Отзывы о туристических маршрутах
Чехия

На автобусе в Чехию (апрель 2006г.)

В Чехию на автобусе из Санкт-Петербурга 17.04-24.04.2006г.

В Чехию на автобусе из Санкт-Петербурга 17.04-24.04.2006г.

В Чехию мы с женой собрались заблаговременно, путевки купили в отделении турфирмы «Нева», расположенном в торговом комплексе «Лидер» рядом со станцией метро «Комендантский проспект» за месяц до поездки со скидкой 70 Евро на каждую.

Хочу сразу отметить, что общее впечатление от поездки хорошее, несмотря на ряд недомолвок со стороны турфирмы и организационных неурядиц по ее же вине.

И первой недомолвкой оказалось то, что нам заранее не сообщили о возможной смене автобуса на территории Беларуси. Незначительное, но все же неудобство.

Бюджет тура на двоих:

• Путевка (со скидкой 70 евро), включающая переезд на автобусе, проживание с завтраком, пешеходную экскурсию по Праге и автобусную экскурсию в Карловы Вары – 119 Евро х 2 = 238 Евро;

• Визы – 55 х 2 = 110 Евро;

• Медицинская страховка 8 х 2 = 16 Евро.

• Экскурсия в замок Жлебы и город Кутна Гора – 370 x 2 = 740 крон ≈ 30 Евро;

• Самостоятельное посещение поющих фонтанов – 180 х 2 = 360 крон ≈ 13 Евро;

• Самостоятельное посещение зоопарка – 90 х 2 = 180 крон ≈ 6,5 Евро;

• Самостоятельное посещение смотровой башни на Петржине – 50 крон х 2 = 100 крон ≈ 3,5 Евро;

• Затраты на проезд в общественном транспорте 180 х 2 = 360 крон ≈ 13 Евро;

• Затраты на питание (обед в кафе или ресторанчике, вечером перекусывали в номере – помидоры, сыр, мясная нарезка, хлеб, сухое вино, пиво), небольшие сувениры, посещение магазинов и туалетов в дороге и т.д. ≈ 209 Евро;

ИТОГО – 639 Евро х 34,5 = 22045,5 руб.

Некоторые дополнительные сведения и наблюдения.

Конец апреля – довольно удачное время посещения Чехии. После холодного Питера очень приятно окунуться в теплую европейскую весну, наблюдая цветение магнолий и появление первой свежей листвы.

Все 4 дня, которые мы были в Чехии, стояла великолепная солнечная погода с дневной температурой 200 С и более.

По словам нашего гида (пани Даши) средняя заработная плата в Чехии составляет 16000 крон, но 80% жителей ее не достигают. Она же получает пенсию около 8500 крон, но при этом квартплата за 3-х комнатную квартиру в спальном районе составляет 6500 крон. Вообще, судя по автомобильному парку, основу которого составляют «Шкоды» типа хэтчбек, причем отнюдь не новых моделей, уровень благосостояния среднего жителя Чехии не существенно отличается от благосостояния среднего жителя крупного российского города.

Население Чехии составляет около 10 млн. человек, а Праги – около 1,2 млн. человек.

Везде в рассказе указано местное время (в Беларуси часы переводятся на 1 час назад, а в Польше еще на 1 час назад). Таким образом, в Польше и Чехии время на 2 часа отстает от Московского.

Для перевода крон в российские рубли нужно умножить кроны на коэффициент 1,2.

Нашу группу от турфирмы сопровождала - Юля Крылова (девушка лет 25-ти).

Первый день 17.04.2006г. 8-00 - отъезд от станции метро «Московская» (Санкт-Петербург). Транзит по России и Беларуси.

Транзит по территории России (Ленинградская и Псковская область) и Беларуси. Остановки: Луга (подбирали туристов); Псков; Российско-Белорусскую границу пересекли без остановки; остановка под Оршей (Беларусь) с пересадкой на автобус с группой, следующей из Москвы; остановка в Беларуси перед границей с Польшей.

Впечатления от первого дня.

Автобус - двухэтажный «Neoplan», хотя и не новый, но с туалетом (правда не идеально чистым) и титаном (с кипятком). В целом автобус достаточно удобный для поездки. О дорогах. Самые плохие дороги в Ленинградской области, несколько лучше в Псковской, понравилась платная автострада в Беларуси (не хуже чем скажем в Чехии).

Пересадка в другой автобус в целом прошла нормально, т.к. места были определены заранее для всей объединенной группы.

Второй день 18.04.2006г. Пересечение Белорусско-Польской границы. Транзит по Польше. Пересечение Польско-Чешской границы. Транзит по Чехии. Прибытие в Прагу. Поющие фонтаны. Ночная Прага. Первые впечатления.

Где-то около полуночи прибыли на Белорусско-Польскую границу. Простояли там около 3,5 часов (примерно 2,5 часа пропускала белорусская сторона и примерно один час польская). Сопровождающая предупредила о необходимости выбросить все мясные и молочные продукты, т.к. они запрещены к ввозу на территорию Польши, но большинство этого не сделали, и как оказалось, поступили правильно, т.к. пограничники вещи не проверяли. После прохождения границы все уснули, т.к. очень устали, в дороге проспали Варшаву, а разбудили нас около 7 часов утра в небольшом польском городке на стоянке, где был обменный пункт (евро или доллары на злотые) и можно было привести себя в порядок и покушать в кафе. Польша в целом запомнилась проездом через более-менее крупные и совсем небольшие аккуратные населенные пункты с храмами различных эпох, из которых наиболее известен большой готический собор Божьей матери в Честохове.

Следующая остановка была уже на Польско-Чешской границе примерно в 13 часов. На польской стороне желающие обменяли часть евро или долларов на чешские кроны (курс: 1 евро = 27 крон). Забегая вперед скажу, что наиболее выгодный курс был в Карловых Варах (1 евро = 28 крон). Приграничная территория Польши и Чехии очень живописна, т.к. расположена в гористой, поросшей лесом местности с разбросанными по горам и долинам небольшими поселками. Сопровождающая охарактеризовала эту местность (на территории Польши) как одно из популярных курортных мест. Польско-Чешскую границу прошли относительно быстро (примерно за 2 часа) и уже через 2,5 часа были в Праге. Транзит по территории Чехии запомнился обилием диких зайцев, косуль и фазанов, свободно разгуливающих по ухоженным сельскохозяйственным полям вдоль дорог.

При подъезде к Праге сопровождающая группы предложила на вечер экскурсию на поющие фонтаны за 370 крон с человека, но т.к. не набралось необходимого количества желающих, данная экскурсия не состоялась, и как оказалось, это было к лучшему. Разместили нас в гостинице «Океан» на окраине города (примерно 30 минут до центра города на 22 трамвае). «Океан» - трехзвездочная гостиница типично советского образца, без изысков. Туалет и душ – в номере. Есть телефон и телевизор. Телевизор показывал один российский канал «Россия», остальные чешские и еще кажется немецкие.

После принятия душа и приведения себя в порядок с дороги мы поехали на поющие фонтаны своим ходом (на трамвае с одной пересадкой). Как раз успели на сеанс в 20-00. Стоимость 40-минутного представления составляла 180 крон с человека, т.е. более чем в 2 раза дешевле, чем нам предлагала сопровождающая группы. Зрелище было очень впечатляющим, тем более, что в этот раз оно происходило под романтическую музыку из кинофильма «Титаник». После представления мы отправились к центру города пешком по ночной Праге. Снимали красивый ночной город на видео. Немного поплутав по центру, мы наконец-то нашли остановку 22 трамвая (возле Национального театра) и отправились в гостиницу, куда счастливые и довольные приехали в 23-30. Правда перекусить в кафе нам так и не пришлось, т.к. кафе и бары, расположенные в 10 минутах езды от центра и далее работают только до 23 часов. В результате пришлось взять бутылочного пива в одном из баров перед самым закрытием и перекусить остатками дорожных запасов, запивая пивом «Пльзень» из бутылок.

Третий день 19.04.2006г. Пешеходная экскурсия по Праге. Холм Петржин.

На третий день (первый полный день в Праге) была запланирована пешеходная экскурсия по городу, которая началась на живописной Лоретанской площади, куда нас доставили на нашем автобусе. Нашим гидом по Праге (и по другим экскурсиям) оказалась 71-летняя бодрая пражанка пани Даша – бывший преподаватель русского языка. Экскурсия прошла от Лоретанской до Вацлавской площади через Пражский град с посещением собора святого Витта, Карлов мост с обязательным загадыванием желаний на месте, где сбросили во Влтаву святого Яна Непомуцкого, и Староместскую площадь, где мы в 13-00 наблюдали бой старинных часов на городской ратуше. Достаточно интересное зрелище с движущимися фигурками апостолов, скелета и человеческих фигур, изображающих людские пороки.

Погода стояла теплая (больше 20 0C) солнечная, в скверах расцветали магнолии и распускалась первая листва, казалось, что после холодного и мрачного Питера мы оказались в ином сказочном мире.

После завершения экскурсии мы решили подняться на Петршинский холм, посетить смотровую башню, а затем пообедать в одном из ресторанчиков. На Петржин можно добираться на трамвае №22 (первая остановка после переезда через Влтаву). Затем нужно немного пройти по ходу трамвая и увидеть зелёный указатель наверх на фуникулёр. Фуникулёр имеет всего три остановки (внизу, наверху и промежуточную – на середине холма) и ходит каждые 15 минут. На фуникулере действуют те же билеты, что и обычном городском транспорте.

Кстати о транспорте. Мы покупали билеты - «езденки» за 20 крон. Эти билеты действуют в течение 75 минут с момента посадки в транспорт с неограниченным количеством пересадок, в том числе и со сменой видов транспорта. После 20-00 и в выходные дни такая «езденка» действует 90 минут. При входе в трамвай, автобус или метро необходимо прокомпостировать «езденку» в специальных аппаратах, который печатает на ней дату и время. Наличие «езденок» регулярно проверяют контролеры и безжалостно штрафуют «зайцев». Чтобы не связываться с одноразовыми «езденками», можно приобрести проездной на неделю за 280 крон с аналогичным принципом действия – 7 суток с момента первой посадки в транспорт. Как я уже отмечал выше, за 4 дня и один вечер мы истратили на поездки примерно 440 крон на двоих. Мы много читали отзывов об идеальной работе пражского транспорта – и это действительно так. На каждой остановке трамвая (автобуса) висит расписание и приходят они именно в это время, причем минута в минуту. Трамваи передвигаются с большой скоростью, без тряски интервал в часы пик – менее 10 минут. Давки в транспорте, даже в часы пик, мы не наблюдали.

У подножья Петршинского холма можно увидеть интересный памятник жертвам коммунистических репрессий. С холма, а особенно со смотровой вышки открывается величественная панорама города. Красота неописуемая. На склонах холма можно гулять в великолепном парке. Рядом с промежуточной станцией фуникулера есть ресторанчик «Небожитель» («Nebozizek»). Думали там пообедать, но нам показалось дорого (больше 350 крон за второе блюдо) и мы решили пообедать в ресторане «Бастилия», что у подножия холма. Приличный обед (без первого, но с пивом и рюмкой водки) обошелся нам примерно в 350 крон. Получилось дешевле так как заказывали блюда из специального предложения на данный день (примерно 100 крон за второе блюдо). После обеда мы практически еще раз повторили маршрут пешеходной экскурсии (собор святого Витта, Карлов мост, Староместская площадь), а затем на 22 трамвае отправились в гостиницу.

Четвертый день 20.04.2006г. Экскурсия в г. Карловы Вары.

Карловы Вары – ухоженный, красивый курортный городок, расположенный на берегу реки Теплая в живописной долине среди небольших гор. Повсюду слышна русская речь, т.к. очень много русских отдыхающих. Сначала была экскурсия по городу вдоль реки: посмотрели домик Петра I, побывали в питьевой галерее у Главного Гейзера и у других источников. Потом желающие купались в термальном бассейне (40 крон), а мы два часа свободного времени использовали для обеда и прогулки, т.к. о необходимости захватить купальные принадлежности нас в турфирме не предупредили. Обедали в ресторанчике «Посольство». Обед обошелся нам в 591 крону на двоих. Мы заказали по мясному бульону, а также национальное чешское блюдо, состоящее из разных частей поросенка (по разному приготовленных) и тушеной капусты. Запивали все это темным пивом «Крушевице». Не обошлось и без рюмки водки. Официанты говорили по-русски, обслужили на высшем уровне, обед оказался вкусным и приятным. Жаль, что было мало свободного времени, и мы не успели подняться на фуникулере на гору и посмотреть сверху город, а также памятник Петру I, установленный на склоне горы. К вечеру вернулись в Прагу. Ужинали в номере продуктами и пивом из ближайшего супермаркета.

Пятый день 21.04.2006г. Свободный день. Посещение зоопарка.

Свой свободный день мы решили посвятить посещению зоопарка. Хотя я и не очень люблю зоопарки, но пражский зоопарк поразил своей прекрасно продуманной экспозицией. Зоопарк расположен на склоне небольшой горы над Влтавой. Дорожки ярусно вьются вдоль вольер, прудов и павильонов. Очень удачно организованы места обитания животных. Ко многим животным можно подойти практически вплотную. Потрясает павильон «Индонезийские джунгли» – смесь ботанического сада, имитирующего реальные джунгли (высокая влажность, озеро с островом, водопад, дождь, тропические растения) и зоопарка (обезьяны, диковинные рыбы, птицы и другая тропическая живность). Посетители находятся среди всего этого. Ощущение такое, что мы попали в настоящие джунгли.

Очень понравилась колония розовых фламинго и пеликанов. Всего и не перечислишь. Всем советую посетить этот живописный уголок Праги. Добираться так: красная линия метро до ст. Nadrazi Holesovice, затем на автобусе №112 до конечной остановки «Зоопарк». Входной билет для взрослых стоит 90 крон.

После посещения зоопарка мы посмотрели Тройский дворец с небольшим парком и фонтанами (дворец находится напротив входа в зоопарк), а затем достаточно недорого пообедали в ресторанчике у зоопарка. После обеда мы поехали на станцию метро «Flora», на которой находится большой современный гипермаркет с одноименным названием, а оттуда пешком прошли по городу до Вацлавской площади (по дороге достаточно близко видели пражскую телебашню и вокзал). Из центра снова на 22 трамвае отправились в гостиницу.

Шестой день 22.04.2006г. Экскурсия в замок Жлебы и в город Кутна Гора. Прощание с Прагой.

22 апреля состоялась экскурсия в замок Жлебы и город Кутна Гора с посещением музея монетного двора, замка святой Варвары и костехранилища. Замок Жлебы - красивый псевдо-готический замок с романтичными башнями и стенами увитыми плющом. Замок расположен на красивом холме над небольшой речкой. Экскурсии проходят по основным помещениям замка, а кроме того, на кухне, в подвале и смотровой башне. Но из-за нехватки времени мы осмотрели только основные помещения и кухню, а жаль. Хотелось бы подняться на башню. В замке очень понравилась богатая коллекция старинных доспехов и оружия.

Город Кутна Гора – симпатичный городок, известный тем, что в средние века там добывали серебро и чеканили чешскую монету грош. Посетили музей монетного двора, красивый готический собор святой Варвары, немного (около 1 часа) погуляли по городу, а затем посетили Костницу - костехранилище, расположенное в нескольких минутах езды от города. Костехранилище расположено в подвальном помещении храма. Там хранятся около 30 тысяч человеческих останков. История их такова. Когда-то в эти места была привезена земля из Палестины, и территория, на которой она была разбросана, стала очень популярна в Чехии и даже в сопредельных странах для захоронения там людей. Однако, со временем, местному князю понадобились эти земли для расширения сельскохозяйственных угодий, и огромное кладбище было ликвидировано, а человеческие останки обработаны монахами и сложены в подвальном помещении храма. В этом помещении все сделано из человеческих костей и черепов – огромная люстра, гирлянды, светильники, герб князя и т.д., а по четырем углам сложены огромные пирамиды из костей и черепов. Зрелище достаточно жуткое.

При подъезде к гостинице сломался наш автобус и, как оказалось, серьезно.

После возвращения в Прагу мы поехали в центр города. Сначала посетили ресторан «Черный орел» недалеко от Малостранской площади, где заказали национальное чешское блюдо «Печено вепрове колено», представляющее собой часть свиной ноги, вымоченной в каком-то соусе и поджаренной на углях. Вкусное сытное блюдо. Достаточно одной порции на двоих. Запивали опять же полюбившимся нам темным пивом «Крушевице». Погуляли на Карловом мосту и Староместской площади, сфотографировались у памятника Яну Гусу, посмотрели на прощание бой часов на ратуше и поехали в супермаркет (недалеко от гостиницы) запасаться продуктами в дорогу.

Седьмой день 23.04.2006г. Отъезд из Праги Транзит по Чехии и Польше.

Так как наш автобус сломался, турфирма арендовала чешский автобус. Все бы ничего, но в этом автобусе не было столиков, титана, а туалет не работал. Но ничего, проехали Чехию, пересекли Чешско-Польскую границу. На польской стороне поменяли неизрасходованные кроны на Евро. Вечером проезжали Варшаву, которую проспали, когда ехали в Чехию. Около 23-00 подъехали к Польско-Белорусской границе.

Восьмой день 24.04.2006г. Пересечение Польско-Белорусской границы. Транзит по Беларуси, Псковской и Ленинградской области. Прибытие в Санкт-Петербург.

Польскую границу пересекли где-то в течение часа, а дальше начались приключения, вызванные недостаточной организацией процесса со стороны турфирмы и непрофессионализмом нашей сопровождающей в лице Крыловой Юли. У чешского водителя не оказалось белорусской визы, и проехать на территорию Беларуси на этом автобусе мы не могли. Пешком пройти ее было нельзя, т.к. этот пункт пропуска предназначен только для автотранспорта.

Автобус, на который мы должны были пересесть, ждал нас в Бресте, а у Юли не было с ним связи, что конечно являлось элементарной безалаберностью с ее стороны. Потом оказалось, что у нее не работает телефон, и ей пришлось просить телефон у водителя, по которому она связалась с оставшимися в Праге водителями и узнала номер телефона встречающего автобуса. Автобус подъехал к пропускному пункту, но все эти действия не изменили ситуацию, т.к. пройти границу мы по-прежнему не могли. Дело закончилось тем, что 12 человек пересекли границу на автобусе с туристами из Ярославля, а остальные - на пустом попутном автобусе, курсирующем между приграничным польским городом и Брестом. Таким образом, мы потратили на переезд Польско-Белорусской границы около 4,5 часов, из них около 3,5 часов занял переход через Белорусскую границу.

Пересев на автобус, который подъехал к самой границе, чтобы забрать нас, мы, измученные границей, наконец-то уснули.

Транзит через Белоруссию, Псковскую и Ленинградскую область прошел нормально, без осложнений. В Санкт-Петербург к метро «Московская» мы благополучно прибыли около 22 часов 24.04.2006г.

Автор Дмитрий

1. Екатерина

14.05.2006 at 21:01

Ваш рассказ напоминает дешевый путеводитель - скучный и бесмысленный. Расписывание ваших затрат на отдых, включая посещение туалетов и т.д. думаю что не интересно никому. Пить водку в стране, богатой пивными традициями пошло. Ваше недовольство фирмой, автобусом, не работой кафе после 23 (что является нормой для Европы) - надо было все уточнять в турфирме, чтобы не потом не возникало проблем и претензий.

2. Екатерина

14.05.2006 at 21:11

3. Надежда

15.05.2006 at 09:46

А я считаю, что как раз важно подробно расписывать бюджет поездки, многие только для этого и читают отзывы, чтобы потом свою поездку рассчитать.

4. Эльдар

18.05.2006 at 12:23

Не согласен с Екатериной
    Считаю, что очень важно когда рассказчик описывает подробно все затраты втом числе и мелкие. Это даёт возможность подробно представить какие могут быть расходы. И наоборот очень бесит когда начинают описывать историю достопримечательностей, списывая всё это из "дорогого путеводителя". Счита. что рассказчик должен передать свои впечеления и отрицательный и положительные и какие были расходы. А остальное можно найти в дорогом путеводителе. В этом и прелестьрассказов туристов

5. Надежда

19.05.2006 at 13:41

не совсем согласна с эльдаром
    В идеале все должно быть и описание мелких расходов и достопримечательностей. Почитайте Талюшу, по ее рассказам половина интернета по миру путешествует и все довольны.

6. антонио

24.05.2006 at 22:24

по поводу водки я согласен с катериной.он туда приехал водку трескать?или пиво пить,которое я считаю самым лучшим в мире.
    теперь по расходам.не вижу интереса как он считал каждую копейку,и описывал как тратился на разные мелочи.удивляюсь что дмитрий не написал за сколько конкретно покупал билетики в туалет.воообще по рассказу можно понять что он поехал с последними деньгами и многим остался не доволен.в таком случае сидел бы в России,или махнул в совковую турцию или египет.
    на будущее советую брать денег побольше и не писать лишнюю еруду после поездок.ЧЕХИЯ-FOREVER!

Отменить ответ

Exit mobile version