Откройте два рисунка: 1, 2.

Дорога в Тулу из Москвы начинается с Варшавского шоссе. Ехать очень приятно, так как две полосы в каждую сторону разделены двухметровой полосой травы. До Тулы порядка 200 км. По сторонам дороги бескрайние пейзажи полей/лесов. Деревенек по дороге очень мало. Проезжаем Подольск, Чехов, Серпухов. Примерно на граница Тульской и Московской областей стоит заправка Лукойл, где можно поесть и заправиться. Только последнии 10-15 км до Тулы дорога становится узкой, но не очень чтобы плохой.
  В саму Тулу вы въезжаем по улице Октябрьской (см. схему). Далее после моста попадаем на Центральное полукольцо - Советскую улицу. Затем сворачиваем на проспект Ленина.

ГОСТИНИЦА.

Гостиница в которой мы остановились - это гостиница "Тула". Вполне приличная и недорогая. Номер Люкс на 3ем этаже обошелся нам за 1200 рублей на день. Машину поставили за 50 рублей на охраняемой стоянке позади гостиницы. В самой гостинице на каждом этаже есть дежурная у которой можно что-нибудь спросить или купить. Единственный минус - воду на ночь отключают.

ТУРИЗМ В И ЗА ЦЕНТР.

Немного передохнув мы отправились в центр Тулы.

На пересечении пр. Ленина и ул. Советской находится крупный торговый-развлекательный центр "ПАРАДИЗ (вроде)". ВНИМАНИЕ, въезд на парковку с улицы Советская. Всего 4ре этажа. Не хуже наших московских рамсторов и пр. На 4ом этаже есть кафешки и ресторан.

Прямо возле Кремля есть отличная бесплатная парковка.

За ней находится площадь Ленина. На ней крупная заброшенная церковь(красивая, но хз что и в каком году), различнвй памятники, дом Тульской управы и бооольшая статуя Ленина.

Далее Тульский Кремль. Работает с 9 до 17, вход платный, понедельник выходной. Возле входа продают сувениры, недорого. С виду ничего так, только маленький. С востока от Кремля красивый парк. А вот внутри труба. Большой пустырь плюс 3-4 зданица. Из них одно - это церковь, а второе...

Музей оружия. Это стоит видеть. Ультрабюджетное место. Все он ножей до корабельных пушек. Такое ощущение, что все бабло от реконструкции структуры Кремля ушло в этот музей.

При выходе из Кремле направо. Там музей самовара. Часы работы с 9 до 17. Его тоже стоит видеть.

Далее на стоянку, на машину и едем на улицу Октябрьская. Там в доме 45а расположился магазин и завод пряников. Все свеже, покупать лучше тут. От завода вкусно пахнет.

Немного дальше по улице стоит, думаю, самая крупная действующая церковь Тулы. Вообще туляки не особо верующий народ. Оружейники, что взять. Но церковь Сергия Радонежского стоит крепко. Даже воскресная школа есть. В палатке продают иконы Серафима Сваровского, как самого близкого к Туле святого

Разворот и домой. На обратном пути по пр-ту Ленина можно обнаружить уйму пицерий. Туляки вообще очень неравнодушны к итальянской кухне. Плюс если внимательно смотреть направо, то можно обнаружить магазин СУВЕНИРЫ. Там самый большой выбор сувениров. В частности самоваров. Свой я купил именно там.

АЛКОТУЛА.

Пицца и напицца. Вот незамысловатый каламбур, которым в шутку можно описать первое впечатление от Тулы. На проспекте Ленина 85 находится красивое большое здание ОАО "ТУЛАСПИРТ".

Пряники, Самовары, Оружие и ВОДКА. Благодаря водке Тулу можно наравне с Амстердамом назвать аклостолицей европы. Пройдите от "ТУЛАСПРИТа" немного в центр. Вы увидите магазин с характерным названием АКЛОМЕРКЕТ.

Мама не горюй!!! Когда я зашел в алкомаркет, то начал судорожно бегать между рядов. Ребятааа!!! Сортов водки там больше чем сортов пива в БАВАРИИ!!! Причем без учета всяких настоек. Именно водка!

Водка Мягонькая золотая
  Водка Мягонькая люкс
  Водка Мягонькая платиновая
  Водка Тульский Оружейник
  Водка Увертюра
  Водка...

Это только верхушка айсберга. Продукт отличный и недорогой. Абсолютно.

ЭПИЛОГ.

Ну в конце можно добавить, что съездил бы в Тулу еще раз. Тула не производит впечатление провинции. Скорее это просто маленькая Москва. В чем-то Тула отстает в чем-то перегоняет, но в целом идет в ногу со временем. Еще можно добавить, что водители крайне вежливы и медленны. Так что не особо буйствуйте, если на зеленый машины тронутся только через 3-4 секунды. Привет тулякам!

Автор Артем

1. Наталья
    Наталья 11 февраля

тула-алкостолица европы
    Самого интересногов Туле и не видели-Ясная Поляна!

2. Артем
    Артем 02 марта

Это целый лишний день, которого у меня не было. Да и вообще-то это не в Туле, а в Тульской области ;)

3. Ольга
    Ольга 05 сентября

Большое спасибо!
    Очень приятно читать хорошие отзывы про свой родной город!