О, Лондон - это стильный, веселый город, в который толпами ломятся туристы. Чтобы попасть в эту чудесную столицу потребуется самое главное – получение визы. Ради этого мне пришлось оформить курсы английского языка, собрать кучу документов, но даже после этого мне никто не гарантировал получение визы, я волновалась до ужаса. Тем более что у меня уже стоял отказ в Шенгенской визе, а за границей была лишь в Китае (где виза проставляется прямо в аэропорту по прилёту). Все считали меня оптимисткой, критиковали и не верили в то, что я вообще получу британскую визу. Но я была настроена на обратное и даже полностью готовая к интервью с офицерами. В итоге получила визу без каких-либо проблем, в посольство никто меня не вызывал!

И вот я в Лондоне! Жила в семье, до обеда училась в колледже. После полудня изучала город. Самый лучший и быстрый способ сориентироваться в великом городе и осмотреть хотя бы снаружи его основные достопримечательности - отправиться на двухчасовую экскурсию на знаменитом двухэтажном красном автобусе с открытым верхом. Автобусы отправляются от Piccadilly Circus. По маршруту автобус делает короткие остановки - можно выйти, погулять и запрыгнуть в следующий такой экскурсионный автобус. Гиды проводят экскурсию на нескольких языках, в том числе на русском.

Я же решила погулять пешком, начиала свой маршрут от сердца Лондона. Это, конечно, Трафальгарская площадь (Trafalgar Square), и любая поездка в британскую столицу будет неполной, если вы здесь не "отметитесь". Площадь знаменита голубями - покупаете корм и кормите, фотографируетесь с птицами на плечах, руках и голове - нет проблем. Будьте бдительны: они активно гадят. Если пойти от Трафальгара по широкой улице Уайтхолл (Whitehall), то скоро выйдете к Биг Бену. Визитная карточка Лондона - часы Биг Бен, названные по имени большого колокола, который бьет каждый час. Четыре колокола поменьше отбивают каждые пятнадцать минут. Да, совет для тех, кто хочет произвести впечатление на оставшихся на Родине. За минуту до любого часа заходите в любую красную телефонную будку, которых на каждой лондонской улице в избытке и звоните своим друзьям, знакомым, близким. Как только начинает бить Биг Бен, высовываете трубку наружу и кричите: "Я в Лондоне!!! А это бьет Биг Бен!!!". Больше ничего не комментируйте, и так всем ясно: ВАША ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!!!

Другое место - Тауэр (Tower). Можно прогуляться по его стенам и башням. А также осмотреть королевские регалии, ведь именно здесь они выставлены на всеобщее обозрение. Когда королева по долгу службы должна носить корону (например, при ежегодном обращении к Парламенту), ее привозят из Тауэра. Одна из самых важных достопримечательностей Тауэра - черные вороны.

Гуляя по Лондону, не забудьте посмотреть красочную церемонию смены караула у Букингемского дворца - постоянную приманку для туристов. Одна смена Королевской гвардии выстраивается на площадке у дворца, а следующая ровно в 11.27 выдвигается из Веллингтоновских казарм, которые расположены на улице Уайтхолл. Всадники в сопровождении оркестра проделывают путь по улице Молл, огибают памятник королеве Виктории и оказываются перед дворцом. Обычно караул состоит из трех офицеров и 40 солдат в знаменитых огромных медвежьих шапках

Говорят, что в Лондоне 300 музеев. А в том, что многие из них бесплатны, я убедилась сама. Один из самых знаменитых мировых музеев и наверняка самый старый (основан в 1753 году) - Британский музей (British Museum). Его коллекция - одна из самых обширных в мире. Блуждая по 4 км галерей, вы увидите практически каждый аспект культурной истории человечества. Среди самых знаменитых шедевров - Эльджинские мраморы, которые украшали когда-то портик Парфенона в Афинах, Розеттский камень, благодаря которому расшифрована древнеегипетская письменность, великолепная коллекция египетских же мумий, и чудесный Большой зал. Лично на меня самое большое впечатление произвела ассирийско-шумерская часть музейной коллекции. Возможно, потому, что Британский музей сегодня - одно из редких мест, где можно увидеть осколки былого величия древних Вавилона и Месопотамии, которые находились на территории современных Ирака и Ирана.

Пожалуй, на втором месте по известности после Британского музея стоит Национальная галерея (National Gallery) с ее великолепной коллекцией западноевропейской живописи. В картинах я мало что понимаю, поэтому в подробности даваться не буду.

Следующим местом стал музей, который многие называют лучшим в Лондоне. Это Данжеон (Dungeon) - темница.

Для меня же самым лучшим местом стал один из самых знаменитых музеев не только Лондона или Британии, а и всего мира - музей восковых фигур мадам Тюссо. Удовольствие не из дешевых, я заплатила 25 фунтов (1 фунт = 58 рублей), но если вы всегда хотели увидеть мировых знаменитостей на расстоянии вытянутой руки - деньги будут потрачены не зря. На мой пристрастный взгляд, лучший аттракцион музея - "Дух Лондона". Вас посадят в маленькие черные кэбы и провезут через столетия - вы унюхаете смрад города, погруженного в чуму, вас обдаст жаром Великого пожара. Комната ужасов – действительно комната ужасов! Столько эмоций, столько впечатлений! Не забудьте фотоаппарат и видеокамеру! Снимки будут сногсшибательными!!!

Транспорт, который я использовала – это метро. Здесь ничего сложного, больше пугали, что запросто запутаться. Если вы планируете передвигаться в основном по центру города (первая зона), есть смысл купить карнет - набор из 10 билетов, каждый из которых будет стоить дешевле, чем если вы будете покупать их по одному. Черные кэбы такси - удовольствие дорогое, обычному туристу не по карману. Самый дешевый вид общественного транспорта - двухэтажные автобусы. На каждой остановке есть подробная карта с маршрутами проезжающих здесь автобусов. Изучайте и - смелее вперед. Только не забудьте, что движение в стране левостороннее.

С моей точки зрения, Лондон - совершенно изумительный и ни с чем не сравнимый город, чистый и по-настоящему королевский. Жизнь там протекает размеренно и строго. Люди улыбчивые, добрые, всегда подскажут и помогут.

Автор Эльвира

1. Алексей
    Алексей 03 апреля

класс
    Года 3 назад тоже удалось посетить Лондон. Читаешь Ваш текст и всё, как на ладоне - очень красиво написано и по-настоящему!

2. Макс
    Макс 04 апреля

спасибо
    Спасибо, Элечка! Хороший стиль, хороший слог, хороший рассказ.

3. Traveler
    Traveler 04 апреля

Похоже писалось давно
    Уж больше года как вывели всех голубей с Трафальгара.

4. Катя
    Катя 05 апреля

музеи
    интересная информация

5. Kagen
    Kagen 06 апреля

Видео в Мадам Тюссо
    А что, уже разрешили видеосъемку в музее? Помнится, там только фотографировать было дозволено официально.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест