Где-то багульник
  На сопках цветет.
  Кедры вонзаются в небо,
  Кажется, будто
  Давно меня ждет
  Край, где ни разу я не был.

Мне предстоит самое большое путешествие в моей жизни. Я еду к сестре в Северобайкальск. Моя дорога проходит по следующим населенным пунктам: Москва, Владимир, Горький, Киров, Балязино, Пермь, Свердловск, Тюмень, Омск, Новосибирск, Тайга, Мариинск, Красноярск, Иланская, Тайшет, Вихоревка, Братск, Лена, Северобайкальск. И пересекает такие крупные реки, как: Волга, Кама, Обь, Енисей, Ангара, Лена.

Моему поезду предстоит преодолеть около шести тысяч километров за четверо суток пути, сделав около 100 остановок общей продолжительностью более десяти часов. Я пересеку пять часовых поясов и окажусь на самом севере Байкала, уважительно называемого местными жителями морем.

Итак, билеты в оба конца куплены, стоимость проезда в купе в это время в одну сторону 5100 руб. Все время в пути и на Байкале собираюсь вести дневник. В путь!

25 июля. День второй.

Добрался я до вокзала нормально, хотя из-за тяжелой сумки был весь в поту. До моего пятого вагона пришлось прилично пройти. В моем купе полный комплект – женщина средних лет едет со стариком до Горького и еще сосед Владимир, преподаватель из Нальчика, преподает право и ведет мото-спортивные кружки в техникуме. Едет Владимир к родителям в Тайшет, т.ч. нам долго ехать вместе.

Вечером наш поезд был уже в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. Наши попутчики вышли. На их место сели новые пассажиры – женщина с дочкой. Им ехать до Братска. Дамы заняли верхние полки, с которых практически не спускались и беседы с нами не вели. За Нижним открылся прекрасный вид на Волгу. Ночью проезжали КИРОВ, но я спал, и города не видел.

26 июля. День третий.

Утром сильно замерз, жуткий сквозняк, окно не закрывается. Одел на себя все, что мог. Потом все же окно удалось закрыть и на улице стало значительно теплее. Завтракал двойной порцией овсянки с малиной. Ничего особенного, но есть можно. В 11-00 были уже в ПЕРМИ. Переезжали громадную реку Каму. Видели на шоссе, вслед за машинами шла громадная толпа народу. Паломники? Куда идут? Пейзаж за окном практически прежний, лишь за Горьким все чаще видим хвойные леса. И везде цветет кипрей, от самой Тулы. Не читается, не спится, записывать в дневник очень трудно – сильно качает вагон.

Запомнились виденное на дороге – брошенные, словно разгромленные заводские цеха, элеваторы, сельскохозяйственные фермы. Такое сильное отличие провинциального пейзажа от чванливой богатой Москвы!
  После Перми, а еще точнее Кунгура, за окном появились сопки. СВЕРДЛОВСКА не видел, наш поезд поставили на дальние пути. Впереди Тюмень. Мне всегда казалось, что это на севере, как же мы туда попадем. Видимо, у меня плохо с географией. ТЮМЕНЬ была ночью, спал.

27 июля. День четвертый.

Утром были в ОМСКЕ. В этом городе мой попутчик Володя учился в суворовском училище. Идет дождь. По московскому времени сейчас 6-00, а здесь 9-00. Показалась степь. Ходят по вагону коробейники, продают пуховые платки, шали. Днем с Володей пили водку за знакомство. Днем же прибыли в НОВОСИБИРСК. Видел очень красивый большой вокзал с фигурами пионеров, выходил в город, поезд стоял долго, увидел привокзальную площадь. Вечером нас ждет станция ТАЙГА. Вслед за нами шел тындинский поезд, обогнал нас. Опять за окнами лес с острыми верхушками елок и яркая крупная пижма вдоль дороги.

Вечером перед сном пили с Володей пиво, ели раков.

28 июля. День пятый.

КРАСНОЯРСК. По Москве совсем раннее время 3-40, а здесь рабочее утро. За окном большой город, долго шли окраины города. Высадили нас, как уже было не раз, на какой-то неуютный перрон, не видно ни вокзала, ни города. Нет ни буфетов, ни коробейников. Приехавшего сюда народу из нашего поезда оказалось порядочно. Когда отъезжали, увидел шикарный вокзал с золотым шпилем.

Заметно очень интенсивное железнодорожное движение – в обе сторону постоянно движутся поезда и электрички, едет много народа.

За окном тайга и сопки, иногда переезжаем небольшие реки. На время вдоль дороги пропал иван-чай, зато всюду видна яркая жирная пижма, льнянка и какие-то белые пушистые цветы.

Дело идет к вечеру, Володя собирается выходить, скоро его станция. Он стоит в коридоре и долго смотрит в окно, комментируя для меня увиденное – «Вот здесь, среди пленных японцев я родился. Здесь мы раньше жили. Здесь похоронены все мои родственники».
  Опять сменилась растительность. Из деревьев преобладают березы, появились сиреневые цветы, все та же пижма и опять появился иван-чай. За окном просто красиво.

Вечер. Большая остановка на узловой станции ВИХОРЕВКА. Сфотографировал паровоз – памятник бамовцам. Уже совсем поздно прибываем в БРАТСК, где выходят наши соседи. Даже в сумерках видно, как величественна плотина ГЭС, по которой мы осторожно проезжаем, суровы скалы, зажавшие узкое горло плотины, велика гладь водохранилища.

Ко мне подсаживается новый сосед, кореец. До утра едем вдвоем.

29 июля. День шестой.

Станция ЛЕНА. На моих часах 2-30, а здесь уже полноценное утро, солнце стоит высоко. Народу с нашего поезда вышло много. В вагоне тихо, то ли все спят, то ли осталось совсем мало пассажиров. Всю ночь мерзли с соседом, в купе открыто окно, которое мы не в силах закрыть.

Пейзаж за окном – сопки с чахоточными узкими соснами, иногда встречаются поселки весьма неблестящего вида. И вот снова город с домами, магазинами, автобусами. Выехали за город. Перед сопками угадывается река и на ней немыслимое количество портовых кранов.
  Растительность вдоль дороги опять изменилась – преобладает какая-то белая трава, хотя изредка встречается привычный иван-чай. А вот и река, спокойная, ровная в низких берегах и на вид неглубокая, хотя вот, появились и суда. Что за река? Должно быть – это Лена. Дальше показалось большое количество громадных газгольдеров. Пристань на речке, рыбаки стоят в воде. А вот и завод, похоже, брошенный и поселок при нем. Переехали реку, красивый вид. Впереди памятный знак – БАМ 1974 год.

Опять поменялась растительность вдоль дороги – всюду белые цветы тысячелистника. Смотрю в окно и опять вижу – сопки, поселок у их подножья, спутниковые тарелки на крышах. И везде огороды с цветущей картошкой.

ЗВЕЗДНАЯ – красивый вокзал. Говорят, здесь на БАМе каждый вокзал строила какая-нибудь республика в своем стиле. Остались красивые вокзалы и часто, больше ничего. За 1,5 часа до Северобайкальска появились настоящие горы, заросшие лесом, как на Кавказе. По ним сосенки строем поднимаются вверх, и, обессиленные останавливаются и стоя в задумчивости, засыхают, превращаясь в невзрачные палки. Такие елки-палки теперь можно увидеть довольно часто. Рос лес, и вдруг что-то случилось, он погиб. Елки здесь узкие, словно сплющенные, часто с диковинными вершинками, похожими на пальмы. Видно не сладко им здесь живется. Горы здесь поднимаются до высоты 3000 м.
  Первый тоннель перед Гоуджекитом. 8 километров едем столько же минут, в поезде включается свет.

СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
  - город (с 1980) в Российской Федерации, на берегу оз. Байкал. Железнодорожная станция. 27,7 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта, рыбозавод и др. Лесозаготовки. Возник в 1970-е гг. как одна из баз Байкало-Амурской магистрали.

Приехал я в СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК в 14-30 по местному времени. Меня встретила Ира. На привокзальной площади нас ждала машина. Сначала небольшой экскурс по привокзальной площади. Осмотрели памятник первопроходцам, красивое летящее здание вокзала и на машине отправились по главной улице города – Ленинградскому проспекту. Домой нас доставил Юра Варфаламеев, Ирин друг. По дороге видели центр города, музей, картинную галерею.
  Далее был душ, обед, знакомство с Ириной невесткой Жанной и ее дочкой Катюшей.

Ирин дом щитовой, как у многих в городе, на двух хозяев (две квартиры). Квартира состоит из пяти комнат – ванная с туалетом и автономным котлом для подогрева воды; большая кухня и три жилых комнаты. В одной из них сейчас живет Жанна с Катюшей, в другой Ира, а в третьей (Ириной) жил я. В одной из комнат стоит громадный аквариум на 280 л. с гуппи. Плита на кухне электрическая. За домом находится огород с теплицей и парником. На огороде растет картофель, лук, другие овощи, в теплице огурцы, в парнике помидоры и перцы. Зимой канализация промерзает и приходится ее за плату обогревать и прочищать.

Теперь о Катюше. Девочке второй год, недавно стала ходить самостоятельно, говорит пока только одно слово «мама». Некапризна, непритязательна в уходе и еде. По дому и во дворе ходит в одной рубашке, садится куда угодно, берет в рот (редко), что угодно. На вид ангельский ребенок. И вот этот ангел ходит по дому и смотрит, что можно стащить. От нее все необходимо прятать. Откручивает все, что можно открутить, сложные игрушки живут только один день.

Позже ходили на речку Тыю, что протекает совсем рядом с Ириным домом. Я полюбовался на эту горную речку в высоких берегах и даже окунулся в ее холодные воды.
  Вечером пришли Ирины знакомые Варфоломеевы Юра и Нина, потом подошли еще гости. Сидели во дворе, пели, пили, закусывали, знакомились. Тут же Юра быстро приготовил копченого омуля, которого мы с удовольствием поели.

Толковый словарь
  ОМУЛЬ - проходная рыба из рода сигов. Длина до 64 см, весит до 3 кг. В бассейне Сев. Ледовитого ок. В оз. Байкал подвид - байкальский омуль. Весит до 7 кг. Ценный объект промысла и разведения. Численность сократилась.

Энциклопедический словарь
  БАЙКАЛ - пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Тектонического происхождения. Впадает 336 рек (в т. ч. Селенга, Баргузин, В. Ангара), вытекает р. Ангара. 27 островов (крупнейший Ольхон). Замерзает в январе, вскрывается в мае. Флора и фауна Байкала включает ок. 1800 видов (3/4 - эндемики: байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба голомянка и др.). Промысел омуля, хариуса и др. Судоходство; сплав леса. На Байкале - города Слюдянка, Байкальск. В пос. Листвянка - Лимнологический институт Сибирского отделения РАН. Байкал в составе Баргузинского и Байкальского заповедников. Прибайкальский национальный парк. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Байкала.

30 июля. День седьмой.

Утром спал до 10-00. Накануне договорились с Юрой, что он отвезет нас на пляж на 8 км. Впервые увидел славное море, священный Байкал. Первое впечатление от увиденного – слева Прибалтика с песчаным пляжем, правда, без дюн, справа Кавказ с лесистыми горами. Сначала народу на пляже было мало, а когда мы уже уезжали, накупавшись и назагоравшись, человек 300, да в воде купалось полусотня человек. Заходил в воду и плавал четыре раза, вода вполне теплая. Дно отличное, песчаное, на глубину надо заходить достаточно далеко. Горы стоят в дымке, горят леса в районе Гоуджекита. Жарко и тяжело с непривычки, сказывается другой климат и высота над уровнем моря. Байкал выше уровня моря на 450 м. Назад в город нас увез знакомой Иры, Костя, который с женой Таней и сыном Димой приехали чуть позже и купались и загорали вместе с нами.

Здесь большие красивые белые чайки, непривычные птицы для наших мест.

Вечером приходили в гости Варфоломеевы, посидели, посмотрели на телевизоре отснятый вчера Ирой и Жанной видеофильм о нашем застолье. Все были недовольны своими изображениями, мы ведь представляем себя обычно лучше – стройнее, красивее, моложе. Я увидел себя грузного, сутулого, седого, некрасивого.

31 июля. День восьмой.

Спал долго, встал почти в полдень. Таня с Димой отвезли меня, Жанну и Катюшу на перевал, а потом на пляж. С перевала открывается чудесный вид на Озеро. Все здесь останавливаются и оставляют, кто деньги, кто сигареты, кто пиво. Это для местного божка - Бурханчика. На деревьях завязывают тряпочки, загадывая желания. Эти деревья так и называются деревья желанья или деревья счастья. А так же здесь все фотографируются на фоне прекрасного пейзажа.
  Отлично провели время на Байкале – купались, загорали, играли с Катюшей. Жанна все снимала на камеру. Катюша бесстрашная девочка, не чувствую никакой опасности лезет в воду. Видели военный корабль вдали, вспомнили, что сегодня День торговли и Военно-морского флота. Но все красочное действие с кораблями и яхтами происходило в городе в районе порта.
  Ходил вечером к соседу в настоящую деревенскую баньку. Отлично. Банька маленькая, аккуратная. Жарко, был недолго. Вечером по ТВ смотрел очередную серию «Остаться в живых» и другие фильмы. Здесь можно смотреть лишь три программы.

1 августа. День девятый.

Пошел в город пешком, забрел в какое-то глухое место, потом выбрался к вокзалу. Музей, в который я собирался, не работает, потому что понедельник – выходной день. Жарко, пот льет с меня ручьем. Долго простоял у вокзальной кассы – сдал старый билет, купил новый в купейный вагон. Билет купил на 16 августа.

Потом гулял по центру. В центре – тротуары, клумбы с цветами, магазины, а на окраинах – деревенский пейзаж. Здесь, на окраинах всюду возле домов на земле можно увидеть длинные деревянные коробы, внутри которых засыпаны опилки. Потом мне объяснили, что это временные коммуникации теплотрасс. Но, как известно, что у нас все временное становиться постоянным. Был на рынке, показалось, что цена на овощи и фрукты не сильно отличается от наших цен.

Погода испортилась, пошел дождь, гроза. Я вернулся домой на маршрутке №1.

Здесь хорошо организовано движение городского транспорта. По городу ходят удобные маршрутки, я видел семь маршрутов. Маршрутки останавливаются только на специально оборудованных и отмеченных остановках, сделанных в стороне от проезжей части. Проезд на маршрутке стоит 8 рублей. Есть и автобусы.

2 августа. День десятый.

