Эпиграф

В кассе:
  Хелло! Плиз, ту тикетс ту Даблин!
  Куда блин?
  Ту Даблин!!!

Начало.
  Так уж вышло, что мне повезло, меня услали в командировку, и я попал на неделю в Ирландию. Надо сказать до этого я об Ирландии знал только, что есть такая ИРА – Ирландская Республиканская Армия, которая в свое время устраивала теракты в Великобритании. Ну и еще, конечно с удовольствием пил Bailey’s Irish Cream и Guinness.
  Итак, изучив погоду и местный транспорт по Интернет, я двинулся в путь.

До Дублина – на перекладных.
  Прямой беспосадочный рейс Москва-Дублин на данный момент в России есть только у компании «Полет», но доверия он у меня не вызвал (не хотелось лететь на ЯК42). Пришлось обратиться к стыковочным рейсам, благо их было много. Выбрав уважаемую компанию Lufthansa, летающую лайнерами Airbus 3xx, я отправился в свое многочасовое путешествие. Первый перелет Москва-Франкфурт занял 3 часа и прошел, как и все остальные без особых эксцессов. Затем был 2 часовой промежуток во Франкфурте, после чего был второй рейс Франкфурт-Дублин, длившийся 2 часа. Короче говоря, вылетев в 7 утра по Москве, я прилетел в 11 утра в Дублин. Цена вопроса со всеми пирогами (туда-обратно, четыре перелета) составила 900 долларов США.

Международный аэропорт Дублин.
  Аэропорт Дублина встретил меня весьма быстрым паспортным контролем и очередью(!) на такси. Примерно человек 50 стояли в обычной советской очереди, ожидая такси. Однако организация была такова, что через пять минут я уже колесил по дороге в сторону центра города.
  Магазин беспошлинной торговли Duty Free поразил своими масштабами и ассортиментом. Здесь можно купить все, что связано с Ирландией: виски, пиво и все что связано с Guinness – майки, кепки, носки и т.п.

Гостиницы.
  Гостиницы в Дублине невысокие, но отличаются отменным сервисом, вне зависимости от количества звёзд. Так уж получилось, что жил я в двух гостиницах, находящихся в районе Ballsbridge: McEniff’s Grand Canal Hotel *** и Herbert Park Hotel ****, по 105 и 130 евро за сутки с завтраком соответственно. Первый отель отличался близостью к остановке DART, присутствием утюга в номере и небольшими размерами комнаты, второй – размерами кровати (она была минимум на троих), большой комнатой, наличием сейфа и большего выбора блюд на завтрак. В обоих отелях было отличное обслуживание и персонал, пытающийся всегда придти вам на помощь.

Транспорт.

В Дублине есть несколько видов транспорта, которым вы можете добраться до нужного места. Это DART, по нашему просто электричка, которой можно доехать до любого уголка Дублина, автобусы, курсирующие по разным маршрутам, трамвай, который ходит преимущественно по центру и такси. Цены на электрички, автобусы и трамвай, примерно одинаковые на одни и те же расстояния, примерно 1.5 евро в один конец, есть однодневные, трехдневные, недельные и месячные проездные билеты по выгодным ценам. Ну а такси стоит, к примеру, из аэропорта до центра 25 евро, по городу - 5-10 евро. Трамваи выглядят прямо-таки космическими – они похожи на суперсовременную ракету, но двигаются почти бесшумно. Трамваи ходят только в центре от Connolly Station, а билет стоит 1.6 евро.

Дублин. Центр.
  Центр Дублина недостаточно колоритен для искушённого туриста. Высоких зданий здесь нет или практически нет, архитектурных особенностей нет, изредка попадаются церкви интересной архитектуры. Зато есть много разных пешеходных улиц, по которым чрезвычайно приятно пройтись, зайти в магазинчики, торгующие всякой мелочью и не только. Цены, как и везде в Европе, присутствует изрядное количество товаров китайского производства. Что понравилось – огромное количество всевозможных цветов на улицах, создающих ощущение вечного праздника.

Завод Guinness.
  Всемирно известное ирландское пиво стоит в столице страны его производящей около 4 евро за пинту (~0,6 л) разливного пива. Однако в Duty Free в аэропорту 8 банок по 1 пинте стоит 11.95 евро, что дешевле более чем в 2,5 раза! Так что, если хотите увезти пива домой – покупайте его в аэропорту, на качество это, я уверяю, абсолютно не влияет.
  Итак, получив заветный билет, я пешком отправился постигать таинства пивоварения на завод Гиннеса, который находится недалеко от центра Дублина. Туда можно также добраться на трамвае от Connolly Station, коим я не преминул воспользоваться на обратном пути.
  Про сам завод не буду подробно рассказывать, лучше один раз увидеть. На входе выдают путеводитель по заводу и сувенир в виде прозрачной линзы с кольцом с пивом внутри. Кольцо потом отрывается и обменивается на пинту свежесваренного Guinness! После блуждания по многочисленным цехам вам предлагаю подняться на самый верх, где в наивысшей точке здания и почти самой высокой точке города расположен бар, где вам выдадут в обмен на то самое кольцо заветную халявную пинту пива Guinness! Бар этот замечателен тем, что он имеет круглую форму и вместо стен там стекла, через который открывается шикарный обзор города с высоты птичьего полета!
  В общем зрелище того стоит!

Ирландское море.
  Ирландское море тянется по всей западной части Дублина. Каменистые и галечные пляжи чередуются с огромными валунами волнорезов и гаванями для яхт, затянутыми в бетон. Температура воды не превышала +16 оС, но я не преминул воспользоваться случаем и окунуться. На станции DART BlackRock есть довольно большой галечный пляж, протяженностью около 2 км. Вода оказалась весьма бодрящая, но погода стояла превосходная (около +23 оС) и удалось даже позагорать. Ирландцы же практически не купаются, а приезжают на море, чтобы полежать на травке в одежде и поспать после тяжелого трудового дня. Тем не менее, среди купающихся в то время была отчетливо слышна русская речь, так что знай наших!

Бары.
  Бары в Дублине либо стилизованы под 18 век, либо такими и оставались с тех пор. Ирландцы приходят туда каждый день, дабы переброситься парой словечек с барменом, друзьями, просто с незнакомыми людьми, ну и, конечно, чтобы отведать самого ими любимого продукта – Guinness. Стоимость – стандартная – 4 евро за пинту в любом баре.

Впечатления.
  Вспомните, чем пахнет у нас на улицах? Особенно в Москве и других мегаполисах? Правильно – в лучшем случае - выхлопными газами. Что поражает с самого начала – удивительный запах цветов на улицах Дублина. Подобный запах создает прекрасное настроение, не говоря уже о пользе для организма. Поэтому все дни, проведенные в Ирландии, прошли только с положительными эмоциями! Надеюсь когда-нибудь еще раз посетить эту прекрасную страну.

Автор Денис

Дорога гигантов

Дорога гигантов

Дорога гигантов - уникальная прибрежная местность, покрытая 40 тысячью базальтовых (реже андезитовых) колонн правильной формы, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана.…