Честно сказать,не понимаю людей, которые выбирают для пляжного отдыха отель за 100$ в сутки. Что толку иметь классный номер, который нужен только на ночь?
  Мы с женой выбрали апартаменты. Нашли по интернету на черногорском сайте, созвонились, и на полурусском, полуанглийском забронировали.
  Затем в турагентстве купили только билеты на самолёт.
  И по прибытиии нас уже ждало такси, которое довезло нас прямо до дверей домика, где мы жили. При чём за заранее оговорённную сумму.
  Апартаменты стоили 35 евро в сутки на двоих.
  Что касается питания - можно купить в прибрежных кафе "пансион", и питаться 3 раза в день за 10 евро в сутки.
  Есть и комплексные завтраки, обеды и ужины, в среднем за 4 евро с человека (попробуйте в Москве пообедать за эту цену).
  Теперь о пляжах. Да, места платные - 2 евро за лежак и ещё 2 евро за зонтик. Но... вместе с отелем и с питание моплучается около 35 евро в день с человека (за всё)! А не 50-70-100 евро как в гостиницах.

Кстати, в апартаментах можно и самому приготовить еду.
  Например, мы брали бутылку рома, пепси-колы и мороженое. И ночью (после "активного отдыха") выходили на балкон и наслаждались приготовленной по собственному рецепту выпивкой и мороженым.

Опять же, никто не говорит Вам, когда вставать и когда возвращаться вечером, что бы не пропустить завтрак и ужин.

Экскурсии
  В любом городке огранизовываются 2-3 развлекательные поездки. Для того, что бы их заказать гид не нужен.
  Можно проехать в ближайший крупный город - для нас это была Будва - там выбор больше. В среднем одна поездка стоит 25-35 евро.

Но и здесь можно сэкономить. Вдоль всего побережья - от Бара до Херцега Нови ездят "маршрутки", и за несколько евро Вас доставят куда надо.
  Проезд от Бара до Херцег Нови (самых удалённых городов) стоит 8 евро. От Будвы до Котора - 4, и т.д.
  Приезжаете на место, сами покупаете билеты, и осматриваете что вам хочется столько, сколько хочется. Вы не связаны с группой.

Вывод: бронируйте апартаменты, и не связывайтесь с гостиницами. Получается гораздо дешевле и лучше.

Автор Николай

1. Влада
    Влада 11 января

Совершенно с Вами согласна
    По этому же принципу мы съездили в Индию. И экономия получилась 50% как минимум!

2. Евгений
    Евгений 12 января

главное свобода
    Совершенно верно! Для меня главное в таких поездках свобода и независимость. Куда захотел туда и поехал, где понравилось там и остановился. И не надо потом ни на кого жаловаться, что мол тур-операторы такие-секие плохие.Правда финансовая экономия не всегда значительная. Но, что касается экскурсий то это однозначно в любой стране выгоднее только САМОСТОЯТЕЛЬНО.

3. Саша
    Саша 19 января

Можно и дешевле

4. Анагор
    Анагор 19 февраля

Еще проще
    Ни о чем ни с кем не договариваешься, только на 1 ночь нужно что-нибудь, чтобы в страну впустили. Берешь билеты, прилетаешь, арендуешь машину...

5. Николай
    Николай 21 февраля

О ценах
    Ответ на "Отдыхал В Черногории в июне 2005, в Герцег - нови, не знаю где вы брали аппартаменты за 35, но на месте можно взять за 10 евро с человека, если дом на берегу моря и чем дальше от моря, тем дешевле..." В Херциг Нови есть пляж? Это называется плажем? Ну-ну... Хотя главное одно - заказывайте аппартаменты лично у хозяев!

6. Tele
    Tele 12 сентября

Залог нужен?
    нужен ли Залог при бронировании аппартаментов?

7. Нат
    Нат 01 августа

Если поехать в аппартаменты в швейцарию-получается экономия 70% по сравнению с турфирмами.

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …