Только что приехал из Закопане. До этого 5 раз катался в Высоких Татрах в Словакии, а в Закопане не был ни разу.

Закопане правильно называют "променадным" курортом: половина людей на лыжах не катается, а просто шляется по горам, что меня, кстати, немного раздражало. В Словакии таких от силы процентов 5. Зато в Закопане есть ночная жизнь (в Словакии в 5 часов вечера уже можно ложиться спать). Но это на любителя, я приехал кататься.

Губалувка – хороша тем, что находится в центре города, пешком от моего отеля 10—15 минут. Жил я в отеле "Кольяж" (Kolejarz) рядом с автобусной станцией и вокзалом. Отель не сильно, но только после ремонта (в номере воняет, нужно проветривать), тепло, душ, телевизор (5 польских каналов и все). Не было тумбочек и некоторые вещи приходилось раскладывать на полу. Кормили неплохо, но однообразно. Новогодний ужин так себе, почему-то подали селедку после десерта.

На Губалувке много трасс для начинающих, а рядом есть трасы для средних лыжников, что хорошо для разношерстных компаний. Смешно, главная трасса на Губалувке официально закрыта, но все катаются. Причина: какой-то хрен запретил ездить по его земле, через которую проходит трасса, а власть ничего не может сделать. Поэтому трасса в плохом состоянии, кочки. Зато недалеко (за телевизионной вышкой100 м) есть трасса Котелнича, можно кататься там, если Губалувка надоест. И даже надо кататься там, потому что один подъем на Губалувке – 8 злотых, а дневного билета нет, т.к. напомню трасса официально закрыта!

Но лучше всего пойти на Шимашкову. Можно сделать это поверху с Губалувки (идти с лыжами где-то 20 минут), или по низу, но тогда советую купить карту, если собираетесь идти пешком или на такси. Можно и на автобусе, но почему-то никто не мог мне объяснить каким номером туда ехать. Я по карте за полчаса дошел от отеля.

Шимашкова – супер, для продвинутых и начинающих все есть. Я там отвел душу. Единственное – были большие очереди перед Новым Годом, каждый раз по 20 минут очередь на подъемник. Для начинающих, помимо трасс внизу, рекомендую трассу наверху, метров 200 вправо от подъемника.

На Шимашковой классный прокат Salomon, не самый дорогой, а лыжи и ботинки новые и классные. Вообще нигде нет проблем с прокатом, всегда можно взять, кроме Каспровго Верха. Туда рекомендую ехать уже с лыжами и ботами. Кстати, вот еще отличие от Словакии: там я всегда брал комплект на весь срок пребывания, т.к. есть скидки и не нужно стоять в очереди за прокатом, и кроме везде удобно подъехать на электричке или автобусе. А в Закопане в этом смысла нет, т.к. сутки дороже дня (т.е будет еще дороже стоить), а в прокаты очередей нет. Тоже и с инструкторами. В Словакии надо оплачивать инструктора накануне, а в Польше пришел, нанимай и учись. А в расписание автобусов лучше врубаться с тем, кто знает польский и т.д.

Все прокаты, инструкторы и т.д. работают с 9 часов, раньше нет смысла соваться. В Словакии все крутится уже с 8.

Ну и Каспровый верх. Долго думал я, когда туда ехать, т.к. слышал леденящие душу истории о сумашедших очередях на 2 часа, и решил 2 января, в последний день своего пребывания.

Приехал туда в 8ч.30, очередь была где-то на полчаса, что очень хорошо. Нашел маленький единственный прокат (!), где взял не очень хорошее оборудование. Но прокат работает с 7ч.30! Заехали мы на верх. Подъемники (креселки) еще не работали, левый включили только в 10 ч 30 и до 14ч 45. Правый (а по этой трассе и можно съехать вниз) не включили вообще. Был довольно сильный туман (там частое явление) А при ветре Каспровый вообще закрывают (1 января и 31 декабря не работал, как говорят).

Катались на левой трассе (Жиманска кажется). Господа лыжники, оценивайте свои силы! Уровень подготовки должен быть выше среднего, чтоб туда соваться. Я начал как начинающий, падал раза 2, а встать не мог, отвесная стена! Одевал лыжи лежа. Но потом попривыкся и как-то бочком начал кататься. Каспровый верх по сложности круче Штребско плесо! По второй трассе все затем съехали вниз (она полегче, а с половины в долине вообще легкая, идет по лесу, напоминает мне трассу в Старом Смоковце, которой уже нет.

Не был я на Носале, но один белорус сказал, мне, что там самая сложная трасса (круче Каспрового верха). Надо будет проверить. Вообще я белорусам верю!

Автор Павел

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …