Ну вот, наконец, и мы попробовали австрийские склоны. Съездили покататься в конце марта. Была, конечно, долгая предыстория по-поводу-куда вообще ехать. Туристы мы малоопытные, да и горнолыжники(как оказалось)тоже. Хотя не раз бывали на Урале, да и местный курорт(Красная Глинка г.Самара) регулярно посещаем. Но об этом позже.

Так вот перед нами стоял выбор, но выбор был однозначным-Европа. Спасибо нашему турагенту(быстро сработал) и мы уже приняли решение-едем в Австрию.Тур был недорогой, туроператор Асент-тревел, летели из Москвы "Вим авиа". В целом, этой частью путешествия остались довольны, т.к. не ждем больших удач и милостей от судьбы. Слава богу, что все вовремя и именно туда, куда хотели. Немного понервничали с визами, попали, именно в тот период, когда появились нововведения в процедуре подачи документов, увеличилось количество отказов, большой поток туристов в сезон и т.д. и т.п. Узнали, что едем, буквально за 2-3 дня до отъезда. Большое спасибо, всем(родственники, друзья, знакомые), кого я в тот момент досаждала. Как оказалось, за день до отъезда, что в Австрии достаточно большое количество городов под названием Зёль в русской транскрипции(учила английский и никакого не имею представления о немецком). И все они отличаются по месту нахождения зоны катания. Короче, мы ехали в Австрию-это точно, в г.Зёль-это тоже точно, но иформацию по городу я собирала совсем в другой зоне катания(Циллерталь-Арена), а мы то едем Вильдер Кайзер. Пришлось в срочном порядке мобилизоваться и искать все по новой. Не могу сказать, что сильно расстроилась(для меня тогда что Зель, что Зёль всё одно, да и пути назад уже нет). Разница, конечно, была, но это выяснялось, ест-но в поездке.

Прилетели чартером в Инсбрук утром, думали сразу же как устроимся-поедем кататься. Кстати, практически вся группа туристов, которая с нами прилетела ехали в Циллерталь Арену(Майрхофен, Цель ам Циллер), а мы и еще одна семья отправились в Вильдер Кайзер. Так вот, когда устроились, то поняли, что ночь в Домодедово, перелет, все это не даст нам возможность проявить свои горнолыжные таланты в первый же день. Но мы не упустили возможность прогуляться по городку, ознакомиться с отелем, а потом уж и спать.Жили в деревне(по другому не назовешь) со всем тирольским колоритом, с коровками и т.п. Очень мило, кстати. Сначала шокировал воздух(меня городскую девушку), но потом поняла, что все очень натурально и колоритно. Условия все хорошие, номера в стиле также тирольском. Везде дерево. Короче, везде все натуральное, я бы даже сказала, экологически чистое!

Отель - обычный пансион, две звезды, кат.А. В Зёле очень много таких, но потом мы видели разной звездности отели и просто пансионы без категории(т.е.удобства на несколько комнат или этаж). Не могу не сказать о фермах, которые также напоминают о единении с природой. 60 коров, которых держали хозяева пансиона, были нами обнаружены только на 3 день. До этого, наверное, у них не было никаких претензий к жизни. Ведут люди хозяйство-животные сытые, чистые, довольные. Женская половина семьи занимается пансионом, мужская часть коровками и все у них, как я понимаю, очень хорошо. Огромных три дома, коровников-два, да и Альпы под боком.

Теперь, непосредственно, для чего приехали то. Погода была очень удачная, солнце. Обязательно надо брать с собой солнцезащитные средства, особенно для лица. Потом придумали название такому типу загара-"спичка". Наверное, не стоит говорить о подготовке трасс-все по высшему разряду(когда только успевают). Подъемники работают все, вообще очередей нет. Все для людей. Но это общеизвестный факт. Ски-пасс мы выбрали 5 из 7 дней и оказались правы. Один день все-таки не катались(был туман), но не без результата-съездили в Зальцбург. Стоимость ски-пасса зависит от сезона, кто не стесняется-может приобрести детский:он дешевле и на них нет фотографий, никто не проверяет. Ски-бас ходит регулярно по очень удобным расписаниям. Все это можно узнать по самым известным горнолыжным сайтам.

Вильдер Кайзер имеет одну из самых больших зон катаний в Австрии, это можно найти на любом сайте. Действительно, когда отправились на лыжное сафари, то практически ни разу не спустились с одной и той же трассы. Наивысшая точка-гора Хох Сальве, около 2000 м.

Для нас оказалось откровением-красные трассы. Мы привыкли гнать и гнать по одной трассе, а тут их такое количество, поэтому прходилось привыкать. Ну ничего привыкли, частенько заглядывали на синие трассы-они как бы связующие в основном, но проходят через хвойные пролески. И я попыталась максимально насладиться альпийским горным свежим воздухом.Короче открывала свои чакры и настраивала мантру. Черные для меня были недоступны, но мой муж пару раз катался, но говорит, что удовольствия мало, т.к. находился под постоянным напряжением(мастерства-то маловато).Нам было достаточно красных и синих.Чтобы отправиться на лыжное сафари, достаточно обращать внимание на указатели, т.к. карта не очень удобная(ведь она в плоскости). Видели у одной пары англичан шедевр картографии-объемная карта гор со всеми спусками, здорово. Старались в первой половине дня кататься на южных склонах, а во второй-по северным. Всё-таки март, конец сезона сказывалось. К обеду южные трассы в некоторых местах превращались в кашу. Я думаю, что конец сезона был таким приятным, потому что в этом году выпало очень много снега в Европе. Ведь в деревне практически снега не было(особенно перед отъездом). Пока поднимались на подъемниках, наблюдали за манерой катания европейцев. Наверное, стиль музыки "Рамштайн" был бы очень походящим для описания стиля их катания. Это относиться и к манере вождения автомобиля("бюргеры" с такой скоростью ездили по узким улочкам деревни). Но это всё равно впечатляет своей легкостью и профессиональностью. Они ведь рождаютя с лыжами. На горе было огромное количество малышей, которые ходить то толком не умеют, но уже уверенно спускаются "плугом" за своими родителями. К слову, в Вильдер Кайзер практически нет русских, одни англичане, австрийцы. В нашем обзоре оказались только две семьи. На горе я даже не слышала русских слов. Муж говорил, что слышал, но это уже мы отнесли к "тоске по Родине".

Каждый день в горах был разным. Погода менялась, и главное определение погоды стало для нас-можно ли кататься на лыжах или нельзя. Так вот один день был для нас невозможным. Был очень густой туман, но все работало и некоторые катались. А мы отправились в Зальцбург. Языком немецким мы не владели, но с "международным" все в порядке, поэтому во всем сразу разобрались. В Зёле есть тур.агенство, которое предоставит тебе полную информацию по маршрутам автобусов и поездов. Т.е. можно спланировать свою поездку сопоставив расписания, требуемых тебе средств передвижения(плюс всякие такси на всякий случай). Напишу только, что Зальцбург был нам интересен и мы получили огромное удовольствие от посещения этого города. Погуляли по старому городу, поглазели, пофотографировались и отправились обратно.

Отдельная история про еду, пиво и апре-ски. Обедали мы на горе, можно перекусить подобием местного фаст-фуда. Неизменная картошка-фри, большая котлета(которая в родном то доме может оказаться не котлетой, а смесью мяса с размоченной булочкой)и салат. Запивается все пивом, лимонадом, глюнвайном. Можно нарваться на интересные предложения. Например копченые жареные ребра,опять же с картошкой и салатом, или кусок жареного мяса. В целом вкусно, но есть свои но, на которые, может и не стоит обращать внимания. Приноровившись, мы выбрали для себя оптимальный вариант. Это приобретали большой тирольский салат(ветчина, залень, салат и т.п.) на двоих, запивали пивом, глюнвайном. И на душе хорошо и желудок не тянет "вниз". А вечером можно и оторваться. Выбрали по нашему вкусу пару ресторанчиков с местной кухней и практически ни разу не сожалели о бесцельно проведенном дне. Пиво, несмотря на всю любовь австрийцев к данному напитку, не показалось нам интересным,т.к. были недавно в Праге и поняли в чем же состоит вкус пива, поэтому особого восторга не испытали ни от пшеничного нефильтрованного, ни от другого-любого. Я, в принципе и не являюсь ценителем пива, поэтому сам факт недорогого красного сухого вина меня больше радовал. Все прекрасно знают, что после тяжелого горнолыжного денька очень уместно выпить кружечку глюнвайна! Что касается одного счета за вечер в ресторане, то он в среднем составлял на двоих порядка 20-30 евро. Еда, хоть вся из экологического продукта, но мало интересна(опять же возвращаясь к Праге). Вроде тоже деревенская, да не такая. Поэтому у нас получилось, что один вечер был итальянской кухни, один день мы набрали продуктов из супермаркета. Решили попробовать мой любимейший вид выпечки-яблочный штрудель. У нас в городе, в моем любимом "Бир-хаузе" намного вкусней. Да и кофе не вызвало таких восторгов. Вообщем, не стали мы поклонниками австрийской кухни и пива. Хотя надо сделать скидку, что мы все-таки жили в деревне и интересных гастрономических ощущений было бы глупо ожидать. Что касается развлечений, то Зёль(из всех семи деревенек Вильдер Кайзер) наиболее удачное место. Тут и бар "Пожиратели Виски", где каждый вечер был если не живой концерт, то уж заводное party-100%. И полно еще всяких других не менее замечательных мест. Главное правильно распределить время-утром же на гору. В знаменитые сауны не ходили. В Зёле также есть бассейн с панорамным стеклянным куполом. Говорят, что многие очень любят там бывать после катания. Но я даже не могу назвать ни одну вразумительную причину-почему мы туда не попали.

Даже незнаю насколько корректным будет мой следующий абзац, но он посвящен австрийцам в целом и австрийкам отдельно. Спасибо этим женщинам, что дали мне понять-насколько красивы внешне могут быть наши женщины! Но мне сказали, что для австрийцев это неважно, главное, чтоб здоровая была! Лица очень "мужественные". Такое ощущение, что они все женяться на своих сестрах. Сидят двое и не поймешь, кто фрау, а кто мэн. Ура, всё-таки нет у них никакого культа тела и здорового образа жизни. Все врут про Европу. Ну в принципе, все приветливые. Но вот нет вот этого нашего добродушия, души славянской. Эх! Хозяйка наша совсем была, у нее не забалуешь. Вроде поздоровалась, вроде что-то пробубнила, то ли улыбнулась. Короче, англичане ей больше были по нраву. Но нам то по-фиг! Вот так! Но еще раз спасибо этой славной стране за её такое богатство, как Альпы!

Нацелились в следующий раз во Францию, теперь нас с Альп никак не "стащишь". Вот только технику у себя подработаем и вперед. Может, мой рассказ подойдет, именно таким, как мы, малоопытным. Но я в очередной раз поняла, что отдыхать надо не напрягаясь, тогда и впечатления будут "пообширнее" что-ли.

Автор Юляня

1. Максим Самараинтур (г.Самара)
    Максим Самараинтур (г.Самара) 05 апреля

Рад что вам понравилось
    Рад что вам понравилось. Приходите к нам еще!!!

2. Вадим
    Вадим 12 апреля

Ну, покупая детский скипасс, вы сильно рискуете. с виду они действительно отличаются только одной буквой
    (A - adult, C - child), а вот при проходе через турникет лампочка мигает по другому, и, если сотрудник обратит на это внимание - позору (и финансовых потерь тоже)не оберёшься. Иногда ещё и включают звуковой сигнал , когда дети проходят через турникет. Так что лучше не жадничать.

3. Юляня
    Юляня 12 апреля

Я чувствовала, что есть какой-то подвох. Но при прхождении через турникет разницы не заметила. Вполне воможно, я просто не заметила. Просто многие этот момент обсуждали по дороге домой. А так, конечно, не к чему позориться.

4. За границей
    За границей 20 июля

У русских просто какая-то тяга покупать детские билеты :(((
    У русских просто какая-то тяга покупать детские билеты : тут одна мадам уж писла, что не продали ей билет в парк по детскому тарифу. Вот и вы советуете совершать противоправные деяния, нарушать закон. Что законы в России не уважают - это общеизвестно, но оставайтесь незаконопослушными на территории " Советов ", где вас этой гадости обучили. За границей - не позорьтесь и не учите людей как им опозорится за кордоном. Стыдно вам!

5. Юляня
    Юляня 21 июля

Вы знаете, как то совсем не стыдно. Моей целью рассказа являлось поделиться своими замечаниями и не более. Я не думаю, что люди настолько безвольны, чтоб четко следовать каким-либо инструкциям. Ведь главное то, что заграницей, да, всегда есть возможность обойти какие-либо правила. Но все очень четко следуют тому, что написано, соблюдают их. И вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что европейцы строго следуют написанному. Вообщем, эта тема совсем не к моему рассказу. А поделиться. именно впечатлениями, кажется, и является основной сутью этого форума.

6. NL
    NL 29 июля

И вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что европейцы строго следуют написанному. __________________________________________________________________ Нет, уж , это вы находитесь в глубоком заблуждении по поводу незаконопослушности европейцев в Старой Европе! Сказано - нельзя, значит нельзя и точка! Сейчас вот водой пользоваться нельзя и никто ею ,кроме kak dlja домашних нужд, не пользуется , ни в саду, ни в гараже помыть машины,- что вы! Штрафы-с!! От 250 евро. Вас, как туристку, если поймают с детским билетом будут (в зависимости от вашего раскания) судить строго или менее строго: может дойти дело и до внесения вас в черный лист в посольстве, и Австрии вы больше не увидите в ближайшие 10 лет. И не надо наводить тень на плетень, по-русски *дурочку валять* : даю плохие советы, но преследую цель поделится хорошим впечатлениями. Вы уж разберитесь самu с собой, где вы хорошая, а где плохая. А то вас не по-деЦЦки мотает туда-сюда.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …