Читаю иной раз отрицательные отзывы о курортах и отелях и хочеться спросить человека: "Какого же хрена ты поперся туда дорогой, если есть куча отзывов и ты обо всем, что тебе не понравилось мог прочитать заранее.

Сначала надо решить ни куда ты хочешь, а зачем ичто ждешь от поездки. Если хочеться полежать на белом песочке и помедитировать - тебе в одну сторону, хочешь понырять возможно в другую (если в Таиланд - то на острова однозначно) . А если ты не любитель валяться и хочешь увидеть что - нибудь интересное - то тебе прямой путь в Бангкок+Патайя. Рассказы о грязном море уже не просто поднадоели, а просто схарили. НУ НЕТ ХОРОШИХ ПЛЯЖЕЙ В ПАТАЙЕ! (Я всю жизнь прожила на берегу моря поэтому могу судить) Море грязное, не в сезон почище. Пляжи общественные у всех отелей на Джомтьене и в центре. Свои только у 5*, унескольких 4* на Наклуа - Гарден Си Вью, Айсаван, и Лонг Бич, а также на окраинах за Джомтьеном - типа Ботани и Амбасадора. Остальные ОБЩЕСТВЕННЫЕ и этим все сказано - где почище где погрязней. Но море везде одно.

Первый раз поехали в Таиланд на прошлое Рождество и заболели. . . Таиландом. Самым большим желаниембыло свозить туда детей, что и сделали в сентябре, жестоко проказенив школу. Так что для тех кто думает стот ли брать детей - берите, если позволяет бюджет и если они старше 7. Моим - 17 и 8, 5. Море удовольствия. Когда дети младше вам придеться как - то развлекать их долгий перелет а экскурсии их вряд ли увлекут. В итоге и вы не отдохнете и ничего не увидете. Видела мамаш, Которые на экскурсиях оставались в автобусе из - за заснувшего или капризничающего ребенка. А теперь по пунктам сравнительный анализ 2 - хпоездок. Надеюсь кому - то пригодиться мой опыт.

ВРЕМЯ ОТДЫХА

Отдыхали и в высокий сезон и в сезон дождей. Понравилось наверное больше в сезон дождей.

Улетали из Киева в сентябре - дождь, слякоть. Подлетаем к Бангноку - дождь, слякоть, серое небо. Шок, слезы в глазах. Лихорадочно разыскиваю зонтики (Приготовленные все - таки на всякий случай - еду - то с детьми, предусмотрела все) , но чтобы так грустно!Недобрым словом вспоминаю все отзывы о сезоне дождей: "1 - 2 дождя за 2 недели да и то вечером". А впереди 2 недели "отдыха". В "приподнятомнастроении ползем к выходу. . . В итоге дожди были НЕ 2 раза, но в основном либо поздно вечером, либо мы в этот момент ехали в автобусе. Несколько раз моросило во время экскурсии или прогулки, что было даже приятно. И один раз дождь шел целый день, но это был тайфун, который зацепил слегка Таиланд. Этот день благополучно потратили на шоппинг, чему дождб не мешал. Что самое смешное, то отдыхая зимой - последнии 2 дня шел такой же ливень, не знаю когда он закончился, потому что мы улетели. К счастью мы всю свою развлекательно - загорательную программу выполнили и эти дни просто шмыгали по городу и магазинам. А представьте себе шок только прибывших и знающих, что в этот период дождей ВАЩЕ НЕТ. И заказаны экскурсии ипоездки на острова. Вот так. А насчет погоды вообще - солнце не палило целый день, часто было облачно, поэтому экскурсии проходили бодрее, чем под солнцем зимой. При этом очень тепло. Зимой в дождь похолодало конкретно, а здесь даже в дождь благодать. В Бангкоке жарче, а в Патайе особенно у моря легкий ветерок и дышиться нормально. Загорать дымка не мешает - не забывайте о креме. Парной не ощутили, но может мы легче переносим влажность или говорят, что в начале сезона дождей жарче и больше парит.

ПЕРЕЛЕТ

Первый раз летели турками, второй - туркменами. Много читала о туркменах. Транзитный зал конечно не фонтан и ночь провели тяжко учитывая задержку на 2 часа о которой никто не прндупредил. Но критиковать не буду - четко знали на что шли и были готовы к этому. Зато билеты чуть не в 2 раза дешевле. За 4 - х Заплатили чуть больше чем за 2 - х зимой. Поэтому и смогли поехать всей семьей. Спасибо туркменам. Питание кстати у них лучше чем у турков и на некоторых других компаний. Не хватает слегка сервиса, не выдают всем носочки, подушечки, пледики и зубные щеточки. Но самолеты хорошие, стюарды внимательные. Так что вам решать дешевизна или удобства. Но если выбираете дешевый вариант, то имейте совесть не хайте. Один дельный совет: Летите туркменами - в ручной клади держите что - нибудь, что можно постелить на скамейку. В зале все скемейки железные и несмотря на теплую атмосферу металл холодит конкретно, особенно под кондиционером. А если есть проблемы с почками и по - женски. то тем более берегите себя. Насчет детей - перелет перенесли нормально, по ночам дрыхли. Запасайтесь книжками, журналами, тетрисами и Гейм Боями. Малый сильно просил - купили и обратную дорогу ребенка не слышали. Для справки купили на Вокинге за 100 баксов, в магазинах видели дороже.

ВСТРЕЧАЮЩИЕ ФИРМЫ

Операторов в Тае куча, но в основном РУСКОЯЗЫЧНЫХ. Нас оба раза встречали русские гиды: 1 раз Илвес - тур, 2 - Дабл степ. Илвису - 5+, Даблу - спасибо что не мешали, а мы уже все знали и без них. Если вы любите на экскурсиях послушать, а не просто посмотреть - ищите ИлвисовюГиды бывают во всех отелях, ИХ ОФИС у ТРАКТИРА у зАХАРОВНЫ. Компания болшая, гидов много, в основном грамотные. В Бангкоке и Канчанабури попались просто супер. Единственное неудобство - Компания большая, на экскурсии даже не в сезон собираются большие автобусы и прцесс сбора иногда напрягает, хотя собирают из соседних. Нет никаких расписаний экскурсий - все в любой день. Цены на некоторые экскурсии такие же как в уличных агентствах, а на некоторые неного выше, но с русским гидом.

Дабл Степ - Цены на экс - сии на порядок выше. Компания маленькая. Не в сезон там кажется только 3 - 4 гида. Одна не помню как звать - вообще ни бэ ни мэ. Вторую Аллу наши отдыхающие назвали Остапом в юбке - чисто разводной ключ. Я вам и то и это и расскажу и покажу - в итоге попробуй ее еще поймай. Иногда на некоторых экскурсиях (имею в виду те что были в пакете, большн ничего не брали у них) вскользь появлялась. Надо отдать должное - тему знает, если появлялась успевала что - то рассказать, но появлялась нечасто. На вопрос о буддизме у одного буддистского храма ответила, что эту тему освещает на другой экскурсии, заказывайте и задавайте вопросы. А сопровождение на экскурсии это чисто сопровождения от одного фотографа и лотка к другому, с многозначительными навязчивыми паузами. В итоге тратишь деньги там где не собираешься, а что делать15 минут, стоя на одном месте, где единственное развлечение - сфоткаться с мишкой, мартышкой и т. п. У Илвисов это было так - у вас свободное время до стольки - то тут можно сфоткпться, там поесть. И вы в свободном полетею. А посещение ювелирной фабрики - это вообще песня. Они есть у всех. Но у Илвисов они четко запланированы - 2 фабрики - 2 экскурсии. А сАллой на одну и ту же фабрику мы ездили 2 дня подряд - очень просила, ТИпа прсто заскочить и пробежаться. В итоге красочной разводки у каждой витрины - я стала счастливым обладателем золотого колечка, которое не планировали покупать. Просто у мужа произошло внезапное включение. За колечко конечно Алле спасибо, я его сейчас очень люблю, оно с моим камнем - лунным, таких у нас не видела, Но в тот момент вместо радости ощущала себя и любимого разведенными лохами. Так что совет дамам - хотите подарок - обращайтесь к Алле, она и мертвого разведет.

Продолжение следует...

Таиланд в сезон дождей и не только. Часть 2

1. Слава
    Слава 07 декабря

чем писать такую муть, лучше промолчать
    Не продолжайте, пожалуйста. Просто бред какой то

Гость 13 июля

Много читали отзывов про сезон дождей в Тайланде. Тур оператор TEZ TOUR уверяет что в сезон дождей в Тайланде дожди идут только ночью, а если днем то всего 5 минут. В итоге: мы были 27 июля 2012 - 9 июля 2012. 11 дней. 4 дня было пасмурно, но без дождя. 7 дней шел дождь и днем и ночью, с перерывами на 2-3 часа. Дождь сильный - настоящий Российский ливень. Можно купаться только в бассейне, но и то не комфортно. Народ: перед поездкой смотрите прогноз погоды на Gismeteo или Yandex, прогноз там правдивый. И если видите дожди и тучи, то лучше едьте в Турцию или в Европу. А в Тайланд надо ехать ноябрь - апрель.

Гость 13 июля

Парк древних камней и крокодиловая ферма