«Романтический» экспромт.

И два плана залудил
И в загранкомандировку
От завода угодил.

(В. Высоцкий)

Интернет – враг семейного бюджета.
  (Вместо предисловия)

Интернет – враг семейного бюджета.
  Это говорю я – человек, испытавший это явление на своей шкуре.
  Как приличные люди в совсем еще недалекие времена собирались за рубеж? Разговоры о летнем отдыхе начинались обычно загодя, когда за окном сыпал снег или проливной дождь барабанил по стеклам, а холодный зимний ветер стремился сдуть с лица земли всякое уютное человеческое жилище. Идея летнего маршрута зрела постепенно. Ее вынашивали, лелеяли, пестовали. Все члены семьи были активными участниками дебатов за вечерним чаем. Фантазия буйствовала, воображение работало «на всю катушку». У любого человека всегда есть тот заветный уголок на глобусе, который ему хотелось бы посетить в первую очередь. Эти вожделенные места изымались из закоулков памяти и вываливались на скатерть, как баранки из бумажного кулька, на всеобщее обозрение и обсуждение. На семейных советах каждый имел равное право голоса. Но главный и решающий голос был не у главы семьи, не у представителей прекрасной половины и даже не у молодого поколения – надежды клана. Последнее слово здесь принадлежало сухим цифрам. Цифры не просили слова. Они, эти мертвые, лишенные всяческих эмоций закорючки, до поры до времени оставались в тени, терпеливо ожидая момента, когда без их благословения невозможно будет ни на миллиметр приблизиться к заветной цели. И такой момент рано или поздно, но неизбежно наступал. Планы, вскормленные бурным воображением, скукоживались как-то сами по себе и ретировались со стола дебатов до лучших времен. Осколки семейных фантазий наталкивались на неумолимую реальность, выраженную в этих математических символах.
  Когда финансовый рубикон, наконец, кое-как, удавалось преодолеть, начинался процесс активной подготовки к летнему отдыху. Всем известно, как просто в сезон отпусков оказаться без места в вагоне поезда дальнего следования, без каюты на пароходе или кресла в салоне воздушного лайнера, если не позаботиться об этом своевременно. Каждый, кто хоть раз побывал за рубежом, прекрасно знает, как неуютно чувствует себя путешественник, оставшийся с наступлением темноты в чужой стране без крыши над головой. Несравненно лучше и спокойнее для туриста, когда номер в отеле забронирован для него заранее солидным агенством, и на руках имеется соответствующий документ, подтверждающий его право на комфортную ночевку. Если у среднестатистического туриста (и совершенно неважно, из какой страны он выезжает и в какую направляется) нет уверенности хотя бы в минимальном комфорте во время отпуска, он предпочтет отменить поездку, нежели рискнуть застрять где-нибудь на краю света без надежных средств передвижения и удобоваримых условий быта.
  Но за каждое удовольствие в жизни, как известно, надо платить. Турагенства, большие и маленькие, зная это порочное стремление большинства путешествующего населения Земли к уверенности и комфорту, непременно включат такие услуги в стоимость авиабилета и цену гостиничного номера. Ведь они тоже хотят быть уверены, что товар, которым они торгуют, не залежится, а дойдет до потребителя вовремя, принеся им самим максимальные дивиденты.
  Но что делать, если наступает момент, когда предложение превышает спрос? Когда конкурирующие авиакомпании беспрерывно гоняют самолеты из конца в конец планеты, не считаясь с убытками турагенств? Заполненные всего лишь на две трети (а иногда и того меньше) лайнеры, тем не менее, взмывают в воздух и ложатся на курс, стремясь доставить пассажиров к месту назначения вовремя и с комфортом.
  Любой здравомыслящий предприниматель знает, что лучше не заработать вовсе, нежели потерять. Никого из бизнесменов не нужно убеждать, что даже при неудачной сделке все-таки предпочтительнее потерять только часть, чем целое. Не нужно быть финансовым гением, чтобы догадаться, что при любой денежной операции в первую очередь желательно вернуть затраченное, а уж потом, если получится, снимать пенку. Исходя из этой нехитрой логики и возникли в мире международного туризма фирмы, которые обслуживают тех, кто готов положиться на волю случая, кто верит в удачу и не очень расстраивается, когда его планы либо отодвигаются, либо вообще в корне меняются. Для таких «игроков» и существует интернет со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  У господина Кислярского, одного из героев бессмертного романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев», всегда была под рукой «допровская корзинка». В ней были аккуратно уложены предметы первой необходимости на случай неожиданного ареста. Так же и у автора этих строк в течение многих лет работы в тюремном ведомстве в рабочем портфеле рядом с деловыми бумагами умещался «малый джентельменский набор», позволяющий ему, когда такое случалось (а бывало это неоднократно и по независящим от него причинам), продержаться на внутренних ресурсах, как минимум, в течение первых 48 часов. Турист, готовый подняться на борт самолета уже через несколько часов после заказа билета, должен всегда иметь маленький удобный чемоданчик со всем необходимым, терпеливо ожидающий своего часа в углу комнаты.
  Открывая страничку Интернета, где бегут, сменяя друг дружку, строчки с предложениями дешевых, «моментальных» полетов, нужно быть морально готовым к тому, что с друзьями и родственниками ты попрощаешься (а, вернее, поздороваешься) не перед отлетом, а уже по возвращении домой из такого путешествия. Никто не гарантирует, что попытка заказать два места на фигурировавший на экране компьютера еще несколько минут назад полет, увенчается успехом. Ведь таких «умников», как ты, немало. И тем не менее, нередко бывает, что такая операция заканчивается успешно.
  Казалось, все хорошо, лучше и быть не может. Но в чем же парадокс? Где тут собака зарыта? Ведь купить дешевый билет выгоднее, чем дорогой. Это, конечно, так, но не покупать билет вовсе еще выгоднее. Ведь если бы не было в мире современной технологии интернетовских услуг для путешественников, потраченные на незапланированную поездку деньги не пробили бы брешь в семейном бюджете. Более того, любой, даже самый короткий и, казалось бы, финансово необременительный выезд за рубеж неизбежно влечет за собой цепь дополнительных расходов. Эти траты начинаются еще до того, как нога путешественника ступила на чужую землю. Улетая за кордон, грех не запастись хорошим коньяком, сигаретами, парфюмерией и прочими приятными, но мало полезными вещами в магазине беспошлинной торговли в аэропорту. А если еще глаз упадет на какую-нибудь новую электронную игрушку, то тут уж точно жди беды.
  Невозможно, находясь в чужой стране, не испытать удовольствия от калорита местной кухни. А какое же удовольствие от еды всухомятку? Ведь можно ненароком и подавиться куском мяса, если его не запить хорошим вином. И так до бесконечности. А не было бы этого «дешевого» билета, сидел бы наш путешественник у себя на завалинке и наслаждался бы картинками из «Клуба кинопутешествий», как это делали мы в ту тихую, мирную доинтернетовскую эпоху.

* * *

Глава первая. Куда на этот раз нас вывезет кривая?

Честно говоря, в этом году мы не имели никакого морального права претендовать на летний отдых за рубежом. Лимит ежегодных семейных поездок был исчерпан еще в первом полугодии. 5-ти недельное путешествие двух мучилеров по Центральной Америке в январе 2005 должно было полностью удовлетворить туристический голод мужской половины семьи как минимум на год вперед, а то и больше. «В отместку» за это приключение наши прекрасные дамы провели пасхальные каникулы в Лондоне.
  Но вот наступило лето. Как можно два месяца кряду толкаться в изнуряющей жаре средиземноморья, тем более, когда эта жара сочетается с постоянной 70-ти процентной влажностью? Рефлекс «павловской собачки» беспрерывно тянет к главным воздушным воротам страны. Собственно, куда ехать не суть важно. Хочется убежать куда-нибудь, где вне зависимости от дневной жары к вечеру становится прохладно. Днем же иногда неожиданно может разразиться летняя гроза, после которой воздух наполняется озоном и дышать становится легко и свободно.
  Таким местом для нас, жителей Ближнего Востока, всегда была и остается Европа, а особенно, расположенная в ее сердце Германия.
  Мюнхен, который остается бессменной столицей Баварии с 1503 года, достиг своего наивысшего расцвета в 19-м веке. Однако за годы своего существования город пережил и немало трагедий, которые выпали на его долю, в основном, в 20-м столетии. В период Первой мировой войны мюнхенцы сильно страдали от голода. В конце Второй мировой войны столица Баварии подверглась жестоким бомбардировкам, что обошлось городу в 200 тысяч жизней. Сейчас город полностью восстановлен и с радостью принимает гостей со всего света, от души подчуя их пенистым пивом и самыми вкусными в мире баварскими сосисками.
  Из Мюнхена во все концы Европы бегут прекрасные автострады, по которым можно с комфортом добраться до любой деревушки как в Германии, так и за ее пределами. Поэтому-то здесь и приземляется большинство европейских авиарейсов.

* * *

День, который предшествовал первому дню путешествия. Мучилер без мучилы.

Мучила (исп.) – сумка. Под этим словом в испаноговорящих странах подразумевается любое изделие, предназначенное для переноса, хранения или перевозки личных вещей, от миниатюрной женской сумочки до объемистого чемодана

Мучилер (производное от мучила) – стилистическое новообразование, изобретение израильской молодежи, месяцами путешествующей по свету, носящей на спине свой передвижной дом, мучилу, подобно улитке.

На экране компьютера высветилась надпись, информирующая всех желающих о том, что в наличии осталось еще несколько мест до Мюнхена по бросовой цене. Сейчас три часа с минутами по полудню. Билеты продаются на рейс, вылетающий из страны завтра в 8 утра. Времени до отлета – хоть отбавляй. Чтобы попасть на борт самолета, следует всего лишь заказать билет, получить подтверждение, что никто тебя не опередил (не тащиться же в аэропорт в такую рань зазря), арендовать машину на 10 дней (тоже по интернету), собрать вещи и сделать некоторые мелкие, но необходимые покупки. Вот, кажется, и все. К 5-ти утра желательно уже быть в аэропорту, дабы успеть получить свой билет, сдать багаж, пройти все необходимые проверки службы безопасности и таможни. Уладив все формальности, связанные с неожиданным отпуском, можно и отдохнуть перед дорогой.
  К 5-ти вечера получено подтверждение о том, что на наше имя забронировано два места на рейс Тель-Авив – Мюнхен. Примерно в это же время поступило письменное заверение, что заказанный автомобиль готов доставить нас из мюнхенского аэропорта в любую точку Европы по нашему желанию. На такую короткую, всего лишь десятидневную поездку не стоит заводиться с мучилой. Мучила необходима, когда разговор идет о путешествии, продолжительность которого исчисляется месяцами, а маршрут пролегает через малоцивилизованные страны. Тогда возникает необходимость таскать на спине этот «домик» из одного конца планеты в другой, пересекая по пути не приспособленные к массовому туризму страны и континенты. В Европе можно вполне обойтись небольшим чемоданчиком и сумкой средних размеров в качестве ручной клади. Главное, как всегда, не забыть захватить с собой в дорогу фотоаппарат и блокнот для заметок (не всем выпадает счастье полагаться на свою память). К 12-ти ночи все необходимое аккуратно упаковано. До выхода из дому осталось еще более четырех часов. Это время с чувством выполненного долга можно посвятить заслуженному отдыху. Желательно ведь хоть немного и отдохнуть перед отпуском!

Мучилерская династия.

(Лирическое отступление, являющееся в то же время необходимым пояснением для описания последующих событий.)

Династия (как трактует это понятие Энциклопедический словарь необходимых знаний) – ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции и т.п. Во все времена в любой семье династические навыки и обычаи передавались от старшего поколения к младшему. В нашей семье впервые в истории человечества родился обратный феномен: опыт младшего поколения перенимается старшими представителями династии, которые с успехом используют его в разных отраслях повседневной жизни, особенно когда речь идет о путешествиях.
  Основу мучилерской династии в нашей семье заложила дочка. Сбросив армейскую форму с офицерскими погонами, она облачилась в легкую, удобную для путешествий одежду, и двинулась в путь. Ее поездка была спланирована так, что первой остановкой на пути следования стал ежегодный карнавал в Рио де Жанейро. Затем, медленно двигаясь вперед «на перекладных» из Бразилии в сторону Южного полюса, она добралась до Огненной Земли, останавливаясь по дороге в приглянувшихся местах. При этом не спеша, никуда не торопясь, не будучи скованной временными рамками, она спокойно наслаждалась красотами тех мест, куда заносили ее случай, интуиция, простое любопытство, либо обычное желание путешественника посетить незнакомые места. Ее фотографии, рассказы, впечатления не оставили ни у кого сомнений, что этот регион заслуживает пристального внимания и остальных членов семьи. Однако в то время мы с женой еще не были готовы рискнуть и отправиться в такую даль без «няньки». За что и заплатили не только немалыми деньгами, но и далеко не всегда положительными эмоциями. Послушались бы умного человека, спокойно объездили бы все самое интересное на южно-американском континенте без того, чтобы нас торопили, подстегивали, требовали бы наслаждаться сказочными видами побыстрее, дабы не задерживать других. Если бы мы рискнули отправиться в путешествие самостоятельно, не пришлось бы нам иногда любоваться прекрасными пейзажами лишь через немытое окно автобуса, когда тот скачет, как перепуганный заяц, по разбитым дорогам на предельной скорости. Истратив значительно больше, чем дочка, мы за свои деньги получили несравненно меньше.
  Сын оказался умнее нас. Отслужив армию, он, как и дочка, взвалил на спину мучилу и двинулся покорять Южную Америку. Тем же независимым ни от кого темпом, без четко спланированного маршрута, в компании друзей, он медленно двигался с севера на юг, порой «застревая» надолго в полюбившемся месте. «Легкая» прогулка по Южной Америке у «нормального» мучилера занимает в среднем около 5-ти месяцев.
  Поскольку мучилерская история нашей династии не является темой нашего повествования, ограничимся лишь этим кратким экскурсом в недалекое семейное прошлое. Чтобы картина была полной, упомяну лишь о мучилерском паломничестве к ацтекам, которое совершили мы с сыном в январе текущего года. Результатом этого незабываемого приключения стали путевые заметки «Улитка», снабженные большой серией фотографий.
  Сейчас, когда раскрыта вся мучилерская подноготная семьи, думаю, понятно почему поездка-экспромт в Европу в нашем доме не может считаться чем-то из ряда вон выходящим. Ведь если мучилерская психология присутствует в семье уже не первый год и удачно сочетается с логикой взрослых представителей клана, нет никакой причины, чтобы мучилерский принцип путешествий, так хорошо зарекомендовавший себя в экзотических, малоцивилизованных странах, не работал бы с успехом и в комфортабельной Европе. Главная задача мучилера –наслаждаться текущим моментом. Его основной способ передвижения – медленно плыть по течению, не прилагая к этому усилий. Двигаться вперед с широко открытыми глазами, стремясь каждую наступающую минуту прожить в удовольствие. Лишь тогда можно говорить об истинном духовном отдыхе и пополнении физических сил организма.

* * *

День первый (11.07. 05). Когда идет карта.

На табло над креслом высветились привычные надписи, призывающие пассажиров не курить и пристегнуть ремни во время взлета. Разбежавшись, самолет легко оторвался от земли и стал быстро набирать высоту. Лайнер взял курс на Мюнхен. Наше путешествие началось. Как только предупреждающая надпись потухла, я встал и отправился на прогулку по салону самолета.
  Когда мой живой портрет вновь навис над креслом жены, она была настолько увлечена беседой с незнакомцем, что, казалось, даже не заметила моего появления. Пока я сидел рядом с ней, жена листала справочник по Германии, отыскивая в нем интересные места, внимательно вчитываясь в рекомендации относительно поездок по Романтической дороге и по окрестностям Мюнхена, решая, что посетить в первую очередь, а от чего можно и вовсе отказаться. Как только жизненное пространство рядом с ней на минуту освободилось, в него тут же вклинился чужой мужчина, который до этого молча сидел в кресле рядом. Увлеченная разговором с соседом, жена никак не отреагировала на ярко выраженные на моем лице признаки недовольства при виде этой «идиллии» общения с незнакомцем. Я плюхнулся в кресло согласно купленному билету и демонстративно уткнулся в книгу. Из глубины души быстро стала подниматься волна ревности. «И это при живом-то муже» – всплыла в памяти сказанная когда-то кем-то мудрая фраза. Попытка углубиться в содержание написанного должна была, по моему мнению, продемонстрировать жене, что я не желаю быть помехой в развитии ее отношений с новым знакомым. С другой стороны, меня нисколько не привлекала роль третьего в классическом треугольнике. Я готов быть первым, в крайнем случае, вторым, но ни в коем случае не третьим. Жена же продолжала бодро общаться с соседом, как со старым добрым знакомым. Казалось, ее нисколько не интересовало мое душевное состояние. Их отношения развивались стремительно. Вскоре на столике уже появились географические карты, а затем на свет был извлечен и маленький блокнот с авторучкой. Я следил одним глазом за развитием событий, мысленно решая для себя, в какой момент лучше всего вклиниться, дабы прервать это опасное знакомство. Нельзя ведь так молча созерцать, как твоя семейная жизнь катится под откос.
  Однако, сделать решительный шаг я так и не успел. В какой-то момент жена оторвалась от беседы с «чужаком», отложила в сторону блокнот, куда всего минуту назад тщательно записывала то, что он вещал, водя толстым пальцем по карте, и, обращаясь ко мне с лучезарной улыбкой, предложила:
  «Познакомься, пожалуйста.»
  Я выдавил из себя какие-то звуки, должные, при большом желании и богатой фантазии означать приветствие, и внутренне напрягся.
  Развязка оказалась, как в детективном романе, совершенно неожиданной, даже несколько банальной. Молодой человек (на вид лет 60-ти с небольшим), что по воле случая оказался нашим соседом в полете, был профессиональным гидом и сопровождал группу туристов в поездке по Европе. Разговорившись с моей женой и выяснив, что мы собираемся отдыхать «дикарями», он предложил свои услуги. Оттуда и появились карта и блокнот с авторучкой. На карте его рукой были отмечены городки на Романтической дороге, которые никак нельзя пропустить, а блокнот наполнился рядом полезных советов, имеющих прямое отношение к нашему маршруту.
  И все это при живом-то муже!

* * *

В означенный в расписании час наш «боинг» благополучно приземлился в аэропорту столицы Баварии. Огромный город-аэропорт, который ежедневно принимает сотни самолетов, и сегодня жил полной жизнью. В воздухе аэровокзала стоял легкий ненавязчивый шум от голосов дикторов, информирующих пассажиров о времени и месте посадки, а встречающих – о приземлении лайнеров, совершающих международные рейсы. Тем не менее, в аэропорту было относительно тихо. Люди не перекрикивались из одного конца зала в другой, мобильные телефоны не сотрясали воздух душераздирающими трелями. Прибывшие молча стояли у конвейеров, терпеливо ожидая, когда на ленте появится их багаж, а получив, также молча двигались к выходу.
  Катя перед собой тачку, на которую были погружены наши вещи, мы двинулись к агенству по прокату автомобилей. Еще перед выездом было решено, что нет никакого смысла заказывать для нас двоих большой шикарный автомобиль. Наши скромные дорожно-транспортные потребности вполне могла удовлетворить и маленькая машина.
  В агенстве по прокату в это утро работали двое служащих. У одного из них стояли трое прибывших, у другого – единственный клиент заканчивал оформление документов, уже имея на руках ключи от машины. Я, естественно, пристроился туда, где очереди не было. Хотелось побыстрее выполнить необходимые формальности и двинуться в путь.
  Молодой человек за конторкой, взглянув на мой заказ, вежливо «поставил мне на вид», что к этому элитарному сервису я, собственно, не имею никакого отношения.
  «Здесь обслуживают бизнес-класс» – вежливо пояснил он. Попытка (хотя и без задней мысли) оказаться умнее других не удалась.
  Не знаю, то ли моя безропотность в принятии «приговора», то ли просто его хорошее настроение в то утро (а возможно и не то и не другое, либо и то и другое вместе), но когда я уже собрался отойти от стойки, служащий, обслуживающий бизнесменов, неожиданно сменил « гнев на милость».
  «Оставайтесь, я вас сейчас обслужу» – великодушно предложил он.
  Когда мы спустились на стоянку, имея в кармане ключ от машины, обнаружилось, что здесь, вместо обещанной «Опель Корсы», комфортно устроилась шикарная «Нисан Альмера» 2005 года. По привычке я попытался открыть машину ключом, но успеха не добился: размер замочной скважины не соответствовал диаметру ключа. После нескольких неудачных попыток проникнуть внутрь стало ясно, что здесь какая-то ошибка и это не наша машина. Нужно было возвращаться обратно и менять ключи. Уже направляясь к лифту, я (очевидно случайно) нажал на кнопку на брелке, на котором висел ключ. Послышался легкий щелчок, затем замигали задние фары, и двери открылись. Зачем кукожиться, искать в темноте замочную скважину и прилаживать к ней ключ, когда можно издалека дать электронную команду «Сезам, откройся!» и этим решить «проблему».
  Если верить показаниям спидометра, «наша» машина проделала с момента рождения путь в 450 километров, т.е. по всем законам автосервиса она еще даже не закончила обкатку. Очевидно, ее совсем недавно перегнали сюда с парохода, и мы были ее первыми «хозяевами» и первыми пассажирами. В салоне стоял приятный, очень специфический запах. Такой запах бывает только у новой вещи, еще не побывавшей в употреблении.
  Не стану описывать все технические достоинства автомобиля «Нисан Альмера», их можно найти в любом справочнике автомобилиста. Скажу лишь, что за десять дней путешествия мы накатали 1300 километров по узким, с трудом различимым даже на крупной карте сельским дорогам, и каждый проделанный километр доставил нам неописуемое удовольствие. В этом немалая заслуга и «нашей» Альмеры.

* * *

Когда шины нового автомобиля ласково шуршат о бетонку автострады, яркое, но не палящее солнце с прозрачно-голубого небосвода приятно заглядывает в окно, а в салоне прохладно и уютно от настроенного по твоему желанию кондиционера, создающего микроклимат, хочется непрерывно двигаться вперед, не останавливаясь и не задерживаясь нигде ради таких мелочей, как поиски ночлега. Что же все-таки может принудить путешественника добровольно съехать с накатанного тракта, свернуть в сторону и заглушить мотор, работающий четко, как швейцарские часы? Не знаю, как в других местах, в Баварии причиной такой спонтанной остановки всегда были и будут кружка холодного пива вкупе с порцией горячих сосисок.

* * *

С кружкой пива сквозь века.
  (Отступление, претендующее на научное).

Первое письменное упоминание о пиве относится ко временам шумеров. (Шумер – страна на территории нынешнего Ирака, существовавшая в IV-II веках до нашей эры). Их пиво называлось «сикару». Уже в те далекие времена в основе производства этого напитка лежал ячмень.
  Позже вавилоняне продолжили традиции пивоварения. До нас дошло множество письменных упоминаний о социальной значимости пива в Вавилоне. В ту древнюю эпоху злаки обычно перемалывались в муку, образовавшейся же в результате помола массе придавалась форма хлебных батонов, что облегчало их хранение и перевозку. Для получения пива было необходимо мелко размельчить такой хлебный батон и погрузить образовавшуюся массу в воду, подвергнув ее тем самым процессу брожения в течение нескольких дней.
  В эпоху расцвета Древней Греции и Рима у пива появился серьезный конкурент – вино. Но несмотря на это, на средиземноморском побережье пиво оставалось по-прежнему очень популярным напитком.
  В средние века ячмень стал одной из самых популярных зерновых культур. Каждая семья варила свое, «домашнее» пиво. С годами семейное производство уступило место промышленному пивоварению.
  Технология изготовления пива в мире постоянно совершенствовалась. В конце XI века в пиво стали добавлять хмель. Эта, казалось бы, незначительная добавка придала напитку тот вкус, с которым мы знакомы сегодня. Фактически, до начала промышленной революции технология пивоварения в мире оставалась неизменной.
  В дальнейшем, благодаря технологическим и научным открытиям, совершенствование процесса изготовления пива пошло вперед семимильными шагами. Особо следует отметить в этой сфере работы Луи Пастера (1822–1895 г.г.) о брожении и пивных дрожжах.
  Процесс производства пива не претерпел серьезных изменений со времен античности. На основе настойки из пророщенного зерна, обычно ячменя, с добавлением воды, дрожжей, хмеля путем брожения образуется натуральный пенящийся напиток с небольшим содержанием алкоголя.
  От компонентов, входящих в состав напитка (вода, зерно, дрожжи, хмель) и их соотношения зависит сорт и качество полученного пива. Брожение пивной массы проходит две стадии: главное брожение и дображивание. Различия в технологии главного брожения служат основой для получения различных сортов пива. От продолжительности дображивания зависит крепость полученного пива. Дображивание может длиться от 3-х до 13-ти недель, а в особых случаях даже больше. Готовое пиво фильтруется, затем разливается по бочкам, банкам и бутылкам. В зависимости от сорта пива и места изготовления эта схема варьируется, претерпевая те или иные изменения.

Кто придумал сосиски?

Впервые сосиски упоминаются в «Одиссее» Гомера в IX-м веке д.н.э. В Германии и Австрии сосиски – основа национальной кухни. В 1987 году Франкфурт-на-Майне торжественно отметил 500-летие изобретения современных сосисок, известных в мире под названием «Хот Дог» («Горячие собаки»). Патриоты немецких сосисок нашли доказательства, что впервые это блюдо было изготовлено в 1487 году, за 5 лет до того, как Христофор Колумб открыл Америку. В начале 19-го века немецкие эмигранты привезли технологию изготовления сосисок в США. Термин «Хот Дог» («Горячие собаки»), очевидно, пришел в мир из студенческого фольклора конца 19-го века. Студенты Йельского университета называли фургоны, торговавшие горячими сосисками «горячими фургонами», потому что вокруг них постоянно вертелись собаки, привлеченные соблазнительным запахом. В 1895 году в одном из студенческих журналов Америки сосиски были названы «горячими собаками». Это название привилось и широко бытует в мире и по сей день.

* * *

На обочине дороги появился указатель, извещающий путника, что справа по курсу через километр автозаправка. Возможно, мы бы и не обратили на него внимания (машина залита бензином под завязку), если бы дополнительный небольшой значок не информировал бы всех заинтересованных лиц, что здесь можно заправить не только машину, но и желудок. Когда через минуту справа от нас выросли очертания придорожного комплекса, я стал медленно снижать скорость. Еще 2–3 минуты, и машина плавно вкатила на территорию заправочной станции. Осмотревшись, мы двинулись в сторону того объекта, ради которого и сделали нашу первую в этом путешествии остановку.
  В просторном обеденном зале было тихо и прохладно. Игнорировав стойки с вкусно пахнущей свежеприготовленной едой, мы двинулись прямиком туда, где еще издалека просматривались краны с пивом и специальный прилавок с горячими сосисками. К последним на выбор предлагалось несколько сортов гарнира, в основном картофель. Отварной, жареный, запеченный, да разве все упомнишь! Получив тарелку с парой сосисок длиной в полметра каждая и толщиной с указательный палец взрослого мужчины с непременной добавкой жареного картофеля и горчицы, водрузив на поднос два больших бокала свежего светлого пива, мы заняли свободный столик и приступили к трапезе. Не могу описать гастрономическое наслаждение от первой порции немецких сосисок в сочетании с фирменным баварским напитком, ибо для воспроизведения на бумаге этой вкусовой гаммы у меня лично не хватает эпитетов. Заимствовать же слова у классиков не позволяет совесть, врожденная застенчивость и скромность. За десять дней путешествия практически не было дня, чтобы мы не промочили горло холодным пивком, но сейчас это был наш первый контакт с национальной баварской кухней, потому он и запротоколирован так подробно.
  Стрелки часов неумолимо бежали вперед. Приближался вечер первого дня путешествия. Пришло время подумать и о ночлеге. Если верить карте, ближайшая точка, где можно попытаться устроиться на ночь – небольшой городок Пиен. Место для ночевки мы отыскали относительно быстро и без особых проблем. Германия и Австрия, в отличии от других европейских стран, тем и хороши для дикаря-путешественника (если хотите, для цивилизованного мучилера), что здесь нет необходимости бронировать на ночь номер в дорогом отеле. Бавария располагает широкой сетью пансионов, которые содержит «частный сектор». (Это словосочетание осталось в моем лексиконе еще со времен торжества социалистической экономики в СССР. Тогда понятие «частный сектор» считалось почти неприличным, ругательным, пережитком далекого отмирающего несоциалистического прошлого.)
  Что может быть лучше и романтичнее, чем провести ночь в небольшом местечке, вдали от городского шума и широкой междугородней автотрассы, по которой день и ночь грохочут нагруженные под завязку тяжелые грузовики? Именно так мы и поступили.
  Провинциальный немецкий городок живет своей спокойной, размеренной жизнью. Эта жизнь «бьет ключом» примерно с 10-ти утра до 7-ми вечера. Чисто вымытые тротуары уставлены столиками, между которыми бесшумно скользят официанты маленьких кафе, облаченные поверх джинсов в длинные до пола, темные, немаркие фартуки. Над дверями небольших сувенирных лавок, магазинчиков одежды, обуви, парфюмерии и прочих необходимых гостям и жителям этих городков товаров слегка трезвонит колокольчик, как только нога покупателя переступает порог магазина. Сверкающие на солнце витрины булочных и кондитерских привлекают не только внешним видом свежих изделий, но, главное, ароматами свежей выпечки. В центре городка чинно прогуливаются по пешеходной улице парочки, дети плещутся в фонтане или гоняют машинки по тротуару, а старички принимают на скамейках в парке солнечные ванны.
  Как только закрываются эти маленькие магазинчики, жизнь в городе замирает. Немногие оставшиеся посетители кафе и баров перебираются внутрь. С улицы можно разглядеть лишь людские силуэты в мерцающем отблеске свечей и табачном дыму. Бродячие артисты и уличные музыканты, которые еще несколько минут назад веселили гуляющую публику, сворачивают свой бизнес и спешат устроиться в баре, где с удовольствием спустят свой дневной заработок за кружкой холодного пива и порцией горячих сосискок с тушеной капустой. Еще какое-то время по улицам слоняются беспризорные туристы, но и они вскоре исчезают. Улицы города пустеют до следующего утра. Открытыми остаются лишь большие супермаркеты. Но и это ненадолго.
  Когда прогулочная магистраль Пиена опустела, мы медленно двинулись к месту ночевки. По дороге заглянули в большой еще открытый магазин, где и совершили нашу первую в этот визит в Германию покупку: за пол-юро был приобретен большой блокнот в клетку. В него будут записываться наши ежедневные впечатления, дабы в дальнейшем превратиться в путевые заметки по Баварии.

* * *

Сегодня ужинаем «дома». Странное это свойство человеческой натуры – называть «домом» любое место, где тебе предстоит провести ближайшую ночь, даже если ты получил ключ от комнаты всего час назад и не собираешься задерживаться здесь более чем на сутки. Очевидно, человеком подсознательно движет желание к устойчивости, безопасности, порядку и уюту. А что может дать человеку это ощущение спокойствия и защищенности от внешних катаклизмов, как не стены родного дома?

День второй (12.07.05).

О климате, погоде и прочих нюансах природы.

Перелистывая страницы справочника в поисках необходимых научных формулировок, я наткнулся на трактовку термина «климат». Лично для меня было новостью, что слово «климат» происходит от греческого слова «клима» – наклон (имеется в виду наклон земной поверхности относительно солнечных лучей). Несомненно, климат является одной из основных географических характеристик любой местности. Земной шар условно разделен на климатические зоны, а год на четыре периода. Однако далеко не везде границы между этими периодами и климатическими поясами выражены четко. Думаю, что наиболее яркое и четкое разделение между временами года наблюдается в Европе. Если вы хотите почувствовать ядреный зимний морозец и скрип снега под ногами, полюбоваться листопадом, ощутить на коже прелесть легкого моросящего осеннего дождика, порадовать глаз распускающимися цветочными бутонами и лопающимися на деревьях почками, услышать, как журчит ручеек, родившийся из тающего под весенним солнцем снега, впустить в легкие струю свежего воздуха, насыщенного озоном после внезапно налетевшей летней грозы, – отправляйтесь в Европу. Даже дневная 30-ти градусная летняя жара переносится в Европе легче, нежели на ближневосточном побережье Средиземного моря. Летняя ночь, хоть и коротка, зато свежа и прохладна.
  На Ближнем Востоке жара «удачно» сочетается с 70-ти процентной влажностью, что создает у человека ощущение лягушки, выбравшейся погреться на берег из болота. Ночью же здесь, как ни парадоксально, дышать еще тяжелее, чем при нестерпимом дневном пекле. Нагретые за длинный летний день земная поверхность и морская вода отдают атмосфере накопленный жар, обильно разбавленный морскими испарениями. Даже если вечером температура немного падает, влажность повышается настолько, что никакой прохладный душ не приносит облегчения. Хочется вывернуть на изнанку кожу и прислониться к ее прохладной стороне, чтобы хоть на минуту почувствовать облегчение. На самом деле от влажности ничего не спасает. Вот так и бродишь, как привидение, ночами по квартире в поисках «пятого угла», или еще лучше и вовсе другого глобуса.
  Но сейчас мы, слава богу, в Европе. Здесь все выглядит иначе. Как только солнце ушло за горизонт, в воздухе стала ощущаться вечерняя свежесть. Вдохнув полной грудью, ты впускаешь в легкие струи прохладного воздуха. Эта проникшая внутрь свежесть бодрит, поднимает настроение, вызывает новый прилив сил. Хочется, несмотря на опустившуюся на землю темноту, снова встать и отправиться на прогулку. Усталость исчезает как-то сама собой.
  От длинного туристического дня остается лишь легкое гудение в натруженных ногах. Эта приятная боль в икроножных мышцах добавляет чувство покоя и радости от дневных прогулок.
  Проснувшись утром следующего дня, я с удивлением обнаружил, что всю ночь проспал без движения. Как взгромоздился вечером на перину, укрылся пуховым одеялом, так и провел в полной неподвижности всю ночь и пробудился утром в той же позе, что и заснул. Дома такого никогда не случается. Пока пристроишься, найдешь не пылающий жаром и не мокрый от влаги угол подушки, простыня уже скомкалась, нагрелась и стала влажной от пота. А сон тем временем убегает. Порой так и бродишь, как лунатик, по квартире, ждешь, пока усталость сморит вконец, чтобы задремать, уже не обращая внимания ни на влажную подушку, ни на скомканную в борьбе с «мокрой» ночью постель.

* * *

Ласковый луч нежаркого утреннего баварского солнца заглянул в окно, тем самым оповещая нас, что наступил новый день. Сбросив с себя остатки прекрасно проведенной ночи и умывшись, мы отправляемся завтракать.
  Вчера, когда мы получали ключи от комнаты, хозяйка поинтересовалась, что мы предпочитаем к завтраку: чай или кофе. Как только мы заняли место за столом, соответственно нашему желанию на нем появился кофейник с горячим, только что приготовленным кофе. Не стану акцентировать внимание на утреннем меню: оно известно и более менее стандартно во всех маленьких частных пансионах Германии. Привлекло меня совсем иное. Против каждого едока гордо восседал на скатерти связанный вручную яркий петушок. Петух, как известно, яиц не несет и цыплят не высиживает. Целый день он важно разгуливает по двору, наблюдая за своими «женами». Время от времени откуда-нибудь раздается его призывный клич, и тогда курочки бросают свои дела и сломя голову несутся на зов «пахана». Получив новые инструкции, куры вновь разбредаются, а петух продолжает горделиво мерить своими лапами со шпорами территорию двора. Ведь он самый важный, самый красивый, самый сильный и, соответственно, самый уважаемый в этой куриной семье.
  На столе в баварском пансионе петуху уготована иная роль. Как истинный патриот своего племени и настоящий мужчина, он закрывает своим телом куриные яйца, что так опрометчиво выставлены на стол хозяйкой. Яркая окраска вязаного петушка должна, по его разумению, отпугнуть тех, кто решил посягнуть на «продолжателей петушиного рода». Вот и стоит он на страже, зорко наблюдая, чтобы никто из этих странных существ, которые называются людьми, не лишил бы его петушино-куриное племя наследников. Но «наследники» уже давно сварены вкрутую или всмятку. Несостоявшиеся петушки и курочки лишь ждут момента, чтобы отправиться прямиком в желудки гостей. Пока же этот момент не наступил, горделиво восседающий вязаный петушок делает свое дело, стараясь, чтобы свежесваренные к завтраку яйца подольше оставались теплыми. (Мне очень понравилась эта идея и я попытался приобрести парочку таких петушков. Но тщетно. Оказалось, что в каждой семье их вяжет сама хозяйка исключительно для домашних нужд и ни о какой торговле «птицей» не может быть и речи. А жалко. Согласитесь, и красиво, и удобно, и оригинально).
  Пока мы завтракали, за окном неожиданно потемнело. Налетевший откуда-то ветер принес свинцовые тучи, которые в считанные минуты затянули небо. Захватив с собой кофейник, мы поднялись в комнату и устроились на балконе. Не прошло и пяти минут, как первые вспышки молнии озарили небо, а раскаты грома попытались прогнать нас с веранды в комнату. В одну минуту с небес на землю устремились потоки дождя. Невозможно описать это наслаждение, когда все вокруг очищается от пыли струями чистой дождевой воды. Прекрасно сидеть на балконе с чашечкой кофе и наблюдать, как яркие цветы поднимают головки и тянутся к небесной влаге, дабы уталить жажду. Зелень, еще минуту назад покрытая слоем придорожной пыли, встряхнулась, помолодела и заблестела богатством ярких оттенков. Внезапно начавшийся дождь несколько нарушал наши планы, но нас это нисколько не расстроило. Ведь для нас, жителей Ближнего Востока, такой летний дождь это не меньшая аттракция, чем для северянина теплая, солнечная погода под Рождество. Вскоре дождь прекратился так же неожиданно, как и начался. Сквозь поредевшие тучи стали вновь пробиваться солнечные лучи. Еще один порыв ветра, и тучи унеслись куда-то дальше, оставив нам аромат пьянящего свежего воздуха и одурманивающий запах чисто вымытых травы и цветов, голубое небо с теплым, но не палящим солнцем и лужи на асфальте, в которых купается солнце.

* * *

С романтикой по касательной.

Следуя совету нашего самолетного знакомого, мы двинулись к озеру Кимзее, где на острове король Людвиг Второй построил свою первую резиденцию – замок Херренкимзее – баварскую копию Версальского дворца.
  Кем же был этот странный по тем временам правитель Баварии, король Людвиг Второй? Почему вокруг его короткой жизни и по сей день витают призраки, а его смерть так и остается загадкой?
  Людвиг Второй, король Баварский, появился на свет 25 августа 1845 года в столице Баварии Мюнхене. В 1861 году возрасте 16 лет он, после смерти отца Максимилиана Второго, унаследовал трон. Воспитанный в деревенской глуши в родовом замке Хохеншвангау в обществе матери, Людвиг рос романтическим, мечтательным юношей, обожавшим музыку, природу и поэзию. К моменту смерти отца он оказался совсем не готов управлять страной. Писаный красавец почти двухметрового роста с черными вьющимися волосами и голубыми глазами, этот юный и одинокий монарх вошел в историю под именем «Сказочного короля».
  В 16-летнем возрасте Людвиг впервые услышал музыку Вагнера и до конца своих дней так и остался восторженным поклонником его творчества и патроном композитора.
  За годы своего правления король Людвиг Второй попытался превратить Мюнхен в музыкальную столицу Германии. По его указанию в городе была основана музыкальная школа и возведено здание оперного театра. Театр был оборудован в соответствии с требованиями постановок вагнеровских опер. Однако все проекты Людвига Второго постоянно наталкивались на яростное сопротивление со стороны парламента Баварии, членов его собственной семьи и жителей Мюнхена, в основном, из-за высокой стоимости работ и неприязни жителей Мюнхена к личности Вагнера. Полтора года король противостоял возмущению парламента и народа, однако, в конце концов, был вынужден уступить и попросить Вагнера покинуть Мюнхен. Начавшееся в те дни отчуждение короля и парламента из года в год неуклонно росло, пока не привело к катастрофе.
  В самой королевской семье отношения тоже складывались неблагополучно. Помолвка Людвига Второго с его кузиной принцессой Софией была им неожиданно расторгнута через 8 месяцев после ее объявления. При этом не было дано никакого, даже формального объяснения случившемуся. Королевской родне стало ясно, что наследника престола от Людвига им не дождаться.
  1866 год. Против желания короля начались военные действия между Баварией и Пруссией. В этой войне, продолжавшейся всего три недели, Бавария была наголову разбита, понесла большие потери и вынуждена была выплатить Пруссии репарации в размере 154-х миллионов марок. На фоне этой разразившейся катастрофы, как бы в пику своему парламенту и народу, в отместку за принуждение вступить в войну, Людвиг Второй стал воплощать в жизнь свою романтическую мечту: строительство грандиозных замков в Баварских Альпах. За свою короткую жизнь он успел построить три замка, но полностью завершенным оказался лишь один –Линдерхоф. Людвиг Второй был без ума от Франции и во всем подражал своему кумиру – французскому королю Людовику ХIV. Даже спальня Людвига в замке Линдерхоф, как и спальня «Короля-Солнце», была устроена так, что в ее окна никогда не попадало солнце, ибо, по мнению «Короля-Солнце», каким считал себя Людовик ХIV, в одном месте не могут одновременно присутствовать два солнца.
  В 1870-м году грянула новая война, которую Людвиг Второй очень хотел избежать, как и первую, но по условиям договора вынужден был принять в ней участие на стороне Пруссии. Война закончилась поражением Франции. Прусский король Вильгельм Первый был объявлен императором объединенной германской империи.
  Безудержное строительство, стоившее Баварии огромных денег, нисколько не способствовало популярности некогда обожаемого монарха. К моменту смерти Людвига Второго его долг государственной казне составил 21 млн. марок. Богатства страны, нажитые за 800 лет поколениями баварских монархов были, по мнению парламента, пущены на ветер за какие-то 20 лет.
  В результате заговора, во главе которого стоял премьер-министр Лутц, король был объявлен не способным управлять страной. Правителем был назначен его дядя принц Леопольд. Людвиг Второй был отстранен от власти и поселен в замке Берг возле озера Штарнберг. При нем неотлучно находился придворный врач фон Гудден.
  13 июня 1886 года в 6 часов вечера Людвиг Второй в сопровождении врача вышел на короткую прогулку по парку. Они были вдвоем: в последнюю минуту врач отказался от услуг телохранителей. Через несколько часов их тела нашли в озере без признаков жизни. Было ли это убийство или самоубийство, так и не установлено по сей день. Оба были в сюртуках, шляпах и с зонтиками, что исключает их намерение «просто искупаться». По свидетельству современников, король Людвиг Второй был отличным пловцом, что сводит на «нет» версию несчастного случая. Вскрытие не пролило свет на причину гибели короля, ибо официальным источникам было выгодно поддерживать версию о безумии и самоубийстве монарха.
  После смерти Людвига Второго правление Баварии перешло к его умственно неполноценному брату Отто, опекуном которого стал его дядя Леопольд. От «сказочного короля» остались его замки, которые и по сей день говорят о красоте души, романтизме и полной государственной бесполезности этой странной исторической особы.
  Во дворец Линдерхоф мы добрались лишь во второй половине дня. И вовсе не потому, что путь был долгий и мучительный, а разбитая дорога петляла между скалами по краю обрыва. И не потому, что все свободное население Баварии в этот день решило посетить именно это прекрасное место. И даже не из-за того, что у всех туристов именно на это утро было намечено посещение дворца Линдерхоф. Просто дорогу в этот дворец нам преградил замок Херренкимзее.
  Воздвигнутый на острове площадью в 230 гектаров посреди озера Кимзее, замок Херренкимзее по замыслу Людвига Второго должен был стать храмом славы в память Людовика ХIV. За время своих двух поездок в Париж в 1867 и 1874 годах, Людвиг Второй в деталях изучил строительный стиль «Короля-Солнце». По замыслу баварского монарха здесь, на острове Херренверт, в центре озера Кимзее, должен был возникнуть «Новый Версаль». (На мой некомпетентный взгляд замок-дворец на озере Кимзее не только сумел стать «новым Версалем», но по богатству, вкусу и изяществу с легкостью «обошел» свой французский оригинал).
  21 мая 1878 года был заложен первый камень в основание замка. Тремя годами позже это масштабное сооружение было уже вчерне готово. В 1884 году король Людвиг Второй распорядился продемонстрировать ему дворец и парк. Это происходило ночью при включенных прожекторах и бьющих фонтанах. Король остался доволен увиденным.
  Дворцовый парк является точной копией парка Версальского дворца. Липовые аллеи, высаженные к востоку и западу от замка, спускаются к берегу озера, создавая тенистый терренкур. У подножья главной баллюстрады разбит большой французский парк свободной планировки с цветочными клумбами, дорожками, покрытыми гравием, и яркими коврами из парковых насаждений. Среди живых изгородей, окаймляющих клумбы, возвышаются два мраморных фонтана, каждый из которых архитектор украсил фигурами Дианы и Венеры, Афродиты и Флоры. В центре парка прекрасно смотрится фонтан «Источник Латоны» – точная копия версальского центрального фонтана. Украсившие фонтан фигуры лягушек, черепах и амфибий первоначально были позолочены. Однако и сегодня, по прошествии стольких лет, когда позолота давно стерлась, эти фигурки смотрятся очень экзотично.
  Пройдя через парк, попадаешь во дворец. Роскошная парадная лестница представляет собой копию знаменитой Лестницы Посланников, сооруженной в Версальском дворце для «Короля-Солнце». Стены облицованы цветным мрамором. В нишах «поселились» две мраморные нимфы и Богиня Диана. Промежутки между нишами заполнены прекрасными картинами. Хрустальные люстры над Лестницей Посланников – работа мастеров венской фирмы Любмейера.
  С лестницы просматривается анфилада нарядных покоев в стиле Людовика ХIV-го, так называемые «Парадные аппартаменты». Эти помещения открываются «Гвардейским залом», где выставлены алебарды королевской стражи.
  Образ Людовика ХIV, «Корля-Солнце», превалирует и во второй прихожей, которую из-за окон овальной формы называют «Залом бычьего глаза».
  Поражает своей роскошью парадная королевская опочивальня. Согласно этикету тех времен, эти аппартаменты являлись местом утренних и вечерних аудиенций. По изобилию и богатству отделки королевская спальня дворца Херренкимзее превосходит свой версальский подлинник. Господствующее место в комнате занимает роскошная кровать размером 3 на 2,6 метра.
  С северной стороны к парадной опочивальне примыкает Зал Совета. Роспись на потолке изображает Меркурия, дающего людям совет из олимпийской обители богов. На портьерах из голубого бархата вышиты лилии Бурбонов, что еще раз подчеркивает присутствие здесь духа Людовика ХIV-го. Астрономические (так называемые Каменные) часы с изображениями Земли, Солнца, Луны и знаков Зодиака относятся к числу уникальных исторических часов, изготовленных по заказу Людвига Второго мюнхенским часовых дел мастером Карлом Швейтцером.
  Зеркальный зал дворца Херренкимзее был сооружен в 1879 – 1881 годах, как точная копия «Галери де Глясе» в Версале. Кое в чем он даже превзошел свой французский образец. Это волшебное помещение, состоящее из анфилады 17-ти арочных окон, занимает почти всю западную часть дворца. Особенно роскошно зал выглядит в конце недели, когда здесь сверкают 33 люстры и 44 канделябра, в которых горят две тысячи свечей.
  По версальскому образцу оформлены и два других помещения: Зал войны и Зал мира, которые украшены большими многофигурными композициями в виде аллегорий, представляющих Мир и Войну.
  К большим официальным аппартаментам примыкают жилые покои короля Людвига Второго. Отделка помещений выполнена в подражание покоям Людовика ХV в стиле рококо.
  В спальне господствует голубой цвет – любимый цвет монарха. Роскошная позолоченная кровать украшена жанровыми сценами, изображающими Венеру и Адониса. Туалетный гарнитур изготовлен из драгоценного мейсенского фарфора.
  В рабочем кабинете Людвига Второго основное место занимает письменный стол, который является точной копией знаменитого королевского письменного стола на колесиках, изготовленного для Лувра. Как и оригинал, этот рабочий стол изготовлен французскими мастерами-краснодеревщиками. Тонким золотым шитьем окаймлены зеленые бархатные портьеры. Каминные вазы изготовлены по особому заказу на фарфоровой мануфактуре в Севре.
  Столовая в личных покоях Людвига Второго, выполненная в форме большого овала, скопирована с салона в стиле рококо парижского отеля Субиз. Людвиг Второй велел оборудовать столовую убирающимся обеденным столом. Стол сервировался на первом этаже и поднимался на лифте. Чуравшийся людей король мог таким образом соблюдать одиночество во время трапезы и не прибегать к помощи слуг.
  Винтовая лестница из королевской опочивальни ведет на первый этаж, в комнату для одевания и купальню. На стенах комнаты для одевания живописные изображения купания Дианы, Венеры и Нептуна. В самой же купальне вокруг глубокого овального бассейна на стенах «резвится» Венера со своей веселой свитой. Абсолютно не готовый принять мир реальных людей, этот король-романтик прекрасно уживался с окружающими его образами из греческой и римской мифологии. Всю жизнь они были его единственными друзьями, которых он мог не опасаться. К сожалению, история его короткой жизни показала, что страхи Людвига Второго относительно живых людей были более чем обоснованы.

* * *

Когда мы завершили осмотр дворца и парка, время уже давно перевалило за полдень. Давно пришла пора «заморить червячка». Уединенность Людвига Второго во время трапезы подействовала и на нас, гостей его замка. Останавливаться где-нибудь в придорожном ресторане и тратить время на то, чтобы набить желудок, не хотелось. Было решено довольствоваться «чем бог послал».
  Плавно съехав со скоростной трассы, мы удобно устроились за столиком на одной из стоянок. Еще в мой первый приезд в Германию много лет назад, я обратил внимание на эти комфортабельные места придорожного отдыха. Здесь можно спокойно припарковать машину, не опасаясь, что какой-нибудь лихач врежется в нее сзади на полном ходу, превратив тем самым твое транспортное средство в груду бесполезного металла. Оставленный здесь автомобиль не привлечет внимание дорожной полиции. На этих небольших площадках для короткого отдыха устроены столики с неоторванными от столешницы досками, невыкорчеванными из земли скамейками, проточная вода струится из неполоманного крана и чистый туалет функционирует исправно. Что еще нужно неприхотливому путешественнику, чтобы перекусить и немного отдохнуть?
  На столе появилась «скатерть-самобранка». Возможно по меркам Людвига Второго трапеза была и небогата, нас же это вполне устраивало. Бутерброды с колбасой, сыром и бутылка холодной воды вполне утолили голод и жажду На десерт были поданы фрукты и кофе. Обед под девизом: «Все свое ношу с собой» получился на славу. Летнее европейское солнышко улыбалось нам, приятно грело, но не пекло. А налетавший время от времени свежий ветерок осушал мелкие капельки пота на лице.
  Мучилеры (даже если они продвигаются вперед по столбовым дорогам страны и в комфортабельном автомобиле) всегда стремятся парить свободно во времени и пространстве, не нагружая свою память избыточной информацией, а чувственную сферу лишними, пусть даже положительными эмоциями. Их поездки – это не организованный тур, где даются строго отмеренные отрезки времени на любование красотами природы и выражение восторгов. Приемы пищи, сон и отправление физиологических потребностей в группе туристов могут происходить в строго отведенных для этого местах, исключительно в указанное время и только с благословения гида. Мучилеры не вскакивают с постели по телефонному звонку портье, не появляются стройными рядами в гостиничном ресторане, на ходу поправляя завернувшийся в спешке ворот рубашки. Для мучилера время, отведенное на прием пищи и сон, не ограничено стрелками часов. Последний глоток утреннего кофе не заливается в глотку впопыхах, а сигарета не тушится на ступеньке уже сердито пыхтящего автобуса под укоризненные взгляды гида и согруппников. Мучилер в путешествии принадлежит сам себе, он подчинен исключительно своим желаниям, мимолетная мысль, которая, казалось, еще секунду назад не могла прийти в голову, способна в корне изменить его маршрут. Следуя мудрому принципу: «Если нельзя, но очень хочется, то можно», мучилер с легкостью меняет маршрут и добирается до тех мест, о которых еще вчера не имел ни малейшего представления. И в этом прелесть его свободных странствий по свету.
  И тем не менее, несмотря на мучилерский дух поездки, в этом путешествии программа у нас все-таки была. Мы приехали в Баварию с целью осмотреть замки и дворцы, что стоят вдоль Романтической дороги, и насладиться пассивным отдыхом в тиши Черного леса. Чтобы успеть выполнить хотя бы часть намеченного, следовало все-таки, пусть медленно, но методично продвигаться вперед, не задерживаясь без особой надобности у каждого кустика.
  Убрав следы пиршества в мусорный бак, мы погрузились в походный домик и двинулись туда, куда, как помнит читатель, собирались отправиться еще рано по утру.
  * * *

Замок Линдерхоф, самый маленький, но самый любимый замок Людвига Второго, возник среди сурового горного ландшафта в долине Грасвангталь во второй половине девятнадцатого века.
  Первоначально замысел возник в голове Людвига Второго в 1867 году после посещения Версаля. Не привыкший откладывать воплощение идей в долгий ящик, уже в 1869 году он приобрел землю вокруг Линдерхофа, где его отец Макимилиан Второй владел охотничьим домиком. Линдерхоф был единственным замком, строительство которого было полностью завершено еще при жизни короля. Вплоть до его трагической гибели 13 июня 1886 года на озере Штарнбергзее, Линдерхоф оставался излюбленным местом, где Людвиг Второй провел самые счастливые часы своей жизни.
  Перед главным фасадом дворца, над позолоченной скульптурной группой Флоры, устремляются в небеса 30-ти метровые струи главного дворцового фонтана. В центре вестибюля, украшенного колоннами из красного мрамора и пилястрами, гордо восседает на коне бронзовый Людовик XIV. Над этой конной статуей французского монарха красуется девиз династии Бурбонов: «Достойный многих», как знак преклонения Людвига Второго перед Французкой королевской династией. Властитель Баварии всегда видел в образе «Короля-Солнце» воплощение абсолютной суверенной королевской власти и до конца дней ощущал себя духовным последователем короля Франции.
  Западная гобеленовая комната открывает собой жилые покои дворца. Картины, напоминающие гобелены, а также обивка мягкой мебели, изготовленная на парижской гобеленовой фабрике, пестрят сценами из светской и пастушечьей жизни в стиле рококо. Между предметами мягкой мебели «затаился» павлин в натуральную величину, изготовленный из расписного севрского фарфора. Эта гордая, но пугливая птица была любимым существом короля.
  В комнате для аудиенций, которая по первоначальному замыслу должна была служить одновременно и тронным залом, в богатую обивку стен встроены два мраморных камина. Оба они украшены конными статуэтками Людовика XIV и Людовика XV. Здесь же рабочий стол короля с позолоченным письменным прибором. Королевский письменный стол увенчан балдахином из зеленого бархата, отделанным золотым шитьем. Убранство кабинета дополняют два круглых малахитовых столика – подарок русской царицы Марии Александровны баварскому королю Людвигу Второму.
  Королевская опочивальня претерпела за 13 лет (с 1871 по 1884 годы) несколько реконструкций, пока, в итоге, не стала самой большой комнатой в покоях дворца. На потолке по желанию Людвига Второго «поселились» герои античной мифологии. Над нишей, в которой установлено царское ложе, сияет солнечная карета Аполлона.
  К спальне примыкает розовый кабинет, бывшая комната для одевания короля. Стены комнаты украшают выполненные в нежных пастельных тонах сцены из французской придворной жизни 18-го века. Среди них – портрет графини Дюбарри, фаворитки Людовика XV.
  Как и в остальных замках, центр столовой замка Линдерхоф занимает убирающийся обеденный стол. Этот стол обычно накрывался внизу, на кухне, а затем подавался наверх, что позволяло королю, избегавшему общения с людьми, сохранять полное одиночество во время трапезы. И ваза, украшающая стол, и настольная лампа, и многорожковая фарфоровая люстра изготовлены в Мейсене на фарфоровой мануфактуре.
  Восточная Гобеленовая комната отличается от остальных личных покоев Людвига Второго изобилием статуэток с образами из греческой мифологии. Над мраморным камином выделяется скульптурная группа «Три грации», а над произведениями настенной живописи и выступающими лепными позолоченными барельефами царит божественный небосвод, украшенный фреской «Аполлон и Аврора».
  Зеркальный зал занимает основное место среди жилых помещений в южной части дворца Линдерхоф. Огромные зеркала, встроенные в бело-золотую обшивку стен, создают иллюзию нескончаемой анфилады комнат. В заднюю стену Зеркального зала встроена застекленная ниша со скамьей для отдыха. Здесь Людвиг Второй проводил часы в полном одиночестве, отдаваясь игре воображения.
  Замок окружен садом площадью в 80 гектаров. Крутые склоны долины Грасвангталь создали прекрасные природные условия для этого сада при замке Линдерхоф. Террасные сады спланированы ланшафтным архитектором в стиле Ренессанс, цветочные клумбы в стиле барокко, и естественный ланшафтный сад – в классическом английском стиле.
  Северный склон долины Грасвангталь удачно использован для фонтана в форме каскада. Вода стекает по тридцати мраморным ступеням в бассейн, украшенный мраморной скульптурной группой Нептуна.
  Имевший склонность ко всему восточному, король Людвиг Второй в 1876 году приобрел Мавританский киоск, украшавший собой прежде замок Збиро в Богемии. Год спустя отреставрированный и расширенный он был установлен на небольшой возвышенности в парке замка Линдерхоф. Экзотичность интерьеру придают обитый шелком диван, который окаймляют с боков и у изголовья три литых павлина, покрытых цветной эмалью с хвостами из шлифованного богемского стекла. Сказочную атмосферу мавританского киоска дополняют фонтан, фонари, курительные уголки и низкие кофейные столики. Это экзотическое место как нельзя лучше подходило для ночных пиршеств, которые так любил устраивать король. Находясь в мавританском киоске, нетрудно представить себе Людвига Второго, возлежащего на шелковом диване в восточном одеянии, покуривающего кальян и с наслаждением внимающего музыке Вагнера.
  Для того, чтобы лучше прочувствовать душу короля-романтика, достаточно сделать еще несколько шагов и через дверь в скале пройти в грот Венеры. Здесь «спрятана» созданная в 1876-77 годах специально для короля Людвига Второго искусственная сталактитовая пещера, большую часть которой занимает золотой челн, покрытый ракушками. Подводное освещение, искусственно создаваемые волны, смена световых эффектов с помощью вращающихся стеклянных пластинок, приводимых в действие первыми динамо-машинами (самая современная техника последней трети 19-го века) – все это воплощение в жизнь сказочного мира королевских грез. Находясь в стенах этой волшебной пещеры, в моем воображении возникли образы одетых по моде прошлого века молодых людей и прекрасных дам,в ушах зазвучали звуки струнного квартета, исполняющего божественную музыку Моцарта. Сердце наполнилось теплом, а душа – благодатью. Думаю, что такое место способно примирить с окружающим миром даже воинствующих материалистов, не признающих ничего, помимо грубой материи окружающего нас жестокого мира. Нетрудно себе представить, что испытывал здесь тот, для кого это сказочное место было создано, а звуки музыки Вагнера, исполняемой самим композитором, уносили гостей в сказку.

* * *

Хотя солнце стояло еще довольно высоко, чувствовалось, что этот насыщенный день близится к концу. Наступило время позаботиться о ночлеге. Ближайшим населенным пунктом, где можно было надеяться обрести «и стол и кров» на сегодняшнюю ночь был город Фюссен. Однако, как оказалось, чтобы добраться туда, следовало предварительно «сгонять за кордон».
  Дорога бежала по лесу, то спускаясь с небольшой горки, то вновь взбираясь на пригорок. Тишина вокруг была такая, что человека, непривыкшего к общению с природой, она пугала и настораживала. Дышалось настолько легко, что хотелось увязать этот чистый, свежий, воздух в узел и упрятать в багажник. Зная, что очень скоро будем тосковать по этим прохладным воздушным потокам, мы стремились «надышаться впрок», хотя и понимали, что это невозможно. И тем не менее, очень хотелось как можно дольше сохранить внутри себя хотя бы частицу этой чистой воздушной благодати. Для человека, попавшего летом в Баварию, кажется почти нереальным состояние, когда, гуляя по улице, ты абсолютно не потеешь. Лоб настолько сухой, что нет нужды промокать его платком, рубашка не прилипает с самого утра к спине, будто ее еще ночью обильно смазали клеем, а прохлада от принятого всего несколько минут назад душа превращается буквально на глазах в липкий и горячий пот.
  Переезд через границу прошел без приключений. Собственно, никакого контрольно-пропускного пункта в этой точке и не существует. Не было и пограничников, как это принято в номальном понимании слова «граница». Бежит себе шоссейка по устланной зеленым ковром местности, петляя по пригоркам и низинам, время от времени приближаясь к речке, позволяя дороге испить ключевой водицы из бурных потоков горных речушек. И абсолютно неважно, как и почему живущие в этих краях люди делят между собой и как называют эту землю. Совершенно непонятно, почему то, что лежит справа от этого камня или той сосны, называется Германия, а то, что слева – уже Австрия. Ведь между той березкой и этой нет никакой разницы. Солнышко одинаково греет и австрийские и немецкие поляны, а птички свободно порхают между кустиками обеих государств, с аппетитом поедая букашек и мошек, абсолютно не интересуясь их гражданством.
  Так и мы в течении одного часа незаметно пересекли немецко - австрийскую границу в обоих направлениях, всего лишь для того, чтобы добраться до места нашей сегодняшней ночевки.

* * *

Попытка устоиться на ночевку в городе потерпела фиаско. В этом сравнительно небольшом городке, наполненном туристами, цены на номер в самом простом отеле в разгар сезона заоблачные даже для таких цивилизованных мучилеров, в распоряжении которых находится новенькая Нисан Альмера. Покрутившись по центру старого города, мы покинули Фюссейн «не солоно хлебавши». Два с половиной километра в сторону от главной трассы – и небольшая, аккуратная баварская деревушка с радостью готова приютить нас на ночь. В одной связке с ключом от комнаты хозяйка снабдила нас ключом от входной двери, дабы, упаси боже, не нарушить своим поздним приходом покой хозяев и остальных гостей этого маленького сельского пансионата.
  Даже мимоходом брошенный взгляд на циферблат часов напомнил о законном праве на «дозаправку». Давно пришло время восполнить резко снизившийся за такой длинный день уровень калорий в организме. Однако для этого следовало в первую очередь вновь вернуться в город. Прикинув наши истощенные физические возможности и решив для себя, что за время пешеходной прогулки в город нам не грозит голодный обморок, мы решили прогуляться в город пешком. Расстояние в два с половиной километра по лесу было преодолено довольно быстро. Очевидно, нас подстегивал наступающий на пятки голод и нарастающие с каждым пройденным шагом аппетит и жажда.

* * *

Кстати, о воде и других жидких продуктах.
  (Лирическое отступление с потугами на научные
  умозаключения.)

Без чего ни одно живое существо на Земле не может обойтись в первую очередь? Конечно же, без воды. Этот постулат так же абсолютен, как, скажем, факт существования загробной жизни для любого верующего человека. Но отношение к воде у человека на нашей планете далеко не однозначно. Оно зависит от целого ряда самых различных факторов.
  Еще в седой древности, много тысячелетий назад, когда племена древних людей кочевали по Земле в поисках новых стоянок, когда тогдашние мудрецы не знали и тысячной доли того, что известно сегодня любому школьнику, древние люди в первую очередь искали воду. Вода позволяла им утолить жажду, напоить скот, приготовить пищу, обмыть раны, полученные на охоте, либо в поединке с более удачным соперником из чужого племени. У любого водного источника всегда зеленели деревья, давая путнику тень в зной и укрытие в непогоду. Здесь можно было найти целебные травы, свежие пастбища для скота, древесину для костра. По мере того, как запасы воды скудели и иссякали, люди снимались с насиженных мест и двигались дальше в поисках новой водной артерии, несущей жизнь. Немалая часть древних войн возникала из-за естественной потребности иметь доступ к источнику воды.
  Так было всегда, но далеко не везде. Влага, дарующая жизнь, так необходимая в жарких странах, нередко становилась причиной бедствий в северном полушарии. Когда высоко в горах начинали таять снега, на европейские равнины обрушивались водные потоки невероятной силы. Эти мощные лавины воды неслись с высоких гор с огромной скоростью, сметая все на своем пути. Под их натиском не могли устоять ни человеческие жилища на равнинах, ни многолетние деревья в лесной чаще. Когда паводок спадал, на речных берегах оставались трупы смытых стихией животных и не успевших спастись от катаклизма людей. Мутные дождевые потоки неретко смывали целые деревни, от которых не оставалось и следа. После агрессивных затяжных ливней еще долго можно было встретить плывущие по реке обломки утвари из разрушенных водой людских жилищ. В те далекие времена, из-за избытка воды в одних местах и недостатка ее в других, погибло не одно людское племя, не один вид животных напрочь исчез с лица Земли.
  Много сотен лет понадобилось людям, чтобы научиться управлять водной стихией. В Древнем Египте люди в сезон дождей собирали воду, дабы в засушливые месяцы не погибнуть от жажды и голода. На европейских просторах стали строить плотины, чтобы сдерживать натиск тех водных лавин, что были причиной неминуемой гибели их далеких предков. Казалось бы, стихия обуздана. При современных достижениях строительной техники и развитии инженерной мысли вода уже не должна угрожать жизни людей. И тем не менее, то тут, то там налетает ураган, и тонны воды вновь смывают целые области, увлекая за собой в пучину несчетное количество жизней, оставляя сотни тысяч семей без крова и средств к существованию. И по сей день та вода, что была и остается залогом жизни на Земле, продолжает вызывать в человеке ужас и нести гибель.
  В тех частях планеты, где солнечные лучи приносят тепло много дней в году, солнечную энергию научились с успехом использовать для утоления жажды. Выращенный под жарким солнцем Испании, Италии, южных областей Франции, Калифорнии и в других мест виноград идет на изготовление божественных по своему букету вин. Здесь этот напиток в нередко почти полностью заменяет воду в рационе местных жителей.
  Бавария, которую солнце не балует своими частыми и «пылкими» визитами, не может похвастаться ассортиментом местных вин. Зато здесь нет недостатка в чистой родниковой питьевой воде, которую местные умельцы давно и успешно используют для приготовления совершенно иного, но не менее вкусного напитка – пива.
  Не стану утомлять читателя сложными научными выкладками, связанными с технологией производства этого напитка, ибо сам в этом смыслю немного. Попытаюсь лишь выразить свое ощущение от десятидневного «пивного карнавала» в Баварии. Специалисты, несомненно, давно подсчитали, сколько сортов пива производит ежегодно эта область. Для статистического управления Германии, естественно, не секрет, сколько миллионов литров различных сортов этого напитка варится здесь ежегодно. Им также известно количество пива, что приходится на душу населения (включая младенцев, глубоких стариков и туристов). Эти цифры неизвестны автору. Да в данном случае это и не важно. Несомненным остается лишь тот факт, что напиток, производимый на баварских пивоварнях, отличает высоким качеством, традиционной, уходящей глубоко в прошлое, технологией изготовления и неповторимыми вкусовыми качествами. Думаю, ни какая, даже продолжительная поездка по Баварии, не может познакомить туриста со всеми сортами местной пивоваренной индустрии. Ведь их несметное множество. Всякий раз садясь за стол в любом, даже самом маленьком кафе - забегаловке на автозаправке, я старался попробовать иной, не тот, что пил вчера, сорт пива. И, тем не менее, за всю поездку даже не приблизился к тому исходному рубежу, когда уже можно судить о баварском пивном ассортименте.
  Надеюсь, теперь становится понятно, что, путешествуя по Баварии, стоило рискнуть и пренебречь водой – основой жизни, ради пивного удовольствия. Тем более, что пиво тоже напиток, приготовленный на воде, и при рациональном и правильном (обязательно ежедневном) его потреблении организму обезвоживание не грозит, а удовольствие от натурального баварского пива (и абсолютно неважно какого сорта) не идет ни в какое сравнение с напитком, продающимся под тем же названием в любой другой точке планеты. То ли секрет этих необычных вкусовых качеств спрятан в особой кристально чистой воде, что сбегает с альпийских вершин, то ли в сортах злаков, из которых готовят напиток, то ли в тех «мелких» добавках, что известны лишь баварским пивоварам и передаются в семье от отца к сыну. Скорее всего и то, и другое, и третье и что – нибудь еще, что даже не приходит в голову. Добавьте к этому немецкое трудолюбие, пунктуальность и четкость в выполнении любой работы– и вы получите тот продукт, который не найдете нигде в мире. Баварское пиво с легкостью заменяет здесь воду, утоляет жажду в жаркий день и поднимает настроение в холодный дождливый осенний вечер.

* * *

Не только количество и ассортимент выпиваемой жидкости зависят от местожительства человека. От климатических особенностей адреса зависит и его ежедневное меню. Попробуйте предложить жителю Крайнего Севера прожить неделю, питаясь исключительно молочными продуктами, овощами и фруктами. А жителю любой из стран, расположенных в районе Экватора, наоборот, – исключить хотя бы на сутки из его привычного рациона овощи, фрукты и натуральные соки.
  Лично я вам этого не советую. В лучшем случае такое предложение будет воспринято как неудачная шутка. А если тот, кому вы предложите совершить такой эксперимент, будет не в духе, у вас есть все шансы запомнить такую «беседу» надолго, ибо ваше неуместное предложение вполне может воспринято как оскорбление и завершиться рукоприкладством со стороны «обиженной» стороны.
  Каждый географический регион планеты имеет свое специфическое меню, которое зависит от климатических особенностей той области, о которой идет речь. Не следует сбрасывать со счетов особенности национальной кухни, религиозные и иные ограничения, и еще массу «мелочей», связанных с культурой и бытом того народа, который подчует вас сегодня ужином.
  Однако, есть в мире и интернациональные блюда. В любой, даже забытой богом местности, вы скорее всего натолкнетесь на универсальную котлету «гамбургер» в комплекте с жареным картофелем, майонезным соусом, кетчупом и пенящимся напитком кока-кола. Но речь сейчас пойдет не об американизированном универсальном мировом общепите. Это вовсе не аттракция. Тем не менее, приятно, оказавшись впервые в чужой стране, обнаружить, что и здесь есть блюдо, так хорошо знакомое твоему желудку. И абсолютно не имеет значения, что в разных странах этот конечный продукт кулинарного искусства называется по-разному. Главное, что суть всегда одна: это свежее, снятое на твоих глазах с огня, ароматное, пышущее жаром мясо, которое приятно щекочет обоняние, вызывает моментальное слюноотделение и подбрасывает до заоблачных высот уровень выделяемого желудочного сока.
  Способ приготовления этого блюда до примитивизма прост: на длинный металлический штырь насаживается глыба сырого мяса (индюшатина, баранина,свинина, неважно) и эта мясная башня укрепляется на беспрерывно медленно вращающемся вертеле таким образом, чтобы каждая из ее частей попеременно попадала бы в зону «живого» огня. Хорошо прожарившийся верхний слой время от времени срезается длинным острым ножом, тем самым давая возможность следующему мясному пласту соприкоснуться с огнем. Огонь же, помимо того, что доводит мясо до состояния полной готовности, убивает бактерии и микробы, что успевают расплодиться в жарком климате на сыром мясном полуфабрикате даже за очень непродолжительное время. Таким образом, это сытное мясное блюдо постоянно стерилизуется, не теряя при этом своих вкусовых качеств, всегда остается свежим и пригодным в пищу.
  Моя попытка объясниться с официанткой по-английски в очередной раз потерпела фиаско. Жена же, по привычке, обратилась к девушке по-русски, и, на мое удивление, тут же добилась успеха. Официантка, как выяснилось, родом из Польши, приехала в Германию на заработки. Сходство ее родного языка с нашим позволило нам в дальнейшем общаться без проблем. Не прошло и нескольких минут, как на столе уже появились две внушительных размеров тарелки, наполненные ломтями мелко наструганного и хорошо прожаренного мяса, излучающего соблазнительный для вкусовых рецепторов аромат. Еще минута – и натюрморт был дополнен двумя запотевшими от холода литровыми кружками баварского бочкового пива. Поистине царский ужин!
  Утолив первый голод, я стал осматриваться по сторонам. На часах восемь вечера. Центр хоть и не большого, но посещаемого туристами городка в сердце Баварии. Кроме нас в этом уличном ресторанчике, возможно, была еще пара посетителей, но уж никак не больше. Все магазины и кафе. вокруг закрыты. Против слабо освещенных витрин не толпятся праздно шатающие туристиы. Нигде из окон жилых домов не доносятся ни громкие голоса, ни смех, ни звуки музыки. Впечатление такое, что мы оказались на краю света, в месте, покинутом и забытом людьми. Нам, жителям страны с жарким климатом, где уличная жизнь после полуночи лишь пробуждается и длится беспрерывно почти до утра, город, который затихает в такой ранний час, кажется странным и необычным. Нет смысла обсуждать, какой образ жизни лучше, здоровее и правильнее, просто это еще один яркий пример того, как географические и климатические особенности той или иной местности влияют на уклад жизни и привычки населения.
  Путь домой, как всегда и везде, и легче и быстрее. На улице уже не так холодно, как перед ужином.Секрет такого «резкого потепления» в том,что организм отлично прогрелся съеденным с аппетитом горячим мясом (несмотря на то, что пиво все-таки было холодное). В лесу дышится легко и свободно. Этот сухой, прохладный, свежий воздух сам входит в легкие. Его не нужно проталкивать туда силой, как это происходит по вечерам на средиземноморском побережье, где с вечерним понижением температуры резко повышается влажность, отчего дышать становится совсем невмоготу, а тело с ног до головы покрывается липким потом. Здесь,в баварском лесу, хочется надышаться так, чтобы сохранить в себе этот запах леса и чистого воздуха как можно дольше. Увы, только верблюды умеют питаться «в горб». Таким примитивным созданиям, как люди, не дано природой даже подышать «в кредит» в счет завтра. Приходится наслаждаться исключительно текущим моментом. Дабы продлить сегодняшнее удовольствие, по дороге домой, прямо на лесной поляне, было принято, рассмотрено и утверждено мудрое решение: остаться в этом божественном месте еще на сутки (хотя первоначально планировалось покинуть эту стоянку завтра с восходом солнца). А короли и принцы еще немного подождут нас в своих замках. Мы их тоже не обидим, не обойдем своим вниманием, обязательно навестим, но чуточку позже.

* * *

День третий (13.07.05). Жемчужина Романтической дороги.

Разбудил нас в то утро бой церковного колокола. В маленьких городках Баварии испокон веков жители определяли время по колокольному звону. Сегодня, когда у каждого малыша на запястье красуются ручные часы, не заблудиться во времени легко и просто. Однако и по сей день церковный колокол продолжает звонить с завидным постоянством каждые четверть часа вот уже не первую сотню лет. Для тех, кто до сих пор еще не научился определять время по положению стрелок на циферблате, это и сегодня важно. А главное – это еще одна добрая традиция, что связывает нас с прошлым. Даже такие чересчур урбанизированные люди, как мы с женой, разобрались в «таинствах» отсчета времени довольно быстро. Если с церковной колокольни доносится один удар – значит завершилась первая четверть наступившего часа. Два удара оповещают горожан, что за спиной осталась ровно половина нового часа, а три напоминают, что текущий час завершится через 15 минут. Когда колокол пробьет четыре раза - значит текущий час завершился. Затем, если правильно сосчитать удары колокола, можно даже, не глядя на циферблат, узнать какой час наступил. Потом все начнется сначала: один удар – четверть, два – половина, три – три четверти, четыре – наступит полный час, следующий час суток. Просто, доступно, а главное – романтично.
  По числу выставленных к завтраку приборов можно предположить, что в эту ночь в пансионе ночевало девять человек. Однако, по тишине, что стоит в доме, ощущение, что дом пуст и необитаем.
  Первая остановка по программе в нашем сегодняшнем маршруте – замок Нойшванштайн. Для того, чтобы добраться туда, необходимо прежде всего «разбудить» нашу «Альмеру» и убедить ее пробежать с утра пораньше расстояние в два километра. На две тысячи метров и сто девятнадцать лет отстоит наше сегодняшнее жилище от этой самой знаменитой резиденции короля Баварии Людвига Второго.
  Когда же мы припарковались на стоянке немного не доезжая до замка, выяснилось, что впечатление о расстоянии, что разделяет наши с королем жилища несколько ошибочно. Для того, чтобы добраться до ворот замка Нойшванштейн, следовало совершить еще легкую 3-х километровую пешеходную прогулку. Хотя дорога и взбиралась все время в гору, этот марш-бросок не показался нам тяжелым и изнурительным. Петляя по лесу, тропинка ползла вверх не круто, а полого, хотя в конце пути мы все-таки оказались на довольно ощутимой высоте. Воздух в лесу был настолько свеж, что его хотелось пить большими кружками, как пьют истинные баварцы свое настоящее пиво. Солнечные лучи весело пробивались сквозь ветви сосен, пытаясь заглянуть в глаза путнику и согреть солнечной улыбкой его душу. Время от времени все вокруг оглашалось веселым щебетанием птиц, что бодро перепрыгивали с ветки на ветку. Порой пташки неожиданно взмывали в небеса, отправляясь по своим неотложным птичьим делам. Естественно, что на маршруте мы были не одни: вместе с нами карабкались вверх толпы таких же туристов, приехавших сюда, чтобы увидеть этот сказачный замок. Но несмотря на скученность, в лесу было тихо и просторно. Даже дети не носились с криками между деревьями, а спокойно карабкались вверх к цели. Когда малыш уставал, кто-нибудь из родителей брал его на буксир, либо сажал на шею, дабы помочь ему поскорее попасть в сказку.

Мир Уолта Диснея
  (Лирико-биографическое отступление).

Я старый сказочник,
Я знаю много сказок...

(Ю.Кукин).

В зале гаснет свет. Медленно загорается экран. Откуда-то издалека выплывают контуры сказочного замка. Замок растет на глазах, приближается, постепенно заполняя весь экран. Такой знакомый всем дворец, где обитают феи, и по ночам по парку гуляют гномы. А когда хозяева отправляются на бал, вся сказочная братия устраивает веселый праздник с песнями, танцами и играми. С полки спрыгивает и становится по стойке «смирно» оловянный солдатик, веселые гномы развлекают Белоснежку, Алиса с Мики Маусом затевают задорную чехарду. Не обходится, конечно, без чертей и злых ведьм. Но кто же станет их здесь бояться, когда счастливый конец любой из историй, что случаются в этом сказочном замке, известен заранее? Ведь это дворец Уолта Диснея, мир великого сказочника. Эмблемой своих фильмов Дисней выбрал замок Нойшванштайн, построенный Людвигом Вторым в конце 19 века на крутой скале над озером Альпзее в Баварии.
  Город, в котором родился Уолт Дисней, был большой, шумный и грязный. Над ним постоянно стоял смок. Когда Уолту было четыре года, семья переехала на ферму неподалеку от маленького городка Марслан в штате Миссури. Здесь Уолт провел четыре года. У семьи не было денег на карандаши и бумагу, а мальчику очень хотелось рисовать. Он нашел смолу, палку и нарисовал дом... на стене собственного дома. Это был его самый первый рисунок, который по очевидным причинам не сохранился. Года через три он начнет продавать свои рисунки соседям. А еще через сорок лет те будут выставлять эти рисунки на продажу на аукционах за большие деньги.
  Жить на ферме было так же дорого и невыгодно, как в большом городе, и семейство Диснеев перебралось в город Канзас Сити. Там 8-летний Уолт впервые начал самостоятельно зарабатывать. В течение 6-ти лет он ежедневно вставал в половине четвертого утра, чтобы успеть разнести газеты.
  Мальчиком Дисней очень хотел делать рисунки, подобные тем, что видел в комиксах, но у него не было ни минуты свободного времени. Более того, отец Уолта был уверен, что все художники – бездельники, и жестоко избивал сына всякий раз, когда заставал его за этим занятием.
  В 1918 году Уолт попытался поступить на военную службу, но в 16 лет в армию не брали. Не в состоянии больше терпеть отцовскую тиранию, он присоединился к Красному Кресту и был послан в Европу, где провел год за баранкой санитарной машины.
  Вернувшись домой, Уолт нашел работу в должности художественного директора коммерческой студии. Там он и познакомился с молодым художником Уба Айберским, ставшим впоследствии его деловым партнером. Вместе они открыли студию, приобрели подержаную камеру и стали выпускать двухминутные рисованные рекламные фильмы. Мультипликация становилась для Диснея наркотиком.
  В течение столетий художники стремились изобразить движущиеся фигуры, но большей частью безуспешно. В начале 20-го века благодаря бурному развитию техники это, наконец, стало возможно. Еще на заре кинематографии Дисней прекрасно понимал, что мультипликация способна объединить движение, музыку, речь и краски.
  Уолт покинул родной дом с 40 долларами в кармане. Объединив с братом «капитал» и заняв еще 500 долларов, они принялись за дело. В январе 1926 года в Калифорнии открылась первая студия Диснеев. Два брата, Уолд и Рой приблизились к своей мечте, начав создавать первые анимационные фильмы.
  В 1928 году на экране стали появляться мультики из серии «Пароход Вилли». Капитаном судна была маленькая мышь. Так родился Мики Маус, которого поначалу озвучивал сам Дисней.
  Первый большой успех пришел к братьям Дисней, когда на экраны вышел короткий мультфильм «Наивные симфонии», а в 1937 году – первая полнометражная мультипликация «Белоснежка и семь гномов». В 1940 году вышел фильм «Пиноккио», в 1941 году «Бамби». Во время войны студия выпускала фильмы для американских солдат.
  В 1948 году Уолт Дисней начинает знаменитую серию своих видовых фильмов: «Живая пустыня», «Исчезающая прерия», «Африканский лев» и «Белая дикая местность». Работа над этими фильмами идет параллельно с работой над детскими фильмами «Робин Гуд», «Остров Сокровищ», «Мерри Попинс».

Выясните мнение
специалистов – знатаков
И поступайте наоборот.

(Уолт Дисней).

В каждом творческом человеке сидит внутренний Фантазер, Реалист и Критик. Надо сделать так, чтобы они не мешали, а, напротив, помогали друг другу. Для этого Дисней придумал «стратегию трех комнат».
  В первой – только Мечтатели. Стены этой комнаты были увешаны картинами, рисунками, цитатами, будоражащими воображение. Здесь царили беспорядок и буйство красок. Никакой критики не допускалось, только грезы без границ, только фантастические идеи и сказочные образы.
  Комната Реалиста – рабочие столы, оснащенные самой современной техникой. Здесь задуманное воплощалось в жизнь, приобретая осязаемые формы реальной кинопродукции.
  Когда же Диснею нужно было бросить критический взгляд на содеянное, мультипликатор шел в Комнату Критика. Главным критиком своих работ всю жизнь был он сам.
  Ни один из замыслов Уолта Диснея никогда не встречал у профессионалов ни только похвалы, но даже простой доброжелательности и снисходительного терпеливого отношения. Все его идеи казались сумасбродством. Ввести в фильм наряду с живыми актерами рисованных героев? Бред! А полуторачасовый мультик? Кто это выдержит, когда можно созерцать на экране натуральные красоты и прекрасную игру «живых» актеров?!
  Но Дисней считал по-иному и делал по-своему. Его первый полнометражный мультик «Белоснежка и Семь Гномов» стал самым кассовым фильмом всех времен. За годы своей карьеры в кино Дисней снял без малого две дюжины полнометражных мультипликационных фильмов.
  Добро в конце концов берет верх – таков закон существования и продолжения жизни. Всегда выгоднее делать ставку на добро. Тема всех произведений Уолта Диснея – борьба Добра со Злом. Дисней обожал счастливые финалы. Он поселил все свои персонажи в пространстве собственного мировоззрения, заработав себе таким образом имидж нравственно чистого человека. А ведь сам он, будучи злостным курильщиком и почти алкоголиком, был далеко не идеалом человеческой чистоты, душевной красоты и порядочности. Однако ни один репортер не посмел испортить ему репутацию. Почему? Уолт Дисней создал для людей мир счастья, убежище от бед и невзгод реальности, и было бы непростительной неблагодарностью хоть в чем-то очернить такого человека. Материнство, яблочный пирог и сказки Диснея – вот святая американская троица. А святых осквернять нельзя.
  У кого детство не кончается, у того и творчество длится вечно. В 55 лет Дисней часами играл в мини-железную дорогу. Это был праобраз его империи развлечений. Мультик в реальности и вне времени. Каждое новое поколение детей снимает с полки «Белоснежку», «Золушку», «Волшебную Лампу Алладина» и открывает для себя волшебный мир нестареющих, добрых сказок, чтобы, насладившись этими вечными чудесами, подарить их, когда придет время, своим детям и внукам. Ведь прекрасное вечно.

* * *

Стремление Диснея создать Диснейленд, а затем Диснейуорд кто-то очень удачно назвал «грандиозным и волнующим реваншем детства». В самом деле, маленький полуголодный мальчик, у которого в детстве не было ни одной стоящей игрушки, став миллионером, построил два гигантских луна – парка, один грандиознее другого. Диснейленд в 40 км от Лос-Анжелеса, площадью в 70 гектаров, был торжественно открыт в июле 1955 года и с тех пор ежегодно принимает около 10-ти миллионов детей и взрослых. Диснейуорд в штате Флорида оказался еще более удачным проектом. Его площадь в 15 раз превышает площадь Диснейленда и сравнима с площадью таких городов, как Париж и Сан-Франциско.
  Дисней не дожил пять лет до открытия своего парка во Флориде, которое состоялось в октябре 1979 года., Еще относительно недавно некоторые старые сотрудники студии всерьез были уверены, что Уолд еще вернется. Ходили упорные слухи, что он распорядился поместить свое тело после смерти в специальную холодильную камеру в одном из калифорнийских университетов. Старые соратники Диснея по мультипликации считали, что ученые выведут его из состояния анабиоза после того, как наука найдет средство борьбы с раком легких. Вернувшись помолодевшим и здоровым в этот мир, он вновь займет свое место у руля мультипликации на радость детям и взрослым.
  Что ж, возможно, для человека, который всю жизнь оживлял сказку, подобный исход не так уж и невероятен!

* * *

Вот, наконец, и мы у входа в сказку. Построенный Людвигом Вторым и взятый Уолтом Диснеем за эмблему для своих мультиков, замок Нойшванштайн возвышается на крутой скале над озером Альпзее, милостиво позволяя облакам стелиться у ворот, а солнечным лучам ласкать верхушки его сказочных башенок.
  Строительство замка осуществлялось по личному указанию Людвига Второго в течение 17 лет (1869 – 1886 г.г.). Гордый, стройный, с остроконечными башнями и зубчатыми стенами – мечта, воплощенная в камне.
  Желающих попасть в замок видимо-невидимо. Дабы избежать шума и беспорядка при таком наплыве туристов, на каждом проданном билете четко проставлены номер очереди и время начала экскурсии. Над каждым турникетом, что ведет к входу в замок (а их здесь несколько), время от времени загораются цифры, что соответствуют номерам очереди на билетах. Когда твой номер на билете совпадает с цифрой на электронном табло, спокойно встаешь и, не толкаясь и никому не мешая, присоединяешься к группе туристов, которая собирается у входа. По мере продвижения по залам дворца автогид дает по-русски подробные объяснения. В перерывах между комментариями звучит музыка Вагнера, создавая подобающий душевный настрой. Функция «живого» гида ограничивается тем, чтобы в каждом следующем зале вовремя подключиться к источнику информации и ответить на вопросы гостей, если таковые возникнут.
  В королевские покои попадаешь через вестибюль, стены которого украшены изображениями из древнейшего издания Саги о Зигфриде. В тронный зал ведет мраморный портал.
  Тронный зал.
  Тронный зал был задуман как «Зал Святого Грааля». Навеянный архитектурой храма «Айя-София» в Константинополе, Тронный зал – двухэтажное строение, с рядами колонн по его длинной стороне, отделанных под порфир и ляпис-лазурь – был завершен в 1886 году – в год смерти короля Людвига Второго. Девять ступеней белого мрамора, обрамленные изображением двенадцати апостолов, ведут на возвышение, на котором должен был быть установлен трон из золота и слоновой кости. Однако, этот трон так и не был изготовлен. Под сверкающим голубым куполом «парит» Христос в окружении девы Марии и Иоанна. Свод окаймляет вереница портретов баварских королей, причисленных к лику святых. Рядом с неустановленным троном красуется драгоценный канделябр в форме византийской короны из позолоченной бронзы. Он расчитан на 96 свечей и весит 1800 килограмм.
  С галереи, что ведет из Тронного зала в столовую, открывается незабываемый вид на горные вершины и озера Баварии. Стены столовой увешаны картинами древних немецких мастеров. Настольная статуя из позолоченной бронзы высотой более метра изображает Зигфрида в бою с драконом. Это дар мюнхенских скульпторов Людвигу Второму.
  Спальня.
  Королевская опочивальня изобилует резными украшениями. Над их созданием трудились 14 резчиков на протяжении четырех с половиной лет. В убранстве спальни использованы картины из легенды о Тристиане и Изольде. С балкона спальни открывается изумительный вид на горное ущелье с водопадом 45-метровой высоты. В спальне Людвига Второго был умывальник с проточной водой, которая подавалась сюда из источника, расположенного неподалеку от водопада.
  Домашняя часовня примыкает к королевской спальне. Она посвящена королю Франции Людовику IX, в честь которого получил свое имя баварский монарх. В расписной свод часовни встроен створчатый алтарь, украшенный богатой резьбой. На картине в средней части триптиха изображен Людовик Святой. Витраж боковой стены «Людовик Святой принимает последние утешения» создан в придворной художественной мастерской.
  Следующие далее: комната для одевания, гостиная, рабочий кабинет – все оформлены в том же стиле, что и остальные жилые помещения замка. Резные украшения дверей, деревянная обшивка стен, гобелены с золотым шитьем, шелковые портьеры, мебель в стиле Бурбонов – не оставляют равнодушным к этой красоте, изяществу и богатству ни одного из гостей.
  Поражает своей красотой ландшафт вокруг замка и то, как этот сказочный (слишком часто в рассказе повторяется эпитет, однако другого, более емкого и точного определения для дворца Нойшванштайн в голову не приходит) дворец вписывается в окружающую природу. Человек, сумевший выбрать для своего жилища такое место и воплотить в камне свою давнюю мечту о прекрасном, не может быть ни деспотом, ни тираном, ни монархом, правящим страной с помощью кнута; он не в состоянии постоянно нагонять страх на своих подданных, изнурять их непосильным трудом и душить любую здравую и прогрессивную мысль. Казалось бы, о таком монархе страна могла лишь мечтать.
  Однако, как свидетельствует история, этот король-романтик был очень непопулярен среди своих подданных. Людвиг Второй жил богатой внутренней жизнью, был большой меценат с,тонко чувствующей прекрасное, душой. Несмотря на королевский сан высшего правителя Баварии, он стремился быть подальше от политики, старался не вмешиваться в дела соседних государств, не участвовал во внутридворцовых интригах и заговорах. А главное, думаю, по своей натуре он не был кровожаден. Разоренные земли соседей, сожженные деревни, погибшие на поле брани солдаты или умершие от голода крестьяне не согревали душу монарха, не радовали глаз, не создавали ощущения могущества собственной персоны и своей вседозволенности. Очевидно по этому его политические враги и завистники (а таких у всех немало, тем более у короля) считали Людвига Второго фигурой слабой, безвольной, не способной позаботиться об укреплении военной мощи Баварии и обогащении своих придворных за счет разорения соседних, более слабых государств До сих пор не закончено следствие по делу о преждевременной внезапной кончине Людвига Второго. Известно лишь, что король отправился купаться вместе с придворным врачом, и их трупы вскорости были выловлены в озере. Непроизвольно приходит мысль, что король был утоплен либо по указанию парламента, либо, в крайнем случае, с его молчаливого согласия. Доктор же «утоп» за компанию, дабы не стать невольным и опасным свидетелем «несчастного случая».
  Красота этого волшебного замка, «поселившегося» в сказочном горном ландшафте под облаками, стоила тех ручьев пота, что сошли с нас, пока мы взбирались на гору. В голову приходит странная параллель: король Людвиг Второй, композитор Вагнер, мультипликатор Уолт Дисней – «династия романтиков». Эти люди были в повседневной жизни, несомненно, далеко не ангелами, каждый из них обладал своим немалым числом недостатков, что ставило их в один ряд с любым из смертных. И тем не менее, романтизм душ, внутренняя красота, талант и умение донести это данное Богом богатство до людей, своих современников и потомков, навсегда оставит эту «троицу» на «Романтическом Олимпе» человечества.

* * *

Когда душа насытилась прекрасным, наступает очередь тела. Для неприхотливых мучилеров нет ничего проще, чем организовать легкий обед на лоне природы. Купленные здесь же, рядом со стоянкой, в киоске большие бублики, запеченные в желтом сыре, вполне могут сыграть на этот раз роль главного блюда в нашей дневной трапезе. Эта пища прекрасно воспринимается желудком в сочетании с сухой колбасой и охлажденным пивом. Подкрепившись, мы двигаемся «домой». По дороге следует непременно остановиться у красочного придорожного ларька и запастись черешнями. Проезжаем те же два километра, что сделали утром, на этот раз в обратном направлении, дабы оказаться на «нашем» балконе. Тишина вокруг такая, будто жизнь на этом участке планеты еще не зародилась. На ярко голубом небе солнышко перепрыгивает с облачка на облачко, время от времени появляясь на небосклоне во всей красе, затем прячется на минутку за тучку и выглядывает вновь. После «напряженного» дня непременно следует прилечь и отдохнуть. На вечер запланировано почти личное знакомство с Людвигом Вторым. Для такого дела нужно быть в форме. Прекрасно дремлется на пуховой перине в тишине баварской деревушки. Проспать намеченное на вечер нам не дадут часы на местной церквушке, что каждые четверть часа ненавязчиво, но с завидным постоянством, напоминают людям, что время не стоит на месте.

* * *

Среди миллионов больших и маленьких городков на планете есть особые места, которым выпала честь «растить» великих людей. Эти места до сих пор удачно зарабатывают на именах тех выдающихся личностях, которые, сами того не сознавая, случайно оказались их жителями.
  В чем загадка известности? Если популярность той или иной личности еще можно объяснить ее ролью в мировой истории, заслугами перед человечеством, талантом или исключительными способностями, то мировую славу города объяснить такими факторами трудно. Невозможно найти какое-либо логичное объяснение, почему писатель «поселяет» своих героев в каком-то абсолютно конкретном месте, в котором сам порою не бывал. С годами такое место начинает отождествляться с жизнью этого книжного персонажа, и когда речь заходит о путешествии в такой город, первое, что приходит на ум средне интеллигентному человеку – это ассоциация, что именно здесь, в Вероне, развивался самый пламенный в мире роман двух горячих сердец.
  Один из фараонов восемнадцатой династии, Тутанхамон, правил Древним Египтом всего девять лет (1351–1342 г.г. до н.э.), не совершив за годы своего владычества ничего ни героического, ни особо полезного для страны, и умер молодым. Посчитав, очевидно, что такой малозначительный правитель и в загробной жизни обойдется малым, а, следовательно,могила его не заслуживает внимания, грабители пирамид обошли его захоронение стороной. Благодаря такому странному стечению обстоятельств, сегодня нет на планете музея, который бы не счел за честь выставить в своих залах экспозицию древних ценностей, извлеченных археологами из гробницы Тутанхамона, а имя этого никчемного, по меркам истории, фараона известно во всем мире уже более двадцати пяти веков.
  Каждый из специалистов в любой области имеет право на ошибки. За многие из них люди платят жизнью. Однако есть в истории примеры инженерных просчетов, что стали мировыми достопримечательностями. Сооруженная в городке Пиза на севере Италии в 1174–1372 годах «Падающая Башня» включена в список Всемирного наследия. Профессиональный «промах» никому неизвестного архитектора и сегодня в немалой степени способствует материальному благополучию жителей этого маленького тосканского городка, ибо влечет сюда ежегодно миллионы туристов.
  Австрийский городок Зальцбург внешне ничем особым не отличается от своих соседей. Возможно, мало кто кроме жителей самого города и близлежащих деревушек знал бы о его существовании, если бы в 1756 году здесь не родился бы Вольфганг Амадей Моцарт. Прожив всего 35 лет, этот музыкальный гений принес родному городу такую славу, что последний живет безбедно за счет своего великого соотечественника уже не первую сотню лет. Огромное количество туристов ежегодно посещают дом-музей Моцарта, число меломанов, которые собираются здесь начиная с 1920 года на моцартовский музыкальный фестиваль, из года в год непрерывно растет.
  Если бы Александр Дюма не заключил бы своего героя Эдмонда Дантеса в замок Иф на 17 лет, а затем не организовал бы ему оттуда побег, превратив при этом простого моряка в одного из богатейших людей, никто, скорее всего, и не знал бы, что такой скалистый остров недалеко от Марселя действительно существует. Серое здание старой тюрьмы стоит и по сей день на том же месте. Над одной из камер четко видна надпись «Эдмонд Дантес», над другой – «Аббат Фария». Между собой эти камеры соединены подкопом, что прорыли узники с помощью Дюма - отца. За удовольствие соприкоснуться с плодом фантазии писателя туристы охотно «отстегивают» требуемую мзду, вначале владельцам катеров и моторных лодок, что доставляют любопытных на остров Иф, а затем марсельскому муниципалитету, в руках которого находится «темница графа Монте-Кристо».
  Если бы в конце 19 века судьба не поселила бы архитектора Гауди в столице Каталонии – Барселоне, не видать бы этому городу того благополучия, в котором он купается сегодня. Специальные туры по архитектурному наследию Гауди давно стали здесь чем-то само собой разумеющимся. Жители города привыкли, что медленно ползущие по центральным магистралям города туристические автобусы полны гостей, а кафе и ресторанчики забиты туристами, что отдыхают после многочасового созерцания архитектурных чудес Гауди. Туристическая индустрия столицы Каталонии существует за счет своего талантливого и немного сумасбродного соотечественника.
  Нет никакой причины, чтобы город Фуссейн «упустил бы свой шанс» и не пополнил бы городскую казну за счет почитателей короля Людвига Второго. Вокруг этого имени здесь создана целая туристическая индустрия. Немалые деньги вложены в то, чтобы память о баварском монархе была бы наполнена романтикой в той же мере, каким был и сам король при жизни.
  На берегу озера, напротив замка Нойшванштайн, баварские власти возвели большое современное здание. Цель постройки этого монументального комплекса – еще раз увековечить память известного всему миру своего короля-романтика. В помещении театра постоянно идет одна-единственная постановка: мюзикл, посвященный жизни и трагической гибели Людвига Второго. Естественно, большинство баварцев его уже успели посмотреть. Тем не менее, мюзикл играют почти ежедневно, ибо нет туриста, который не пожелал бы увидеть на сцене историю баварского монарха. Сюда привозят организованные группы, скорее всего, включая стоимость входного билета в цену тура по Романтической дороге. Туристы-одиночки так же считают своим долгом посетить это уникальное в своем роде музыкальное представление. Нужно сказать, что цены на билеты здесь впечатляют не меньше, чем сама постановка. Посовещавшись у кассы, мы приобрели билеты на балкон по 42 евро каждый. Для сравнения: кресло в партере обходится меломану от 80-ти до 100 евро.
  Здесь нас ждал приятный сюрприз. При попытке занять места согласно купленным билетам, последние были прямо на наших глазах реквизированы билетершей. Взамен мы получили контромарки, дающие право занять не проданные до начала представления места в седьмом ряду партера. Этот вариант был, несомненно, лучше предыдущего, и спорить с администрацией театра мы не стали. Разница в цене двух билетов на мюзикл «Людвиг Второй» в партере и на балконе равнялась стоимости двух ночей в деревенском пансионате.
  Постановка смотрится легко и без напряжения. Чувствуется, что все здесь отточено до мелочей. Прекрасные декорации, богатые световые эффекты, сказочные по своей красоте и богатству костюмы, «живой» оркестр, а не фонограмма. Когда в перерыве между действиями выходишь на берег озера и упираешься взглядом в подсвеченный со всех сторон «Диснеевский» замок, создается полное ощущение личного присутствия на приеме у Людвига Второго. Луна серебрит воды озера и так естественно укладывается в романтику замка Нойванштайн, что начинаешь сомневаться, какая из лун движется по небосклону, а какая подвешена над сценой. Бокал охлажденного белого вина, выпитого в перерыве, еще больше «усугубляет» романтику. Несмотря на трагический конец постановки, все три часа, что шел мюзикл, меня лично не покидало ощущение пребывания в сказке.
  Музыкальным фоном здесь, естественно, стали произведения Вагнера, как дань уважения Людвигу Второму, так любившего творения этого композитора. Вокруг музыки Вагнера до сих пор бушуют страсти. Некоторые меломаны без ума от таланта композитора, другие же напрочь отвергают его произведения. С чем же связаны такая полярность мнений по отношению к творчеству Рихарда Вагнера?
  Рихард Вагнер, проживший по тем временам относительно долгую жизнь (1813-83г.г.), вошел в историю как немецкий композитор, дирижер, музыкальный писатель и крупнейший реформатор оперного искусства, пишущий музыку для опер по собственным либретто. В сочиненных им операх композитор сумел осуществить синтез философско-поэтических и музыкальных начал. Специалисты-музыковеды утверждают, что вокально-симфонический стиль мышления Вагнера, новаторская гармония и необычная оркестровка оказали сильнейшее влияние на развитие европейской классической музыки.
  И тут возникает парадокс. Не секрет, что творчество Вагнера было в большом почете у Гитлера и всей национал-социалистической братии. Под музыку Вагнера бодро маршировали отряды «гитлерюнген», а фрагменты из его оперы «Лоэнгрин», оперной тетралогии «Кольцо нибелунга» и других произведений, исполняемые двойными составами духовых оркестров, поднимали воинствующий патриотизм нацистов до небес. Дух вагнеровской музыки создавал у немцев в начале двадцатого века ощущение гордости за своего великого соотечественника и принадлежности их самих к «высшей» рассе. Музыкальная мощь Вагнера, заглушавшая трезвый ум, выпускающая наружу внутреннюю агрессию и освобождающая нацистских « патриотов» от химеры совести, была на руку Гитлеру. Под Вагнера можно было легко разбудить у околдованной пылкими речами Гитлера-оратора толпы простых немцев стремление громить и рушить все вокруг, и в первую очередь уничтожать всех тех, в ком течет не арийская кровь.
  «Я освобождаю вас от химеры совести» – знаменитая фраза, принадлежащая вождю национал-социалистов, очень удачно сочеталась с духовой мощью вагнеровских произведений, позволяя нацистам «по праву», без угрызений совести очищать мир от неарийских народов. На многие годы были напрочь забыты лирические стороны творчества Рихарда Вагнера. Из его произведений в почете остались лишь рвущие барабанные перепонки марши, что выбивали из мозгов граждан гитлеровской Германии все попытки к здоровому и трезвому мышлению. Сегодня, когда эта тяжкая катастрофа, унесшая не один миллион жизней невинных людей, уже давно позади, музыка Вагнера вновь звучит так, как она была написана композитором. И тем не менее, как только произносится имя композитора, в мозгу непроизвольно возникают картины марширующих стройными рядами под вагнеровские марши нацистских солдат, несущих смерть и страдания миру. А жаль. Хороший был композитор. Талантливый. Даже, можно сказать, гениальный. Очевидно в его нотные тетради время от времени заглядывал Дьявол.
  Как помнит читатель, сегодня днем, после посещения очередного замка мы с опрометчивой легкостью отказались от настоящего обеда, заменив его на легкий перекус бубликами (хотя и запеченными в желтом сыре) с пивом. Было само собой разумеющимся, что этот «промах» мы с лихвой восполним за ужином. Но нашим планам в тот день не суждено было осуществиться. Мюзикл шел три часа и закончился почти в полночь. Все приличные заведения баварского общепита в этот час уже давно были закрыты. Да и сил долго блуждать в поисках случайно открытой забегаловки, честно говоря, не было
  Пришлось в очередной раз довольствоваться «чем Бог послал». А послал он нам в тот вечер по пакетику сухого порошка, который при небольшом усилии и наличии под рукой стакана кипятка превратился в довольно сносный куриный бульон. Роль главного блюда сыграл на этот раз недоеденный накануне огрызок сухой колбасы, предусмотрительно захваченной женой из дому. Ничего, мы свое не упустим, наверстаем в Черном лесу, куда мы планируем отправиться завтра по утру. А сейчас – под пуховое одеяло и спать. На улице 13 градусов тепла, зато батареи в комнате теплые, что делает наш сон еще более сладким.

День четвертый (14.07.05).
  С романтикой временно покончено.

Ночь пролетела на одном дыхании, без сновидений. К хорошему, как известно, привыкаешь удивительно быстро. Не нужно,как в жарком средиземноморском климате, беспрерывно ворочаться с боку на бок, дабы отыскать еще не до конца мокрый и пышущий жаром уголок на скомканной подушке. Нет нужды постоянно носить на себе полотенце и поминутно вытирать неизвестно каким образом беспрерывно образующийся пот. Одеяло, что заменяет здесь измятую от кручений волчком простынь, нежно обволакивает тело, создавая тем самым прочный ночной уют. Нет необходимости по нескольку раз за ночь бегать к холодильнику,чтобы напиться и тем самым хоть немного погасить пламя внутри измученного жарой и влагой организма. В восемь утра колокол на городской ратуше пробил побудку. Я открыл глаза и с радостью обнаружил, что проснулся прекрасно отдохнувшим, бодрым без признаков непроизвольных ночных испарений на постели, готовый с радостью встретить новый день. По ночам в городке церковный колокол молчит. Думаю, что если бы он и оповещал жителей о течении времени, как в дневное время, лично мне это бы нисколько не помешало. Очевидно не все по ночам спят беспробудно, как спал я в ту ночь, не обращая внимание на посторонние шумы. А потому, с 12 -ти ночи до 6- ти утра здесь делается все, дабы не нарушить покой и сон горожан. Церковный колокол в ночные часы молчит, он просыпается с первыми петухами, когда жители городка тоже начинают пробуждаться ото сна.
  Умывшись, мы спустились в столовую, где нас ждал типичный для Баварии завтрак: яйцо всмятку, ревниво охраняемое ярким вязанным петушком, аккуратно нарезанные сыр и ветчина, теплые булочки, масло, джем и кофе или чай по нашему выбору.
  Развернув карту, утрясли для себя подробности сегодняшнего маршрута и, допив кофе, двинулись в путь по собственному плану (хорошо еще, что не по собственным следам, иначе это уже смахивало бы на паранойю). Дорога бежит в гору, затем плавно спускается вниз, то огибая небольшой лужок, где с чувством собственного достоинства пасутся баварские коровы, то углубляется в лес. Солнце приветливо освещает путь, время от времени скрываясь за тучкой, как бы играя с землянами в прятки. В этих краях оно не такое жаркое, как у нас на побережье Средиземного моря. Его лучи больше греют землю и ласкают ее обитателей, нежели несчадно сжигают все вокруг. Хотя термометр в машине информирует, что за окном 30 градусов по Цельсию, зноя не ощущается. Стоит солнышку спрятаться на минуту за облако, как моментально откуда ни возьмись налетает холодный ветер. Его порывы, как разбойник, что ждет зазевавшегося прохожего в темноте за углом, поджидают в лесной чаще за деревьями,когда солнце устанет светить и уйдет за тучку. Не будучи в состоянии бороться с летним баварским солнцем, этот ветер-разбойник, тем не менее, не готов отказать себе в удовольствии потрепать этих маленьких людишек, что копошатся на земле, доказав тем самым свою власть и силу над планетой. Но стоит первому солнечному лучику вновь появиться из-за тучки, как ветер, сделав последний сердитый выдох, уносится обратно в лесную чащу. Куда прячется этот забияка, когда по голубому небосводу, даря всем свою теплую улыбку, движется летнее солнышко? На этот вопрос может ответить только добрый сказочник, что навешает спящих ребятишек в своем усыпанном звездами колпаке с волшебной палочкой в руке. Тот, кто нашептывает на ушко малышам и взрослым добрые сказки и напевает по ночам ласковые песенки. К сожалению, взрослые, занятые своими повседневными делами, стремящиеся обойти друг друга на очередном витке жизни, почти не слышат этих ночных нашептываний доброго сказочника. А жаль. Именно они, эти сладкие детские сны, где все освещено добротой, где всегда цветут яркие цветы и поют птицы, помогают тем, кто умеет их видеть, справиться с дневной реальностью.
  В Баварии городки удивительно похожи друг на дружку. Такие же маленькие, чистые, аккуратные, с вымытыми тротуарами и сверкающими витринами. В воздухе не слышно раздирающих душу гудков транспорта, людские крики не бьют по нервам, как будто надвигается конец света. Звонки мобильных телефонов не настигают людей повсюду. Даже если у прохожего и зазвонит «мобильник», это будет негромкая приятная трель. Тот, кому этот звонок предназначен, моментально погасит его, ответит почти шепотом и быстро упрячет свое «чудо техники» подальше от посторонних глаз, дабы не мешать прохожим своими проблемами. Другим ведь абсолютно не обязательно знать, что происходит в твоей семье. Так же как и тебя не должна интересовать частная жизнь незнакомого человека.
  Первая кратковременная остановка на нашем сегодняшнем маршруте – городок Линдау. Ничем особо не примечательный городок, чистый и уютный, как и все другие баварские городки, которые мы видели на Романтической дороге и еще встретятся нам по пути к Черному лесу. На часах чуть больше полудня. Обедать, естественно, еще не хочется. Но промочить горло (в первый раз за сегодняшний день) бокалом холодного баварского пива, такая мысль кажется нам как нельзя кстати.
  Сидя с пивным бокалом за столиком в кафе на ратушной площади, неторопливо оглядываемся по сторонам. На дверях местного художественного музея в глаза бросается афиша со знакомым профилем. Выставка работ Матисса из частных собраний. Повезло нам, ох как повезло! Но, как оказалось через несколько минут, это всего лишь легкая улыбка судьбы. Выставка откроется завтра, когда мы будем уже далеко от Линдау. Ну да ладно, ничего страшного. Очевидно, в этой поездке для нас сверху не было запланировано повышение культурного уровня и восполнения пробелов в образовании. В течении десяти дней в Баварии нам предначертано дышать чистым воздухом, любоваться природой, слушать покой и тишину леса и просто отдыхать, не напрягая свою интеллектуальную сферу излишками, пусть даже положительных, но эмоций.
  Колеса нашей «Альмерочки» ласково шелестят по асфальту. За окном остаются городки и деревушки с трудно произносимыми длинными названиями. Время летит незаметно. Когда часов около четырех дня мы все-таки решили утолить нарастающий голод, это оказалось не так-то просто. В этих маленьких баварских деревушках туристы встречаются значительно реже, нежели в местах, которые расположены поблизости от больших трактов и, соответственно, пищевая индустрия здесь развита слабее. Маленькие семейные ресторанчики и бары большую часть дня закрыты. Они открываются лишь под вечер, когда народ завершает трудовую вахту. Что касается голодного туриста, ему приходится переходить на «подножный корм», довольствоваться тем, «чем бог послал». Купленный в придорожном киоске килограмм черешни и захваченный в дорогу термос кофе спас нас в тот день от голодной смерти.
  Перед нами очередной городок с длинным, трудно произносимым и совершенно непонятным названием. Но сейчас это не так важно. Наши желудки бунтуют, выражая громким урчанием свое недовольство. Они требуют пищи (зрелища почему-то интересуют их, да, честно говоря, и нас с женой, в данный момент значительно меньше, нежели обычная пища – проза жизни). Наконец, нам на глаза попался открытый ресторан. Из того, что объяснил подошедший официант, мы сделали вывод, что ресторанчик закрывается в шесть вечера. На часах пять часов после полудни. Если не зевать, а быстро и тщательно пережевывать пищу, можно успеть утолить голод. Приняв заказ, официант удалился. И пропал напрочь. А время неумолимо бежит вперед. Еще каких-нибудь сорок минут, и мы должны будем уйти отсюда несолоно хлебавши. Как выяснилось при повторном общении с официантом (когда по нашему разумению до закрытия осталось четверть часа), эта едальня не закрывается в шесть вечера, а, напротив, лишь распахивает свои двери для посетителей в шесть часов вечера. На душе сразу полегчало, страхи отступили, душа успокоилась. Голодная смерть нам сегодня уже не грозит. Принесенный стейк из натурального свежего мяса в божественном соусе, спагетти, охлажденное белое вино для жены и литровый бокал пива для меня полностью примирили нас с окружающим миром.

* * *

В очередной раз листаю «Энциклопедический словарь необходимых знаний», чтобы уяснить, в первую очередь для себя, географию нашего местоположения, и нахожу следующее научное пояснение:
  «Дунай – вторая по длине (после Волги) река в Европе, на территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины. Длина 2850км. Истоки в отрогах Шварцвальда, протекает по Среднедунайской и Нижнедунайской равнинам, впадает в Черное море. Свыше 300 притоков (основные – Драва, Тиса, Сава, Олт, Сирет, Прут). Две крупные ГЭС. Важная транспортная магистраль. Судоходна от верховьев. Основные порты: Регенсбург, Вена, Братислава, Будапешт, Белград, Русе, Галац, Измаил.
  Дунай – международная река. Конвенцией о режиме судоходства на Дунае от 1948 года установлена свобода судоходства; плаванье военных кораблей непридунайских стран запрещено; создана Дунайская комиссия (все придунайские государства) для обеспечения соблюдения конвенции.»
  В парке местечка Хубертшофен (искренне надеюсь, что не наделал большого числа грамматических ошибок при написании этого длинного и малосъедобного названия) огороженный мраморной баллюстрадой находится небольшой бассейн. Резная металлическая решетка, отлитая умельцами не одну сотню лет назад, окружает это место вторым, внутренним кольцом, Вода в этот небольшой водный резервуар поступает тонкой струйкой из подземного источника. Таких, подземных и стекающих с гор ручейков, в этих краях несметное множество. Казалось бы, одним ручейком больше, одним меньше – какая разница? А разница в том, что из этого подземного источника берет свое начало Дунай. Та вторая по величине европейская водная артерия, которой «Краткий справочник необходимых знаний» уделяет целых 29 строк, что, прямо скажем, немало. Путешествуя по Дунаю поражаешься его ширине и полноводности. Теоретически всем известно, что любая самая широкая и полноводная река начинается узким малоприметным ручейком. Тем не менее, находясь здесь у этого скромного неприметного источника в очередной раз ощущаешь величие и загадочность природы. Трудно образно представить себе, что Дунай зарождается именно здесь. И тем не менее, это проверенный факт. Тех же, кто сомневается, я приглашаю совершить пешеходную прогулку от истоков Дуная до места его впадения в Черное море. Надеюсь, после этого даже у самых больших скептиков сомнения исчезнут.
  Запротоколировав все увиденное на фотопленку, движемся на поиски ночлега. Поплутав немного по окрестностям, глушим мотор у дома семьи Альберт, что держит пансионат «Барблюк» в местечке Хубертшофен.(Вновь не ручаюсь за правильность произношения и написания имен собственных). Как и на наших предыдущих стоянках, здесь просторный дом с большими светлыми комнатами с балконами, что украшены вдоль перил ящиками с яркими цветами. Уже не удивляешься, когда в паре с ключом от комнаты получаешь и ключ от парадной двери. Все продумано таким образом, чтобы свести до минимума контакты между незнакомыми людьми и тем самым обеспечить гостям пансионата оптимальные условия для отдыха, и оградить хозяев от лишних хлопот. На первом этаже семья Альберт держит деревенский бар – ресторан, где по вечерам за кружкой пива собираются деревенские завсегдатаи. Посетители бара, даже будучи « навеселе», ведут себя пристойно, не мешают гостям пансионата, их присутствие не нарушает отдых и покой жильцов.
  Несмотря на усталость, что чувствуется в конце такого длинного насыщенного дня, мы все же покидаем комнату и отправляемся на ознакомительную прогулку с достопримечательностями местечка, куда нас на этот раз забросили наша беспокойная душа и страсть к путешествиям.
  По своему внешнему виду поселок очень напоминает наш израильский кибуц. На площади, перед зданием сельской администрации, скверик с фонтаном. Здесь же остановка автобуса, что собирает детей в школу. (Далеко не в каждом маленьком местечке есть смысл открывать школу, даже начальную. Поэтому детей из нескольких маленьких местечек собирают вместе и возят в школу, которая расположена в ближайшем городке). Дома в этой части Германии очень отличаются по внешнему виду от тех, что мы видели вдоль Романтической дороги. Здесь строят скромнее, не так красочно, но, тем не менее так же основательно и прочно, вокруг домиков чисто и ухожено, как везде в Германии. За околицей – поле, откуда доносится аромат свежескошенной травы. Благодать, да и только.
  По количеству машин, припаркованных у входа, можно предположить, что пансионат забит «под завязку». Сдавая нам номер, хозяйка предупредила, что может предоставить комнату всего на одну ночь. Сегодня начинается конец недели и горожане стремятся убежать на природу. После завтрака мы покинем этот гостеприимный дом,чтобы добраться до Черного Леса. Неизвестно, не придется ли нам провести следующую ночь в машине. Не то, чтобы это было бы полной катастрофой, способной выбить таких заядлых путешественников, как мы из седла, но, согласитесь, спать на мягкой постели, раздевшись и предварительно приняв душ, все-таки предпочтительнее. Сегодня ночью нам обеспечен комфорт и сладкие сны. И мы этому рады. А как будут развиваться события завтра – поживем увидим. Мучилер на том и стоит, что не загадывает наперед, больше, чем на час, при этом стремится не пропустить возникающие в пределах досягаемости его сигнальных систем все возможные удовольствия и наслаждения.

День пятый (15.07.05.).
  «Мокасины, фаршированные аспарагусом».

Странная это структура – человеческий мозг. Его потенциал практически неисчерпаем. Человеческая память способна вместить такое количество информации, что ее хватит не на одну жизнь. Но неожиданно возникает «сбой». Абсолютно непонятно, почему в какой-то момент хорошо знакомое слово, что бытует в твоем лексиконе уже не первый десяток лет, неожиданно забивается куда-то в темный уголок памяти. Да так глубоко, что выковырять его оттуда невозможно никакими силами. Казалось бы, и слово то совершенно несущественное, неважное, без которого можно спокойно обойтись в повседневной речи, не обедняя при этом свой лексикон. Вроде как забыл, ну и Бог с ним, ничего страшного. Ан нет. Этот «случайно» забытый глагол (существительное, прилагательное, не важно) все время теребит мозг, мучает, как заноза, не дает покоя. Что может быть проще, чем заменить «исчезнувшее» слово на синоним, уйдя тем самым от каверзной лингвистической головоломки? Но мозг ни в коем случае не согласен на компромис. Даже смена темы беседы не помогает. На втором плане продолжает маячить жирный знак вопроса, а мозг сам по себе исчет варианты решения, как поставленный на автопилот компьютер копается в себе в поисках вируса. И так может длиться бесконечно долго, пока, наконец, потерянное слово не будет найдено и возвращено на свое место в соборе памяти. Лишь тогда можно вздохнуть свободно. Такое временное селективное «выпадение памяти» – одно из тех многочисленных загадочных свойств мозговой коры, которому ученые по сей день не нашли объяснения.
  «Когда приедем в лес, – сказала жена – нужно будет сменить туфли.»
  Естественно, не ходить же в босоножках по лесу.
  – Наденешь кроссовки – предложил я.
  – Нет, лучше обуться в...»
  И тут – затор. Слово, готовое сорваться с языка и выпорхнуть, с легкостью воробышка на белый свет, вдруг неизвестно куда запропастилось. Порывшись в своем словарном запасе, каждый из нас начал предлагать свои варианты обуви, что следует обуть утром, но все это было не та обувь, которая на самом деле имелось в виду. Так и не найдя правильного стилистического определения желаемому предмету, решили сменить тему разговора, в надежде, что нужное слово «выплывет» в какой-то момент само собой, как это нередко бывает после неизвестно чем вызванного словестного ступора.
  Наш разговор переместился на кулинарию. И надо же такому случиться, чтобы из всего множества известных наименований блюд самых различных национальных кухонь, мы дружно попытались вспомнить именно то, что зачастую подают у нас на свадьбах. И вновь начались «интеллектуальные» муки. Ни одно из предложенных названий даже самых экзотических растений, как оказалось, не является именно тем овощем, которое фаршируют и подают на свадьбах. Когда запас вариантов был исчерпан, не осталось ничего другого, как отправиться спать, так и не найдя ключ к решению ни одной из, казалось бы, простых лингвистических головоломок.
  Первые слова, что я услышал от жены после пожелания «доброго утра», были: «аспарагус» и «мокасины». Мой мозг провел ночь в неге и безделье, ее же трудился «не покладая рук» в поисках этих внезапно заблудившихся в памяти названий. И результат ночных усилий оказался «на лицо» (вернее «на языке»). В голове сразу стало легко и свободно, как будто решилась какая-то важная стратегическая проблема.
  Если объединить их в одну связку, – попытался пошутить я, – получится что-то совсем новое: мокасины, фаршированные аспарагусом, либо аспарагус, фаршированный мокасинами. И то и другое звучит достаточно экзотично. Кому как больше нравится.
  Не расчитывая получить на завтрак ничего, что хоть отдаленно напоминало бы такую экзотику, мы, тем не менее, оделись и двинулись на зов желудка. Сегодня в пансионате завтрак сервирован по типу шведского стола с неизменными вареными яйцами, жирными сырами и абсолютно недиетическими колбасами, тостами и вареньем. За кофе хозяйка робко поинтересовалась, не изменили ли мы свое решение и не собираемся ли задержаться еще на ночь. Услышав, что сразу после кофепития мы намереваемся двигаться дальше, облегченно вздохнула и одарила нас очаровательной улыбкой. На конец недели здесь все комнаты давно заказаны заранее, и наша задержка в пансионате могла поставить ее в очень щекотливое положение бизнесмена, не выполняющего свои обязательства по отношению к заказчику.
  И вот мы уже в машине. Путь наш лежит «туда – не знаю куда», дабы отыскать «то – не знаю что». На самом деле нам хочется просто лесной тишины, прохлады и чистого свежего воздуха.
  Город Фрайбург, столица Черного леса, не богат туристическими аттракциями. Как везде в городках Баварии красиво и ухожено выглядит костел на ратушной площади На рыночной площади уже в этот ранний утренний час подают прекрасное охлажденное баварское пиво. Собственно, этим и исчерпывается ассортимент достопримечательностей этого небольшого городка, гордо именуемого «Столица Черного леса».
  Час плутаний «по долинам и по взгорьям», и мы въезжаем в городок Хаслаг. Главная достопримечательность города – музей национальной одежды Баварии. Наряды, собранные сюда из всех районов Баварии, своеобразны, красочны, интересны. Хотя куклы, что облачены в эти национальные одежды, значительно уступают своим лондонским собратьям из музея «Мадам Туссо», экспозиция, тем не менее, смотрится с удовольствием. Кассир, он же контролер, не исключено, что и директор музея, впечатлился учительским удостоверением жены (не просто с фотографией, но отпечатанным к тому же по-английски) и продал нам билеты за полцены.
  В каждом из таких маленьких городков в Черном лесу можно покрутиться пару часов, посетить имеющийся к услугам туристов один-единственный музейчик и двинуться дальше с чувством выполненного долга. С тем же успехом в любом таком местечке с удовольствием можно остаться на несколько дней, наслаждаясь чистым лесным воздухом, тишиной и покоем. Нет никакой разницы, какой городок ты выбрал для отдыха: все они располагают к романтике. Здесь хочется философствовать о смысле жизни, сознавая вечность прекрасного, любоваться природой, ощущая в полной мере чистоту и красоту творения Божьего.
  Короткий скачок по одной из проселочных дорог до городка Хаусаг. Здесь, если верить нашей гостеприимной хозяйке из пансионата «Барблюк», должен быть симпатичный музей железнодорожного транспорта. Однако найти его оказалось не так-то просто. Мы долго плутали вокруг местного вокзала в поисках мистического музея поездов. При этом мимо входа в музей мы прошли как минимум три раза. Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы нас не ткнули туда носом. Музей поездов « прячется» в зале ожидания железнодорожного вокзала за ничем не примечательной дверью. Почему-то здесь нет ни вывески, ни рекламы, а сам вход (по непонятным причинам) скрыт за темного цвета плотной ширмой, что значительно усложняет поиски и понижает шансы на успех. Но, кто ищет - тот всегда найдет. Потраченного на поиски времени оказалось совсем не жалко. От музейчика (назвать это место музеем в полном смысле этого слова как-то, вроде, даже неудобно, язык не поворачивается) мы получили большое удовольствие. Бегающие на фоне баварского ландшафта игрушечные поезда скрываются в туннелях, затем вновь выскакивают на свет и бегут дальше то вверх, то под горку. Согласно расписанию, эти «малютки» прибывают на станцию и, постояв положенное время, движутся дальше. Выскочивший из туннеля состав быстро бежит вперед, в то время как у красного семафора его терпеливо ждет «собрат», вежливо уступивший ему дорогу. Над горой, где произошло столкновение двух составов, завис полицейский вертолет, а к сошедшим с рельс вагонам уже прибыли пожарная и полицейская машины и, естественно, карета «скорой помощи». Время от времени свет над железнодорожным полотном гаснет, на небе появляются звезды, на платформах зажигаются фонари, а в деревенских домиках у дороги ярко освещаются окошки. Но поезда по ночам не отдыхают, они продолжают двигаться по расписанию. Затем вновь «наступает утро» и так до бесконечности. Этот музей поездов предназначен, в первую очередь, для детей, но и мне, уже далеко не ребенку, отцу взрослых детей и дедушке, было здесь интересно и весело. Не знаю, как другие «серьезные дяди и тети», я по сей день обожаю ходить в цирк, зоопарк и музеи игрушек, стараясь в любом городе не упустить такую возможность. Ведь скучно же всю жизнь оставаться взрослым, серьезным и умным, питаться только интеллектуальной пищей, забыв о том,что существуют детские радости, которых взрослых никто не лишал. Чем дольше у любого из нас остается потребность время от времени вновь становиться ребенком, тем прекраснее и чище будет окружающий нас мир, а наша жизнь радостнее и веселее.
  Городок Волтах ничем не отличается от уже описанных маленьких местечек Баварии. Здесь, если верить рекламе и путеводителям, должна быть фабрика и музей художественного стекла. Скорее всего, так оно и есть. Нам же они на глаза не попались. А по сему пришлось удовлетворились экскурсией по магазину, торгующему изделиями из цветного стекла. Ассортимент красивых вещей здесь, несомненно, богатый. Зная свои проблемы координации, мне рекомендуется в такие магазины не заходить, ибо любое, даже самое осторожное движение такого «ловкача», как я, вполне может обернуться «стеклопадом». «Гулять» по магазину с такого рода бьющимся товаром я предпочитаю глазами. Наградой за ненанесенный ущерб на этот раз стала покупка керамического «хулигана» в шляпе в форме еловой шишки и с такой же керамической шишкой в руках. Этот чуть-чуть сказочный мальчуган займет свое место среди множества маленьких сувениров, привезенных в разное время из различных частей света. Надеюсь, он подружится с японской кошечкой, грациозно возлежащей на шелковой подушечке, венгерской куколкой, китайской маской совсем нестрашного дракона. Думаю, у нас дома в кругу таких друзей ему будет хорошо
  День пролетел незаметно. Время близится к вечеру. На лес тихо опускаются сумерки. Пришло время заняться поисками места для ночлега. Город Фрейденштадт, что лежит на нашем пути, красив как, впрочем, и все другие маленькие городки Баварии. На площади у Кафедралного собора толпа внимает искусству уличных музыкантов. Неплохо бы, конечно, присоединиться и послушать, но перспектива провести ночь здесь же на плдощади, или, в лучшем случае, в салоне нашей «Альмеры» меня лично как-то не прельщает. А посему приходится отказаться от прекрасного и возвышенного в пользу насущного, земного. При выезде из города нам попался отель, где можно было снять комнату. Но мы гордо пренебрегли этой возможностью. Нет никакого смысла селиться на обочине пыльной и шумной междугородней трассы, когда вокруг несметное количество живописных деревушек, где можно найти «и стол, и кров.».
  Часам к семи вечера мы свернули с главной дороги и пошли петлять по лесу. Отдалившись примерно с километр от дороги, увидели на опушке леса чудный пансионат, где нас с радостью приютили. Сам дом стоит на горке, окно «нашей» комнаты смотрит на лес, а под балконом шумит горная речка. В таком месте дышится легко, прекрасно спится, с аппетитом кушается и, вообще, отдыхается всласть. Здесь-то мы и будем отдыхать «на всю катушку».

* * *

День шестой (16.07. 05.). Отдых на полную катушку.

Утро в Черном лесу разбудило нас своей тишиной. В комнату через окно с безоблачного голубого неба заглядывает яркое, еще не горячее солнце. За чашкой кофе на балконе мы прослушали утренний выпуск лесных новостей, что принесла сорока на длинном хвосте. Мелкие пташки, активно комментировали услышанное, время от времени оглашая лес звуками возмущения, или восторга. Прослушав сводку новостей, птички разлетелись по своим делам. На участке вокруг дома яблоневые деревца с еще не созревшими плодами чередуются с низкими елочками и молодыми сосенками. Через сотню метров плодовые деревья уступают место настоящим лесным великанам. Эти стройные ели и корабельные сосны карабкаются вверх по склону, стремясь дотянуться своими ветвями до солнца. Небесное светило, в свою очередь, щедро рассыпает свои лучи по земле, даря свет и тепло каждому маленькому кустику и любой незаметной травинке. Ведь без солнечным лучей земля будет голой, унылой и бесплодной
  Время от времени тишина нарушается перекличкой петухов, да тихим кудахтаньем курочек в курятнике за домом. Они стараются во всю, дабы к завтраку на столе у каждого гостя было свежее яичко.
  Если внимательно прислушаться к природе, обязательно услышишь бегущую между камней горную речку. Эта неширокая речушка, казалось бы, не представляет собой ничего особенного. Тем не менее, сбегая с высоких гор узким потоком, она несет сюда прозрачную и необыкновенно вкусную воду. Этой чистейшей водой, что вытекает из под пластов тающего где-то высоко в горах снега, утоляют жажду цветы, лесные травы и деревья - великаны. Под камнями в холодной пресной воде прекрасно чувствуют себя жирные карпы. Интересно, сидя на берегу, наблюдать, как маленькая птичка, раскачавшись на ветке куста, опускает головку в быстрый поток и, напившись из свежей речной струи, быстро устремляется ввысь, дабы не оказаться ненароком увлеченной этим же потоком в речную пучину. Казалось, ничего не должно нарушить эту сельскую идиллию. Сиди себе на веранде, либо в саду перед домом, дыши полной грудью и наслаждайся красотой созданного Творцом мира. Когда же, отправляясь спать, мы мысленно оглянулись на прожитый день, он предстал перед нами совсем иным. Не хуже, чем нам бы хотелось, но и не лучше. Просто другим. Этот день мы провели довольно активно и заснули с чувством прекрасного в душе. Но все по-порядку.
  Семь километров до городка Альпенбах машина преодолела за четверть часа по петляющей по лесу дороге. В городке в этот утренний час тишина и покой. Чисто вымытые витрины маленьких магазинчиков и кафе-кондитерских встречают нас улыбкой. Это отраженные в них солнечные лучи дарят людям тепло и свет. В тенистом скверике вблизи местного Кафедрального собора старое, но ухоженное здание, на стене которого толстый пивовар в белом фартуке с покрасневшим лицом истинного бюргера «жонглирует» двумя пивными кружками солидной емкости. Это «торговая марка» местной пивоварни, которая варит этот напиток по лишь ему известному рецепту уже не первую сотню лет. Один раз в день ворота завода распахиваются для любопытных туристов, желающих ознакомиться с тайнами пивоварения и оценить творчество наследственных пивоваров. Неотъемлемая часть этой экскурсии – дегустация. Из объяснений гида, которые он дает по-немецки мы, естественно, не поняли ни слова. Тем не менее, абсолютно не жалко потраченного времени. Интересно воочию наблюдать процессы, которые проходят злаки, прежде чем становятся тем пенящимся напитком, что попадает на стол. Как завершающий аккорд дегустации, всем гостям выдается по две бутылки фирменного пива «на вынос».
  Прогулка по лесу после экскурсии на пивзавод способствует быстрому появлению здорового аппетита. Было бы несправедливо лишать организм его законного права на естественный процесс восполнения утраченных во время утренней прогулки калорий. Тем более, что стрелки часов давно перевалили за полдень. Остановка в приглянувшемся кабачке, где подчуют свежим холодным пивом и свиными ножками, вполне удовлетворила наши скромные запросы. После легкой прогулки и вкусной трапезы неплохо бы соснуть часок-другой, что мы и сделали, добравшись неспеша по лесным тропинкам до «своего» отеля.
  Вечером в Кафедральном соборе концерт классической музыки. Стулья для слушателей стоят в церковном дворе под открытым небом, что позволяет практически всем желающим насладиться музыкой. Птички, чирикающие над головой, нисколько не мешают воспринимать Моцарта, Гайдна и Грига, которых сегодня исполняет местный симфонический оркестр. Даже напротив, звуки природы, что окружает нас, так гармонично сливаются с романтической классикой, что лучшего и желать трудно. Между первым и вторым отделениями здесь же на траве разбивают буфет: гостей обносят бутербродами с красной рыбой, черной и красной икрой, копченными колбасами и, естественно, холодным пивом. Это приятно, вкусно и своевременно. В итоге в этот день пришлось отказаться от настоящего мясного ужина. Ну да ладно. Перетерплю как-нибудь голод во сне. Авось до утра не умру голодной смертью или не обессилю напрочь от крайнего истощения, а дотяну до завтрака.

* * *

День седьмой (17.07.05). По законам еврейской религии.

И совершил Бог к седьмому дню дела свои, которые Он делал, и
почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный
Почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

(Библия. Ветхий завет. Первая Книга Моисея. Бытие.).

Толковый словарь русского языка дает следующую трактовку термина память: «Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления». Уже не первое столетие ученые бьются над загадками человеческой памяти. Однако по сей день эти почтенные мужи не в состоянии решить, казалось бы, простую головоломку: почему некоторые события врезаются в человеческую память навечно, другие же проходят по касательной, оставляя легкий след, который по истечении непродолжительного времени напрочь стирается. Основной же ментальный парадокс состоит в том, что абсолютно не важно, насколько существенным были в жизни человека те события, что отложили глубокую борозду в памяти.
  До сих пор в моей памяти сохранились короткие рассказы из жизни моих предков, с которыми я лично никогда не был знаком. Эти истории рассказывала мне мама в далеком детстве. Однако они до сих пор так свежи в памяти, как будто дело было вчера. Сейчас, извлекая из кладовой памяти эти эпизоды более чем столетней давности, я слышу мамин голос. Такой, каким слышал его в моем детстве.
  Воспитанная в семье, где соблюдались религиозные традиции, мама, тем не менее, не стала верующей. Она с иронией относилась к религиозным запретам, сама не соблюдала эти ограничения в повседневной жизни и не требовала этого от меня. Рассказывая о своем детстве, мама подтрунивала над порядками, существовавшими в доме ее родителей. Мой дедушка по маминой линии (он погиб во время сталинских репрессий в Сибири, не дожив до моего рождения двух лет) был человек верующий. Он занимался тем, что привозил с черноморского побережья большими партиями сельдь, солил ее и коптил. Затем продавал более мелким поставщикам, которые в свою очередь развозили ее по окрестным лавкам. При этом каждый имел свой честный доход, которого хватало, чтобы безбедно содержать семью. Сегодня он назывался бы оптовым поставщиком морских деликатесов. В те дореволюционные времена мой дедушка был купцом. По маминым рассказам, с таким оборотным капиталом, каким владела ее семья, вполне можно было бы жить на широкую ногу и в столичном городе Однако этому препятствовала злополучная черта оседлости, установленная для евреев в России до революции. Еврейские общины селились на окраинах империи в небольших провинциальных городках. Здесь им дозволено было заниматься ремеслами и торговлей.
  В таких местах любой человек был постоянно на виду у всей общины Как минимум раз в неделю он обязан был появляться в синагоге на субботнюю молитву. Каждый праздник в семье справлялся по всем законам еврейской религии. В судный день вся семья постилась, мужчины проводили этот день в синагоге в молитвах. На пасху с чердака извлекался особый пасхальный сервиз, которым семья пользовалась лишь одну неделю в году. На кухне было четкое разграничение между мясной и молочной посудой. Ездить по субботам запрещалось. В этот день следовало молиться и проводить время в кругу семьи.
  Ездить в субботу нельзя по земле. Но что делать, когда верующего еврея суббота заставала в плаванье по морю? Невозможно ведь остановить корабль и заставить его болтаться по волнам целые сутки. Так ведь недолго сесть на мель или напороться на рифы и погибнуть. Мудрецы, трактующие Тору, отыскали на этот счет компромисс: тех, кого конец недели застает в море, может продолжать плаванье, не нарушая тем самым святость субботы.
  Из этого следовало, что ездить по земле по субботам нельзя, а плыть по воде можно. Логично и справедливо. Здесь мама обычно иронически улыбалась и продолжала рассказ о дедушкиных делах. Обычно дедушка был человек богопослушный, но бизнес есть бизнес. Когда нужно было срочно доставить свежую партию товара с черноморского побережья, дедушка запрягал бричку, клал под сидение бутылку с водой и отправлялся в путь. Такую поездку при желании можно было трактовать как плаванье по морю. Переливающаяся в бутылке под сидением вода «превращалась» в морскую волну, что бьет о борт корабля в открытом море. А запряженная лошадьми повозка, естественно, становилась в этот момент кораблем.
  Другой рассказ, что по сей день живет в моей памяти, тоже связан с воспоминаниями о мамином детстве. Известный всей округе купец господин Кислевский также соблюдал на людях законы, предписанные еврейской религией. Он был почетным и уважаемым членом общины, жертвовал деньги на бедных, вкладывал средства в содержание местной синагоги и хейдера (начальной школы, где дети из бедных еврейских семей учились грамоте), регулярно молился и старался не есть недозволенную религиозными запретами пищу. Эти внешние проявления религиозного послушания обеспечивали его лавке постоянную клиентуру среди местных евреев. Когда же ему становилось совсем невмоготу, он садился в поезд и ехал до ближайшей станции. Здесь он заходил в буфет и обращался к продавцу:
  «Дай ка мне, дружок, эту рыбу».
  Отлично зная, кто стоит перед ним, буфетчик спешил выполнить заказ. Но при этом не забывал напомнить:
  «Извините, господин Кислевский, но это не рыба, это буженина».
  «Молчи, дурак! Сам знаю, что это. Тебя никто не спрашивает. Подай мне эту рыбу», – следовал, обычно, сердитый ответ.
  Насладившись вкусом свежего свиного окорока, который был назван им (дабы не нарушать религиозных заповедей) рыбой, этот уважаемый правоверный купец садился в поезд и отправлялся восвояси. Вернувшись домой, он, скорее всего, сразу же шел в синагогу замаливать грех. Об этом я ничего сказать не могу, ибо не помню этой части маминого рассказа.

* * *

Сегодня суббота. Подчиняясь законам еврейской религии, мы решили сегодня никуда не ездить. Этот день мы проведем в деревне на лоне природы. Как ни хочется бездумно побездельничать, осуществить это до конца не удастся. Любая авиакомпания требует подтверждения вылета за 72 часа до указанной в билете даты. В противном случае руководство компании имеет право продать кресло пассажира, не подтвердившего свой вылет. Естественно, даже не заявивший о своей готовности к полету пассажир не останется навечно в Германии; ему предоставят место на ближайшем самолете, вылетающем в нужном направлении, но это будет сопряжено с нервотрепкой, ожиданием, ненужной тратой времени и, естественно, с массой отрицательных эмоций. Так что лучше уж побеспокоиться загодя и быть уверенным, что ты вернешься домой вовремя. (Наши сегодняшние действия можно приравнять к бутылке с водой, подложенной под сидение в дедушкином экипаже).Но не все оказалось так просто, как это выглядело в первый момент. В субботу административные службы авиакомпании не работают, так что звонить и подтверждать полет было некуда. По указанному на билете номеру через пять гудков включался факс. Завтра же по плану мы должны провести большую часть дня в пути, что сводит практически к нулю возможность подтверждения полета. Хозяйка пансионата направила нас за помощью в дом напротив. Здесь кроме обычного телефона был факс и копировальная машина. Объяснить хозяину этой техники нашу проблему мне не удалось, ибо говорили мы на разных языках. Однако решение все-таки нашлось. Появившийся из глубин дома молодой человек (то ли родственник хозяина, то ли такой же турист, как и мы), владел английским. Он-то и объяснил хозяину нашу проблему. Последний сделал копии билетов и отправил их по факсу в компанию. Через несколько минут пришло подтверждение, что бумаги получены. Поблагодарив за помощь (денег за фотокопии и отосланный факс хозян брать отказался), мы вернулись к отдыху в надежде, что проблема с нашими местами решена.
  Когда с бюрократией покончено, можно отправляться в лес по ягоды. А вдруг повезет и встретим медведя, что забрался в малинник? Оказалось, что малина еще не созрела, так что шанс повстречаться с медведем в лесу отпал, ему копаться в кустах, на которых еще нет ягод, скучно и неинтересно. В этом «диком» лесу вдоль пешеходных тропинок установлены деревянные лавочки, где можно присесть и отдохнуть, когда ноги устанут от ходьбы. Как прекрасно сочетается «Письмо незнакомки» Стефана Цвейга с чистым воздухом баварского Черного леса! Голубое безоблачное небо стоит высоко. Вокруг тишина, нарушаемая время от времени лишь щебетом птиц. Ничто не мешает наслаждаться природой, искусством большого писателя и дышать полной грудью чистым воздухом. По тропинке, что уходит куда-то влево от нашей скамейки, мимо нас прошли несколько немцев. Они, естественно, вежливо поздоровались, хотя видят нас впервые. В маленьких городках Германии любой человек, встречающий на улице незнакомца, обязательно его поприветствует. Это непреложный факт образа жизни в этих местах. Мы быстро освоились с этим и сами стали не только отвечать на приветствия, но и здороваться первыми с незнакомцами. Согласитесь, это приятно, когда тебя принимают радушно и вежливо.
  Любопытство – одна из основных движущих сил познания мира. Когда мимо тебя проходят незнакомые люди и целенаправленно движутся куда-то, значит там что-то должно быть. А если так, не знаю, как у других, у меня сразу возникает потребность двинуться за ними, дабы что-нибудь, не дай Бог, не упустить. Вот и сейчас я поднялся со скамейки и отправился на разведку. Примерно через 100–150 метров упираюсь в маленький домик. Скорее, это даже не домик, а что-то похожее на сельский склад или амбар. Казалось бы, ничего интересного. Но здесь очень аппетитно пахнет мясом.
  Возвращаюсь на «свою» скамейку, где жена ждет донесения «разведки». Мы снимаемся с места и целенаправленно движемся на запах жаренного мяса. Первые поллитра пива (сваренные на том заводе, где за день до этого были экскурсия и дегустация) идут быстро и легко под сигаретку. То ли благодаря свежему лесному воздуху, то ли выпитому пиву и хорошему настроению (скорее всего и то и другое вместе), бурно пробуждается аппетит. Очень хочется мяса. Попытка заказать по-английски мясное блюдо остается непонятой хозяином заведения. Но оставлять гостей некормлеными не с руки. По столикам разносится клич о помощи. Один из гостей вызывается передать наши пожелания на кухню. Совместными усилиями нам все-таки удается сделать заказ. В итоге на столе появляются жареные на огне толстые сосиски, горчица, свежая булка и еще литр пива. Здесь в лесу на свежем воздухе все это усваивается прекрасно.
  Любой субботний отдых предполагает после сытного обеда здоровый сон. Относительно послеобеденного отдыха мнения в семье кардинально разошлись. Жена, облачившись в купальник, отправилась загорать в шезлонге во дворе. Я же забрался в постель и с удовольствием растянулся поперек кровати. В доме стоит такая тишина, что можно подумать, будто мы здесь единственные обитатели. Минут эдак 150-180 пролетели во сне незаметно. Приятно запить дневное пробуждение холодным пивком, затем вновь забраться в постель и попытаться обогатить свой интеллект еще одной новеллой Цвейга. Истинный отдых душе, телу и мозгам. Лишь только один желудок трудится, все еще переваривая обед.
  Наотдыхавшись всласть, мы выходим на прогулку по лесу. Надо ведь нагулять аппетит перед ужином. В лесу совсем не жарко. Солнце клонится к закату, ласково греет и ласкает кожу, а налетающий временами ветерок даже заставляет почувствовать, что мы находимся в Европе, а не на средиземноморском побережье. У нас дома на исходе дня обычно становится еще хуже, чем во время дневной жары: когда солнце опускается в море, в воздухе резко повышается влажность. От этого дышать становится совсем невмоготу. Хочется убежать куда-нибудь туда, где нет воды. Вечера и ночи лучше всего проводить в пустыне. Но впечатления о путешествии по пустыне – уже совсем другая история и к нашему рассказу никакого отношения не имеет.
  Мы медленно бредем вдоль устья лесной речушки между мощными соснами, дубами и елями. На берегу речки кустарник, усеянный ягодами. Это земляника. Не та, что расфасованная и чисто вымытая продается в больших магазинах, а свежая лесная, пахнущая землей, лесом, травами и солнцем. Невозможно перестать кланяться земляничным кустикам, отправляя поминутно в рот ягодку за ягодкой. Такая свежая земляника, как известно, не приедается и аппетит не портит, сколько ее не ешь. За небольшой полянкой речка расширяется и выводит к заводи, где вскармливают тех жирных карпов, что подают свежеприготовленными в ресторане в соседней деревушке.
  Когда в лесу совсем стемнело, поворачиваем обратно и движемся в сторону очередной кормежки. Здесь на веранде сельского ресторанчика подают грибной суп, прекрасно приготовленную свиную ногу с жареным картофелем в чесночном соусе и мороженое на десерт. Такая трапеза, само собой разумеется, не может обойтись без бокала холодного пива.
  На часах 9 часов вечера. С чувством выполненного долга мы устраиваемся на отдых на «нашей» веранде и уточняем по карте маршрут нашего завтрашнего автопробега. Нам следует покинуть Черный лес рано утром и перебраться в южный конец Романтической дороги. Там мы планируем посмотреть еще несколько маленьких баварских городков. В течение последующих двух суток мы должны добраться до Мюнхена. При этом желательно не загулять и не опоздать к самолету.
  Весь субботний день наша «Альмерочка» так и осталась стоять под домом невостребованной. Ведь сегодня суббота. А какой же правоверный еврей ездит в субботу, даже если он и находится за границей!

* * *

День восьмой (18.07. 05). По долинам и по взгорьям...

Сегодняшний день по плану мы должны провести в пути. От следующей ночевки нас отделяет, если верить карте, примерно три сотни километров. Пришлось встать необычно рано, в семь утра. К половине восьмого мы уже спустились к завтраку. Сегодня мы единственные гости фрау Маргарет. Несмотря на ранний час, стол накрыт. Позавтракав и наполнив термос горячим кофе в дорогу, грузим вещи и двигаемся в путь. Фрау Маргарет тепло прощается с нами у порога, а когда машина трогается с места, машет нам рукой с балкона. Наш путь лежит на Мюнхен. Но не по скоростной автотрассе, где со свистом несутся, обгоняя друг дружку машины, а по узким дорожкам через маленькие баварские городки.
  По мере продвижения вперед ландшафт за окном меняется. Чем дальше мы удаляемся от Черного леса, тем число деревьев на квадратный километр уменьшается. Их заменяют многокилометровые площади, засеянные злаками. Скошенная трава уже скатана в стога и аккуратно накрыта клеенкой на случай неожиданного ливня. В загонах у дороги пасутся коровы. На одном из склонов нам на глаза попалось семейство черных зубров, которое мирно щиплет травку, не обращая внимания на проносящиеся мимо автомобильные монстры.
  Наш маршрут пролегает через маленькие ухоженные баварские городки. Местечки эти настолько миниатюрны, что не успеваешь прочитать название на придорожном столбе, как само местечко оказывается позади. Термометр в машине информирует о тридцатиградусной жаре за окном. Но нас это не пугает. Всякий раз, когда лоб слегка покрывается потом, налетает прохладный ветерок и все становится на свои места. Снова дышится легко и свободно, и рубашка не прилипает к телу между лопатками. Когда гонимая ветром тучка ненадолго закрывает солнце, температура падает и возникает ощущение, что вот-вот хлынет ливень. Короткий летний дождь в этих местах – явление привычное. Он может длиться всего несколько минут и прекратиться так же внезапно, как и начался. Почти всегда такой дождь сопровождается грозовыми раскатами и вспышками молний. После грозы воздух насыщается озоном, дышать становится необыкновенно приятно. Хочется вобрать из воздуха всю свежесть и сохранить ее в себе как можно дольше. Но, к сожалению, чудес не бывает.
  Как правило, в эти утренние часы улицы таких маленьких местечек пустынны. Редко где встретишь бредущего по обочине мальчугана, или «гарцующую» на велосипеде пожилую немку. В это время года население здесь занято уборкой урожая. Начиная с конца июля вовсю идет подготовка к зиме. Необходимо собрать и просушить траву, дабы иметь зимой хороший корм для скота. Следует вовремя убрать и засолить овощи для зимнего стола. Собранные в лесу ягоды уже давно отобраны, почищены и засыпаны сахаром. Очень приятно полакомиться вареньем из лесных ягод, когда за окном свистит зимняя вьюга. Во дворе любого домика, под навесом, высится гора дров. Просушенные, распиленные и аккуратно сложенные в высокие поленницы, они принесут в человеческое жилище тепло в холодные зимние месяцы.
  На всем пути мы сделали сегодня четыре остановки. На придорожной стоянке для тяжелых грузовиков благополучно расправились с остатками вчерашних продовольственных запасов.
  Слегка притормозив на обочине, у стилизованного под большую ягоду клубники ларька купили черешни. Вкус этих свежих ягод скрасит монотонное шуршание шин в сегодняшнем многокилометровом пробеге.
  К середине дня на горизонте возникает очередной баварский городок. С вершины холма на нас гордо взирает суровый замок. Его башни и стены как бы вопрошают путника: «Неужели ты не знаком со мной?» И, убедившись в вопиющей некомпетентности случайно забредшего сюда туриста, советуют: «Не следует опрометчиво судить, а тем более, пренебрегать тем, чего не видел ранее своими глазами и о чем до сих пор не слышал своими ушами». Для нас это место оказалось полной неожиданностью. Делая наметки маршрута, мы легкомысленно пренебрегли этой частью Баварии, считая, что нам вполне хватит замков и дворцов, расположенных вдоль Романтической дороги.
  Но кто же, оказавшись у порога древнего замка, не воспользуется случаем и не посетит такое место? Раз кривая вывезла нас сюда, значит это для чего-то было нужно. Хотя бы для того, чтобы еще раз взглянуть на красоту прежних веков и полюбоваться искусством предков.
  Замок Зигмаринген расположен на юге Баварии, в городке с одноименным названием.
  Первые упоминания о замке, что и по сей день гордо возвышается на высокой горе над Дунаем, относятся к 1077 году. В строительстве этого замка-дворца удачно слились различные архитектурные школы, вплоть до стилей древнего средневековья. С 1535 года замок становится официальной резиденцией князей и принцев Хохенцоллеровских (одних из древнейших родов Германии).
  Над входом в восточное крыло замка Зигмаринген красуется полный герб его владельцев – князей Хохенцоллерн. Девиз этого древнего рода: «Nihil Sine Deo – Ничего без Бога». История владельцев замка возвращает нас к началу 12-го века.
  Фридрих Цоллерн, женившись на дочери бургграфа Нюрнбергского, получает в 1192 году, после смерти бургграфа, его владения, ибо у того не было наследников по мужской линии, и присоединяет их к землям рода Цоллерн. В 1214 году граф Фридрих делит эту территорию между сыновьями, которые в свою очередь основывают две главные линии Хохенцоллернского дома: Швабскую, которой достались родовые земли князей Хохенцоллерн на юге Германии, и Франконскую, из которой вышли (начиная с 1415 года) бранденбургские маркграфы и курфюрсты, а начиная с 1701 года – прусский королевский и кайзеровский род.
  Полный княжеский Хохенцоллернский герб включает в себя символику ранних титулов и владений князей Хохенцоллерн:
  В центре – разделенный на четыре части двухцветный щит Хохенцоллерн в форме сердца: серебрянный цвет (покорность), черный цвет (благоразумие). Слева внизу – бургграфство Нюрнбергское, в середине на левой стороне – графства Хайгерлок и Верштайн, слева внизу – графство Феринген. Справа вверху – наследственное камергерство (почетный титул дворян с особыми полномочиями ближайших доверенных короля/кайзера). Символом этого почетного титула на гербе являются два скрещенных скипетра. Графство Зигмаринген изображено на гербе в виде бегущего золотого оленя на красном фоне. В середине 19-го века принц Карл Антон попытался объединить династию Хохенцоллеров с главенствующими в те времена европейскими династиями. В 1870 его старший сын Леопольд отказался от испанской короны, второй сын, Карл, стал королем Румынии в 1881 году, дочери вышли замуж за членов королевских семей Португалии и Бельгии.
  В середине 1890 годов начинается электрофикация большинства городов Баварии. Замок князей Хохенцоллерн был электрофицирован в 1884 году. Электричество в замок подается от собственной электростанции на Дунае. В 1893 году в результате короткого замыкания в замке Зигмаринген возникает пожар. Эта трагедия почти полностью уничтожила большую часть внутреннего убранства дворца. Основной причиной неудачи при тушении пожара в 1893 году было отсутствие шланговых соединений единого диаметра, что препятствовало бесперебойной подаче воды в горящие помещения замка. Пожар удалось потушить только тогда, когда жители окрестных деревень, подоспевшие на помощь, выстроились в цепочку и стали беспрерывно передавать ведра с водой из рук в руки.
  Сегодняшний вид замка – результат многолетнего кропотливого труда реставраторов в сочетании с огромными капиталовложениями.
  Стены залов увешаны работами художников 15-16 веков. Здесь множество красивейших предметов из фарфора, мраморных статуй и большая коллекция часов самых различных конструкций. Экспонаты этой коллекции дают представление о стиле жизни этой богатейшей и одной из самых знатных династий Германии на протяжении столетий. В библиотеке замка собраны уникальные свидетельства развития человечества начиная от экспонатов, относящихся к периоду каменного века, найденных при раскопках в районе Швабии, до германского периода (10 тыс. лет до нашей эры – 700 г.г. нашей эры). Благодаря страсти Карла Антона к оружию, в замке собрана интереснейшая коллекция редких видов оружия. 300 экспонатов этой экспозиции демонстрируют техническое развитие и совершенствование орудий убийства в период с 14-го по 20-й века. В дополнение к оружейной выставке желающие могут посетить экспозицию орудий пыток средних веков, которая также впечатляет.
  Богато представлен в замке Сигмаринген период Ренессанса. Это и инкрустированное драгоценными камнями охотничье ружье, и щит, «одетый» в кожу, и искусно изготовленная броня рыцаря, датированная 1622 годом. Зал Святого Хуберта уставлен охотничьими трофеями – чучелами животных, убитых в лесах Германии и на охотничьих просторах Европы.
  Рекомендуется не жалеть времени и заглянуть во дворцовые конюшни, где собраны богато украшенные кареты, сани и аксессуары, необходимые для верховой езды. Эти экспонаты раскрывают культуру передвижения по дорогам Европы в те далекие времена.
  Еще несколько десятков километров – и на горизонте город Ландсберг. Маленький немецкий городок с очаровательными узкими улочками, что петляют внутри крепостных стен. Прекрасно бездумно гулять, шурша ботинками по вымощенным много сотен лет назад мостовым, заглядывая мимоходом в окна домов и присаживаясь время от времени отдохнуть в старинных кабачках. Отпустив свою фантазию парить где ей вздумается, можно с легкостью представить себе, как всего несколько сот лет назад здесь, на этой скамейке, в кабачке, раскачивался из стороны в сторону пьяный рыцарь, ища случая доказать всем желающим свою силу, храбрость и умение владеть оружием. Лансберг – сказочный городок. Так и ждешь, что где-нибудь в конце улицы мелькнет яркая юбка Красной Шапочки, а из-за угла появится гномик в широкополой шляпе. За мальчиком с дудочкой обязательно прошествуют по мостовой белые мыши, а Кот в Сапогах лихо закрутит кверху ус и облизнется, глядя на это шествие. Здесь можно бродить без конца, всякий раз находя необычно раскрашенный дом, яркие цветы, свисающие из окна комнаты маленькой старушки, умеющей мелодичной песенкой вызывать фей. Из Лансберга мы увозим фарфоровую кошечку, которая дополнит «кошачью» коллекцию в доме наших близких друзей.
  Когда небо потемнело и над головой стали сгущаться тучи, мы отправились искать ночлег. Нас приютил городок на берегу озера Амеррзи. (Не путать с русским эпитетом «омерзительно», близким по произношению, но абсолютно отличным по значению и ощущению). Спокойное тихое местечко, пасторальный вид из окна, чистый воздух. Пока мы кружили по этим сельским дорогам, дождь уже разошелся вовсю. Чтобы высунуть нос наружу, пришлось облачиться в куртки и экипироваться зонтиками. На наше счастье, к тому времени, как мы устроились в кафе на берегу озера, дождь прекратился. Полтора литра пива и четыре большие сосиски с картофельным салатом (не подумайте, что мы такие ненасытные, здесь это обычная порция на двоих), были очень кстати после целого дня, проведенного в дороге. Такой ужин на свежем воздухе проходит легко и в удовольствие; пища приятно наполняет желудок, дает тепло и энергию телу и успокаивает душу. К моменту возвращения в отель, дождь на улице вновь лил, как из ведра. Когда в окно комнаты стучит дождь, это обещает здоровый, крепкий сон (как будто все предыдущие ночи на Романтической дороге и в Черном лесу мы страдали бессоницей!). Завтра последний бросок на Мюнхен. (Есть еще некоторые планы, но об этом распространяться пока не буду. Если получится – напишу после посещения).

* * *

День девятый (19.07.05.) Путешествие во времени.

Собрались десять ворчунов
(Есть чудаки везде)
Один сказал, что Геббельс врет
И их осталось девять...
Последний эту песню спел,
Его могли повесить.
Но лишь отправили в Дахау,
Там встретились все десять.
(В. Высоцкий).

Когда Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, согласился принять от Германии репарации за зверства, учиненные над евреями в Европе во время Второй мировой войны, это было воспринято населением молодого еврейского государства очень неоднозначно. Те, кто считал, что Германия платит за сожженные дома, разрушенные еврейские местечки, разоренные еврейские бизнесы, голосовали за то, чтобы принять деньги и употребить их на развитие экономики Израиля. Были и такие (и их было немало), кто считал, что Германия хочет откупиться деньгами за пролитую еврейскую кровь, за шесть миллионов замученных в нацистских лагерях смерти, и тем самым очистить себя от позора и снять с себя вину за еврейский геноцид в Европе в годы Второй мировой войны. Эти люди, естественно, не хотели даже слышать о том, чтобы Германия расплатилась бы с Израилем немецкими марками за погубленные еврейские души. Дебаты были бурными, при этом каждый так и остался при своем мнении. Ибо логикой этот вопрос решить невозможно. Здесь все дело в личных ощущениях каждого отдельного человека.

* * *

В 8 часов 15 минут мы спустились к завтраку. Столы уставлены обычным, уже ставшим привычным ассортиментом блюд и напитков. В этом зале, где сейчас сервирован завтрак, по вечерам собираются местные завсегдатаи за кружкой пива. Большинство из них – коренные жители этого местечка. Те, чьи деды и прадеды строили здесь первые дома, вырубали лес, дабы отвоевать площади для посева пшеницы и пастбища для скота. Те, первые поселенцы, давно умерли, но их потомки продолжают жить на этих землях и заниматься тем, чем занимались поколения их предков. Все здесь знают друг друга не один день. У каждой семьи есть своя семейная хроника, история каждого рода уходит корнями на несколько сот лет вглубь времен.
  Стены обеденного зала увешаны фотографиями примерно столетней давности. портреты в рамках и под стеклом (ах, эта немецкая аккуратность, доходящая до абсурда и патологической обсессивности!). На почетном месте, над стойкой бара – коллективная фотография, напоминающая выпускную. Над фотографией даты: 1939-1945 г.г., а снизу – символ немецкой доблести – Железный крест. Вокруг каждой маленькой фотографии в виньетке четко выписаны имя и фамилия. Все это молодые люди, скорее даже юноши. Это и есть своего рода школа. Школа жизни. Только те, кто попал сюда, дальше по жизни уже не пошли. Они так никогда и не состарились, остались навсегда молодыми, как на этой фотографии 65-летней давности. Кто же эти молодые люди? Это жители городка, ушедшие на войну совсем юношами и нашедшие свою смерть на полях сражений Второй мировой войны. Для завсегдатаев этого кабачка они – герои, которых здесь помнят и чтят. Для нас же, случайных туристов из Израиля, эти образы ассоциируются с ужасами войны. Эти фотографии поднимают в памяти пласты скорби, связанные с геноцидом еврейского народа. Для человека, попавшего сюда из России, эти признаки былой немецкой доблести, скорее всего, вызовут воспоминания о сожженных русских деревнях, разбомбленных городах, погибших под огнем вражеской артиллерии советских солдатах и мирных жителях, нашедших свою смерть на нацистских виселицах в русских городах и деревнях. Так что, как видите, история – понятие относительное. Тех, кого чтут и помнят в одной стране, проклинают и стараются вычеркнуть из памяти в другой. Ничего не поделаешь, такова уж природа человека.
  На улице серо, пасмурно и ветрено. Низкие тучи обещают дождь. Погода полностью солидарна с нашими сегодняшними планами. Ведь мы едем в лагерь смерти Дахау, первый лагерь, основанный в Германии в начале 30-х годов, вскоре после прихода Гитлера к власти. В проекте это место предназначалось для изоляции и принудительных работ для немцев – противников режима национал-социализма. Небольшой процент заключенных в Дахау в те годы составляли «политически ненадежные» элементы, евреи, те, кто оставался жить в Германии после смены власти, кто еще не понял, к какой катастрофе идет европейское еврейство в результате прихода к власти Гитлера и его партии. Остальной контингент заключенных Дахау в начале 30-х годов составляли «немецкие диссиденты», цыгане, гомосексуалисты, лесбиянки, проститутки, а также поляки, жившие на территории Германии, и другие – всего 34 категории заключенных.
  Построенный в довоенные годы для изоляции противников гитлеровского режима в самой Германии, этот лагерь не отличался такой высокой пропускной способностью, как более поздние концлагеря на территории оккупированных нацистами стран. Тем не менее, счет загубленным душам здесь идет на сотни тысяч.
  Дахау – маленький баварский городок, расположенный в 12-и километрах от Мюнхена. До 1933-го года это место не было ничем примечательно, с образованием здесь исправительно-трудового лагеря, ставшего впоследствии первым лагерем смерти на территории гитлеровской Германии, оно получило печальную известность. Концлагерь Дахау просуществовал 12 лет с 1933 по 1945 год, и исправно продолжал исполнять свою функцию «фабрики смерти» фактически вплоть до самой капитуляции гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Врачи Третьего Рейха проводили здесь над заключенными эксперименты, пытаясь найти для солдат нацистской армии вакцины от заразных болезней, а для высшего эшелона чистокровных арийцев – средство против старения, а если повезет и «эликсир жизни».
  Дахау можно смело назвать «Академией террора». Здесь обучались те, кто через несколько лет так «удачно» решали «еврейский вопрос» в концлагерях захваченной нацистами Польши и на оккупированных территориях СССР. Заключенные-евреи целыми составами отправлялись из Дахау в газовые камеры Освенцима, а пленные советские солдаты подвергались здесь же, на месте, массовым экзекуциям. На заключенных в Дахау опробовались технические новинки, что должны были в дальнейшем привести к резкому повышению пропускной способности лагерей в Восточной Европе.
  Над главными воротами концлагеря Дахау циничный лозунг: «К свободе через труд». Сегодня в мемориальном музее, созданном на территории лагеря, сочетаются оригинальные постройки, сохранившиеся со времен нацистской Германии, с восстановленными после войны бараками, когда было решено превратить территорию бывшего концлагеря в мемориал памяти погибшим от рук нацистов. На территории бывшего концлагеря рядом с комплексом, возведенным в память погибших в этих застенках евреев, возвышается церковь, как напоминание о том, что здесь нашли свою смерть люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Церквушка действующая, сюда можно зайти и помолиться за упокой души невинно убиенных славян, так же как у семисвечника можно прочесть молитву о невинно замученных и сожженных евреях.
  Здесь, в Дахау, я впервые увидел газовые камеры. Читано об этом много, просмотрено немало кинохроники тех лет, во многих музеях Катастрофы Еврейского народа есть макеты этих монстров смерти, но здесь это первое столкновение наяву со страшной машиной массового уничтожения людей. Варварский способ истребления целых народов, этнических групп, представителей политических течений лишь потому, что эти люди не принадлежали к «чистой арийской рассе», либо позволили себе иметь отличное от фанатиков-нацистов мнение и иной образ мышления. Газовые камеры цинично стилизованы под бараки санобработки. Попавшим сюда людям приказывали раздеться догола, они получали кусочек мыла и становились под «душ». Через душевые отверстия же вместо воды подавался ядовитый удушающий газ. Вначале из барака «санобработки» доносились крики, стоны и призывы о помощи. Вскоре все стихало. Тогда специальная команда из «надежных» заключенных (естественно, под присмотром охраны и дулом автомата) извлекала трупы отравленных газом, и отвозила их в крематорий. Трупы не хоронили, а сжигали. Так и проще, и быстрее, и экономичнее. Нет опасности, что разложившиеся трупы станут источником эпидемии, не требуется место для захоронения тел. Да и вообще, когда нет следов содеянного, нет и содеянного.
  Автогид дает пояснения на многих языках, в том числе и на иврите. В своих комментариях к представленным в музее концлагеря документам и другим свидетельствам зверств нацистов немцы выдвигают свою циничную версию, что эти печи были построены американцами в 1945 году после освобождения Дахау, дабы фальсифицировать факт уничтожения заключенных неарийской рассы в немецких концлагерях.
  Заключительным аккордом визита в концлагерь Дахау является музей документов, предоставленных теми, кто выжил в этой страшной фабрике смерти. Здесь же в небольшом кинозале постоянно демонстрируется документальный фильм о событиях тех лет. И абсолютно неважно, на каком языке звучит голос за кадром. Вполне достаточно исторической киносъемки о зарождении фашизма в Германии и истории концлагерей в Европе. Когда гаснет экран, разговаривать, даже шепотом, ни о чем не хочется. На слова просто нет сил. И это «всего» один, самый «легкий» концлагерь! Не могу представить себе ощущение и настроение тех, кто посетил лагеря нацистов в Польше. Тем не менее, лично я придерживаюсь мнения, что нам, евреям, такая поездка в Польшу абсолютно необходима. Это нужно хотя бы для того, чтобы шесть миллионов евреев, замученных фашистами в лагерях, никогда не превращались в сухую цифру, а всегда оставались бы в памяти еврейского народа живыми людьми, безвинно погибшими лишь за то, что родились под звездой Давида.
  Несмотря на то, что на территории Дахау постоянно бывает много туристов (из них, как минимум, 50% школьников), здесь тихо. Никто не шутит, не смеется, не кричит, не бегает. В этом месте не до веселья. Посетители переходят из барака в барак, от монумента к монументу, молча входят в музей и долго стоят у витрин, изучая свидетельста тех страшных событий, которые происходили здесь совсем недавно, всего шестьдесят лет назад. Добавьте к этому затянутое низкими свинцовыми тучами небо, моросящий дождь, который то утихает на несколько минут, то вновь усиливается, порывы холодного ветра, и все станет ясно без дальнейших комментариев.
  Виноваты ли немцы в том, что фашизм возник именно в Германии?
  (Абсолютно нелирическое отступление).

«Вы стали тем,что вы есть, только
благодаря мне, и я стал тем, что я
есть, только благодаря вам.»

(Из обращения фюрера к народу30 января 1936г.)

Когда я рассказал одному нашему 70-ти летнему знакомому, интеллигентному и высокообразованному человеку, выходцу из Восточной Европы, о наших планах провести летний отпуск в Баварии, он отнесся к этому очень категорично:
  «Ни в Германию, ни в Австрию я не ездил и ноги моей там не будет». Я не стал с ним спорить, не пытался убедить его, что это не логично. В конце концов, каждый имеет право поступать согласно своим принципам и ощущениям.
  Сам я в начале 80-х годов гостил в доме у одного западного немца. В те годы Германия еще была разделена на Восточную – социалистическую, а значит, дружественную и миролюбивую, и Западную – империалистическую, то есть милитаризованную и враждебно настроенную. Познакомили меня с этим человеком мои друзья в Израиле в очередной его визит в нашу страну.
  Ральф имел немало друзей и деловых партнеров в Израиле, подругу-любовницу в Тель-Авиве, был здесь частым гостем. Его основным бизнесом были запчасти для автомобилей. Он скупал побитые в авариях машины, разбирал их и продавал уцелевшие или восстановленные части. Кроме того, как истинный баварец, он был страстным любителем пива и возил на борту собственного маленького пароходика по Рейну рекламу одной из баварских пивоварен. За это фирма, которую он рекламировал, бесперебойно снабжала его свежим пивом в неограниченном количестве. Во дворе его дома был парк из пяти автомобилей, и по приезде он любезно предложил нам, своим гостям, выбрать любой из них, чтобы отправиться путешествовать, куда нашей душе угодно. На пасхальные каникулы вся компания во главе с Ральфом, было нас человек восемь, отправилась на прогулку в Венецию через Швейцарские Альпы. Для таких путешествий по Европе он держал автобус, который переделал под караван.
  Казалось бы, все безупречно. Но так было до определенного момента, пока Ральф слегка не перебрал с пивом. Будучи в особо приподнятом настроении, он стал хвастаться перед гостями дорогими его сердцу реликвиями. Прежде всего он извлек из шкафа барельеф Гитлера, выбитый на большой бронзовой тарелке. Затем на свет появились железные кресты времен Второй мировой войны (естественно, это были не его награды, а любовно собранная коллекция знаков фашистской доблести). И, наконец, как главная ценность коллекции – настоящий нацистский флаг, уцелевший со времен войны. Сказать по правде, мы, израильтяне, чувствовали себя в тот момент довольно неуютно.
  К своему удивлению, в тот первый приезд в Германию, всех мужчин, попадавшихся мне на улице, которым на вид было старше 60-ти лет, я мысленно одевал в нацистскую форму. И это я, человек, не переживший войну, а родившийся через пять лет после ее окончания. Более того, наша семья была одной из тех немногих счастливых еврейских семей, члены которой избежали немецкого плена и истребления в фашистских лагерях смерти. Поэтому я вполне понимаю людей старшего поколения, не желающих по сей день ступать на землю Германии и Австрии. Для них эти страны так и остались тем страшным местом, где зародился нацизм, а немцы и австрийцы – прямыми виновниками истребления шести миллионов евреев, самого страшного геноцида в истории еврейского народа.
  В другой свой визит в Мюнхен я отправился выпить пива в тот бар, где начинал свою политическую карьеру Гитлер. Туда, откуда подогретые пивными парами, бравурной музыкой и пламенными речами молодого национал-социалиста Адольфа Гитлера выкатывались на улицы баварской столицы молодые нацисты, чтобы «навести порядок». Здесь, по свидетельству историков, проходили первые собрания национал-социалистической партии Германии, а вырвавшиеся из стен этого заведения призывы о борьбе за чистоту арийской рассы вскоре вылились в потоки крови, затопившие Европу.
  Что же я встретил в этом баре 40 лет спустя? Одетые в национальные баварские одежды, дородные официантки, способные удержать на бюсте поднос, на котором с легкостью умещалось с десяток литровых кружек, наполненных пенящимся напитком; длинные деревянные столы, забитые до отказа немцами и туристами из разных стран. За каждым таким столом сидело около 50-ти человек. Маленький национальный оркестрик разрывал непрекращающийся гул голосов подвыпивших гостей звуками бравурных немецких мелодий. Чего еще не хватает, чтобы эта подогретая пивными парами, бодрыми маршами и чувством локтя толпа выплеснулась бы на улицу и стала громить все вокруг? Им не хватает лидера. Такого, каким был Гитлер. Меня это зрелище вначале поразило, а потом испугало. Истинное видение событий и их оценка пришли позднее. Наложенные друг на друга впечатления и эмоции и собранные воедино исторические факты почти полностью построили пазл национал-социалистического движения в Германии 30-х годов. Думаю, мой нынешний визит в Германию добавил недостающие штрихи к уже увиденному и пережитому ранее.
  Как могло случиться, что такая личность, как Адольф Гитлер, сумела захватить власть в одной из самых культурных и цивилизованных стран Европы? Как мог этот малограмотный ефрейтор околдовать свой народ настолько, что юноши и девушки, облачившись в форму штурмовиков, в экстазе жгли на городских площадях бессмертные произведения своих великих соотечественников – писателей, поэтов, мыслителей, ученых, называя эти книги ересью и химерой, а себя – борцами за чистоту нации? Как могли здравомыслящие немцы душить в своей стране любой росток прогрессивной мысли? Причем делали они это упоительно, самозабвенно, считая свои поступки проявлением истинного немецкого патриотизма и исполнением национального долга. Как могла эта страшная чума 20-го века столько лет витать, как смерч, над Европой?
  Политические и экономические предпосылки этих античеловеческих явлений, которые называются «Адольф Гитлер», «фашизм», «нацизм», «теория расовой неполноценности» всех народов на Земле, кроме истинных арийцев, давно изучены и описаны историками, социологами и психологами. Нет смысла повторяться, ибо добавить к этому нечего. Я попытаюсь взглянуть на это страшное историческое явление под другим углом, осветить всем известные трагические события первой половины двадцатого века в Европе в совсем ином свете.
  Чем отличается средний немец от всех своих европейских соседей, граждан любой другой развитой страны? За что его ценят и уважают в мире? Почему товары, изготовленные в Германии, так хорошо идут на мировом рынке?
  Коренной немец отличается от своих соседей высокой дисциплиной, организованностью, исполнительностью, пунктуальностью и высоким чувством ответственности. Любая порученная ему работа должна быть выполнена безупречно и обязательно в срок. Пунктуальность – одно из основных качеств немецкого характера. Даже пояснения, которые дает случайный прохожий незнакомому туристу в любом немецком городке, отличаются обстоятельностью и предельной точностью. Зачастую они подробнее описаний, что встречаются в путеводителе. Если гость не понимает по-немецки, «хозяин» возьмет заблудившегося туриста за руку и сам отведет его по нужному адресу, либо развернется и предложит гостю следовать за ним до того перекрестка или светофора, откуда, следуя вперед, уже невозможно заблудиться. Затем вежливо попрощается с незнакомцем, вернется на трассу и продолжит свой путь. Для туриста-дикаря Германия – идеальная страна для путешествий.
  В 20-х годах прошлого столетия в жизнь этих спокойных, исполнительных, пунктуальных, привыкших уважать авторитеты, власть и порядок немцев ворвался Гитлер. Несомненно, Адольф Гитлер был выдающимся политиком, пламенным оратором, умевшим своими речами зажечь массы и добиться от своих сторонников абсолютного подчинения и четкого исполнения своей воли, облаченной в стройные приказы. Главная же его способность, по-моему, состояла в том, что этот фанатик расовой теории и пропагандист массового геноцида всех народов, кроме немецкого, сумел околдовать массы своим ораторским искусством и заставить толпу беспрекословно верить каждому его слову. Тем более, когда речь шла о возрождении былой славы потерпевшей поражение в Первой мировой войне Германии и восстановлении былой мощи немецкого оружия.
  Медленно раскручивается массивный маховик национального сознания. А раскрутившись, уже не может остановиться. Вдолбленные на бесконечных многотысячных митингах идеи национал-социализма прочно вошли и надолго засели в аккуратных немецких мозгах. А проникнув туда, стали частицей мышления каждого немца. Те, кому были чужды идеи величия арийской нации и мирового господства одной нации над другими, были объявлены национал-социалистами врагами Германии и быстро нашли свое место в Дахау. Основная же масса немцев слепо приняла гитлеровскую доктрину, полагаясь на авторитет и безгрешность лидера. Дисциплинированные и исполнительные по природе, эти загипнотизированные Гитлером немцы активно и основательно начали очищать Землю от людей неарийской расы, «людей второго сорта». Солдаты армии Третьего Рейха свято верили, что делают эту черную, неблагодарную, но абсолютно необходимую работу во имя и для блага Великой Германии. Они безжалостно убивали мирных жителей на оккупированных Рейхом территориях, сжигали дотла города и села, разрушали памятники мировой культуры, гибли сами, надеясь, что будущие поколения немцев, выросшие на очищенных от евреев, поляков, русских, цыган и прочих «ошибок природы» землях, по достоинству оценят их подвиг, их титанический, но так необходимый арийской нации труд. Ведь во всем, чего касается рука немца, прежде всего видны порядок, аккуратность и четкость, как символ нации «истинных арийцев» и знак их беспрекословного подчинения воле «великого» фюрера. Беру на себя смелость утверждать, те качества, что так полезны и ценны для любой нации, как залог процветания их родины, у немцев стали благодатной почвой для зарождения и расцвета национал-социализма. Генетическая потребность слепо подчиняться лидеру и аккуратно выполнять возложенную на них любую миссию превратили простых немцев-работяг в тех фашистских извергов, на плечах которых лежит несмываемая и не проходящая со временем вина за смерть и муки миллионов ни в чем не повинных людей.
  Чем закончилась эта попытка мирового господства нам хорошо известно. Сегодня Германия вновь стала единой, она прочно стоит на ногах, занимая по своему экономическому и политическому положению не последнее место в Европе и в мире. Хотелось бы верить, что уроки Второй мировой войны не прошли даром для немецкого народа, а свою пунктуальность, исполнительность и знаменитый «немецкий порядок» сегодняшние немцы обратят не на слепое поклонение лидеру, подобному Гитлеру, а на благо и дальнейшее процветание своей Родины.

* * *

После посещения Дахау возникла острая потребность где-нибудь приземлиться и выпить кофе, дабы хоть немного прийти в себя и попытаться осмыслить увиденное. После отдыха короткий бросок по широкой автостраде, и мы уже в Мюнхене. Здесь нас ждет знаменитая Старая Пинакотека. Есть еще и Новая Пинакотека, но на осмотр двух таких коллекций ни сил, ни времени нет. Поэтому мы решили на этот раз отказаться от посещения музея современной живописи и удовлетвориться лишь работами мастеров старой школы. Не буду рассказывать о разнообразии коллекции этого знаменитого музея, его подробное описание можно найти в любом справочнике по искусству и в каждом путеводителе по Германии. Скажу лишь, что я покинул музей через три часа с тяжелой головой и ощущением физической усталости. Как видно, сказалось влияние отрицательных эмоций, осевших в душе после утреннего визита в Дахау.
  На улице льет дождь. Мы же вышагиваем, спрятавшись под зонтом, по мюнхенским улицам к центру. Несколько четких штрихов указательным пальцем на карте города, и перед нами Ратушная площадь. 17 часов, 03 минуты по местному времени. Часы бьют, куклы, выбравшись из своих гнездышек, как всегда в первые минуты наступившего часа, танцуют под баварскую мелодию. Туристы, несмотря на дождь, стоят на площади, задрав головы и нацелив на эти знаменитые часы объективы фотоаппаратов и кинокамер. Побродив по площади, заглядываем в информацию и, убедившись, что в городе нам ловить нечего, возвращаемся к машине. Чтобы путь не был слишком длинным и тяжким, по дороге запасаемся килограммом черешни, которую и уничтожаем частично еще не добравшись до цели.
  На подступах к нашей «Альмерочке» дождь, прекратившийся на несколько минут, припустил с новой силой. Но нас это не пугает. Еще с десяток шагов, и мы уже в теплом салоне нашего гостеприимного «Нисана». Наш путь лежит в сторону аэропорта, задача же состоит в том, чтобы отыскать где-нибудь в городке неподалеку место для ночевки на эту последнюю ночь (если будет совсем плохо, в крайнем случае, переночуем в машине в аэропорту). Здесь нам тоже сопутствовала удача: в маленьком мюнхенском пригороде мы сняли комфортабельный номер, к тому же за вполне умеренную плату.
  Когда все намеченное выполнено, можно позволить себе и «вкусно расслабиться». Наш выбор пал на итальянскую пиццерию. Разделенная на четыре равные части, вегетарианская пицца (сыр, грибы, маслины, лук и прочие не мясные ингридиенты) вполне удовлетворила наш аппетит. Тем более, что «в нагрузку» было подано отличное свежее пиво.
  За соседним столиком ужинала немецкая семья: муж, жена, две маленькие девочки и очень симпатичный пес. Последний все время трапезы вел себя достойно, не только не требовал свою долю, но и вообще не напоминал окружающим о своем присутствии, очевидно, втайне надеясь, что и его не забудут на этом «лакомом» празднике.
  Пока я пытался выяснить у официантки, владеющей английским языком примерно на таком же уровне, как и я немецким, то есть на нулевом, как нам завтра утром поскорее попасть в аэропорт, мужчина за соседним столиком, казалось, ничего не слышал. Однако в какой-то момент он повернулся к нам и протянул вычерченный на тетрадном листке наш завтрашний маршрут.
  Поскольку расправиться с остатками пиццы мы были уже не в состоянии, их получил (естественно, с разрешения хозяев) тот черный симпатяга, терпеливо просидевший весь вечер под соседним столиком. Все присутствующие остались не только довольны, но и каждая из сторон оказалась в выигрыше.
  На часах 23 часа 35 минут. Подъем заказан на 6 часов утра с тем расчетом, чтобы к 7-ми покинуть город и не опоздать к самолету.

* * *

День десятый (20.07.05). Побыстрее домой!

Уже забравшись под одеяло, я еще долго ворочался с боку на бок и не мог уснуть. В голове крутились какие-то фразы из еще ненаписанного и поправки к уже изложенному на бумаге. Но вставать, зажигать свет и менять что-либо в своих записях не хотелось. Наконец, незаметно для себя, я все-таки уснул.
  Ровно в шесть утра зазвонил телефон, призывая нас к порядку. Когда я продрал глаза, то увидел, что жена, очевидно, из страха проспать и опоздать на самолет, была уже на ногах. Закрыв чемоданы и передав ключи от номера ночному дежурному, мы двинулись к машине.
  На стоянке перед отелем остановилось такси. Еще кто-то отправлялся в этот ранний час в аэропорт. Пока я укладывал чемоданы в багажник, жена успела договориться с дамой-водителем такси, что мы будем следовать за ней. Вот она, истинно женская солидарность, когда даже незнание языка не преграда для успешных переговоров! В итоге все вчерашние уроки топографии нам не понадобились.
  От городка Неопакан до мюнхенского аэропорта, как и было обещано картой, мы добрались за 10 минут. Мы отыскали подземную автостоянку фирмы, где и оставили машину. «Наша Альмерочка» служила нам верой и правдой все время путешествия. Сейчас ее помоют, напоят бензином, попотчуют маслицем, и она снова будет готова принять на борт пассажиров и бежать с ними, куда им заблагорассудится.
  Непривычным кажется состояние, когда ты движешься куда-то, не ощущая в кармане присутствие автомобильного ключа, а в руках – географической карты. Катя перед собой чемодан, мы медленно направились в сторону терминала. Времени до отлета – хоть отбавляй. Есть не хотелось, зато кофе и сигарета в кафетерии торговой зоны аэровокзала оказались как нельзя кстати. В мюнхенском аэропорту, в отличие от большинства его европейских собратьев (не говоря уже о воздушных монстрах США), почти в каждом кафе есть уголок для курильщиков. Здесь можно насладиться чашечкой крепкого кофе вкупе с сигаретой. Почти во всех остальных аэропортах мира курящий пассажир лишен этого банального удовольствия. Запрет на курение в общественных местах преподносится, как акт борьбы за здоровье жителей планеты. Однако почему-то эта борьба за чистый воздух не помогает землянам стать долгожителями. Люди мрут, как мухи. Из года в год число заболеваний и смертей, вызванных всякого рода вредными промышленными отбросами, что сливаются в реки, озера и моря, либо зарываются в почву и там разлагаются, растет в геометрической прогрессии. Любой гигант современной индустрии с легкостью «отстегнет» не один миллион на финансовую поддержку общества по борьбе за чистоту окружающей среды. На эти «добровольные» пожертвования можно содержать огромный штат бездельников, которые с удовольствием будут ездить на международные конгрессы, пламенно требовать с трибуны усилить борьбу с курильщиками, повсеместно отравляющими воздух. Сами же они, по окончании заседания, за рюмочкой коньяка и зажатой между зубов дымящейся сигарой будут алчно выискивать очередных монстров современной экономики, на деньги которых можно будет организовать следующий конгресс по борьбе за чистый воздух над планетой. На фоне этих экологических безобразий обычный маленький курильщик, желающий насладиться кофе и сигаретой, перед тем, как втиснуться в брюхо самолета, выглядит безобидной овечкой, попавшей в стаю волков. Его штрафуют почти повсеместно, наказывают, запрещают – словом, делают все, чтобы эти «злостные враги» человеческого здоровья почувствовали бы себя изгоями на Земле. Кажется, что правительства всех стран дружно объединились в борьбе с такими, как они. С простого курильщика ведь ничего не возьмешь. Он, этот маленький индивидуум, не может за свои деньги организовать поезду представительной делегации на Кубу, дабы изучить на месте процесс изготовления знаменитых гаванских сигар. А если не в состоянии оплатить расходы такой солидной группы международных бездельников, то пусть и не курит. Закон – он не для всех, а только для тех, кто не в состоянии его обойти.
  Почти во всех странах мира посадка на самолеты, отлетающие в Израиль, производится не в главном зале аэровокзала, а с отдельного терминала. Мюнхен в этом плане – не исключение. Такой порядок существует уже не первый десяток лет. И сделано это вовсе не для того, чтобы дискредитировать израильтян или ущемить их в правах. Отдельный терминал для полетов в Израиль – таково требование нашей, израильской службы безопасности. В Мюнхене у входа в этот терминал постоянно дежурит полицейская машина. При любом самом незначительном подозрении объявляется тревога. Израильтяне на это не в обиде. Мы твердо знаем, что наша безопасность в большой степени зависит лично от нас. Особенно тщательно эти проверки стали проводить в Европе после трагедии, произошедшей на Олимпийских Играх в Мюнхене, когда в результате нападения, устроенного арабскими террористами, погибли наши спортсмены. Попав туда, откуда идут рейсы на Израиль, лично я чувствую себя в безопасности, как у себя дома.
  Тщательная проверка багажа, повышенное внимание к предъявленным документам, скрупулезный личный досмотр – и мы проходим в зал ожидания. Германия осталась там, за спиной. Наш прекрасный отпуск подходит к концу. Сейчас самое время начинать думать о следующей поездке. Время на размышления в избытке: до посадки в самолет осталось около полутора часов. Если добавить к этому продолжительность перелета Мюнхен – Тель-Авив, можно успеть составить план почти кругосветного путешествия. Через четыре часа после взлета (если не будет вынужденных посадок, тайфунов, землетрясений, извержений вулканов и прочих маленьких неожиданностей), мы приземлимся в родном аэропорту имени Бен-Гуриона в пятнадцати километрах от Тель-Авива.
  Даже не посмотрев утром по Си-эН-эН сводку погоды, с уверенностью могу сказать, что при посадке нас ждет как минимум 30-ти градусная жара в сочетании с 65-70-ти процентной влажностью. Нет никакой надежды на внезапный теплый ливень с грозой, либо моросящий дождик, после которых так легко и свободно дышится. Первые шаги на родной земле моментально превращают рубашку в мокрую тряпку, которая намертво приклеивается к спине, а входящий в легкие воздух застревает колом. От этого ощущения хочется развернуться и вернуться в самолет, забиться под кресло и не вылезать оттуда, пока он вновь не приземлится где-нибудь в Европе. Но это уже из области фантастики. Наш дом – Израиль. И это само по себе прекрасно. Ибо это единственная в мире страна, созданная евреями и для евреев.
  Если у кого-нибудь имеются претензии по поводу места расположения Израиля на Земном шаре и, соответственно, его климата, может изложить их в письменном виде и подать петицию еврейскому праотцу Моисею, а через него – Господу Богу.

Бавария. 11.07 – 20.07.05.

Автор Виктор Бен-Ари

1. Неунывающий
    Неунывающий 26 февраля

Эссе, однако!
    Иной раз заходишь на "стодорожье", читаешь чей-нибудь (иногда свой собственный:)) опус и мысленно пытаешься отнести его к некоей категории. Ан не получается: для полезных советов - слишком длинно, для путеводителя - слишком много лирики, для очерка - слишком сухо и лаконично! А тут не сомневаешься - хорошее эссе, написанное хорошим русским языком!

2. HOKA
    HOKA 03 марта

Хорошо пишете
    Буду пролетом в Мюнхене - надо опять поесть соисок... Помните, есть там такое заведение, называется Кто-то(не помню) и Бухер? Там еще тетка сварная металлическая, с крыльями,и официанты хмурые, но пиво и сосиски ничего. Эх, транзитная зона в аэропортах мира... Хорошо пишете, батенька!

3. HOKA
    HOKA 03 марта

Мюнхен
    Имелся ввиду, понятно, Бухер в мюнхенском аэропорту :) Эвон как разволнуешься порой из-за сосисок - даже пишешь невнятно ;)

4. Игорь
    Игорь 10 марта

Красочно и аппетитно
    С большим интересом прочитал путевые заметки. Все живо, красочно, аппетитно и соответствует действительности. По своему опыту знаю, что лучшие места для индивидуального туриста - Германия и Австрия. Что же касается "Романтише Штрассе", то кроме ее южного окончания, столь сочно описанного автором эссе, есть еще и продолжение на север через очень живописные города и городки Аугсбург, Нордлинген, сказочный Ротенбург и до Нюренберга. И еще столько невыпитого пива...

5. Лунник
    Лунник 12 июля

Маленькая поправка
    Мои поздравления! Очень замечательный текст с изумительно приятным стилем. Случайно наткнулся, решил пробежать быстренько несколько абзацев, но так и завис - чертовски интересно оказалось! Дошел до места, где описывается прибывание в "Чернолесье", а именно в город Фрайбург и тут я заметил, что вы ошибочно приписываете те места Баварии. В действительности же Schwarzwald (Чернолесье), а также город Freiburg нах-ся в земле Баден-Вюртемберг, т.е. за пределами Баварии. Кстати местное наречие или диалект насывается allemannisch, по имени опного из древних германских племен, жившего на берегах Рейна в округе Чернолесья - отсюда и название Германии во многих странах мира: Алемания. С интересом читаю дальше.

6. Anna
    Anna 26 января

Спасибо . Я еще нашла очень много полезной информации для организации моего путешествия по Романтической дороге Германии . Расстояния, передвижения, еда, ночевки. Решили ездить на машине.

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха