Ну, вот, вернулись из Италии. Попытаюсь изложить свои впечатления в хронологическом порядке.
  Вылетали мы 26 августа из Москвы в Римини авиакомпанией Вим-Авиа. Перед отъездом начитались, что у данной авиакомпании случаются постоянные задержки рейсов. Причину этого я выяснила позже, когда мы покидали страну пиццы и лазаньи, а пока самолет очень мягко взлетел и сел, а я первый раз в жизни спала в самолете! Прилетели примерно в полдень. И все было бы чудно, если бы турфирма Аланта-тур не собирала всю толпу 1,5 часа, а потом еще столько же мы добирались до нашего отеля в милом городке под названием Педрера. Позже выяснилось, что по сравнению с Римини, наша Торе Педрера просто рай. Народу меньше, соответственно меньше вероятность, что на пляже по тебе будут ходить торговцы, дети и просто местные бабульки. Море тут значительно чище, потому что народу барахтаеться меньше.

Из за разницы во времени, проснулась в первый день очень рано. Около 6 утра. И не пожалела. Этот рассвет стоит увидеть! Каждый день своего отдыха я вставала в 6:30 и заряжалась энергеей на берегу моря, любуясь рассветом и местными пенсионерами. Эти чудные создания, у которых началась вторая молодость вылезают из своих домишек рано по утру и идут на берег, где пол седьмого утра центр вселенной и рай дня пенсеров! Тут и выброшенные на берег мидии, которых они собирают на завтрак, и торговцы всякой фигней, и просто чистый воздух. Больше всего мне понравилось, как один милый дедушка, которому уже под 90 вез свою не менее молодую бабушку на инвалидной коляске в море, по всей видимости, заряжаться той же энергией.

В общем, из Римини мы посетили «Мирабиландию» (милый парк, но проигрывает Диснейленду), «Италию в Миниатюре» (необычно, красиво, но все таки взрослым дяденькам и тетенькам там не так интересно, и лучше туда ехать после того, как посмотрите оригиналы) и съездили на автобусе с русскими туристами в Сан-Марино. Превосходный город, но русских видеть за границей совсем не хочется.

В Римини, вернее в Римини Торе Пердера, мы жили в трехзвезднике «Mon Reve» как расшифровывается, не знаю, но там очень хорошо. Как дома. Уезжая, даже пустила слезу. У нас был трехместный номер, кондиционер включен в стоимость, телевизор (полюбила их тупые ток шоу), единственное что огорчило – душ, вернее его почти полное отсутствие, лишь маленькая леечка, выступающая из стены, напоминала об этом благе цивилизации. Очень хороший персонал. Один из теперь уже друзей, не плохо говорил на английском и нашел общий язык с моим братом-полиглотом, поэтому языковой барьер был преодолен с легкостью.

Через три дня выдвинулись в путешествие по Италии на поездах. Венеция (1ночь)-Флоренция (2 ночи)-Рим (2 ночи). Что касается поездов, то не стоит бояться регионале и интеррегионале, потому что даже эти самые дешевые поезда превосходят наши отечественные в несколько раз. А вот в Евростаре укачало жутко, потому что наш организм не приучен к торможению на скорости 220 км/ч. Поэтому лучше пожертвовать несколькими часами, но сэкономить приличную сумму денег и свой завтрак.

Все гостиницы бронировали через Интернет, по карточке. Так получалось дешевле и можно выбрать подходящий отель. В Венеции наш выбор пал на отель, который находился в 2 минутах от вокзала, честно скажу, не помню, как назывался но для двух звезд был вполне приличным. Венеция не такая грязная, как о ней говорят и пишут. Очень красивый город, особенно ночью. Но дня, в принципе, вполне достаточно чтобы весь его обойти вдоль и поперек. Впечатление конечно же произвела площадь Сан-Марко, обилие на ней людей всех национальностей и тысячи голубей… И в Венеции стоит попробовать местные изыски кулинарии, это поистине божественные эклеры и корзиночки! На гондоле не катались - дорого, зато будет зачем вернуться.

Флоренция понравилась из всех городов больше всего. Жили в отеле «Villa Azalea». Отель для трех звезд просто шикарный!!! Номер огромный, кровать с балдахином, ванна метров 12, все удобства для инвалидов. Выход прям из номера в сад с цветами и качелькой. Велики на прокат. Очень советую Флоренцию смотреть на велосипедах. За день посмотрели весь город. Карту в руки и вперед. А если с собой ещё есть и книжка с описанием достопримечательностей, то вы получите полное наслаждение, массу информации и приятных впечатлений. Ещё советую посетить местный рынок, обилие дешевых фруктов впечатляет. Забавно, что у них малина, ежевика и смородина – это дефицит. Стоит 2 евро за пол стаканчика! Зато персики, дыни, арбузы, виноград за копейки. Не дорого так же всякие папайи, манго и т.д.

Рим грязный. Колизей не впечатлил. Ну, развалины и развалины. Зато Ватикан – Собор св. Петра – это стоит увидеть! Ради этого стоит ехать в Рим. В соборе, пожалуй, понимаешь всю мощь церкви и веры, и не понимаешь, как человек ТАКОЕ мог построить. Есть смысл подняться на купол. Вид просто бесподобный! Но под силу это далеко не каждому. Пока я поднималась наверх, я прокляла все. Это 380 ступенек по винтовой лестнице, по узеньким проходам с наклонными стенами. Если у Вас есть хотя бы задатки клаустрофобии, то могу пожелать только удачи. В Риме есть смысл пройтись по магазинам, если будет время, а если ещё и распродажи будут, то нужно это сделать обязательно. Нам не повезло – распродаж не было, но тоже кое-что прикупили. Ночные походы в город на метро планировать не стоит, потому что в 9 вечера метро закрывается. В Риме мы жили в отеле «Waldorf***» сети «B&H». Красиво оформлен, достаточно крупный и роскошный, но номера не очень-тесно, сломанный душ и тараканы которых травят два раза в день. Но две ночи мы как-то пережили. А потом 6-ти часовой переезд в Римини, где нас ждал в отеле вкусный ужин и теплый прием.

Через три дня вылетели из Римини в Москву. Вылетали долго и мучительно. Аэропорт в Римини - это сумасшедший дом. На наш рейс открыли всего 3 стойки регистрации. Толпа, все друг на друга кричат…все устали, потому что привезли в аэропорт за час до регистрации, а саму регистрацию на час задержали. Когда подошла наша очередь девушка за стойкой просто видимо утомилась, встала и ушла. Вслед за ней ушла ещё одна. Просто так без объяснений, видать, сиеста у них. Потом перед посадкой всех общюпали, раздели… В конечном счете самолет задержался на час и, заметьте, не по вине авиакомпании. Потом, видимо из-за изменения времени вылета мы довольно долго и зигзагами взлетали и так же, в общем-то, летели. Зато долетели не за 3:35, а всего за 3:10. Мелочь, а приятно.

Общее впечатление об Италии исключительно положительное. Итальянцы очень трогательные и милые люди. Есть чему позавидовать. Пиццу у нас готовить не умеют, про лазанью и прочую пасту я вообще молчу. Честно признаюсь, денег ушло в самой стране не меряно, потому что все хочется купить и нормально покушать тоже стоит достаточно дорого. Советую попросить совета по поводу питания у персонала отеля. Нам повезло – подсказали ресторанчик, где на 6-8 евро можно было о-о-о-очень вкусно покушать. А вообще итальянцы обжоры. Есть такими порциями макароны да еще после 8 вечера практически самоубийство! Если я бы я не бегала по утрам, то в самолете был бы перегруз. Самое забавное, что уже первым блюдом наешься, а так все вкусно, что все равно ешь и второе.

Так что, если есть возможность, очень советую посетить Италию. Но ради пляжного отдыха сюда ехать не стоит. Если Вам интересно валяться сутками на пляже, не париться по поводу того, где покушать и Вы не знаете ни одного языка, а разговорник не помогает, то прямая дорога Вам в Турцию.

В общем, аривидерчи!!!

Автор Lapka

1. ассоциация
    ассоциация 13 сентября

Rimini - Sardinia
    Так что, если есть возможность, очень советую посетить Италию. Но ради пляжного отдыха сюда ехать не стоит. _____________________________________________________ Куда сюда? Если вы имеете в виду Римини , я там не бывавшая и никогда не будущая, скажу - "Да!" В Римини ездят малоимущие , Римини - это если у вас совсем нет денеК, Римини - это малобюджетынй отдых, Римини - это ацтой. Если вы имеете в виду всю Италию, то вы, мягко говоря, заблуждаетесь. Италии принадлежит остров Сардиния, и это совсем другой отдых, совсем другие деньги, совсем другая жизнь. Это как газетка и 3-х слойная туалетная бумага в цветочек. Пользоваться при желании и необходимости можно и тем и другим, но впечатления и результат - разные. Так вот Римини - это газета для подтирания, Сардиния - самая качественная туалетная бумага. Приведенный пример - это из самых доступных широкой публике ассоциаций, чтобы не вводить людей в ярость , скажем, сравнением репы и авокадо.

2. Lapka
    Lapka 14 сентября

Я имела ввиду Римини. В Италии действительно есть стоящие курорты. Просто противно смотреть когда русские туристы приезжают в Римини и гнут пальцы, что здесь грязное море, не то обслуживание... Для нас Римини был лишь перевалочным пунктом, в связи с его удобным расположением относительно других городов страны.

3. traveler
    traveler 14 сентября

To_ассоциация
    Да уж, очень аргументированно у вас получилось - "Сама я в Римини не была, но точно утверждаю ...". И пример вы выбрали удачный, действительно, с чем еще может сравнить курорты этакая просира......ца жизни, только с туалетной бумагой. Веселеньких вам цветочков...

4. merial
    merial 14 сентября

Для ассоциация
    Девушка писала о Римини. И этим же закончила рассказ. В чём проблема-то? Всё правильно, в Римини за пляжем ехать не стоит. А в Италию стоит поехать. Где противоречие? Или Вы пишите свои посты только для того что-бы отметиться и показать всем что Вы покруче будете?

5. merial
    merial 14 сентября

Для ассоциации

6. accoцuaцuя
    accoцuaцuя 14 сентября

Лапка, спасибо за ответ.
    Лапка, спасибо за ответ. Ведь название вашего рассказа " Италия - как оно там " звучит так, что понять , что человек имеет в виду , ставя одно название, а описывая только 1 место в Италии, можно двояко, согласитесь? Именно поэтому я стала читать ваш рассказ, из-за весьма ОБЩЕГО названия! Если бы в названии стояло " Римини -как оно там " я бы его даже не открывала.;)

7. Lapka
    Lapka 15 сентября

для ассоциации
    Я писала не только о Римини. Мы посетили так же Венецию, Флоренуию, Рим, Сан-Марино. А это по большей части и есть ИТАЛИЯ.

8. acco
    acco 17 сентября

Вы, лапка, не кипятитесь. Если б не я - у вас бы вообще не было ни одного комментария. ) Все вот сразу на мой накинулись, а так бы и прошли мимо не читая, посмотрите на рассказы вокруг - где нет меня, там нет и комментов. Пы.Сы. Ники у меня разные.

Гость 31 марта

Пять раз отдыхали в Римини с детьми в июне. Море прекрасное. Выбирайте отель только 4 зв. Были в Болонии,Флоренции, Равенне.Стоит посмотреть.Все- супер! Не верьте тем, кто плохо говорит о Римини!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы