Отель Iberostar Cavtat 3*, Хорватия, Цавтат.
  Были с женой в этом отеле 2—16 сентября 2005 г.
  Цавтат — маленький рыбацкий городок на юге Южной Далмации, типичный для Хорватии, ничем особенно не примечательный. Из конца в конец не спеша его можно пройти за 20 минут. Из числа развлечений только рестораны и иногда концерты фортепьянной музыки в костеле и живой народной музыки у его стен. Цены на все в ресторанах и магазинах высокие. Все пляжи, за исключением пляжей у отелей Альбатрос и Эпидаурус (той же системы Iberostar), бетонные платформы. Есть небольшой кусок дикого пляжа на полуострове Рат с галькой среди камней.
  Отель. Как и указано в проспектах располагается почти в центре Цавтата. Имеет два корпуса, соединенных переходом. Типичная постройка социалистических времен. Внутри отель отреставрирован, мебель новая. Первый корпус стоит вдоль моря, прямо под ним улица, по которой ездят автомобили (движение не интенсивное), ресторан отеля (закрытый и открытая веранда) и как бы продолжение ресторана отеля — ресторан на набережной. Сразу за дорогой пляж. Пляж — бетонная платформа, бывшая когда-то пристанью (возможно, зимой как пристань и используется), с лесенками в воду. Солнце на пляже бывает рано утром и в конце дня. Лежаки и зонтики — бесплатно.
  Номера по размеру и оборудованию соответствуют весьма посредственной трешке, а санузел тянет только на двушку. Мы жили во втором корпусе на первом этаже, о чем не пожалели. Хороший вид на море, сразу за оградой балкона газон, похожий на маленький садик, по которому никто не ходит. Только вызывает беспокойство обилие кошек в этом газоне, которые постоянно клянчат еду, сами худые и голодные, в отсутствие хозяев бегают по балкону, а ночью при открытой двери забегают и в комнату. Если вы кошек не любите — не берите первый этаж. Есть номера «с видом в парк» — это номера, выходящие во внутренний темный дворик, или боковые, выходящие на поворот дороги (перед ними небольшой газон с деревьями), ведущей в Цавтат. На стенах номеров и во всем отеле творения какого-то местного художника — полуабстракции, похожие на ребра, скелеты, каких-то амеб и т.п., все в мрачных тонах, что явно не повышает настроения.
  Питание не дотягивает даже до приличной трешки. Если бы не шведский стол (а в проспектах указано питание — ужин меню), вообще можно было бы протянуть ноги. Утром всегда одно и тоже: творог (бывает не всегда), нарезка, вареные яйца, мюсли, омлет (какой-то странный — как бы нарезанный и распущенный), кефир и йогурт, немного выпечки. Ужин: овощная нарезка (всегда одна и та же), суп и бульон, два салата из продуктов от завтрака с майонезом, одно вегетарианское горячее, одно мясное (курица или индейка), мясное из свинины или говядины, одно рыбное; гарнир — какой-то картофель, рис или макароны, печеные овощи (не всегда). Фруктовый стол очень скудный (а если учесть, что мы были в сентябре, просто бедный), все быстро заканчивается и долго потом приходится ожидать восполнения (что происходит не всегда). Напитки за ужином — платно и очень дорогие (например, поллитровая бутылка минеральной воды — 12 кун, примерно 60 руб.). Качество приготовления очень так себе, часто все пережарено и пересолено. Много тортов, но мы их практически не едим. Единственное, что приличное, так это мороженое, но и его выбор скуден — всего три вида. И еще. Такое впечатление, что отель является филиалом немецкой службы соцобеспечения, так много здесь немецких пенсионеров (они занимают минимум 3/4 отеля).
  Вывод. Отель на 3* (а некоторые, например, Ascent Travel, его позиционируют даже как 3* super), явно не тянет и тех денег, что за него берут в России он не стоит (за 15/14 мы заплатили по 1000 с лишним евро на человека, за те же деньги мы отдохнули бы в Умаге или Ровине в отеле 4*, про Испанию или Турцию я даже не говорю). Будучи не первый раз в Хорватии мы еще раз убедились, что при движении с севера страны на юг (Истрия — Умаг, Новиград, Ровинь, Поречь; Средняя Далмация — Брела; Южная Далмация — Цавтат) цена отелей существенно растет, а качество столь же существенно снижается.

Автор Андрей

1. Анатолий
    Анатолий 01 октября

Что-то слышится родное...
    Это же наша традиция: рост цены при падении качества. Коварные хорваты просто "слямзили" у нас сей экономический метод, применимый в условиях, когда спрос превышает предложение, расширение которого, в свою очередь, имеет определенные ограничения: например, длина побережья... или размер взятки. Боюсь, за право побывать в Хорватии придется это терпеть, как и косые взгляды престарелых немцев вместе с самим фактом их престарелости, ничуть их не красящим, конечно. Правда, у европейцев из развитых стран, наоборот, вызывает некоторое удивление возрастной контингент российских туристов. Поскольку в отелях, предлагаемых российскими туроператорами, замечен в последние 5 лет не был (ибо мы ездим по Европе сами, на авто)- могу поделиться наблюдением: европейская бездетная молодежь, как правило, разгуливает по Европе с рюкзаками и/или на велосипедах, ночуя в кепмингах или в хостелах; семьи среднего возраста - перемещаются на автомобилях, своих или арендованных, снимая отели через интернет или "на ходу", где приглянется. И лишь пожилые люди, тяжелые на подъем, предпочитают пляжно-экскурсионный вариант с одним заранее купленным отелем,.. каковому варианту в России, к их несказанному удивлению, все возрасты донельзя покорны. Им, бедным богатым старым немцам, приехавшим за тишиной и покоем, кажется, что молодежь по сути своей должна быть мобильна - и потому наши требования шумных развлечений в одном отдельно взятом на всю неделю отеле их, наверное, напрягают... Им ведь не понять, что такое визовый режим (слава Богу, к Хораватии пока не относящийся), когда хрен тебе турфирма снимет больше одного отеля и хрен тебя без этого впустят в страну. И уж тем паче им не понять, что в России благосостояние от возраста зависит абсолютно не так, как у них, где на папенькины шальные деньги отдыхать как-то не принято, на них учатся, а отдыхают - на свои; зато старость почти у всех более чем обеспеченная. "Я всю жизнь честно работал, кое-что заработал, накопил, теперь езжу, отдыхаю. А вы откуда тут такие???". Им тоже несладко с нами, старичкам немецким, уверяю вас. И, знаете, в чем-то я с ними, горемычными, солидарен. Потому что такой вопрос возниает вдруг: неужели Андрей ужинал исключительно в своем отеле? Дорого не по качеству, ну еще бы. Наши туроператоры в полном согласии с принимающими сторонами накручивают цены на отели так, что не знаешь, смеяться или плакать. И когда речь, скажем, о Шенгене - от этого не уйти, ибо виза... Попробуйте сами провести исследование: возьмите цену любой турфирмы на какой-нибудь отель, допустим, в Италии, и найдите этот же отель в итальянской системе он-лайн бронирования (venere.com, itwg, напр.) В большинстве случаев вы будете неприятно удивлены: в интернете цена иных отелей в 1,5 раза ниже. И это еще не основной фактор накрутки. Главное в том, что нам с вами, коллеги по м.ж., предлагают самые дорогие отели. Рядом может стоять такой же вдвое дешевле, но пока не доедешь - не узнаешь об этом. Однако, всё это сказано именно потому, что как раз к Хорватии не относится. И я вот никак не могу взять в толк: зачем покупать тур в Хорватию в России? Туда ж въехать проще простого. Ради НВ? Ну вот и получите однообразное питание. Дешево? Да не особо. Если жить в частном секторе, а питаться в кафешках - дешевле даже выйти может... Русскоязычный гид? Так ведь славянские языки начинаешь в целом понимать через три дня "глубокого" общения, да и улыбками можно всегда объясниться, а информацию найти в сети, особенно если английский знать... Всё это ни в коем случае не в упрек Андрею, это просто размышления вслух. Я правда не понимаю! Мы ж молоды еще алкать тишины и комфорта! Хорватия такая огромная! Там столько всего есть посмотреть, исходить, исплавать, исколесить. А пожрать можно и в Москве - я так думаю.

2. Макс
    Макс 05 октября

Уж сколько раз твердили
    В Хорватии в отели вообще нет смысла ездить - дорого и сверно. И это при том, что приличные апартаменты очень легко снять. Или яхту взять в чартер. совсем другой отдых. А чего себе портить впечатление от страны отелями?

Загребский собор

Загребский собор