В сентябре 2005 г. я посетила необычный г. Париж, который поразил меня. Я бы назвала его классически - космический г. Париж.
Но мне хочется дать рекомендации для тех туристов, кто первый раз решил посетить г. Париж, без знания иностранных языков:
1.Внимательно и осторожно подходите к выбору тур-оператора. По своему опыту не советую обращаться к:
  • Тур - оператору DSBW (г. Москва);
  • Тур – агентству «Талисман» (г. Пермь);
  • Агентству принимающей стороны E.T.I.N. (г. Париж).
    Выясните о наличии лицензий у гидов.

    2.У тур - оператора не забудьте взять:
  • Билеты и медицинскую страховку;
  • Отельный ваучер на Ваше имя с указанием гостиницы, в котором прописан номер проживания. Не рекомендую брать групповой ваучер, т.к. он выписывается, как правило, на жилье для несколько туристов, приезжающих в разные дни, и могут произойти некоторые накладки.
  • Карту города Парижа с русскими названиями достопримечательностей.

    3.При общении с тур – агентством имейте ввиду:
  • Точно узнайте отель и округ, в котором будете жить. Некоторые отели имеют похожие названия, особенно на слух для незнающих французского языка, поэтому будьте внимательны. В районах окраины живут темнокожие жители, поэтому оказаться поздно вечером там не очень приятно. Есть такие экскурсии, после которых Вы будете возвращаться в отель поздно вечером, например: Диснейленд (в г. Париже принято называть Дисней - парк), вечерние прогулки по городу и катание на кораблике, Замки Луары и т.д.
  • Не оплачивайте экскурсий, кроме «обзорной по городу». По возможности узнайте о стоимости экскурсий у агентства принимающей стороны, дополнительно проконсультируйтесь, входят ли в стоимость входные билеты (карточки) в замки и музеи. Принимающая сторона может по приезду предложить пакет экскурсий со скидкой.
  • В первый раз советую оплатить трансферт, т.к. можно запутаться в метро и без знания английского и французского языка проблемно приобрести билеты. К сведению: метро г. Парижа разделено на зоны, стоимость проезда зависит от зоны города. Например, из метро можно скоростными электричками добраться до аэропорта и Дисней парка и т.д.;

    4.По прибытии в отель имейте ввиду:
  • Если Вы выбрали континентальные завтраки, то это подразумевает: завтрак с булочками «круасан» и сдобой, чай или кофе, сок; порционные: джем 2-а вида, масло, мед. «Буфет» работает по будням с 700 до 900, в выходные с 730 до 930. Если у Вас рано утром экскурсия, и вы не успеваете позавтракать, то закажите завтрак в номер, а т.к. чай или кофе будет холодным, закажите сок.
  • Если Вы выезжаете из отеля до завтрака, то позаботьтесь о нем сами.
  • Не рекомендую покупать билеты в Диснейпарк в отеле, т.к. от этого Вы все равно нечего не выиграете. (В парке покупаются электронные карточки в порядке очереди по билетам отеля или нет).

    5.В метро и городском транспорте имейте ввиду:
  • Метро работает до 01.00 часу ночи, поэтому если Вы решите посетить Диснейпарк, то после последнего парада вы успеете добраться электричкой до пересадки в метро.
  • Будьте внимательны на станциях метро, особенно переходы (советуйтесь с местными жителями). А лучше планировать свой маршрут заранее. Остановки в метро не объявляются (объявляются только в новых вагонах, а они встречаются редко). На станциях (зона города) двери открываются только по вашему запросу: нажатие кнопки или поднятие рычага вверх, как при входе в вагон, так и при выходе. На станциях (зона вне города) двери открываются автоматически.
  • Билет один на все виды транспорта: метро, автобус, подъемник. Оплачивать проезд в метро можно кредитной карточкой. Билеты подразделяются на количество и зоны проезда городского транспорта. Стоимость билетов: по городу 1 проезд – 1,6 евро, если брать в комплексе 10 шт. то1 проезд будет стоить 1,4 евро; 1 сутки – 5,4 евро, в «Диснейпарк» 1 проезд – 6 евро и т.д., но если будете брать на 5 и более дней, то нужна фотокарточка, а не на всех станциях есть фото - кабина. Билет сохраняйте до конца поездки, бывает контроль. Если у Вас билет на 1 сутки и более, то каждый билет предназначен только на одного человека. Вас могут оштрафовать, если по одному билету пройдут несколько человек. Первый раз лучше приобрести билеты вместе с гидом.
  • В экскурсионных автобусах, по желанию, оставляют чаевые водителям 1 - 2 евро.
  • В такси не принято садиться рядом с водителем, кроме экскурсионного автомобиля на 8 человек.

    6.При выборе экскурсии имейте ввиду:
  • Музеи и соборы работают с 9 до 18 ч. (стоимость от 5 евро).
  • К стандартным коммерческим экскурсиям относятся музеи духов «Фрагонар» и бриллиантов «Флорензи», где Вам предложат приобрести их продукцию. (Подобный товар можно приобрести в других магазинах города).
  • Отправляться на экскурсию в замки можно самостоятельно, используя скоростную электричку или автотранспорт взятый не прокат (всю информацию о проезде уточните у гида), при этом у Вас будет больше времени ознакомиться с достопримечательностями замков и погулять по паркам (вход – 3 евро). При групповых экскурсиях бывает мало времени на прогулку по территории замков.
  • Зоопарк в районе г. Орлеан интереснее, чем в г. Париже (можно добраться машиной, взятой не прокат).

    7.К сведению:
  • Обязательно поздоровайтесь, перед тем как начать разговор (на улице, в музеях и метро при покупке билетов), а также при входе в магазин, автобус и т.д.
  • При незнании языков возьмите с собой разговорник или словарь английского или французского языков.
  • По возможности посетите Замки Луары и Диснейпарк.
  • В Диснейпарке очень интересно (даже без детей). Ежедневно проходят 2 парада: дневной и вечерний, советую обязательно посмотреть. Для маленьких детей, по моему мнению, не желательно посетить аттракцион по сказке «Белоснежка и семь гномов». На опасных аттракционах есть ограничение по росту.
  • Литературы по достопримечательностям г. Парижа на русском языке мало (5 - 10 евро).
  • Магазины работают до 19 ч. крупные и во время скидок (август месяц) до 20 ч. и то не все.
  • В центе города цены выше.
  • Не очень часто встречаются магазины для записи фото и видео записей с цифрового фотоаппарата на диски, поэтому на запас имейте флэш - карты. Чаще встречаются магазины, предоставляющие услуги печати обычных фотопленок, продажи пленок, батареек и даже одноразовых фотоаппаратов. На смотровой площадке, напротив Эйфелевой башни есть сервисный центр по различным услугам печати для всех фотоаппаратов, в том числе и для цифровых.
  • При групповой поездке будьте внимательны с билетами, т.к. встречаются недобросовестные гиды. Вам могут предложить использованный билет того или иного музея или если Вы молодо выглядите, могут предложить детский билет. Не соглашайтесь, ведь Вы все оплатили.

    8.Относительно кредитных карточек имейте ввиду:
  • В последнее время в г. Париже приоритетом являются наличные деньги, чем карточки.
  • При использовании кредитной карточки, могут возникнуть такие ситуации, когда Вы не сможете расплатиться с помощью нее, поэтому при себе нужно иметь немного наличных денег. На вход в музеи и парки есть ограничения по сумме для оплаты карточек, например если Вы приобретаете один билет в музей или парк, то оплата наличными, если Вас много возможно использование кредитными карточками.
  • На улицах есть банкоматы в больших количествах, но пользоваться ими не безопасно, поэтому будьте бдительны! Из-за краж лучше пользоваться банкоматами в помещениях.
  • Для удобства пользования в банкоматах лучше снимать деньги не большим номиналом.

    9.Гастрономия к сведению:
  • В кафе всегда подают первым салат и уже потом Вы заказываете по желанию.
  • Есть такая услуга, как комплексный обед (12-15 евро): салат, картофель фри (стандартный гарнир подается везде), горячее (может быть на выбор, но если это говядина то она обязательно будет с кровью), стандартные десерты (шоколадный мусс или яблочный пирог - нельзя сказать, что очень вкусно, нормально).
  • В городе, недалеко от Вандомской площади, есть кафе для сладкоежек, где очень вкусные десерты (уточните месторасположение у гида).
    Марина.
  • Автор Марина

    Страницы1

    5,0/5 (8)

    9 комментариев

    1. Лариса Петрова
      Лариса Петрова 18 мая

      Если вы беретесь давать советы
      пишите правильно по-русски, ибо "в виду" пишется именно так,и никак иначе

    2. Rezoner
      Rezoner 18 мая

      Lara, Если уж беретесь поучать,
      будьте точными. Не "никак иначе" - а "имейте в виду", но "ввиду вышесказанного". например. Но к содержанию отзыва это не имеет отношения. А советы автора весьма полезны для приехавших в Париж впервые.

    3. Traveller
      Traveller 18 мая

      Какая прелесть!!!!!
      Это что, прикол такой? Тогда спасибо, очень смешно, особо понравилось – 1. «У тур - оператора не забудьте взять: · Билеты …».действительно, как полезны все последующие рекомендации, если я, вдруг, забуду билет до Парижа? 2. «в метро без знания английского и французского языка проблемно приобрести билеты… <и тут же, через два абзаца> … Будьте внимательны на станциях метро, …советуйтесь с местными жителями.» Видимо на эсперанто 3. «Билет один на все виды транспорта: метро, автобус, подъемник» Ой, а кто угадал, подскажите, что за транспорт такой в Париже - подъемник? 4 «В последнее время в г. Париже приоритетом являются наличные деньги, чем карточки» , «На улицах есть банкоматы в больших количествах, но пользоваться ими не безопасно, поэтому будьте бдительны! Из-за краж лучше пользоваться банкоматами в помещениях.» Вот оно! И наша российская глубинка ничем от Парижа в ПОСЛЕДНЕЕ время не отличается. И конец рассказа для сладкоежек мне тоже очень понравился - ведь в центре Парижа, недалеко от Вандомской площади столько "брасерий" и "патисерий", а вних столько всего, ... ой всем желаю поискать ТОТ десерт :-)))

    4. Kagen
      Kagen 19 мая

      2Traveller
      Подъемник - это, конечно же, фуникулер на Монмартре - :) Еще два момента понравились: куда ни сядь поесть - везде салат и никак иначе и машина напрокат без знания иностранного языка - это круто! Ну, а с карточками так было всегда - их и раньше при покупке меньше 100 фр. не принимали, а это когдааа еще было... В общем и целом - вполне внятная памятка, кому-то пригодится.

    5. Бабанин Виктор
      Бабанин Виктор 26 мая

      Как-то путанно Ваши советы смотрятся
      1. Это в какие парки Парижа вход 3 евры? 2. Для чего брать отдельный ваучер? 3. Взять машину на прокат - это отдельная и не простая песня: нужны страховка, кредитка, европрава и ещё кое-что. 4. Гастрономия: всё намного проще, не пугайте туристов. С уважением.

    6. Kagen
      Kagen 26 мая

      2VEB
      По поводу машины напрокат - не пугайте туристов - :) Все значительно проще. Нужна кредитка, права и паспорт. Причем российские права идут на ура поскольку имеют всю информацию в соответствии с Венской(?) конвецией. Еще, конечно, возрастные ограничения, и стаж свыше года.

    7. Татьяна
      Татьяна 02 июня

      Без названия
      "Подъемником" назван, по-видимому, фуникулер на Монмартре, который в г.Париже обычно называют фуникулером. А с билетами Вас надули. Городской билет ("Тике Т) стоит 1,40 , а "карне" (10 штук) - 10,70. Разница в 3 евро, должно быть, досталась гиду. И не верьте, что за городской чертой двери электричек открываются автоматически! Жмите кнопку!

    8. hors-d'oeuvre
      hors-d'oeuvre 16 июля

      Никакие салаты просто так , от балды , pardon, не подаются
      "В кафе всегда подают первым салат и уже потом Вы заказываете по желанию."Автор: Марина ________________________________________ Т.е. салаты никто не заказывает? Это был не салат, Марина, а закуска (комплимент) от шефа. Салаты, которые входят в холодные антре ,а также горячие закуски (антре шод) , и пла принсипаль (основное блюдо) ,- всё-всё надо заказывать самим. Никакие салаты просто так , от балды не подаются и есть их перед заказом не принуждают.

    9. Гость
      Гость 05 декабря

      Ну и чем этот рассказ поможет человеку незнающему языков?

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…