Всегда хотела побывать в Таллинне. Этот город еще с детства казался мне декорациями к сказкам. Например, к сказкам Андерсена. Разве не на теплых стройных улицах Таллинна играли Кай и Герда? Нет, конечно 8-), но в таком ярком городе должно жить волшебство! В общем, вспомнив о мечте из детства, неделю в начале лета я решила провести в Таллинне. Давать советы какие достопримечательности надо посетить, где что покупать и сколько что стоит, пожалуй, не стану. Подобной информации в Интернете довольно много. Из полезных ссылок обращу ваше внимание только на одну - http://www.tourism.tallinn.ee/rus. Найдете море нужного и ненужного. Мне хочется поделиться с вами своими впечатлениями, ощущениями и жизненными картинками, увиденными мною в Таллинне.

Дорога пролетела тихо и довольно быстро - очень комфортно доехала на чистом и опрятном фирменном поезде Москва-Таллинн, в котором, кстати, предлагают вкусный вареный кофе 8-). На обратном пути так получилось, что я была одна в купе, интересное восприятие дороги, всем советую 8-). Ощущение а-ля жизнь удалась: миллионерша - не миллионерша, но не простая смертная, это точно 8-). Кстати, билеты мне достались эстонские, довольно чуднЫе – по одному из краев обрезаны квадратиками, очень напоминают бумажные самодельные снежинки 8-). Почти два часа дороги занимают таможни. Слышала страшные рассказы про эстонских таможенников, но не могу поддержать говоривших это. Нормальные служивые люди. Не лучше и не хуже других. И, кстати, забегая вперед, скажу, что эстонцы вообще милые люди. По-русски говорить никто не отказывался (кто понимал, конечно), доброжелательные, никакой ни надменности, ни брезгливости, ни,.. фу, всякого слышала. Вряд ли это просто мне одной повезло. Но, конечно, в четыре часа утра не бываешь сильно рад даже милым людям 8-).

Я знала, что Старый Город начинается очень близко от вокзала, но все же была удивлена, увидев, что начинается он уже через дорогу от него. Как-то я «вдруг» оказалась в другом мире. В детстве, наверно 8-). Сверяясь с картой в поисках дороги до отеля, я все больше углублялась в сердце города, поминутно напоминая себе, что идти с открытым ртом неприлично даже если это от восторга 8-). Было начало девятого утра, людей на улицах наблюдалось очень мало, машин практически не было вовсе, тишина… Мне казалось, что я со своим чемоданом создаю слишком много шума. Его колесики жутко жужжали и на каждом зазоре в мостовой издавали еще более невнятные громкие звуки. «Вжж, вжж, брянц!, вжж, вжж, брянц!»…Ох, мне было из-за этого почему-то очень неудобно. Я как будто боялась разбудить кого-то важного. Сам город, наверно. Уж больно он был хорош! Таллинн предстал перед мной именно таким, каким я его представляла по фотографиям, кадрам из разных фильмов. Узенькие улочки, еще более тоненькие переулки - кажется, что, стоя у стены по одной из сторон, можно рукой дотянуться до противоположной. Шпили церквей возвышаются над красными крышами, уходя в небо зеленоватыми завитками. Неровные булыжники под ногами ставят под сомнение факт выдумки каблуков раньше асфальта 8-). В лучах солнца теплые краски фасадов домов кажутся еще более летними. Вот. Как-то так он перед мной и появился. Хотелось начать лазать по нему немедленно. Но все-таки здравая мысль сначала найти отель победила. До часа заселения у меня было еще время, поэтому, оставив свой громкий чемодан на ресепшен, я поспешила окунутся в Старый Город. А идти долго и не пришлось, я специально выбрала отель в Старом Городе. Он маленький и дорогой 8-). Жаль, что вида из окна не было практически никакого, но по утрам меня радовали (или пугали?..) какие-то рабочие, ходившие по крышам прям перед моим носом. Нет, не трубочисты. Не знаю кто, может быть кто-то из рода Карлсона - пропеллеров не было, но комбинезоны наводили на такую шальную мысль 8-). Вооружившись картой, я побрела по улочкам к сердцу города, к Ратушной площади. По дороге сделала остановку возле ворот Виру, точнее в небольшом зеленом уголке рядом с ними. Он находится на возвышении, есть милейшая беседка, кажется излюбленное место встреч влюбленных 8-). По другую сторону от этот небольшого парка (или аллеи?) начинается современный город. Большущая дорога, высокие здания, стекло, бетон. Ощущение старины исчезает, конечно, но я в тот момент просто смотрела на новый для меня город. Что-то новое всегда интересно.
  Народ уже высыпал на улицы. Открылись кафе, места за столиками на улицах были оккупированы туристами. Слышалась разная речь: немецкая, французская, английская, итальянская. Подавляющее большинство - люди пожилые. Да, пенсия в Европе, однако, позволяет многое.

Ратушная площадь небольшая, вокруг нее ряд кафе, преимущественно специализирующихся на разных национальных кухнях. Есть и русский ресторан. На самой площади - толпы туристов, метущихся по ней в поисках лучшего ракурса для съемки Ратуши. Я, конечно, не была исключением. Для того чтобы в кадр влезла и Ратуша и хотя бы кусочек самой площади, пришлось уйти в одни из переулков и фотографировать оттуда. К сожалению, символ Таллинна - флюгер «Старый Тоомас», венчающий башню – запечатлеть, да и просто рассмотреть, не удалось – очень высоко. А ходить по крыше нельзя, что жаль, по-моему 8-). Оставалось только судить о нем по многочисленным сувенирам, на которых он изображен. С Тоомасом связана интересная легенда, не игнорируйте путеводители, найдёте много интересного, не исключая и красивейших легенд.
  На площади же находится Ратушная аптека – одна из старейших аптек Европы, действующих и поныне. Честно говоря, совсем забыла в нее зайти, о чем и жалею. Говорят, что кроме лекарств, там можно приобрести и различные снадобья. И как же я так мимо прошла?!... Эх, голова моя непутевая…
  Налюбовавшись тем, чем, как все советуют, Надо Налюбоваться В Первую Очередь, решила просто пройтись по улицам Таллинна. Куда улочки выведут, туда и выведут. Карту убрала, просто шагаю, смотрю по сторонам, вдыхаю дух города.
  …идем прямо и удивляемся тележке, с которой ряженные в средневековые костюмы продавцы предлагают пряности. Готовится эта радость в большом котле здесь же на глазах у прохожих. Девушка в белоснежном чепчике на удивление легко помешивает густую смесь, успевая мило улыбаться всем подошедшим. Парнишка в большущих ботинках предлагает желающим попробовать вкусность с огромной деревянной ложки. Ух ты! Очень колоритно! Ну ничего, а у нас блинчики в парках пекут 8-). Большинство продавцов и официантов одеты в средневековые костюмы, и выглядит это очень красиво и очень к месту. Несколько раз я встречала их на практически пустых улочках - поздним вечером они шли с работы домой, видимо. Великолепная картинка! Я просто удивлялась резкой смене восприятия реальности в те моменты. Окружающий прогресс и не замечаешь, просто забываешь, что на дворе двадцать первый век. Машина времени все-таки существует.
  …поворачиваем налево и идем по тоненькой, как будто точёной, улочке. Раз, два, три, четыре, пять – пять шагов в ширину. А дома высоченные, а окна высокие, и находятся как будто на разных уровнях. Как волны. Вы когда-нибудь ходили между волн?
  …выходим на небольшую площадь, где встречаем группку туристов. Они с восхищением озираются по сторонам и фотографируют стоя на одном месте, просто оборачиваясь вокруг своей оси. Одна такая дама сделала за оборот пять снимков, я считала. Действительно трудно сделать выбор, хочется оставить на память практически каждый кусочек города. Однажды я несколько раз перебегала одну из улиц, фотографируя по обеим ее сторонам кованые вывески магазинов. Может быть сами по себе они не так уж и невозможно прекрасны, но очень эффектны! Так вот, за моими перебежками наблюдал какой-то турист, и когда я поравнялась с ним, с улыбкой спросил – фотографируете везде? Мне оставалось только ответить – и всё! Ура, он уверил, что сам такой же 8-).

Улочки вывели меня к замку Тоомпеа, который построен на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте пятидесяти метров над уровнем моря. Именно его видишь первым, вступая в Старый Город по дороге от ж\д вокзала. Во главе замка - высоченная башня Длинный Герман. Увы, полюбоваться ею особо не удалось – велись ремонтные работы, Герман был в лесах. Ну, что делать, взамен поглазела на здание парламента. Размен не в мою пользу. А затем с полчаса стояла на главной смотровой площадке Таллинна – вид на море, на красные крыши, на маленькие дворики, на точеные башни…Сказка…

Под холмом находится Сад датского короля. Мне там очень понравилось! Несмотря на то, что его окружают с трех сторон довольно шумные дороги, в нем тихо и спокойно. Пруды, вокруг которых дорожки, иногда проходящие по мостикам, фонтан и создающие определенное настроение стены замка, возвышающиеся прям над тобой… Не смотря на всю величественность, не покидает ощущение уюта. Наверно, именно поэтому увиденная там картинка меня не особо удивила – под стенами замка я обнаружила спортивную площадку, по кругу которой бегал парень. Позже я видела многих людей, занимавшихся там спортом. Даже секции были – однажды дети сосредоточено повторяли за учителем приемы из восточных единоборств. Не могу себе представить такую картину, скажем, в Александровскому саду. А было бы интересно прыгать через козла под кремлевскими стенами 8-). Особо меня порадовало то, что дорожки в парке были разграничены на две полосы: одна для прогулок пеших, другая для велосипедистов. По-моему, это очень нужная идея. Я человек нервный, постоянно пугаюсь выныривающих из-за спины или несущихся на меня во всю скорость велосипедистов или роллеров. Каждый раз думаю, что только чудо спасло от столкновения. Кстати, такой принцип деления был не только в Саду, на дорожке вдоль пристани, например, тоже имеется. А следящих за здоровьем и любителей активного досуга действительно много. Молодцы.
  В поезде меня довольно сильно продуло (а может еще и дома..), и в Таллинн я вошла уже с чихом и со всеми сопутствующими признаками простуды. Поэтому, прогулявшись по Саду, я устроилась на одной из скамеек с твердым решение не уходить, пока не прогреюсь на солнышке до стадии чего-либо варенного 8-). Прям около моих ног устроилась утка, как мне подумалось с тем же желанием и с очень недовольным видом, судя по кряку 8-). Видимо, на той скамейке, что я заняла, нельзя устраиваться, не отдав дань хлебом уткам. Но я решила, что не уйду как бы ей этого не хотелось, я сильнее, я человек и все такое 8-). Смотрели мы друг на друга дооолго. Эх, я ушла первая 8-).

На холм Тоомпеа, в Вышгород, можно - и нужно - подняться по улице Длинная Нога. Она действительно довольно длинна и довольно круто уходит вверх. Настолько круто, что городские власти проявили особую заботу о слабых, пожилых туристах - в стену, идущую по одной из сторон, врезаны несколько складных сидений. Идешь, идешь, и вдруг - опа! – табуретка 8-). Шучу, вообще-то, это вещь нужная. Сама видела как люди отдыхали на таких стульчиках. Длинная Нога - прекрасная картинка! Там бы кино снимать и снимать. Почему-то именно на этой улице я представила героев моей любимой книги «Трудно быть богом», хотя считается, что дух средневековья лучше всего сохранился в другой улице - в переулке Катарины. Переулок потрясающий! До сих пор в нем работают мастерские художников-прикладников, интересно заглянуть в их магазинчики. Но больше всего меня в нем покорил «памятник» кошке 8-). Придя в переулок, поднимите голову вверх – увидите печную трубу, на которой сидит кошка. Вы видели подобное? Я кошек люблю, о чем, о чем, а об этой «встрече» я рассказала по приезду всем 8-)!
  Старый Город окружен городской стеной, точнее сохранившимися ее частями. Я по ней ходила, по кривым ступенькам поднималась в оборонительные башни. Почему-то этот объект не пользуется популярностью у туристов. Бродила я там, разгоняя голубей, с добрых полчаса, и так никого и не встретила. Из живых была только билетерша у входа. Опять машина времени… Мне понравилось именно это. Стена, конечно, уникальна, но, признаться, подобным удивить сложно. Пройтись по стене Ярославского кремля, например, не менее интересно. Но у каждого свой неповторимый колорит, конечно.

