Дернул черт меня за хвост написать один отчет...
В. Маяковский

Это не совсем рассказ о путешествии. Но редактор тоже человек, даже если это редактор сайта 100 дорог. Так что, уважаемые читатели, вам решать - если считаете, что этой истории здесь не место - давайте уберем.

Появилась у нас на сайте новость про то, что за июнь высадили на границе в Белгороде 866 пассажиров...

Тема больная. Известно, что при поездке на Украину:
- у детей должны быть подлинники свидетельства о рождении и вкладыши о гражданстве
- у детей старше 14 лет должен быть паспорт
- если ребенок без родителей - нужна доверенность
Но нам каждый день пишут-задают вопросы про то нужна ли доверенность при путешествии с одним родителем, разных версий - море! Я сразу взвилась - хочу узнать про это из официальных источников!

Залезаю на сайты МЖА, МЖД, РЖД - ничего подобного про одного родителя не сказано (что если ребенок едет без родителей нужна доверенность, это понятно, но мне интересна нигде не упомянутая ситуация - ребенок с мамой едет в Крым???)
Мне каждый день пишут люди в службу Юридической консультации (отец ребенка в Казахстане, местонахождение неизвестно, можем ли мы поехать в Украину), мы им говорим, что доверенность не нужна, мы что же не правы???... Я хочу официальную информацию!


Посылаю факс на имя начальника департамента по связям с общественностью ОАО "РЖД". Через полчаса мне перезванивают, и вежливо говорят, что, да, доверенность нужна, как об этом написано у них на сайте в разделе "Пассажирские перевозки" ("конечно, глупость, но все боятся, мол, детей вывозят контрабандой на органы...") Благодарю, вешаю трубку. Нет бы на этом мне закончить, но решаюсь найти-таки эту информацию на сайте. И радостно обнаруживаю, что на сайте написано прямо противоположное сказанному мне: При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


Перезваниваю в РЖД. Мне вежливо повторяют, что доверенность нужна, как это написано на сайте. Устраиваем телефонную конференцию с их интернет-специалистами. Заходим на нужную страницу, убеждаемся, что доверенность не нужна. Интернет-специалист долго уверяет меня, что "я, как мать, считаю что все равно нужно подстраховаться!!!".  Ё-моё, мне официальная информация интересна, а не то кто и как страхуется!!! Написано ведь: Поэтому теперь ежедневно из Белгорода в адрес региональных Дирекций по обслуживанию пассажиров направляется информация о высаженных пассажирах - я звоню в вышестоящую организацию, и спрашиваю где бы узнать по какому поводу высаживают???

Угадайте, что мне ответили? Думаете, мне дали координаты, куда и что направляется? Нееет...
Мне посоветовали обратиться в Пограничную службу... Как к ним обратиться? "Яндекс - найдется всё!"


 Следующий мой звонок был на Горячую линию РЖД. Там мне сначала сказали, что доверенность - нужна. На основании чего? Законов, конечно! Потом соединили-таки со специалистом. Я просветила и их про законодательство по этому вопросу. Девушка стушевалась, сказала, что ситуация с Украиной острая, и дала телефон Диппредставительства Украины.


Звоню по телефону, отвечает уставший и невыспавшийся мужской голос:
- Да?
- Здравствуйте! Это представительство?..
- Нет!!!!!
(по силе, с которой дяденька бросил трубку я поняла, что явно была сегодня не первой позвонившей ему на квартиру с аналогичным вопросом)

Ну, телефон посольства Украины у нас и на сайте есть, тока там занято беспробудно.


Дозваниваться мне надоело, записываю телефон на бумажке иду отдавать секретарю - пусть дозванивается. Захожу в соседнюю комнату и вдруг вспоминаю, что у нас ведь есть своя железнодорожная касса!!! Может, менеджер в курсе? Алина звонит в вышестоящую организацию (директору по организации ж/д перевозок ЗАО "VIP Сервис" - не хухры-мухры!) - мол, нужна ли доверенность, чтобы мама с ребенком поехала в Крым?. Там отвечают - да, нужна обязательно!. Я спрашиваю, на основании чего?... Ну, говорят, мы руководствуемся Распоряжением № 15 от 2005 года... Прошу менеджера найти Распоряжение в бумагах - нету... Прошу прислать распоряжение по факсу... Присылают. Как вы можете догадаться, в Распоряжении написано много чего интересного. Но доверенность нужна только в отсутствие родителей.

Это-то хорошо. Но к этому моменту все окружающие начинают делиться опытом, как при них высаживали из поезда папу с ребенком без доверенности от мамы...


 Дальше я решила позвонить-таки в Пограничную службу. Яндекс-найдется всё...
- Алло, здравствуйте!
- Здравствуйте, это Пограничная служба?
- Нет, но я вас выслушаю...
Ответ меня восхитил... После истории  с дяденькой... Мне стало интересно, кто же это такие, кто готовы меня выслушать...
- Если можно, мне все-таки интересно, куда я позвонила?
- Это не имеет никакого значения...

Итак, позвонила я в Центр общественных связей ФСБ... Меня и правда внимательно выслушали, и узнав, что меня интересует Украина, сказали, что в новостной ленте проходила информация об этом... Начали зачитывать мне уже знакомую мне памятку..., в которой про одного родителя ни слова не сказано...

В-общем, мне объяснили, что по Законодательству РФ доверенность не требуется. Но, "вы как журналист, должны понимать, что лучше подстраховаться"...

В конце я попросила собеседницу представиться... Она ответила:
- Как меня зовут, не имеет никакого значения...
- Вы знаете, я просто сегодня несколько раз звонила в разные организации, и мне официальные лица говорили там всякую пургу...

(глубоко оскорбленным голосом)

- По ЭТОМУ телефону Вам пургу говорить не могут...
В конце концов, когда я пообещала не публиковать имя, оно было названо... Но на вопрос о должности мне ответили традиционно:
- Это не имеет никакого значения...

 


На этом я решила исследовательские подвиги прекратить.

Резюме: По правилам въезда/выезда доверенность от второго родителя не нужна.(а вот подлинник свидетельства, вкладыш о гражданстве, паспорт по достижении 14 лет, и доверенность если ребенок без родителей - как раз нужны).
Основания: Федеральный закон №114-ФЗ от 15.08.1996г. с поправками 1998-2011 гг включительно.

Но: никто не поручится, что пограничники знают наше законодательство. И еще - проблемы чаще возникают у пап, чем у мам, с одной мамой ребенка обычно отпускают без проблем, а у папы пытаются проверить доверенность.

 

Страницы1

4,9/5 (170)

15 комментариев

  1. Люда
    Люда 23 сентября

    Без названия
    в этом году с меня, как с мамы доверенность спросили, да и два года назад тоже предъявляла... и это ничего что я уже 6 лет, как разведена и с "папо" мы не общаемся, каждый раз приходится вызванивать, вымаливать, договариваться, всё оплачивать... и всё ради бумажки которая "на самом деле не нужна", но мне, как "маме" стоит подстраховаться... грустно всё это... как всегда всё для людей...

  2. Гость
    Гость 04 мая

    езжу в Крым с дочкой с 6 лет, никогда не спрашивали доверенность от отца, в этом году в турагентстве напугали, что могут потребовать на границе, дочери уже 14 лет, что делать не знаю????

  3. Гость
    Гость 10 января

    Здравствуйте!Мы с мужем были еще не разведены но уже не вели совместное хлзяйство,захотела поехать с сыном 5 лет на украину.Кое как с его отцом заставили сделать доверенность,он сделал но нам с его папой пришлось в коридоре наториальной конторы отобрать ее у него.Мы поехали но доверенность никто не спрашивал.Я за то чтобы ее делать ,подстраховатся,но не представляю как он ее мне сделает после того раза.Неужели для того чтобы свозить ребенка в отпуск мне год надо искать доказательства чтобы заставить его делать нам доверенность.Сам он сыном не занимается.Как быть?Может ли отдел опеки помоч?

  4. Бывшая
    Бывшая 12 мая

    Лишайте прав таких отцов. А то получается, что вы просто ищете повод встретиться со своими бывшими.

  5. Гость
    Гость 16 июня

    Доверенность необходима при вывозе ребенка из РФ ЗА ГРАНИЦУ или СТРАНЫ СНГ. Если ребенок следует с одним из родителей, то доверенность от другого родителя НЕ НУЖНА.Если у ребенка другая фамилия, то необходимо наличие свидетельства о рождении данного ребенка!

  6. Гость
    Гость 07 июля

    скажи пожалуйста конкретно нужна ли эта доверенность или нет??

  7. Гость
    Гость 09 июля

    Моей дочери 15 лет, еду с ней в Крым 06 августа , в справочном сказали , что детям до 18 лет нужна доверенность от папы. Сделала на всякий случай, чтобы не было проблем.

  8. Гость
    Гость 05 августа

    Если у ребенка есть свидетельство о рождении и штамп (вкладыш) о гражданстве, то сейчас никто не спрашивает согласие отца на выезд, если ребенок едет с мамой. у меня с ребенком разные фамилии и никогда не было проблем при выезде

  9. Администратор
    Администратор 11 августа

    Опять за рыбу - деньги. Читайте и чтите ЗАКОН. А в нем сказано, что если ребенок следует с одним из родителей - то он (ребенок) должен иметь только собственные документы (св-во о рождении вкладыш гражданства, или паспорт РФ после 14лет, или загранпаспорт с 6 лет). И более ничего... Далее - не Вы должны показывать (предъявлять) Согласие на выезд..., а противоположная сторона должна обратиться в суд и выказать там (в суде) свое НЕСОГЛАСИЕ!

  10. Администратор
    Администратор 11 августа

    Далее. Если наш пограничник спросит у Вас эту бумагу - смело: а) Попросите посмотреть его по базе данных о наличии судебного решения о несогласии второго родителя. Нет такого? Тогда б) потребуйте письменного отказа в пересечении границы... с указанием причины такого отказа и в) попросите пограничника зачитать Вам в слух то место из Федерального Закона, на основании которого он делает такой отказ. И можете смело продолжать свой путь. Замечу, что все это касается только выезда из России. О порядке въезда в другие страны (в т.ч. и получения визы) надо выяснять конкретно для каждой страны. У всех свои заморочки.

  11. Гость
    Гость 12 мая

    Я планирую с бабушкой отправить ребёнка (9 лет) в Крым (Украина) на отдых, о том что доверенность нужна знаю, но ещё слышала что требуют предъявлять загранпаспорт ребёнка, если у ребёнка нет загранпаспорта могут высадить на границе. Правда ли это. Требуется ли загранпаспорт ребёнку для выезда в Украину?

  12. Гость
    Гость 18 мая

    Ребенку 14 лет, есть паспорт, гражданство российское, планирую поехать с ним в Крым, нужна ли доверенность от второго родителя и что делать, если ее спросит украинский пограничник?

  13. Гость
    Гость 07 июня

    В общем в сентябре отправлял жену с маленьким ребенком к тете в Ростов-на-Дону, по пути туда никто никаких доверенностей не спрашивал. Но на обратном на стойке регистрации после сдачи вещей в багаж к жене подошел очень ушлый сотрудник внутренних дел и потребовал предъявить доверенность на ребенка от отца. В итоге отсутствие доверенности стоило кучи потраченных нервов и суммы в 10000 рублей... Вот вам и реальное положение дел. Отпирательства и разговоры привели бы к опозданию на самолет, на что собственно и рассчитывал доблестный сотрудник. Замечу что ребенку не было и года и его слезы ни капли не затронули душу этой твари в погонах.

  14. Гость
    Гость 14 июня

    а вот у нас папа умер,мне теперь что делать???на руках есть только копия св о смерти!!!а ребенку уже обещала поехать в крым.

  15. Наталья
    Наталья 23 июня

    Сегодня вернулась с Крыма.отдыхали в Алуште. ездила с ребенком. с мужем в разводе.НИКТО НИ КАКИХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ ОТ ОТЦА НЕ СПРАШИВАЛ ни на Российской границе ни на Украинской.С поезда никого не высаживали ;).Погода отличная. цены средние езжайте отдыхайте спокойно.

Ваш комментарий

Достопримечательности Украины Читать все

Часовня Боимов

Часовня Боимов

Часовня Боимов у стен Латинского собора - один из самых примечательных архитектурных памятников Львова.…