Расписание круиза предполагало, что стоянки были как правило с 8:00 до 17:00. А что мы делали на берегу во время стоянок? Во-первых, на корабле предлагается большая экскурсионная программа. За дополнительную плату и не маленькую. Хотелось сначала набрать побольше экскурсий, так как боялись, что за время стоянки все не успеем посмотреть. Мы брали все экскурсии, где присутствовал сноркелинг и с этим не прогадали.

Места везде разные и впечатлений масса. Приятель ездил на дайвинг, так как у него есть сертификат PADI. После дайвинга на Бора-Бора, он сказал, что ничего подобного не видел. А за плечами у него Египет, Таиланд, Сейшелы, Мальдивы. Одно из погружений было заточено на акул. Погрузились на глубину 35 метров, инструктор раскрыл мешок с рыбой, и началось… Приятель сказал, что в какой-то момент он оказался внутри хоровода из акул.
  Лимонные, рифовые акулы. Особи длиной более 2х метров. Хоть инструктор предупреждал, что они не опасны, если не хватать руками, но говорит, что было жутковато. Видел рыбу наполеона и много всяких других крупных экземпляров.
  Правда со скатами-мантами (размах крыльев 5-7 метров) им не повезло. Не пришли в тот раз. Обычных скатов было навалом. Я их и с трубкой видел и сам кормил. А вот манты не пришли. Можно было погрузиться и без сертификата, что я делал в других местах.
  Но дайв-мастер честно предупредил, что это всего метров 5 и увидишь практически то же самое, что и с маской. Ну, а сноркелинг на Бора-Бора я уже описывал.

А вот обзорные экскурсии по островам довольно однообразны. Как правило, это поездка на автобусе вокруг острова по единственной круговой дороге. При этом фантазии гидов хватает примерно на это: ”Направо - церковь, налево – заправка, далее причал, а в середине гора… итд?”. Поездка на сноркелинг или на пляж, тоже практически включала часть обзорной экскурсии.
  У нас хватило ума взять только одну обзорную экскурсию на Бора-Бора за 30$. За 3 часа объехали остров вокруг и высадились на пляже. На второй день (на Бора-Бора была стоянка 2 дня) приехали на этот же пляж на shuttle bus за 3$ примерно по этому же маршруту. Пляж на Бора-Бора достоин отдельного упоминания. Я такого еще не видел.

Сам пляж из белого песка - это достаточно банально. Но представьте себе огромную лагуну с идеальным дном из песка, равномерной глубины около 2х метров и абсолютно спокойной и прозрачной водой! Что-то вроде гигантского природного бассейна с температурой воды градусов тридцать, а может и больше будет. Я плавал и сидел в воде, сидел и плавал. А когда повернешься в сторону берега, сидя в воде, то пейзаж просто не реальный. Бирюзовая вода, дальше береговая черта с зарослями пальм и буйство зелени, еще дальше скалистые пики на фоне голубого неба, а за них зацепились белые облака…
  И чувствуешь полное умиротворение! Теперь я понимаю, почему Бора-Бора называют жемчужиной Тихого океана. Справедливости ради надо сказать, что и другие острова не сильно отстали в этом.

Еще хотели покататься на лошадках на Рааитеа, но пока раздумывали, все места оказались разобранными. В принципе, везде на пирсе на момент прихода корабля обосновываются представители местных турагенств и предлагают практически такие же туры, но дешевле. Поэтому на корабле можно заказать то, что Вам обязательно надо, а на месте добивать по обстоятельствам.

Во время стоянок мы проводили весь день практически на берегу, и когда добирались к 17 часам в каюту, то после душа поваляться пару часов до ужина было в самый раз. Иной раз, даже пропускали церемонию снятия с якоря и выхода в море. Наиболее интересным было наблюдать как это немаленькое судно проходит через passe (проход в бухту через риф). Иногда это напоминало выезд грузовой фуры из старого московского дворика.
  Вечером после ужина ходили в кабаре смотреть шоу, либо в танцзал послушать музыку и потанцевать. Так как достаточно много энергии тратили днем и вставали рано, чтобы с первыми тендерами съехать на берег, то какова ночная жизнь на корабле, я не берусь судить. В этом тоже преимущество круиза, когда не надо постоянно собирать чемоданы, при перемещении с одного острова на другой.
  Как уже упоминалось, было два дневных перехода, где может быть приходится задуматься, куда убить время. Кто-то загорает на верхней палубе, бултыхаясь в бассейне.
  Я не большой любитель жариться на солнце, поэтому отсыпался и читал книги. Кстати, когда в конце круиза принесли книги в библиотеку, то увидели целую полку русских книг. Так что, посещают наши соотечественники Таитянскую Принцессу.

Так как у читателей моего творения уже возникают вопросы, то попытаюсь внести некоторую ясность.

По поводу погоды могу сказать, что она очень комфортная. Температура днем стабильно +28…31С, вечером +22…24С. И так круглый год! На небе, как правило, переменная облачность, но если небо чистое, то припекает неслабо. Ноябрь начало влажного сезона, но я это не сильно заметил. Дождики накрапывали несколько раз, за исключением одного дня на Раитеа. Вот там дождь шел почти весь день. В этот день мы еще по просьбе женской фракции потащились на “перловую ферму” (pearl farm) смотреть, как выращивают черный жемчуг. Мне кажется, что у них была тайная мысль закупить там дешевого черного жемчуга. Ни смотреть, ни тем более покупать на ферме нечего. Посадили под навес и рассказали, как в раковину Маргариту засовывают пластмассовый шарик, который через 5-6 лет превращается в жемчужину. Но перед этим мы час ехали на катере под проливным дождем. Ощущение было, что принимаешь душ с хорошим напором воды. Может после этого “черный жемчуг” не пошел? Потом завезли на моту(необитаемый островок) на часок покупаться??? Правда надо сказать, что дождь на это время прекратился, как по заказу, и мы действительно неплохо покупались. А на обратном пути опять душ “Шарко”. Это был единственный раз, когда мы промокшие слегка замерзли. Влажности большой, как например на Пхукете или Шри Ланке, на островах нет, так как хорошо продуваются морским бризом. Вот если ветра нет, что бывает очень редко, то духота сразу чувствуется.

Был вопрос по поводу целесообразности поездки с плохим английским. Во-первых, понятие “плохой” очень субъективное. Если Вы в состоянии объяснить, что Вам нужно, пусть это и будет коряво и с помощью жестов, то этого уровня будет достаточно. Как я говорил, полинезийцы и сами имеют такой уровень. А на корабле только проще, так человеку знающему английский Вас понять легче. Естественно, пообщаться будет трудновато.
  Дело в том, что американцы очень общительные люди. В порядке вещей, когда незнакомый человек, сидящий рядом в автобусе или на катере, спросит Ваше мнение об экскурсии. Конечно, они навязываться не будут и с пониманием относятся, когда Вы затрудняетесь говорить на английском. Кроме того, если на корабле окажутся братья - болгары, то проблемы выяснить – что, где, когда не будет.
  Далее, каждый день вечером приносят информационный листок на следующий день, где и написано – что, где, когда. Со словариком можно внимательно изучить.
  Могут быть затруднения на экскурсиях, но информационная составляющая там слабая. Поэтому лучше купить путеводителей на Таити, и опять же со словариком изучать их вечерком в каюте. К русским везде относятся очень доброжелательно и с искренним интересом. Обслуга встречала нас радостными возгласами: “Oh! Group of eight Russians!”.
  А вот с нулевым английским я бы не советовал отправляться в такое путешествие.

Ну а в Японии, не имеет никакого значения какой у Вас английский. В массе своей японцы его не понимают. Поэтому в ресторанах было еще то шоу, когда мы делали заказ. В основном, как первоклассники читают по азбуке с картинками.

В заключение, хочу подвести итоги кому стоит ехать во Фр. Полинезию и в частности в круиз:
  1. Если Вы посетили уже такие места как: Таиланд (Пхукет или другие острова), Мальдивы, Бали, Сейшелы, Карибы итд. А почему? Во-первых, короче перелет. Во-вторых, как минимум раза в два дешевле. Исходить надо из того, что бюджет поездки в Полинезию с круизом будет около 8000$ на человека. Можно на чем-то экономить и оптимизировать. А надо ли, если Вы не были в других отличных местах? Если вышеизложенное уже позади, то ехать даже очень рекомендую.
  2. Любителям нетронутой тропической природы, сноркелинга, дайвинга.
  Полинезийцы очень трепетно относятся к охране своей природы. Поэтому много отелей там не будет НИКОГДА. Соответственно отдых там не подешевеет в обозримом будущем.
  3. Кто хочет побывать заодно и в Японии.
  4. Кто не чувствует дискомфорта от пребывания на корабле.
  5. Кому не обязательны на отдыхе шумные тусовки, бурная ночная жизнь и романтические приключения.
  6. Кто любит комфорт и высокий уровень сервиса.

Хочу всех поблагодарить за терпеливое изучение сего творения и пожелать хорошего отдыха.

По следам капитана Кука. Часть 1
По следам капитана Кука. Часть 2

Автор Сергей

1. Odile
    Odile 23 декабря

Фигасе! :)) Не посетили ещё... А знаете почему?
    " Если Вы посетили уже такие места как: Таиланд (Пхукет или другие острова), Мальдивы, Бали, Сейшелы, Карибы итд " __________________________________________ Фигасе! :)) Не посетили ещё... А знаете почему? Таиланд - Азия, не люблю людей, которые едят насекомых, ужей, змей, тараканов, кошек, собак,мошек ...брезгую я ехать в такую страну. Противно и дискомфорт. Тем более я не мужеского пола,деУки меня не интересуют, а тайские мальчики - будут как раз по грудь плюс соответствующие размеры других немаловажных *деталей * :) Мальдивы - после наводнения 40% в полуразрушенном состоянии, я имею в виду коралловые рифы...да и что там с инфраструктурой - правды никто не скажет. Бали - дешево, непрестижно; Сейшелы - то же, что с Мальдивами. Карибы - это Куба (бедность в Гаване или скука в Варадеро, плюс плохая еда - курицу не люблю, свининой здесь даже дом. животных не кормят - жалеют ); Ямайка - для асоциальных элементов (типа Ибицы, только похлеще), растаманов разных. Здесь делают ВОООТ такие глаза в европ. турбюро, когда заикаешься о Ямайке. Типа, я не вписываюсь в нужный образ . И нет в каталогах европейских 5-звёздных отелей, только 4 максимум. Проехали,- значит. Короче, остаются Багамы, Барбадос, Ваша ;)) Фрэнч Полинэзи ,Гавайи да Маврикий. Только 5 нормальных нестремных по тем или иным показателям мест. Из близкого - благословенная Сардиния , и только летом . Что скажете, Серж?

2. Сергей
    Сергей 27 декабря

To Odile
    Думаю,что Фр.Полинезия будет по Вашему вкусу. Это "блюдо" для гурманов.Только надо ехать или в круиз, либо по нескольким островам. На Таити больше двух дней не стоит тратить. Барбадос или St.Lucia тоже где-то в планах. Или круиз по южным Карибам.

Аэропорт Моту-Муте