Еще раз Крым, бархатный сезон: стОит или не стОит

Говорят, отдыхать везде хорошо. Или: отдыхать всегда хорошо. Но, почитав отзывы на 100 дорогах, понимаешь, что и поговорки иной раз врут. Не везде и не всегда. По большей части разочарование наступает от несбывшихся экспектакций, от того, что реальность не совпала с ожиданиями, с воображаемым образом. Оно и понятно: вот живет человек, работает, работает, копит трудовую копейку и ждет не дождется отпуска, кусочка свободного времени. Уж в отпуске-то он оттянется, расслабится, погудит на полную катушку, получит все, что ему не так хватало в повседневности. Хочется всего и самого лучшего. А в результате часто случается облом.

Ну а если ехать безо всяких ожиданий, а почти наудачу, а там уж как карта ляжет?

Люблю Крым, что тут поделаешь. Не мазохист я, конечно – люблю Крым не за отсутствие суперсервиса, не за неудобства, неустроенность, не за замусоренность местами, а за его природу, за удивительное море, чистейший напоенный ароматами воздух, удивительной красоты уникальные виды.

В этом году, когда октябрь на дворе, возникла необходимость немного развеяться. Недорого и недолго. Дней эдак на пять-семь. Куда? Под рукой всегда, конечно, горящий недорогой Египет. Но и в Крыму погодка вроде бы ничего стоит. Кроме того, в Крыму легче оперировать своим временем: не понравилось – развернулся и уехал, понравилось – остался. О природе нечего и упоминать – Крым вне конкуренции. Решено, едем в Крым, не взирая на негативные отзывы, не может же быть все так плохо. Выбрал для остановки юго-западный Крым, между Ялтой и Понизовкой. Можно не только проводить время на море, но и осмотреть дворцы, парки, памятники культуры, а уж там-то этого в избытке. В Ялте останавливаться не хочется – все-таки город, и излишне перенаселен, а в районе Фороса уже далековато от достопримечательностей.

В интернете есть информативный посвященный Крыму сайт - http://crimea.naiti.ru, и там на форуме много разных предложений жилья. Решил снять квартиру или домик, но так, чтобы никаких хозяев не было в пределах видимости и слышимости. Предварительно, на всякий пожарный, для страховки, созвонился с некоторыми. Понятно, что в этот период жилья свободного много. Цены – до 10$. Решил сначала действовать сам, а уж если не получится, воспользоваться наработками.

Как оказалось, лучше было бы разменять деньги в поезде. Меняют: за 1000 руб. 175 гривен или за 1 доллар 5,05 гривны. Меняла долго убеждал, что у него лучший курс и нигде я не найду такого, будет меньше, лучше разменять у него все деньги сразу. Но давно уже я не верю словам, а, как выяснилось, зря. Действительно, везде курс был ненамного, но меньше, где-то 170 гривен за 1000 рублей и около 5 гривен за доллар.

Сначала в Симеиз. Когда-то очень давно я посещал этот поселочек и мне он понравился. Но первое впечатление бывает обманчивым, да и изменчивость – свойство живой материи. Добираться из Симферополя просто – идет прямая маршрутка стоимостью 27 гривен, а можно доехать до автовокзала в Ялте, а оттуда много что едет в Симеиз – это обойдется дешевле, но дольше. Думал, не успею выйти из топика – так в Крыму называют маршрутки, как тут же на меня налетит, облепит толпа жаждущих с предложениями жилья. Но не тут-то было – никто ничего не предлагает, никого нет. Сезон закончился. Однако! Но не беда. Я с маленьким легким рюкзачком, который совершенно не мешает ходить, и решаю осмотреть городишко. Разочарование. Хотя нет толп отдыхающих, но много мусора. Пляж тоже не блещет чистотой. Жилье сдается, даже приличное, все удобства и т.д., но все это домики во дворах, тут же, в этих же дворах, живут хозяева. Да и из этих домиков ходить по замусоренным неухоженным дорожкам к грязным пляжам – нет, это отпадает. В Симеизе уникальный микроклимат, раньше, (а, м.б. и теперь есть, не знаю) было много санаториев, лечивших туберкулезников. Сейчас эти санатории похожи на изъеденные туберкулезом легкие: обшарпанные, разваливающиеся, они навевают мысли о бренности жизни, о разрушительных болезнях, о неизбывности страданий и т.п. Вид этих убогих, разъеденных временем, разрушающихся строений отнюдь не создает праздника, не улучшает настроение. Пока гулял по Симеизу, стемнело. Освещения нет, темнеет конкретно – это вам не город. Улицы не освещены. С наступлением темноты и без того лениво-неторопливая жизнь просто замирает. Но у меня с собой фонарик.

Придется воспользоваться домашними заготовками, а что делать? Звоню, договариваюсь, еду в Гаспру. Решаю остановиться там – квартира вс. уд. Как выяснилось, не ошибся. Совсем рядом, в двух шагах – санаторий Харакс, расположенный в бывшем имении великого князя Михаила. Что можно сказать: у великого князя губа была не дура. Знал, где имение отхватить. Красивейшее место. Ухоженный, чистый – просто вылизанный парк площадью около 20 гектаров. Протяженные чистые пляжи с оборудованной набережной под высоким, отвесным почти утесом. Действующий лифт, который доставит вас из парка на пляж и обратно. Народу – никого. Температура воды – 19-20 градусов, купаться можно. За небольшую, чисто условную плату пускают на территорию.

Рядом, только надо подняться наверх, проходит «Солнечная тропа», которая тянется через живописный лес к Ливадийскому дворецу. Можно дойти и до Ласточкиного гнезда, не далеко. Бывшее имение графини Паниной, где жил одно время Лев Толстой и которое посещали Чехов и Горький, принадлежит нынче санаторию «Ясная Поляна». Парк «Ясная Поляна» расположен высоковато над морем, и лучше доехать туда прямо от пляжа этого санатория на канатке за 5 гривен. Очень, больше всего понравился Воронцовский дворец и его парк. Красивейшее место. Особенно парк – огромный, великолепный, да и народу в парке практически никого. Даже на уникальном пляжике детской купальни – отгороженной от моря огромными камнями мелкой бухточки – было от силы человек пять.

Такая общеизвестная крымская опция, как подъем на Ай-Петри, тоже под рукой, рядом, несколько остановок на маршрутке.

Алупка не понравилась. Сплошная стройка, а оттого и грязь, неприглядный вид. Пляжики маленькие, правда, народу было немного. Все привлекательное, где когда-то свободно ступала нога советского человека, отгорожено заборами новых хозяев жизни – так жаловался мне местный старожил. Вдоль берега далеко уже не пройдешь – все перегородили, сволочи.

В общем, провел в Крыму пять дней, уехал в связи с тем, что погода стала портиться, и не жалею. Какие выводы и замечания можно сделать.

В бархатный сезон отдыхать в Крыму хорошо для тех, кто ищет тихого спокойного отдыха, под «осень жизни». Тепло, но не жарко, вода вполне подходящая для купания. Толпы отдыхающих не отравят ваше пребывание.

Для молодежи – будет скучно.

Отсутствие толп. Поговорил с человеком, который сидит на воротах в «Ласточкином гнезде». Сейчас народу практически нет, можно сказать, совсем никого. А вот летом – это просто вавилонское столпотворение. Просто караул какой-то, – так он обрисовал ситуацию. Можно только представить, что творится на общественных пляжах летом. Нет, летом в Крым я не ездец.

Цены практически московские на все.

Общественный транспорт – пресловутые топики – очень удобен и недорог. В основном это микроавтобусы «Мерсы». С погаными «Газелями» даже и сравнивать нечего. Все это навевает грустные мысли о российском бытии. Кричат: «Москва – европейская столица, европейский уровень», – но не перевозят в европейских городах людей в душегубках. Все-таки от рабства, от крепостничества недалеко мы ушли. Точно так же, как и раньше, паразиты, новоявленные баре-номенклатурщики, разъезжающие в лимузинах с мигалками и охраной, определяют, что люди должны ежедневно мучаться, испытывать дискомфорт и получать травмы и увечья в этих драных, совершенно неприспособленных для перевозки людей «Газелях». Уж если так хочется «поддержать отечественного производителя», то поддерживайте этого вредоносного монстра не за счет русских людей, а за свой счет, или продайте эти незамысловатые поделки отечественного автопрома каким-нибудь слаборазвитым ниггерам, да только там дураков нет, кто же это дерьмо купит! (Вообще же, правильно гласит русская пословица: не можешь срать – не мучай жопу.) Но хватит о грустном…

Селиться лучше или в санатории, или близ санатория с обширной территорией, чтобы проводить время в ухоженной резервации со всеми удобствами, так как поселочки имеют неприглядный вид, общественные пляжи замусорены или, как выражаются аборигены, засраны основательно.

Надо учесть, что с отоплением в Крыму проблема, а вечерами в бархатный сезон отнюдь не тепло, поэтому берите с собой теплую одежду. Если бойлер решает вопрос горячей воды, то отопление – как у англичан, т.е. вечером в помещении весьма прохладственно.

Крымская природа вне конкуренции, она своеобразна и живописна. Обязательно посетите роскошные парки, ботанические сады. Часто сравнивают пейзажи Крыма с испанскими, да, похоже, но – другое, совсем другое. Испанские пейзажи более мягкие, поэтические, а крымские – первозданно-диковатые, агрессивно-мощные. Растительность побережья юго-западного Крыма поражает разнообразием. Вообще в Крыму есть что посмотреть кроме моря. А море – чистое, особенного, темно-синего цвета. Понт Эвксинский, самое красивое из морей, утверждали когда-то древние греки, эти непревзойденные мореходы, а уж они-то понимали толк в морях.

Достопримечательности. Можно ездить и ездить, тем паче, что общественный транспорт весьма развит и удобен, – столько памятников культуры, природных достопримечательностей и других интересностей, что все не осмотришь, как ни старайся.
  Климат и воздух – богатства юго-западного Крыма, которые сохранились и наличествуют в достатке. Воздух особенный, недаром туда переселяются или приезжают на время люди, у которых проблемы с легкими. Напоенный ароматами растений и запахом моря, сухой, этот воздух уникален.

В общем, резюмируя, хотя Крым сейчас и переживает трудности роста и некоторую неухоженность в этой связи, бархатный сезон в Крыму замечателен, если только правильно выбрать место для отдыха.

Автор Al

без имени 26 октября

Лучшее место в рассказе - это рассуждения автора о "поганых «Газелях»:))

без имени 28 октября

пенсионеры!срочно в крым!