Не так давно я вернулась из одного из самых красивейших городов мира Лондона! Жила и училась я там целый месяц в Royal Russell School - частная школа-пансион, но, кажется, что пролетел он как один день. Здесь я решила выложить мои воспоминания так сказать из первых уст, что бы помочь родителям решить, отправлять ли ребенка учиться за границу или же нет. Когда мама только предложила мне такой вариант - летнее обучение и общение за границей, я долго думала согласиться или нет. Все-таки месяц в дали от дома, без родителей и друзей - это должно быть сложно, как я думала тогда. Сейчас я ничуть не жалею о том, что согласилась, ведь это лето я смело могу назвать лучшим в моей жизни. А вот как все начиналось. В центре "Меганом", формировалась группа для поездки в Лондон. И моя мама вместе со мной сделала выбор и оформила там поездку.

Знакомство с лидером группы

Незадолго до поездки состоялось родительское собрание, где нам представили нашего лидера группы - такого серьезного дядечку, уже не единожды сопровождавшего ребят в такие поездки. Родители завалили несчастного вопросами, меня же интересовало только, будет ли там выход в Интернет, и, получив ответ "да", я успокоилась. Он проинформировал нас, когда и где состоится встреча в аэропорту и что при себе необходимо иметь, сколько можно дать денег детям, рассказал о том, как мы устроимся в школе и о порядках. На том и расстались, до понедельника. В общем, мне наш групп-лидер сразу понравился, да и родители, кажется, остались вполне довольны тем, в чьи руки они отдают ребят.

Первые дни

Скажу сразу, первый день, когда мы усталые на автобусе все-таки добрались до школы, мне совершенно не понравился. Когда я вышла из автобуса я подумала, что за захолустье там, где я оказалась, да еще и чемоданы нам пришлось тащить за собой на 2-й этаж. Девчонки были не довольны: кто-то тем, что ее поселили одной, кто тем, что вдвоем или не с тем, с кем хотели. Зато после обеда, куда нас отвели сразу после заселения, жизнь начала налаживаться.

Комнаты в резиденции

Комнаты у нас были на 2 и 1 человека, и мне повезло, я поселилась в комнате одна. Комнаты на замок не запирались, зато на один из ящиков комода можно было навесить замок. Или же просто отдать деньги и билеты на самолет лидеру группы, как многие и сделали. Ванная комната была на несколько жилых, где-то примерно на 6 комнат, одна ванная - с 3-мя душами и туалетами. Но что интересно - как-то в очереди нам выстраиваться не приходилось. В конце концов, девчонки расселились, кто с кем хотели и успокоились.

Наша группа

Наша группа состояла из 21 человека, в основном девчонок от 10 до 16. До этой поездки мы друг друга совершенно не знали, знакомились в аэропорту Домодедово перед отлетом. Еще в самом аэропорту я нашла трех подружек себе - Полину, Настю и Любу, всем по 12 лет, а затем уже познакомилась с остальными. Среди нас только одна девчонка (Люба) жила в семье, остальные же жили вместе, в общежитии, естесственно, девочки в одном - "Королевский дом", а мальчики в других "Кэмбридж", "Оксфорд". Постепенно все мы познакомились и подружились, но конечно, не все время проводили вместе - у нас образовалось несколько постоянных компаний. В основном, никто не ссорился, хотя случались всякие моменты. Например, разборки между девчонками - когда одни подшучивали над другой, но долго это не продолжалось. Сейчас со многими из нашей группы я переписываюсь по е-мейл.

Другая русская группа

В первый же день мы познакомились с другими русскими. Оказалось, кроме нас приехала еще одна русская группа, но состоящая из меньшего количества человек. Все они жили в семьях, даже самая младшенькая, которой было 10 лет. Она даже сама доезжала до школы. А в основном их привозил школьный автобус, просто ей ближе и быстрее было доехать на поезде. С ними я подружилась сразу и общалась большую часть времени именно с ними, но они приехали лишь на 3 недели, тогда как мы были в Лондоне 4. С ними я тоже переписываюсь. Я ужасно скучаю по девчонкам! Особенно по Светке и по Сашке! Мы проводили практически все время вместе! И попали в одну группу на первое время. Надеюсь, мы с ними будем часто встречаться уже в Москве!

Расписание

7:30 - подъем. Стаффы (по нашему - персонал) каждый день обходили комнаты и будили нас
  8:00 - 8:45 - завтрак. Булочки, тосты, хлопья, фрукты, сыр, джемы, в общем, типичный английский завтрак.
  9:00 - встреча на центральной поляне, где мы расходились по классам
  9:00-10:00 - первый урок
  10:00 - 10:30 - перемена
  10:30 - 11:30 - 2-й урок
  11:30 - 11:45 - перемена
  12:00 - 12:45 - 3-й урок
  12:45 - 13:30 - обед
  14:20 - 15:30 - 1-е развлечение.
  На уроках всем раздавали бланки, где мы могли записаться на какое-нибудь занятие по выбору. Обычно это были бадминтон, плавание, волейбол, футбол, баскетбол, Интернет, сальса, кунг фу,теннис или крикет
  16:00 - 17:00 - 2-е развлечение. Выбор тот же самый. Иногда мы могли выбрать шоппинг в Кройдоне.
  18:45 ужин
  20:00 - 22:00 - вечернее развлечение. Это могла быть дискотека, просмотр фильма, боулинг, караоке. Часто, точнее, практически все время, после обеда мы уезжали на какую-нибудь экскурсию и возвращались к ужину. С собой мы тогда брали обеды в пакетах (сок, фрукт, чипсы, шоколад, сэндвичи)

Тест

В первый вторник, на следующий день после приезда, уроков у нас не было. Вместо них, в те же часы мы писали тест, состоящий из письменной части и устной, а во время последнего урока, нам показывали территорию школы. Я бы не сказала, что тест был очень сложный, но объемный, и я не успела сделать его целиком. В тот день нас распределили по группам. Группы были разной подготовленности и сложности - от beginning (начальный) до upper intermidiate (выше среднего). Даже попав в слабую группу, у тебя есть возможностть перейти в другую. Если учитель видит, что знания твои выше уровня, то тебя могут перевести в более высокую по сложности группу. Так за месяц я перекочевала с elementary (элементарный) до intermidiate (сложный).

Уроки

Каждую неделю у нас менялись преподаватели, потому что приезжали новые люди, уезжали старые, поэтому каждую неделю нас переводили на уровень выше - не проходить же то же самое по второму разу. В результате у меня сменилось 6 преподавателей. 2 из трех уроков вел один преподаватель, а на 3-й - его сменял другой. Так преподаватели и работали в парах, чтобы люди не привыкали к одному говору. Естественно и вели они уроки по-разному, у кого-то, как у Эрин было очень весело, кто-то относился к урокам серьезно, как Линдси, а у Джеймса на уроках мы все время, что- то творили. Классы разбивали так, что бы там были ребята разных национальностей и не очень много представителей одной. Последнюю неделю я была даже в группе единственной русской, что меня только радовало.

Форма в которой подавались уроки, я думаю нравилась всем. Она имеет мало общего с нашим школьным изучением английского. Во-первых, в том, как расположены парты - часто полукругом к учительскому столу или же по два стола совмещены вместе, друг на против друга, за которые могут поместиться 4 человека. В первом случае это было сделано для командной работы, во втором - для работы в группах. В последнюю неделю в моей группе была итальянка, немка и француженка.

Грамматики на уроках практически не было по-началу, в основном новые слова и разговорный - темы для обсуждения, расуждения или для придумывания чего-то своего, а также игры, в которых мы должны были задействовать английский язык. На последней же неделе, в сложной группе у нас пошла грамматика. Все задания раздавались на отксеренных листочках, которые потом мы забирали с собой. В листочках этих были как и правила, так и задания, такие, как например текст, куда надо вставить артикли.

Люди

Всего в школе присутствовали представители 9 национальностей: русские, украинцы, итальянцы, французы, немцы, китайцы, турки, Саудовская Аравия и мексиканцы. В основном, это были ребята 10-16 лет. Я нашла себе огромное количество друзей среди ребят из других стран! Особенно мне нравились итальянцы - доброжелательные, веселые и остроумные, они ближе всех по менталитету к русским, как мне кажется. И все поголовно итальянцы любят теннис и танцы. Подружилась я и с немками и с французами. Теперь каждый день у меня куча писем лежат в почтовом ящике (e-mail)! И надо находить время отвечать на все!

Конечно, те школьники, что были в группах в основном по началу, общались между собой. Так у нас была компания итальянцев, русских, мексиканцев и других. Но, на уроках или развлечениях, постепенно круг знакомств наших расширился, и в конце концов все завели себе интернациональные знакомства. Самое интересное, что Задорнов оказался прав - мы самые умные! Если давали задание на уроке по национальностям, например, русские, итальянцы и турки, то наши заканчивали его до того, как время истечет, итальянцы срок в срок, а турки плелись где-то в самом конце. То же касалось и дискотек! Думаете, кто первым выскакивал на танцпол? Конечно же, русские.

Когда все русские уехали (как мне потом писала Паула, немка) стало неимоверно скучно. Я ужасно скучаю по своим друзьям! Особенно обидно, что я их больше никогда и не увижу, точнее многих из них. Прощаться всегда очень тяжело, и со мной согласны все русские, кто сейчас переписывается со студентами из других стран.

Экскурсии

Я успела побывать и в Кентербери, и в Кембридже, Оксфорде, увидеть Стоухендж, отдохнуть в парке развлечений, пройтись по Оксфорд и Пиккадили стрит в Лондоне, погулять в Грин парке, съездить на экскурсию по старинным судам, побывать в Британском музее, замке Лидс, покататься на речном трамвайчике по Темзе и побывать в Romes baths. В общем, где мы только не были! Жалко, нам не рассказывали подробно, но зато в каждом месте можно было взять, что-то наподобие телефонной трубки, где все рассказывалось, вот только русского варианта как всегда не было, а английский на такой скорости, как там рассказывали - мне понять не дано.

Больше всего мне понравился замок Лидс! Никогда не видела такого красивого парка! А вот воспоминания о заточении в лабиринте Лидс явно не сотрутся. Снаружи-то он казался "маленьким " - раз плюнуть дойти до середины и забраться на горку, но в результате, нас выводили подруги, которые остались снаружи. Они стояли на холме и говорили, куда надо поворачивать, что бы выйти, о центре речи уже не шло. Обожала я и боулинг! Его здание находилось всего в 10 минутах езды. Мы разбивались на команды по 6 человек, и у нас был где-то час на игру.

Развлечения

За время, проведенное в Лондоне, я не только улучшила разговорный английский, но и научилась лучше играть в бадминтон и настольный теннис! Даже впервые попробовала поиграть в теннис - по уговорам моих друзей-итальянцев (оба раза играла я с ними). Теннис, однако, я не полюбила - не мое это, зато, кажется, порадовала своей игрой их. Некоторым не нравился постоянный выбор развлечений, и они на них не ходили. Я же ходила все время и с удовольствием, особенно в бассейн и на дискотеки!

Погода

Раньше я часто ругала русскую погоду, теперь не буду! С собой лучше взять побольше свитеров и не меньше трех пар джинс, да и теплую куртку прихватить не помешает! В Лондоне погода постоянно меняется, если день начинался так, что ты по уши кутался в куртку, то днем может дойти чуть ли не до жары, поэтому я бы посоветовала брать одежду на все случаи жизни, ну и конечно, не забыть зонтик!
  Стирки для нашего этажа устраивались каждую среду. Нам специально выдавались мешки для одежды, где мы записывали свои имена и складывали одежду. В четверг все выстиранное и выглаженное нам возвращалось

Аптечка

Я бы советовала не напихивать в аптечку всякую валериану и медикаменты, нужные в редких случаях. Вероятность серьезной болезни практически равна нулю, ну и конечно, в школе есть врач! А вот таблеток от кашля (Стрепсилс) и назол (капли для носа) лучше взять побольше. Каждый второй в моей группе успел переболеть гриппом, и если уж не мне, то другим мои таблетки пригодились. Активированный уголь тоже можно взять. Мало ли как желудок на чужую пищу среагирует. Ну, и конечно, если есть какие заболевания, то нужно взять препараты и от них. Витамины также можно прихватить.

Пожарные тревоги

Все англичане дико собранные и аккуратные, а еще они бояться всяких несчастных случаев до жути! Потому у нас и были пожарные тревоги каждую среду на третьем уроке. Один раз "пожарку" устроили ночью в 3 часа! Мы сонные со скоростью света оделись, выскочили на улицу и пошли на место сбора. Как же нам было весело наблюдать за мерзнущими итальянцами в семейных трусах, мексиканцев кутающихся в одеяла, китайцев и немцев в пижамах! Причем поголовно все русские успели нормально одеться! Их пожарные детекторы, находившиеся в каждой комнате реагировали даже на дезодорант, потому и незапланированные "пожарки" у нас случались довольно часто. Это единственное, что досаждало мне в Англии.

Дорога домой

За то время, что мы были в Лондоне, никаких ЧП с нами не случилось, никто не потерялся на экскурсиях, не пропал. В общем, все было в порядке, не считая того, что почти все успели поболеть. Кончено, климат в Лондоне оставляет желать лучшего, но я уезжать оттуда ни за что не хотела! Последние дни ходила расстроенная, Лондон за этот месяц стал для меня настоящим домом, а все эти люди - учителя, ученики - настоящей семьей. Расставаться было со всеми крайне тяжело.

Последние дни главная поляна сверкала вспышками фотоаппаратов, а сколько я взяла и дала адресов! Я вообще не считала, но у меня оказалось 19 е-мейлов. Уже, когда вернулась домой, я поняла, как же мне их всех не хватает! Ночами, когда никто не видел, я плакала в подушку и оттого, что больше никого не увижу и оттого, что прощаться - это всегда очень больно, особенно с близкими людьми. Надеюсь, когда-нибудь я встречу своих итальянцев, немцев, французов. Мы все смеялись, когда у нас вырывалось: "А вот моя француженка сказала" или "а вот мои немцы учудили"... В общем, весь мир наш, и никакие войны уже и не вспоминаются.

Очень надеюсь следующим летом поехать учиться за границу, может на Мальту (два раза в одно и то же место с теми же экскурсиями ехать скучно)! Мне понравилось! И я жалею, что начала совершать такие поездки в "почтенном" возрасте - в 15 лет: дальше же университет и не так много времени на такое. А друзья меня уже завалили вопросами о поездке - некоторые из них собираются в ту же школу ехать на будущий год. Эх,.. счастливые! Они то увидят все то, что я видела в первые и перезнакомятся с другими людьми из тех же и из других стран.

Автор Настя

1. Ольга
    Ольга 06 ноября

Обучение в частной школе пансионе в Лондоне
    Royal Russell School (где прошли летние каникулы Насти) - престижная школа-пансион для девочек и мальчиков с 3 до 18 лет. Школа находится под патронажем Королевы Великобритании, которая регулярно посещает школу во время торжественных мероприятий. На дневном отделении школы учатся дети из Великобритании.Хотите узнать больше? Посетите сайт www.meganom.org или позвоните (095) 681 65 33

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест