Просматривая перед поездкой разные статьи в И-нете, решил по возвращению не полениться и написать свои отзыв, который возможно кому-то тоже пригодится. Сразу оговорюсь, мы ездим отдыхать не для того, чтобы подсчитывать количество блюд шведского стола, проводить анализ соответствия заявленного количества звёзд – реальному и т.д. Для нас, как и для большинства, отдых в Турции это море, воздух, горы… Но про это я не напишу так хорошо, как уже многими написано. Потому попробую остановиться на «практической части».

Про выбор тура. Задача была вывезти детишек на море не менее чем на 2 недели, ну и заодно с ними «оздоровиться» взрослым. Причём, бюджет на этот раз был ограничен 1,5 тыс.$ на 2 взрослых + ребёнок. Раньше в такой ситуации выбирался Ейск, но в этом году проблемы с билетами, да и некоторые другие обстоятельства склонили нас к Турции. Тем более, из дальнего зарубежья мы были только в Египте.
  Учитывая «высокий сезон», за эти деньги в Турции мы могли рассчитывать на 3* с «минусом». Это устроило бы взрослых, но для детей в недорогих «трёшках» ничего нет. В результате было принято решение пожертвовать близостью к морю, но взять 4* с детской анимацией, горками-бассейнами и т.д. Как ни странно, такой вариант нашли в недешёвом Белеке - Justiniano Hotel Varuna. Чудес не бывает – относительно недорогая цена (август, Белек, 4*, 2 недели – 1,5 тыс$ 2в+1р) обусловлена тем, что до моря надо ехать на отельном автобусе около 5 мин.

Про оператора. По опыту своей прошлой зарубежной поездки и отзывам знакомых оператором должна быть крупная известная компания. У нас был Пегас. То, что по нашему мнению требуется от оператора, было предоставлено в полном объёме. В том числе контроль расселения в отеле, и присутствие при обратном вылете вплоть до момента регистрации. За это мы им готовы простить обязательный заезд на обратном пути в магазин со сладостями, где цены на всё выше в несколько раз :-)

Про отель. Понравился общий дизайн и инфраструктура отеля - значительно отличается от других вариантов, которые нам предлагались за аналогичные деньги. Хорошая анимация, особенно детское «Мини-диско» и ежевечерние представления.
  Насчёт доставки к морю – очень важный момент, который возможно для многих будет определяющим при принятии решения, а потому остановлюсь подробней. У Пегаса и других операторов указано, что автобус ходит через 15-30 мин. На самом деле – раз в час, с 9 до 19ч. Если все желающие в автобус не входят – он сразу возвращается и повторяет рейс. Обычно, водитель выдерживал график отправления с точностью до 10 секунд :-). Однако, пару раз наблюдал случаи, когда автобус не делал повторный рейс за оставшимися пассажирами. Бывало, что уходил минут на 5 раньше времени. Пешком идти – минут 20-25, разок прогуляться можно, но постоянно – не захочется.
  Питание, видимо, как и везде в Турции, отличается большим количеством овощей, фруктов, сладкого. Мясо, как правило – тушёное с овощами (кроме того, что готовится на углях на улице). Горячее и салаты - специфические, но выбор есть и что-то для себя по вкусу можно найти.
  Мини-бар обновили только с третьего напоминания, раз в неделю. Но это для нас не существенно – всё есть в обычных барах. Да и вообще сервис мы оценили как вполне приличный.
  А вот свежевыжатый сок почему-то был только первые два дня, а потом пропал – вот это, по моему мнению, существенный минус. Хотя, может «четвёрки» свежевыжатый сок и не должны предоставлять? Мороженое давали. Но, раз в неделю. (Про сок и мороженое не мог не написать, т.к. это может иметь значение для кого-то из тех, кто планирует, как и мы, отдых с детьми).
  В целом отелем остались довольны – действительность соответствовала ожиданиям.

Про экскурсии и покупки. О том, что экскурсии у операторов стоят раза в 2 дороже, чем в местных экскурсионных бюро, видимо, известно всем. Из отеля за доллар на автобусе-тракторе можно доехать до Кадрие, это посёлок – турцентр, с магазинами и кафешками. Экскурсионных бюро мы там нашли только два. Одно их них организовано нашими бывшими соотечественниками из СНГ и цены там чуть дешевле, чем во втором.
  Больше всего понравился рафтинг – советуем обязательно посетить (около 25$ за взрослого, можно торговаться). Детей и женщин – в большую лодку, мужчинам и подросткам – на байдарках: ощущения острей :-). Квадроциклы есть сейчас везде – кому нравиться, можно съездить. Мы покатались (30$). А вот экскурсию на яхте из Кемера они организовали отвратительно. Больше часа ждали по отелям туристов (жаба им не позволяла уехать без проспавших и забывших – с каждого идёт денежка). На обратном пути пришлось ждать 1,5 часа параллельную экскурсию на дайвинг. А большинство с детьми… Очевидно, это побочное явление дешевизны. Возможно, стоит эту экскурсию купить у оператора. Правда, слышал, вероятность такой же организации экскурсии не исключается и у оператора.
  Наши баксы :-) можно на лиры не менять, только купюры крупные перед поездкой разменяйте. Сувениры и одежда в соседнем с отелем магазинчике стоит в 1,5 – 2 раза дешевле, чем в отеле. В Кадрие – в 1,5-2 раза дешевле, чем в этом магазинчике, а в Анталии – раза в 2-3 дешевле чем в Кадрие. В Анталию ехать лучше самим на автобусе (5$ в оба конца). Можно пройтись по Пальмовой аллее и посетить Старый город – там всё и купить, если нет планов на более серьезный шопинг.

Пожалуй, всё. Если у кого-то будут вопросы – пишите, постараюсь ответить.
  Олег.
  [email protected]

Автор Олег

1. Лианова
    Лианова 20 августа

Уточнить
    В Белеке есть еще такой отель, с таким же названием только добавляется слово клуб - так вот это была первая линия, до моря 50 метров.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры