагентов ничего не дал. Более того, уважаемые люди, которые меня отправляли прошлым августом за 84$ в Хургадовскую одиночку (Reemavera) на 5 дней, просто слышать не хотели про такие цены, мол, это было давно и неправда, и вообще стыдно ехать с дамой за такие деньги. Женат-то я год всего, раньше все больше один закусывал. Ну да аллах им судья и дай им, созидатель, успехов и процветания. А про сказанные мною буквы, что детям в школу пора, дали такой нахальный ответ, в смысле что все российские дети давно в кембриджи и оксфорды ходят, и 1 сентября им не указ.
  Теперь про интернет. Знаем, искали. Среди прочих есть и такой сайт «онлайнтур.ру». Сайт неплох, только когда доходит дело до покупки тура – дело швах(нем.). Звоним по указанным в Москве телефонам, вежливо интересуемся, мол, правда ли, что есть путевочки для убогих и сирых за 129$, как на сайте? Есть, говорят, странно, что Вы еще не у нас. Тороплюсь, как голый в баню, час от берлоги до агентства. Здрасьте-здрастье, я звонил, вот скромные сбережения, где прикажете автограф поставить? Товарищ, ведите себя скромнее, спрячьте Ваши денежные знаки, СЕЙЧАС мы будем звонить туроператорам и узнавать, что у них есть!!! То есть в баню успел, да воды нет. И не было. Просто банщик не проверял. Чудесный офис на Чистых прудах, всем рекомендую, точный адрес найдете на сайте. Милый подвальчик, две тети – два компьютера – два телефона – два часа потерянного времени.
  Для справедливости отмечу, что ни одного туроператора (odeon, deeptour, teztour, coral, mostravel) таких цен в тот день не было.
  Мадам волнуется, как то море, на которое хочет поехать. Нашлось тут агентство, предлагающее фортуну 3* ALL за 220$ с носа. В соседнем офисе от моей милой. Были такие же предложения за 199 – я не стал рисковать (с каждым часом количество желающих увеличивается, а места в самолетах уменьшаются). Попали на деньги – 440$ пришлось отдать. В сухом остатке – рейс на 7.25 утра Домодедово. Ваучеры, страховка, билеты – в порту за 3 часа до вылета.
  К чести сказать – оператор Amerigo, принимающая Catttour – все без приключений и Красэйр минута в минуту туда и обратно. Маленькая деталь для внимательных – в ваучере значилось «Fortuna 2*3* (который мы получили в Домодедово), что жизнь и подтвердила в очередной раз.
  Сели – полетели - выпили - прилетели – сели - встали в очередь за визами. Приятное нововведение – будочка, торгующая визовыми марками за ЕВРО. Мало того, что народу никого (видимо не было прилетов из Европы) так еще и цена – пятнарик. По странному стечению обстоятельств старческой валюты в карманах не оказалось – слились с соотечественниками в очереди. Поножовщины и изнасилований в очереди не было. Заграница. Культур-мультур.
  Вот она «Фортуна!» Узнаешь про отель даже не в аэропорту, а в автобусе (чтоб не соскочил). Но давайте по порядку. Всем знаком ряд красивых мальчиков и девочек при выходе из аэропорта. Все красивые и нарядные. Все с табличками. Не умножения. А с названиями встречающей стороны. Прелесть. Catttour видим сразу. Свой колер. Оранжевый. (привет Ющенко). Юноша направляет нас к стойке № 22. Подходим – 5 человек в униформе. Даю команду женской части нашего батальона отстать на 3 шага. Восток. Мужчина будет говорить. Любезно интересуюсь, нельзя ли в КемЕрово остановиться? От чего же нельзя, ответствуют, все в наших силах! Подвох первый – надо смотреть в лист поселения – он есть – там отмечены все возможные отели! Группа встречающих граждан, видимо, ждала бакшиш, но не намекала, отчего все мое естество вкупе с женским телом направилось к автобусу № 2 (компании Catttour), следующему в Кемер. Уверенность в направлении укрепилась после того, как было обнаружено всего два лишних тела в автобусе. Такая милая пара – художник и его муза. Ну не будут же гонять 15 пустых мест за 120 км в Аланию… Будут. Все сомнения развеял юноша (представитель встречающих) – студент туристического института из Тюмени на практике (предоставляю почтенной публике возможность самой определить, кто в краю нефтедобычи учится в таком институте) – милый молодой человек.
  Через 2 часа подъезжаем к пляжу Клеопатры. Окраина Алании. Чудное местечко. Особняк в 3 этажа. Частная гостиница в Лоо? Практически да, только на 1000 км южнее. Отель Topaloglu. Это фамилия хозяина. Встречает лично. Иняз не заканчивал. Только по-турецки. Как кофе. Как, вы до сих пор не владеете языком янычар?! Это же самый распространенный язык. В том самом месте, куда вам и посчастливилось приехать. Показывает номер 204. ??? ОК. Телевизор имеется. 14 дюймов. Под потолком. Настраиваем каналы. Сплошная Турция. Есть пара каналов на арабском, но моя любимая пока не изучила вечного языка Аллаха и его пророка Мухаммеда, посему останавливаемся на канале РТР планета. Который через два дня заменяет канал Украина – для верующих – не понятно какой конфессии. Кроватка на двоих. Широкая. Метр сорок. Очень удобно, если вы любите спать рядом. Иначе все равно не получится, матрасик продавлен настолько, что вы окажетесь рядышком через 3 сек. После того, как каждый из вас ляжет на край постели. Этакий аттракцион. Постельные горки. Любимая женщина предлагает перевернуть матрас. Как же наши женщины верят в мечту!!! Не сбывается. Выхожу на балкон. Удобно. Пластмассовое кресло стоит одно в одном. Иначе не поместятся. Полтора квадрата. Зато потолок на балконе – 2 метра! Во мне 188 см – ни разу не ударился головой! Класс! Умыться с дороги не желаете? Позовите карлика из фильма «Асса» - умывальник под него. Унитаз только для жидких стульев. Потому как работает только в качестве биде. Назавтра пришел хозяин – сам – починил. Рукастый мужичок – отвертка – газовый ключ – скотч – и практически джакузи в отеле Burj Al Arab. Вода в номере практически всегда. То есть, если нет воды (в 7 утра, например), так не поленись сгонять на ресепшн. И тебе зарядка, и служащих разбудишь, кои изволят почивать на диванах. Уж они-то и разбудят Герцена (то бишь хозяина) и он включит насос. А заодно и свет.

Холодильник в номере – не работал последние пару лет. Конечно, не GE с генератором льда – наш «морозко». Наш даже пахнет лучше. Потому что НАШ. Заменим? Не вопрос. На ТРЕТИЙ день приходит человек с НОВЫМ холодильником – на вопрос – почему у вилки только 1 штырек – отвечает – давайте попробуем – а вдруг??? Так как я не знаком с новыми турецкими космическими технологиями, высказываю сомнения по поводу работоспособности данного агрегата, чем вызываю недоумение работника отеля. Остаемся каждый при своих – он старался – я не оценил…Кондиционер работает, только возникают 2 нюанса – дует, зараза, в голову, и в двери из номера на балкон имеются щели для свободного прохода/пролета/прополза всяческих насекомых. С первой проблемой справились на удивление просто и быстро (благодаря пространственному воображению моей благоверной) – повернули брачное ложе на 90 градусов. То, что изголовье осталось на прежнем месте (прикручено к стене) – пустяк по сравнению с перспективой ночевать на наветренном борту (привет яхтсменам!). Со второй проблемой и бороться не стали – насекомых нет (пара дохленьких комаров не в счет). Само собой, при заявленных 18 градусах и наличии отверстий, кондиционер давал 23, и то к утру (показания термометра в часах).
  А не пора ли закусить, чем, как говорится, бог послал - время-то обеденное. Пора, мой друг, пора, как говаривал поэт. Ну-те-с, чем порадует плодородная земля турецкая в общем, и шеф-повар в частности? Земля порадовала арбузом (каждый день даже на завтрак, но видимо астраханские ребята дали не те семена, так как ягода совсем не сладкая, а на погоду грех жаловаться). Шеф порадовал макаронами в виде холодной закуски (вот оно – новое слово в кулинарии!), салатом оливье (для нас, любимых, иностранцев-то в отеле нет, одни россияне), полусолеными (не малосольными и не маринованными) огурцами (вкусно под водку), супом-пюре из томатов, горячим рисом (всю неделю – договор чтоль у него со Вьетнамом?) свежими помидорами – огурцами. Два раза за неделю был картофель фри, но тоже в виде холодной закуски. Вкусовые ощущения – Макдональдс в Арктике плюс сутки нет электричества. Про мясо грех жаловаться – чего только нет. Говядины нет, баранины нет. Курица есть, только практически без мяса. Видимо сначала тушки разделывают в соседнем GORGULU, а нам – что останется. Но мы же сюда не жрать приехали, в конце концов. А для закуски – вполне.
  Резонный вопрос у публики – а что закусывать-то? Отвечаю. Ассортимент бара – вино белое/розовое из бутылок практически есть всегда – не разбавляют, да и ни к чему – сухое по 20 коп. стакан в Судаке было вкуснее (хотя и я был моложе), пиво – наливают в стакан/бокал – бассейн/бар сколько выпьешь – из литровых емкостей – не разбавляют (в прошлом году умудрялись разбавлять фирменные кеги по 50 литров, правда в другом отеле), местная ракия (уважаю, но лучше Ksarak или Ouzo) – два раза только была. Водка есть всегда. Местная. Пить можно. Нюанс. Стоит бутылка в холодильнике. Холодильник в баре. Ужин. Подхожу к бармену – водочки налейте. Наливает. Сажусь за стол – тост – выпиваем. Точнее, я не в теме, у меня, как у Жванецкого – в рюмке вода! Собираю все силы в кулак и иду с этой рюмкой к бармену. Даю понюхать. Потом попробовать. Оказывается, кто-то из обслуги слил водку и заменил ясно чем, благо многие отдыхающие слабого пола просят себе водку-колу, при этом зарядившись перед ужином стаканчиком Мартини из дьюти-фри и разницы не замечают. Полный конфуз. Бокс на кухне. Матч – Турция – Турция. Побеждает бармен. Тысяча извинений. Больше никогда. Тысяча извинений. За неделю отдыха Михаил Михайловича вспоминал еще один раз и по тому же поводу.
  Дальше все как по маслу. Завтрак – пляж – обед – сиеста – пляж – ужин – город – бассейн. И так 7 дней.
  Отдельно ремарка по поводу вылета. Можно становиться в очередь «Только для турок» - народу мало, граница та же. Банка фанты в аэропорту – 6 долларов. Чизбургер плюс кола в Бургер-Кинг – червонец. Пива в дьюти-фри нет. Мартини – 10 Евро.
  Такая вот езда получилась. А жену я люблю все больше и больше с каждым днем. Еще чуть-чуть, и задушу в объятиях.

Автор Ivan

1. Инара
    Инара 04 декабря

Зачиталась :). Жванецкий отдыхает

Гость 26 января

утомил рассказчик, не удалось дочитать!!! не информативно!

3. Петя
    Петя 25 февраля

блиин... даже первый абзац до конца не дочитал... сразу утомился.....

Гость 30 апреля

утомительно читать ...хотя авто очень старался,спасибо ему за такой длинный рассказ)))

Гость 18 июня

спасибо, повеселили, у вас талант :)

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры