Перелет.
  Летели Qatar Airways. Рейс Москва-Доха и обратно осуществлял огромный Airbus 300 почти пустой. Обслуживание действительно 5-звездочное, как и заявлено в рекламе. Доха-Виктория и обратно Airbus 319 – поменьше и неудобный.
  Вперед у нас была неудачная стыковка рейсов и провели почти 6 часов в транзитной зоне аэропорта в Дохе. Зато, предупрежденные заранее турагентом, мы смело потребовали бесплатную кормежку в аэропорту и получили сендвичи, рис с мясом, яблоки, картошку-фри.
  Лететь долго и утомительно. Щедро раздаваемый в самолете крепкий алкоголь только усугубляет тяжесть перелета. Ну в Виктории нас естественно встретили, уложили в автобус и отправили в отель.

Остров Маэ.

Отель Le Meridiеn Barbarons

В отель мы приехали около 8-30 утра. Конечно я мог бы ещё в Москве и сам догадаться, но не догадался, что номера раньше 12 часов дня нам не видать как своих ушей. Турагент об этом также умолчала.
  Надо отдать должное отелю – поселили нас уже в 10-30.
  При отъезде из отеля check out оказался не в обычные 12 часов дня, а в 10-00, о чем турагент нас также не предупредила. А рейс у нас был в 19-00. Можно было сохранить номер за 65 евро, но мы не стали, так как пляжные полотенца нам оставили, а душ у бассейна работал хорошо.
  Отель нормальный, по средней Сейшельской цене. Рекомендую брать номер Superior который от Standart отличается вторым этажом от первого и отсутствием душевой кабины. Но на первом этаже реально пахнет сыростью. Наши спутники правда быстро привыкли, но я каждый раз содрогался, когда к ним заходил.
  Брали только завтрак и не пожалели – питание хорошее, но ужин ОЧЕНЬ дорого – 40 евро с носа. Бассейн единственный и скромный. Пляж хороший. Всяческие маски, ласты дают на халяву. В отеле есть прокат авто, обменник, SPA-салон, дежурят такси. Выдают шахматы, шашки всем желающим.
  Пиво местного розлива в отеле 4,5 евро – в магазине в 100 метрах 13 рупий (1,3 доллара). Проносить в отель можно всё.

Недостатки: отель расположен на западном побережье, отливы достали. Волны не достали, так как там хороший риф. За рифом офигенные рыбы и кораллы, но добраться можно только в прилив, обратно на берег плыть страшновато – уносит. Без ласт даже не пытайтесь.
  С погодой тоже странности. Ощущение было, что если на Маэ и есть где облака, так это над Barbarons. Пять километров на юг и уже никаких облаков.

г. Виктория
  Две улицы, светофор и башенка. Два ресторана и ботанический сад. Всё это можно осмотреть за два-три часа. Магазины и сад работают до 16-00. Рестораны допоздна.

Пляжи.
  Были на всех крупных пляжах острова Маэ.

Anse Takamaka – потрясающая красота, рай для снорклинга. Но очень опасные волны и близко подступающие к уровню моря кораллы. Официально купание запрещено.
  Anse Intendance – потрясающая красота, страшные волны. Официально купание запрещено.
  На этом пляже находится самый дорогой отель о. Маэ Banyan Tree Resort. Не знаю, стоит ли платить по 900 евро за номер в сутки, чтобы не иметь возможности купаться в океане и жить в самом дальнем уголке острова.
  Anse Marie Louise – просто рекомендую. Тишина и покой, есть где поплавать с маской. Никаких волн.
  Anse Royal – прекрасный снорклинг, отсутствие волн. Очень популярен у местных жителей, так как находится в поселке. Поэтому уровень безопасности ваших вещей зависит только от вас.
  Beau Vallon – считается лучшим пляжем о. Маэ. Здесь расположены три крупных отеля, которые дерут за своё месторасположение немалые деньги. Нырять там особо негде, местные кидалы просто проходу не дают. Вещи сторожите. Зато нет волн, прекрасный песок. Лучший выбор для тех, кто едет с маленькими детьми. Большинство хороших ресторанов расположено также рядом с этим пляжем.
  Port Lauvagne – красивое и спокойное место, небольшие коралловые рифы. Находится в отдаленной части острова, поэтому такси туда дороговато.

Рестораны:
  Описываю естественно только те, в которых был. Помимо указанных, на Маэ есть ещё около 5 достойных мест для питания.

La Scala – северное побережье (Вeau vallon) – лучший ресторан острова. Работает только вечером. Столики строго бронировать по телефону. Салаты, горячее, десерты и коктейли на 5-х – 150$
  Le Corsaire - северное побережье (Вeau vallon) – неплохой ресторан, работает в и воскресенье, чем не могут похвастаться многие из ресторанов. Столик бронировал, но вообще он был полупустой. Цены как в La Scala.
  Rendez-Vous – г. Виктория – наверное самый дорогой ресторан острова. Это означает, что цены на горячие блюда выше средней ресторанной цены на 3-5$ Сказывается удобное расположение. Кухня весьма и весьма. Блюдо «Морской гурман» буду вспоминать ещё очень долго с нежностью. В отличие от многих ресторанов не нужно заказывать такси к определенному часу, так как рядом их стоянка.
  San Doun – непопулярный (из-за месторасположения) рыбный ресторан недалеко от Port Lauvagne. Работает загадочно – какие-то дни до 9 вечера, какие-то до 5. Кормить нас там просто отказывались, так как сложные блюда им лень готовить. Но готовят достойно, а счет в 50 долларов на 5-х тоже умилил.
  Chez Gaby – весьма популярный ресторан на западном побережье. Кушал там лобстера и группера – очень не пожалел. Работает только вечером. Рекомендую.

Другие острова

Праслин – смотрел только национальный парк с тропической растительностью и Коко-де-мерами – весьма впечатлился. Ехать на пароме 1 час.

Ла Диг – полет или часовая морская болезнь до Праслина и переезд на Ля Диг полностью окупаются впечатлениями от этого острова. Для себя мы решили, что если ещё раз поедем на Сейшелы, то просто проведем две недели на этом острове, вкушая местные красоты. Пляж Сус Д’Аржан – самое яркое впечатление поездки.

Не помню как называется остров – но он первый от Маэ в группе островов Святой Анны. Ребята – берите любую лодку и дуйте туда на пляж на целый день. Пальмы, тишина, покой, ни одного человека – просто блаженство.

Что еще?
  Рыбалка – все продают «троллинг» с барбекью. Нормальная цена 100-120 долларов на человека в день с барбекью и купанием. Нам объявляли на 5-х и 900 и 1000 долларов – но реально согласились на указанное выше. Поймали тунца 2 шт. и огромную кингфиш на 25 кг. Барбекью из этой рыбы было изумительно.

Такси – цены фиксированные, счетчики не включаются. Лучше уточнить цену до поездки.
  Во все отдаленные от Виктории места вас довезут с радостью. Обратно такси нет, так что берите телефон таксиста и вызывайте его обратно – проверено – или сам приедет или кого пришлет. Мы долго мучались из-за количества народу и на третий день таки нашли такси на 5-х на котором ездили.

Прокат машины – брал Дайятсу с автоматической коробкой. Были проблемы с отсутствием у меня прав, но решил дело паспортом и 5 баксами. Движение левостороннее – поэтому лучше пару дней сначала на такси покататься попривыкнуть проезжать круговые перекрестки. За три дня на машине облазили весь остров. Рекомендую машину брать. В отеле предлагали по 65 евро, взял в другом месте через человека на респешн за 65 долларов.

Советы.
  1. Наличные брать с собой в евро, не крупнее сотен для расчета за услуги отеля и экскурсии. За это цены выставляются в евро, а курс пересчета на доллар негуманный. Местная валюта расходуется только на такси, рестораны вне отеля и сувениры.
  2. На обмен в рупии брать доллары и менять их только у таксистов, гида или проверенного работника отеля. Потому что официальный курс 6,5, а с рук меняют по 9-10. Учтите, что операция обмена с рук незаконна, будьте осторожны. Не пользуйтесь услугами пляжных менял на Beau Vallon
  3. Сувениры покупать в Виктории – там они самые дешевые. Но до 16-00. Позже Ваши деньги никому не нужны. Сувениры дрянь.
  4. Экскурсии все высосаны из пальца, поэтому подумайте, прежде чем покупать. Советую на Праслин и ля Диг всё же съездить, про кокосы и прочее рассказывали интересно. Хотя востог гида по поводу какой-то редкой породы ящериц и черных попугаев мы не разделили, гораздо интереснее было бы если кокос упал на голову европейского туриста.
  5. В отеле не лопать – десять минут на такси окунут вас совершенно в другую атмосферу и кухню. И получится всё равно дешевле.

Всё понравилось. Зачёт полный. Такую красоту природы в других местах ещё поискать надо.

Автор Сергей