Европейское путешествие.
Украина-Словакия-Австрия-Германия-Польша-Беларусь

Идея и жгучее желание проехать по Европе на машине присутствовала давно, но обстоятельства не позволяли осуществить это желание раньше: дети были еще слишком маленькие, да и страшновато было немного. Хотя опыт наших путешествий показывал, что бояться особенно нечего, а дети у нас мужественные. До этого мы ездили на Крит и Кипр: просто бронировали через Интернет машину в аэропортах и ехали по своему маршруту. В прошлом году в июле, брали с собой старшего сына и на автобусе доезжали до центральной Германии, а там, на машине друзей проехали по маршруту Люксембург- Бельгия- Голландия. И вот в этом году мы решились.

Подготовка.
Читая на своих любимых сайтах www.tours.ru и www.auto.ru рассказы о подвигах наших авто путешественников, я по доброму завидовал и мысленно прокладывал свои маршруты. В подготовке к этой поездке использовал рассказы Станислава Кудряшова и г-на Соколова. Практически всю информацию о маршруте, городах и достопримечательностях брал из Интернета. Только по Словакии был куплен, понравившийся путеводитель «Окно в мир». Отели нигде не бронировал, так как, на мой взгляд, это все-таки сковывает и привязывает к жесткому графику. Хотя списки возможного жилья по всему маршруту сделал.

Автомобиль Нисан Серена, мини вен, салон - трансформер, 2л, бензин, 1994г. увы. У меня уже четыре года. Перед поездкой были заменены все фильтры, масло и передние амортизаторы. За всю дорогу, слава Богу, ни разу не подвел и показал себя с самой лучшей стороны. В горах на подъемах тянул хорошо, на автобанах держал в среднем 130-150 км/ч. Очень комфортный и практичный автомомобильчик для дальних поездок.

Экипаж. Я, жена и дети - Андрей 9 лет, Павел 7 лет и Анна 5,5 лет. В дорогу были куплены МР3 диски с инсценировками типа «15 летний капитан», «Тим Талер», «Синбад-мореход» и прочее. Очень большой выбор в «Молодой гвардии» на Полянке. Маршрут планировался так, чтобы переезды были не утомительными, за исключением дороги туда и обратно. Ну и естественно в программу поездки включались интересы детей. В дорогу набрали кучу еды для перекусов: орешки, соломки, фрукты, соки. Дорогу дети выдержали легко и от путешествия были в восторге.

Визы и страховки. Друзья из Германии прислали приглашение, поэтому получался немецкий Шенген – 35 евро за визу, дети – 17евро за визу, хотя они и вписаны в наши паспорта. Словаки дают транзитную визу на 5 дней за 45$, но делают, почему-то неделю, хотя никаких очередей у посольства не замечено. За детей ничего не платишь, если они в паспорте родителей. В Ингосстрахе на ул. Пятницкая была оформлена грин карта на 15 дней за 1230 рублей.

Границы везде проходились легко: Россия –Украина 20 мин, нигде не рылись, все очень вежливо и корректно. Словакия –Австрия 2 мин. Германия-Польша совмещенный КПП 2 мин. Польша – Беларусь здоровый новый терминал 30 мин., из которых 15 мин. тетка оформляла мне транзит по республики Беларусь за 5$. Отличился только погранпереход Ужгород-Словакия. Работали все два погранца, причем один с машинами, а второй с пешеходами. В результате границу пересекли за 4 часа. Словаки тоже отличились. Вроде все сделали быстро, но хорошо г-н Кудряшов предупредил, что за ними нужен глаз да глаз: уже выехали с границы и тут обнаружили, что один паспорт они даже не проштамповали. Когда вернулись, они с удивлением обнаружили, что и детей они в штамп не вписали. Хорошо хоть мы вовремя спохватились.

Дорога. Маршрут наш пролегал следующим образом: Москва – Киев – Львов – Ужгород – Кошице – Спишский Град – Левоча – Попрад - Банска Быстрица – Банска Штявница – Нитра – Братислава – Вена – Траунзее (Гмунден) – Зальцбург –Немецкая Альпийская дорога – Фюссен –Немецкая Романтическая дорога – Марбург –Берлин – Варшава – Брест –Москва.
Очень понравилась Словакия. По всем показателям рекомендую эту страну: исторические и природные достопримечательности, уровень сервиса и стоимость товаров и услуг. Удивительно хорошо сохраненные игрушечные городки, крепости, разнообразные пещеры (побывали в двух – просто фантастика!). Разговорились с хозяином пансиона в городке Попрад, он говорит, жаль, что русские еще не поняли, что к нам не только зимой можно ехать. Останавливались в семейных пансионах со старыми буфетами, бабушкиными прялками, огромными порциями в ресторанах и удивительной семейной обстановкой. За номер или две комнаты платили в среднем 40 –45 евро с завтраком. Ужин на пятерых обходился в 600 –800 рублей. Порции не подъемные, вкуснотища неописуемая. В Кошице на главной площади сели в кафе. Взяли два капучино, пирожные, детям мороженое. Заплатили 120 рублей!!! Снова хочу туда! Народ очень радушный и очень благожелательно настроенный к русским. Видели очень много ухоженных памятников нашим павшим воинам, а из разбросанных по всей стране монументов Т-34, вполне можно собрать танковый корпус. В общем, – все в Словакию!
Все же самое сильное впечатление оставила Бавария. До этого я бывал в Германии раз восемь, но до Баварии доезжать как-то не приходилось. В этот раз проехали почти полностью Альпийскую дорогу (от Зальцбурга до Фюссена) и по Немецкой романтической дороге поднялись вверх (www.romantischestrasse.de). Немецкие сайты этой дороги очень подробны, включают описание городов, их планы и всю туристическую инфраструктуру. Мы проехали шесть городков, выбрав самые интересные на наш взгляд. Везде очень приятная атмосфера умиротворенности, бесподобные сказочные средневековые городки, узкие мощеные улицы наполненные ароматом кофе и свежей выпечки… И дети и мы чувствовали себя попавшими в красивую сказку. В Ландсберге попали на уличное представление, а в Роттенбурге на концерт органной музыки – в туристический сезон, проводится масса культурных мероприятий.

С ночевками трудностей нигде не испытывали – предложение явно превышает спрос. Самое долгое, минут 45, искали жилье в Швангау, около замков Людвига. Но там действительно полно народу. В результате зашли в туристический центр, и девушка дала нам карту и распечатку со свободными гостиницами, после чего поселились в шикарных апартаментах с видом на озеро и Альпы.
В принципе, остаться на улице не возможно. Даже не съезжая со своего маршрута постоянно видишь пансионы и гостевые дома. Цены конечно не словацкие, но везде включают завтрак и все очень качественно и колоритно. На нашу семью мы брали или две комнаты или апартаменты и платили 70 –90 евро. Еще раз убедился в правильности стратегии не бронировать жилье заранее, – мы были ничем не связаны и никакими сроками не подгоняемы.

Вернувшись домой, дружно начали планировать следующее путешествие. От этого осталась масса прекрасных впечатлений и 2Гб фотографий. Дорога и для детей и для нас оказалась не сложной и не утомительной. Теперь думаем о более дальнем маршруте: может на западное побережье Франции?

Цифры. Читая отчеты авто путешественников меня, не в последнюю очередь, волновал бюджет такой поездки. Поэтому привожу данные по нашим расходам.

16 дней с 31 июля по 14 августа 2006г

Общий пробег: 6225 км
Бензин: 585 евро расход 10.7л/100 км
Жилье 402 евро (в Киеве, Львове и 4 ночи в Германии ночевали у друзей)
Питание 350 евро
Разное 200 евро (парковки, билеты в замки, пещеры, парки и аквапарки, сувениры)
Шопинг 443евро

ИТОГО: 1980 евро + 230 визы и страховка = 2210 евро.

Будут вопросы – пишите. Всем удачных путешествий!

Автор Владимир

1. Оля
    Оля 22 августа

а можно
    подробнее про Словакию рассказать? очень интересно было бы...

2. Владимир
    Владимир 22 августа

Даже не знаю, что выделить особенно
    Очень рекомендую путеводитель по Словакии "Окно в мир" - красочный и очень информативный: как проехать, что смотреть. Из того, что мы видели я бы посоветовал Спишский град - крупнейшая в вост.Европе крепость, Демановские пещеры (Ледовая и Свободы), Левоча, Банска-Штявница - старинный, уютный и очень живописный городок с двумя замками, и конечно горы. С жильем и питанием проблем нигде не наблюдается - много пансионов и отельчиков. Очень радушный народ - всегда помогут и объяснят что и как. Старшее поколение, почти поголовно говорит на великом и могучем, молодежь на немецко - английском. Если поедем в следующем году в Хорватию на машине, обязательно проведем дня 3-4 в Словакии. Удачи!

3. Котова Инна
    Котова Инна 21 августа

Только вот погода подкачала.
    Тоже путешествовали на машине по Германии в эти же 2 недели. И альпийская догора и Романтическая и Зальцбург, вобщем аналогично. Погода вот только не поравилась. дня 2 по моему было совсем без дождя, зато все остальные дни после обеда обязательно дожди. Хорошо если кратковременные

4. Рустем
    Рустем 11 сентября

Бронирование гостиниц
    Только что вернулись из Нормандии и Бретани, гостиницы в туристических центрах (Сен-Мало, Плюманак, Кемпер)(относительно дешевые) -"Комплит", куча расстроенных туристов мечется в поисках приемлемого ночлега, так что там лучше бронировать заранее. Хотя за 50 - 100 км. до цели не проблема устроиться в деревне (35 - 50 евро фэмили рум). Сам бронировал заранее, и очень рад этому.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …