Кто в детстве не любил проводить лето у бабушки в деревне? А как иногда хочется обратно вернуться в это счастливое время, проснуться под запах блинов со шкварками, пробежаться босиком по луговой траве с росой и сделать глоток свежего, ещё теплого парного молока! Таких людей огромное множество, поэтому в Беларуси начал активно развиваться сельский туризм - отдых в белорусских усадьбах.

Каждый сможет отдохнуть по своему вкусу! Если вы приехали шумной компанией с друзьями - обязательно надо попариться в баньке "по-черному", отведать хозяйских напитков с домашней деревенской свежениной, а затем уснуть на сеновале или на теплой печи. Если вы решили выбраться на отдых с семьей - представьте, сколько удовольствия доставит городским детям покормить домашних хрюшек или проехаться на лошади! А затем вдоволь покататься на велосипедах или лыжах по живописным местам, собрать полные ведра грибов и ягод, да и просто подышать настоящим свежим воздухом.

Практически каждая усадьба нашла свою специализацию и сумела привлечь "своего" туриста: охота, рыбалка или сбор лечебных трав. Есть усадьбы, хозяева которых предлагают своим туристам не только деревенскую тишину и прелести мерной жизни в гармонии с природой, но и захватывающие приключения, возможность заняться активными видами туризма. Например, усадьба "Над Неманом" предлагает отправиться в увлекательное плавание на сооруженном хозяевами плоту и увидеть почти нетронутые военные дзоты времен Великой Отечественной войны. Вечером можно организовать вечеринку с участием местных музыкантов, а главное - хозяина одной усадьбы - единственного профессионала игры на гуслях-звончатых в Беларуси!

Желаете познакомиться с великолепной белорусской кухней, отведать блюда из уникальных рецептов и взять уроки кулинарии! Усадьбы "Свитязянка", "Хорень", "Верес", "Райский уголок" ждут Вас!

Большинство из белорусских сельских усадеб расположены в очень живописных местах на берегу красивых водоемов (усадьбы "Речная", "Приозерная", "Нарочанка", "Пескари", "Хорень"). А некоторые даже предлагают походы на байдарках! ( "Млынок", "Речная", "Кролова Хата")

А кому нравится собирать грибы, ягоды или лечебные травы, то добро пожаловать на усадьбы "Саннички", "Гармония", "Ив-Ле", "Собиново", "Стоки". А хозяева усадьбы "Сэрвач" летом организуют специальный "Черничный тур"!

Прокатиться в бричке или совершить конную поездку по живописнейшим местам можно усадьбах "Конный фольварок", "Матулянский куток", "Липники".

Усадьбы "Пружанская", "Заречаны", "Старый млын", "У опушки" - это настоящий рай для ваших детишек.

Также есть усадьбы, готовые принимать большое (до 25 человек) количество гостей ("Верес", "Постоялый двор", "Вилия", "Заречаны", "Лебединое"). Таких крупных усадеб в Беларуси мало, и их активно снимают для проведения корпоративных мероприятий, конференций, семинаров, праздников.

Кроме всего этого - охота, рыбалка, лыжные походы, обучение и оздоровление.

Есть усадьбы-коттеджи, которые готовы удовлетворить самых взыскательных туристов (усадьбы "Верес", "Лебединое", "Над Неманом"). Есть усадьбы на базе деревенских домов, которые постепенно улучшаются и приспосабливаются к новой деятельности (усадьбы "Докудово", "Комарово", "Свитязянка"). Есть дачи, летние дома отдыха в деревнях (усадьбы "Соловушка", "Ив-ле", "Хмеля"). Однажды ощутив радость общения с природой и душевность белорусских хозяев, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Крупнейший туристический портал Holiday.by предлагает Вам выбрать и забронировать усадьбу по своему вкусу!

Сельский туризм - благородное дело и незабываемый отдых. Присоединяйтесь к нам!

1. СанМич
    СанМич 02 ноября

Здорово бы!
    Хорошо наисано и так оно и есть. Белорусы хорошие люди.

Гость 06 сентября

Забыли еще упомянуть усадьбу "Машин Хутор". Очень красивое место, дом со всеми удобствами и замечательные хозяева, построившие все своими руками. И сайт есть: www.mashinhutor.by

Гость 05 января

Полесские традиции мрак! Мы с друзьями хотели встретить Новый Год а получился кошмар! У Гловацких ни стыда ни совести!!! Гловацкие ужас

Гость 05 января

Мы с друзьями хотели встретить Новый Год а получился кошмар! Я нашел эту усадьбу в нете и позвонил, мне сказали есть места на 8чел,три комнаты , думал супер, нашел еще пару друзей! попросил прислать фото комнат, получил ссылку на этот сайт http://pt.1bel.by/ Агроусадьба Полесские традиции и посмотрел, вроде прилично! на деле там на верху на банкетным залом три каморки, одна похожа на комнату, в которой почему то четыре кровати, а в одной каморке одна койка и в третьей две койки и коридоре одна койка! это ужас, как можно так размещать людей, мы приехали парами и одна семья из трех человек, мой друг с беременной женой и сыном! душ грязный и холодный находится на первом этаже и там кухня и еще туалет и там, как и в банкетном зале было очень холодно, не смотря на то что на улице плюс 2градуса. Еда так себе, посуда не стерильная, короче ужас! Вот и новый год! Люди езжайте но только ни сюда, такого свинства я не ожидал!

Гость 15 ноября

Посмотрела фото на этом сайте и не поняла почему подобное размещение стало для вас неожиданностью...,,что грязно и холодно это другой вопрос,а вот с размещением явно не обманули,я там отдельных номеров не нашла,что предлагалось,то и получили.К этим вещам нужно подходить ответственно и всегда искать отзывы в инете,особенно на нейтральных форумах,как правило с многими,кто дает отзыв ,можно списаться.И если любите отдыхать комфортно ,то вам подойдут базы отдыха и пансионаты.Там есть Дривяты,Каменюки,Чечели ,ток Орша и тд.

Гость 15 ноября

И сколько все это стоило?....там прайса нет

Гость 06 февраля

А нам понравилось отдыхать в доме у озера. нашли в нете страничку www.uozera.by созванились с хозяином и опля мы там.реальность превзошла все ожидания. всем советуем!!!!

8. Пабло
    Пабло 23 октября

Снимали домик с друзьями. Как это отдых без девушек?) Заказывали здесь очень хорошо отдохнули)))

9. Александр
    Александр 19 декабря

Достопримечательности Беларуси Читать все

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…