Отдыхали с женой с 4 по 11 сентября 2005г. Рейс - утренний. С утра от авиакомпании Трансаэро летит Боинг 747, как у президента США :-) Места в самолете распределяются при регистрации на рейс. В самолете два прохода, соответственно в ряду места делятся 3-4-3. В спинке каждого кресла вмонтирован экран, наушники подключаются в гнездо в подлокотнике. Хотя самолет сравнительно новый, но кое-где гнезда для наушников уже раскурочены, если не повезет, будете слышать звук только в одном ухе. В эти гнезда подойдут обычные наушники от плеера со штекером 3мм. В подлокотнике каждого кресла свой пульт управления с телефоном. Если есть кредитная карточка, то можно звонить не вставая с кресла. Фильмы можно выбирать из предлагаемых к промотру. Обед обычный "аэрофлотовский", вино не дают, только сок, колу и воду. Перед взлетом и посадкой как в старые советские времена раздают конфеты "взлетные", чтобы не закладывало уши при быстрой смене давления. Прилетите к обеду и в этот же день успеете окунуться в море или изучить окрестности.

Мы брали тур в фирме НОРД. Ваучер с билетами получали в аэропорту. Как дурни приперлись в час ночи в аэропорт, а представитель НОРДа заявился только в 7 утра (рейс был на 8-35). Его коллеги сказали, что он всегда приходит за 2 часа до вылета. В Тунисе в аэропорту Монастир заполнили миграционные карточки (они на арабском и французском языке), быстро прошли паспортный контроль, получили багаж. После этого здесь же поменяли на динары часть денег. Курс валют единый, поэтому нет смысла искать обменник, где выгоднее можно обменять. Практически везде одинаковый, даже в отеле на стойке администрации. Принимающая сторона была Экспресстур (представитель - гид Адель) хорошо говорит по-русски. Перед поездкой я читал отзывы других туристов, читал и нарекания на эту фирму. У них бывали случаи, что они забывали прислать автобус за отъезжающими в аэропорт по окончании отдыха. Моя дочь дважды летала в Тунис. Ее принимала эта фирма и все было в порядке за исключением задержки рейса на обратном пути. С нами же у Экспресстура вышла "осечка", незначительная для нас, но об этом позже.

Из аэропорта на комфортабельном автобусе с кондиционером всех прилетевших стали развозить по отелям. По дороге гид рассказывал о Тунисе, Суссе и обычаях тунисцев. Информация о стране, которую дают турфирмы соответствует действительности. Народ приветливый, гостеприимный. Семейный достаток у нас средний, пришлось даже занимать деньги на поездку. Поэтому старались экономить и не брали экскурсии в Сахару, Карфаген и т.д. (по 150 долларов на человека на 2 дня в Сахару - для нас это очень дорого). Хотя все, кто там был были в восторге от поездки. Наташа уже дважды отдыхала в отеле Мархаба. Несмотря на то, что ее друзья из отеля зарезервировали для нас хороший номер, и мы приехали после 12 часов дня (расчетный час в отеле, когда освобождаются номера) мест в отеле не оказалось и нас на одну ночь поселили в соседний отель Мархаба Бич ****.
  Советую сразу требовать своего, если Вас что-то не6 устраивает. К примеру, если Вас не устраивает номер или место в ресторане, или качество пищи, или официант слишком назойлив. Мы ничего не требовали "довольствовались" теми мелкими неудобствами и неувязками, которые выпали на нашу долю. И не заморачивались этим, а старались не брать в голову эти мелочи, а просто насладиться отдыхом. На следующий день мы перебрались в свой отель Мархаба***. Нам дали не тот номер, который обещали наши друзья (они ведь не хозяева отеля и не директора). Номер был на 4 этаже правого крыла. Наш чемодан весом 27кг бедный служащий нес на своих плечах по лестнице наверх. Мы дали ему чаевые (обычное дело здесь), но мне было жаль его. Может в следующем году их жизнь облегчится, когда появятся лифты в отеле. Наш номер 740 с видом на север, на море на отели Мархаба бич**** и Тур Халиф****. В последнем отдыхали наши друзья из Москвы и в который мы вначале планировали заказать тур в фирме Савекс, но по совету дочери, дважды отдыхавшей в Мархабе, остановились в последней.

Кондиционер - центральный, работал как-то непонятно, то охлаждал нормально, то вообще не охлаждал, может из-зи большой нагрузки в пиковые часы. В номере был телевизор LG. Пульт и антенный кабель нужно брать на стойке администрации за дополнительную плату. Предупрежденный дочерью, я прихватил из дому универсальный программируемый пульт и комплект кабелей к своей видеокамере. Так что на телевизоре мы сэкономили. Из окна открывался вполне приличный вид, хотя бассейна видно не было. Зато по боковой лестнице можно было быстро спуститься к нему, не проходя через главный корпус и длинные коридоры. Бассейн с пресной водой и открытым душем. Далее дорожка ведет на пляж. За ужином, можно сэкономить на питье, не заказывать его (цены в отелях как минимум в три раза выше городских), а набирать побольше арбузов и дынь и "запивать" пищу ими. Перед входом на пляж каждого отеля дежурят завлекалы, предлагающие экскурсии на пиратском корабле, катание на квадрациклах с посещением страусиной фермы, катание на верблюдах. В течение дня и вечерами после ужина Вас развлекают команды аниматоров.
  Программы развлечений интересные, многоязычные. Как-то утром мы захотели поехать на квадрациклах немедленно, нам продали билеты на экскурсию, посадили в такси, объяснили водителю, куда нас везти. Но из-за спешки и невнимательности (в арабском мире нельзя расслабляться. Только расслабишься, как тебя тут же «разводят») оказалось, что нам продали билеты на пиратский корабль, об этом я догадался, когда таксист привез нас в порт прямо к кораблю. Деваться было некуда, не ехать же обратно и требовать свою предоплату, а кто вернет потраченные на такси деньги. Пришлось идти на корабль. В итоге мы все-равно остались довольны. В стоимость экскурсии входило питье: вода, кола, спрайт и фанта неограниченно, приготовленная на углях рыба, мясо и курица (по размерам этой курицей скорее всего были страусы), очень сочные дыни, арбузы и плоды кактусов. Плод кактуса – размером с картофелину с крупными семенами, с него срезают кожуру и едят. На вкус – сладкий. Всю пищу готовили арабки прямо на корабле на нижней палубе. В море корабль стал на якорь и желающие могли насладиться купанием в открытом море или рыбалкой. Вода в море очень соленая, можно просто лежать на спине и не тонуть. Пробуешь нырнуть, а тебя выталкивает наверх. Поездкой остались очень довольны.
  А на квадрациклах мы поехали на следующий день. У каждого был свой квадрацикл. Управление им очень простое. Если Вы еще помните как в детчтве катались на трехколесном велосипеде, то с легкостью справитесь с управлением. У квадрацикла ручной и ножной тормоз и ручка газа на которую нужно давить большим пальцем правой руки. Советую иметь с собой очки, а если очень жаркая сухая погода, то и платок, чтобы защитить рот и нос от пыли. Поездка проходит среди оливковых рощ и зарослей кактусов. На страусиной ферме можно передохнуть, посмотреть на страусов, подержать в руках страусиные яйца и купить все от перьев до раскрашенных черепков скорлупы. Как мы и ожидали, поездка нам понравилась.

Загорали мы на пляже отеля Тур Халиф, на нем лежаки бесплатные. На пляже имеются аттракционы: катание на водных лыжах, на парашютах и надувных кругах за катером. Все это здорово, но требует от 10 до 20 динар за 10 минут удовольствия. У каждого выхода с пляжа есть душ в кабинке с летней пресной водой, где можно смыть с себя соль после морского купания (как правило душевые кабинки расположены в туалетах). После 11 часов, когда на пляже на солнце нет смысла жариться, можно съездить в Медину (старая часть города с рынком) можно дешево купить сочных сладких фруктов, пряностей, сладостей и прочей сувенирной ерунды.
  Криминальная обстановка в Тунисе спокойная. Чувствуешь себя в безопасности. Но кошелек лучше держать под контролем, карманные воришки встречаются везде. На рынке местные торговцы моментально по Вашим разговорам распознают откуда Вы и обратятся к Вам на Вашем языке. Торгуйтесь, сбивайте цену, но помните, они никогда не продадут свой товар себе в убыток. Простой пример: полотенце 1,5м с надписью ТУНИС и вышитым верблюдом они предлагают за 25 динар. Торгуясь, они снизят цену до 15 динар. Торгуйтесь дальше, и они согласятся на 12 динар. Если Вам удастся их уломать на 10 динар, считайте – Вам повезло. В магазине я нашел эти полотенца за 9,7 динара. Еще пример. С первого взгляда кажется, что в магазинах при отелях цены выше, чем в городе или на рынке. Но прибавьте сюда стоимость проезда к магазину в городе или рынку, и получится, что в отеле дешевле. Эта формула действует, если перед отъездом Вам срочно нужно прикупить еще какую-нибудь одну вещицу, за которой нужно куда-то ехать или она есть в магазине отеля. Вообще сравнидельно дешевую поездку в такси можно сделать еще дешевле, если ехать строго по счетчику (об этом нужно заранее сказать таксисту) и «набиться в такси по полной» в компании попутчиков (в пересчете на одного поездка обойдется значительно дешевле, чем если вы едете в одиночестве). Оплата такси по счетчику всегда будет стоить дешевле оплаты по договоренности.

Так как мы провели одни сутки в отеле 4* и наши друзья отдыхали в 4* отеле, мы имели возможность сравнить качество питания. Заявляю с полной ответственностью, качество продуктов, разнообразие блюд, салатов и десерта в 4* отелях выше. Для себя я уже сделал вывод на будущее, отдыхать в отелях не ниже 4*. Пусть это немного дороже, но оно того стоит. Сейф мы не абонировали. Деньги и документы можно держать в чемодане, который обязательно закрывайте на замок и лучше хранить его в шкафу, не на виду. Отъезд у нас был вечером (рейс в 23-55). Поэтому в день отъезда мы в 12 освободили номер, оставили чемодан в сейфовой комнате (в отелях от 4* есть специальная комната для багажа) и с сумкой вторую половину дня провели у бассейна отеля, где постарались по полной использовать последние часы пребывания на жарком африканском солнце. Т.к. ужин в гостинице в этот день нам не полагался, мы заранее запаслись фруктами, питьем и «украли» со шведского стола за завтраком йогурты и выпечку. Так что «поужинали» мы прямо у бассейна. Затем вымылись с шампунью в душевых кабинках у входа на пляж, оделись и были готовы к отъезду.

Автобус должен был приехать за нами в отель в 21-00. Мы прождали до 21-20, потом наш друг – охранник отеля Фаузи позвонил гиду Экспресстура Аделю. Адель как раз в это время был в отеле. Он вышел к нам, убедился, что автобуса до сих пор нет, потом куда-то позвонил. Разговор был на арабском. Затем он дал охраннику деньги на такси, попросил его посадить нас в такси до аропорта и быстренько исчез. Хитрый Адель решил избежать разборок с туристами по поводу отсутствия автобуса, свалив бремя отправки туристов на плечи охранника отеля. Нас было шестеро с вещами, а денег Адель дал только на две машины такси. Собственно на эту небольшую неувязку я не обратил внимания. Ну подумаешь, чуть понервничали, но все-же вполне сносно, быстро и вовремя добрались до аэропорта. Судя по некоторым отзывам в Интернете, у некоторых был более печальный опыт организации Экспресстуром отъезда в аэропорт.
  В аэропорту толчея-суматоха. Все спешат поскорее зарегистрироваться и первыми успеть везде… В магазинах дьюти фри выгоднее покупать за евро. Там просто грабительский курс евро к доллару. Посадка на рейс на Москву должна была проводиться через выход №8. Народ занял очередь на посадку. А потом вдруг посадку решили делать через выход №7. А через выход №8 решили проводить посадку на Киев. Представляете, что в этот момент происходило? «Смешались в кучу кони, люди…». Народ конечно понервничал. Кроме того вылет был задержан на час. Билеты на обратный путь без указания места. При входе в самолет просто занимаешь свободное место. Вывод – приходится заранее занимать очередь на посадку. Быстрее получишь посадочный талон, быстрее сядешь в автобус, быстрее поднимешься на борт, больше шансов занять хорошее место. Хотя мы так не делали (по незнанию), нам повезло. В результате мы оказались вдвоем на трех креслах по правому борту. Как правило народ летит парами, в одиночку – очень редко. Одиночное свободное кресло никого не интересует, поэтому нам так повезло. Полет проходил ночью, вдвоем, на трех креслах мы неплохо отдохнули.
  Утром мы были уже в Москве. В целом отдых очень понравился, если полагаться на себя и не ждать, когда тебя «понесут на руках», «принесут тебе на тарелочке» и «о тебе позаботятся». Хотя не каждый способен сам организовать себе отдых. Сколько людей, столько вкусов, наклонностей, способностей и финансовых возможностей :) Еще одно маленькое замечание, тунисцы очень любят российские конфеты. Я брал с собой килограммовый пакет молочной карамели КАПРИ. Бывало, что вместо чаевых давал какой-нибудь горничной или официанту жменю этих конфет, и они были в восторге (ну как дети, ей богу). Очень любят сладости тунисские женщины.

Автор Андрей

1. DI
    DI 18 октября

Все не так!!!!!
    Дядя врет

2. DI
    DI 18 октября

Все в этом отеле Marhaba было хорошо. Отель тянет даже на 4! И не надо искать подвоха:дескать отдыхали девочки и мальчики арабские их веселили. Нет!!! Там все хорошо. Мы были с мальчиками своими и получили полный инклюзив!!!!

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…