Тенерифе - остров вулканического происхождения. Северная часть острова поднялась из воды раньше южной, поэтому там успел образоваться слой земли и имеется растительность, к тому же там чаще идут дожди. На юг острова горный массив не пропускает облака, поэтому климат там более теплый и сухой. Восток острова мало заселен и благоустроен. Запад острова более колоритный. Там много красивых видов, много городков.

Обязательно поинтересуйтесь есть ли песчаные пляжи с песчаным дном в том отеле, куда Вы собираетесь поехать. Хороших пляжей на Тенерифе мало!

Океан. Холодный. Градусов 19. Купаться некомфортно.

Отель

Отель Cleopatra Palace комплекса Mare Nostrum Resort. Данному комплексу кто-то за что-то присвоил категорию 5*. Объективно по всем показателям максимальная оценка – это 4*. Плюсы данного отеля: удачное расположение относительно океана, хороший пляж, рядом торговый центр Safari (продукты+шоппинг), рядом мини-гольф. Минусы: очень плохое питание, территории у комплекса нет, нет детской площадки, нет бассейна с морской водой, нет подогреваемого бассейна. Питание предусматривается шведский стол. На самом деле они называют это буфетом. Выбор действительно очень скудный и однообразный. Анимации в отеле как таковой нет. Под ней подразумевается пианист в баре или шоу акробатов, проводимое в салоне.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Лоро-парк. Мы посетили Лоро-парк с экскурсией. Понравилось и мне и мужу. Детям это будет вдвойне интересно. Можно добраться самим из Лас-Америкас. От конечной остановки идет автобус (номер не помню, но ходит каждые 30-40 минут) до Пуэрто де Ла Крус. Оттуда либо пешком минут 15 до Лоро-парка, либо 3-5 евро на такси, либо дойти до центральной площади города и на бесплатном паровозике желтого цвета доехать до лоро- парка. Вход стоит 21 евро со взрослого и 10 или 11 с ребенка. Рассчитывайте на то, что проведете там целый день.

Джангл-парк. Он же парк орлов. Очень и очень посредственно. Жалкое подобие Лоро-парка. Если решите его посетить, то сходите туда ранее Лоро-парка, чтобы не было разочарований. До джангл-парка идет бесплатный автобус по расписанию. Расписание и места остановок можно узнать на месте. Обратно также доставка автобусом бесплатна. Вход 22 евро.

Аквапарк. Самый худший из Аквапарков мною виденных. Маленький, старый, с большим количеством народа. Несколько советов. На входе огромная очередь. Билеты на вход лучше купить заранее у Вашего гида или в отеле или в киосках на улице. На входе Вам также предложат оплатить лежак из расчета 3 евро с лежака за день. Мы не платили. К нам никто не подошел за данью, хотя с соседей собрали. Также на входе Вам предложат взять напрокат надувные круги. Они используются только на двух аттракционах: ленивая река и спуск с горки. На эти аттракционы в связи с нехваткой бесплатных кругов стоит большая очередь. Может быть имеет смысл их взять, особенно если у Вас дети 7-12 лет. Имейте также в виду, что бесплатный автобус доставит Вас только до аквапарка. Обратно Вам придется ловить такси или идти пешком. Вход 22 евро.

Санта Круз-столица острова. Крайне разочаровала полным отсутствием исторических мест и архитектурных изысков. Можно добраться на автобусе с конечной остановке в Лас-Америкас. Автобус № 110 идет без остановок. Автобус № 111 со всеми остановками. Ходят каждые 30 минут. Стоимость при покупке билетика в кассе из расчета 3.5 евро на человека в один конец. В кассе при просьбе продать 2(3, 4 и т.д.) билетиков в оба конца Вам могут выдать один билетик стоимостью 12 евро. Этот билетик Вы при входе в автобус пробиваете на себя, на спутника и т.д. Остаточная стоимость там показывается на оборотной стороне. Если у Вас осталась на билетике стоимость меньшая, чем необходима для поездки, то остаток Вы пробиваете, а нехватку платите водителю наличными. Автобус остановится у Иль корте инглс. Это большой универмаг. На втором этаже в отделе книг есть стойка Информации. Там попросите туристик мэп и Вам бесплатно дадут наиподробнейшую карту города. На последнем этаже этого универмага весьма пристойная кафешка с приемлемыми ценами, но поганым обслуживанием.

Тейде, Маска, Икод де Винос и пр. Все эти места объезжали на арендованном авто. Мне это понравилось гораздо больше. Есть возможность подняться на фуникулере на вершину вулкана, погулять там в свое удовольствие. Высота, на которую поднимает фуникулер-3555 м. Там достаточно прохладно и тяжело дышать из-за снижении кислорода в воздухе. Экскурсия не предполагает подъем на фуникулере. Вас просто провезут по подножию вулкана. Фуникулер стоит 22 евро (это вообще у них наиболее распространенная цифра на входные билеты.) Работает с 9-00 до 16-00. Народу много, но минут за 30-40 очередь проходит. Лучше подъехать к 9-00 или к 14-00. Маска достаточно красивое зрелище, но, имхо, не стоит ехать туда отдельной экскурсией. И в Маску и на Тейде и вообще в любую точку острова можно добраться на автобусе. От конечной остановки в Лас-америкас.

Аренда машины, дороги и ПДД. Мы брали в Оазис. Гиды говорили, что без франшизы и с покрытием всех убытков. Как бы не так. Внимательно читайте договор. Кстати, например, в Маре нострум были очень низкие цены на аренду по сравнению с предлагаемыми русскими гидами. Если у кого-то проблемы с языком, то справа от отеля Тенерифе принцесс есть прокатная контора Interventura, где работает русская девушка. Карту острова можно купить на любой заправке. Литр 95 бензина стоит 75 центов. В Икод де Винос мы, к сожалению, не нашли музея бабочек. Подавляющее большинство развязок на Тенерифе-круговые. При въезде на круг, в отличие от России, Вы преимущества не имеете. Если Вас догнала машина и включила левый поворотник - Вас просят уступить дорогу. Парковаться на желтой разметке запрещено, синяя разметка - платная парковка. Неправильно запаркованный автомобиль моментально эвакуируется. У них это дело хорошо отработано. Штраф в зависимости от округа от 150 евро и выше. Платные парковки есть под всеми торговыми центрами.

Картинг. Не впечатлил. В Москве больше и лучше.

В районе Маре нострума нет пристойных забегаловок. Местные рекомендовали ресторан La Barca. Но там невкусно и дорого.

Честно говоря, Тенерифе разочаровал. Я была в Испании на Коста Браве, Коста Дораде и на Коста дель Соль. Тенерифе, имхо, самый неинтересный отдых. В отличие от материковой Испании не вызывает желания повторного посещения. Но как Вы понимаете, это Все индивидуально. Надеюсь, что кому-то пригодится написанная информация.

Автор Ксения

1. Михаил
    Михаил 09 ноября

У меня другое мнение
    05.11.2005 вернулся с Тенерифе. Видел то же, что и Ксения и еще немного больше только со знаком "плюс". Замечательная природа, парки, зоопарки (кстати в Манки-парке Вы были) и ОКЕАН. Народу везде немного, очередей нет. Шикарное шоу дельфинов в аквапарке. Рекомендую тем, кто собирается на Тенерифе, почитать и другие отзывы.

2. Ася
    Ася 09 ноября

И у меня другое мнение
    Отдыхала в Лас-Америкас 3 раза и материковая Испания (Коста-Дорада) "рядом не стояла". Отличный отдых, замечательное место. И в четверках был достойный сервис и питание. А про океан написано везде, что он прохладный. К этому надо было быть готовой. Что-то мне не верится, что в Клеопатре не было бассейна с подогревом. И пляж в этом районе хороший!

3. Маруся
    Маруся 09 ноября

Тенерифе очень понравился!
    Прекрасный остров! Погуляли по узким улочкам Санта-Круса, съездили на вулкан Тейде, покупались в Атлантическом океане. Красиво, тепло, приятно. Очень рекомендую! Правда, мы там были всего один день, после перехода под парусами Малага-Гран-Канария... Что там можно делать неделю - не представляю. Но за один день успели осмотреть не всё, это факт!

4. taurus
    taurus 10 ноября

Реплика
    Всё что Вы описали -правда,но вы не рассказали об острове Гомера,ночных развлечениях в Лос-Кристианос и естественно об весне и лете когда у тебя на родине осень и зима/думаю такой климат на материковой Испании не найти/ ХОТЯ МОИМ ЛЮБИМЫМ МЕСТОМ В ИСПАНИИ ОСТАЕТСЯ КОСТА БЛАНКА РАЙОН КУЙЕРЫ

5. Ксения, автор
    Ксения, автор 11 ноября

Я не ставила целью описывать местные красоты. Я постаралась дать ту информацию, которая нужна была мне и многим другим туристам, поэтому и назвала свой текст "немного полезной информации", а не "остров мечты".

6. NZ
    NZ 12 мая

Скажите,
    а если мы едем на 2-е недели на Тенерифе с подругой, но машину в аренду брать не будем , т.к. мягко говоря, водим плохо. Мы там со скуки не помрем или не обанкротимся на экскурсиях через гидов? И что, в июле там океан тоже 19 градусов?

Гость 07 мая

были в декабре, погода была отличная и океан теплый, из воды не вылезали, не знаю где люди находят холодную воду,,,,,,,,,,,,,,,, в Лас Америкас было тепло

8. Аня
    Аня 10 августа

люди находят холодную воду там, где их душа не легла)...сколько живу на острове, купаюсь круглый год, ниже 19 температура единожды была...в остальное время, 22-25. Июль- сентябрь даже слишком теплая вода. Автор оставил сколько не полезную информацию, а свой негативный отзыв. Полезной информацией можно назвать лишь ту, что не показывает положительного или отрицательного отношения автора статьи. пи.си. автор, не пытаюсь Вас обидеть, тем более, изменить Ваше мнение, но думайте над названием прежде написания таких вещей.

9. Анна
    Анна 20 ноября

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираемся с подругой на Тенерифе в Новый год дней на 10. Какая примерно будет температура, можно ли в этот период купаться в океане. И вообще, как празднуют Новый Год на Тенерифе?)) Заранее спасибо!

10. Согласна с автором
    Согласна с автором 02 июня

Жаль что не прочитала Ваш комментарий, прежде чем туда лететь. Нас, компания 5х людей, совершенно не клубных, но и не зануд купились на положительные отзывы и красочные фото в инете решили полететь на Тенерифе. Вещей с собой взяли не много, в целях прикупить обновки на острове. И что? Прилетели...разочаровали нас пляжи по всему острову, это не пляжи, а бухты скорее. Вода грязновата, пока волны дойдут до берега весь песок и камни вперемежку. Бухточки, окруженные скалами. Вода прохладная, ну это и океан. Обратите внимание на медузу "португальский кораблик" нам раз запретили заходить в воду, так как была обнаружена эта медуза и мы сами видели выброшену волнами на берег. Но всё-таки нашего друга в другой день и на другом пляже что-то ужалило в воде, так как очень сильно чесался и кожа покраснела, спасло то что за день немного обгорел и купался в майке. Спас его уксус, обтирания уксусом немного помогли. Еда не вкусная, это что касается продуктов в магазине и заканчивая в кафе.

11. Согласна с автором
    Согласна с автором 02 июня

Джангл парк интересен тем кто проходит все препятствия, а именно мосты канатные, которые раскачиваются, лабиринты канатные и прочее. Мы ехали в монкей парк и заблудились, попали в джангл парк. Одевайте строго шорты или штанишки, так как мы собирались в другой парк были в юбках и не знали что препятствия можно обойти, впечатлений было море, думали как в юбках не запутаться и пройти препятствия. Если обходить препятствия тропинкой, то парк Вам покажется очень скучным. Вообще у меня сложилось впечатление что остров пенсионерский, контингент в основном: пенсионеры немцы, чаще бабушки пенсионерки немки за 60 лет, чуть меньше семей с детьми, молодежи так таковой нет. остров показался очень скучным и сонным. Если бы сейчас предложили посетить этот остров еще раз и за бесплатно, я бы отказалась.

12. согласна с автором
    согласна с автором 02 июня

анимации в отеле не было, пел дядечка по определенным дням в стиле кантри и рок-н-ролл. Тейде так себе, но красивые пейзажи по трассе на вулкан, Маска так же, деревушка в ущелье с несколькими улочками. Аквапарк видимо за 8 лет прошел реставрацию, так как огромный, круги сейчас брать не надо, выдают на каждой горке, лежаки возле бассейна с волнами бесплатные. Шопинга там НЕТ! Вещи нельзя назвать даже китайскими, более-менее вещи на севере, на юге всё Г..и дороже, а вообще шопинг намного лучше в Мадриде и в Барсе.

13. Viesis
    Viesis 27 ноября

Остров не для тусовки, тихо и спокойно, как нигде. И это хорошо. Облизывать никто не будет. Выучил дежурный набор фраз на испанском- самый лучший гость любом кафе... Внимание со счетами, могут набать, как в сср. 8 сезонов - полёт нормальный, всём удачи!

Мадрид Испания

Мадрид Испания