Словосочетание "интерьер ресторана выполнен в марокканском стиле" всегда вызывало у меня манящие ассоциации с восточной экзотикой и отличной от повседневности реальностью - поэтому при выборе места для отдыха и изучения туристического рынка постепенно нарисовался образ, именуемый Марокко. Иншалла (как будет угодно Аллаху) решила я и начала поиск информации. Изучив предложения 4 прямых операторов, меня вначале заинтересовали готовые экскурсионные туры по всей стране, но проанализировав количество 4-7 часовых переездов практически каждый день, было принято решение остановиться на сокращенной программе. Таким образом, были выкуплены авиабилеты, оплачен отель в Агадире, 1 ночь в Эссуэйре и 3 ночи в Марракеше. Переезды между городами осуществлялись самостоятельно. По итогам пребывания общая программа свелась к следующему маршруту: Агадир - Тарудант - Эссуэйра - Марракеш - сафари к реке Масса и в мини-пустыню - Агадир. На всю 12-дневную поездку было затрачено порядка 1500 долл./чел. Время пребывания - июль 2006 г.

Историческую и лирическую часть я пропущу, дам лишь конкретно-практические выдержки из полученного опыта. Итак:

ПОГОДА

Для Африки климат в Марокко весьма своеобразен. Температура в Агадире в районе +30. Яркого солнца не наблюдается, все время присутствует туманная дымка и ветерок, который после захода солнца даже навевает мысль одеться к вечернему променаду потеплее. Звездного неба тоже не видно.

В Марракеше, где океана нет, конечно пожарче, и градусов побольше +40 и ветерка нет. Воды пьется в 2 раза больше. Однако климат сухой, дышится легко и жара переносится гораздо терпимей, чем в той же Москве в разгар лета.

НАСЕЛЕНИЕ

Надо отметить, что местные жители весьма любознательны, сами активно перемещаются между городами и отдыхают на курортах - поэтому придется привыкать к 80% окружению из людей арабской национальности. Коренные берберы, арабы и потомки бывших рабов негроидной расы активно перемешались в процессе эволюции - поэтому общего типажа марокканца фактически не существует. В автобусе с нами ехал благородный отец семейства в белой ажурной шапочке - так я глаз от него не могла оторвать - прям типаж из библейского сюжета, с окладистой седой бородой, длиннющими ресницами и глазами, излучающими вселенское спокойствие и мудрость. Что касается менталитета, есть, конечно категория проныр, живущих за счет мелких махинаций по обжуливанию туристов, но слава Аллаху, попадаются и довольно нередко весьма добродушные, открытые и участливые люди. Женщины производят впечатление вполне довольных жизнью и свободных личностей, и хоть и ходят с покрытой платком головой и в длинных платьях - смотрят весьма открыто прямо в глаза, кокетничают с симпатичными молодыми людьми и рассекают на мотороллерах. По закону разрешены полигамные браки, но первая жена должна дать письменное согласие на появление второй, да и дорогое это удовольствие - так что многоженство в Марокко не развито.
  Язык арабский и французский, английский даже на ресепшн не все знают. Впрочем нам, со школьной программой по английскому, никак не мешало самостоятельно передвигаться по стране и изъясняться. Еще, в некурортных городах не все меню в ресторанах с английским переводом - так что нелишнем будет запастись несколькими французскими словами, дабы хотя бы иметь возможность осознанно что-то выбрать себе на обед. Гиды на экскурсиях, конечно, поражают своей способностью к языкам, легко изъясняясь как минимум на четырех.

ГОРОДА

У меня сложилось впечатление, что все марроканские города похожи друг на друга как братья-близнецы, с присутствием некоторого количества колорита, присущего каждому городу. Поэтому смотреть их все особого смысла не имеет - лучше разнообразить программу другими картинками - Атлантикой, пустыней, горными ландшафтами. "Правильный" город с точки зрения туриста состоит из Медины (старая часть города, обнесенная зубчатой стеной с несколькими входами) и новая часть с современными постройками, отелями и привычными признаками европейского быта. Медина в обязательном порядке включает сук - то бишь колоритный арабский рынок с лавками ремесленников, сладостями, шаурмой, мелкими фабричками и домишками его обитателей. Публика в Медине и в современной части значительно отличается друг от друга. На рынке в основном преобладают товарищи в джелябах (длинных одеяниях типа рубахи до пят), женщины в платках и закрытых одеждах и туристы, расписанные хновыми татуировками, кои в изобилии предлагаются на каждом углу, и рано или поздно какая-нибудь из них появляется на какой-нибудь часть твоего тела. Я не стала исключением и витиеватая роспись украсила почти всю тыльную часть моей ладони. Смотрелось красиво, продержалась неделю. Никаких волос, которыми некоторые пугают в своих рассказах :), у меня на месте татуировки не выросло, просто окрашенные хной волоски были видны немного дольше самой татуировки. В современной части того же Маракеша, начинаешь испытывать некоторое неудобство от своего внешнего вида и почему-то хочется переодеться в костюмчик.
  Для передвижения по городу надо попросить на ресепшн карту города. Карты довольно бестолковые, а если принять во внимание, что названия улиц и номера домов на самих домах практически отсутствуют - ориентировка по карте вещь достаточно проблематичная. Но с ней все равно спокойнее и общее впечатление о планировке города получить можно.

В Агадире был отель Al Moggar. Отель супер, чуть не дотянул до 4 звезд из-за недомонтированных кондиционеров, поэтому пока продается по цене 3. Потолки с арабской вязью, хрустальные люстры, медные светильники, резные деревянные колонны, большая зеленая территория, океан через дорогу, кормят замечательно - на ужин всегда есть и национальные тажин-кускусы, и рыбка гриль, и мяско, и баклажаны, и салатики, и выпечка, и фрукты, и даже мороженое. Корпуса - двухэтажные бунгало. Мы жили и на 1 и на 2 этаже - везде хорошо, на 1-м был кондишн, но мы им почти не пользовались, со 2-го вид на океан. Единственное, немного доставали чайки на крыше, которые начинали орать страшным голосом, начиная часов с 6.00, да иногда из порта попахивало чикенфудом, который там производится. Пляж - общая для всех отелей полоса песка, места хватает, работники пляжа предлагают зонтики. В сравнении с тем же Красным морем, Атлантика не производит особого впечатления - вода прохладная, мутноватая и с мелкими волнушками - ни попрыгать, ни поплавать. На глубину вообще никто не заплывает - все барахтаются в зоне доступности дна, благо она достаточно протяженная. Однако, намотавшись днем по городу, окунуться в водичку более чем приятно. По пляжу ходят всякие продавцы сладостей и прочего, выкрикивая "хармиляяяхаливьеееекоукоу", но если не встречать его радостным взглядом - особо не навязываются. Питьевая вода, кола свободно продается в маленьких магазинчиках у пляжа вдоль дороги по 6 дирхам (10 дирхам = 1 евро) за большую бутыль.
  Порт. Находится ближе к горе с надписью "Аллах Отечество Король". Обязательно надо там отметиться возле рыбных прилавочков и покушать рыбки. Ассортимент гораздо лучше, а цены ниже чем в Эссуэйре. Фритюрный микст из креветок, кальмаров и мелких рыбок стоит всего 34 дирхама. Можно выбрать любую рыбу, лежащую на льду, которую тут же приготовят. Порция большущая. Мы кушали на 16 прилавке у Хасана. Скромный труженик рыбного производства - не обойдите своим вниманием при случае.
  В городе есть сук, самый большой и дорогой в стране. Не посещали. В 5 мин. пешком от отеля есть магазин Uniprix с фиксированными ценами на сувениры, а за ним, крытый муниципальный рынок (подъем по лестнице на 2 этаж), где мало туристов и можно поторговаться со скучающими продавцами. Где-то в этом районе лицезрелся предлагаемый агентствами недорогой отель Суд Бахия, месторасположение которого ввиду отдаленности от пляжа, производило отталкивающее впечатление.
  В Uniprix есть спиртное, но в 2 раза дороже чем в Дьюти Фри в аэропорту. Большой выбор недорогой местной 41 градусной махии и европейских напитков по более приемлемой цене есть в Маржане, до которого правда поездка на такси выливается в 50 дирхам туда-обратно - так что каждый день не наездишься. Махию попробовали в ассортименте. Более-менее сносно пьется анисовая в плоских белых бутылках Chaouia или Tafraout, остальная микстура, особенно темная, не пошла даже с колой.
  Странно, что в Марокко не развита культура курения кальяна. Он конечно где-то несомненно имеется, но без специально прилагаемых усилий кальянную обнаружить не довелось.

При выезде из отеля с намерением опять в него вернуться через несколько дней, как было у нас, можно оставить вещи в камере хранения при отеле. Услуга бесплатная. По-французски свое намерение можно выразить фразой "Ля шон гарде" и вам предложат оставить свои вещи у стеночки и спокойно отправляться по своим делам. При этом, ни ни фамилии, ни номера комнаты у вас не спрашивают и никаких номерочков не дают. Чудно. Свои шансы получить вещи обратно мы расценивали как весьма рискованные, но тем не менее все обошлось, и сумка была благополучно опознана в маленькой коморочке под лестницей, куда нас любезно проводил по возвращении в Агадир хранитель ключа от нее.
  Выселение из отеля производится в 12.00. Вылет у нас был в 4.00 утра - поэтому перспектива болтаться целый день по городу очень не прельщала, и мы продлили номер еще на сутки, заплатив за это 520 дирхам (чтобы провести эту процедуру надо поймать главного супервайзера на ресепшн, который обычно присутствует в районе 10.00-13.00).

Эссуэйра. Мы взяли отель Аль Джазира 3* в отдалении от Медины, но с красивым интерьерчиком. В принципе, Эссуэйра городишко маленький и можно не оставаться там на ночевку, а просто съездить из Агадира и вечером вернуться обратно, но дорога почти 4 часа в один конец, по серпантину и часть местных жителей в автобусе ехала с тазиками и пакетиками. Порт, форт с пушками, Медина, самый дешевый рынок, деревянные изделия из туи. В порту кормят рыбкой. Смешную рекомендацию "от туроператора" обращаться с паролем в прилавок № 14 лучше проигнорировать - разведут по полной программе (при цене в меню по 30-40 дирхам за 250 гр. рыбы порция микста на одного предлагается дирхам за 300). На соседнем прилавке мы, поторговавшись, скромненько отделались 130 дирхамами на двоих. В Медине можно покушать комплексным обедом за 70 дирх., поднявшись на террасу с видом на море (на улице стоят стойки с меню, где присутствует слово terrasse).

Марракеш. Мы приехали в город вечером, грязные, уставшие с дороги, и попали в новую часть города - впечатление немного ошеломляющее - бутики с подсветкой, хорошие машины, мужчины в костюмах, пришлось даже снять уже ставшую привычной тюбетейку. Отель Тичка Салям 4* вообще поразил своей помпезностью. Да к тому же пафосный портье на ресепшн с каменным видом заявил мечтающим об освежающем душе и отдыхе путникам, что мол "no reserved, товарисчи". Рядом стоящая вывеска с ценами в 150 евро за ночь тоже ничего хорошего не сулила. Но поскольку, российского человека всегда отличает готовность к подобным обломам, я с таким же каменным лицом достала заранее припасенную бумажку с мобильным телефоном встречающей нас стороны Atlas tour и ткнула под нос портье. Он сделал вид, что куда то позвонил, и через некоторое время протянул ключи от номера. Гель для душа, шампунь, фен, минибар - все как положено. Примечательно, что выпив в минибаре две бутылки местного пива Flag (вполне приличное), мы при выселении долго пытались объяснить кассиру на ресепшн, зачем мы даем ему 50 дирхам :, т.е. за минибар почему-то никто ничего не требовал, но мы люди приличные - так что долгов оставлять не стали. Завтрак со свежевыжатым соком на свежем воздухе, во внутреннем дворике, с бассейном и березкой с жирными листьями на лужайке. Лежаки и полотенца предоставляются. До Медины опять ехать на такси. Не тяготеющим к интерьерным изыскам, можно взять отельчик Agdal попроще около Медины и автобусной станции - удобно.

В Марракеше мы взяли англоговорящего гида за 15 евро (кому интересно - есть мобильный), функции которого преимущественно сводятся в помощи в ориентации по Медине. Рассказывать особо нечего, т.к. все есть в путеводителе - поэтому переплачивать за русскоговорящего, которого предлагают оплатить за 50 долл. в Москве, смысла не имеет.
  Вообще, надо отметить, что убранство всяких там султанских дворцов, садов и мечетей достаточно скромное - помимо фрагментов мозаики, резьбы и расколотых мраморных фонтанов, скрепленных железными скобками на шурупах, не осталось преимущественно ничего. Так что любителям арабской роскоши и монументальных сооружений, на мой взгляд, лучше устремить свои взоры по направлению Стамбула, с его Голубой мечетью, дворцом Топ Капы и Цистерной Базилика. В Марракеше мы посетили Медресе Бен Юсуфа, дворец Бахии и сад Мажореля. Медресе представляет собой внутренний дворик учебного заведения с комнатами для учащихся вдоль балкона. Занятно, но за 40 дирхам ожидаешь чего то поразнообразней. Дворец Бахии искали пол-часа, бегая по одной и той же улице. Карта помогает слабо, местные почему то на слово Бахия не реагируют. Для галочки, за 10 дирхам, сходить можно.
…Если вдруг чего приключится, не вздумайте спасаться подручными средствами - то бишь съедобными кактусами-опунциями, которые продаются на каждом углу, и про которые в одном из путеводителей написано, что они имеют “закрепляющий эффект”. По словам гида, провозившего нас по кактусовым плантациям, после употребления их в количестве больше 3-х наступает “биг катастроф”, что означает, что эффект у плодов прямо противоположный :)…   Сад Мажореля. Отгороженный для туристов от резиденции Ив Сен Лорана, кусочек ботанического садика с покрашенным в суперский синий цвет музеем исламского искусства на его территории. К марокканскому колориту имеет опосредованное отношение, но погулять и пофоткаться там часик-другой после душного города очень даже приятно.
  Еще мы в течение часа катались на бричке с лошадками. Ее можно взять на центральной площади Джема Эль Фна за 100 дирхам. Просят 200, но мы тормознули и заплатили 150. Понравилось. Погонщик делает заезд в узкие улочки Медины и потом большой круг по окрестностям, комментируя при этом, что мы проезжаем.
  Конечно, хотя бы один вечер надо провести на площади и дождаться темноты. Лучше перед сумерками водрузиться на террасу одного из ресторанчиков и наблюдать оттуда. Там же на площади надо пить свежевыжатый апельсиновый сок - стакан всего 3 дирхама. О гигиене лучше забыть - т.к. попытка наполнить содержимым заранее заготовленную бутылку заканчивается тем, что вначале сок все равно наливается в стакан. А то как же иначе продавец на глаз поймет, сколько в бутылку влезает стаканов :) Со второй попытки мы нашли понятливого парнишку, который все последующие разы наливал сок в бутылку напрямую. У него и паслись. Купленные на базаре сладости, оказались сдобренными зажаренными мухами, но в какой то момент на такие мелочи уже перестаешь обращать внимание. К слову сказать, проблем со здоровьем, тьфу-тьфу, не наблюдалось. Если вдруг чего приключится, не вздумайте спасаться подручными средствами - то бишь съедобными кактусами-опунциями, которые продаются на каждом углу, и про которые в одном из путеводителей написано, что они имеют "закрепляющий эффект". По словам гида, провозившего нас по кактусовым плантациям, после употребления их в количестве больше 3-х наступает "биг катастроф", что означает, что эффект у плодов прямо противоположный :).

ТРАНСПОРТ

Между городами курсируют вполне комфортабельные автобусы. Мы ездили на автобусах CTM, но местные почему-то нахваливали компанию Supratour, типа ходят точно, дешевле и рейсов больше. В Агадире все автобусники находятся на одной улице, говорите таксисту СиТиЭм и он привезет куда надо. У CTM в Эссуэйру рейс один в 8.00 (ехать 3,5 часа), 3-4 рейса в Марракеш (ехать 4,5 часа). Билеты продаются за сутки. Стоят 65-90 дирхам. В Эссуэйре автобусная станция возле Медины, с противоположной стороны от Grand Door cо стороны порта. В Марракеше несколько станций отправления, есть Grand, но все обычно покупают билеты и отправляются от станции CTM в р-не Гелиз, что возле отеля Agdal. Непосредственно перед отправлением свободных мест обычно уже не бывает - так что билеты надо покупать накануне.
  В Марракеше ходит красный двухэтажный туристический автобус, на котором можно кататься 24 часа по всему городу, заплатив за это удовольствие 150 дирхам.
  По Агадиру до самой ночи бегает туристический паровозик, на котором за 18 дирхам можно прокатиться по окрестностям. Базовая остановка его со стеклянной билетной будкой находится на ул. Моххамеда V, недалеко от Al Moggar, там, где детишки катаются на вело-лошадках, но ловить его можно где угодно - назовете где вас высадить, сделаете круг и водитель остановит у названного отеля.
  Маленькие Petit-taxi. Пежо. Дешево и доступно. Но водители не прочь облапошить неопытных туристов - тусуются возле отелей, сетуют, что счетчик мол сломался, и объявляют тройную цену. Выход - либо не садится (вылезать из нее) в машину без счетчика (включение которого, кстати, надо контролировать, за посадку на счетчике должно быть 1.40 утром и 2 с чем-то после 20.00), либо договариваться о цене сразу. В городе обычно счетчики все в машинах исправны и натикивает не больше 10 дирхам (35 руб.) за поездку.
  Такси много, ловятся без проблем, в Агадире они оранжевые, в Эссуэйре синие и без счетчика - плата фиксированная 6 дирх. днем/7 вечером (таксы написаны на приборной панели), в Марракеше - бежевые.
  Grand-taxi. Большие старые, бежевые мерсы. В основном для дальних расстояний и поездок в аэропорт, куда petit не пускают. Оплачиваются по договоренности.

ЕДА

В местных ресторанчиках - это преимущественно тажин (тушеное с овощами мясо\курица либо кус-кус (пшеничная крупа с овощами). Вкусно. Но при постоянном употреблении, хочется разнообразия. Кус-кус с отдельно подаваемым в пиале соусом и без соуса - небо и земля. Требуйте долива соуса! Помакать его хлебушком - одно удовольствие. Блюда неострые, фактически несоленые - так что проблем для желудка никаких. Салатик по-маррокански - помидорки с зеленым перчиком и луком в масле. Хорош был рыбный салат с тунцом. Очень вкусные оливки.
  Отдельная песня - это сладкий мятный чай. Пили по 3 чайника. 2/3 чайника набивается свежей мятой с добавлением китайского зеленого.

ЭКСКУРСИИ

Перечень экскурсий есть в Инете. Мы нашли местное агенство (по щиту, выставленному на улице) напротив Uniprix. На водопады нас ехать отговорили (пересохли они), квадрациклы дороговаты - 700 за машину, мы для начала взяли Тарудант-Тиут за 300. Ехали на микроавтобусе в сборной разноязычной компании. Тарудант - маленький уютный городишко. По дороге заезжали в апельсиновую рощу, любовались на коз, карабкающихся по аргановым деревьям, посещали аргановую фабрику с ручным производством масла, где его и прикупили немного на пробу. После Таруданта нас повезли в деревеньку Тиут, где покормили и насильно покатали на осликах за определенное вознаграждение погонщикам. Впрочем, достаточно прикольное развлечение - так что эмоции только положительные. На экскурсии разговорились с гидом Ахмедом, который спозиционировал себя как фрилансер-гид и оставил свой мобильный на случай, если понадобятся еще какие экскурсии, а также сосватал нам гида по Марракешу. Чем мы и воспользовались.
  Через Ахмеда заказали экскурсию на джип-сафари к реке Масса, мини-пустыне протяженностью 3 км, атлантическому побережью, через банановые и кактусовые плантации и искусственное водохранилище. Очень хорошая экскурсия, без нее представление о Марокко будет неполным. Нам она обошлась в 350 дирхам/чел.

СУВЕНИРЫ

Ремесленное производство конечно впечатляет. Особенно всякие лампы и изделия из меди, деревянные сувениры из туи, татуированные светильники из кожи козла, берберские ковры, стеклянные бусы. Много добротных кожанных сумок и чемоданов, но на поверку красители могут оказаться очень нестойкими. То же самое относится к текстилю - от купленного шарфика, красивого синего цвета, пришлось отмываться два дня.
  Особенно загораются глаза при виде мебели ручной работы, испещренной инкрустацией, чеканкой и резьбой по дереву. Доставку мебели можно организовать, оплатив ее стоимость и оставив координаты для отправки, а затем получив ее на таможне. Торговцы демонстрировали книги с записями московских адресов и уверяли, что проблем с получением никаких не будет.
  Из посещаемых нами городов, самые дешевые сувениры безусловно были в Эссуэйре. В Марракеше за те же самые лампы мне пришлось с жестким торгом заплатить ту стоимость, которую продавец в Эссуэйре озвучивал как стартовую. Что касается торга, то лично мне не удавалось снизить цену больше чем на 30-40 % от изначальной, хотя по рассказам в инете цифра должна уменьшаться чуть ли не в 3 раза.

Поездка мне, безусловно, понравилась. Две недели, проведенные в Марокко зачислены в актив жизненного опыта, которым я теперь буду подпитываться дождливыми московскими вечерами. Опять же для меня она имела еще и практическое применение - поскольку я занимаюсь дизайном интерьера с уклоном в восточную тематику. Так что, если надумаете создать в своей квартире уголочек Марокко, - с удовольствием проконсультирую по поводу того, что стоит привезти из поездки и как это потом вписать в аскетичный городской интерьер.

Пишите: [email protected]
  Ольга

Автор Ольга

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…