Красотой природы меня не удивишь. Детство мое прошло в живописнейших местах украинского Подолья, юнность на берегах Финского залива, декорацией настоящей жизни, служит красота, четко откорректированой и убраной голландцами, природы. Но природа, увиденая мною, в Доминикане, зачаровала меня полностью.Обычно, проезжая в автобусе, по не знакомой местности, пейзаж, начинает надоедать после 30-40минут. Но такого со мной, сдесь не произошло. Пальмы менялись какими-то немыслемо огромными деревьями, на кронах которых расли ярко-красные цветы, то другими деревьми, растущими в ширину, то плантации с табаком или рисом, то горы..., ну а океан, цвет, которого менялся от ярко синего, бирюзового до светло-зеленого.

Очень жаль, что русские турагентсва, посылают туристов только в Пунта Кану. Это замечательное место, но мы выбирали место, где меньше туристов, поэтому мы заказали тур в Лупэрон, 70 км от Пуэрта Плата. Наш resort Luperon Beach, 4 звезды(я бы дала смело 3) находился на територии красивейшего парка с павлинами и маленьким водопадом и на берегу Антлантического океана. Номера были базисными, но просторными. Еда деликатессами не изобиливала, но то, что я люблю, было в достаточном количестве. Фрукты, рыбка, даже один раз давали лобстеров. Вечером тоже самое, что везде. Шоу, танцы. Это для меня очень важный момент в отдыхе. Мне нужно напяливать мои нарады и украшение и выпендриваться. Но посколько вся приличная публика видимо отправилась в Пунта Кану, и выпендриваться мне было особо не перед кем, побыв пару вечером звездой заезда, я покидала обратно в чемоданы, мои наряды от кутюр, и решила изменить содержание нашего отдыха, успокоившись тем, что вокруг нас много местных поселений и на следующий день мы отправились их to discover. Мы посетили Луперон.На первый взгляд, очень нищее и грязное поселок городского типа, я видела нищету и в Украине и в Русской глубинке и Тунисе и в Кении.Но здесь нищета другая. Маленькая халупа, сделана с досок, а внутри чистота. Мы посетили местную больницу. Чистота, порядок, врачи и медсестры в накрохмаленной униформе. Очень приветливы. Узнав, что я врач, даже пригласили на совмевтный прием больных. Очень душевно. Напросились в гости к местным жителям. Купили лангустов, куриц, овощей. Так они нам такой ужин закатили, с такими танцульками-меренги, что все деревня посбегалась на нас смотреть. Опять было очень душевно. Подарили хозяйке духи и крем для лица, надеемся, что мы ее не разочаровали. Посколько, поняли, что доминиканцы (надеюсь, не все)любят выудить деньги у туристов. Особенно в отеле, муж купил сигареты у одного за 20 долл. блок, а деревне, в супермакете за 13 дол. Мне впарили бусы(никто так и толком не мог назвать камень) за 30 дол., правда, сидели в пятером, включая полицейского, нанизывали камушки, я попросила поменять длину. У них, вообще, какая-то странная тактика продаж. Заламывают цены с потолка, за футболку могут запросить 25 дол. Желающих купить такое добро мало, так они вместо того, чтобы снизить цену и продать по-дешевле, сидят и ждут лохов.

All inclusive входило также ныряние с аквалангом (кто не умеет в бассейне), катание на банане и катамаранах а также езда на лошадях. Это было здорово! Дорога, проходила вдоль океана, потом вела в гору, с который открывался шикарнй вид гавани.Лошади хорошо дрессированные, сами знали где галлопировать, а где идти спокойно.

Были мы с 30 января по 12 февраля. Дождя почти не было, погода была очень хорошая, загорели как папуасы. Экскурсии заказывали через местных, у них на 20-25 дол. дешевле. Побывали Paradise остров. Ничего особеного. Маленький кусок песчанного острова, с огромным количеством туристов, даже сосредоточиться на красоте не возможно, так сшмыняет кто-то перед глазами. Ныряние там так себе. Кто нырял в Красном море, глубоко разочаруется. Такой красоты, как в Египте под водой в Доминиканской республике не увидете. Водопады, кто видел, например, в Венесуэле или Ниагаре, тоже оставят Вас без спектакля. Но сама природа Доминиканы потрясающая!!!! Такая гамма цветов! Такая растительность. Климат. Я очарована.

Всегда, когда я возрващаюсь с какой-нибудь поездки, прихожу к одному и тому же выводу:какая красивая наша планета и как удаеться человеку изуродовать жизнь в ней, в каждой стране по-своему. Вот и сейчас, мы вернулись в благополучную скучную Голландию, с переполненными полками безвкуснх фруктов и песцецидным овощам, рафинированнми продуктами... а через неделю я улетаю в Питер. И там ждут свои прелести и уродства...

Автор Маргарита

1. Solo
    Solo 30 марта

про "кутюр"
    Скажите пожалуйста,врачи какой специальности покупают наряды "от кутюр",да еще возят их с собой в тропики?

2. Matto
    Matto 24 февраля

Couture
    Дорогая Маргарита, ну зачем же кутюр в тропиках-то? К тому же, все-таки не из Тбилиси, а из Голландии... Наверное, вы у нас недавно..Подождите: оботретесь, всю дурь гламурную как рукой снимет... Succes daarmee en beste wensen.

без имени 24 февраля

DOCTOR SUPPOSES TO KNOW HOW TO WRITE WORD "ЗДЕСЬ".

4. рита
    рита 27 февраля

удар
    была шокирована, узнав, что такую безграмотную писанину пишет дипломированный врач. А где же гордость за "великий и могучий"?