Отдыхали на курорте Мамайя, 10 км до г. Констанцы.
  Мне понравилось. Курорт хороший, много чего интересного.
  Отдыхали в отели Siret (2 звезды). Отель похож на советскую гостиницу. В принципе нормальный, чистый. У нас были завтрак и ужин (по меню). Можно было выбирать на 18 лей на человека. Этого нам хватало "за глаза". Порции большие.
  В отеле по-русски никто не говорит. И по-английски тоже с трудом. В ресторане отеля был мальчик официант, который говорил по-русски, а так бы совсем туго пришлось. Меню исключительно на румынском.
  Не обошлось без накладок: поскольку у нас был полупансион в ваучере стояло "HB". Так вот, румыны (по крайней мере в нашем отеле) не знают что такое HB, им вообще все равно HB или BB. Они утверждали, что у нас только завтрак. Но, слава богу, потом разобрались.

Где-то писали, что Мамайя самый дорогой курорт-я этого не заметила. Мы ездили в Эйфорию Норд, там цены такие же.
  Персики стоят где-то 5 лей, можно найти и за 3.5-вкусные, в Констанце в супермаркетах есть и по 2 леи. Те, что по 10 лей-это турецкие, мы их не покупали.
  На обед в ресторнане у нас на двоих выходило где-то 60 лей- это суп, второе и сок, но это объесться-порции там большие. Были в ресторане национальной кухни (который у входа в телегондолу)-нам не понравилось. Брали обед в ресторане при отели-там гораздо вкуснее и выходило по 18 лей на человека.
  Везде продается очень много выпечки-по 2 лея. Очень вкусно. На курорте супы стоят где-то 8 лей, второе 15-25, вино-40 лей бутылка, салаты- 3-10 лей. С салатами у них напряженка. Салатом считается просто порезанные помидоры (в лучшем случае с брынзой) или просто порезанные огурзы. Есть еще Добружский салат-это помидоры, лук, болгарский перец, маслины и брынза. Вкусно. Еще есть salata assortata. Не берите ни в коем случае-это не салата, а положенные на тарелку 2 соленых огурца и маринованный перец.

Пляж нормальный, море, правда, было не очень теплое. Шторм был один день. Море мелкое, примерно как в Анапе.

Плохо, что экскурсий мало было. Экскурсия организуется, если набирается группа из 10ти человек. Группа набраласть только на экскурсию в Карпаты (замки Пелеш и Бран). Экскурсия замечательная. Просто супер, нам очень понравилась. Экскурсия на 2 дня. Хочется сказать тем, кто не в курсе: замок Бран к графу Дракуле отношения не имеет. Это легенда. Просто так написано в книге Брэма Стокера. Поэтому в замке нет ничего касательно Дракулы. Просто у нас на экскурсии была парочка истеричных теток, которые закатили гиду скандал, почему им камеру пыток не показали и куда румыны Дракулу дели, и что, вообще, их обманули.

В Румынию лучше везти евро. Нам в обменнике сказали, что если бы меняли доллары, то много бы потеряли на обмене. Они их как-то сначала в евро переводят, а потом в леи.

Курс в банке в Констанце 1 евро=3.1 леи
  в Мамайе 1 евро= 2.95 леи (это в офисе Danubius)

Ездили в Констанцу. Город хоть и древний (2500 лет) но смотреть особо нечего... Несколько небольших музеев и памятник Овидию. Маршрутка от Мамайи до Констанцы стоит 2 лея.

Вообще, тем кто-привык отдыхать в Турции и претендует на мега сервис ехать в Румынию не стоит, это отдых для тех, кто хочет страну посмотреть и кому все равно, сколько у него на ужин мясных блюд 20 или 1.

Автор Марина

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…