Ира назавтра договорилась, что в обед я поработаю в интернете в одной конторе у ее знакомого.
  Вечером я один пошел на Тыю. Такая красота с высокого берега реки – видны ее многочисленные рукава, перекаты, отмели, дальше видны сопки и кругом тайга, тайга. Спускался к воде по весьма крутой осыпи, помогал себе подобранной на дороге палкой. Было уже прохладно, но дойдя до нашего места я все же разделся до трусов, зашел в реку и обтерся ее живой водой. Быстро оделся, чтобы меня не съела мошка. Собрал букет кровохлебки для Иры и поднявшись вверх, любуясь по дороге открывшимися просторами, вернулся домой.

3 августа. День одиннадцатый.

Встал я поздно, в одиннадцатом часу. Дождался Ириного обеда, все вместе мы пообедали, и уже в час дня я был у Ионаса, Ириного друга. Ионас привез меня в свое конструкторское бюро, которое он возглавляет, и посадил перед большим монитором. Более часа я провел в нашем Форуме. В Туле было только начало рабочего дня, и в форуме присутствовали мало народа. Настоящего общения не получилось.

Потом Ионас отвез меня на вокзал, я перешел эстакаду и очутился на Байкале. Вот оказывается, как просто добраться до Озера. Мучавший меня вопрос – «Как пройти к Байкалу»? разрешен. Городской пляж оказался менее уютным, чем на 8-м километре. Но, зато, какой здесь прекрасный вид на Озеро! Правда, направо, вид портил неаккуратный поселок и старица, где купались только малыши. Здесь было и погрязнее – песок, давно не обновлявшийся, смешен с окурками, битым стеклом, пластмассовыми бутылками. И пляж у воды не песчаный, а каменистый, лишь зайдя в воду, чувствуешь песок под ногами. И кругом горы. Они на другой стороне Байкала, и на Севере – нереальные, синие. И рядом, обрывистый заросший хвойным лесом берег. Много людей на пляже. Купаются, загорают. Есть «магистральные», бамовские, с близких станций, ждущие поезда, ведь вокзал рядом.
  Поплавал немного и мимо большого деревянного креста забрался наверх и прошел по высокому обрывистому берегу. Порой тропинка шла по самому краю обрыва, внизу люди казались маленькими, как муравьи. Здесь воздух напоен запахом хвои и растительность напоминает ту, что растет в Сосновом Бору, что под Питером. Вокруг синее безоблачное небо, а внизу синий спокойный Байкал и всюду, на отмели отдыхающие. Прошел, наверное, километр и по отлогой тропинке спустился вниз. И здесь всюду на камнях, на узкой полоске берега загорают люди. Прошел вперед еще дальше, до того места, где полоска берега стала совсем узкой, и перестали встречаться отдыхающие. Впереди дикий берег, чья то палатка и синие далекие горы. Вскоре возвращаясь назад, я поднялся вверх и вышел к ресторану. Здесь звучит музыка, и совсем немного отдыхающих сидят за столиками. И вновь я иду по хвойному лесу, вернее полоской леса между Байкалом и железной дорогой. Вскоре, нагулявшись, я вышел к вокзалу. Идти пешком не хотелось, и я на маршрутке вернулся домой.

4 августа. День двенадцатый.

Сегодня встал пораньше, в 10-00 часов, умылся, позавтракал и пошел в музей БАМа и картинную галерею. И в том и другом музее практическое отсутствие посетителей. Билеты стоят по 30 рублей. Правда, в музее БАМа были четыре американца, которым женщина-экскурсовод с энтузиазмом рассказывала долго и подробно о животном мире озера Байкал, а один из американцев переводил сказанное своим спутникам. Особенно долго экскурсовод рассказывала о рыбке голомянке и о байкальской нерпе. В музее меня больше всего поразила подробная карта Байкала, снимок Байкала из Космоса и объемный макет северного Прибайкалья, где проходит БАМ с горными хребтами, реками, тоннелями. Особенно поразила старинная географическая карта, где Озеро выглядит как стоножка, так много и со всех сторон втекает рек в Байкал.

В картинной галерее кроме меня не было никаких посетителей. Меня встретила женщина-смотрительница, которая и водила меня по залу, рассказывая и показывая творения местных детских мастеров, учеников художественной школы. Действительно было интересно – представлены работы в самой разнообразной технике, с большой выдумкой. Некоторые работы выполнены очень профессионально. Кроме детских работ были работы и взрослых художников, посвященные 60-летию Победы. Особенно мне понравились цветные линогравюры.
  После обеда я пошел снова в город, в этот раз в левую сторону от дома, по маршруту автобуса. Оказалось, таким путем через 1,5 километра я достиг вокзала. Зашел на пляж. В этот раз вода в Озере оказалась холоднее, а я немного простужен. Погода немного хмурится – облака заволокли горы на другом берегу. И все равно я искупался пару раз, высох и после этого вышел в город.

Зашел в центре в ТБЦ (торговый центр) и поразился неожиданному для меня великолепию внутри и современному виду. Потом я зашел в Дом культуры железнодорожников, где расположен Зимний сад. Действительно, как и рассказывала Ира, я увидел все великолепие тропической природы. Растения, в домашних условиях, разводимые как цветы, здесь представлены большими деревьями. Все зеленое царство большое, сочное, живое. Тут же журчит маленький фонтанчик.
  На главном, Ленинградском проспекте города громко играет музыка, город готовиться к одному из главных свои праздников – Дню железнодорожника, который будет 6 августа, а за ним следует еще один большой праздник –

День строителя, 12 августа.

Возвращался я из центра пешком, по тому же маршруту. Увидел парк, представляющий из себя кусок нетронутой тайги, как в Сосновом Бору. И тоже, увы, уже затоптанный и замусоренный. А ведь раньше здесь росли грибы и ягоды. На высоком месте, рядом с парком, в котором даже есть Колесо обозрения, стоит обелиск воинам-сибирякам, погибшим в Великой отечественной войне. Отсюда виден и кусочек Байкала. Чудь подальше строится церковь во имя Казанской Божьей матери. Теперь у меня в голове более-менее выстроился план города и место Байкала в нем. А ведь в первые дни я никак не мог понять, а где же Байкал?

Вечером поливал в Ирином огороде овощи в теплице, и возле дома цветы.
  Завтра еду в Хакусы.

Горячие источники северобайкалья
  Прочитано в интернете http://baykal.hut.ru/sources.html

Хакусы расположены на северо-восточном побережье озера Байкала, в 3 часах езды на катере от поселка Нижнеангарск. Хакусы - горячий источник, водолечебница. Источник расположен в живописном распадке в километре от берега. "Акуши" - с эвенкийского - горячий; температура воды на выходе - до 47°С. Основными природными лечебными факторами являются таежный воздух, термальная вода, чудо-тина. Своеобразный микроклимат и красота окружающей природы позволяют отдохнуть с пользой для здоровья. Над горячим ручьем построена купальня. Жилые корпуса водолечебницы разбросаны по территории всей бухты.
  Котельниковский - (40 км от с. Байкальское, западное побережье) Горячий минеральный источник (на выходе воды можно варить яйца всмятку). Часть территории мыса обустроена: здесь находится пирс, жилой корпус, летние домики, закрытый и открытый бассейны. С мыса берет свое начало тропа, ведущая к горе Черского, самой высокой точке Байкальского хребта (2588 м). Тропа поднимается долиной реки Куркулы удивительным водопадам, леднику. Куркула при впадении в Байкал образует красивейший каньон.
  Гоуджекит (Солнечный) - горный горячий источник в 30 км от г. Северобайкальск по авто или железной дороге. В одном корпусе размещены несколько жилых комнат, кафе, раздевалки, два бассейна с лечебной водой. В 100 м от источника - небольшая гостиница и домики.
  Дзелинда - горячий источник в 70 км по автодороге и по БАМу на восток от Нижнеангарска. В тайге среди вековых елей разместились купальня с трехступенчатыми открытыми ваннами, кафе, небольшая благоустроенная гостиница. Там же расположена старая Дзелинда, тоже горячий источник менее обустроенный но имеющий знаменательную историю. Во время стройки века, она проходила рядом, уставшие водители шли купаться на источник, и силы к ним возвращались и отходили тяжкие недуги от них. Все деревья по тропе на источник увешаны кусочками материи по местному обычаю.

5 августа. День тринадцатый. ХАКУСЫ.

Утром за мной приехал Юра, по дороге к нам села его жена Нина и мы поехали в Нижнеангарск. Дорога очень живописна – слева БАМ и скалы, справа Байкал в дымке. Мимо нас пролетели галереи на железной дороге, воздвигнутые из-за угрозы камнепадов, красивые памятные знаки, посвященные БАМу. И все время перед нами Озеро, живое, дышащее. По дороге Юра рассказывал о здешних местных достопримечательностях, о прошлых славных временах, когда БАМ еще много значил для страны и его создателей, о поездках на Хакусы летом и зимой.

Прибыли на причал. Стоят утлые суда, я ожидал каких-то красивых пароходов. И вот на этом мы поедем? И куда мы все поместимся. У причала толпа человек под двадцать (потом оказалось пятнадцать). Все кроме меня и нескольких человек, приехали организовано на автобусе из Северобайкальска. Сначала на палубу загрузили продовольствие в ящиках, потом уже пришла наша очередь. Отплыли от причала на час позже обещанного. Как ни странно, и вещи и люди разместились на палубе. А внизу, в глубине судна оказалось довольно просторное помещение с мягкими диванами. Плыли три часа, постепенно теряя очертания нашего берега и открывая новый, более живописный берег.

Бухта Хакусы великолепна – всюду видны красивые, поросшие лесом горы. На песчаном берегу в маленьком доме администрации санатория нас распределили по домам. Первую ночь я проведу один в 3-х местном номере, а завтра перееду на второй этаж, к какому-то, как мне сказали, веселому человеку.

Практически сразу нас отправили на обед. Перед обедом было немного свободного времени и я прогулялся по территории зоны отдыха. Здесь красиво, все ухожено, песчаные дорожки с освещением, фонари не разбиты, стоят небольшие дома, самые высокие – двухэтажные. А главное, кругом заросли кедрового стланика, который я вижу впервые, и белый мох. А какой запах! Запах смолы, хвои насытил здесь воздух. И еще тишина, невозможная в городе.

Нашел столовую и рядом вход на территорию горячих источников. Все красиво и художественно оформлено местным умельцем Николой Алыкиным (так он себя сам назвал) – и ворота и перила и лавочки и ступеньки вниз. Долина представляет из себя слегка заболоченную местность, где всюду текут ручьи, проложены деревянные мостки и имеются два открытых неглубоких деревянных бассейна. В конце долины под крышей стоит колодец с минеральной водой и рядом черное деревянное сооружение непонятного назначения, в которое втекает ручей с горячей водой, бьющей маленьким, но энергичным фонтаном из берега. Позже я узнал, что этот дом является крытым бассейном с самой горячей водой («банька»).

Был обед, вполне вкусный и обильный. До ужина остается масса свободного времени, купался в источнике, пил воду из колодца, умывался водой «Для глаз». Вода в бассейне достаточно теплая, а в баньке просто горячая. Накупался так, что еле дошел до дома, так сильно вода расслабляет весь организм. Еще позже, перед ужином, ходил к Байкалу. Здесь гораздо красивее, чем в Северобайкальске. Открывающиеся виды напоминают Кавказ или Крым. Озеро лежит передо мной спокойное и ласковое, на камнях сидят крупные небоязливые чайки.

6 августа. День четырнадцатый.

Вечером в корпус поселилась молодежь. Оказалось, это норбековцы. Молодой человек, азиатской наружности проводил психотренинг на тему «Я здоров, мой орган здоров». Занятие шло под музыку, по нарастающей – сначала расслабление, потом пробуждение и выход энергии. Мне это напомнило проповеди американских миссионеров, которые раньше показывали по нашему ТВ. Все закончилось бурной эмоциональной танцевальной музыкой. Молодежь «отрывалась» по полной программе. Всю занятие я только воспринимал на слух, помещение было закрыто, и не завидовал, не осуждал, а лишь для себя констатировал – мне это не интересно.

Второй день на Хакусах мало отличался от первого – в программе дня ванны и посещения столовой. Единственным развлечением было объявление о прогулке на катере к пещерам, до обеда. Прождали на причале час, катер не поехал, т.к. желающих оказалось мало. Смотрел, как мальчик кормит больших жирных чаек.

После обеда переселился наверх в комнату №12. Мои новые соседи – седой мужчина Анатолий Александрович Федорчук, лет под 70, местный житель, бывший геолог и студент 4-го курса Красноярской медицинской академии Леша. Анатолий Александрович живет здесь уже десять дней, Леша приехал сегодня.

После ужина я посидел в баньке, недолго, 10 минут, никак не могу вылечить свою простуду.

На территории санатория появились новые люди. Погода стоит отменная, вода в Байкале холодная, она здесь всегда холоднее, чем на том берегу. Наслаждаюсь тишиной.

7 августа. День пятнадцатый.

После чая с водкой потел всю ночь. Утром встал, умылся, погода хмурится. Сходил сначала в баньку, потом в столовую, Александрович ушел на берег за рыбой. После завтрака я читал, беседовал с Алексеем.
  После обеда все же набралось достаточное количество народа (вчера приехала группа новых отдыхающих) и мы отправились в пещеры на военном катере. Набралось полсотни человек с детьми. Цена поездки 225 рублей. Погрузились, отправились. Вскоре пошел мелкий дождь, дети и женщины спрятались в трюме. Оставшиеся наверху пассажиры, любовались на берега. Везде висит то ли туман, то ли дым от пожаров. Плыли около часа. Сначала шли пологие берега с песчаными пляжами, потом берег стал скалистым. Горы здесь живописные, напоминают крымские. Один раз мы, с Алексеем увидев одну из гор похожую на лежащего медведя, почти одновременно воскликнули – «Аю-Даг»!

А вот и наши скалы. Наш катер осторожно подходит к берегу с громадными валунами. По шаткому деревянному трапу с помощью матроса спускаемся на берег. А дальше по большим камням, заросшим мягким мхом, хватаясь за кусты багульника, сначала вверх, потом вдоль берега и вниз проходим к пещерам. Собственно пещера здесь одна, рядом лишь небольшое углубление. Пещера образовалась от тектонического сдвига пород, и представляет собой довольно высокий треугольный тоннель, уходящий на несколько десятков метров вглубь и сужающийся к его концу. Группами, в темноте, проходим тоннель до конца, раскидываем там руки, упираясь в обе стены и загадываем желание. Говорят, оно исполнится в течение года. Загадав желания, вся группа, далеко растянувшись по берегу, возвращается на катер. По пути фотографируемся в самых живописных местах. С нами возвращаются и несколько человек, которые вышли сюда пешком по тропе утром. Назад плывем опять под маленьким дождиком, отказавшись от дальнейшей поездки на «поющие пески». За укороченную поездку нам скостили цену до 150 рублей.

Вечер прошел как обычно – ужин, чтение романа, разговор с Алексеем. Уже поздно вечером Алексей ушел гулять со своей компанией, решил и я прогуляться. Ходил к Байкалу, смотрел на танцы. Совсем девочки и мальчики прыгают под магнитофон. Неинтересно. Побродил в одиночестве по аллеям, поразился тому, как белый мох в темноте похож на снег.

9 августа. День семнадцатый. ОЗЕРО ФРОЛИХА.

Прочитано в Интернете:
  Озеро Фролиха
  Северный Байкал посещается туристами не так часто, как Южный, а восточный берег не так часто, как западный. Именно там, на северо-восточном берегу Байкала, начинается таежная тропа на жемчужину этого района - озеро Фролиха. Описать очарование этого озера невозможно, там нужно побывать. По сравнению с другими "памятниками природы" посещается оно достаточно редко. Грандиозные и спокойные пейзажи, чистейший воздух и вода, первозданная непроходимая тайга и следы медведя, нетающий снег у вершин гор, густой туман по утрам и закаты в полнеба, шумные порожистые речки и ледяные ручьи, непуганые стаи рыб - все это Фролиха. Там начинается прекрасная страна - Забайкалье.

Путь на Фролиху начинается в Северобайкальске, городе, возникшем благодаря Байкало-Амурской магистрали. Через Северобайкальск идут все поезда, следующие в Тынду, "столицу БАМа", а начинается БАМ в Тайшете. Железнодорожный вокзал Северобайкальска поражает своей неоправданной грандиозностью (формы, размеры и обилие стекла в конструкции) при том, что городок, собственно, маленький. Цены в магазинах очень высокие, поэтому наиболее дорогую и легкую часть продуктов лучше купить до отъезда.

Для посещения озера Фролиха (Фролихинский заказник) и вообще восточного берега Байкала нужно получить разрешения в администрации города и заплатить за каждые день пребывания там. Это застрахует вас от многих неприятных неожиданностей, поскольку охотой на туристов занимаются сразу три организации: Рыбоохрана, Охот надзор и лесничество. Представители каждой из этих организаций могут не только испортить настроение, но и поломать все наши планы.

Теперь нужно переправиться на противоположный берег Байкала. Если вы не лимитированы в финансах или если вы едете большой группой, можно нанять катер на пирсе Северобайкальска или соседнего поселка Нижнеангарска. В этом случае катер нужно заказать до бухты (залива) Фролиха или бухты Аяя. Из залива Фролиха на озеро ведет тропа (15 км) вдоль речки, которая тоже называется Фролиха. О состоянии тропы мне ничего не известно. Из залива Аяя до озера всего 8 км, но дорога очень тяжелая, особенно если приходится нести с собой плавсредство. Тропа местами сильно заболочена, с подъемами и спусками, часто приходится продираться сквозь заросли кедрового стланика. Летом 2001 г. для доставки груза на Фролиху можно было воспользоваться услугами каюров (погонщиков оленей), но они очень дороги. Один олень может взять до 35 кг груза.
  Если же денег мало, можно сесть на катер, идущий в санаторий Хакусы, это обойдется всего в 5 долларов. Хакусы - это горячие минеральные источники примерно в 10 км к югу от бухты Аяя, рядом с которыми построены деревянные корпуса для отдыхающих. Катер ходит туда почти каждый день. Переночевать можно на берегу Байкала и на следующее утро выйти на тропу, ведущую к Фролихе.

Озеро имеет довольно сложную форму. В него впадает две речки (Левая и Правая Фролиха) и вытекает в Байкал одна (Фролиха). Рыбалка там просто замечательная, бывает, что каждые заброс блесны приносит щуку или окуня. Кроме того, в озере и впадающих речках есть ленок, таймень и очень редкая реликтовая форма арктического гольца - даватчан. В реке Фролиха много хариуса.

Очень удобно иметь в походе какое-нибудь плавсредство - байдарку или лодку. Тогда плавание можно начать прямо от курорта Хакусы, дойти до бухты Аяя и перебраться на Фролиху. Тропа выходит на западную часть озера, лучше пересечь озеро и остановиться на песчаном берегу в юго-восточной части, где в озеро впадает Левая Фролиха. На берегу очень много сухих деревьев, которые выбрасывает сюда каждую весну. Вода в озере настолько чистая, что ее можно пить сырой.

В северо-восточной части озера с горы сбегает ручей, шум его слышен за много сотен метров. Говорят, где-то в полукилометре от берега озера на этом ручье есть каскад небольших, но очень красивых водопадов.
  Вокруг озера живет около десятка медведей. На песчаном берегу частенько встречаются медвежьи следы, а иногда можно услышать и рев. Если медведь в здравом рассудке, он всегда избегает встреч с человеком. Опасность представляют только "сумасшедшие" медведи, правда, встречаются они не чаще сумасшедших людей. Кроме того, лучше держаться подальше от медвежат. В путешествии по тайге не помешает иметь хотя бы ракетницу - на всякий случай. Если вы почувствовали запах, напоминающий смесь псины и мочи, поскорее уходите с этого места. Но не наступите на гадюку, они там тоже есть.
  На одном из берегов Окуневого залива стоит небольшой памятник. Рассказывают, что когда-то давно на озеро приехали парень с девушкой. У них была байдарка, и однажды, когда они были на середине озера, начался шторм, и их байдарку перевернуло. Девушка доплыла до берега, а парень не смог. Говорят, отец этого парня каждый год приезжает на озеро.

Обязательно возьмите в поездку прочные сапоги. В другой обуви по тайге ходить просто невозможно. Обязательно спальный мешок - даже в июле ночью бывает холодно. Продуктов можно взять немного, так как питаться можно в основном рыбой. Поэтому возьмите небольшой алюминиевый противень, подсолнечное масло и соль. В общем, если у вас есть спиннинг, с голоду умереть невозможно. Не помешают репелленты в больших количествах, их можно сочетать с сеткой от комаров. Но лучший защитник от комаров - ветер, он их просто сдувает.

Погода на озере переменчива. Чувствуется влияние Байкала и гор. В течение одного дня дождь и солнце могут сменять друг друга несколько раз. Часто в плохую погоду над озером и особенно над окружающими его горами висит густая масса тумана. Странное впечатление оставляет такая картина: на поверхности воды лежит огромное белое одеяло толщиной почти в километр, а над ним торчит маленький кусочек скалы - вершина горы.
  Если есть время, обязательно совершите восхождение на одну из менее лесистых гор. С ее вершины откроется потрясающий вид на окрестные горы и тайгу. Можно увидеть всю Фролиху и, наверно, Байкал. В северо-восточном "углу" озера в горе примерно на половине расстояния до вершины (500 м) хорошо видна большая пещера или грот.

Главное и единственное событие сегодня – поход на Фролиху. Встал в восемь утра, собрался. Взял фотоаппарат, ветровку, кофту, надел брюки, ботинки с носками, взял средство от мошки. Нас собралось 18 человек, немало отказалось от похода из-за отсутствия нужной одежды и обуви. Среди нас бабушка-москвичка 70 лет. Погрузились на катер и поплыли в этот раз в правую сторону от Хакус. Через час мы были в бухте Аяя. Берег во время поездки все время менялся и был весьма живописен. Особенно меня поражало то, что часто первую гряду сопок как бы повторяла стоящая за ней вторая гряда.

Бухта оказалась большой и живописной – слева высилась громадная, заросшая лесом скала, впереди узкая каменистая полоска берега, выше на пологом берегу хвойный лес и справа горы пониже. Представитель природоохранной службы, с бляхой на груди, принял нас на берегу враждебно. «Я вас не пущу на Фролиху. Сейчас сухо, пожароопасно, никакие договоры меня не интересуют. И не смейте идти на озеро без разрешения. Гуляйте по бухте. Для вас дальше хода нет». Что же делать. Разочарованные мы разбрелись по берегу. Мы с Алексеем пошли в левую сторону, где нам попадались коряги, большие камни, камни, окрашенные в красный цвет, буйная пижма, фотографировались.

Вскоре наши проводники, два парня 17т и 19-ти лет, стали нас собирать. Оказывается, они договорились с начальником, и мы все же идем на озеро. Начальник был весел, оживлен и дружелюбен. Все лишние вещи, а также спички, сигареты и зажигалки должны остаться на берегу.
  И вот мы в пути. Нам предстоит пройти по тайге 7 километров и вернуться в бухту, где мы и пообедаем. Шли в темпе, кругом тайга, под ногами то мох, то камни, то торф, то гать, проложенная по сырым местам. Вдоль тропы голубика, можно полакомиться ягодами. Были крутые подъемы и спуски, пара коротких привалов у ручьев, где мы утоляли жажду. Средство от насекомых мне не понадобилось, я не почувствовал в нем необходимости. Два часа пути показались довольно долгими. Но вот и озеро!

Сначала мы оказались у самого его края, ненадолго остановились. Пейзаж впечатляющий. Гладь озера, окруженная заросшими лесом сопками. Красиво! Прошли дальше, к тому месту, где из озера вытекает река Фролиха. Вот она, настоящая красота! Возникло желание искупаться. Оказалось, это совсем не просто. С трудом, по острым скользким камням я прошел к глубокому месту и еще с большим трудом вернулся на берег. Водичка была замечательная. Но камни на дне! Казалось, наступаешь на ежей и никогда на берег не выберешься. На четвереньках, помогая «пятой точкой», с большим трудом выбрался на берег. Слава Богу, ноги целы! Некоторые все же порезались. Никогда у меня не было такого экстремального купания!

Назад шли те же два часа, фотографируясь в различных живописных местах. Поразила «каменная река» - полоса больших камней, словно текущая сквозь тайгу. Навстречу попадались туристы с большими рюкзаками с накомарниками на лицах. Недалеко от берега Озера расположились на оборудованной площадке для обеда. Обедали рожками с тушенкой, приготовленными на костре, чаем со сгущенкой, конфетами и пряниками. Мусор выбрасывали в специально расположенные здесь мешки.
  Погода испортилась, ехали на катере под дождем, были мокрыми от дождя и пота. Опять рассматривали живописные берега. Потом, уже в Хакусах, переодевание в сухую одежду, ужин, горячие ванны. За поездку заплатил 225 рублей. Вечером обещали танцы в столовой. Пошли с Алексеем на танцы, попали под дождь, обещанные танцы оказались на берегу. Кругом тихо и темно. Я вернулся в номер, Алексей пошел на берег.

10 августа. День восемнадцатый.
  Дождь шел ночью и утром. На территории санатория пусто, никто не хочет мокнуть под дождем. Сменил обувь, в домашних тапочках уже не погуляешь. Ровные песчаные дорожки перечеркнуты бурными черными ручьями. С трудом добежал до столовой. Зашел на источники. Вода в баньке мутная, более прохладная, чем обычно и уровень ее выше. Весь день провел в дреме на кровати. Вся одежда сырая, а просушить негде. Немного сожалею, что не уехал в Северобайкальск. Сегодня год, как не стало отца, и к Ире придут подруги его помянуть.
  Утром все же нашим коллективом номера помянули отца остатками водки. Я немного рассказал о нем. После обеда дождь кончился, ходил на причал. На причале столпотворение – одни уезжают, другие только что приехали. Легкое волнение на Озере, берег в тумане. Сегодня вечер гитарной музыки, а завтра вечер знакомств, но завтра я уже отсюда уезжаю. Алексей нам устроил маленький концерт, после обеда играл нам на гитаре и пел. У него неплохо получается.

Говорят, в Нижнеангарске шторм, суда не принимают. На ужине видел Юру Варфоломеева, он приехал сюда до 15-го. Вечером был обещанный вечер гитарной музыки, пришло много народа. Играли четверо гитаристов и наш Алексей в том числе. Пели песни хором, все было здорово. Все время помнил об отце, наворачивались слезы. После концерта прогулялись с Алексеем до пирса. Первый раз видны горы на противоположном берегу. Очень красиво! Погода налаживается?

11 августа. День девятнадцатый.

Утро прекрасное, небо безоблачное, а мне уезжать. Каждое дерево, как бесценное сокровище – ветки осыпаны мириадами бриллиантов, каждая травинка – произведение искусств, унизанное хрустальными бусинками. Немного по осеннему зябко. Все же прошел до столовой в домашних тапочках. У столовой гуляют уже привычные псы – белый, черный, пестрый, все сибирские лайки. После завтрака принял горячую ванну, не обтираясь, оделся. Прогулялся к Байкалу. Идя по тропинке, видел, как двигается рядом со мной туман, летя по своим делам. На берегу стоит катер в сплошном тумане. Тихо, не видно и не слышно ни людей, ни чаек. Сегодня уезжаю, немного жаль покидать эти красивые места.

Обед для отъезжающих устроили пораньше. Попрощался с персоналом столовой. Последний раз сходил на источник, погрелся в баньке. Вернулся в наш номер. Здесь нет никого. Забрал собранные вещи и отправился на пирс. Во втором часу дня пришли сразу два катера с пассажирами, и третий уже стоял у пирса. Мой катер «Хакусы», тот, на котором я прибыл сюда. Как обычно, ожидание посадки заняло час. И вот катер отходит от причала. Нас провожают, машут нам руками теперь уже знакомые люди. День хотя и прохладный, но очень погожий. Виден соседний берег (примерно в 35 километрах) с живописными сопками, нам туда.

Большую часть пути провел в трюме, играли с Денисом в карты, разговаривал с девушками из Братска. На палубе холодно, но какой вид вокруг! Приплыли, разгрузились. Теперь каждый сам по себе. Сажусь в маршрутку с уаянцами, тариф хотя и завышен, но ждать другого транспорта не хочется. Быстро домчались до Северобайкальска. Опять привычная картина – с одной стороны от дороги Озеро, с другой БАМ с тоннелями, мостами, галереями. Меня высадили у вещевого рынка недалеко от вокзала. Вскоре на маршрутке я доехал до Ириного дома.

Ужин, разговоры, ТВ, пирожки, расспросы.

12 августа. День двадцатый.

Спал до 10-00, в город вышел после обеда, а потом мы все чистили Ирин аквариум и меняли в нем воду. Аквариум большой, объем 280 литров, вставлен в стенку между двумя комнатами. Занимались аквариумом втроем – Ира, я и Жанна. Катюша путалась под ногами – она то вылавливала рыбок из ведра, то наступала на шланг, то падала в ванну с грязной водой. Наконец ее удалось уложить спать и мы эту сложную и продолжительную операцию закончили спокойно. После чистки аквариум ожил, заиграл и рыбки будто бы стали ярче.

Потом я пошел прогуляться. В центр города я шел пешком. Зашел в ТБЦ, забрал там 40 напечатанных фотографий. Купил альбом и сразу же поместил в него полученные фотографии, получилось неплохо. На улице солнечно, но уже чувствуется осенняя прохлада.

Вечером смотрели «Поле чудес», старые фотографии из Ириного архива. Штук пять фотографий с папой и мамой мне очень понравились, но Ира их категорически отказалась мне подарить.

13 августа. День двадцать первый.

Суббота. На улице дождь. Утром разговаривали с Ирой на кухне.

Из-за плохой погоды более половины дня пробыл дома. К тому же Соколов, бывший Ирин муж, проспал и приехал к нам довольно поздно, в пять вечера. Сходили с Ирой к соседу-скорняку. Ира подарила мне шапку из норки. Я выбирал этот головной убор из целого десятка разнообразных шапок. Жанна ушла на праздник, посвященный Дню строителя, а мы, остальные, поехали по «местам боевой славы» Игоря. Старый жигуленок Соколова представляет жалкое зрелище, достаточно посмотреть на его ржавую крышу, но бегает неплохо. Сначала мы поехали на дорогу Северобайкальск – Нижнеангарск, останавливаясь и фотографируясь у различных памятников, посвященных БАМу. Потом мы поехали в сторону старинного села Байкальского (40 км.). Первая остановка была в поселке «Заречном», где некогда семья Соколовых строила дом на века. Теперь этот дом принадлежит Игорю. Да, грандиозное сооружение – два этажа, подвальное помещение с автономным теплоснабжением, громадный чердак, девять жилых комнат. Грандиозно! Но нет больше сил, материалов, средств на окончание внутренних работ. А главное, кому теперь этот дом нужен? Да и кому его можно продать, если бывшие бамовцы массово уезжают. Потом мы были на смотровой площадке, на территории пионерских лагерей, где жители города устраивают массовые праздники. Везде Байкал великолепен. В конце дня приехали в Кутузовку, район города, где теперь проживает семья Соколова, вернее он один, т.к. семья его давно уже проживает в Питере. Посмотрели дом, поужинали на кухне с вином. Домой вернулись под дождем на такси.

О том, как живут здесь, в Северобайкальске. Сначала о ценах. На хлеб, молоко они такие же, как у нас, на электричество ниже в 2,5 раза. За квартиру платят в 2 раза больше, продукты питания (то, что видел) незначительно дороже, овощи и фрукты дороже в 1,5-2 раза. Очень дешевая здесь рыба, свежего омуля можно купить за 30 рублей. Проезд на транспорте в городе стоит практически как у нас. Зарплата в 10 тысяч считается неприлично низкой. И, конечно, здесь суровый климат, долго длится зима, лед на Байкале сходит в мае-июне.

14 августа. День двадцать второй.

На улице пасмурно и прохладно. После обеда приехал Соколов. Едем на Слюдянку. Сначала доехали до села Байкальского, где дорога кончается, упираясь в Байкал. Везде следы разрухи, когда то богатое процветающее село умирает. Сфотографировал церковь. Потом повернули назад и, съехав где-то наполовину трассы в тайгу, на проселочную дорогу, двинулись к озеру. Преодолели ухабы, лужи, повороты и вот она, красота! Круглая чаша озера окружена прекрасными сопками и лесом. Тишина. Несколько рыбаков ловят рыбу на лодочке. Было не жарко, но меня уговорили искупаться. Окунулся.
  Назад заехали на Игореву дачу покормить собаку. Увидя нас, притащилась еще одна кормящая мать с тоскливым взглядом. Ложка каши досталась и ей. Потом там же, в Заречном заехали в гости к Ириному знакомому Саше. Понравился отличный просторный деревянный дом, ухоженный усадебный участок.

Вечером дома Игорь, Ира, Таня и я отмечали День Строителя.

15 августа. День двадцать третий.

Холодно, сыро, дожди. Выбрался в город под дождем. В ТБЦ получил фото, купил СД про город. На рынке купил себе продукты в дорогу – Ролтон, Доширак, супы, печенье, чай. В доме холодно, прячусь под одеялом, читаю книгу. Ира для меня засолила рыбу.
  Уже вечером позвонили Варфоломеевы, ждут нас в гости. Ездили с Ирой к ним. Прекрасный дом и просто великолепное приусадебное хозяйство. Растет все, вплоть до баклажан. Очень хозяйственный человек Юра. В доме удобный налаженный быт.

16 августа. День двадцать четвертый.

Сегодня в полдень уезжаю домой. Ира отпросилась с работы, чтобы проводить меня и уже в 9-00 была дома. Я собрал вещи, она испекла мне пирожков в дорогу. В 11-30 приехали Варфоломеевы, а чуть позже Соколов. Поскольку Игорь согласился отвезти нас на вокзал, Нина и Юра попрощались и уехали.

Вскоре мы уже были на вокзале. Я еду в том же поезде, в том же вагоне и в том же купе, что и ехал сюда. Такое вот совпадение. Рыбу удалось пристроить в холодильник буфета. И вот, под «Прощание Славянки» поезд тронулся. До свидания, Байкал! Помахал Ириному дому, ее огороду, речке.

Нас в купе пока двое – я и женщина-железнодорожник со станции Кичера. Едет в Омск, а далее в Казахстан к родственникам. Поговорили о жизни, о нарастающей в этих краях разрухе, о брошенных поселках с пятиэтажными домами. Потом кушали, дремали. За окном красота – горы, поросшие лесом, реки, камни, камни. Проехали Даванский перевал, тоннель длинной 8 километров. За ним дорога делает удивительный кульбит – почти полное кольцо, возвращаясь к туннелю. Опять любовался построенными всеми республиками СССР вокзалами. На станции Лена были в семь часов вечера. Стоянка 25 минут. Множество людей на перроне – все пассажиры высыпали из вагонов. Прохладно. Видел седобородых туристов в тельняшках с громадными рюкзаками. Они грузились в поезд. И опять тайга, слегка тронутая желтизной, иногда черная или красная. Это следы пожаров. Ночью проезжали город Железногорск с большой рекой.

17 августа. День двадцать пятый.

Ночью холодно, невозможно спрятаться от холода. На верхних полках ночью поселились мать и дочь. Чужие сумки стоят у меня в ногах, дискомфорт. Не спится. Читал очередной роман, который взял в дорогу у Иры. Смотрел в окно. Горы кончились. Вдоль дороги пижма, пижма с яркими желтыми цветами.

Большая станция Тайшет. Здесь транспортная развилка, здесь начинается БАМ. Отсюда можно попасть на старую трассу и доехать до Иркутска. За бортом +10, в вагоне столько же. Показалось солнце, проводники включили отопление, и в вагоне стало жарко +25. Спросили проводников, почему они не топили ночью. Ответ – «Экономили уголь».

После равнинной местности вечером опять появились горы, но уже не такие, как на Байкале – округлые и похожие скорее на холмы, заросшие полноценным лесом, а не худосочными сосенками.

Познакомился с Ирой – туристкой. Она рассказала о походе в котором участвовала. Тропа проходила по прибайкальской тропе, поход кончился в Кичерах. Я рассказал о своих поездках на Кавказ, дал адрес своего сайта.

Вот и Красноярск, солидная речка Енисей, порт с множеством загадочных мешков с белым содержимым на причале. Стоянка 30 минут. Красивый большой вокзал с золотым шпилем. В вагоне душно и жарко. И опять все пассажиры на платформе. Здесь я встретил девушку – музыканта Надю, с которой познакомился на Хакусах. Показал ей фотографии, сделанные на Байкале.

Поговорили. Она сама из Братска, учится в московской музыкальной академии им. Гнесиных по классу домбра. Дал ей адрес своего сайта.

И опять в путь. Довольно далеко от Красноярска нескончаемая череда дач, некоторые выглядят очень неплохо. Как сюда народ добирается? Наверное на электричках.
  Дочитал книгу Устиновой «Хроника гнусных времен»,

Вечер, до Москвы 3800 километров. За окном лесостепь. Вечером туман над полями, а в небе огненный голубь из облаков. Прибыли в Мариинск, остановка 30 мин. Опять разговаривали с Надей. Допоздна в вагоне суета с соседями - разгадывание кроссворда, возня с детьми, переселение наших соседей в соседнее купе - объединение семьи (едут бабушка, ее дочка, внук и внучка).

18 августа. День двадцать шестой.

Ночью в вагоне было тепло. Утром хорошая погода. Опять за окном степи и лесостепи. Большая остановка Барабинск. Стоим 30 минут. Нади на платформе нет. Погулял по платформе, ничего не купил. По вагонам ходят коробейники, продают шапки, шали и пр. Очень назойливы.

Полдень. Степи. Моя попутчица выходит. Завтра ей ехать в Казахстан. Поговорили с ней об отношении казахов к русским в Казахстане.

Следы осени – красные, желтые листья на деревьях. Вот и Омск. Я остался один в купе. Погрузка женщины в вагон на носилках, гуляние по платформе. Жарко! За городом проезжаем Иртыш – длинный мост, порт, многочисленные чайки, мутная зеленая вода, отмели.
  Побрился в купе. До Москвы 1700 километров. Далее станция Ишим. Интересно, здесь протекает не та ли река, на которой мы были на целине в Казахстане?

Мне подселили молодую семью с грудным ребенком. Жарко, так хочется в душ!

Ковыль и тростник почему то растут только возле железной дороги. Степь да степь кругом. И опять вижу селения с брошенными разрушающимися с-х фермами.
  Вечером приехали в Тюмень. Богатый красивый динамично развивающийся город. Еще бы не жить на газе и нефти. Заметны многочисленные стройки, оригинальные здания. На старом вокзале множество народа. На здании памятная доска «Свердловской железной дороге 100 лет. 1878 – 1978 годы».

Вечернее небо – словно вылили разбавленную черную тушь и она ровной поверхностью покрыла небо и растеклась влево причудливыми струйками. А на горизонте небо золотой полоской прячется за далеким лесом.

19 августа. День двадцать седьмой.

Утром прибыли в Кунгур. Снова появились невысокие горы, вдоль дороги течет красивая полноводная Силва. Ира мне рассказывает о знаменитой Кунгурской пещере, о городе. Через 1,5 часа прибываем в Пермь. В Перми просыпаюсь только тогда, когда поезд уже тронулся дальше. Ира уже вышла. Народу в вагоне стало еще меньше. До Москвы 1400 километров. Видел величественную Каму.

В Свердловске вышла молодая семья, дело было ночью, и на ее место сели отец с сыном. Познакомились. Отец, 50 лет, москвич, зовут Евгений, проработал 25 лет в золотодобывающей отрасли, сейчас работает в Свердловске, строит дороги. Работают 7 месяцев в году, по 12 часов, зарабатывают по 300 т.р. и 5 месяцев отдыхают. Евгений возил 12-летнего сына в Свердловск, показывал ему город. В Москве он возьмет машину и вернется назад, на работу. Человек, уверенный в себе, коммуникабельный, не стесненный в средствах.

Прохладно, дождливо. В 14-00 были в Кирове, до Москвы осталось меньше тысячи километров.

Перед Котельнич-I большая река. Какая? На платформе продавали ведро брусники за 300 рублей, цена просто смешная. Не купил, не хватает рук. Продавали местные яблоки.

Одно время за окном пропали хвойные леса. Березки, березки. Станция Ветлужская, 570 километров. Большая река. Какая? Проехали город Семенов.

В девять вечера были в Горьком. Перед городом многокилометровые автомобильные пробки, люди едут на дачи. По вагону носится неистовый Федор, периодически потрясая вагон криками. Расталкивая пассажиров, лезет к окну и висит на поручнях. Ранним утром Москва, и дом уже совсем рядом.

20 августа. День двадцать восьмой.

Приехал в Москву в 4-00. Перешел с Казанского вокзала на Каланчевку. Купил билет до Тулы. Электричка идет через три часа. Тут женщина-железнодорожник подошла ко мне, спросила – «Вам куда ехать»? Узнав, что в Тулу, потянула меня на платформу к электричке на Серпухов, сказала, что можно сэкономить два часа. Не успел. Пришлось ходить по совсем пустой холодной платформе, чтобы не замерзнуть. Рассматривал новое здание у станции в виде корабля с рубкой. Чудны твои дела, Господи. Потом народ появился, поднялось солнце, открылся буфет. Все три часа бродил по платформе, одев все, что можно было одеть. Холодно. Теперь на платформу так просто не войдешь и не выйдешь, везде проход через турникеты с билетом. Продают даже билеты для выхода в город. А как попасть в туалет, который находится за решеткой в городе? К тульской электричке народу собралось порядочно, как в лучшие времена.

Пока ехал на электричке, любовался на пролетающий пейзаж. Осенью пока не пахнет, только созрели и потемнели травы из семейства зонтичных и злаковых, да покраснели ягоды рябины. Ехал из Москвы и не узнавал Текстильщики, Замоскворечье.

Автор Георгий

1. Егорова Марина
    Егорова Марина 11 октября

Были там в конце июля
    Были 3 дня в Северобайкальске, ездили в Гоуджекит, на Таежное озеро. Очень понравилось. Город чистый, красивый. А кокой омуль на рынке! Обязательно приедем через год. Сибирь просто очаровала.

Елена 29 октября

Мои родные места
    Очень приятно что кто еще увидел эту красоту. Живу в Москве, но запах "моря" тянет мою душу домой.. Смотрите и восхищайтесь. Байкал -это великое чудо природы. Для каждого у него свой подарок....

Гость 19 июня

Жил там в 1986-1989 г.г. Рассказ очень растрогал, всплыли воспоминания, ностальгия... Твердо решил для себя поехать туда на отдых, на месяц!

Гость 27 августа

На данный момент, а именно с 2011 года Хакусы прихватизировала банда деловых людей из Калининграда. Береговая линия уже под их контролем. цены загибают как будто это берег Сочи. Хотя раньше четыре года назад тут мог отдохнуть любой пенсионер. Народ не молчите пишите авось кто и услышит наведет порядок.

5. маруся
    маруся 08 мая

мой родной город))) читаешь со слезами на глазах))) ведь живу так далеко от него.но бываю часто..ведь там люди просто выживают.-это и обидно...а ведь это действительно бриллиант мира!!!!а его никто не бережет..

Гость 23 августа

Мои "родные" места, сама из Братска, теперь проживаю в Москве, но в сердце родная Сибирь. в августе 2012 были на Байкале в Северобайкальске с мужем и родителями, которые до сих пор проживают в Братске. Соглашусь с предыдущим комментарием .. это бриллиант, но плачу когда вижу разруху.. которая с каждым годом все очивиднее.

7. Автор очерка
    Автор очерка 16 января

Мой иллюстрированный рассказ здесь - http://story.foto-tula.ru/index.php3?content=storyview&num=19