Орудийная башня «Посмотри в кухню» (с верхних этажей башни можно было посмотреть что готовят таллиннские хозяйки на обед) понравилась мне особенно. Она очень представительная, взгляды притягивает сама собой. В ее стенах можно увидеть застрявшие там каменные и чугунные ядра артиллерии Ивана Грозного. А внутри – прекрасное развлечение для туристов. Кроме экспозиций, рассказывающих о важнейших былых военных событиях, найдете ряженных, которые предлагают туристам своими руками смастерить сувениры: свернуть из восковых пластинок свечу, раскаленным железом на деревянном медальоне оставить изображения одного из символов Таллинна. И другое. Пользуется это большой популярностью, особенно у туристов с Запада. Я за спинами французов долго не могла увидеть причины их бурного восторга. Пришлось подпрыгивать 8-).
  На других этажах можно посмотреть на макеты некоторых мест древнего Таллинна. В частности подробно воссоздан вид ворот Виру – и мостик есть, и ров, и стены. Довольно интересно было позже пройтись по тем местам, где раньше все это было. Теперь на месте былых сражений у ворот - цветочный рынок. Оборот хороший.

С посещением Доминиканского монастыря мне повезло – мало того, что с меня почему-то не взяли денег за вход, в его дворике в этот день был концерт. Трое музыкантов в средневековых костюмах играли приятную музыку. Небольшой бубен, что-то наподобие шарманки, что-то вроде маленького контрабаса (простите, совсем не разбираюсь в музыкальных инструментах), чистейший голос солистки, декорации на зависть многим – все это создавало великолепнейшую атмосферу! Во дворике, где и было действие, были поставлены несколько рядов скамеек, на одной из которых я и расположилась. Как я поняла, слушателями были преимущественно немецкие туристы, т.к. музыканты что-то говорили по-эстонски, а серьезный человек переводил все на немецкий. После чего все аплодировали. Я, конечно, тоже, хотя ни слова и не понимала 8-). Вся эта музыка, вся эта картинка были такими мирными что ли, такими спокойными. Словом, красиво все это было, красиво.

Шпиль церкви Oлевисте виден, по-моему, с любой точки Старого Города. Прежде чем войти в само здание, я довольно долго любовалась им - и из далека, и от дверей, задрав голову вверх. Ух… голова кружится 8-). Церковь долгое время считалась самым высоким сооружением в Европе - ее шпиль возносится на 124 метра. Кстати, говорят, что при одном из пожаров, охватывавших церковь, огненное зарево было видно даже с финских берегов. Интересно, правда это или нет? На смотровую площадку (шестьдесят метров) подняться стоит непременно! Во-первых, на вас свое впечатление произведет винтовая лестница с очень высокими ступеньками. Темно, узко, чтобы разминутся со спускающимися вниз людьми, надо проявлять просто удивительную гибкость 8-). Поднялись – запишите себя в спортсмены и смельчаки 8-). Во-вторых, и в главных, вид, который вам откроется! Здравствуйте, небеса! Здравствуй, красавец Таллинн! Эх, почему я не чайка… пролететь бы над твоими дворами 8-). Великолепный простор высоты, дополненный морем, вольным ветром, пестротой домов внизу. Уф, здорово!
  В саму церковь вход бесплатный. Кроме как в православные церкви я раньше ни в какие другие не заходила, поэтому мне было все интересно. Я раза три прошлась вокруг, раза два между высокими скамейками, пару раз по главному проходу. В общем, любуясь, покружила наславу 8-). Кроме классических церковных красот, мне запомнились детские рисунки, бельевыми прищепками прицепленные на веревочку вдоль одной из стен. Дети рисовали как они себе представляют религию, как видят Христа. Наверно, церковь заботится о детях, не просто же так все это было устроено. По крайней мере, мне хотелось думать так.

Как говорят, большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита были построены для защиты города от нападения с моря, а еще для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей. Маргариту обозвали толстой за ее внушительные размеры. Я хоть гость и не заморский, но и на меня впечатление произвела 8-). Сейчас в ней Морской музей. Там много всего интересного: древние скафандры, деревянные лодки, чучела рыбаков со снастями в руках, имеется даже капитанский мостик. Но больше всего мое внимание привлекли к себе экспонаты советских времен. Кстати, таковых в нем очень много, ни в одном другом музее столько не встретишь. На одном из стендов были вывешены Грамоты - оказывается, у моряков есть (или была?) шутливая традиция давать Грамоты в первый раз пересекавшим экватор. Только после такого знаменательного события Нептун признавал за ними достойных людей, не волновал моря и океаны и, собственно, давал Грамоту 8-). Все это с юмором, весело 8-). В другом стенде выставлены банки таллиннских килек, сельди. Кажется, эти кильки при Советах были всем килькам кильки 8-). Были и старые, шестидесятых годов, газеты – статьи о съездах всяких рыболовных организаций, о поставленных коммунистических задачах и о планах их исполнения.
  Еще мне запомнилось свидетельство конца девятнадцатого столетия – статному (сужу по фотографии) эстонцу присваивали звание капитана. Огромный, конечно, пожелтевший, лист с одинаковым текстом на трех языках: на русском, на эстонском, на немецком. Все и всем понятно. И не так и сложно.
  Смотровая площадка Маргариты просторная, с маяком в центре. Как долго вы можете смотреть на море? Как выяснилось, я могу им любоваться очень долго 8-).

Конечно, я ходила и в Кадриорг - дворец в стиле барокко петровских времен и парковый ансамбль. Правда, когда я уже вышла из отеля в дорогу, я чуть было не повернула назад - жуткий холод успел дойти до костей минуты за две пребывания на улице. Солнышко в тот день безнадежно было закрыто тучами, ветер был ледяной и сильный. Бррр. Но стараясь не думать об окончательно победившем здоровье насморке, я все-таки отправилась на встречу с прекрасным. Выйдя из Старого Города, надо довольно долго идти по широченной улице - Нарва шоссе. Дома на ней серые и тоскливые, признаться. Как-то мне это было неожиданно. Но скучно все же не было, дорога порой развлекала - для того чтобы перейти с одной стороны дороги на другую (а это я переходила не шоссе, а улицы, вливавшиеся в него с той стороны что я шла), надо было преодолеть четыре светофора. Довольно необычно преодолевать небольшое расстояние с несколькими остановками по пути. Плюс к этому «островки» светофоров очень небольшие, стоя на них и смотря как на тебя со всех сторон на полной скорости несутся машины, поворачивая в последний, в последний, в последний момент, выброс адреналина испытываешь. Это точно. Было и звуковое сопровождение: пока горит для пешеходов красный – идут высокие короткие гудки, пока горит зеленый – длинные гудки. Видимо, такая забота для слепых. Ни одного такового не видела. К насморку прибавилась головная боль, очень высокий тон у этих светофоров. Там же на шоссе попадались красные двухэтажные автобусы. Мне осталось непонятно городские это или туристические. Все они были практически пусты, не знаю, что такое за чудо. Такой вот привет из Лондона! 8-).

Свернув в нужный момент на финишную прямую, попадаешь на интересную улицу. Вдоль нее идут ряды частных домов загородного типа. Преимущественно двухэтажные, с милейшими балконами, резными дверями, личными садики. И опять карнавал красок! Вот желтый домик, рядом голубой, в следующем за ними ряду сквозь ветки высоких пышных деревьев виднеется ярко-оранжевый. Уютно. Как не верти, уютно. А ведь только что свернула с жутко шумного, людного шоссе! Даже и не верится.

Вот и Кадриорг. Не смотря на холодную погоду, в парке гулял народ. Пожилой мужчина с внуком разбрасывал кусочки хлеба голубям. Слетелась просто толпа 8-). Молодой парень ходил туда-обратно по аллее, явно зазубривая какой-то учебник. Удачи на экзамене! Молодая мама прогуливалась с коляской, что-то тихонько напевая ребенку. На детской площадке дети играли в футбол, ругая друг друга за неточные пасы. В цветочном саду учительница рассказывала первоклашкам кто такой садовник 8-). Сам дворец очень красивый. Просторные залы, расписные потолки. Цари и роскошь, ляпота!

Однако, сия красота грозила обернутся для меня прощанием с последними остатками здоровья. Притопав обратно в Старый Город, я поспешила зайти в полюбившееся мне Reval café. Это сеть кафе, где предлагают очень вкусные сладости и не менее вкусный листовой чай. В этот раз кроме пирога и чая я взяла ликер Vana Tallinn. И это я была молодец 8-), согрел он меня. Оттаяв, также для согрева решила прикупить-таки себе шерстяные носки. Изделия ручной вязки предлагают как сувениры в огромном количестве и на каждом шагу. Выбрала я белые с вышитыми черными нитками кошками. Ну, люблю я кошек 8-).

Один из дней выдался удивительно солнечным и теплым. Я решила этим воспользоваться и, не откладывая на потом, отправиться в Пириту, на развалины монастырь Св. Биргитты. На сегодня от всего комплекса сохранился лишь западный фронтон монастырской церкви, высотой тридцать пять метров, и ее боковые стены. Судя по фотографиям, даже развалины выглядят очень величественно. А я вообще любительница лазать по руинам, так что не могла не пойти 8-). Идти снова надо было по шоссе Нарва, которое выводит на пристань, Пирита шоссе. Ну, наконец-то море! Здравствуй! Солнышко, милое, только не уходи! Я радостно зашагала по дорожке, подставляя мордочку под теплые лучи. Спускалась к самой воде. Любовалась лебедями, плавающими у самого берега. Желала легкого плавания парому, отплывающему в Финляндию. Х о р о ш о 8-)!

Спустя какое-то время, я увидела обелиск, часть которого «нависала» прям над шоссе. Не заметить сложно. Я решила полюбопытствовать. Бесспорно, идея архитектуры выдавала советские времена постройки. Серо-белые бетонные плиты, высокая стела, большая площадь, с двух сторон которой высокие ряды голых скамеек. Так и видится как здесь проходили торжественные сборища. Чеканный шаг солдат, красные флаги, военный оркестр, пионеры… И здесь же – высокие длинные плиты, между ними расстояние всего с метр, а на вышине их соединяет абстрактная металлическая конструкция, опознать которую я не смогла, глядя ни из далека ни с близи. Но от этой скульптуры веяло таким…такой…такой болью. Как будто боль скрутила что-то живое и ломает его, не смотря на крики, слезы… Жуть. Автору, на мой взгляд, лицо войны изваять удалось. По-моему, это был памятник погибшим солдатам в боях за освобождение Таллинна. Точную информации о нем я не нашла. Пройдя под «Болью», выходите на дорожку, по одной стороне которой идет ряд черных плит, на каждой высечено название советского полка. А метрах всего в десяти! дальше – белые кресты – как памятник фашистам. Т.е.,……, немецким солдатам. Вот так… ничего себе… Как же так?!… Какой ужас с нами со всеми случился…!….. Стало так неприятно, что я, признаться, поспешила уйти, почти пробежав под «Болью».

Шла я как-то долго, уже успела подумать, что иду не там где надо. Но волновалась зря - над деревьев появилась верхушка фронтона Биргитты. Прежде чем отправиться к развалинам, я решила пройти дальше и найти причал для яхт. Дело в том, что во время Московской Олимпиады именно в Таллинне проводились все водные соревнования, и, как говорили очевидцы, на причале сохранилась ее эмблема. У меня к этой Олимпиаде отношение особое – проводилась она в год моего рождения, а мой отец – большой любитель спорта – хотел назвать меня Олимпиадой, шутник… 8-). Слышала я о ней Очень Много всякого интересного. Да и вообще спорт люблю, папины гены сработали 8-). Вот. Я не могла пройти мимо. Эмблему я, правда, почему-то долго не могла найти. Но нашла! Ура! Как же мне было приятно ее увидеть! Как будто получила привет из детства.. 8-). Кроме этого, мои усилия были вознаграждены еще одной приятной находкой – на самом краю причала, где видимо был старт, перед большим и важным зданием нашлась чаша, в которой когда-то горел олимпийский огонь.! Все-таки интересно, почему это все сохранилось?..

Я долго отдыхала на трибунах, любовалась белоснежными яхтами, завидовала детям, рассекающим воды на своих маленьких парусных лодках. Вот так досуг у них! Солнце, море, парус, брызги, ты и ветер… Кажется, каждый раз, когда я встречаюсь с морем, я влюбляюсь в него все сильнее.
  По дороге, уже подходя к причалу, я видела девушку, которая с полными авоськами в руках босиком шла по пристани. Подойдя к самой кромке воды, она уселась на камни, сумки отложила, обняла колени руками. И взгляд ее остановился где-то там, на горизонте моря. Как же, наверно, это приятно – позволить себе отдохнуть средь дня у моря…

Руины монастыря Св. Биргитты – готический стиль во всем своем великолепии и величественности. Даже не смотря на то что это развалины. Как войдете на территорию музея, обязательно сначала зайдите на кладбище – если вид нависшего над вами фронтона не навеял в вашу душу и голову дух средневековья, кладбище это сделает обязательно. А затем можно смело шагать внутрь монастыря… Не знаю как кому, но когда оказываетесь внутри, мир вокруг замерает. Нет больше дорог, нет больше прогресса... Чувствуешь - не просто представляешь себе, а именно чувствуешь - как здесь, где ты сейчас стоишь, проводились таинства… Даже мандраж немного бьет по коленкам, не спасает от него даже голубое спокойное небо над головой (крыши-то, естественно, нет). Вопреки всему разумному, хочется увидеть, услышать былую жизнь монастыря. Как все-таки наша жизнь богата на ощущения!!

Такая длинная прогулка меня очень порадовала. Солнышко хорошенько меня прогрело, даже и насморк стал заметно меньше меня мучить. Единственно что – рожица моя вдруг оказалась обветренной. Зеркало в номере ясно мне об этом сказало 8-). Ну и ладно!

В день отъезда я, конечно, накупила подарки. Ликер Vana Tallinn (кремовый просто сама вкуснота!), безделушки- сувениры, сладости от знаменитого Kalev. Как всегда домой я вернулась с более толстым чемоданом, чем когда уезжала 8-).
  Здесь я далеко не обо всем увиденном рассказала, но и так что-то длинно получилось, простите 8-). Да и потом, может быть вам придется побывать в Таллинне, а всегда интереснее красоту открывать самому.

Один мой знакомый сказал, что Таллинн – город-сказка, который воплощает мечты в жизнь. Не знаю откуда он это взял, но мысль мне понравилась, и я задумала непременно загадать желание во время своей поездки. Во многих городах есть свои обычаи: бросить монетку через плечо, стоя на знаковом месте, например, или дотронуться до какого-нибудь изваяния. Много. Но в этих случаях за исполнение загаданного берутся определенные предметы, а тут – целый город. А об обычае (если он и есть таковой 8-)) я у своего знакомого и не спросила. Как же быть? Может быть просто остановиться на Ратушной площади и загадать, глядя на «Старого Тоомаса»? Или может быть загадать, смотря на красные крыши домов со смотровой площадки церкви Олевисте? Или может быть загадать, смотря на море с пляжа Пириты? Эти моменты были так красивы.. А когда речь идет о заветном желании, должно быть красиво, правда ведь? Но, признаться, о словах знакомого я напрочь забыла. Вспомнила лишь в последний день – я шла по улочке, а ее яркие краски, ласковое солнышко, улыбки прохожих несли в себе такую теплоту, такую добрую энергию, что мысль о том что все исполниться, осуществится, вдруг показалась аксиомой и пришла сама собой. Потому что просто не может быть иначе! Ведь мир вокруг красив и добр! Я улыбнулась внезапной мысли, что город сам ответил мне о моих желаниях, даже просить не пришлось 8-). Добрый, спасибо!

Автор Юля

1. nat_ka
    nat_ka 27 июня

Маааленькая поправка
    На улицах Старого города варят не пряности, а специальную шоколадную карамель с корицей для орехов, и все это продают в таких кулечках, 25 крон.

2. Оксана
    Оксана 28 июня

Очень приятный рассказ
    Спасибо за приятный рассказ, как будто самая я вновь прогулялась по этому милому городу. Жаль толко, что не описали замечательные едейно-питейные места в Старом Таллине: Olde Hansa (прямо за спиной девушек, готовящих на старой телеге орехи в пряной карамели со специями), Beer House и т.д. И ещё вам, Юля, пожелание: как-нибудь поезжайте ещё и по самой стране - Эстонии, уверена - вам там тоже очень понравится, хотя там несколько иная красота, не-Таллинская. А вот получить сходные приятные впечатления от старых городов можно ещё в Хорватии и Черногории, да и в Словении: Дубровник, Шибеник, Корчула, Будва, Пиран - тоже сказка из детства! Удачи вам и много путешественных радостей!

3. nat_ka
    nat_ka 28 июня

Тележка с едой необязательно стоит у Олде Ханса-мы ее видели то у ворот Виру, то у Тоомпеа:)

4. konstantin
    konstantin 30 июня

odobrjams
    ocen prijatno slychat o swoem gorode-absoljutnaja pravda.zivu v talline let 30 i vse rawno ljblju polazit po staromu gorodu.

5. Мария Урм
    Мария Урм 30 июня

спасибо!
    Спасибо за позитивный, красивый отзыв. Сама люблю Эстонию и Таллинн - в частности. За самобытность, за доброжелательность, за все. Про фашистские захоронения - все не так однозначно, как Вам показалось. Как-то один Таллиннский пастор рассказывал нам долгую историю эстонского народа, после которой становится все ясно. Дело в том, что эстонцы почти всегда жили под кем-то:то под поляками, то под шведами, пришли немцы, пообещав свободу, эстонци приняли их (хотя, учитывая неравность сил, вариантов у них и не было). Потом, потерпев от оккупантов много горя, перешли на сторону Красной Армии (скорее всего, и там им выбора не предлагали). Тем не менее, из Таллинна уходили корабли с солдатами в Ленинград, многие не дошли до цели, потопленные немецкими бомбардировщиками(так погиб и отец этого пастора). История так сложилось, что в одну войну им довелось повоевать и за ту, и за другую сторону. И погибали они и за тех и за других. И на их территории погибали и те, и другие. А с мертвыми не воюют. Тем более с солдатами - они люди подневольные. И не неофашистские настроения заставляют людей ухаживать за могилами солдатов СС, а человеческая порядочность. Оттого мне было очень обидно, когда к нам на празднование 60-летие победы не приехал эстонский презодент. Он не нас обидел, он своих ветеранов обидел, он того пастора обидел, поправ память его отца... Да бог ему судья. А за добрый отзыв спасибо еще и потому, что скоро собираемся в Эстонию в отпуск. Не подскажите, а где берутся путеводители по Таллинну и по Эстонии? Нахватала кучу инфо по инету, но тем не менее, купила бы и переплетное издание.

6. Юля
    Юля 30 июня

от автора
    Спасибо всем за отзовы! Мне очень приятно, что мой рассказ понравился ). По Эстонии путеводителей, признаться, не видела, но может быть потому что не искала. А по Таллинну много в книжных магазинах. Мне понравился из серии "Вокруг Света". Толстый такой, там много всего.

7. Бывший остзеец
    Бывший остзеец 30 июня

О ликере
    "Ликер Vana Tallinn (кремовый просто сама вкуснота!)" Юля! Неужели затмевает по вкусу ирландские кремовые ликеры? Или Вы их ни разу не пробовали? А по мне весь прибалтийский алкоголь - гадость! Желаю Вам побывать в Праге и посмотреть на готику.

8. Klever
    Klever 01 июля

бывшему остзейцу
    К чему придираетесь-то? Каждому человеку, каждому месту - свои напитки! Юля в Таллине открыла для себя "Vana Tallin" - и порадовалась, и хорошо! вам-то чем колется? (а по мне, так лучший ликёр - это ЮАР-ский "Amarula", - пободаемся?) В Праге "Vana Tallin" явно не покатит - там лучшее всего пиво местное потреблять. А в Ирландии - the best is ALE. А во франц., итал., португ. городах и весях - ничего иного, а токмо местное вино! Чуден был ваш пассаж-перескок от темы "ликёры" к теме "Прага-готика" - или вы имели в виду какой напиток местный г о т и ч е с к и й ?

9. Юля
    Юля 03 июля

от автора
    To Klever - отдельное спасибо! я тоже не очень поняла суть нападки... да, мне понравились и ликер и монастырь, то что лучше их на белом свете ничего нет, не утверждала. а я Вам, "Бывший остзеец", желаю побольше радостей в жизни, а то такая обозленность в Вашей реплике чувствуется., очень неприятно, что выплеснули ее на меня. Best Regards,

10. Михаил Гуревич
    Михаил Гуревич 04 декабря

Хорошо! Рассказ удался :)
    Здорово в Таллинне, правда? Меня туда тоже с детства тянуло. :) Могу снабдить путеводителем.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …