Мы в соцсетях

Предисловие

4 недели на Кипре.

25.09.2005 – 23.10.2005

Предисловие

На вопрос «Почему второй раз за год на Кипр?» отвечаю: ну вот люблю я этот островок… Понравился весной. Поэтому и осенью отправилась туда же, изучать те места, где еще не побывала, да и просто – пожить 4 недели на острове, погреться на солнышке, влиться в местную жизнь, поднять на нужный уровень свой английский и просто отдохнуть!

Сразу о затраченных средствах: тур на 4 недели в апартаментах в Ларнаке (без питания) обошелся в 880 евро (Натали турс), с учетом скидки как постоянному клиенту – 845 евро.

Дорога

Осенняя поездка на Кипр началась с сюрприза: вылет в 8-20. В аэропорту быть за 2,5 часа. Что означает – приехать туда надо с вечера. Итак, после поезда, прибывшего в Москву в 16-10, после прогулки по Москве, в 23-00 я села в аэроэкспресс и покатила в Домодедово. В нуль часов нуль минут удалось найти свободное кресло среди таких же ожидающих вылета. И началась бесконечная ночь. Повезло лишь тем, кто имел маленьких детей – их пускали поспать-отдохнуть в комнату матери и ребенка. Бесплатно. Остальным – либо в зал ожидания, либо в Аэротель за 4000 р. за ночь минимум. Первых оказалось больше… На втором этаже «Домодедово» — жуткие сквозняки. Холодно. Бочком в кресло не сядешь и не приляжешь – поручни кресел мешают. Надела шарф, перчатки, закуталась в полотенце. Спала в позе умершего фараона – уткнувшись носом в коленки. Дышала внутрь себя, чтоб теплее было. Просыпалась каждый час – мало ли что, но все вокруг было спокойно. Вокруг такие же мерзнущие и ждущие, как я. Врагов нет.

Наступило утро. В 6-00 получила документы, сдала багаж, пошла сдаваться таможенникам сама. Ну и очередь! И конечно, вопрос – какова цель поездки? Естественно, тетеньку в будке взволновали сроки поездки – 28 дней… Вместо стандартных 14. Ответ «туризм» ее не успокоил, пришлось достать и показать все документы, странно, что карманы не вывернули – валюту предъявлять.

Дальше, конечно, началась игра в раздевание-одевание, преодоление барьера в виде волшебной рамки, ласковые руки тетушек с металлоискателями, забег в DUTY FREE, и в самолет скорее!

Полет прошел нормально… Некоторые пассажиры лопали икру банками и запивали ее литрами коньяка. И были тихими и спокойными. А некоторые жрали ABSOLUT литрами и не закусывали особо! И были буйными. Жаль, не высадишь таких по пути.

А я была сонной. Немножко приободрилась после посадки в аэропорту Ларнаки. В автобусе долго ждали, пока загрузятся все «товарищи отдыхающие».

Прибытие на место

10 минут по трассе мимо высохшего Соленого озера – и долгожданные апартаменты Athene!!! Где меня, естественно, узнали! Свободный номер – только один! Самый поганенький. Но уже на следующее утро освободился самый лучший, и меня тут же переселили туда – на 6 (а с учетом реальной этажности – 8-ой) этаж, с абсолютно полным видом на море!!!

Первые три дня спала по 12 часов. Закупила еды в супермаркете. На улицу выползала только к морю. Загорала на балконе длиной 8 метров. Утром – солнце, днем и вечером – тень. Хорошо. Что еще надо утомленному организму – для начала только покой. Купалась несколько раз в день. Первый раз – до завтрака. Потом – завтрак с видом на море и яхт-порт Ларнаки. Фрукты – в том числе и экзотика, не незнакомая в России, чай с медом, свежайший кипрский хлеб, бублики с кунжутом, бокал легкого вина – неслабый завтрак! Кактус-фрукт – плод кактуса опунция. Те самые желтые цветочки в кактусовых джунглях, виденные весной, к осени превращаются в колючий плод (в супермаркете его надо брать специальной лопаткой). Внутри – сладкая нежная мякоть, тающая во рту, впечатление портят только мелкие косточки, лишь успевай отплевываться. Моя мечта и любовь – инжир. В первый раз пробовала его в Сочи в 2001 году, потом – перерыв на 4 года, так как инжир не транспортабелен. И вот мечта сбывается. Инжир закупаю килограммами. Не менее нежная мякоть, но сплевывать уже не нужно ничего.

Финики. Свежие. Не те темно-коричневые комочки, которые положено было кушать по штучке в день под строжайшим, дефицитом вызванным, запретом. Здесь это лишь вчера собранные, сегодня поступившие в супермаркет, гроздья желтых, сладких, тающих фруктов на веточках.

Карамбола – в разрезе – звездочка, вкус – дынно-лимонный, сладкий с кислинкой. Да, это вам не яблоки на снегу!

Первый выход «в люди»

После 3 дней абсолютной релаксации решаюсь на вылазку в Айя-Напу – надо же увидеть это чудо, так расхваленное многими. Отправилась на остановку автобуса, села, заплатив 3,5 фунта за туда-обратно. И автобус с тремя пассажирами помчался. Кто писал про толчею на остановках?

Проезжали через промышленные районы Ларнаки – баки с нефтью и бензином, ТЭЦ. Еще проезжали через туристическую зону Ларнаки – какое счастье, что я живу не здесь! Ужасное место — во-первых, далеко от города и цивилизации, пешком километров 5 не походишь. Стоят отели 3,4* ВПЛОТНУЮ, «а из нашего окна спальня соседнего отеля видна». Вроде деревья насажены, теннисные корты есть, но! Вокруг отелей – хаос, пустота, бардак! Шоссе скоростное под окнами. А пляж – булыжники сплошные, ноги сломать можно.

Проезжали мимо вилл-новостроек, еще пустующих. Я разочарована – это не виллы, а деревенские домики какие-то, наподобие нашей стандартной Воробьевки. Все одинаковые, как братья-близнецы. Таких поселков – несколько. Напугала однотипность.

Земля – красная. Кирпичная. Что-то растет – между посадками валяются шланги для полива. Очень много камней, от мелких булыжников до неподъемных валунов. Вспоминается история Руси времен Куликовской битвы, рассказы о том, как с полей вручную уносили камни и складывали и в огромную пирамиду, даже рекламный ролик с Чингисханом. Тут делают также, с опозданием в 700 лет.

Дороги, конечно, супер. Качественное покрытие, знаки, указатели всюду. Поэтому довольно быстро мы приехали. Кстати, парадокс – туда ехали – до Айя-Напы 37 км. Обратно – до Ларнаки 56 км. ????

Первым показался аквапарк. Особо не впечатлил. Правда, кроме труб, с дороги ничего не видать. Дальше опять началась череда отелей 4 и 5* отелей. Поворот на Нисси-бич. Вскоре – конечный пункт – возле парка с монастырем, церковью, фонтаном. Народ в городе одеждой себя не нагружает – в основном все в купальниках.

У меня была цель – прокатиться на кораблике (в Ларнаке нет простых прогулок – либо 40 минут мимо города за 4 фунта, либо на весь день за 28 с рыбалкой, едой, питьем – мне не хотелось такого, я столько не съем J. Кстати, билетами сноровисто торгует русская девица). Сразу отправилась в порт и нашла – людей, приглашающих в мини-круиз, не услышать невозможно. J Кораблик на Фамагусту (Ghost town — «мертвый город» — как зловеще звучит!) отправлялся «по расписанию» только в 2 часа. Было 12, я пошла прогуляться по городу.

Кстати, насчет пляжей. Столько ахов-вздохов было по поводу золотого песочка Айя-Напы, «которого больше нигде нет». Ребята, приезжайте к нам на Обь. Полные берега ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ золотого песочка! Поэтому мне, например, гораздо интереснее было впоследствии побывать на пляже в близи Пафоса, где крупная галька, вполне пригодная для стоун-массажа.

Городок (по моему мнению) в культурно-просветительном плане внимания не заслуживает. Смотреть нечего, кроме того самого парка с монастырем. Здесь интересно жить тем, кто приехал только «оторваться» в клубах. Конечно, у каждого свои цели в поездках! Клубы, кафе, рестораны, отели. В Ларнаке интересных «исторических» мест во много раз больше! То парк, то бюст, то памятник, то зоосад какой-нибудь!

Довольно быстро добралась до верхней окраины городка – дома-отели кончились, шоссе уходило дальше в неизвестность… Цивилизация тоже окончилась. Зато сверху открылся прекрасный вид на весь город и море!

А вот в монастырском парке довольно интересно – все выложено камнем, округлой галькой. Древние стены, башенки, фонтанчик в виде головы вепря, знаменитое фиговое дерево с именной табличкой (ему больше 600 лет, по другим данным – 500 лет). Пальмы, цитрусовые деревья с еще зелеными плодами, цветники, скамейки, газоны, аккуратно подстриженные. Пока я фотографировала все это великолепие, прибыла свадебная процессия: растерянный жених, толстая усталая невеста в декольтированном платье, задранном до колен, и в шлепанцах, с полным отсутствием прически. Следом – группа гостей, самый уверенный – фотограф с мощным аппаратом. Увидев мой фотик, уважительно поцокал и произнес: «О-о-о, Zenith!» Хм, приятно!

Нагулявшись, к двум часам отправилась в порт – но, увы, есть на свете паразиты! «Погода испортилась, сегодня корабли в море уже не выйдут!» А предупредить можно было? Тем более что небо хмурилось с утра, даже упало несколько капель. И где-то далеко сверкала молния.

Пришлось плюнуть на этих горе-мореходов и отправиться изучать город дальше. Но изучать особо нечего.

Там практически нет местных жителей – только туристы. Мне это неинтересно – я хочу посмотреть местные «их нравы», а не нравы пьяных англичан или французских пенсионеров.

Цены в магазинчиках – гораздо выше ларнакских. Больших супермаркетов не нашла.

В том же парке скоротала время до обратного автобуса, который вновь был почти пустой. Две предпенсионные тетушки строили глазки водиле, подкармливая его только что купленным немытым виноградом.

Возвращаемся в Ларнаку. Иду спокойно так по Финикудесу. И вдруг рядом возникает нечто знакомое и начинает разговор по-русски-английски-гречески. Бааа, многодетный отец-герой (см. рассказ о весенней поездке), знакомый по прошлому визиту на Кипр! Надо же, опять на променаде жертву высматривает! А тут я иду! Узнал, и давай лапшу вешать: какой он бедный-несчастный, помнит меня, жить не может, жениться хочет, пойдем кофе попьем, вечером пошли в ресторан… Еле прервала поток словесности. Говорю жестко НЕТ. Он за свое. Я ему: поищи другую девушку, не желаю тебя знать! Вроде отстал.

Прогулки по Ларнаке

Больше всего, конечно, меня радовали прогулки по Ларнаке – повторюсь – куда ни пойдешь – что-нибудь интересное обязательно найдешь-увидишь. На перекрестке Фанеромени-Артемиды обнаружился крохотный парк. Сосны-ели, игрушечные аттракционы для детей, стела в память погибшим в 1939-1945 гг. за освобождение Кипра от кого-то (и тут был фашизм?). Пошла далее по проспекту и добрела до Salt Lake Park. На карте, кроме зеленой зоны, значилась сцена открытого театра, только я так и не нашла ее. В самом парке – тишина и пустота. Людей НЕТ. Зато есть сосны, кипарисы, кустарнички, цветники, воздух просто насыщен ароматами, всякими фитонцидами. Дышать вкусно. Довольно широкие дорожки выложены брусчаткой. Фонари через каждые 10 м, можно и в темное время суток гулять, но – нет людей… И это пугает. Парк граничит с самим Salt Lake, где пасутся стаи фламинго, летом оно высыхает, но мне повезло – воду я уже увидела. А птичек еще нет.

Ночью из-за предвыходных гуляний не спалось – поэтому сидела на балконе и смотрела на звезды и самолеты.

1 октября. Этот день на Кипре – государственный праздник, День независимости. «Незалэжный Кипру» J В Ларнаке он никак не ощущался. Лишь по ТВ – вещание из столицы: парад войск (почему-то все время показывали танки), президент, другие политические деятели. Все как везде. Обычный народ, похоже, и не подозревал о празднике – если тут каждый день как праздник!

С утра я вновь загорала на балкончике, днем купалась. На небе изредка появлялись тучи и облака, закрывали солнце – и сразу становилось мрачно, неуютно, вода из бирюзовой превращалась в черную. Интересно, что во второй половине дня вода отходит, берег увеличивается. К ночи добавляется полоса суши шириной метров 10. С утра все на своем месте. Весной такого не было.

Municipal market of Larnaca (рынок)

Суббота – рыночный день. На рынке – кошмарики. Впечатление, что идут туда только русские. Всюду – русская речь. Но зато можно спросить любую бабулю: что это за фрукт? (никогда не видела айву, не знала, что с ней делать) Или поинтересоваться вкусом сыра. Или самой дать совет!

Торгуют сами киприоты, а также – кто бы мог подумать – болгары! Покупая инжир (0,80 фунта против 1,75 в супермаркете), спросила по-английски «сколько с меня». А товарищ продавец профессионально узрел во мне русскую и ответил: «можете говорить по-русски, мы поймем». И завязался разговор – кто вы, откуда и тд и тп. Представился: Атанас. То есть Афанасий по-русски. 5 лет живет на Кипре – сказал, тут лучше в плане заработка, чем в Болгарии. Ну, это мы уже проходили. Эмигранты везде жизни рады, кроме родной страны. Кроме торговли на рынке по субботам, в остальное время работает официантом в ресторане.

Вечером устроилась перед ТВ, потом уснула, чтобы в 3 ночи проснуться от воплей под окном. Суббота… что поделать. В 12-1 ночи свободно бегают дети по набережной. Молодняк шляется, пьянствует, выписывает кренделябры, громко орет по телефону. Чье-то неподвижное уже тело пытаются транспортировать, но тело валится на асфальт. Гоняют мотоциклисты – кто громче. К шести часам пьянь утихомирилась, но появились шумные дворники и уборщики. Я уснула.

Бытовые подробности

Переходник за два фунта – лишнее. Нужен колпачок от ручки. Синенький. Втыкается в верхнюю дырочку розетки. В остальные две дырочки втыкается обычная вилка. С напряжением все ОК. Спасибо за этот совет остальным путешественникам по Кипру.

Фумигатор нужен был только несколько раз (первую неделю). Потом ночи стали холоднее, комары улетели в теплые края.

Полотенца в отеле иногда попадались просто отвратительные. В прачечной их забывали прополоскать. Сплошная химия – порошок аж сыпался! Приходилось полоскать самой — не люблю устраивать скандалы. Хотя можно было бы – уборку ПРАКТИЧЕСКИ не делали. Загнать пыль под кровать, затоптать в палас, помахать метелкой по мебели. Тщательно мыли только санузел. Истина насчет ленивости греков подтвердилась.

Посиделки в баре

Вечером сходила в свою любимую булочную за хлебом – любимым кипрским ржаным, за тиропиту (цены только огромные на это все, хлеб – на наши деньги 48 р., пирожок с сыром – 43 р.), но вкусно! Хлеб тут же режут на станке на тонкие ломтики. И он остается свежим долго, больше недели – а все такой же мягкий, вкусный.

На обратном пути присела в уличном кафе со спутниковым ТВ, на спорт-канале как раз начиналась прямая трансляция футбольного матча Liverpool-Chelsea. Ну как можно пропустить такое событие да еще и болеющего за любимую команду-собственность Рому Абрамовича?

Уселась за столик, заказала пинту пива (0,9 фунта), огляделась вокруг. Один лысый вертлявый товарищ сразу подмигивать начал. Неймется. За другим столом сидела компания польского молодняка. За третьим – группа рыжих англичан, болеющих за ливерпульских футболистов. Вели себя все спокойно. Никто не бушевал.

Чуть позже за соседний столик приземлился один из местных граждан, потом к нему присоединился колоритный товарищ – только на выставку необычных экспонатов такого! Рыжий, усы моржовые, шевелюра пышная и весь золотом увешан. Несколько цепей, на каждой – штук по 5 кулонов. Приехал на мотороллере со своей едой – запеченной рыбой в фольге. Заказал бренди. Как реакция на рыбку возник хозяин заведения – не менее усатый, не менее моржовый, недовольный, но как-то уладили этот вопрос. «Экспонат», дабы улучшить вкус еды, даже сорвал с соседнего дерева зеленый цитрус (не лимон, не апельсин, просто декоративный гибрид), надрезал и соком полил свою рыбу.

Появлялись и другие люди – чаю-кофе попить. В соседнем китайском ресторане народ оживленно заказывал всякую китайскую всячину. Одна пара прибыла на автомобиле. Зашли в ресторан – парень и очень беременная девушка, через 10 минут вышли, забрав еду на вынос.

Один раз даже промелькнул отец-герой – блин, да что это за остров такой тесный, все на виду!

Матч закончился с разгромным счетом 4:1. Рома был доволен. Ливерпульцы плюнули на это дело, ушли в середине второго тайма на счете 3:1.

А ко мне после окончания второго тайма подсел товарищ преклонных лет из-за соседнего стола, предложил поговорить, еще пива выпить. По-английски поговорить всегда интересно, тем более с носителем языка. Разговор – обо всём!

Кстати, представился он через два часа! Софоклис. Во как. Грек-киприот, но с 18 до 40 лет жил в Англии. Соскучился по родине все-таки. Сейчас имеет гостиничный и ресторанный бизнес. Процветает – порадовал новостью, что на днях открывает еще один отель в Айя-Напе. Сейчас ему уже за пятьдесят. Обмолвился, что бывал в Москве и Петербурге, любит русский шоколад. На этот случай у меня был шоколадный запас из дома. И я угостила его плиткой.

Потом мы пошли прогуляться до яхт-порта, обратно зашли в другое кафе, и вновь сидели-говорили. Решительный товарищ – уже на завтра стал приглашать прокатиться на машине до горных деревень! Я обещала подумать. В 12 ночи наконец-то вернулась к себе в отель, и мозги уже не думали по-русски. Только по-английски «I want to sleep».

Ночные приключения

Но сразу уснуть мне не удалось. Началась следующая иностранная история. С началом еще весной (как оказалось).

В отеле на ресепшн кроме старцев дежурит еще и хрупкий арабский вьюноша. Иду я купаться как-то днем. На обратном пути забираю ключи, он спрашивает, почему я все время в номере сижу? Да потому, что устала работать все лето. В ответ – пламенная речь о том, что вначале он увидел факс, где указана моя фамилия, узнал, что я приезжаю, и сразу вспомнил меня по весеннему визиту, и весь страдал в ожидании приезда. Еще весной, как оказалось, отсканировал фото из паспорта, закачал в мобильный и изучал круглые сутки.

Зовут Amman. Спросила – откуда родом. Ответ: из Пакистана. Папа-мама там, и еще три сестры есть, одна живет в Австралии. А он собирается в Англию после Кипра: бизнес делать. Здесь работает 2 года. Знает 5 языков. Но по-английски говорит довольно торопливо, я не все понимала, попросила помедленнее.

