Отчет – отзыв – рассказ о путешествии в Словакию, Польшу, Италию, Австрию ну а за одно и в Германию, Литву и Латвию на автомобиле из Санкт-Петербурга.
  Автор Станислав Кудряшов.

Я пишу это для тех, кого не устраивает стадный режим автобусно-самолетных туров, для тех кто хочет насладиться свободой частного самостоятельного путешествия, для тех кто на каждой дорожной развилке готов сам принять решение о том, где он хочет оказаться этим вечером…
  Я буду рад если мой опыт окажется полезным или подтолкнет кого-нибудь к принятию авантюрного решения об авто путешествии…

Так хотелось побывать в Венеции. В сознании каждого присутствует пара – тройка загадочных мест, в отношении которых вьются планы и мечты…
  Итак. 16 апреля 2006 года. Утро. Темно-зеленая Хонда Цивик с салоном отвратительного, некогда бывшего желтым цвета, вчера купленная и вчера же поставленная на учет 2001 года выпуска заполняется сумками, компакт-дисками, а в магазине Лента на Обводном еще и хавчиком с напитками в дорогу. Город закончился в 9 утра ясное дело на Киевском шоссе, воскресенье, по лесу разбросаны огрызки недотаявшего снега, что Вы думаете, местами при этом ухитряется гореть прошлогодняя трава, такое впечатление, что Милен Фармер новый клип снимает, эдакая сюрреалистическая картина, но надоедает очень быстро.
  Не буду утомлять читателя прекрасностями Псковской области, хотя я про них все знаю, только кратко опишу маршрут для гипотетических последователей. Луга, Псков, Остров, куда ж без него, а там поворот направо на платную дорогу в сторону Пыталово,к границе сопредельного государства Латвия. У кого-то возникнет вопрос – если в Европу, то почему не паромом из Хельсинки ? Разъясняю. Ночь пьянства на пароме с мега-буфетом за 22 евро у меня уже была, нужна ли она второй раз – это каждый для себя решит сам. Психологически же мне сложно отправляясь на юг выезжать из города в сторону Выборга, да и 500 км до Хельсинки проложенные в направлении Варшавы уже окажутся где-то около Литовско-Латвийской границы – суть уже гораздо ближе к цели, да и быстрее. Что касается страшностей и опасностей, подстерегающих машинного путешественника, то они все в Беларуси, у них там гнездо. Ни в Литве, ни в Польше их НЕТ. Много раз был, проезжал транзитом, до сих пор жив. Что касается Латвии, там вообще пустыня. Латыши по маршруту Псков – Даугавпилс НЕ ЖИВУТ, мигрировали, может быть в Ригу, может еще куда, если проезжая увидите одного - двух, считайте что Вам встретилась толпа. За нами на протяжении десятка километров мчался с максимально разрешенной в Латвии скоростью 90 км.ч полицейский микроавтобус системы Т5, мы уже надеялись, что он за нами следит и хочет захватить нас в плен, но нет, свернул к себе в лес и больше мы его не видели.
  О границах. Россия в Латвию. Мне показалось что российский пограничник первый раз в жизни видит всю эту границу, компьютер за которым он сидит, а клавиатуру не видит до сих пор. 15 минут на ввод одной фамилии из паспорта… И на той и на той сторонах вяло порылись в шмотках. На вопрос «куда едете?» - ответ «в Италию», немая сцена. Денег никто не клянчит. В дьютике цены поганые. Единственные, кроме нас,посетители таможенного перехода – латвийские «бензовозы». Это Мерседесы в 126 кузове, БМВ 7 серии, в возрасте таком,что им на кладбище прогулы ставят уже не первую пятилетку. А хитрость в том, что у них баки по 100 литров, они заправляться на заправку нашу ездят. Умные.
  Латвия в Литву. Никто никому не нужен, одна сторона пропускает просто без остановки, на второй ставят штампик и вперед. Дороги в Литве ощутимо лучше чем в Латвии и уж тем более чем в Псковкой области, ехать быстро могу рекомендовать только обеспеченным и щедрым, все удовольствия от 50 евро, а если едешь по правилам, то нафиг никому не нужен. Не спеша поужинали в Укмерге, вечерний Каунас в огнях выглядел вполне потребно, а около 10 вечера по Литве мы въехали в городок Мариамполе, где на одного литовца приходится стайка автомобилей, и самый большой в Литве авторынок. Больше интересного там нет ничего. Хозяева дома, сдающие комнаты в основном перегонщикам машин из России были разбужены нашим прибытием, им там делать нечего – стемнело – все уснули. Справка, за комнату в частном доме (у нас это называлось бы «коттедж») мы заплатили 20 литов за двоих (мальчик с девочкой), на наши деньги это около 5 евро. Бензинас в Литве тоже ощутимо дешевле, чем во всей остальной Европе, так что если поиздержались по пути, есть смысл дозаправиться под завязочку. Ужин в самом навороченном ресторане в Мариамполе, включая все, кроме женщин и наркотиков, в рамках тех же самых 5 евро (20 литов) на душу населения. Литовцы все очень вежливые и доброжелательные, если и есть такие, кто ненавидит русских, то мне они за все мои 30 – 35 визитов в Литву ни разу не попались.
  17 апреля. С утра шашлык на рынке. Знакомство с новинками литовского автопрома для общего развития.. Около часа дня польско – литовская граница. Пограничники сидят в одной будке, паспорт отдаешь литовцу, забираешь у поляка, последний по-русски разговаривает никак. Процедура занимает 10 минут.
  В Варшаве к нам присоединился на время пребывания в польской столице друг Петр. Он и ознакомил нас с достопримечательностями старинного города. Вернувшись после ужина к припаркованной машине обнаруживаем записку с телефоном девушки,пожелавшей отдаться нам этим замечательным весенним вечером. Моя спутница Даша предложила воздержаться от этого предложения, я не стал долго спорить. Сервис!
  Гостиницы в Варшаве дорогие (около 80 евро за номер в хорошей гостинице в центре). Еда – нет. За 7 - 8 евро можно лопнуть как деточка, причем будет чрезвычайно вкусно. В пригородах и за городом имеются отличные гостиницы по цене около 50 евро за номер. В каждом городе от одного до нескольких супермаркетов Лотос-Теско, до которых нашим «Лентам» о «Океям» еще плодиться и плодиться, кто был в Паттае, тот поймет. Дороги в Польше узкие, в основном по полосе в каждую сторону. Страна маленьких «Фиатов» и «Полонезов», причем последние частенько разбросаны по канавам. То ли у них руль иногда на скорости отваливается, то ли еще что… Из всего путешествия, Польша – самая автоаварийная страна, будьте осторожны.
  18 апреля. Около 270 километров от Варшавы до Кракова, ознакомительная прогулка. Краков, безусловно, оставляет впечатление. Очень красивый и город, и замок. Из Кракова едем в сторону польского горнолыжного курорта «Закопане». Ближе к словацкой границе начинаются горы, на меня они действуют почти как женщины, потрясающе красиво. Снежные пики, шумные горные реки, пороги… Ни в Литве, ни в Польше снега нет, а ближе к погранпереходу дорога идет на высоте около километра, там с ним опять все в порядке. С Польшей прощаемся, приведу два примера перевода с польского.
  Обмен валюты - Wymany Valutu.
  Оборудование для магазина - Obustroy svoi sklep.
  Поедете - начитаетесь.
  Граница со Словакией – эдакое настолько монументальное сооружение, что с первого захода я его проскочил, пока разворачивался и заходил на второй круг, вперед меня пролезла обогнанная мною в горах маршрутка с полутора десятками американцев. Погранпереход явно не был рассчитан на такие массовые миграции и завис минут на двадцать. В обменнике на погранпереходе, при попытке обменять евро на кроны, мне разъяснили, представьте себе, что у них курс неважный, что в Словакии вообще проблем нат, а уж обменять евро на кроны – так это просто… пссс. В целом все так и оказалось. Ночлег был найден в волшебном городке Татранска Ломница. Население этого города на момент 18 апреля составляло около 107 человек. Около 90 работников персонала гостиниц, примерно 30 гостиниц по три человека, 15 американцев из маршрутки, и нас двое. Замечательный городок, уютненький, аккуратненький, горный и игрушечный. Гостиницы от 20 до 50 евро за номер, питание почти бесплатно. Если выпендриться и заказать самое дорогое второе блюдо, карман покинут 100-120 крон (около 3 евро). Пиво в баре 20-25 крон (0.5 евро). В магазине, наверное,еще и приплатят, там я не был. Словацкий язык намного больше похож на русский,чем польский, и теоретически даже что-то можно понять.

19 апреля. В пещеру экскурсия начинается в 11-30. Об этом мы знали. Не знали о том, что вход в пещеру расположен километром выше парковки, вот с этим мы за 10 минут, оставшегося зарезервированного времени не справились. Дарья умирала и воскрешалась несколько раз, а дисциплинированные туристы наверху с нетерпением ожидали нашего восхождения. Пещера классная, надо другие будет посмотреть, чтоб было с чем сравнивать. Вторым гвоздем программы стало горнолыжное катание на курорте Штребске Плесо. Горочка два с половиной километра, из которых около полутора километров перепад, пока доезжаешь до финиша,дрожит все, что есть в организме. Катался я один, Даша мужественно экипировалась и поднялась на вершину, там пояснила мне, что о спуске оттуда на лыжах не может быть и речи, а потом я слышал,что этот замечательный горный пейзаж преследует ее в кошмарных снах.
  Примеры цен. Прокат инвентаря на день – около 6 – 7 евро, ски-пасс аналогично. Я уже хочу туда опять. Внизу можно ходить в футболке, на верху – немного ветра и прохладно… -3…-5. Сказка.
  Следующим опорным пунктом нашего вояжа был избран город Банска-Быстрица, позже Банска-Штявница. Если первый еще немного похож на все остальные, то что бы придумать второй, надо курить,курить и курить. Узенькие булыжные мостовые, переплетенные в пространстве, без привязки к какой –либо плоскости. Все волшебное и ни на что не похожее. Я удивился, узнав, что существует карта этого места и при этом она плоская.
  20 апреля. По прежнему Банска-Штявница. Экскурсия в шахты, где до недавнего времени добывали аурум энд аргентум. Несколько кусков там даже так и валяется, в виде экспонатов. Вроде бы ничего особенно выдающегося в этой экскурсии нет, но в то же время она всего одна такая, не похожая ни на что. Всем выдают каски, плащи, шахтерские фонарики с аккумуляторами. Для дебилов поясняют, что переворачивать фонарик и трясти им над головой нельзя, электролит вытечет на голову и во первых хуже будет светить фонарик, да и перхоть после этого будешь вспоминать, как счастливый сон.
  В шахте познакомились с парочкой туристов. Мальчик из Финляндии, девочка из Австралии. Они очень смеялись над моим русским акцентом, путешествовали автобусом, проживали в Банска-Штявнице, в хостеле, за 5 евро за сутку. Экономные. Мы любезно довезли их до дома. Исходя из обозначенных ими рамок бюджета, интереса для дальнейшего совместного путешествия они не представляли, неизвестно еще чем они питались, и выглядели, кстати, тоже не важно.
  Однозначно рекомендую посетить вышеописанный городок всякому, мы же проследовали далее… в город Нитра.
  Нитранский град, нитранский замок, так еще и нитранский экспресс. Эдакий полумотоцикл с вагончиками. Экскурсия по городу. Обед в местном бистро, однозначно рекомендую в Словакии только дорогие рестораны, там вкуснее, разница же в цене незаметна. В Нитре было уже совсем тепло. На вечер запланирован переезд в зону шенгена. Мы еще вернемся в Словакию по дороге назад, но охарактеризовать эту страну с точки зрения туриста я готов уже сейчас. Из всех европейских государств, куда пустили автора, Словакия – наилучшее сочетание цены и качества сервиса, потрясающая насыщенность как достопримечательностями исторического и архитектурного направления, так и неподражаемыми природными красотами. Удивительно, что настолько слабо развит массовый туризм в эту волшебную страну. Рекомендую.
  Братиславу решено осмотреть по пути назад, и вот уже светятся остекленевшие при виде наших номеров глаза девушки – пограничника. Вот она зовет коллегу, что бы убедиться что это не глюк, а настоящая машина с русскими номерами, вот они решили позвать третьего, а вот попросили нас припарковать машину в сторонке, так как им надо подумать, что делать дальше. Через 10 минут мы любуемся величественным братиславским замком уже из Австрии, его видно со всей приграничной территории Австрии. Советую внимательно следить за действиями пограничников при производстве ими штампа в паспорт. Вся Европа – одна безвизовая зона, всех пускают всюду без виз,а соответственно без штампов в паспорте, кроме нашего, естественно, брата. Так вот, постольку поскольку русский турист для них в диковинку, штампы ставить они не умеют.
  А именно, счастье если пограничник просто поставил штамп кувырком или посередине страницы, или и кувырком и посередине страницы, хуже если а.) промахнулся мимо паспорта б.) не может найти штампа своего коллеги с предыдущей границы о том,что Вы вообще въехали в эту страну в.) поставит штамп так, что найти его будет невозможно. С ними надо построже. И еще одна важная, на мой взгляд, рекомендация по туристическому шатанию по Европе заключается в следующем: сколь ни был бы мал буржуйский городишка, обязательно в нем найдется офис информационного центра с приветливыми парнями или девчонками, которые без лишних разговоров отвалят Вам красочных буклетов туристической информации, карту города, ответят даже на дурацкие вопросы, и все это на халяву.
  21 апреля.
  Австрия – что про нее рассказывать, кто ж не знает Австрии. Для меня это был не первый визит в эту страну, соответственно главные впечатления остались где-то в прошлом. Вена, лошади с памперсами, раскопки древнего публичного дома, поражающего отсутствием намека на простор и комфортабельность, специально обученные «живые статуи» - эдакие остроумно одетые и целиком, с одеждой, покрашенные кто в медь, кто в мрамор, а кто и в бронзу личности, расставленные на табуретках, на одной из центральных площадей, иногда начинают шевелиться, а то и хуже того, наводя ужас на прохожих. Велосипедист на велосипеде таких размеров, что
  либо он так и ездит на нем до сих пор, либо я до сих пор не могу понять, как он с него слез. Одним словом каждый выпендривается как может. В шенгенской зоне чувствуешь себя немного как на штрафплощадке. Где не попадя останавливаться нельзя, не понимают – деревня, приходится пользоваться платными паркингами, их много, но час – около 3 евро.
  22 апреля. Старт в итальянском направлении. С этого момента нас стало четверо, и мы, за каким то хреном зарезервировав предварительно по Интернету два номера в четырезхвездочном отеле в Венеции(Местре) около 8 ми утра по местному времени запустили моторы и выдвинулись в сторону Граца, и итальянской границы соответственно. Австрия, в основном горная страна, все дороги, включая автобаны очень живописны. Редко найдется холм или скала, на котором(которой) никого не угораздило построить разрушенный замок, или еще круче действующий монастырь. Едешь – смотришь по сторонам, так хочется всюду полазить, а на тебя орут, что ехать еще 400 километров и никуда не пускают. По пути мы посетили замечательный продуктовый магазинчик в провинциальном городке, купили там хлеба сыра и колбас, попросили все это нам порезать и разложить в форме гамбургеров/бутербродов, все так и произошло. Саму итальянскую границу я проспал, (между государствами шенгена границы как таковые отсутствуют, они выражены табличкой о том, например, что Австрия кончилась, а Италия началась, и все) автобан проходил в долине реки, вокруг горы, фантастически красиво. В Словакии и в Австрии вопрос платности автобанов решается приобретением «виньетты», для тех кто не знает что это, поясню. Если талон техосмотра дать хомячкам для обгрызения углов, то вот оно самое и получится, покупается на бензоколонках и приклеивается на лобовое стекло. В Италии, при попытке съехать с автобана,дерут живые
  Деньги, причем довольно много, за кусок километров на 200-250 около 8 евро. Ехать как в Италии, так и в Австрии можно до 130 км.ч, но тест показал что 150 – тоже ничего страшного. К обеду заселились в гостиницу Holyday Inn, в Турции или Таиланде четыре звезды гораздо круче, здесь – только что очень дорого – 105 евро за номер в сутку. Отель находится в городе Местре – это «континентальная» часть Венеции. Сама Венеция маленькая, и там построить все, что нужно, не получилось, для этого, видимо, и построили город Местре. Есть масса путеводителей, описавших красоты Венеции лучше, чем это могло бы получиться у меня, площадь Сан Марко – вот гвоздь программы. Голуби повсюду. Они садятся на плечи, на руки, доверчивые и прекрасные, это лучшее что есть в Венеции, все остальное тоже хорошо, но самое главное – это голуби. Одного дня, проведенного в Венеции нам хватило как на ознакомление с архитектурными чудесами, так и с кулинарными, что сказать, макароны они и есть макароны. Страсти о том, что в Венеции каждый шаг стоит безумных денег - сильно преувеличены, за 12-14 евро с человека покушать получится inclusive drinks, drugs, girls, два последних пункта – шутка конечно. Забавляет то, что в счет вписывают не только обслуживание официантом, но и плату за пользование столовыми приборами, посудой. От кого то я слышал, что в этот момент надо начинать восстание и восторжествовывать справедливость, но мы этого не делали, и так было хорошо. От кого то слышал, что каналы должны вонять – нам не повезло, ничего не воняло. Не в то, наверное, время приехали.
  23 апреля. Венецией мы насытились вчера, сегодня утром – Верона. Сказка Италии в том числе была в том, что там такое лето в середине апреля, кажется что зимы и не было вообще. Цветы, пальмы… В Вероне – Колизей, старый город, замок, грудь, балкон и дворик Джульетты. Сама Джульетта присутствует также, в одноименном дворике, и миллионы туристов устремляются туда потрогать ее… да да, за то самое место. Натерто до блеска. Милый городок.
  Западнее Вероны находится замечательное, окруженное снежными пиками озеро – море «Лаго ди Гарда». Расположенный на внедрившемся в него аппендиксе городок Сирмион стал следующей точкой нашего маршрута. Городок этот – одно из красивейших мест на земле, среди тех, конечно, в которых довелось побывать автору. Он расположен на косе, вдающейся в озеро, вокруг вода. Половину городка занимают рестораны, парковки и отели, очаровательно оформленные,радующие глаз. Вторую половину – замок и старый город. Противоположных берегов не видно, зато видно снежные вершины там, где по задумке должна была бы быть линия горизонта. Смотрел бы и смотрел. Фото не смогло вобрать в себя и десятой доли этой красоты. Не рекомендую выбирать для посещения Сирмиона выходные дни – так сделали мы, все хорошо, но долго искали куда присунуть машину. Ни на одной парковке места так и не нашлось, хотя катались кругами долго. В результате оставили машину на парковке ресторана, и для приличия даже проели там около пятнадцати евро. Из Вероны в Сирмион для экономии мы решили доехать без применения автобана. Оказалось не мы одни такие хитрецы – на бесплатном шоссе движение очень плотное, если Вы не обладаете достаточным запасом времени, это надо учитывать.
  Насытившись впечатлениями от прогулки по замечательному городку, мы продолжили путешествие вдоль восточного берега «Лаго ди Гарда» в направлении Австрийской границы. На одном из пляжей я искупался, никто из остальных участников автопробега не забыл с утра принять лекарство, и им таких мыслей в голову не пришло. Загорать в это время в северной Италии можно, купаться можно не всем, температура воды в «Лаго ди Гарда» по ощущениям около 13 градусов. Побережье озера насыщенно как учреждениями развлекательного характера, луна-парками и др, так и мотелями, кемпингами. Место очень интересное для самостоятельного туризма. Путешествовать с палатками, как я думаю,большого смысла нет – очень много ценного времени будет потрачено на ежедневное обустройство лагеря беженцев на каждом новом месте, комфортабельный ночлег за городом в любой стране можно найти за разумные деньги, дорого стоят только номера в гостиницах в столицах, в центре. После путешествия вдоль побережья «Лаго ди Гарда» мы направились в сторону Зальцбурга (Австрия), куда, не торопясь (150 в Италии, 170 в Германии), приехали поздно вечером.
  24 Апреля. Безусловно Зальцбург не только родина Моцарта, но и ландшафтно – архитектурно красивейший город, город в скале… Смешной «кривой» трамвайчик за 9 евро поднимет Вас на вершину скалы к руинам замка. Когда я рассказал участнику нашего путешествия, австрийцу, что в литовском Каунасе есть точно такой же, но я не помню сколько стоит, он ответил что за цену в 9 евро, в Литве владельцев трамвайчика убили бы сразу. Не буду перечислять и описывать дворцы, архитектурные и исторические памятники, иформацию о них читатель без проблем найдет в путеводителях, но их действительно много и они прекрасны. Безусловно Зальцбург относится к тем городам, в которых уж день то точно можно гулять и рот закрываться не будет. Мне в Зальцбурге, кроме всего прочего, очень понравился частный пансион, в котором мы останавливались на ночлег. Намного более просторный и домашний, нежели те, к которым мы привыкли в Финляндии, потрясающий вид с балкона на горные пики. Утром хозяйка пригласила нас на самый потрясающий завтрак за все путешествие. Гостиная, большой круглый стол с белой скатертью, абсолютно домашняя обстановка, на столе лежит всего много, до всего можно дотянуться рукой или попросить соседа, все очень вкусно и все хочется попробовать…
  25 Апреля. Возвращение в Вену, с посещением действующего монастыря “Melk” и руин замка “Durnstein”. Первый не впечатлил абсолютно, цивилизирован на манер Петропавловской крепости, туда куда хочется как раз и не пускают. Но это мое субъективное мнение, каждый решит для себя сам. Замок же “Durnstein” знаменит тем, что именно в нем древние поганцы удерживали короля Ричарда «Львиное Сердце» до тех пор, пока браток Айвего не пришел и не провел с ними разъяснительную беседу на предмет того,что им хочется в этой жизни. Руины – супер. На вершине уж если не горы, то холма конкретного, около входа табличка (привожу литературный перевод в собственной редакции) - Входите, если мозгов нет, но когда сорветесь с какого-нибудь обрыва или останков фортификационных сооружений и будете лететь жопой по камням, помните, что мы Вас предупредили. Восторг.
  Когда мчишься по автобану, разнообразных руин замков на территории как Австрии, так и Словакии видно очень много. Я бы с радостью посвятил больше времени их изучению, но считаясь с мнением подельников, спокойно любовался ими из окна автомобиля.
  Из Вены через день, уже вдвоем, мы выдвинулись в Братиславу, и далее немножко другим маршрутом через Словакию в сторону дома.
  Рекомендации по выбору автомобиля. Наш пробег в общей сложности составил 6500 км. По дороге назад в Литве появился шум переднего ступичного подшипника и прогрессировал по мере приближения к Санкт-Петербургу. На мой взгляд, что бы он развалился окончательно и машина встала,нужно было бы добавить еще километров 500.
  Мое мнение – для путешествий такой продолжительности нужен автомобиль не столько шикарный, сколько новый (автомобили отечественного производства я не рассматриваю, на них я в середине 90х ездил в Крым, в Одессу, они то кипели, то загорались, отставить одним словом.). Ясное дело, 2-х – 3-х - 4-х летняя иномарка, будь то даже Киа, Хюндай, не вызовет никаких эксплуатационных вопросов. В то же время 15-ти летняя БМВ – это уже ящик со своими секретами, и с его ремонтом в случае возникновения отказов, могут быть проблемы. Уверенность в тех.состоянии важнее кожаного салона, это нужно понимать при выборе автомобиля.
  По поводу денег. Мы путешествовали 15 дней, обошлось, включая водку женщин и наркотики(шутка, все кроме предварительной подготовки, а именно виз и страховок), нам это около 1200 евро на двоих. С собой брать следует побольше, на случай возникновения непредвиденных расходов. Таблицу с примерными ценами на самое важное я приведу ниже.
  По поводу виз. Первоначально получается финский мульти-шенген, после чего все государства транзитного следования визы выдают без разговоров, в Польшу, при наличии шенгенской визы, виза не требуется.
  На возникшие вопросы, конечно же я буду рад ответить по электронной почте.
  Или аська 216 779 239
  Путешествуйте! Радуйтесь жизни!

Автор Станислав Кудряшов.2006

Автор Станислав Кудряшов

1. Шаман
    Шаман 20 июня

Отличный рассказ, читается очень легко. Тока по Венеции немного не соглашусь - Сан-Марко и голуби это канешна хорошо, но меня всегда тянет поскорей уйти оттуда подальше и потеряться в тихих улочках с каналами и мостами...

Гость 14 августа

спасибо

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …