Душа ждала приключений и лета, когда мои друзья и я решили посетить Иорданию.

Путевку заказали в турагенстве рядом с домом. там нам помогли составить насыщенный экскурсионный маршрут на 2 недели. Оказалось, что в Иордании есть целых 2 моря, горы, исторические памятники архитектуры и комфортабельные отели.

так же большим сюрпризом оказалась возможность посетить место крещения.

итак, холодным ноябрьским днем мы вылетели из Москвы и через 4.5 часа, вечером приземлились в Иордании. Воздух был чистым и свежим. Волшебная атмосфера арабской ночи накрыла при выходе из здания аэропорта, фасад которого напоминал очертания сказочного восточного дворца.

Страна открывалась нам постепенно. Мы и не подозевали, сколько красок и чудес таит в себе ночная трасса из аэропорта Аммана в отель.

Первые 3 ночи нашего путешествия мы провели в Аммане, столице Иордании. В первый день нам удалось посетить греко-римский город Джераш, на главной арене которого нам удалось посмотреть театрализированное представление римских легионеров и бои гладиаторов. Погда была хорошая, ярко светило солнце и нам даже удалось немного подзагореть. Вечером мы отправились на местный рынок в старую часть города. Такого ассортимента товара мы еще никде не встречали... На рынке можно купить все - начиная от телевизоров, карточек мобильной связи, восточных тканей и хозяйственных принадлежностей заканчивая специями, сувенирами и экзотическими фруктами.

на следующий день мы посетили город мозаик Мадабу и гору Небо, где был похоронен Моисей. Вечером опять шопинг - в этот раз мы решили отправить в новой части города, в районе София. Здесь мы обнаружили широкую главную улицу по обе сторону которой шли бесчисленные магазины с современными марками одежды.

Не смотря что Иордания является мусульманской страной, ночная жизнь в ней бьёт ключом осбенно в конце рабочей недели, в четверг. Отужинав в отеле мы отправились в поисках дискотеки или ночного клуба. Везде и всюду нам встречались толпы местной молодежи на дорогих машинах. Обойдя более 4 мест, мы наконец то остановились в одном, не далеко от нашего отеля. Вход столил 12$ и включал в себя несколько алкогольных напитком на выбор. Народу было битком. Все танцевали. На танцополе, на проходе, между столиками. Особого внимания стоила музыка. Это было живое исполнение DJ арабских композиций в современной обработке. Уникальная энергетика мызыки и мастерство DJ не позволяло ни одному человеку покинуть клуб. В отель мы вернулись под утро.

Утром, проснувшись и позавтраках мы двинулись в путь. Предстояло посетить место крещения Иисуса Христа. Место крещения Иссуса Христа находится на реке Иордан, которая в свою очередь является границей между Иорданией и Израилем. Совершив омовение в священных водах, мы наконец двинулись на Мертвое море. Благо что оно находится всего 20 минутах езды.

Шикарно расположившись в одном из отелей на Мертвом море мы сразу побежали купаться. Но не тут то было. Мертвое море не располагает к спешке. Упругие воды держат тело не давая ему полностью погрузиться. Наверное тут не плохо учиться плавать, так как утонуть практически не возможно. Вода очень соленая. Рядом с морем стояли ведра с целебной грязью, из которой каждый желающий мог сделать себе лечебно-косметическую маску. Так мы и проводили время - мазались и лежали на волнах. Особый воздух, наполнейнный солями брома, действовал на организм настолько успокаивающе, что на ночную жизнь у нас не оставлось сил. После 3 дней полного релакса мы двинулись дальше,в глубь страны, чтобы увидеть наконец, своими глазами, одно из Чудес Света, знаменитый город в горах, Петру.

Чтобы увидеть Петру во всей красе, наш гид посоветовал нам встать пораньше и двинуться на покорение города в лучах утреннего солнца. И он оказался прав. Розовые горы и фасады города играли в утренних тенях нерельными красками, предавая еще больше мистики этим грандиозным сооружениям. По городу можно передвигаться пешком или на осликах и верблюдах. Насладаться кратоами розовых скал можно можно бесконечно долго, но у нас был всего лишь один день. На следующий день мы двинулись в сторону пустыни Вади Рам. Это место необычайной красоты, неземных ландшафтов. Цвета скал и песков поражают воображения: розовый, сиреневый, оранжевый. В пустыне мы познакомились с жизнью бедуинов, которые любезно покатали нас на верблюдах, угостили необыкновенно вкусным чаем на травах. Нам настолько понравилась "бедуинская жизнь" что мы решили заночевать в пустыне. В кемпинге бедуинов. Насколько шикарно звездное небо в пустыне - его невозможно забыть.

Утром мы двинулись в сторону конечной точки нашего путешествия, в город Акаба, чтобы провести последние дни нашего путешествия на Красном море. Говорят, что этот небольшой городочек стал курортным совсем недавно и еще не сильно исхожен туристами. Здесь много магазинов, где цены самые низкие в Иордании. Центральный рынок специй и орехов. Большой благоустроенный пляж с кемпингом в южной стороне города.

Мы все остались в полном восторге от этой удивительной страны. Очень всем рекомендуем.

Автор Marina

1. irena
    irena 24 ноября

О ценах
    Интересно, сколько стоит такой тур? В каких гостиницах вы останавливались? Хорошо бы добавить немного практической информации. Всех благ. И.

2. репликa
    репликa 25 ноября

Везде и всюду нам встречались толпы местной молодежи на дорогих машинах. Marina Сказки "1000 и одна ночь" какие-то. Марина, Вы хоть знаете на каком месте в мире Иордания по уровню жизни? Толпы на дорогих машинах? Бу-га-га...

3. 2Garin
    2Garin 26 ноября

to репликa: Иордания на 86 месте по уровню жизни , а Россия на 65

4. 2Garin
    2Garin 26 ноября

to репликa: Иордания на 86 месте по уровню жизни , а Россия на 65

5. репликa
    репликa 27 ноября

to 2Garin: Спасибо, я про Россию не спрашивала, меня она мало интересует, ибо я там не живу.

иордания
    добрый день, такой тур нам стоил 2000$ и жили мы только лучших пятизвездных гостиницах Movempick на Красном море и Кемпински на мертвом море.

9. Екатерина
    Екатерина 09 января

Амман
    В Аммане действительно полно молодежи на дорогих машинах, ничего смешного. Я там была. И модных открытых девушек, управляющих джипами, видела. Амман - современный город, богатая столица, и там все по-другому. Есть кварталы богатых, так там не дома - дворцы. А уровень жизни определяется в целом по стране.

без имени 17 января

to Екатерина: да, это верно. так там и есть. у них это прям новая волна. полно модной молодежи. При этом не надо забывать, что Иордания не просто восточная страна, а бывшая английская колония. Среди иорданцев преобладает вполне современная образованная молодеж, ничем не отличающаяся от европейской. И мусульманские законы там не так сильны, как скажем в Эмиратах. Так что, добро пожаловать:)!