Сеульский зоопарк по сравнению с любым китайским зоопарком - бедный родственник. Остается ощущение какой - то незавершенности, как в новостройке, где, вроде, есть  все основное, но неуютно. Я так и не смогла окончательно понять, что для корейцев красиво, вроде природная естественность, но точно не сочетание цветов и гармония форм. Ну, нет у них стремления к внешней красоте быта. (Если Вы видели как оформлены витрины с едой в ресторанах, Вы меня поймете).

И вот мы решились на штурм Лотте - уорда. Взяли такси и поехали на вечернее представление с необыкновенным светом(так мы прочитали в брошюре с ресепшен). Но оказалось, что Лотте уорд представлен в Сеуле в двух лицах. Один парк - это комплекс из собсвенно парка атракционов, гостиницы и шопинг - центра, а другой - просто шопинг - центр. Вот в этот большой магазин нас таксист и привез и на все протестующие крики детей и мои возражения, он только и твердил - "это лотте - парк".

Войдя в положение таксиста(может смена его кончилась), мы пошлись по магазину обзором, так как совершать покупки в присутствии детей невозможно, решили зайти в кофейню, чтобы взбодриться кофе и придумать как реанимировать убитый вечер. Так вот никогда не пейте кофе в Корее, это не принесет Вам ничего, кроме горечи утраты(Цены на это пойло просто кошмарные, а вкус никакой). Еда, вода и напитки вообще очень недешевые. Маленькая бутылка воды 3$, большая пица 80$и т. д. Такие же пугающие цены на все массажные и косметологические услуги. Например, массаж ног стоит 60$, это в четыре раза дороже, чем в Китае. Техника массажа от китайской отличаеся, но общий эффект тоже хороший.

На следующий день испортилась погода, что изменило наши планы по посещению Лотте - уорда. Решила посетить магазины. Наша "экскурсовод" очень нам рекомендовала Дутэ, как построенный специально для русских и работающий круглосуточно. Видела там только корейцев, много корейцев. Сам магазин - просто многоэтажный рынок с лоточниками. Размеры на среднего корейца, фасоны - для молодежных дискотек средней руки. Можно купить сумку, очки, детскую одежду, но недешево. Причем некоторые продавцы при попытке торговаться обижаются и уходят в пучины тряпья(прячутся за вешалками). Все это забавно короткое время, но быстро устаешь, как археолог.

Окончательно сконцентрировавшись, потыкав таксиста в карту, мы наконец попали в "Дисней - ленд".

Тут все хитро устроено, если не хочешь брать общий билет (более 100$)на все атракционы(вдруг мы не рискнем на всех прокатиться), ты теоретически можешь купить входной билет, а на понравившиеся атракционы взять в кассах внутри парка, но это только теоретически. На практике же эти кассы так замаскированы, что требуются особые аналитические способности для их поисков. Причем замечательно то, что касса возле атракциона никогда не продает билет на это.

Везде очереди нешуточные, корейцы любят игрушечные острые ощущения. Вообщем один раз посетить парк можно, но не удивляет, никакой сказки не почувствовала, в детство не вернулась. Поразил ослик какающий золотыми шоколадками(очень резко он это делает).

Вечатления детей: Старший сын отметил, что совсем нет красивых девушек и меч короля Арктура слишком велик для человека, младший - что мороженное невкусное, а автоматы дорогие.

Вот такая Корея - дорогая, неухоженная, чванливая. Может я не смогла понять чего - то важного. По рассказам одной кореянки с Сахалина, которая вышла замуж за "настоящего" корейца, они очень чтут старые традиции.

День рожденья справляют два раза в жизни: в 1 год и в 60 лет, а ежегодно в свой день рождения просто кушают суп из морских водрослей. Жена бесприкословно подчиняется мужу и его матери. На праздники собираются всей родней, готовят горками еду (складывают на тарелках высокими пирамидами), едят и разговаривают о своем корейском.

Не поняла, не понравилось, больше не поеду.

Корея без прикрас. Часть 1
Корея без прикрас. Часть 2

Автор мари

1. Lora
    Lora 25 октября

????
    Зачем было сие растягивать на 3 части? Вполне хватило бы первого предложения и последнего....

2. Слава
    Слава 03 ноября

Авторше
    Чем такое убожество писать, лучше уж молчать

3. Берсерк
    Берсерк 24 ноября

Не пугайте туристов!
    Цены там не такие уж и заоблачные. Бутылка воды 0,5 стоит около 700 вон(1 доллар - 1000 вон). Корейские традиции уже не так сильны, как 10 лет назад. Многие молодые корейцы не умеют есть палочками и не могут есть острую пищу. Насчет красивых девушек Вы правы, их там очень мало и в основном они работают на всяких презентациях.

4. светлана
    светлана 07 сентября

А я побывала в своей мечте
    Я была в Корее в 2000 году, пролетев без посадки 11часов. Удивительная и чудесная страна. Только ее надо хотеть увидеть. А народ действительно гордый и цель у них не зависить от друших. На это поездку я потратила много денег и получила максимум удовольствий( но это характерно для путешествия в любую страну). И девушки у них красивые и парни очень даже симпатичные. А в Пуссане можно найти людей, которые с удовольствием поговорят с вами по -русски. Еду надо просто выбирать.

5. Gandi
    Gandi 25 апреля

lyublyu Koreyu
    Korea-zamechatelnaya strana...unikalnaya...a koreicy-iniversalnaya naciya...ya v Korei uje vtoroi mesyac...i s udovolstviem sobirayus provesty ostavshiesya 3 mesyaca v Strane Utrennei svejesty....

6. Anna
    Anna 31 июля

Mari,Kitaj-eto dlja vas!!!
    Koreja-ochen- milaja,ja bi skazala -dobraja strana!O bezopacnosti ja voobshe molchu,spokojno mozhno odnoj noch-ju na ulicy vyiti...A vi tak i prodolzhajte ezdit- v Kitaj-vot tam-to tochno "chisto i ne vonjaet"

Гость 04 октября

Отличный коментарий. Правда по подробней бы. Всегда интересно узнать о разного рода "засадах", а восторги и так никуда не денуться:)

Гость 22 августа

что за бредятина.. я сама европейка часто бываю в Корее и то что пишет эта ДУРА Мне не понять... Итайво это не Корея... Корея это самая чудесная страна в мире с очень высоким уровнем комфорта.. надо просто когда едешь в другую страну хорошо знать культуру этой страны ... я беру в аэропорту машину на прокат и самостоятельно еду... Корея - это сказка

9. Nora
    Nora 29 мая

Что вы все так на автора накинулись? Никого не учили, что можно и нужно уважать чужое мнение? Выражать свое несогласие можно и не опускаясь до пошлых и неуместных сальностей про "неудовлетвореннность автора как женщины". Спасибо автору за его отзыв. Теперь по теме. Я сама живу в Китае почти два года, была в Тайланде, Тайвани, Малазии. Думаю, что для того, чтобы прочувствовать и понять Азию нужно провести здесь немного больше времени. А, возможно, должны сложиться "обстоятельства": хорошая компания и погода, удача при выборе гостиницы и мест посещения, и не сильно ограниченный кошелек. Китай, допустим, для меня не дешевле Москвы обходится - кто как привык жить. От друзей: Корея чистая, как Сингапур, в метро люди опрятно и модно одетые, с хорошим парфюмом; не самая дешевая страна. От друзей-бизнесменов: корейцы норовят обмануть похлеще, чем китайцы. Я думаю, что увидеть стоит все, на что хватит времени и денег. И найти "свою" страну.