Я посетила Италию в четвертый раз, организованно, с группой, - впервые. Тур Италия Романтика.

Наслушавшись заранее разного рода отзывов о работе турфирм, опасалась, что будет все плохо организовано и придется самостоятельно решать проблемы в гостинице, транспорте, на улице. Поэтому готовилась заранее: почитала литературу по городам, которые должны были посетить (в некоторых я уже бывала ранее), вспомнила итальянский. Однако, никаких проблем не было совершенно. Тур был очень хорошо организован и информационно насышен, никаких транспортных несостыковок. Нашей группе очень повезло с сопровождающим Сережей. Очень эрудированный молодой человек, влюбленный в Италию и умеющий работать с людьми. Он нас опекал, как младенцев, давал дельные советы, что купить, что попробовать, какие экскурсии лучше посетить исходя из индивидуальных вкусов. Гиды по городам оказались все интересными и знающими рассказчиками: калоритный Клаудио в Неаполе, Светлана в Риме, очень понравилась гид в Сиене. Не пожалела, что брала факультативные экскурсии.

Было и неприятное, связанное с поведением наших туристов. Отсутсвие элементарного воспитания: болтовня по мобильнику, когода рассказывает гид или перебивание гида "умным" вопросом, проскакивание без оплаты в туалет (экономия 50-ти центов?). Ведь на таких бытовых моментах формируется мнение о всех русских, как о хамах любящих дармовщину.

Со стороны итальянцев традиционно - деликатность и радушие. Уезжать, как всегда, не хотелось. Только один раз уже перед отъездом из Рима на площади святого Петра, когда представители турфирмы вручали нам приз - по бутылке итальянского вина, я услышала фразу на итальянском:"Cozapi sono ubriachi!". Говорил молодой человек, выдававший наушники для соседней группы,своей спутнице - пышнотелой блондинке. Поняла, что сказано о нашей группе. Перевод: Коцапы - пьяницы. Понятно, что коцапами итальянцы нас не называют, да и не принято у них говорить гадости, пользуясь незнанием собеседником языка. Это испортило настроение от замечательногой экскурсии в Ватикан. Впервые я посетила Италию 12 лет назад. Тогда там мало кто говорил по-русски. Сейчас во многих магазинах, кафе и отелях говорят по-русски. Это наши братья - украинцы, поляки, молдоване. Которым знание русского языка дает возможность заработать.

Если вы надумали отправиться в экскурсионный тур, то можно посоветовать заранее почитать о тех местах, которые собираетесь посетить, чтобы обилие новой информации, полученной на экскурсии не улетучилось по окончании тура. На экскурсиях обязательно берите наушники, если вам предлагают. Да! И немаловажно наличие в вашем кошельке мелкой монеты для посещения туалетов. Это экскурсионный тур, и вы проведете весь день вне гостиницы. Только одни экскурсии - очень тяжело в июльскую жару, поэтому стоит заказывать тур с 3-4-мя днями отдыха на море.

Италия - страна, которая останется в вашей душе навсегда. Вам снова и снова захочется посетить ее, общаться с близкими нам душой итальянцами, пробовать их вина, пиццу, морепродукты, купаться во всех морях, омывающих этот уютный "сапог", любоваться на произведения знаменитых архитекторов, скульпторов и живописцев.

Автор Ирина

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы