Вернулся из Бенидорма, где навещал товарищей, прибывших по турпутёвке (июль 2006). Товарищи проживали в отеле Gran Bali.
 
  Отель Гран Бали

  Следует сказать, что этот 4* отель был задуман как 5*, но, что называется, не дотянул. Создаётся впечатление, что при его проектировании здорово просчитались с бюджетом. Отель строили аж 14 лет, с 1988 по 2002 год, что при нынешних темпах строительства – натуральный долгострой, тут даже высота в 43 этажа не может быть оправданием. Отделочные работы не закончены до сих пор, кое-где на этажах в холлах с лифтами отсутствуют целые фрагменты облицовочной гранитной плитки, вместо неё видна серая цементная стена. Всё это вкупе с облупившейся позолотой на тележках носильщиков и прочими подобными мелочами создаёт ощущение какой-то обшарпанной помпезности. Из 8 (если не ошибаюсь в цифре) лифтов второго, высотного корпуса, кондиционер работает только в одном, следствие чего - неимоверная духотень и жара в кабинах, особенно в часы "пик", когда туда набивается человек по 15.
  Бассейны (их три) неглубокие, максимальная глубина около полутора метров, скорее для детей, чем для взрослых.
  Столовая и кухня - отдельная песня. Говорят, что раньше было лучше, но что было, то прошло. Меню для четырёх испанских звёзд скудноватое и однообразное, как на обед, так и на ужин (завтрак традиционно "континентальный"). Такие классические в приготовлении вещи как гаспачо и рис для паэльи оказались очень странными по цвету и вкусу. Съедобно, но "типичное не то". А в один из дней на обед подали почки... за одно исполнение которых можно уволить всю кухню. "Розы пахли полынью" - от лотка с почками откровенно несло мочой, что с отвращением отметили все присутствующие. То есть почки перед готовкой просто не потрудились вымачивать, как положено. Словом, халтура.
  Удивил также тот факт, что за вином и напитками надо бегать самостоятельно и выстаивать очередь у прилавка. Официанты ничего не разносят, они только убирают тарелки (достаточно резво, впрочем).
  Номера, в принципе, неплохие, жить можно, хотя мебель (стулья особенно) в отеле такой категории могла бы быть посолиднее. Поразила ванная комната: перегородка, отделяющая ванну, протекала как решето, причём в нескольких местах одновременно. Было совершенно невозможно приноровиться под душем, чтобы не лить воду на пол.
  На крыше отеля есть смотровая площадка. В этой связи очень повеселили объявления перед лифтами: "Смотровая площадка: постояльцы 1 евро, остальные 5 евро". Ниже: "Запрещено пользоваться лифтами не проживающим в отеле". Ещё ниже: "Для посещения смотровой площадки поднимитесь на 43-й этаж". Вывод: не проживающие в отеле должны, согласно этим правилам, топать на 43-й этаж по лестнице.
 
  Относительно разных покупок - рядом с отелем есть продуктовый супермаркет "Меркадона", в 10 минутах пешком - гипермаркет "Каррефур" и торговый центр "Ла Марина" со всякими Zara, H&M и т.п.
  Контингент проживающих составляли преимущественно испанцы и англичане. Русских немного. Вообще в Бенидорме русскоязычных туристов оказалось на удивление мало.
 
  Бенидорм

  Если смотреть на Бенидорм сверху со стороны моря...
  ...его береговая линия напоминает отпечаток задницы на песке. Левая "ягодица" - пляж Поньенте, правая - пляж Леванте. На Поньенте отсутствуют ночные развлечения, и даже рестораны встречаются редко, но зато лучше морское дно - оно песочное, с более пологим спуском, чем на Леванте, а сам пляж более широкий. На Леванте у правой половины пляжа дно плохое: камни, плиты, скалистые отмели, перепады глубин, и чем правее, тем хуже. На подводных камнях вовсю процветает похожая на мох растительность, которую в изобилии выносит на пляж прибоем. Дно левой половины Леванте заметно лучше. По части ночной жизни Леванте куда активнее, бульвар вдоль всего пляжа занят ресторанами с живой музыкой, разнокалиберными питейными заведениями и дискотеками. Основная активность традиционно начинается после захода солнца.
  Место между двух "ягодиц" занимает бухточка с маленьким приятственным пляжем и смотровая площадка, от которой вглубь города уходят узкие улочки старых кварталов с большим количеством баскских и астурийских "сидрерий" - пивных, специализирующихся на сидре и предлагающих неимоверное разнообразие "тапас" (закусок). Вдоль старого города проходит знаменитая улица, официальное название которой - Passeig de la Carretera - почти никто из местных не помнит, зато все знают её народное название - La calle del cono (в вольном переводе - "улица б#я"). Считается, что это одна из немногих улиц в Испании, где очень велик шанс неожиданно повстречать своих родственников или знакомых ("Б#я, Педро, и ты тоже здесь?!")...
 
  Гастрономия

  В общем и целом соблюдается стандартное правило для прибрежных мест - нужно пробовать морепродукты в разном исполнении. Ну и, конечно, паэлью, учитывая близость её родины, Валенсии. Из питья - ликёры на травах, "воду Валенсии" (agua de Valencia - коктейль из шампанского со свежевыжатым апельсиновым соком и ликёром Cointreau) и сангрию из шампанского (sangria de cava).
 
  Окрестности

  В плане культурной программы Коста Бланка несколько напоминает Турцию: жизнь крутится вокруг отеля, пляжа и ближайших аквапарков. Выбор экскурсий минимальный, достопримечательностей вокруг почти нет... точнее, они есть, но до них либо далеко ехать, либо они "сезонные" (вроде праздников). Из экскурсий, предлагаемых нашим туристам, можно выделить следующие.
 
  "Терра натура"

  Включает в себя небольшой зоопарк и аквапарк. Если идти на весь день, а так обычно и делают, имеет смысл брать билеты "всё включено". Во включенное входит доступ в зоопарк и аквапарк (при покупке обычных билетов вход в аквапарк - за отдельную плату), полноценный обед из трёх блюд, а также неограниченное количество напитков (включая пиво) в течение всего дня на всей территории парка. На двоих взрослых + ребёнок от 3 до 12 лет это будет стоить около 95 евро.
 
  Сафари Aitana

  До сафари-парка около часа езды по горной дороге, но оно того стоит. В ресторане при сафари можно за символическую плату купить багеты, чтобы кормить животных. Ресторан, кстати, очень приятный, похлёбка potaje safari пользуется таким бешеным успехом, что местные специально приезжают туда, чтобы её отведать.
  Кормя животных, нужно соблюдать кое-какие предосторожности. К парнокопытным (особенно диким, вроде зебр) не подходить со стороны кормы - могут неожиданно лягнуть. Жирафы с удовольствием лопают хлеб с рук, но при этом не дают себя гладить. Кормить их в целях безопасностиих нужно снизу (тянуть руку с хлебом вниз, а не вверх), тогда они берут хлеб языком, не используя зубы. Бизонов лучше не кормить вообще, рискованное занятие. На территории хищников - закрывать окна и, разумеется, ни в коем случае не выходить из машины.
 
  Гвадалест

  Просто симпатичная деревушка в горах над водохранилищем с водой цвета морской волны. Помимо большого количества сувенирных лавок, есть неплохой недорогой магазинчик с кожаными и кожзам-изделиями - кошельки, сумки и т.п. Много всяческих музеев. Похоже, что большинство из них наплодили скорее "до кучи", чтобы туристам было что посмотреть. Хотя один из них, музей пытки и смертной казни (museo de tortura y pena capital), очень даже можно посетить, дабы получить представление о европейской системе уголовных наказаний XII-XVII веков и рассмотреть соответствующий пыточный инструментарий. Осмотр главной достопримечательности - крепости обойдётся в 3.5 и 1.5 евро соответственно на взрослого и ребёнка. Наверху посетителей ждут панорамные виды окрестностей и фамильное кладбище. Если ехать на машине, муниципальная парковка обойдётся ещё в 1.7 евро.
 
  Водопады Альгар

  Совместно с посещением Гвадалеста обычно предлагают экскурсию к водопадам Альгар, где предполагается искупаться. Цена входного билета - 3 евро на взрослого, 1.5 евро на ребёнка. Для купания помимо прочего понадобится обувь (в идеале что-нибудь типа резиновых сандалий), без неё очень тяжело ходить по скользкому каменистому дну. Поскольку это по сути горный ручей, вода всегда холодная. Тем, кто поедет туда самостоятельно на машине, можно посоветовать не соблазняться на первые же парковки и проехать немного дальше, чтобы потом меньше идти пешком. Парковок там полно, некоторые при ресторанах. Среди ресторанов есть парочка с бассейнами для клиентов.

Автор Берримор

Страницы1

2,0/5 (1)

6 комментариев

  1. Берримор
    Берримор 14 августа

    Вы не поняли
    Я не покупал дорогущий тур у операторов. И дешёвый тоже не покупал. :) Я не пользуюсь операторами, я просто приехал в гости к друзьям из России, которые, как вы выражаетесь, "купили дорогущий тур" и жили в этом отеле (и были им вполне довольны, кстати сказать). На мой взгляд отель для 4* слегка странноват, но зато пляж в этой части города - отличный, этого не отнять. Никто ни на что не жалуется. Дышите глубже, это не отрицательный отзыв, это констатация факта: Бенидорм состоит из двух половин, которые очень разные, поэтому отдых в нём - всегда компромисс между "ночной жизнью" и качественным пляжем. Только и всего.

  2. Юрий
    Юрий 02 августа

    мде..
    после прочтения данных заметок складывается впечатление что человек платит 1-2к евро и думает что все - теперь за это бабло его должны носить на руках кормить как царя и выровнять пляжи чтоб они не напоминали ягодицы да и вообще испания это санаторий Березка.... снобизм батенька до добра не доведет

  3. Берримор
    Берримор 03 августа

    Без названия
    Тут, видите ли, дело в том, что модератор удалил напрочь из текста все ссылки на фотографии пляжей, дна в конкретных местах и т.д. А без них эта бывшая наглядная памятка для желающих отдохнуть в Бенидорме теряет всякий смысл. На другом турсайте ссылки были сохранены, и реплики там прямо противоположны вашей. Либо у людей там просто с чувством юмора всё в порядке. :)

  4. Берримор
    Берримор 03 августа

    P.D.
    Если не удалят - ссылка на фотографии: http://public.fotki.com/aghome/benidorm

  5. Flinter
    Flinter 09 августа

    А смысл?
    Зачем покупать дорогущий тур у операторов, чтобы потом жаловаться на отель и пляжи? Тем более по Испании? Чего проще: заказать аппартаменты, купить билеты на самолет: кто угодно летит туда, от бюджетной Алиталии до манерной Люфтганзы. Заказали по интернету машину - и вперед. Питаетесь в тех забегаловках, где нормально кормят, смотрите, что Вам нравится, купаетесь, где хотите. Там же цивилизация...

  6. Гость
    Гость 09 мая

    живу здесь 4 год - только зимой- с ноября до середины мая.напрлевать на всякие звездочки.отличная погода для 4 часов лета из середины европы.бывают дожди и ветры.но купаюсь и принимаю солнце практисчески каждый день. и нравится все - и празднкики и непраздники.захочешь найдешь все- и хорошее и плохое.главное- безопасность и масса возможностей любить этот воздух и горы и море.... замучили вы со своими звездочками,ей-богу.можно жить в новом доме за 300 евро в мес- с обалденным видом на горы и море одновременно.пища- свежайшая .апельсины и лимоны с деревьев.... сел на машину- .... при этом - зима на дворе... обожаю бенидорм

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Мадрид Испания

Мадрид Испания

Мадрид Испания Музеи …