После того как я написал пару лет назад первую часть этого рассказа, у меня было столько новых поездок, что просто не было возможности продолжить, да и писать я не большой любитель. Считаю, что если писать, то писать подробно, а подробно – это долго. Но так как мне за прошедшее время пришло столько благодарных писем, от воспользовавшихся моим рассказом и ещё столько же людей задавали вопросы, что я понял, что стоит продолжить эту тему.

Итак, в первой части я рассказал всё о части парка UNIVERSAL STUDIO называемой ISLANDS OF ADVENTURE. Теперь переходим к КИНОПАРКУ, который называется также как и сам парк, т.е. UNIVERSAL STUDIO.

КСТАТИ, СОВЕТУЮ ТЕМ, КТО ЕДЕТ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 12 ДНЕЙ БРАТЬ 2-НЕДЕЛЬНЫЙ АБОНЕМЕНТ, А КОГДА ВОЙДЁТЕ В САМ ПАРК (ПОСЛЕ ПРОХОДА КОНТРОЛЯ) КУПИТЕ ЗА 20 ДОЛЛАРОВ EXPRESS PASS (В ДЕНЬ). И НА ВСЕ АТТРАКЦИОНЫ ВАМ НЕ ПРИДЁТСЯ СТОЯТЬ ОГРОМНЫЕ ОЧЕРЕДИ. СКОРОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ ВСЕХ АТТРАКЦИОНОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ РАЗА В 4. И ВЕСЬ ПАРК СООТВЕТСТВЕННО ПРОХОДИТЕ В СТОЛЬКО ЖЕ РАЗ БЫСТРЕЕ. ТО ЖЕ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ НЕТЕРПЕЛИВЫМ. ТА ЖЕ СИСТЕМА ЕСТЬ В ДИСНЕЙЛЕНДЕ.

Итак, теперь о кинопарке UNIVERSAL STUDIO.

Перед входом огромная эмблема UNIVERSAL STUDIO, те, кто в курсе знают, что это земной шар. Можно сфотографироваться. Кстати весь парк разделён по тематике различных городов США. То есть, построены макеты самых известных зданий и отелей, которые задействованы в различных кинофильмах. Вы сможете побывать и в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе.

Итак, теперь по порядку об аттракционах.

ПЕРВАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА – PRODUCTION CENTRAL (СЪЁМОЧНАЯ СТУДИЯ)

Аттракцион NICKELODEAN STUDIOS – это такая детская площадка, в которой дети смогут сыграть в игры, посвященные этому герою мультяшек. Взрослым там делать нечего.

Аттракцион JIMMY NEUTRON’S NICKTOON BLAST – это кинотеатр, в котором вы сидите на сидениях расположенных, на движущихся платформах и смотрите мультфильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ JIMMY NEUTRON. Ваши кресла двигаются в разные стороны соответственно поворотам ракеты JIMMY NEUTRON. Честно говоря – это был наименее интересный аттракцион из всех аттракционов, типа кинотеатра. Было мало спецэффектов. Хотя кресла двигаются в разные стороны наиболее интенсивно из всех ему подобных, да так, что у меня даже голова закружилась. Так что посетить всё же советую, но до аттракциона ШРЕК, потому что после Шрека впечатления другие.

SHREK 4-D (ШРЕК) – это новое поколение кинотеатров 3-D. Это стереоскопический кинотеатр. Очередь огромная. Но оно того стоит. Правда сначала мы попали в тёмный холл, где стали показывать голографические мультфильмы. И мы грешным делом подумали, что это весь аттракцион и пожалели те полтора часа, которые мы простояли в очереди. Но потом нас провели в кинотеатр, раздали очки и мы стали смотреть новые приключения Шрека. Про то, как привидение Герцога украло принцессу. Но когда ослик скакал, наши кресла подпрыгивали с ним, когда ослик чихнул, нас из передних кресел окатило мелкими брызгами. Когда под ногами в мультфильме стали бегать пауки, наши ноги тоже стало что-то задевать и так все 20 минут мультфильма. Шрек у нас вызвал полный восторг.
SOUND STAGE 54 – это выставка знаменитых автомобилей из различных фильмов, таких как «Мумия возвращается», «Парк Юрского Периода», «Идентификация Борна» и т.д. Можно сделать памятные фото.

ВТОРАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА – НЬЮ-ЙОРК

Вы попадаете в Нью-Йорк и сможете сфотографироваться на фоне знаменитых зданий и улиц Нью-Йорка и попасть в следующие аттракционы.
TWISTER – СМЕРЧ

Вы заходите туда и становитесь на веранде дома провинциальной Америки, напротив вас в 10 метрах мирно пасётся корова (искусственная), стоит автомобиль и т.д. И вдруг начинается гром и молния и появляется смерч. Он разрушает электрический столб, свет пропадает, вы погружаетесь во мрак, проводку замыкает, искры, автомобиль и корову уносит и крутит в смерче, автомобиль взрывается, корову несёт на вас, но последний момент она пролетает мимо. И тут смерч двигается на вас, ветер и шум ужасный, дом на веранде, которого вы стоите, начинает уносить, веранда тоже резко ломается и наклоняется, но так как вы держитесь за поручни веранды, вы не падаете. Аттракцион в принципе неплохой.

EXTREME CHOSTBUSTERS (ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ), THE BLUES BROTHERS (БРАТЬЯ БЛЮЗ) – это уличные парады с песнями и танцами героев из этих фильмов. Парады проходят по расписанию указанному на карте, которую можно взять перед входом в парк. ВАЖНО!!! КАРТА ПАРКА, КОТОРАЯ ЕСТЬ В ОТЕЛЕ НА РЕСЕПШЕНЕ ПОДРОБНАЯ. НО КАРТА, КОТОРУЮ МОЖНО ВЗЯТЬ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ КОНТРОЛЯ В ПАРК НАМНОГО БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ И В НЕЙ ЕСТЬ РАСПИСАНИЕ ВСЕХ ШОУ И ПАРАДОВ.

ТРЕТЬЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА – САН-ФРАНЦИСКО

Аттракцион BEETLEJUICE’S GRAVEYARD REVUE – это театральное шоу, где монстры поют и пародируют разные популярные песни.
КСТАТИ НЕ ПЕРЕСТАЮ УДИВЛЯТЬСЯ ПРОДУМАННОСТИ ВСЕХ ПАРКОВ. НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ЭТИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ШОУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ СМОТРЕТЬ, НО И ЧТОБЫ УСТАВ ОТ МНОГОЧАСОВЫХ ОЧЕРЕДЕЙ И ГУЛЯНИЙ ПО ПАРКУ МОЖНО БЫЛО БЫ ХОТЯ БЫ ПОЛЧАСА ПОСИДЕТЬ И ОТДОХНУТЬ, ПРИЧЕМ, НЕ ПЕРЕСТАВАЯ РАЗВЛЕКАТЬСЯ.

Аттракцион EARTHQUAKE (ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ) – вы заходите на станцию метро и садитесь в поезд. Он едет, но вдруг начинается землетрясение, поезд сильно трясёт, ломается потолок над станцией метро, сверху на вас скатывается не хилый такой грузовик, в последний момент он чуть-чуть задевает ваш вагон. Тут начинается наводнение, на ваш поезд текут огромные потоки воды, взрывы…, но тут всё заканчивается, и всё как по мановению волшебной палочки исчезает.

Аттракцион JAWS (ЧЕЛЮСТИ)
Ну, это аттракцион про знаменитую акулу из фильма. Вы садитесь в кораблик и путешествуете по искусственному озеру. Тут на ваш кораблик нападает акула, пытается его перевернуть, опять взрывы, тряска, потом она глотает баллон, и капитан вашего кораблика стреляет в неё и она взрывается. Около выхода висит сама огромная искусственная акула и можно сфотографироваться.
WILD WILD WEST – театральное шоу по мотивам известного фильма с взрывами динамита и массой приколов.

ЧЕТВЁРТАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА – WORLD EXPO
Аттракцион BACK TO THE FUTURE (НАЗАД В БУДУЩЕЕ) – вы заходите в небольшую комнату (6 человек в комнате), немного ждёте, открывается дверь и вы проходит к машине из фильма. Садитесь в неё и попадаете в огромную голографическую картинку прошлого земли. Летаете мимо пасти динозавров, сквозь вулканы и ядро земли. На самом деле ваша машина не едет, а только резко двигается в разные стороны. Но эффект потрясающий. Очень понравилось
Аттракцион MEN IN BLACK (ЛЮДИ В ЧЁРНОМ) – честно говоря, мы туда не пошли, очередь была просто огромная, да и мы были приглашены на ужин. Но, судя по всему там что-то вроде машины, из которой вы стреляете лазерными пистолетами. Судя по очереди там очень интересно.

ПЯТАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА – WOODY WOODPECKER’S KIDZONE
Это чисто детская часть парка, в которой детские горки, качели и несколько интересных шоу, таких как A DAY IN THE PARK WITH BARNEY (ДЕНЬ В ПАРКЕ) и ANIMAL PLANET LIVE (ПЛАНЕТА ЖИВОТНЫХ)
E.T. ADVENTURES (ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОПЛАНЕТЯНИНА) – вы летите на велосипеде спасать погибающую планету.

ШЕСТАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА – HOLLYWOOD
Аттракцион TERMINATOR 2 – это одновременно шоу и 3-D стереоскопический кинотеатр. Сначала актер, играющий мальчика и Терминатор бегают по залу и стреляют в роботов, которые появляются в кинотеатре, а потом начинается фильм со всеми эффектами.
Также там есть два шоу HORROR MAKE UP SHOW и LUCY A TRIBUTE.

Вот в принципе всё про парк UNIVERSAL STUDIO и не забывайте ходить на салют в 22.00.

Теперь насчёт того, как весело провести время вечером.
В UNIVERSAL STUDIO CITY WALK много ресторанов, дискотек и баров. Например, дискотека THE GROOVE постоянно обновляется исходя из последних новшеств аудио и световой техники.

Абсолютно во все дискотеки и рестораны CITY WALK входы платные (в самих парках, после прохождения контроля, все входы в ресторанах бесплатные), но специально для тех, кто любит повеселиться, существуют абонементы

Абонемент ALL CLUB ACCESS стоит около 10 долларов и позволяет вам бесплатно в течение дня посетить большинство клубов и дискотек (THE GROOVE, LATIN QUARTER, NBA CITY, MOTOWN CAFÉ, PASTAMORE, NASCAR CAFÉ, HARD ROCK CAFÉ, MARGARITAVILLE и т.д.). Заплатив не 10, а 14 долларов вы помимо права в течение ночи посетить все эти заведения получите возможность посмотреть фильм в CINEPLEXE, это новое поколение кинотеатров.
Абонемент MEAL AND MOVIE DEAL предоставляет возможность поужинать в одном из вышеуказанных ресторанов и кафе и посмотреть один фильм в CINEPLEXE. Абонемент стоит 18 долларов и включает в себя стоимость полноценного ужина, все налоги и чаевых. То есть платить в этот вечер, больше не придётся.

Далее мы решили поехать в аквапарк WET’N WILD Аквапарк находиться в центре на INTERNATIONAL DRIVE. Аквапарк просто замечательный. Очень рекомендую. Масса разных горок. Есть и бассейн с волной и берегом из белого песка. Также есть и река, опоясывающая весь аквапарк на которой можно спокойно плыть по течению в большом резиновом круге. Ну, отмечу некоторые горки.

THE BLACR HOLE (ЧЁРНАЯ ДЫРА) – огромная горка в виде черной трубы, с массой виражей внутри, по которой вы едете на специальной резиновом круге рассчитанном на двоих в абсолютной темноте.

THE STORM (ШТОРМ) – мы её между собой называли «унитаз». Где по кругу скатываешься в огромный чан с дыркой внутри. И тебя крутит по этому кругу водой и сливает в дырку, и ты падаешь с высоты 2 метров в бассейн. Довольно таки весело.

DER STUKA – это самая высокая и рекламируемая горка в ОРЛАНДО. Её постоянно рекламируют по ТВ (раз 20 видел в по рекламе в отеле). Это очень высокая горка, на уровне девятиэтажного дома, под углом почти 85 градусов с очень низкими бортиками.

На неё даже устаёшь подниматься. Стоя наверху, возникает огромное желание вернутся. Особенно, когда думаешь, что просто нереально не вывалиться с этой горки из-за низких бортиков. Более половины взобравшихся на горку людей возвращаются обратно. При мне один взрослый мужик американец, посмотрел вниз и сказал “not for me”, то есть «не для меня» и почесал обратно. Кстати я на одном из сайтов прочёл, что на ней легко отбиваешь себе мягкое место, но ничего такого и в помине не было. Но порцию адреналина получил ощутимую. Я в принципе очень боюсь высоту. Но у меня есть привычка делать всегда то, чего боишься.
THE BOMBER – это практически то же самое что и DER STUKA и на такой же высоте, в отличии от которой нужно залезть в специальную кабинку и человек обслуживающий горку дёргает за рычаг, под тобой проваливается дно и ты падаешь по горке с огромной высоты. Весь прикол в том, что на DER STUKA ты сам контролируешь момент и решаешь когда начать падение, а на BOMBER ты ждёшь как осуждённый на казнь. Да ещё и негритянка обслуживающая эту горку постоянно прикалывалась над всеми. Она говорит «на счёт три дёргаю», ты стоишь, приготовишься, а она неожиданно дёргает на счёт два или один. В общем, издевается над народом. Но учтите что солнце Флориды намного активнее, чем в Анталье, и обгораешь моментально, поэтому позаботьтесь о водостойких солнцезащитных кремах.

Есть там также и детская зона с маленькими горками и неглубокими бассейнами и водопадами.

Далее мы поехали в SEA WORLD (МОРСКОЙ МИР). Это огромный парк, посвящённый обитателям морей и океанов. Кстати туда и обратно в отель, как и в аквапарк WET’N WILD, мы доехали на троллейбусе I-RIDE. Хотя наш абонемент позволял нам доехать на бесплатном автобусе из отеля, мы не хотели быть привязанными к расписанию.

Аттракцион KRAKEN – это американские горки, очень высокие и с множеством мёртвых петель.

Аттракцион JOURNEY TO ALANTIS – это путешествие на лодке по дворцу в Атлантиде с дальнейшим падением с крутого водопада.
THE SHAMU ADVENTURES – это огромный водный стадион в котором показывают шоу с участием огромных касаток (или китов убийц, как их называют американцы). Шоу просто замечательное. Касатки творят просто чудеса акробатики, заливает всех кто сидит до 10 ряда. Шоу по расписанию на карте, через каждые 2 часа.

Рядом также есть такой же стадион с шоу дельфинов. Но после касаток – это не было так интересно.
CLYDE AND SEAMORE PIRATE ISLAND – это пиратское шоу с участием тюленей и котиков. Очень смешное. Там не просто трюки, а котики выполняют всякие смешные трюки, участвуют в пиратском захвате корабля. Удовольствий просто море. Всем рекомендую.

WILD ARCTIC – аквариум стилизованный под Антарктиду, ходите как по заснеженный равнине и наблюдаете за стеклом за животными Арктики (белые медведи, моржи и т.д.). Причём можно наблюдать за ними, как и на суше, так и в воде. Аквариум двухъярусный.

В парке также есть аквариум с пингвинами, дельфинами, котиками. Есть аквариум с акулами, сквозь который вы едете на специальной движущейся дорожке, а вокруг плавают акулы. Есть искусственный риф с тропическими рыбками, бассейн с черепахами и крокодилами. Также есть бассейн со скатами и их можно потрогать руками.

Есть загон с лошадьми.

Всем рекомендую CIRQUE DE LA MER. Это театральное шоу с элементами балета и акробатики. Декорации меняются мгновенно. Нам всем очень понравилось.
Также в SEA WORLD есть большое искусственное озеро, в котором вы можете покататься на гидроциклах, водных лыжах и на лодках в виде фламинго.
В парке имеются и детские качели и карусели.

Есть также развлечения за отдельную плату, не входящую в абонемент. Вы можете поплавать с дельфинами за 150 долларов в час, или с касатками за 250 долларов.

Далее мы поехали в BUSCH GARDENS. Это парк, стилизованный под Африку. Он находиться в 100 километрах от Орландо в городе Тампа Бэй. Владельцев 2-недельного абонемента в 5 парков везут бесплатно. Автобусы выезжают утром от автобусной остановки около SEA WORLD. Остальных везут за 10 долларов.
Парк разделён на различные тематические зоны по странам Африки. Там есть и Кения и Марокко и другие страны Африки. Причём каждая страна отражена в её архитектуре и в животных обитающих в ней. Плюс рестораны с кухней и шоу этих стран. Вход в рестораны бесплатный.

Там вы можете поехать на сафари, на джипах по саванне с животными. Ощущение такое, что ты действительно в Африке. А мне есть, с чем сравнивать, так как я около месяца провёл в Зимбабве. Вокруг пасутся антилопы, зебры, жирафы. Можно увидеть бегемотов, крокодилов, львов. Причём они подходят к джипу, и вас от них отделяет, только решётка джипа.

Вы можете поехать вокруг парка на мини поезде в стиле колониальной Африки с паровозом и без стёкол на окнах.
Также можно войти в вольер с попугаями и покормить их специальным соком. Сам по себе парк – это огромный зоопарк. Огромное кол-во розовых фламинго стоят в огороженном по пояс вольере и без клетки. Можно до них рукой дотянуться. Мне там вообще целого дня не хватило и чтобы половину обойти. А сколько там различных шоу. Больше всего мне понравилось шоу на льду во дворце Марокканского султана. Это просто чудо. Это моё самое любимое шоу. Игра света, смена декораций и костюмов просто завораживает.

Вечером на том же автобусе мы вернулись обратно в Орландо. Принято оставлять водителю 1 доллар чаевых с человека.

Вот все эти парки мы смогли посетить по нашему 14-дневному абонементу. Но в Орландо масса и других шоу и развлечений.
Мы также посетили шоу-ужин DIXIE STAMPEDE, создательницей и владелицей которого является знаменитая Долли Партон. Это что-то вроде цирка с ареной посыпанной песком. Расположение кресел такое же, как и в цирке, только перед каждым рядом тянется стол, на котором сервируется обед. И есть возможность выбора из 2 горячих блюд. Шоу о первопроходцах Америки и их борьбе с индейцами. Обед тоже сервирован посудой в этом стиле. Вы едите из глиняных тарелок, пьете из маленьких баночек. А перед вами на лошадях сражаются индейцы и ковбои. У каждой половины зала свой цвет и флаги, соответствующие сражающимся сторонам, и вы болеете за своих. Шоу очень интересное. Причём игра света превращает песок в зелёную поляну или в цветущий луг.

В Орландо есть такие же шоу на тематику рыцарского турнира» (MEDIEVAL TIMES), пиратскую тематику (PIRATE’S DINNER ADVENTURE), мистическую тематику (SLEUTH MISTERY DINNER SHOW), гавайскую тематику (SEAWORLD ALOHA POLYNESIAN LUAU) и арабскую (ARABIAN NIGHTS). Стоимость этих шоу вирируется в пределах 50 долларов на человека, плюс-минус 5 долларов. На детей (3-9 лет) в пределах 32 долларов.

Также мы решили съездить в деловой центр Орландо в Даунтаун. Мы поехали туда в воскресенье, и нам стало страшно. Красивое место с небоскрёбами, парками, но так как это было воскресенье, на улицах практически никого не было. Представьте вы одни среди небоскрёбов, все магазины и вообще всё закрыто. Только в одном из скверов были люди. Но считаю, что туда стоит съездить. Так как парки красивые и можно сделать много фото.

Было, очень жаль покидать Орландо.

Для тех, кого интересуют цены, то ниже напишу их. Причём не забудьте прибавлять к стоимости 11% налог.

5 PARK ORLANDO FLEX TICKET – 14-дневный абонемент в 5 парков (Universal Studio, Universal Islands of Adventure, Sea World, Wet’n Wild, Busch Gardens) даёт право в течении 14 дней посещать все парки столько раз сколько хочешь, а также бесплатный проезд на специальном автобусе из отелей и бесплатный проезд до города Тампа в Busch Gardens. Стоимость 224 доллара на взрослого и 188 на ребёнка (3-9 лет)

4 PARK ORLANDO FLEX TICKET – 14-дневный абонемент в 4 парка. То есть те же парки, что и выше, но без Busch Gardens. Стоимость 188 доллара на взрослого и 153 на ребёнка

UNIVERSAL ORLANDO 2-PARKS 3 DAY – 3-дневный абонемент в оба парка Universal. Стоимость 104 доллара на взрослого и 92 на ребёнка.
UNIVERSAL ORLANDO 2-PARKS 1 DAY – однодневный абонемент в оба парка Universal. Стоимость 75 доллара на взрослого и 64 на ребёнка.
SEA WORLD – билет в МОРСКОЙ МИР стоит 56 доллара на взрослого и 46 на ребёнка
BUSCH GARDENS – билет в этот африканский парк развлечений стоит 56 доллара на взрослого и 46 на ребёнка
WET’N WILD – билет в этот аквапарк стоит 43 доллара на взрослого и 35 на ребёнка

Как видите, что даже тем, кто едет на неделю выгоднее купить 14-дневный абонемент, чем брать билет в каждый парк по отдельности. Выйдет дороже. Просто тем, кто едет на неделю, стоит покупать по 20 долларов EXPRESS PLUS карту в парке, и тогда они смогут обойти 1 парк за день.
Повторяю, что любой билет включает в себя право пользования всеми аттракционами.

Мы в принципе не пользовались бесплатным автобусом (только для поездки в Тампу), потому что они выезжают из парка слишком рано и до салюта. Троллейбус I-RIDE самый удобный вид транспорта. А до Universal ходили пешочком, благо жили рядом.

Будут вопросы, задавайте. Буду рад помочь.

Флорида-Орландо. Часть 1

Автор Эльдар

1. Алла
    Алла 22 февраля

Огромная благодарность
    Уважаемый Эльдар, большое спасибо за подробный рассказ и полезную информацию.

2. Королева Наталья
    Королева Наталья 12 марта

Флорида-Орландо
    Огромное спасибо за подробную информацию. Только что вернулись из Орландо-это самое сильное потрясение от увиденного, хотя меня удивить сложно( побывала более чем в 20 странах). Всех интересующихся буду отправлять к Вашему описанию.

Гость 23 января

Эльдар! Огромное вам спасибо за такой рассказ! Какое счастье, что существуют такие люди, как вы, которым не лень так подробно описывать свои впечатления! Мы едем в июне впятером, с тремя детьми. Теперь я уверена, что благодаря вашей информации, наш отдых удастся! Еще раз спасибо! Татьяна

Гость 09 апреля

Эдьдар!Вы были в США много раз(судя по выше приведённым данным), вы побывали в Нью-Йорке?если да, то сможете в кратце рассказать о городе? Заранее спасибо!=)

Гость 19 мая

Эльдар, вы добрый волшебник! спасибо вам большое, очень нужная информация для планирования поездки!!! Как здорово, что я вовремя нашла ваш отзыв, все так доступно, понятно, именно то, что нужно!

Гость 19 апреля

Огроменное спасибо за такой подробнейший рассказ!сама зашла на сайты диснея и юниверсал,и там СТОЛьКО информации,что голова кругом!перепугалась сначала,потом нашла ваш рассказ!!!!стало совсем не страшно:-)про Аэропорт Парижа я с Вами абсолютно согласна!!!:-))))у меня ребенку 6 лет,думала ее свозить в 7 с небольшим в США по паркам,но вот не знаю,не страшно ли на аттракционы в Юниверсал ее брать будет?:-)Там вход по росту же,как и везде?

7. НЕПРИНЦИПИАЛЬНО
    НЕПРИНЦИПИАЛЬНО 24 января

Тогда не понимаю,где же я был в прошлом году?! :-) Эльдар ,большое спасибо.Орландо придётся повторить,т.к. зацепили 10% из того,что Вы описали.Ещё раз Спасибо!!

Елена 22 января

Была на Юниверсал в субботу, т.е. 17 января. Очень впечатляет, только цены поменялись. Мы брали билеты со скидкой в ЮСиэФ на 2 парка, и это обошлось 113 (с таксами) один билет плюс экспресс уже 80. ПОНРАВИЛОСЬ!

9. Bermet
    Bermet 30 марта

Eldar, vo-pervih bolshoe spasibo za stol podrobnoe, interesnoe i poznavatelnoe opisanie. ochen ponravilos. vse chetko, s zenami, uchetom vremeni i td. Voznik odin vopros: planiruyu posetyt Orlando no net vozmojnosty probyt tam 10-14 dney a lish... 1 den. Posovetuyte pojaluytsa kak max produktivno provesty etot odin edindtvenniy den?( kakie attrakzionni obezatelno posetyt v Universal Studio (must visit attrakzioni)) i kakoy bilet priobresty? O Disney Wolrd ya daje ne zaikayus.

Елена 23 января

Спасибо огромное за подробную информацию! Я обчищала все канадские и американские форумы, а то что хотела нашла только у вас. Тем более, что мы как раз в этот раз едем в Universal парки. Эх, ещё бы где поподробней найти про аттракционы Гарри Поттера... Спасибо большое!