Мы, много лет, отдыхаем небольшой компанией и хотим поделиться нашими знаниями, опытом, наблюдениями и надеемся, что они вам пригодятся.

ВЫБОР ТУРФИРМЫ

От этого зависит - состоится ваша поездка или нет, как она пройдёт, с какими впечатлениями вы вернётесь, будут ли соответствовать обещания, тому что увидете, разместят ли в том отеле, в каком заказывали и многое другое. Выбирайте фирму, которая оказывает туристические услуги не первый год, с хорошей репутацией и добрым именем, поспрашивайте у друзей, знакомых, которые пользовались услугами турфирм (если вы первый раз отправляетесь на отдых, а в будущем - лучше иметь своего человека, который предложит "горящую" путевку, поможет, подскажет и т.д.). Мы, всегда, пользуемся услугами одной и той же фирмы, но не называем её, ибо заподозрите в рекламе, да и не думаем, что со всех уголков страны, вы будете приезжать в Пензу, чтобы купить путёвки.

ВЫБОР СТРАНЫ

Теперь стоит вопрос:"Куда лучше поехать на отдых?" Мы сделали свой выбор и уже несколько лет, как ездим на летний отдых только в Турцию - на наш взгляд, это единственная страна, где можно хорошо и недорого отдохнуть. Вдоль всего побережья Средиземного моря растянулась цепь, состоящая из курортных городов, городков, поселков и отелей. Турки очень гостеприимные и ко всем туристам относятся хорошо, не делая разницу между немцами, голландцами, русскими. Мы не ставим задачу идеализировать эту страну и её людей, лишь хотим поделиться своими впечатлениями.

КУРОРТЫ

Первый раз мы отдыхали в Белеке, в отеле Cezars. Отель отличный: огромная территория, большой бассейн, хорошее питание и сервис. Вокруг отеля забор из колючей проволоки и вышки, а за ними сосновый лес. Этот отель и другие отели в Белеке, рассчитаны на туристов, которые проводят свой отдых на территории отеля. До центра поселка, можно доехать на микроавтобусе без стёкол, либо на такси. В посёлке ничего интересного нет.

В Сиде тоже красивые большие отели, но, как и в Белеке, пойти некуда, если не считать дискотеку "Оксид" и развалины античного города. Делать какие-либо, мало-мальски значимые покупки, в этих посёлках не стоит, так как, почти не имея конкурентов, продавцы загибают цены.

Очень популярен среди наших туристов Кемер. Очень красивый уютный курорт, где можно подобрать отель любого класса, но из-за близости гор, в начале и в конце сезона часто меняется погода, идёт дождь. Имеет смысл ехать туда в разгар сезона (с конца мая - до начала сентября).

Мы не были на других курортах этой страны, поэтому ничего не можем сказать о них, хотя слышали добрые отзывы о Мармарисе, Кушадасы и др.

АЛАНЬЯ

Нам очень понравилась Аланья (именно Аланья, а не Алания, как часто ошибочно пишут; Алания на Кавказе, а Аланья - курорт в Турции, на берегу Средиземного моря в 135-ти км. от Анталии) - небольшой и очень красивый городок с населением 130 тыс. Чел., где соседствуют античные и современные постройки, где отличные условия для отдыха, особенно молодежного (всего и не перечислить), поэтому из года в год, мы выбираем именно Аланью.

ВЫБОР ОТЕЛЯ

Отелей очень много, от 2-х до 5-ти звёздочных - они расположены вдоль всего побережья. Всё зависит от того, как вы хотите отдохнуть, с кем приехали и т.д. Мы останавливались в Ботанике (хороший отель, но перенаселён), в отеле Кемал-бей (туда никогда больше не поедем - можно долго перечислять недостатки, но не советуем ехать в этот..., даже по очень "горящей" путёвке), в Банане было хорошо, пока не построили новый корпус. Нам очень понравился отель Иберостар Клуб Алантур (только положительные эмоции) и вам рекомендуем. Если характеризовать его одним словом, то можно сказать - СУПЕР!!! Есть в 25-ти км. от Аланьи шикарный отель Пегасос, с прекрасным песчаным пляжем, но дорогой, поэтому делайте выбор сами.

Если вы решили отдохнуть в Турции, в Аланье - хотим дать некоторые советы, которые, несомненно, вам пригодятся.

ДЕНЬГИ

В поездку берите с собой лучше доллары (можно купить за 10$ то, что продают за 10 евро и т. Д.). Не меняйте валюту на местные деньги (турецкие лиры) в аэропорту Анталии, на рецепшене отеля, в небольших лавочках - курс очень невыгодный. Лучше зто сделать в Аланье, в официальном обменнике, под вывеской CHANGE OFFICE. Практически, в любом магазине принимают валюту без ограничений, поэтому имеет смысл поменять небольшую сумму, чтобы оплачивать мелкие покупки, за проезд от отеля до города и др. В больших центрах можно расплатиться нашими рублями, но по курсу 30 руб. - 1$. Если вы любитель банкоматов, не снимайте деньги после закрытия банка, особенно накануне отъезда, ибо если банкомат проглотит карточку - уедете без неё. Если, во время работы банка, банкомат проглотит карточку, то надо предъявить паспорт и вам её вернут. Мы попадали в такую историю, поэтому хотим вас предостеречь. У турецких банкоматов есть особенность - если вы долго проводите операцию, банкомат "начинает думать", что вы забыли карточку и глотает её, чтобы не досталась другому.

ЭКСКУРСИИ

Вы совершаете посадку в азропорту Анталии, проходите таможенный контроль (часто формальный), за 20$ покупаете марку, которую вклеивают в паспорт (она даёт вам право 2 месяца находиться в стране), затем втречают гиды принимающей турфирмы, рассаживают по автобусам и везут в отель. По дороге, гид начинает красочно рассказывать про экскурсии, которые у него стоят в 2, в 3, а иногда в 4 раза дороже, чем можно заказать в других турагенствах. Гид объясняет это тем, что если мы поедем не с их фирмой и с нами что-то случится - страховка будет недействительной и начинает рассказывать жуткие истории (больше напоминающие сцены из фильмов ужасов), которые приключились с туристами, решившими съездить с другой фирмой и по низким ценам. Конечно, гида можно понять, когда он хочет продать за 60$ то, что можно купить за 15$, но его слова о недействительности страховки - полная чушь, достаточно внимательно прочитать условия страховки и убедиться, что она действительна на всей территории Турции, на всё время отдыха, что там огавариваются, буквально по пунктам, все условия, где ничего не сказано о том, что принимающая турфирма - гарант страховки. К нашему удивлению, нашлось немало туристов, которые поверили гиду и очень дорого купили экскурсии. Они были в плену у стереотипа -"чем дороже, тем надёжней".

Мы берём экскурсии у своего знакомого, которого знаем много лет и вам советуем. Приводим цены, по которым мы ездили на экскурсии: рафтинг (спуск на надувных плотах по горной реке) - 15 $ ; дневная экскурсия на яхте (всё включено) - 15 $ ; джип-сафари - 15 $ ; дайвинг (2 погружения) - 35 $ ; памуккале 1 день (есть на 2 дня, но нам жаль было терять день) - 30 $ ; турецкая баня - 20 $ ; перге-аспендос-сиде - 20 $ ; были ещё другие экскурсии, но мы не ездили, поэтому не помним цены. Хочется отметить, что несмотря на низкие цены, сервис был не ниже, чем на экскурсиях, организованных гидами в отеле, а баня была даже лучше (не было "конвейера") и на всех экскурсиях были русскоговорящие гиды, кроме яхты (там он особенно и не нужен).

Кроме низких цен, у нашего друга есть ещё преимушества, которых нет у гидов в отеле. Начнём с того, что экскурсии можно заказать либо по телефону, либо отправив SMS-ку и оплатить, когда за вами заезжают в отель. Также, в любой момент можно было отказаться или перенести на другой день, а у гидов в отеле - экскурсии в определенные дни и деньги они берут заранее, в первый день и вернуть их, практически невозможно. У нашего друга турецкое имя, но он больше известен под именем Захар. Его телефон (мобильный) 00905324546496 (набирается полностью) - позвоните или пошлите SMS - ку, он сам перезвонит. Захар - проверенный и надёжный друг - поэтому и вам рекомендуем. Если гид увидет, что вы едете на экскурсии не с их фирмой - у него начинается приступ бешенства (хоть прививку делай), он начинает грозить тем, что не увезёт в аэропорт, что сами будете добираться и т. Д. Нам тоже это говорили, но мы ответили, что трансфер наш оплачен и если гид не угомонится, мы подадим в суд и чтобы искал лохов в другом месте.

ПОКУПКИ

На 2-ой день отдыха, гиды везут на обзорную экскурсию, стоимость которой символическая - 5 или 10 $. Дав небольшую информацию об истории города, свозив в крепость и пешеру "Дамлаташ", гид начинает расхваливать торговые центры, в которые вас повезут. По его словам, только туристам их фирмы делают "самые большие скидки" и предлагают "самый качественный товар" (примерно то же самое говорят гиды других фирм). Мы никогда и ничего не покупаем в магазинах на территории отеля (за забором всегда дешевле), на различных выставках-продажах кожаных изделий вечером в отеле, в торговых центрах, куда привозят гиды, так как за несколько лет обзавелись друзьями в кожаном, ювелирном, текстильном, сувенирном и др. магазинах Аланьи. Если вас интересует шопинг - лучше ехать в Аланью, где и магазинов больше (только кожаных свыше трёхсот, ювелирных примерно столько же, если не больше), и выбор есть, и цены меньше, и торговаться можно. Если вы решили торговаться, то надо соблюдать неписанное правило: если вы называете свою цену - вы обязаны купить; если не готовы покупать - не называйте свою цену. До Аланьи можно доехать на рейсовых маршрутках (по-турецки долмуш) - они приезжают на центральную площадь, расположенную около рынка.

Как-только долмуш останавливается, к нему подбегают сомнительные типы, (такие же ходят и по улицам города) назойливо предлагающие свои услуги - не стоит с ними иметь дело, а если будут надоедать, скажите что вам ничего не нужно, что всё купили и приехали просто погулять по городу. Кстати, о покупках вы можете поспрашивать у Захара - он порекомендует только лучшее, можно не сомневаться. В Турции есть смысл покупать, ибо разница в цене остаётся, иногда весьма существенная. Если вы едете за покупками, не стоить брать с собой крупные суммы денег - любую крупную покупку можно оплатить в отеле, также не стоит носить с собой паспорт, билеты и др., а желательно арендовать сейф.

Надеемся, что наши советы вам пригодятся! Если что захотите спросить - пишите! Постараемся всем ответить. Будете в Аланьи - передавайте привет Захару из Пензы, от Гены, Володи, Стаса, Серёги! Желаем вам хорошо отдохнуть!

Автор ГЕНА

1. traveler
    traveler 21 августа

Простите если ошибаюсь, но вы уже публиковали данный текст на этом сайте! Уважайте своих читателей, плиз...

2. russo
    russo 30 мая

Спасибо, пензюки! Советы правильные!

3. Карлен
    Карлен 05 июля

Спасибо, ребята! все правильно - убедились, однако!

4. Иван
    Иван 09 августа

Все так, как вы написали - спасибо. Мы покупали дубленку и куртки в MODA SHOW (Мода шоу) - нам все понравилось, особенно, сам процесс. Кому интересно - моб. телефон главного:009 0538 940 41 25. Его зовут Омар, по-русски говорит хорошо. Еще чем запомнился этот ТЦ - там нет ширпотреба, вещи эксклюзивные. Григорий. Москва, ЦАО

5. Инна
    Инна 09 октября

Привет автору от пензюков. Подскажите, какая минимальная цена на кожу и в каком магазине Аланьи? Интересует что-то типа кож. пиджака.

6. екатерина
    екатерина 31 августа

мы планируем отдыхать в посёлке конаклы. можно ли обращаться к этому Захару насчёт экскурсии?

Гость 25 июля

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, как нам добраться до центрального крытого рынка в Анталии из города Сиде? там говорят вещи дешевле. спасибо заранее.

Гость 25 июля

Мы будем отдыхать в Сиде. скажите, пожалуйста, можно будет обратиться к Захару по поводу экскурсии? спасибо.

9. Захар
    Захар 28 ноября

Компания BIZZON Leather & Fur приглашает вас посетить фабрику в Стамбуле, и торговые центры в г. Анталья (Анталия), г. Аланья (Алания), в Сиде, Белеке, Кемере, Бодруме, Мармарисе, Кушадасы, Фетхие и др., Позвоните нам, или пошлите сообщение. Вы решили посмотреть наши изделия — мы пришлем за вами машину и привезем к нам, затем увезем обратно в отель (за это платить не надо и это ни к чему не обязывает). Наша цель – сделать все, чтобы вы остались довольны и в следующий раз снова выбрали нашу фирму и рекомендовали друзьям. Огромный выбор новых моделей по приемлемым ценам: шубы, дубленки, пальто, плащи, куртки. Мой мобильный, WhatsApp, Viber : 90 532 454 64 96 Захар

10. mangazy.com
    mangazy.com 04 октября

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН mangazy.com ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ ТОВАРЫ ОПТОМ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ИЗ ТУРЦИИ. ПРЕИМУЩЕСТВА MANGAZY.COM: Охват аудитории Широкий ассортимент товаров Низкая торговая наценка Расширенный поиск Психологический комфорт. Выгодные условия для оптовых закупок Мы стараемся реализовать все предложения и пожелания наших клиентов! Обращайтесь, всегда рады сотрудничеству!С нами удобно! Тел(whatsapp): 90 539 926 42 99 Все товары, представленные в интернет-магазине «MANGAZY», обеспечены фирменной гарантией производителей.

Достопримечательности Турции Читать все

Остров Клеопатры