Говорил в основном он, я всего лишь пыталась справиться с массой слов и эмоций, обрушившихся водопадом. Суть такова: я ему очень понравилась еще в свой первый визит на Кипр, тогда он боялся-стеснялся, теперь вот осмелился заговорить. Послушать – так я ему так нравлюсь, что он хочет знать обо мне всё. Спрашивал про дом, про работу, наличие/отсутствие друга/мужа/бойфренда, что я люблю есть/пить. Сгонял в магазин напротив, купил себе сок, мне пиво. Я в глубоком шоке переваривала эту информацию.

Около 2 часов ночи я отправилась наконец-то в свой номер. Вьюноша умоляюще провожал меня до лифта и чмокнул в щечку. Кстати, его в отеле все обожают. Особенно английские бабуси под 80.

3 октября. Боже, ну и круговерть событий! В отель заселились россияне – два парня из Нефтеюганска, один из них с мальчиком 5 лет (на вопрос «где мама» лишь загадочно улыбаются), сходу стали зазывать покататься, попить пива, погулять и т.п. Во-вторых, днем я вновь ходила в дальний супермаркет Sarris за едой и прохладительными напитками. Так как по улицам тут пешеходы обычно не ходят (разве что по променаду туристы выгуливаются), то внимание к моей персоне было самое повышенное. Взмахи руками из открытых окон авто, продолжительные сигналы, приветственные жесты в стиле «Эх, прокачу!» и все в таком роде. А солнце высоко, колодец далеко – в смысле, до магазинчика путь не близкий. Да и обратный путь не слишком радостен – пакетики с соком, вином, пивом нелегкие. Поэтому, когда уже возле порта один товарищ на ломаном русском окликнул меня и предложил помощь, я только обрадовалась!

Веселое у него имя – Пампос! Что-то, близкое к кумполу. По-русски еще помнит несколько фраз, однако родился он уже на Кипре, куда родители приехали из СССР в семьдесят каком-то году. Подвез к отелю и самонадеянно стал напрашиваться на свидание. Я сдуру (о, мое неумение отказать во встрече!) назвала 20-00.

В 20-00 меня спасали всем отелем. Ровно по времени за дверью замаячила пампосовая фигура. Я подскочила и помчалась прятаться к себе на 6 этаж! Все это было так внезапно для собеседников, что они стали названивать, писать смс и вопрошать – все ли со мной хорошо? Ответила честную правду. Потом снизу сообщили, что гражданин ушел после того, как один из товарищей на ресепшн представился моим мужем J. Забегая вперед: на следующий день Пампос звонил и вновь требовал встречи.

После знающие люди дали мне совет: сразу говорить таким товарищам четкое «НЕТ» и докладывать о наличии супруга неподалеку.

А еще днем я каталась на велосипеде! Велосипед принадлежал другу Аммана (мы этого друга прозвали «Бен Ладеном», за гриву и бороду косматые, хотя ему лет 20, не больше), но мне, как почетному гостю отеля, разрешили им попользоваться. Вначале было страшно. Дорожек велосипедных в помине нет, ехать надо впереди, позади, наравне с автомобилями, которых в несколько раз больше чем населения (так мне показалось). А на дороге от форта вдоль турецкого квартала нет даже ограждений от моря… просто асфальт – неверный шаг в сторону – плюх в воду. Но, несмотря на трясущиеся поджилки, через весь турецкий квартал проехала, выехала возле ворот в Salt Lake Park на проспект Артемиды. Доехала в страхе до Фанеромени (машины мчатся!), а там уже от церкви Св.Лазаря пешочком (движение одностороннее) катила велосипед. В общем, классная поездочка, хотя ужас охватывал.

Вечером, как все нормальные люди, отправились прогуляться со знакомым. Зашли в биллиардную (одна партия стоит 50 центов – монетку в щель). Успели сыграли две партии. Явилась толпа диких кавказских хыкающих и грубых горцев. Брр! Они оккупировали весь REPLAY. Причем по ним видно, что они не так давно с кавказских гор спустились и цивилизацию увидели…

В этом же клубе – игровые автоматы всех разновидностей от деньгометательных до скачущих лошадок, мини-боулинг, автоматы с напитками, чипсами, шоколадками, интернет. Работают бывшие русские гречанки. Скорости интернета – только позавидовать. МГНОВЕННО открывается любой сайт. В Новосибирске +10, почта пуста, курс евро падает. Вот и пообщались с миром… За 2 фунта в час. Качай сколько хочешь.

Вечерний город – просто прелесть. Гуляет народ по улицам, сидит в кафе, ресторанах, на скамейках. Есть тусовочные места «для всех», есть закрытые клубы только для киприотов, иностранцев туда не пустят ни за какие деньги. Ярко освещенные, интересно оформленные витрины магазинов-салонов. За ними – мебель, автомобили, сумки, посуда – да все, что угодно!

А после отправились гулять дальше. Добрели до дальнего пляжа, посидели на лежаках с видом на звезды. На обратном пути в уличном баре увидела новоприбывших русских, попивающих пиво. По возвращении в отель увидала лишь пустоту за стойкой. Amman, потому как мусульманин, в страшном виде (глаза закрыты, руки сложены в молитве, сам на коленях на какой-то шерстяной подстилке-кошме, с босыми ногами, все это под стойкой ресепшна) пребывал где-то у господа в гостях. Выглядело это жутко.

Для непонятливых теток-уборщиц состряпала объявление на дверь с просьбой не беспокоить поутру. Ну не люблю я, когда в мой сон вторгается запах порошка-очистителя для раковин и унитазов! Для надежности к двери приставила табуретку. Но они все равно оказались мымрами! Пошуровали за дверью и просунули внутрь мешок с постельным бельем и полотенцами! Потом я так и общалась с ними. Мне на дверь – мешок с чистым бельем и рулонами туалетной бумаги (вот чего не жалели, так бумаги J), я обратно – мешок с грязным бельем. Мебель протирала сама, так как из «уборка» (повозюкать грязной тряпкой, втереть пыль в мебель, похлопать подушками по кровати, выбивая пыль) не имеет права носить это имя.

4 октября. Утром море было супер! Проплыла прилично. Очередной товарищ с катера крикнул Хелло. Болталась в огромных волнах. Нырок внутрь волны – и ты уже с другой стороны… А после на балконе слушала прибой… Большие волны громко разбиваются о плоский берег. Но главное — это звук моря. Наступает полная релаксация и ничего не хочется делать. Только слушать… Кстати, после купания кожа становится очень нежной, даже тонкой!

Рейс до мёртвого города

На следующий день (5 октября) я все-таки рванула в Айя-Напу на кораблик, предварительно позвонив на сотик – а мало ли? Собралась в полчаса, прыгнула в 9-часовой автобус, который отвез в Айя-Напу всего 5 человек, и – ура – все состоялось! Корабли отправились в море!

Супер-пупер кораблик всего за 5 фунтов вместо 6 – стребовала с них скидку за причиненные в прошлый раз неудобства! Причем у них на рекламном стенде указано, что берешь один билет, получаешь второй – но все это фуфло, врут сволочи, говорят: это было вчера, не успели убрать рекламу, а сегодня уже недействительно. Ну и ладно! Главное – удовольствие от поездки. Море – ярко-бирюзовое, солнце сияет, загар прилипает, мы разглядываем скалистые берега, мыс Греко, Протарас и Фамагусту, которая и была целью плавания. Фамагуста – ghost town. Мертвый город, город-призрак. Стоят небоскребы. Но даже с такого расстояния (а близко подходить нельзя, турки стерегут!) заметно запустение. Многие пассажиры были с биноклями и подзорными трубами – разглядывали город.

Проплывали и мимо свалки, которая горела, источая смесь гнилого запаха и едкого дыма – не все так замечательно на Кипре!

Гражданин, который продавал билетики в порту, подсчитывал на калькуляторе – сколько взять денег с компании из 12 человек! Его напарник (а в такой работе ценится громкий голос, громче крикнешь – больше народу услышат и захотят в мини-круиз) презрительно о нем отозвался – пфе, он даже в школу не ходил, неграмотный, считать не умеет! Да уж. У нас цыгане тоже в школу не ходят, но деньги считают отлично!

Рассветы над островом

6 октября с полшестого утра наблюдала рассвет. Красивый. Солнце еле-еле выползает из-за края горизонта, из-за туч. Облака вначале красные. Потом розовые. Потом желтые. Потом появляется огненный шар. Постепенно светлеет и уменьшается в диаметре. Восходит солнце. Весь этот процесс я запечатлела. С восьмиэтажной высоты видно всё и всех! Разглядывала людей, которым не спится в 4 часа утра. Кто это? Это пенсионеры, которые ходят спортивной бодрой походкой по Финикудесу. Машут руками – раз-два, раз-два. Вверх-вниз, вправо-влево. Эх, прощай хондроз-радикулит! Молодняк бегает по кромке моря. Молодящиеся тетеньки задирают ноги. В воздухе уже пахнет свежеиспеченным хлебом. Ездят и гудят подметальные и помойные машины. Готовят город к утру – чтоб был свеженьким и чистеньким. В море плавают лодчонки и группа товарищей «в полосатых купальниках». Их я уже приметила, они зависают в воде каждое утро. Оздоровляются.

А вечером того же дня, плавая в море, наблюдала и закат. Шикарно. В небе – тонюсенький серпик месяца и одна звезда. Солнце уходит медленно, вначале прячась между зданиями, потом пропадает за горой. А высоко в небе летела огромнейшая стая птиц – ровным, правильным клином. На юг. Осень, знаете ли… Птицы улетают в теплые края…

Кальянные эксперименты в «Пальмире»

7 октября. Суббота – рыночный день. Опять же, прогулочный день – на улицах довольно пусто с утра. Все отсыпаются после бурно проведенной ночи. Для того чтобы к вечеру вновь быть в полной боевой готовности. Отправились и мы – небольшой такой компанией. В кальянную «Palmira». Где я впервые в жизни попробовала кальян. Вот мои ощущения: сидишь себе, вдыхаешь яблочный или дынный пар, внутри агрегата что-то громко булькает. Интересно, необычно, приятно. Сидишь на мягком диванчике с подушками, как шейх. Одновременно пили вино с фруктами. Наблюдали танец живота. Интересно, что в этом заведении официантки и танцовщицы – русские! Вот тебе и восточный танец живота… Правда, в их исполнении он отличается от виденного мною в Тунисе. Там туниска, танцуя, трясет специальной жировой складочкой на животе (при этом сама она стройная) – это и есть «танец живота» в прямом смысле – живот «танцует» сам по себе. Тут же русская девушка худа, мускулиста, и просто играет мышцами. Что наводит на воспоминания о шоу «Мистер Олимпия» и молодых годах губернатора Калифорнии… Хотя в гибкости ей не отказать. Странным было и то, как используется тут бильярдный стол. С вечера – по прямому назначению. В 11, когда начинается шоу, стол становится подиумом, на который взбирается танцовщица. И скачет там – каблуками по покрытию… Жалко покрытие!

Откуда эти русские. Официантке Наташе неинтересно работать в Риге – сказала, делать там нечего, а тут уже прижилась, работать привыкла ночами. За каждую рабочую ночь получает 15 фунтов. Ей 27 лет, в Риге – 10-летний сын, живет с бабушкой. Официантка, она же танцовщица belly-dance Ирина – из Санкт-Петербурга. До этого 4 года жила в Израиле. Старший сын живет здесь с ней. От первого мужа – русского. От второго русского мужа – дочь в Петербурге. Бывший муж не подписывает разрешение на выезд, поэтому ребенок с бабушкой. От третьего, но тоже бывшего (!) бывшего мужа-киприота – младший сын. Тоже здесь. Краем уха я слышала ее рассказ о том, что сегодня утром она перекрасила волосы (действительно, жутко рыжая). Почему? Да просто потому, что обнаружила вшей! От кошки. Типа перекраска поможет… Кошмар, так спокойно об этом говорит! А после танцует, выступает, мило общается с клиентами!

Работница не из «Пальмиры» – представилась как «гарсон с набережной Света» — по-моему, девушка немного не в себе. Всем рассказывала, что у нее сегодня годовщина смерти сына и поэтому «виски-колу запиши вот на этого» — это была команда официантке, указующий жест на некоего мужчину — типа выпить надо, но не за свой же счет!

Еще одна латвийская красотка – беременная Алека. Находясь в положении, сейчас уже естественно, не работает, но до 5-го месяца танцевала в Go-Go girls – на подиуме-возвышении, в купальнике, завлекая туристов. Почти во всех городах Кипра. До этого жила и работала в Латвии, тоже танцовщицей. Замуж вышла в августе за прогрессивного киприота, который два года жил и учился в США. По всем срокам, родить должна…неделю назад. Естественно, сейчас все разговоры в основном о малыше. Здесь все товары для новорожденных очень дорогие, поэтому ей прислали всё из Латвии.

Рассказала о свадьбе – на 2000 человек! Здесь так принято. Есть специальные залы-рестораны, в которых проводятся только свадьбы. Практически огромный крытый стадион, где устанавливаются столы, приходят на пару часов гости: поздравить, вручить деньги, быстренько выпить-закусить и уйти – освободить место следующим. И то, 2000 гостей – это еще скромная свадьба. Обычно бывает тысяч десять.

Посетители «Пальмиры» в основном местные — турки, но попадаются и туристы. Приходят люди, заказывают кальян и кофе или вино, смотрят на танцующую девушку (хотя девушка – понятие расплывчатое, Ирине за 40), пока вино не бьет в голову и здравый смысл не уступает место не-здравому… Приходят, например, идиоты-англичане, щиплют танцоршу за попу, она оскорбляется (хотя я бы на ее месте не стала строить святую невинность), начинает орать на них, прибегает охранник, все пытаются что-то доказать. Английскому уроду с гелем на волосах, который все это начал, порвали футболку. Хорошо хоть, до драки дело не дошло, но милая атмосфера была испорчена. Кальян остыл, ароматы иссякли, вино допито и фрукты съедены… И мы ушли.

Но спать не хотелось совершенно – хотелось продолжать веселиться! Поэтому, вернувшись в отель, мы открыли еще вино, достали фруктов, включили ТВ с музыкальным каналом, и веселье понеслось дальше! С песнями по-русски, -английски, -арабски, -немецки – сплошной интернационал, с плясками народов мира. Когда кончилась музыка по ТВ – достали мой плеер, диски, и – по наушнику в ухо, попарно устраивали вновь танцы! И даже когда гости разошлись, и я осталась одна в своем номере, все не могла угомониться. Ночь звездная, теплая, море за окном шумит, луна круглая светит – ну какой может быть сон? В тех наушниках, с бокалом вина, вышла на балкон – и под Деспину Ванди – вновь буйные, от души, пляски на свежем воздухе – до 5 утра! Ух, красота! Ну разве могу я такое себе позволить дома?

А когда начало светать, я просто позавтракала с видом на выползающее из моря солнце и легла спать.

Послекальянное пробуждение было хитрым – непроходящая сонливость и легкое покачивание в вертикальном положении. В себя пришла окончательно во второй половине дня.

Променад был перекрыт – чествовали победителей Troodos Trofy 2005. В основном это были арабы с Кувейта, Египта, Эмиратов. А что, нефти много, на классные машины тоже хватает…

Вечером я вновь купалась, уже в темноте, при лунном свете, в отблесках прибережной иллюминации, и воображала себя нимфой, русалкой, морской жилицей, дельфином – кем угодно, но не обычным человеком… Как же это классно – бултыхаться в волнах, прыгать на поплавке, попадая в такт волн!

Их нравы

А после была свидетелем кипрских разборок. Весьма смешно и тягомотно. Будто бы у одного дедка-постояльца пропали два дня назад 100 евро, вчера он заявил в полицию и на ресепшн, и вот сегодня, НАКОНЕЦ-ТО, должна прийти полиция. Нда. Не торопятся. В 9 вечера пришли два полисмена. Слегка помятые жизнью. Спокойненько побеседовали со всеми – с Ирен-вахтершей, с двумя уборщицами (теми самыми, которые отвратительно делают уборку) – их тот дед и подозревал в краже, с остальными, кто был внизу. Тетки очень экспрессивно себя пытались реабилитировать, вроде их оправдали. Ирен тоже их защищала.

Была там и парочка забавных англичан – они прилетели на Кипр на месяц, в аккурат к 50-ой годовщине совместной жизни, чтобы тут ее и отпраздновать. Такие смешные! Бабуля все время заигрывает с молодыми (по отношению к ней мужчинами), ее дедка – жестами показывает, что он бы рад ее развеселить нежностями, да вот – увы (тут характерный жест в районе ремня) – никак уже! Зато каждый вечер они возвращались из супермаркета, и он ласково обнимал бутылку виски и признавался ей в любви. Один раз даже открыл бутылку и угостил нас!

Интересным бывало и общение с иностранцами. Они удивлялись нашему невежеству в некоторых вопросах, удивлялись, как же мы ВЫЖИВАЕМ в России… Например, сравнили размеры зарплат – в Германии минимум 20 евро в час, как же мы можем пахать ТАК (без выходных почти) за свою нищенскую зарплату? Почему я не умею брать чипсы и кока-колу в автомате? Не умеем (в основной массе) общаться с любой точкой мира посредством Интернета – через наушники и микрофон? Редко общаемся со своими близкими родственниками? «Ведь это твоя кровь, как ты можешь не поговорить с ними хоть раз в день?» — спросил меня один знакомый из Израиля – с их-то теснотой семейного общения им вообще не понять нашей разобщенности…

Здесь, общаясь с иностранцами, с цивилизованными людьми, я иногда ощущаю себя неандертальцем, ископаемым существом, до сих пор грызущим кость в пещере. То, что обыденно для них – для меня как открытие Америки.

И вновь городские прогулки

16 октября. Не самый жаркий день. Людей в море практически не было. Плескаясь в волнах, познакомилась с очередным интересным гражданином Кипра. Первый раз я видела киприота, плавающего в море! Еще более удивительно – он делает это ежедневно, в любую погоду, во все времена года! Ничего удивительного, если в декабре — +18, плавай – не хочу! Ему лет 50, работает учителем в колледже, получает 2500 тысячи фунтов в месяц (1 фунт=63 рубля), спросил о зарплате преподавателей в России. Хаха. Привет от неандертальцев.

Ближе к полудню погода начала портиться. Постепенно поднялся сильный ветер, набежали хмурые тучи, через полчаса после исчезновения солнца все небо стало темно-серым, похолодало! Пришлось уйти с пляжа, но позже я отправилась гулять по городу – под дождем, романтика, блин. Сфотографировала кучу интересных мест, памятников. Возле церкви Лазаря – свадебная лошадь белой масти, наряженная, но накрытая попонкой для защиты от дождя, с парадной каретой. Площадь возле Городского театра, в ее центре – памятник некой девушке (богиня?). Напротив девушки – стадион имени товарища Зенона. Рядом – симпатичный паб-ресторанчик, с табличкой «Jack lives here» («Джек живет здесь»). Рядом с театром оказался маленький зоосад-птичник. Огромная стая попугаев, вальяжные павлины, насупленные индюки, юркие куропатки и даже одинокий розовый фламинго!

Проходила мимо Американской академии (территория, на которой она построена, принадлежит США – там табличка на улице), археологического музея, памятника философу Зенону, различных церквей – Англиканской церкви Святой Елены, Греческой Евангелистской церкви.

Приставали всякие граждане на авто и без. У них это в крови: если девушка идет одна, то нужно, просто жизненно необходимо с ней познакомиться! После прогулки присела в открытом баре под зонтиком. Народу – никого на улицах, в барах-ресторанах — пустота!

В церкви святого Лазаря

17 октября. Утром скорее стала собираться в церковь – люди подсказали, что по понедельникам, средам и пятницам там проходит лекция от Русского Православного Общества, которое организовано и действует под руководством Натальи Зыковой, преподавателя истории в Ливанском колледже. Пришла и услышала интересный рассказ об истории Кипра, Ларнаки, воскрешении Лазаря. После этого в музее церкви купила за 50 центов брошюру с этим же подробным рассказом и отличными фотографиями. Кстати, сам музей ничего особенного не представляет – 2 крохотные комнатки с 10 экспонатами-вазочками.

Но больше всего меня поразила икона в катакомбной (подвальной-подземной) церкви. Там даже невозможно выпрямиться в полный рост. На иконе изображено, как люди обнаружили Святого Лазаря. В скале вырублено отверстие – а внутри короб с мощами. Забинтованное (как у фараонов) тело, освобожденная от повязок голова. И все вокруг – пораженные. Люди, дева Мария, чудо открытия… Я долго не могла отойти.

В остальном – очень интересная церковь. Срубленные в средние века и потому поныне отсутствующие купола. Фрагменты колонн – потому что у киприотов был культ Афродиты, поклонялись ей. Кирпичная кладка 9 века. Иконы, опаленные пожаром в Средневековье.

Ради специального праздника – перенесение мощей св.Лазаря – на службу прилетел русский священник, хирург из Санкт-Петербурга, председатель общества православных врачей-хирургов Сергей Филимонов. Окладистая борода, волосы собраны в хвостик, очень умное лицо. На службу собралось человек 15 русских.

После все русские туристки, слушавшие рассказчика – Валерия – собрались во внутреннем дворике, решать, когда и куда поехать. Дело в том, что Валерий предложил поездки по острову не в огромном автобусе, с толпой, а на автомобиле, на 3-4 человека. По тем же ценам и даже ниже. Но не с греками-рассказчиками (читала – жаловались люди на акцент и незнание темы), а с ними самими – Валерием и Натальей в качестве экскурсоводов. Я-то обрадовалась, а вот большинство теток лица сквасили – типа, никуда мы не хотим. Однако я и другая девушка, журналистка из Риги – Марина – стали настойчиво уговаривать остальных. Решились на поездку по святым местам Айя-Напы трое – мы и еще одна женщина (по 20 фунтов с каждой). Куда и отправились на следующий день.

По святым местам Айя-Напы

18 октября. Встреча была назначена на 3 часа, и сразу же – с посадки в автомобиль – начался рассказ о Кипре – грамотный, интересный.

Попробую изложить.

Кипр основали финикийцы – предки ливанцев. Они поклонялись Астарте – главной богине античного Китиона, на месте которого сейчас стоит Ларнака. Китион был столицей Кипра до смерти Александра Македонского, после столицу перенесли в Пафос.

Проезжали мимо дома Пиеридиса – это еще в Ларнаке. Это не просто название. Это живой человек, очень богатый, вкладывает свои деньги в искусство, имеет частную коллекцию, которая находится на первом этаже. Сам живет на втором этаже своего особняка. Он – еще и потомок Юлия Цезаря!

Когда проезжали мимо нефтеналивной станции, возник естественный вопрос: откуда берется нефть на Кипре? И получили ответ — нефть из ОАЭ. Другой естественный для маленького острова вопрос: откуда пресная вода? Воду получают тремя способами. Из дамб – накопителей в горах, там тают снега, есть источники, выпадают осадки – дождь, снег. Второй способ получения воды – опреснение морской воды. Третий – на самый крайний случай засухи, какая была в 1996 году – воду покупают в Израиле.

Старейшая электростанция Кипра возле Ларнаки работает тоже на привозном топливе.

ПО дороге в Айя-Напу проезжаем через территорию Англии. Это там, где с двух сторон забор сетчатый. Это английская военная база, в этом районе нельзя останавливаться или ехать медленно.

Вдоль дороги тянутся частные угодья, огороды. Земля красного цвета. Она такая из-за микроорганизмов. Очень плодородная, не нуждается в удобрениях. Урожай картофеля тут собирают 4 раза в год. Землю в порционных мешочках даже завозят в Россию, в садоводческие магазины! Но не для картошки, для цветочков комнатных…

Некоторые горки и холмики покрыты чахлыми кустиками, причем видно, что геометрический порядок заложен не природой, а человеком. Оказывается, это было условие при вступлении Кипра в ЕС — чтобы определенная часть территории была засажена лесом. До этого земля была просто каменной, без растительности…

По дороге останавливаемся в церкви Агиа Фёкла. Стоит себе на берегу маленькая церковка, пустая, закрытая на засов. Хочешь посетить – подъезжай, открывай, заходи, посмотри-помолись, поставь свечку. Побыл, вышел, закрыл за собой дверь на засов, уехал. Полная самостоятельность, свобода действий, но при этом – никакого воровства или мародерства.

Церковь названа так в честь девушки Феклы, которую родители в 16 лет решили отдать замуж. Но перед этим к ней спустился апостол Павел, с которым они гуляли и беседовали 3 дня. Замуж она не вышла, а стала странницей и проповедницей христианства – на протяжении последующих 80 лет этим занималась, и даже спасала города от захватчиков! Умерла в 96 лет.

Рядом – подземная церковь, как небольшая пещера. Внутри – неровные стены, низкий свод, темнота, но можно запалить свечку. И увидишь огромную икону с изображением Феклы.

Дальше мы поехали в Айя-Напу, в тот самый монастырь в центре города – монастырь Богородицы Айя-Напы. Набрали по крохотной бутылочке святой воды, посмотрели на иконы – одна из них полностью из серебра, покрытого золотом, взяли брошюр с рассказом о монастыре на русском языке.

Дальше поехали на мыс Греко, в следующую церковку. Тоже никого… Был над подводными пещерами, на «мостике желаний» (под ним пропасть, сам «мостик» – узенький перешеек, по нему нужно пройти и на середине загадать желание, тогда сбудется), смотрели в «окошко влюбленных» — это дырка в скале. Видели скалы вулканического происхождения – одна из них напоминает орла, присевшего на камень. С одной стороны мыса Греко – мощный, пронизывающий ветер, море бушует, огромные волны. С другой – спокойствие, умиротворение, тепло. Парадокс? А с самой верхней точки – обзор на все Средиземное море, на все стороны. Стоим на клочке суши, выдающемся в море, и только сзади тебя немного земли. Вокруг – море, повсюду, и хочется взлететь, как птица!

В общем, поездка отличная. Уехали в 15-00, вернулись в 19-30. Единственно – меня укачало на этих дорогах. А еще сегодня – полное затмение Луны! Вроде вчера она была полная, должна быть на небе, как обычно, ан нет! Появилась откуда-то на своем месте только в 10 вечера.

Супер-Гранд-Тур: по холмам, по горам…

19 октября. В этот день мы отправились в горы Троодос – в путешествие по горным монастырям. В этот раз нашим экскурсоводом и водителем одновременно был Валерий. По дороге тоже много интересного рассказывал. Правда, запомнилось несколько сумбурно.

Троодос означает «три дороги». В эти горы ведут три дороги – с Никосии, с Пафоса, с Лимассола. Ларнака – древний город, считается ровесником ливанского Библоса. А сам остров Кипр поднялся из моря с глубины 8000 м. Рядом с городом — соленое озеро, соль из которого с давних пор поставлялась в Европу. Это озеро — дар святого Лазаря. По легенде, раньше на этом месте были виноградники, которые Лазарь из-за жадности и скупости хозяина, пожалевшего для него воды, превратил в соль…

Праздник Катаклизмос (у нас в этот день Троица), бурно отмечаемый на Кипре – это одновременно и день высадки Ноя на горе Арарат.

На подъезде к столице — горы Пентадактилос («пять пальцев»). Они символизируют кулак (5 пальцев) национального героя-защитника Дигиниса. Дальше проезжаем место под названием Мессаория («межгорье») – долину между горами Троодос и Пентадактилос.

Никосия находится на месте древнего царства Ледра, это одно из пяти древних царств, найдено два года назад.

37% территории Кипра занято Северной Турецкой республикой Кипр. Это государство признано только Турцией, Азербайджаном и — Чечней. Уж кто бы лез… Кроме того, Кипр и Ларнака в частности – это одно из мест, которое должен посетить каждый мусульманин. Почему – потому что тут, на берегу озера стоит мечеть Хала Султан Текке. Мекка, Медина, Хала Султан Текке – три места, которые должен посетить мусульманин, чтобы попасть в рай.

Проезжаем в нескольких километрах от турецкой территории. Видно, что на склоне горы выложены из камней три турецких флага, размер каждого – 300х800 м. Ночью они подсвечиваются. Сразу ясно, какова основная мысль турецкоподданного: «Какое счастье – родиться турком» (слова Мустафы Кемаля Ататюрка).

Проезжаем окраины Никосии. В южной части города в районе Строволос построены дома для беженцев из северной части Кипра, которые поселились тут после 1974 года. Дома строят в основном не выше 2 этажей, в целях защиты от землетрясений. Литые железобетонные – «плетут» железный каркас, в который потом заливают бетон. В Никосии самое высокое здание – 11 этажей, это один из отелей.

Гора Скуриотис («ржавая гора») – единственный медный рудник на Кипре («медном острове»!).

Долина Маратаса – «разноцветная долина». Киприоты называют асбест «хлопковым камнем». Раньше носили одежду из асбеста, не стирали ее, а бросали в огонь для очищения. И лишь позже узнали о его пагубном влиянии на здоровье…

Валерий рассказывал нам об истории кипрского конфликта между турками и греками. Турки-киприоты – это те же киприоты, только принявшие мусульманство под нажимом Турции.

Так вот, с чего и из-за чего начался конфликт. С 12 века хозяевами на острове были католики. Когда в 16 веке пришли турки, киприотам было уже все равно, кто над ними главный – устали, бедняжки. Многие храмы и монастыри к тому времени купили себе охранные грамоты, выкупили храмы таким образом. С 1570 года в церкви святого Лазаря начались службы, продолжающиеся по сей день.

Турки же требовали харадж – ежегодный налог. Или плати, или убьют. Богатые киприоты могли позволить себе заплатить за целую деревню. Но 300 лет – это слишком долго. И постепенно некоторые киприоты стали принимать мусульманство. Однако в 20 веке киприоты все-таки захотели свободы. Возникло освободительное духовное движение EOKA — с 1955 по 1959 гг. У греков возглавлял его генерал Дигинис, у киприотов – архиепископ Макариус.

Потом, когда на остров пришли англичане, они, можно сказать, принесли цивилизацию в дикие места. Начали строить дороги, дома, налаживать связь.

За тем самым забором (вдоль дороги на Айя-Напу) находятся английские военные базы, территория эта тоже принадлежит Англии. Базы находятся в вечном пользовании англичан, занимают территорию 267 кв.км.

Англичане к 1974 году начали стравливать турок и греков – потому как греки начали интересоваться «а что тут делают англичане?». И англичане раздули конфликт.

Власть «черных полковников» (фашистских) в 1974 году держалась только 5 дней.

Уже после этого продолжительного конфликта, когда открыли границу, то на турецкую часть хлынули греки: в магазины за покупками, в рестораны, и за 4 месяца «прогуляли» там 10 млн. фунтов! И всё из-за низких цен – по сравнению с греческой частью. Рестораны южной части пустовали. Но потом то ли цены чуть сравняли, то ли греков «ласково приструнили»…

Вот так, за разговорами, мы поднимались в горы все выше и выше. Сделали остановку у горной деревушки – дома чуть ли не друг на друге выстроены, почти вертикально стоят. Увидели то самое водохранилище, где запасается вода на случай засухи. Побывали в заброшенном горном отеле, который пуст, но, тем не менее, не разграблен: фонари на месте, стекла целы, лишь шифер кусками валяется. А какой там, на высоте, чудесный воздух! Чистый, свежий сосновый аромат. И сосны совершенно не такие, как у нас в Сибири – тут стволы извилистые, иглы длиннее, деревья не растут одно к другому, все на расстоянии. А ветки просто усыпаны шишками. Правда, раньше (тысячелетия назад) леса были гораздо гуще, Кипр весь был заросший лесом. Финикийский, египетский флот был построен из кипрского леса. Но постепенно – вырубили…

И вот, по извилистой трассе (я запаслась всеми лекарствами, какие были – от возможного укачивания), прибываем в монастырь Киккос. Киккос по-гречески – жёлудь. Здесь много золотистых дубов, желудей мы на память насобирали. Высоко в горах, где находится монастырь, всего лишь +12, на солнышке хорошо, а в тени – бррр! Киккос — очень богатый монастырь. И самый знаменитый. 50 монахов живут всегда, периодически приезжают монахи из других городов и стран. Киккос можно сравнить с Афонскими монастырями Греции, там – как отдельное государство, и здесь – высоко на горе, недоступен…

Мы заходили внутрь храма, ставили свечи и писали записочки на молитву – после их отдали монаху. В храме – сплошное золото. В золоте всё. Стены. Иконы. Люстра со свечами. Самая главная икона завешена тканью (после того случая, когда богохульник ослеп). А на стенах – фрески… Столько, что, кажется, недели не хватит разглядывать их.

Потом пошли дальше по внутренней территории монастыря. Во внутреннем дворике – чисто, уютно, колодец, из которого сейчас не берут воду, но если что случится… То без воды монахи не останутся. Растут деревья и кустарнички, но не из земли, а в кадках. Пол дворика застлан плиткой. Стоят скамеечки, на которых можно присесть, отдохнуть… Но в тишине это сделать не удастся, потому как и сюда пробрались русские бизнесмены с мАбилами, которым срочно надо было выяснить некий деловой вопрос так, чтобы об этом слышали все.

Дальше мы отправились разглядывать мозаики. Все стены второго этажа выложены тематическими фрагментами – из Библии, из истории Кипра, все не просто так – со смыслом. Например, журавль, который выклевал себе грудь – дабы дать пищу птенцам. На следующей стене – всевозможные гады и не-гады морские: рыбки, водяной дракон, осьминоги, скат, черепаха, краб, кит. Не помню уже, что означало пылающее дерево – но точно что-то означало! Дальше – распахнувшиеся Врата Ада, откуда лезет всякая нечисть, какие-то металлические кузнечики J. Изображен Ноев ковчег – этакий дом на палубе, а над ним – радуга и голубь, птица мира. Выложены мозаикой всевозможные музыкальные инструменты — арфа, лира, рожки и дудки всех калибров, тамтам. Вдоль этой стены можно гулять долго и рассматривать все подробности древней жизни. И конечно, мозаикой выложены лики всех святых.

Из Киккоса мы поехали дальше – в монастырь Троодитисса, куда закрыт въезд для обычных экскурсий, но разрешен вход православным паломникам, каковыми мы и были. Проезжали мимо деревни Платрос – так называемой кипрской Швейцарии. Горы, чистый воздух, небольшие виллы… Троодитисса – монастырь, куда устремляются с молитвами женщины. Те, кто очень хочет стать мамой, но никак не может… Там есть специальный волшебный пояс – если его повязать на некоторое время и помолиться в нем, то получишь ожидаемое. Самое интересное, что так и происходит! А фотографии младенчиков потом счастливые родители высылают на адрес монастыря.

К тому времени мы так проголодались, что уговорили Валерия найти нам какую-нибудь точку общепита или магазин. Он привез нас на форелевую ферму Псило Дендро. Полюбовались мы на пляшущую в воде форель, посмотрели на механизмы, с помощью которых в бассейны запускается вода, и пошли вовнутрь. Нда, на ресторан это не сильно похоже. Скорее, на столовую при заводе. Правда, выдают меню. Но много чего из списка отсутствовало в наличии. Еще каждому выдали по бумажке – номер заказа, и потом мы по ней расплачивались! Ха-ха. Так вот, стоят длинные столы, человек на 10 каждый, скатертью застелены, но поверху – клеенка. Хлеб бесплатно дали, а из соусов – только уксус. Хлеб с уксусом в ожидании заказа – это ужасно! Правда, пиво сразу принесли. Вот так, пиво с уксусом и пили. Потом прибыл мой супчик (в горах к тому времени уже стало просто холодно, надели всю одежду, какая была запасена!), горячий, но такой скудный! То есть – такая крохотная тарелочка! Жуть. И за все это – 4 фунта (1,5 – пиво, 2,5 – плошка супа). Остальные заказывали форель – кажется, 6 фунтов за рыбку. С картошкой или макаронами. Мне там не понравилось. И эта система номерков на кассе…

Далее по плану была еще одна церковь в деревне Омодос. Но когда мы туда прибыли около 5 часов вечера, она оказалась закрытой! Нас не стали ждать… И мы пошли гулять по этому населенному пункту. Омодос оказался винной и кружевной вотчиной. Прямо на улицах над домами развешаны вышитые и вязаные скатерти, полотенца, рушники, салфетки. Кружево очень тонкое, сплетено интересно. Многие вещицы доказывают свое киприотское происхождение – украшены ракушками. Стоят столы, полные…нет, не яств, а всякой бижутерии – металлической, ракушечной, деревянной. Улочки узюсенькие, «в боках жмет», протискиваешься даже с трудом. Интересно покрытие на земле – плиты уложены под углом от дома к середине улочки таким образом, чтобы дождевая (или еще какая) вода не затапливала дом, а стекала посередине. Растут гранатовые деревья – с висящими плодами, мощная лоза с виноградными гроздьями, зеленые лимоны, апельсины, мандарины. И цветы… Просто буйные, яркие заросли над всеми домами и заборами.

А мы отправились в гости в дом-музей. Не В.И.Ленина, конечно, а вполне живого и здорового бодрого старичка Сократа Сократиса. Этот товарищ – потомственный винодел, его дом – действительно музей, ему лет под 200 точно. Правда, он нам сказал про 500 лет!!! На доме – табличка «Сократис. Традиционный дом виноделия». Внутри — винные прессы, которым больше 100 лет, фотографии 19 и начала 20 века, старомодные костюмы в старинном шкафу, древний, но не теряющий сути самогонный аппарат, хитрый погреб с дверью на защелке – если не знаешь, как открыть, то можно остаться внутри навеки…

Сократис угостил нас всем, чем мог. Вином «Коммандария» собственного изготовления. Много пить его нельзя – очень сильно влияет на сердце. Мы лишь продегустировали по капельке, купив, однако, по бутылке с именной наклейкой Сократиса по 2,5 фунта. Это очень дешево. В магазине подобное вино (только заводское) стоит 5-6 фунтов, а в Новосибирске – 800 рублей. Предложил он нам и самогончику своего – виноградного. Градусов 60 точно есть. Но мы хоть согрелись! Угостил пастилой, орехами, сиропом из плодов рожкового дерева. Про этот сироп (local carob syrup) я потом прочла на сайте www.greek.ru:

«Совсем не исключено, что название остров получил от рожкового дерева, которое на греческом именовалось «кератия». Это вечнозеленое дерево семейства бобовых произрастало на Кипре в большом количестве. Чрезвычайно неприхотливое, оно могло приживаться на любой почве и считалось вполне обычным для Кипра растением. Плоды этого дерева, точнее семена, представляющие собой суррогат кофе, киприоты называли «черным золотом». Эти семена, обладающие постоянной массой в 200 мг, использовали в древности в ювелирном деле как единицу веса — карат (сравните — «кератия»)».

Сироп этот обладает тонизирующим действием – сейчас я добавляю его в чай по утрам, и уже забыла, что такое утренняя сонливость из-за недосыпа! Вкус – терпкий, сладкий, при этом в нем нет ни капли сахара. Сладость – природная.

Обратный путь лежал через Лимассол. Проезжали плантации цитрусовых, аллею кипарисов, виноградники, где выращивают виноград для «Коммандарии». Сам Лимассол протянулся на 35 км, поэтому мы увидели практически весь город в вечернем свете. Замок Колосси, где тот самый Ричард Львиное сердце жил с той самой Беренгарией Наваррской (на самом деле, говорят, он ее взял силой, а не по доброй воле). Замок Кастелло – в центре города. Заезжали в огромную церковь Богородицы, что в центре города – там как раз шла служба. (Кстати, в этой церкви раньше хранился фрагмент перста Иисуса – потом, где-то в веках, стащили J) Не знаю почему, но эти службы по-гречески вызывают у меня воспоминания о фильме «Широко закрытые глаза» Стенли Кубрика. Примерно в том же духе там шла черная месса. (прости меня, господи, за такое сравнение, но это только на Кипре – даже в самой Греции не возникало такой мысли). Так вот, не выгонят ли меня, думала я, заходя в брюках в церковь (до этого все время я ходила в храмы в длинной юбке)? Не выгнали. Но когда мы присели послушать жутковатые мотивы службы, я забросила ногу на ногу. Проходящая мимо пожилая женщина одернула меня – нельзя так сидеть.

Из Лимассола мы направились в Ларнаку, домой. Проезжали мимо монастыря Ставровуни – «Церковь святого животворящего креста» («Ставро» — крест, «вуни» — гора). Мимо деревушки Хирокития – места, где на раскопках и нашли следы человека неолитического периода. Постройки — круглые дома диаметром 3 метра, более сейсмоустойчивые, чем прямоугольные. Людей той эпохи хоронили под порогом дома в позе эмбриона, сверху клали камень – вроде ты и с нами, но должен уйти. Рядом с Лимассолом – следы Аматуса, древнего города, от которого остались одни колонны.

Дорога от Лимассола до Ларнаки некоторое время исполняла роль взлетной полосы. Когда турки захватили полстраны, Кипр оказался отрезанным от воздуха – аэропорт был только в Никосии. С трассы взлетали транспортные самолеты с русскими пилотами… Лишь русские способны на такое! И сейчас, если убрать разделительный барьер с шоссе (это можно сделать быстро и просто), то дорога превращается во взлетную полосу.

Вернулись мы в 20-00. А уезжали – в 10-00. Вот такая мощная десятичасовая экскурсия через весь остров обошлась в 30 фунтов. Турагентства такого не предлагают. В этом мы убедились позже, когда съездили в Пафос. Поэтому – не рекламирую, просто даю совет: будете на Кипре – за полезной экскурсионной информацией обращайтесь в Русское Православное общество, к Валерию и Наталье Зыковым (мобильный телефон на Кипре 99831916).

20 октября, следующий день я провела, отдыхая от предыдущего дня – уж слишком много впечатлений надо было переварить, слишком много заметок записать.

Пафос: смазанные с помощью турбюро впечатления

21 октября. В этот день мы отправились в Пафос. Экскурсию брали в турбюро за 20 фунтов (включен билет в музей). Самое интересное – это дорога через весь остров. Увидели все города. По дороге гид Эмма – стройная обаятельная гречанка в джинсовом костюмчике, с легким акцентом и смешными ошибками в речи, за которые она заранее извинилась, попросив не смеяться над ее русским языком – рассказывала много интересных фактов о жизни киприотов.

О свадьбе. Девушка должна «быть готова» к свадьбе – иметь дом – полную чашу, полностью готовый к последующей жизни, стоимостью не менее 100 тысяч фунтов. Сейчас стоимость – около 1000 фунтов/кв.м. Будущая свекровь требует от снохи дом, если его нет – то в будущем – сплошные укоры. Откуда это пошло? Раньше женщины не работали, и родители были обязаны обеспечить ее приданое, то есть подготовить ей дом в качестве приданого и собственности.

На свадьбу приглашают 2000 человек. Вначале — венчание, потом ресторан. Самые близкие – 300-500 человек. Жених и невеста встречают гостей, угощают скромно – выпить-закусить, принимают подарки в виде конвертов с деньгами. После остаются самые близкие, идут в ресторан, отмечать, а жених и невеста в это время считают деньги, получается 15-25 тысяч фунтов.

Когда рождается мальчик, ему дают имя дедушки со стороны отца, девочка – бабушки со стороны матери. Если дают иное имя, то начинаются скандалы! Важно, чтобы продолжался род с помощью имени и фамилии.

О работе. Работодатель платит за госработника 6% от начисленной зарплаты, в эту сумму входит соцстрахование, пенсия, медстрахование. Частник платит сам за себя 11,5% и не имеет права на пособие по безработице. Пособие платится 6 месяцев. Пенсия – с 60-65 лет. На госпредприятии – с 60 лет. Частники идут в 63-65 лет. На госпредприятии получают больше. Средняя зарплата – 500-550 фунтов, минимальная зарплата – 350 фунтов (например, девушка в магазине начинает работать). Хорошая зарплата – от 1000 и выше. Средняя пенсия – 350 фунтов, социальная пенсия (тем, кто не работал) – 180 фунтов. Минимальная пенсия (тем, кто недоработал стаж) – 250 фунтов. Хорошая пенсия (учителя, врачи) – 1200-1300 фунтов.

О выборах. Если кто-то не идет голосовать – то он отправляется в суд и платит штраф. (ха-ха, у нас бы так!) Выборы президента – каждые 5 лет, парламента – каждые 4 года.

Была остановка в бухте Петра-ту-Ромиу, потом – в деревне Йероскипу. В бухте купались, фотографировались. Там из пены морской явилась миру Афродита. Поверье такое есть (или туристам просто это сообщают?), что кто искупается в бухте — будет вечно молодой и красивый! И весь автобус дружно нырнул в воду…

В Йероскипу прошлись по магазинчику с керамикой и сладостями, цены естественно, выше, чем в супермаркете, ассортимент тот же.

После был Пафос – но как-то так на скорую руку… «Вот здесь дом Соломонии, но мы останавливаться не будем, а вот это – особенное дерево, но мы проедем мимо». Прибыли на виллы Дионисия и прочих героев-богов.

Вначале полезли в катакомбы – спускаешься по крутой лестнице под землю. Там лазишь по пещерам, гротам, в дырки какие-то ползешь, как разведчик, и вылазишь уже из другой гробницы! Потом гуляли по залам с мозаиками. Мозаики – интересные, но блеклые. Как сказала Эмма, лучше всего на них смотреть, когда они мокрые, а бывает это раз в год, когда их моют. Чаще нельзя – все-таки сколько тысячелетий прошло… Потом Эмма дала нам свободное время, и мы с Мариной погуляли по этим виллам.

С моря дул сильный ветер, светило яркое солнце. Мы оторвались от общей толпы, пошли гулять по территории этого музея под открытым небом, обнаружили амфитеатр – действующий, там периодически проходят концерты и спектакли. Увидели Пафосский маяк. Город, который поделен на три части – Неа Пафос (новый) – где мы и были, где расположены достопримечательности, Като Пафос (нижний) – туристический район с отелями и ресторанами.

Район Ктима был виден где-то на горизонте – это уже современный район, где живут киприоты.

После прогулки хотели купить книгу об этом музее в магазинчике. Но цена – 3,35 фунта за тонкую брошюрку на русском языке с кратким и безграмотным, полным ошибок текстом, как-то не вдохновила. В итоге Марина приобрела книгу на английском (подробнее раз в 10), а я взяла лишь открытки – они, видать были сделаны в период помывки мозаик, иначе с чего бы им быть такими яркими…

После гуляли по набережной Пафоса – более приятная, чем в Ларнаке, красивая набережная. Но Ларнака – единый город, а Пафос разделен на три части, просто так из одного района в другой не пройдешь пешком. И после этой экскурсии – скудно и мало! – поехали обратно в Ларнаку.

Последний день на Кипре – так, чтоб запомнить навсегда!

22 октября. С утра получила смску от Марины с предложением встретиться на пляже, позагорать-поплавать. Поболтали о жизни, позагорали у дамбы яхт-порта, где не дует ветер. Познакомились с ловцами-подводниками – охотниками на осьминогов. Мужественные все такие, круто выглядят в гидрокостюмах. Но улов – фиговый. Всего один осьминог. Говорят, вода мутная. Я из этого осьминога (то есть, из его ног) сплела косичку. А с подводной братвой мы сфотографировались на память! Такое трио Бандерасов!

А вечером мы решили пойти на службу в церковь. Но кто-то перепутал время и нам сообщил неправильно, в результате чего вместо службы, прошедшей ранее, мы попали на крестины кипрского младенца. Вот это зрелище, я скажу!

Очень много народу. (Наверно, как на свадьбе – лишь близкие родственники J) Все очень строго и одновременно нарядно одеты. Мужчины в костюмах, галстуках, женщины почти все в черном – либо костюмы, либо платья, все очень красивые, ухоженные, с прическами.

Священники тоже в нарядных одеждах. Ребятеныш-кроха месяцев семи – в белом: белые штанишки, носочки, кофточка и панамка. У всех праздник – одним христианином станет больше. Младенца на руках держала девушка. Не мать ребенка – крестная мать. Мать вообще была где-то поодаль, в общей толпе. Носила и держала только крестная. Кстати, действо снимали на камеру!

Один священник читал молитву над ребенком тихо, осеняя его крестом. Второй читал молитву в микрофон, и вся церковь была наполнена гулким речитативом. Прямые участники обряда целовали то крест, то иконы. И вдруг во время одной из молитв детеныш, до этого бывший спокойным – как заорет! Как будто его напугали или сделали больно. Говорят, будто в этот момент он видит злых духов, которые летают вокруг. Ну и все в таком роде. Мое мнение – он просто напуган неизвестной, необычной обстановкой.

Его носили по церкви орущего, потом раздели, окунули в купель. Немного успокоился. Завернули в простыню, понесли переодевать в другие нарядные вещички. Для крещения был заготовлен целый чемоданчик: одежки, пеленки-распашонки, типа приданого невесты. Переодевали его сразу пятеро женщин! Он орал. Одели беленькое пышное платьице, белые тканевые башмачки, шапочку, и стал ребенок как ангелочек!

Обряд продолжился – его проносили мимо всех зрителей, снова осеняя крестом. И после этого все потихоньку стали выходить на улицу. Крещение состоялось. Одним христианином на земле стало больше.

А мы отправились вначале ко мне в гости, а после – к Марине в Aqua Sol hotel. И, скажу я, ее четыре звезды – как две в Северной Греции, в Паралии Катерини! Все те же условия, мебель, сантехника, обстановка, как были у меня в отеле 2* Avra. Здесь разве что холодильник заполнен спиртным и напитками, ключ – магнитная карточка да два ресторана на этажах. И швейцар постоянно улыбается, распахивая двери на входе.

Пошли гулять по яхт-клубу – как там классно! Яхты, яхты… Много, красивые, дорогие. Добрели до ресторана-таверны, где работает знакомый Марины – Андреас. Вроде как хозяин, но в то же время и официант, и еще пару должностей совмещает. И это неудивительно – все время на своем месте, контролирует процесс. Она спросила, можно ли принести вечером с собой вино – ей в Лимассоле греческая журналистка подарила бутылку хорошего вина «Xefoto» с частного завода с пожеланием выпить ее с хорошим человеком. Вначале хотела везти домой в Ригу, но тут попалась я такая же любознательная, и, видать, хорошая. Андреас разрешил. Вообще, скромный такой хозяин таверны! И симпатичный.

А место такое тихое, неприметное для туристов, приходят и приезжают сюда только свои, местные. Внутри все отделано деревянной рейкой, на стенах – картины с морской тематикой, в рамках морские узлы, какие-то схемы, штуки навигационные.

Мы были там единственными иностранками. Цены – не сравнить с людным побережьем. В два раза ниже. Например, рыбное мезе – 7 фунтов на две персоны против 12 фунтов на побережье. Почему еще мы туда отправились: вечером обещали музыкальную программу. Действительно, был музыкант, пел и играл отлично – но на синтезаторе. Без живой музыки L. Но зато выкладывался он по полной программе. Началось выступление в 9 вечера, и когда мы уходили в час с лишним, он еще продолжал петь и играть! И пел очень хорошо. Музыка душевная… Чисто наша. Только слова непонятны.

Вот, а мы заказали греческий салат за 1,8 фунта – это маленькая порция, хотели большую, но Андреас говорит – вам хватит и маленькой. И действительно, принесли вот такенную миску! Еще заказали осьминогов и кальмаров в кляре, по 3,5 фунта. Хотели картошку – он говорит – не надо, там уже есть картошка. И правда. Приносят нам два огромных блюдища: на одном гора из картофеля фри и осьминогов, на другом – фри и кальмаров в кляре! Объесться! Кроме того – лимоны для сока и отварные овощи: цуккини, морковка, цветная капуста. Пировать со всеми этими яствами можно было и впятером. Но нас было мало. Пришлось справляться. Начали осваивать потихоньку.

А ресторан тем временем наполнялся исключительно местными жителями, огромными компаниями, человек по 6-8 минимум. Сдвигались и без того огромные столы. И заказывали всего и помногу. Что даже на столе места не оставалось. И пили не помалу! Вино, зиванию, пиво, сок, воду, узо, бренди.

Интересный момент: уже когда люди заканчивали свой ужин, то, что они не доели, официантки складывали им в мешочки и отдавали с собой! Для меня это было дико видеть, а Марина сказала, что и в Риге это сейчас обычная практика. Потому как все дорого, и если что-то осталось, то забирают с собой, чтобы доесть на другой день. Что-то я не представляю такого в России и в Новосибирске в частности, а в Москве и подавно!

Все пили-ели, помногу — не помалу, и как только вино и зивания ударили в голову, началось пение в микрофон – подпевание певцу. Звучало весьма хорошо. А танцы начались намного позже. Вначале вышли плясать две немолодые, но стройные, гибкие женщины, потом мы, посмотрев на них, тоже присоединились – потому что уже сидеть на месте было невозможно! Такая музыка требовала движения! И пошло… Постепенно вышли танцевать все! А в какой-то момент, когда вообще никто не плясал, а музыка была отличная, я вышла одна! Как мне аплодировали! И фотографировали!

Плясали и медленные, и быстрые танцы, и сиртаки, и под турецкие мотивы (ай-я-я-Мустафа-а-а), и даже под польку! Звучало даже нечто, похожее на нацистские марши. В кипрской обработке. Потом вышли плясать и мужчины! И мы все вместе выделывали – то сиртаки, то порознь, то попарно! Ух!

Желающие еще и пели – либо подпевали музыканту, либо солировали. Для этого Андреас разнес по всему залу радиомикрофоны. Кроме того, желающим попасть в ритм выдавали барабан тамтам! И мне удалось постучать (это, кстати, довольно нелегко)! Пофотографировались на фоне этого великолепия, с вином и полными фужерами, с микрофоном, с тамтамом,

В подарок от заведения (т.е. от Андреаса) принесли фрукты, чай, кофе. Потом, когда мы увидели счет – то жутко удивились. Всего 9 фунтов на двоих. Причем расписан счет по меню – что брали.

Когда закончилось наше вино, нам предложили вина из-за соседнего столика два богатых (это видно сразу) лысых гражданина с семьями, их было шестеро – две пары родителей и дети, похоже, свежеиспеченные молодожены. И мы выпили с ними за процветание Кипра и России. Ну и Латвии. Марина сказала, что видела их днем на одной яхте тысяч за 150 фунтов.

Были мы там примерно до полвторого ночи. На прощание прогулялись, распрощались, обнялись-расцеловались посреди Финикудеса и разошлись.

Вернувшись, начала собирать вещи – кучу всего надо было запихать в чемодан и сумку, часа в 4 легла спать, но не спалось – слушала морской прибой и думала о месяце, проведенном на волшебном острове.

Прощание с островом

23 октября. Около 7 часов утра встала и вновь начала утрамбовывать вещи. Пошла прогуляться, денег в море набросать. Напоследок на пляже пристали какие-то грузины, непременно желавшие познакомиться и ждать меня до следующего лета!

Было очень странным, что фирма Натали-турс хотя бы автобус прислала вовремя (это я к тому, что гида Ирину я так и не нашла, когда было очень нужно – мобильный телефон переключался на факс, а факс – на автоответчик!). Мои объемистые сумки и чемодан загрузили в автобус и – в аэропорт. А дальше – регистрация, таможня, duty-free, вожделенный аромат Trussardi Skin, по бутылке узо и рома, посадка в салон. Багаж – 24 кг, но, чтобы мне не доплачивать, работник аэропорта Сократис Никос указал 20! Спасибо ему, доброму человеку!

Летим… Скоро промозглая Москва, сырой Новосибирск, а я не хочу возвращаться. Люблю Кипр, он уже как часть меня. Обязательно вернусь сюда!

Юлия Кокурина

Автор Юля

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Читатель

23.03.2006 at 00:34

Украшательство сплошное…
    Кипр неплох, но рассказец далек от реальности. И автор это знает.

2. Евгения

26.03.2006 at 17:26

правда
    Всё так и есть. Прочитала и думаю, может опять туда летом смотаться? Кипр какой-то странный, вроде есть в нём что-то и в то же время может в другую страну рвануть… но читать приятно, прям провалилась в воспоминания 🙂

3. Батик

20.09.2006 at 20:54

Рассказ не о Кипре, а о поисках одинокой женщины — кто-то где-то посмотрел, кто-то оглянулся, кто-то добивался ….. Ерунда какая-то. Рассказ для женских журналов. Не к месту. Как информацию о стране — не получила. Зря потеряла время.

4. автор

12.06.2007 at 17:54

Ну кому как, а я Кипр люблю!
    Кому как, а я Кипр люблю. Вот, побывала там в третий раз. Увидела то, что не удалось посмотреть в прошлые поездки. И к тому же, закинула удочку на будущее…

22.01.2014 at 13:33

Рассказ — просто супер! Прочитала на одном дыхании. В сентябре 2013 были в Ларнаке, Пафосе и Лимассоле. Я тоже влюблена в этот сказочный остров.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров