О Мальте написано немало. И хорошего и плохого. Мне Мальта понравилась и теплым солнцем после холодной туманной Москвы, архитектурой, она давно привлекала своей историей, «мальтийский орден» - звучит очень красиво и загадочно, хотя мальтийский орден уже давно базируется в Риме, но что-то должно же остаться…
  Мы были на Мальте с 31 марта по 6 апреля. При выборе отеля ориентировались на цену и расположение, наиболее соответствующим показался отель «Roma» 3*, г. Слима. Описание номера в каталоге фирмы точно соответствовало реальности, завтрак (брали BB): хлеб, ветчина, сыр, масло, джем, чай, кофе (на удивление приличный). Рядом с отелем супермаркет MaltaTower, немного подальше – SisaMalta.
  В день прилета, 31 марта, на Мальте национальный праздник – День Свободы. Для туристов это, в первую очередь, означает, что закрыто практически все: магазины, музеи, многие рестораны и кафе. Помимо этого, как и во многих средиземноморских странах, на Мальте с 13 часов до 16 часов сиеста. Опять же закрыто все: магазины, музеи, соборы, многие рестораны и кафе. Не очень удобно, но такова традиция.
  Отель расположен почти на набережной, рядом с Tower Road, где останавливаются автобусы до Валлетты. На набережной Strand конечные остановки автобусов до Мдины, Чиркэуа (Cirkewwa).
  Ездили в Валлетту, обошли весь город, посетили собор святого Иоанна, дворец великого магистра, церковь кораблекрушения святого Павла. Но начали с информационно-туристического центра, который расположен справа от входа в город через ворота. Там можно взять карту Мальты, буклеты по основным туристическим достопримечательностям острова (Мдина - Рабат, Валлетта, Флориана). В каждом буклете – карта, на которой отмечены достопримечательности и краткая информация о них. Все на английском языке. Пользовались путеводителями и этими буклетами, экскурсий не брали. При входе в собор святого Иоанна вместе с билетами в кассе нам дали план собора. На осмотр нам хватило 2,5 часа. Собор святого Иоанна внешне выглядит очень скромно, зато интерьер! По полу, вымощенному каменными плитами, под которыми покоятся останки 400 рыцарей, сначала страшновато ходить. Часовни каждой секции ордена украшены картинами, скульптурами, в итальянской часовне находиться картина Караваджио, изображающая святого Иеремию, его же картина «Усекновение главы Иоанна крестителя» находится в капелле. В музее собора на втором этаже большое собрание гобеленов, выполненных по эскизам Рубенса и Пуссена.
  В путеводителях подробно описаны Валетта, Мдина, Рабат, поэтому не буду останавливаться на их описании, скажу только, что очень понравилась.
  Но вот о Флориане, городе расположенном рядом (в 5 минутах ходьбы), путеводители многого не говорят, хотя это очень привлекательный город. Город получил название по имени итальянского инженера Пьетро Паоло Флориана, руководившего строительством оборонительных сооружений для защиты Валетты с суши. Крепостные стены, окружающие Флориану сохранились, можно пройти вдоль них, что мы и сделали, выйдя из автобуса по пути в Валетту, не доезжая за две остановки до автобусного терминала.
  Очень понравились сады, особенно сад Арготти, ботанический сад с кактусами невероятных размеров, высотой с дерево, фруктовые деревья, масса цветущих кустарников, фонтаны. Выйдя из сада оказались на центральной площади города – площади святого Публия. На ней во времена рыцарей располагались подземные зернохранилища, сверху закрывавшиеся круглыми каменными плитами. Сейчас осталось 76 плит, площадь имеет очень странный вид - 76 каменных пеньков непонятного назначения. Площадь названа по имени покровителя острова, первого епископа Мальты святого Публия, собор святого Публия расположен на этой же площади. Собор святого Публия закрыт с 12 до 16-30. Вход свободный. Он очень красив и снаружи и внутри. Построен в 1733, роспись потолка представляет сцены кораблекрушения святого Павла, его пребывания на Мальте, сцены жизни святого Публия. Там же хранится статуя святого Публия. Рекомендую посмотреть.
  Ездили на Гозо. Паром идет из Чиркэуа (Cirkewwa) примерно 45-50 мин., от Слимы до Чиркэуа (Cirkewwa) идет 645 автобус (примерно 50 мин.), привозит прямо к парому (конечная остановка). Билет стоит 2 Lm, покупается при отъезде с Мальты. На Гозо паром приплывает в Мджар (Mgarr), в столицу острова Викторию идет автобус № 25. Останавливается недалеко, выйдя с парома надо пройти немного вперед. Расписание парома и 25 автобуса синхронизировано. Автобусный терминал в Виктории является конечной остановкой всех автобусных маршрутов острова, расписание и схему движения мы взяли в информационной будочке на автобусном терминале. Информационно-туристический центр Виктории расположен в торговом центре, чуть дальше от автобусного терминала. Там, как и в Валлетте, есть буклет с планом Виктории и цитадели (основной достопримечательности города).
  Но мы сначала зашли в церковь святого Георгия. Она находится по пути к цитадели с левой стороны, немного вглубь от площади Независимости. Первое здание церкви было перестроено из языческого храма византийскими миссионерами в V веке, существующее здание было построено в 1672 году на пожертвования населения. Это первая церковь на Гозо, имеющая форму креста. Очень пышный интерьер, множество картин и скульптур, из которых главная – статуя святого Георгия, роспись потолка – сцены жизни святого Георгия, витые колонны, как в Ватикане, мраморный алтарь (копия ватиканского алтаря работы Бернини), барочный орган.
  Выйдя из церкви Святого Георгия, поднялись к цитадели. Практически сразу попадаешь на лестницу, ведущую в кафедральный собор (вход платный 1 Lm). Собор, в первую очередь, интересен тем, что имеет плоскую крышу, что хорошо видно, когда смотришь на него с более высокой точки. Внутри это не заметно благодаря росписи, создающей иллюзию купола.
  И еще несколько интересных моментов:
  В соборе святого Иоанна (с правой стороны от алтаря) находится скульптура, связанная с победой над турками, где вместе с побежденным османом изображен запорожец, легко узнаваемый по лысой голове с чубом и усами. В Мдине в кафедральном соборе есть картина, на которой под копытами коня мальтийского рыцаря на земле лежат османский турок и запорожец. Более того дверная ручка собора (вход со стороны музея) выполнена в виде все той же лысой головы с чубом и усами.
  Это не описание Мальты, а скорее дополнение к тому, что есть в путеводителях и отзывах туристов. Поэтому не описываю посещение других достопримечательностей, чтобы не повторят то, что уже сказано.
  И в заключение:
  Мальта мне понравилась, может еще и потому, что были весной, когда все цветет, мало туристов, было тепло, но не жарко. Страна, конечно, не дешевая (1 Lm=3$), не для пляжного отдыха (пляжи напоминают лунные пейзажи), но очень красивая и интересная, вежливые доброжелательные люди, при чем все говорят по-английски. С удовольствием приеду на Мальту еще раз, лет через 5.

Автор Ирина

1. Наталья
    Наталья 29 мая

Почему модераторы убрали мой отзыв где я писала. что Мальта-не самое лучшее место для изучения языка да и природа там никакая....