Прошу Вас не ездите в Гоа! А если поедете, то будьте готовы к тому, что вы можете оттуда уже никогда не вернуться.

Я отдыхала в Гоа вместе со своим гражданским мужем с 12.11.2005 по 26.11.2005 г.

Перед отдыхом мы узнавали нужно ли делать прививки для поездки в Индию, есть ли там змеи и какие-либо плавающие, кусающие живности в море. На все ответы нам убедительно в агентстве отвечали, что нет. Нам говорили: "Что вы? Там все так цивильно, это же международный курорт!"

Но оказалось, что это совсем не так. Мы отдыхали в Южном Гоа, отель Рамада Каравелла Бич Резорт (4* + или 5*). По приезду туда мы еще раз уточнили у гида про живность в отеле и на пляже. Нам еще раз сказали, что там никого нет!

Мой муж погиб 22.11.2005 г. Он прыгал на волнах на уровне по пояс (я лежала на пляже и смотрела на него). И потом резко стал выбегать из воды. Он начал падать, потом снова вставал и бежал. На третьей попытке он упал, почти уже выбежав из воды. В это время к нему подбежала я и еще двое иностранных туристов. Мы помогли ему. Обращаю ваше внимание, что пляжи муниципальные как оказалось и там НЕТ СПАСАТЕЛЕЙ! (Многие люди в отеле этим возмущались, но думали, что их это не коснется. По поводу спасателей все выражали удивление еще сразу по приезду в Южный Гоа. И как оказалось, что ни в одном отеле, ни на одном пляже никто никогда не видел спасателей. Это мы обсуждали с людьми на экскурсиях с других отелей).

У моего мужа была дырка на животе размером с 1-рублевую или 2-х рублевую монетку. Прокол или укус. На бедре рваная рана, а также пальцы были поранены на одной из рук. Как потом я поняла в этот момент у него был анафилактический шок. Глаза были бешеные и он задыхался. ВРАЧА НЕ БЫЛО!!! Его вообще наверное не было в отеле. Подбежали несколько туристов, все звали врача, но он так и не появился! Моему мужу туристка пыталась сделать искусственное дыхание, пульс у него был, он был в сознании, но сказать ничего не смог, т.к. началась парализация конечностей и он покрывался синими пятнами. Я в это время его держала за руку и звала на помощь, которую там мы и не дождались! Мы были на пляже 20 минут, все ждали врачей или спасателей, поэтому и не предпринимали никаких действий. Потом кто-то принес лежак, на котором люди загорают, и при помощи туристов и местных официантов из береговых ресторанчиков понесли моего мужа через отель.

Кто-то сказал, что вызвали скорую помощь, но несли его очень долго, ставили, не знали, куда нести дальше. А когда вынесли через черный выход отеля, то положили в ТАКСИ! Никакой скорой помощи не было и ее никто не вызывал! Его запихнули в машинку типа тук-тук (2 сиденья сзади) и с ним сел представитель отеля я так поняла. Для меня места в ней не было. За мной приехало такси минут через 15. Я вместе с переводчицей и 3 менеджерами отеля поехала вслед за ним в госпиталь. Но по приезду туда я увидела, что такси с моим мужем стоит у входа в больницу и никто ничего не делает. Вокруг машинки стояло человек 8 и все мило о чем-то говорили. Никто не суетился. Я попросила переводчицу пойти и узнать, где мой муж и что с ним. Когда она подошла к людям, то по ее лицу я поняла, что моего мужа больше нет в живых. И как оказалось, он все еще лежал в такси. На мой вопрос, почему его не пытаются вернуть к жизни, не сделают электрошок, может у него клиническая смерть и его можно вернуть к жизни, врачи (или кто-то еще, они даже не выглядели как врачи) просто подошли ко мне и погладили меня по руке мило улыбаясь.

Мне уже потом объяснили, что у них по религии смерть – это хорошо, на похоронах никто не плачет, и у них есть понятие перерождение жизни, поэтому к смерти они относятся более, чем спокойно. Поэтому, никто моего мужа и не собирался возвращать к жизни!

Далее моего мужа повезли в морг в другую больницу. У меня хватало сердце и на просьбу помочь мне, врачи только мило улыбались. Уже в больнице при морге через 3 часа мне дали какую-то таблеточку успокоительную.

Но пришлось очень долго говорить им, что мне тоже нужна помощь. В их больницы лучше никогда не попадать, т.к. это просто ужас. Они видимо времен еще 40-х годов. В той комнатке, где мне измерили давление и дали таблетку, тут же зашивали ногу человеку, ходили полицейские и задавали мне вопросы, а врач кого-то еще принимал. Потом мне совали бумажку на подпись, в которой говорилось, что я не имею претензий ни к кому, что я никогда не буду возбуждать уголовное дело по этому случаю и т.д. Я в этот день ничего не подписала, т.к. я имела претензии к тому, что моему мужу никто не оказал профессиональной помощи на пляже и в отеле, что не вызвали скорую помощь, что не было врачей и спасателей. Моя ошибка была в том, что я это все им сказала. Они так переполошились, что не увозили меня из морга еще 2 часа после этого. Менеджеры отеля бегали, суетились, куда-то ходили. И в итоге их суета оправдалась! В медицинском заключении стоял диагноз – УТОПЛЕНИЕ! А про укусы ничего сказано не было, кроме того, что на теле есть повреждения. А какого рода повреждения, были ли выявлены токсины яда и пр.ничего не было написано! Это привело меня просто в бешенство!

Я должна была приехать на следующий день в морг на опознание и вскрытие, но менеджеры отеля и представитель турагенства просто не пустили меня туда, т.е. не повезли, сказав, что мне там делать нечего! Ко мне не приехал представитель страховой компании, он только позвонил мне вечером. Меня не увозили из этой страны раньше, чем был мой билет обратно! 5 дней, проведенных там, были просто адом! Мне в отеле обрубали все телефонные связи, не соединяли меня ни с кем из Москвы, следили за каждым моим шагом! Все переговоры я вела по сотовому телефону (это обошлось мне в 2000 долларов).

Консульство поначалу не собиралось мне помогать! Пока в Москве не надавили на МИД, а консульский департамент далее надавил на консульство в Мумбае (Бомбей), ничего не предпринималось, чтобы перевезти моего мужа в Москву для захоронения. В полицейском участке той деревни, где был морг, в котором находился мой муж, мне было сказано, что если в течении 3 дней после смерти не придет официальное подтверждение из МИДа России о том, что такого-то надо вывезти из Индии в Москву, они имеют полное право кремировать его на третий день и захоронить в Индии. Мне повезло, что связи в Москве помогли. Моего мужа согласились перевезти в Москву для захоронения.
  Но на мои письменные просьбы выехать ко мне, помочь с документами и разобраться на месте в том, что произошло с моим мужем, в консульстве отнеслись легкомысленно. Ко мне так никто и не приехал. Хотя по законодательству, они обязаны были выехать по моему письменному запросу на место происшествия, в т.ч. присутствовать при вскрытии и собирать документы. Но они сказали, что у них нет денег доехать до Гоа! А когда на них надавил МИД они засуетились, стали мне звонить и предлагать помощь. Но это было уже 25 числа вечером, а 26-го я должна была утром улетать в Москву. Поэтому, им не пришлось приезжать ко мне.

Моего мужа привезли в Москву 27.11.2005 г. Я встречала его также на таможне, к сожалению, как груз 200. Его обещали забальзамировать, т.к. в Москве я собиралась делать повторное вскрытие и далее уже определяться, кто должен нести ответственность за его смерть, за то, что ему не было оказано никакой помощи, что нас не предупреждали о том, что купаться в море опасно, а наоборот убедили, что это безопасно! И почему в причине смерти стоит утопление, хотя есть свидетельские показания, говорящие о том, что он не утонул. И я собственными глазами видела как все происходило! Но моего мужа не забальзамировали, более того его привезли в том состоянии, когда судебный эксперт и криминалист были сами шокированы. Его тело было разложено и поддалось гниению, кожа расползлась и пр. У меня на руках было свидетельство о бальзамировании за печатью нашего консульства в Мумбае, где было сказано, что тело забальзамировано и не будет подлежать разложению. А оно уже разложилось настолько, что пришлось его хоронить в закрытом гробу! Почему к моему мужу отнеслись с такой халатностью, кто заплатил за то, чтобы здесь в Москве мы не нашли правду?! Судебный эксперт и криминалист долго объясняли мне сколько времени займет процедура повторного вскрытия и что на подобном теле на 99% мы уже не найдем истинных следов причины смерти, они даже не смогут определить какого рода раны у него на теле, т.к. тело в ужасном состоянии. И после они уже не смогут моего мужа зашить обратно, т.к. тело слизкое и ткани уже не те. Поэтому, хоронить я уже буду не мужа, а отдельные части тела! И дело было не в деньгах, стоило это 4000 долл (т.к. в нашей жизни за все надо платить). Я готова была заплатить, просто они честно сказали, что вряд ли мы найдем что-нибудь, за что можно будет зацепиться.

В Индии все сделали для того, чтобы здесь мы правду не нашли. Видимо у них уже это настроенный конвейер. Поэтому, вряд ли мы сможем к кому-нибудь предъявить претензии. Гоа самый богатый штат в Индии, живет он в основном за счет туризма. Это приличная статья в бюджете страны. Поэтому никому не выгодно, чтобы было известно, что там водятся ядовитые змеи, скаты, медузы, от укусов которых люди гибнут! В нашем отеле на глазах убили змею размером 1,5 метра. Выбросило на берег мурену. Люди из других отелей рассказывали, что у них на берег выкидывало змей размером в 4 метра! А молодой человек из нашего отеля видел как мимо него проплыла змея и сразу выбежал из воды, после чего в море больше не заходил, а купался только в бассейне.
  По приезду в Москву мне рассказали 2 истории, когда люди погибли в Гоа. Одного ужалила ядовитая медуза, а второго человека тоже кто-то укусил и через 8 минут он умер. На следующий день после гибели моего мужа отель на берегу поставил табличку "КУПАЮЩИЕСЯ В ДАННОМ МОРЕ - КУПАЮТСЯ НА СВОЙ РИСК!". И никто ответственности за них не несет!

Они предупредили, что в море есть живность и если вам так хочется, то купайтесь! А поставили они табличку специально, чтобы у них были люди, подтверждающие, что там есть эта табличка, поэтому и не оказывали помощи моему мужу! Мол, сам виноват! Но до этого случая такой таблички не было! Потом в отеле еще пытались мой паспорт для чего-то выкрасть. Ко мне относились по-хамски!
  Подставили меня со счетами за услуги! Я не знаю, откуда у меня были силы жить там дальше, заниматься вывозом моего мужа, хоронить его здесь. Может это он мне помог с того света.

Я похоронила мужа. Моя жизнь остановилась. Я была самой счастливой женщиной на свете. У моего мужа была очень хорошая работа, перспективы, связи, вся жизнь впереди. Ему было всего 25 лет! Теперь его нет. Я не знаю, что мне делать дальше, как жить. У меня есть работа, образование, но это меня не радует. Всю свою жизнь я хотела связать с ним, планировали детей. У нас было столько планов, мы любили друг друга, мы жили друг для друга. А теперь из-за халатности туроператоров, представителей отеля, муниципальных органов власти Индии у меня жизнь остановилась!

Юристы смотрели все документы и сказали, что страховая компания, турагенство все составили таким образом, чтобы ни к чему нельзя было предъявить претензий. Если только возбуждать уголовное дело и производить эксгумацию тела моего мужа. На что я дала отрицательный ответ. Не хочу мучить больше его тело. Мы его придали земле и пусть он покоится с миром.

Прошу вас, не ездите в Гоа! Не ищите проблем! Никто за вас там не будет нести ответственность. Мы потом наводили справки по связям. Каждый третий труп, приходящий в Россию из-за рубежа, приходит из Индии. В консульстве мне сказали, что же у вас в Гоа происходит, к нам постоянно везут трупы оттуда? И видимо со всеми телами делают то же самое, что и с телом моего мужа, чтобы нельзя было найти правду и официально заявить, что отдых в Гоа небезопасен!

Если после моего рассказа, вы все-таки решили ехать в Гоа, то дай Бог вам вернуться оттуда живыми. Моего мужа скорее всего убил скат. Мы навели справки и узнали, что они постоянно выплывают на берег, зарываются в песочек и греются на солнышке. Они настолько привыкли к людям, что совершенно их не боятся. У них 1,5 метра хвост, а на конце ядовитый шип, диаметром как дырка на животе у моего мужа. Видимо он не видел его и случайно наступил, прыгая на волнах. Что и привело к смерти.
  Если кто-то захочет пообщаться по этому вопросу со мной, посоветоваться или если у кого-то случилась подобная трагедия, то пишите по адресу [email protected] или [email protected]. Я отвечу на все ваши вопросы и буду знать, что до вас дошли мои просьбы и предупреждения. Спасибо.
  Оксана. Моего мужа звали Саша.

Автор Оксана

1. Слава
    Слава 23 декабря

Соболезнуем
    Вам спасибо за информацию. Держитесь.

без имени 23 декабря

Висловлюю щирі співчуття,дякую за те ,що наважились написати.Тепер багато хто сто разів подумає,перш ніж туди їхати.Я в тому числі,тепер знаю точно ,що нема чого туди їхати ,дякую Господу Богу,що минулого року обставини туди не пустили.

3. Maxim
    Maxim 23 декабря

Люди погибают везде ...

4. Инна
    Инна 23 декабря

Касательно предыдущей ссылки.
    Турдомовская курилка на мой взгляд один из самых снобистских, мягко говоря, форумов рунета. Потому как, за редкими приятными исключениями, люди, общающиеся там, являясь представителями турбизнеса только и занимаются тем, что дают друг другу советы как получше ободрать "туриков" (так они называют своих клиентов) и как получше послать из подальше со всеми их требованиями. Прям мазохизм какой-то так ненавидеть тех, кто является источником твоих доходов. Хожу туда частнько исключительно с целью узнать "во что не вляпаться". Поражают масовые проявления низкого уровеня профессионализма (это исходя какие они там вопросы друг другу задают и какие на них ответы пишут) Вообще считаю форум этот и для нас - туристов полезным. По крайней мере можно объективно оценить, что те услуги которые ты получаешь, на фоне того, что вообще в этой отрасли происходит. А уж как они там эту тему обсосали со всех сторон - это просто шедевр цинизма. Главная задача - доказать всем - что вся ответсвенность за всё и во всех случаях только на туристе, а они тут вовсе не при чем. Повторюсь - редкие приятные исключения там есть. Жаль что они в меньшинстве.

5. Денис
    Денис 26 декабря

Давайте подумаем.
    Ну почему же, сходить в курилку "турдома" завсегда полезно. Кстати, там у народа так и не сложилось единого мнения на тему, кто же за что отвечает. Зато кое-что прояснилось: что спасатели на пляжах все-таки есть (только никто не купается там, где они есть), что и клиники там вроде есть приличные (только парня до нее живым не довезли), что скатов " в песочке" еще никто не встречал (но в океане они, естесссно, в наличии), что про "каждый третий труп" тоже, мягко говоря... Ясно стало, что ребята там на пляже здорово лоханулись, оставшись дожидаться скорую, которую, похоже, никто из них и не вызвал. Непонятным осталось одно: кого нужно было тогда вызывать? Куда звонить: в скорую (кстати, мы нашли ее номер - 102) или в компанию? Или как и в нашей стране, хватать больного и резко двигать в сторону реанимации? Похоже, что именно так. Если у парня и были шансы, то только при таком раскладе. А не позвонили, кажется, вообще никуда. Не, ну я понимаю девчонка впала в шок, но рядом народу небось в шезлонгах валялось! С мобилами! Видели же, что человеку плохо не от солнечного удара... я фигею... Чесссно говоря, кому тут по факту уши драть? Себе самому?

6. Влада
    Влада 27 декабря

Мы были в Гоа практически одновременно с Оксаной. Только мы были на Севере, а не на Юге, как Оксана и ее муж. Мы жили в Калангуте. Сами купили билеты, сделали визы и сняли дом через Инет. и вот что я вам скажу, ребята. Трусиха я жуткая:-)) Но в Гоа я вернусь обязательно в следующем году. Потому что это волшебное место. Это даже не передать словами, это нужно видеть, ощущать! Да, недостатков там масса - грязь, медлительность официантов в ресторанах, отсутствие душевых кабинок на пляжах, Но, поверьте, у нас не чище на улицах.J)) По поводу рассказа Оксаны,,,,, Я не знаю как на юге, но в Калангуте были спасатели на пляже и там было СПЕЦИАЛЬНОЕ, огороженное сеткой место для купания, также не могу понять, как Оксана не могла позвонить в Россию??!!! Телефоны-автоматы почти у каждого столба, уж по крайней мере в каждом кафе, Звонок в Россию 10-15 рублей, В русском ресторане «Баба-Яга» вообще 7 рупий звонок стоил , т,е меньше 5 рублей, Согласна, индусы очень медлительные, но это особенность их нации!!! Конечно, то что случилось-это страшная трагедия, но любому, кто едет отдыхать в субтропики нужно думать о своей безопасности, Как можно было полагаться на слова туроператоров о том, что там безопасно?! Самим нужно думать головой, а не полагаться на слова тех, кто продает путевки за бешеные деньги!!!! Я призываю народ к другому!!! Люди, езжайте в Гоа, там здорово!!! Но ехать вам нужно сейчас, в этом году или следующем!!! Потом будет поздно, потому что в Гоа повалили мы, русские!!! А мы все и везде портим!!! Мы даем бешеные чаевые в ресторанах (по меркам индусов), мы не торгуемся за такси, вещи, которые покупаем! И индусы уже начинают портиться и наглеть! Нам заламывали цены втридорога, потому что слышали русскую речь! И отношение к нам, русским, соответствующее! Я не буду все расписывать, долго это, Но, если кого-нибудь заинтересует как хорошо съездить в Гоа, обращайтесь, Я дам телефоны нормальных таксистов, русских гидов, которые в 2 раза дешевле свозят вас в Хампи, на водопады и прочие прелести!

7. мари
    мари 09 января

очень сочувствую
    Спасателей на пляже и предупереждающие таблички я видела только на пляжах в Европе(Греция, Италия)и в Шеньжене(Китай).На экзотических островах(Бали,Хайнань, Сайпан)ничего такого не было.Видимо чтобы не портить иллюзию "рая"существование опасностей сознательно замалчивается, хотя они реально существуют(так на Бали при мне в саду на территории отеля снимали с дерева трехметровую змею).По-моему бороться с этим возможно только через российские страховые компании,которые нужно как-то заставить отвечать за травмы и смерть по причине не обеспечения безопасности отдыха на территории отеля в особом размере. Если кто-то знает как это сделать, напишите.Хорошо было бы создать союз путешественников и туристов в альтернативу туроператорам, которые стригут туристов и ни за что не отвечают.

8. Эльдар
    Эльдар 13 января

с этим надо бороться
    Я очень сочуствую Оксане. Это большое горе.Видел репортаж по ТВ. И мне после всего того что я видел, просто страшно читать отзывы тех, кто продолжает писать отзывы типа "все езжайте на ГОА!!!" С восклицательными знаками. Хотя понимаю что это скорее всего туроператоры и пишут, чтобы сохранить булку с маслом и икрой. И таким людям так и хочется "пожелать" чтобы у подобных "людей" в жизни случилось бы столко же счастья сколько в них сочуствия к горю других". И чтобы они подавились своей икрой. И как я понял, они теперь будут убеждать туристов в том что всё это произошло в плохой южной части Гоа, а в Северной благодать и никакой опасности. Стыдно господа. Если бы подобный случай произошёл бы в Северной Корее, Мали или Буркина Фасо, то есть в стране не позиционирующей себя как центр цивилизованного туризма, то было бы понятно, что люди сами выбрали себе экстремальный туризм. Но я сам неоднократно видел рекламу Гоа в котором говориться про «фешенебельность» данного места. Даже помню фразы типа «индийская экзотика и европейский сервис». А теперь я хочу также написать, почему подобное могло произойти только с так называемым «русским туристом», то есть с жителем бывшего советского пространства и почему подобное не могло произойти безнаказанно с американским туристом. Да потому что на следующий день, после того как про эту историю рассказали бы СМИ, то все американские туроператоры дружно прекратили бы работать с Гоа. И индусам бы просто не допустили бы подобного отношения к ним, так как это обошлось бы дороже, нежели если бы отелю пришлось платить огромную компенсацию. А с русского туриста и взятки гладки. И я конкретно предлагаю, чтобы Оксана перевела и опубликовала эту историю и на английском языке и дала ссылку. А все сочувствующие читатели, то есть все мы, тоже публиковали эту историю на различных зарубежных турсайтах. Чтобы в следующий раз не только на Гоа, но и в других странах знали, что мы тоже умеем делать антирекламу. Подобное отношение не должно быть прощено. Да и туроператором надо бы бойкотировать это направление. Хотя, что с них взять. Кстати господа туроператоры, если кто из вас объявит бойкот этому направлению, то поверьте, что репутация и доверие к вашей фирме у туристов поднимется. Ещё раз мои искренние соболезнования Оксане.

9. Влада
    Влада 17 января

Это была проблема не Гоа!
    Подобное могло случится, да и случается регулярно на всех курортах! Проблема не в пожизниплохосоображающих индусах, а в наших турфирмах! Да и скорее в отношениях русских людей друг к другу! Страшно не то, что в море там водятся гады, а то что русское консульство отказалось помогать Оксане, страшно то, что 2 наши авиакомпании (как я понимаю Сибирь и ВИМ авиа) отказались везти тело в Россию и его отправляли через Бомбей.

10. Татьяна
    Татьяна 17 января

по поводу реплики Влады
    Я не понимаю как можно, прочитав столь трагичную историю еще пытаться зазывать людей в ГОА, ставить дурацкие смайлики и давать дурацкие советы - типа "вы не так и не туда звонили"?! Интересно как бы вы себя вели окажись вы на месте Оксаны? (не дай Бог конечно). Неужели у вас нет сочувствия и соболезнования к женщине пережившей ТАКОЕ?! Лично я в ГОА никогда не поеду и распространила данную историю среди всех своих друзей и знакомых. И хочу сказать, что люди гибнут не везде. Кирпич на голову, конечно, и в Москве может упасть. Но есть места повышенного риска, к которым ГОА относится в первую очередь, да и вся эта Индия и иже ей подобные. На европейских курортах такого бы не случилось. Есть еще очень хороший способ определить безопасность моря - просто понаблюдать плавают там местные жители или нет. В южной Европе все месные купаются за милую душу, а вот во всяких там экзотических местах такого не наблюдается. Эти индусы смотрят на вас как на аборигенов и удивляются типа - у богатых свои причуды. поэтому и отношение соответствуещее, а не потому что их избаловали русские. И разве приятно плавать в море огороженном сеткой? Да и она не панацея. А наши нечистоплотные операторы работающие на этом направлении пускай наживаются на дураках, кому жизнь не дорога и здоровье. А красот, водопадов и прочих мест которые могут впечатлить и в Европе немало.

11. Влада
    Влада 20 января

по поводу реплики Татьяны
    Татьяна, всегда были и есть два типа путешественников, первые отдыхают в пяти звездах, нежатся у бассейна и не выходят дальше границ отеля, а есть те, которые лезут в горы, спускаются на байдарках в Карелии и т.п. Каждый сам себе выбирает жизнь, отдых.... А за Оксану я искренне переживаю, лично ей написала соболезнования, нас всех это шокировало, учитывая что мы были одновременно с ней в Гоа. Это действительно страшное горе. Только Гоа тут не причем. Турфирма - согласна, поэтому я и мои друзья путешествуем самостоятельно, не прибегая к услугам турагенств. Это - наш выбор, Ваш – отдых в Европе. Там ведь все спокойно, комфортно и прекрасно.... Там не тонут паромы по пути в Швецию, не падают самолеты с детьми над Швейцарией, не разбиваются автобусы опять же с русскими детьми в Германии......

12. Денис
    Денис 21 января

Ребята, мы вернулись! Ну, я вам скажу, после этой истории летел уже сознательно в нецивильный тараканник с тупыми индусами, трехметровыми змеями и прочей экзотикой...короче, как мы по жизни летали в Тай. Честно сказать, теперь отзывы читать вряд ли буду...разве что бэкпекеров, кто сам с усам. Да цивильнее Гоа места в Азии просто нет, без дураков! Суперчистые пляжи, про южные вообще молчу, а те, что за Морджимом сказка. В магазинах все до британских орешков, выпивка дешева до смешного, рестораны экстра класс, асорти из всей морской живности 10баксов на двоих, огроменное...Индусы симпатяги, в отличие от вьетнамцев отнюдь не выжиги. Правда, мимо госпиталя нас не пронесло, друг встренулся на байке с другим молодцем, из Астрахани, короче, обоих латали в Мапсе, пристойная клиничка, крохотная, в два счета зашили и дали мази с собой. Наши не сдаются, до самого отъезда Костик на том же байке благополучно докатал, кстати, с него даже за помятый бампер не спросили... К чему все говорю. Не надо паники! Гоа - супер.

13. Татьяна
    Татьяна 23 января

по поводу реплики Влады-2
    Что касается авто- и авиа-катастроф, то такие вещи произойти могут где угодно. Можно погибнуть в автокатастрофе выехав на МКАД, и не обязательно для этого ехать столь далеко. Подобные случаи сейчас, к сожалению, нередкость и никто нигде от них не застрахован. Я говорила не об этом. Я просто не понимаю как можно вести речь о ЦИВИЛИЗОВАННОМ, европейского уровня отдыхе в стране, где больше половины населения безграмотны, где в 10-тки раз ниже уровень доходов, где совершенно другая культура, природа, климат... далее по списку. Обычный европеец даже не может подозревать об опасностях, которые там могут случиться, потому как он просто НЕ ПРИСПОСОБЛЕН (как местные жители) ко всему, что там его окружает. И как видно из вышеописанной истории, случись что - и никто не поможет, потому что заявленного врача в отеле и в помине нет, а уровень клиник оставляет желать лучшего, потому что страна НЕ ЦИВИЛИЗОВАННАЯ. Если вам там хорошо отдыхается и ничего с вами там не случалось, значит вам просто везло, но не стоит обманываться этой мнимой безопасностью. А турфирма тут не при чем. Ее забота только организовать вам поездку, а за то, что там кого-то змея ужалит или акула укусит, они не отвечают, они могут только предупредить, если знают об этом. Но как правило менеджеры в турфирмах не особо осведомлены, да и не в их интересах отпугивать потенциальных клиентов. так что тут нечему удивляться.

Елена 02 января

каждому свое.когда планировала первую самостоятельную поездку выбрала индию .После этого рассказа поехали во вьетнам.сейчас немного успокоившись считаю ,что это может случится в любой стране.Моя знакомая ,которая поездила не мало сказала ,что была свидетелем укуса акулы мужика недалеко от берега,и это было на канарах,имеются фото.А сколько историей с той же самой турцией,мы просто не в курсе.год назад отдыхали в сиде ,познакомились с парнем с украины ,работает там не один год и в разговоре сказал что народу там пропадало безследно и аниматоров и отдыхающих.Везде нас могут поджидать непредвиденное.В этом году решила -еду в индию.многие знакомые отдают предпочтение индии ,а не таиланду.

Гость 11 февраля

да, опасностей разного рода по всему миру - не счесть. в каждом месте есть свои подводные камни. просто, я считаю, что нужно ко всему и всем внутренне относиться с любовью и уважением - и тогда вы не попадете в негативный поток событий и неприятностей. не потребительски и снобистски, а именно так, какого отношения ждете к себе. на энергетическом уровне мысли формируют наше пространство и все, что с нами происходит. старые работающие истины...

Тадж-Махал

Тадж-Махал