Пару недель назад мне посчастливилось побывать в Японии. Цель поездки состояла в изучении продукции нашей фирмы, центральный офис которой, разумеется, расположен в Токио.
 
  Перелет из Шереметьево до аэропорта Токио Narita занял долгие 10 часов. Выматывает жутко... Особенно если лететь нашими великими российскими авиалиниями. Например Аэрофлотом... Не вдаваясь в подробности, скажу только то, что в салоне эконом класса нас "прокатили" с горячими напитками, сославшись на какую-то неисправность в какой-то системе... но нас с коллегой это не испугало, т.к. у нас в сумках под сидениями было изрядное количество напитков, не менее горячих... Просто так... для снятия стресса. Короче, полет прошел нормально.
 
  Уже на выходе из самолета я обнаружил одну интересную деталь: всем пассажирам бизнесс-класса выдали в полет ТАПОЧКИ БЕЛОГО цвета. Без комментариев...
 
  Наш путь до отеля лежал из аэропорта через центральный район Токио (Shinjiku) в эдакий японский Зеленоград (Hachioji). Аэропорт поистине гигантских размеров, больше Шеремы примерно в 2 - 3 раза. Переправивишись на беспилотном поезде-шатле к паспортному контролю, мы вышли из здания и сели в автобус до Shinjiku. Всю дорогу я сидел у окна и смотрел во все глаза на пролетающее мимо великолепие. Это я говорю не только о врожденно-параноидальной чистоплотности японцев. Прежде всего меня поразило стремление к совершенству во всем: дома, деревья, дороги - все органично и естественно вписывалось в общую картину и дышало спокойствием и умиротворенностью. Через 3,4 и даже 5 уровневые транспортные развязки мы въехали в центр Токио. Кругом суета, все бегут куда-то, сигналят машины, погода солнечная (+17 С), солнце отражается в устремляющихся ввысь небоскребах. Несмотря на обилие машин, воздух чистый и свежий, как в Подмосковье.
 
  Далее нам необходимо было поехать по японской железной дороге. Про нее можно писать научные труды, насколько там все так сложно! Куда заходить, где пересадка, как пройти к поезду через четырехэтажные станции, как купить билет и куда ехать - ей богу без поллитра не разберешься... Тем более что 70-80 % прохожих и сотрудников ни бельмеса не понимают по-английски. Железные дороги в Японии принадлежат частным компаниям и имеют свои строго опознавательные знаки и отдельные линии. Но чистенькие вагончики с приятными запахами в салонах и машинисты в белых перчатках есть везде. В динамиках весело щебечет женский японский голосок благодаря вас о том, что вы пользуетесь услугами именно этой компании и объявляет следующую остановку. Практически на каждой линии есть свои разновидности поездов в зависимости от времени движения и остановок: express, semi-express, rapid и local. Есть даже поезда с вагонами, предназначенными исключительно для женщин. Во как!
 
  Приехав в отель уже никакими мы решили лечь спать, а вечерком прогуляться и где-нибудь перекусить. Будучи в Японии, я обратил внимание на то, что суши у японцев не настолько популярны как у нас. Гораздо больше они предпочитают наваристый на мясном бульоне суп - лапшу с овощами и приправами и заправленный соевым соусом, кроме того в большом почете рис с тонкими кусочками мяса и острым соусом. А еще мне очень понравились маленькие пельмени с морепродуктами и водорослями. Ну и конечно же японское пиво выше всяких похвал!!!
 
  В каждой харчевне тебя приветствуют громкими восклицаниями о том, как тебя рады здесь видеть и просят располагаться как дома. Интересна система оплаты еды: на входе стоят автоматы с картинками блюд, которые можно заказать. Бросив несколько "тугриков" выбираешь что понравилось и с чеком идешь к продавцу-повару. Через минуту перед тобой появляется большая тарелка с вкуснятиной, которую поглощаешь с диким аппетитом, шумно втягивая лапшу и чавкая... Это означает, что тебе нравится еда... и так же делают все вокруг. Выходишь на улицу сытый и довольный. Повара провожают тебя громкими возгласами благодарности и зовут придти еще раз...
 
  Японцы одеваются просто и со вкусом. Девушки предпочитают минимализм в одежде. Независимо от температуры на улице носят легкие курточки или пальто с короткими юбками. Вообще японки мне очень понравились! Маленькие, симпатичные, с приятными голосками и очень застенчивые. Сама прелесть! Еще я хотел сфотографироваться с японскими школьницами в коротеньких юбочках, но не решился. Еще обвинят потом в сексуальных домогательствах...
 
  Короче говоря, Япония - страна очень интересная. Там свои традиции, своя психология, свои жизненные принципы отличные от европейских. Но несмотря на это, любовь и уважение к окружающим присутствуют в душе у каждого японца, чего, увы, практически не скажешь о нас...

Автор Антон

Страницы1

0,0/5 (0)

4 комментария

  1. Владимир
    Владимир 05 марта

    что я увидел по ту сторону Тихого океана
    Антон, о какой стороне Тихого океана идет речь? Или Вы американец?

  2. Алина
    Алина 10 марта

    Это все?
    И это все, что вы смогли написать о Японии? ((((

  3. Maria
    Maria 22 июня

    . Будучи в Японии, я обратил внимание на то, что суши у японцев не настолько популярны как у нас.
    ... Будучи в Японии, я обратил внимание на то, что суши у японцев не настолько популярны как у нас... Это 5 баллов!!! Респект !

  4. Василий
    Василий 14 августа

    Хожение за три моря
    Да-а... Побывав в Японии раза четыре, не перестаю удивляться различию талантов описания оной нами, славянами. Особливо радуют открытия пытливого духа : от авиации до поездов и забегаловок... Мон шер! Тапки белыя дают многие компании, кроме, по-моему Люфтганзы и Дельты - у них они синие. Увидим в сем некую символику? Мои ощущения от Аэрофлота категорически не совпадают..он это, признаю, дело глубоко индивидуальное. В японских поездах не разобраться может, разве что, пришибленный жизнью герой Билла Мюррея из "Трудностей перевода" - но,друзья мои, сие - американцы, у них все должно быть как в Оклахоме и на сентрал стейшен... Личный опыт позволял за три минуты определять любые частные линии или JR (их РЖД), надписи все-таки дублируются, а самое сложное - билетные автоматы побеждалось за четыре минуты любым прохожим, который, даже при отсутствии англ.яз. со вздохом притормозив, выслушивал глупого гейдзина и всячески ему помогал. Последний пример - затурканный работой и семьей клерк с жалкой улыбкой таскал Вашего покорного слугу по терминалу Кентацу в Киото и, бесприрывно кланяясь купил (!) ему сложный трехпересадочный билет, объяснил знаками куда и как садиться и где на что пересаживаться. После чего поклонился в 72-ой раз и сделал попытку убежать. Естественно, был догнан, возмещен деньгами и обласкан вербально. Для полного счастья на каждом вокзале есть информейшн пойнт с деффками (гяру)страдающими сколиозом от постоянно наклоненного позвоночника. Да...и о еде. Как отмечалось уже - суждение о суши выдающееся. Ждем информации о тонкацу, сябу-сябу и фугу. Домо аригато.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Монумент Йонагуни

Монумент Йонагуни

Йонагуни — затопленный огромный мегалитический комплекс у берегов Йонагуни, самого южного из островов Рюкю в Японии.…