Итак, следуя своему обещанию пишу отчет по путешествию на Кипр.
  Отрывочные мысли и сухие факты.

Поселили нас, вопреки обещаниям в отель, находящийся в 15 км от центра города и населенный английскими пенсионерами. Кормят вкусно, номера неплохие, но Elias Beach Hotel (http://www.eliasbeach.com)- точно не место для активной молодежи.... Хотя, как мне в последствии сказали, есть варианты и гораздо хуже. С групповыми танцами для тех, кому за 70 и игрой в бинго по вечерам.

Accomodation service - говняненький. Люди за стойкой ресепшн понтоватые и с неким чувством превосходства. Остальной staff - на 5.

В отеле неплохой тренажерный зал, бассейн и т.д.

Цены. Выпивка в баре 1-3 фунта за пиво 2-5 фунтов за коктейль. 1 фунт = 2.27 USD Так что не дешево..

Машина напрокат. Реально спасла. Без нее сдохли бы со скуки. Стоит умеренно. В сутки 18 фунтов + страховка 5 фунтов + платишь за полный бак бензина. В нашем случае это было 24 фунта. Итого за 2 дня отдаем 70 фунтов (Около 150 долларов) и наслаждаемся островом вдоль и поперек. :)

Айя Напа - город как раз для тусовок, хотя в это время года они еще не расцвели. Именно там встретили Женю Агабекова. Молодежи много, алкоголь рекой.

Можно бухать за рулем. Официально можно пару пива. Никогда не забуду, как пьяный в сало проехал из Айя Напы ло Лимассола (120 км)ночью со скоростью 180 км/ч и попал в лапы к ментам. Девушка-полисмен спросила что я пил. Сказал "кружку пивка и ващще я домой еду". Отпустили. Хотя у напарника в руках была трубочка...

WARNING! Автомобилисты, учтите! Движение левостороннее. Машины, как следствие праворульные... У кого не лады с резкой переменой "окружающей среды" лучше ездите на такси. Многие знакомые так и не научились правильно переходить дорогу. Жертв не было лишь благодаря культуре местных водителей.

Горные дороги. Не для слабонервных. Многие тамошние жители вообще отговаривали ехать. Я рискнул. ПРОСТО СУПЕР! Отлично! Ездить просто приятно. Дороги везде отличные. Опасный участок от монастыря Киккос до города Пафос.

Местное пиво KEO - ОК.
  Местная сивуха Zivania - на любителя.
  Вина - превосходно.
  Остальной местный алкоголь - на уровне. Голова не болит. Египетским Шивасам и водкам Фенилад до него оооой как далеко...

Местные клубы. Хороший дизайн, аппарат, но никто за эти не следит... Везде объявления "требуется на работу". Сфера обслуживания и рекламы просто голодает от нехватки кадров..
  Видимо развязки с пандусами и виадуками было делать лень, да и незачем (они только строятся в большом числе на главных трассах), поэтому не мудрствуя лукаво Киприоты наделали на всех жизненно важных перекрестках кольца.
  Отсюда рецепт маленького, бесплатного, но дико забавного аттракциона:

1. Выпиваете несколько Long Island Ice Tea.
  2. Садитесь за руль приемистого автомобиля.
  3. Ищете ближайший круговой перекресток с минимальным диаметром.
  4. Въезжаете на него и начинаете нарезать круги в свое удовольствие, постепенно увеличивая скорость до 100 км/ч

Визжание попутчиков, особенно сидящих на заднем сидении - гарантировано!

Автор Роман Любомиров

1. Владимир
    Владимир 01 июня

Визжал от письма....
    Сначала хотел побрюзжать по я зыку, по стилю и по содержанию письма. А потом всёже понравилось. Деньги есть, девчёнки визжащие на заднем сиденье есть, солнце, море. Эх дочего же неплохая жизнь наступила для пацанов. Правильно, так и нужно отдыхать: не парясь и не скучая. Сам жду отпуска.

без имени 02 июня

Забыл сказать, что излюбленным видом дорожных развязок для Киприотских дорог является круговое движение. Притом едущий по кольцу всегда обладает преимуществом перед теми, кто на него въезжает. Роман Любомиров _________________________________________ Вообще-то во всей Европе перекрёсток - раунд-абаут считается излюбленным видом дорожных развязок: он удобен и не нужно столько простаивать как на регулируемых светофорами. Но каждый русский,пищущий об этих круговых развязках, обязательно пишет фразу *притом преимуществоу того, кто на кольце!* Скажите, а в России что, другое преимущество? Почему всех ТАК ДИКО удивляет преимущество вьехавших на кольцо по сравнению со стоящими в ожидании? Что вы предлагаете остановиться на кольце и пропускать всех желающих? Вы будете там стоять и ВСЕМ мешать! Кольцо просто встанет!Никто не вьедет, никто не выедет.Что за удивительную чепуху распространяют русские водители в Интернете !!!

без имени 02 июня

Короче, влепила вам, Роман, единицу, чтобы поменьше удивлялись очевидным вещам .
    ;)

4. Роман Любомиров
    Роман Любомиров 02 июня

Не согласен.
    Во всей Европе (в "продвинутых" странах) круговое движение на главных трассах уже давным-давно себя изжило. Везде нормальные развязки. А вообще-то в России, например, далеко не всегда едущий по кольцу имеет полное преимущество. Гораздо чаще через кольцо проходит магистраль плюс примыкающие второстепенные дороги. Так что ваша критика носит скорее характер беспочвенной и неоправданной. Да и не про ПДД моя заметка... :)

5. Гарри
    Гарри 02 июня

Не туда ты поехал , приятель
    1 балл тебе , в Айя-Напу надо ехать , а то к пенсионерам заехал

6. alex
    alex 02 июня

Владимиру
    С чего ты взял, что на заднем сиденье ехали девченки? Русским по белому же написано: "попутчиков" (не "попутчиц"). Он же пидор, какие девченки? И какой язык ("я зык" в оригинале) ты хотел критиковать? Ты свое письмо перечитать смог сам? Судя по орфографии, у тебя три класса церковно-приходской еще не окончены...

7. Брюзга
    Брюзга 02 июня

Какой он , этот Кипр?
    Роман, так какой он, этот Кипр, глазами молодых оторв? просто, кроме "можно бухать за рулем" ничего в рассказе нет... и еще вопросик: молодая оторва Роман, Вам сколько лет? 35? 40? 50? впрочем, не утруждайтесь, честного ответа не жду...

8. Роман Любомиров
    Роман Любомиров 02 июня

Господи! Сколько негатива! :)
    В Айя-Напу не поехали просто потому, что ничего не знали про Кипр. Собрались уезжать абсолютно спонтанно. Просто купив путевку за пару часов и учетев через 48... Так что выбора не было. Я, честно, думал, что мы будем просто есть и спать. Так что попросили хороший отель с All Inclusive. А лет мне 26... Хотя в башке на отдыхе дай бог 17 наберется. :) Чему несказанно рад.

без имени 02 июня

Наверное , мы отсталые :))))
    """Во всей Европе (в "продвинутых" странах) круговое движение на главных трассах уже давным-давно себя изжило.Роман Любомиров""" Живу в Люксембурге, там где Европейский Парламент, Суд и прочая байда. Сплошные кольца:)) Наверное, Люксембург - самая богатая страна мира(!) не продвинутая страна, а так - не пойми что, раз у нас одни раунд-эбауты. Кста...1-ое место в мире по кол-ву метров хайвея ( скоростных магистралей) на человека: 11 метров на душу населения.;) Это чтоб вы не подумали, что сплошные леса и поля. В Бельгии - в Брюсселе , при поездках к Северному морю(для вас понятней к Ла-Маншу), разные Остенд, Бланкенберж и всё по пути - сплошные кольца .

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре