Чтобы сделать свое путешествие оригинальным и незабываемым,
  не стоит ИЗОБРЕТАТЬ велосипед. Нужно его ИСПОЛЬЗОВАТЬ!
 
  Я с детских лет любил велосипед, но, живя в довольно крупном российском городе, неизменно сталкивался с двумя проблемами:
  - кататься по городу и скучно и малополезно (разбитые дороги с интенсивным транспортом);
  - для того, чтобы кататься за городом, нужно сначала туда добраться, после чего сил на само катание уже не остается, да и наличие подходящих проселков оставляет желать лучшего.
  Одним из первых впечатлений по приезду в Алгарве было: «Мама мия! Этот край просто создан для велопрогулок!» Прожив здесь несколько лет, осмелюсь заявить: «Быть в Алгарве и ни разу не сесть на велосипед – непростительный самообман. Вы просто воруете у самого себя половину впечатлений!»
  Не верите? Тогда поезжайте в восточную часть Алгарве, и Вас убедят десятки бабулек с дедульками, неспешно крутящих педали вдоль поросшего соснами берега и по обочинам шоссе. Периодически попадающиеся на дороге пестрые стайки гонщиков на шоссейных велосипедах (и как только эти хрупкие «скелетики» выдерживают своих седоков?!) невольно притягивают взгляд, и нестерпимо хочется пощупать руками эти «заводные игрушки». Ласковое весеннее солнышко, сочная зелень и черная полоса дороги, над которой беззвучно парят, как ласточки над берегом, обтянутые яркими комбинезонами точеные фигуры. Идиллия движения и цвета, которую, почему-то, не часто описывают в путеводителях и туристических обзорах.
  Конечно, приезжему туристу хочется отдохнуть «по-крупному» - увидеть замки и соборы, поучаствовать в морских круизах, потешиться в развлекательных парках… Но разве стоит в погоне за «серьезной пищей» отказываться от «десерта»?! Прибрежные гроты и полевые цветы, хвойный ковер в сосновом бору и пряный запах эвкалиптов – к этим вещам необходимо прикоснуться собственным телом. Однако, немногие из них находятся на расстоянии пешей досягаемости от Вашего отеля, и не везде проложены доступные автомобилю дороги. С другой стороны, алгарвийские города не имеют ничего общего с закопченными мегаполисами. Природные ландшафты начинаются здесь прямо за углом вашего дома. Совершив всего лишь 5-10 км велопрогулку, Вы ощутите себя ребенком, открывающим новый мир за калиткой двора. Не нужно гонок до седьмого пота и спортивного снаряжения. Ваш набор – это комфортный прогулочный велосипед, сандалии, панамка, фотокамера на шее, купальник с полотенцем в рюкзачке, и пара «сникерсов» в кармане. Еще один удивительный момент: ни пешком, ни на автомобиле не ощущаешь той вседозволенности, которую дает велосипед. Можно катить по лесам и полям, не задумываясь о территориальных разграничениях; рвать плоды с деревьев, не спрашивая об их принадлежности; сидеть на траве или ступеньках, не опасаясь осуждающих взглядов прохожих… Велосипедист – человек из другого мира, не подпадающий под обывательские критерии, да и находится он большей частью вдали от этих самых обывателей.
  Для любителей конкретики приведу несколько «опорных точек», на которых можно выстроить планы поездок.
  Предместья Виламоуры – прекрасный полигон для легких прогулок. Велосипедные дорожки среди пальм и олеандров, бесконечное многообразие вилл и гольф-полей, утопающих в зелени, стадион для верховой езды… и повсюду цветы, цветы, цветы.
  На восток от Квартейры раскинулся обширный сосновый бор, не только радующий взгляд и обоняние, но и позволяющий, забыв о солидности, развернуться душой: закоптить шашлык, попинать волейбол, бадминтон, и окунуться в океан. Еще восточнее, на обрывистых берегах среди все тех же сосен разбиты самые респектабельные гольф-комплексы в Алгарве Vale do Lobo и Quinta de Lago. Вы не играете в гольф? Как, Вы НЕ ИГРАЕТЕ в гольф?! Ну и ладно, это ведь не повод отказать себе в удовольствии промчаться по извилистым дорожкам наперегонки с гольф-мобилями среди вылизанных лужаек, распугивая степенно вышагивающих конопатых британцев с клюшко-торбами на колесиках. Ни Мадонна, ни Айртон Сенна тоже никогда не числились среди заядлых гольфистов, что не помешало им иметь виллы в этих сказочных местах. А может они любители велосипеда?
  Столица Алгарве Фаро – административный город, однако вам непременно понравится самый центр, где старинные постройки имеют современное применение. Правительственный особняк, госбанк, иные общественные заведения за стенами старого города, соседствуют со стеклобетонными сверкающими офисами. Как в старые времена прогарцуйте «на коне» по узким улочкам внутри крепостных стен, посетите старый собор с капеллой из человеческих костей…
  Слегка холмистая местность в районе г.Тавира будет интересна, скорее, поклонникам маунтинбайка. Типичный сельский пейзаж, где Вас ждут дико растущие миндаль, гранаты, фиги... Возможно, они не такие уж и дикие и растут на очень даже чьей-то земле, но стоит ли задумываться над этими скучными подробностями? Кто смел, тот и съел! И когда много, то немножко – не грабеж, а честная дележка!
  Есть в этих краях даже ВОДОПАД… метров 5 высотой – Pego do Inferno. Был бы он совсем шикарным памятником природы, когда бы не был так окультурен. Проход к озерцу вымощен деревянными тротуарами с перилами, откуда праздные зеваки обозревают немногочисленных смельчаков, раскачивающихся на тарзанке и ныряющих с водопада. В общем, объект достоин посещения, а там уж каждый сам для себя решит: отважиться «выйти на арену» или остаться в «зрительном зале».
  Alte числится самым алгарвийским поселком в Алгарве. Надо же придумать такое, учитывая современный курортный имидж провинции. Тем не менее, место интересное. Расположенный на солидном возвышении, поселок преподносит впечатляющий вид на окрестности, усаженные ровными рядами цитрусов. Оформленная в руральном стиле, зона отдыха в месте выхода на поверхность подземных ключей и неспешный ритм жизни местных обитателей прольются целебным бальзамом на романтическую душу утомленного путника, достигшего этой глубинки. Стоит добавить, что зона Alte ежегодно становится местом проведения самых массовых заездов для любителей велосипеда.
  Трудно представить Алгарве без его главной исторической достопримечательности – города Силвеш. Особенно приятно оказаться здесь до начала апреля. Бесконечное море апельсинов с гордо возвышающимися над ними стенами крепости. Город просто создан для того, чтобы колесить по его узким улочкам и окрестностям. Ни один из присутствующих здесь объектов, включая замок, не достоин пристального осмотра и детального изучения, а вот в движении вы получите максимум впечатлений.
  Отсюда можно двинуться на северо-восток в направлении S.Bartolomeu de Messines, и через 6 км свернуть налево по указателю Barragem. Еще пара километров, и вашему взору откроется впечатляющее рукотворное озеро. Умеющий крутить педали «по-настоящему» может объехать вокруг водохранилища. Отнюдь не прогулочный маршрут километров на 20, куда без амортизаторов лучше не соваться, но истинный «горнопроходчик» получит здесь массу удовольствия. Есть смысл приехать сюда с палаткой. Практически в любой день увидишь здесь припаркованные «дома на колесах» с лениво развалившимися в шезлонгах туристами. Местный ресторанчик скорее похож на гостиную без стен, где вы обедаете в окружении деревянных слонов, домашней утвари, и огромных клеток с попугаями. Кухня довольно неплохая, но отнюдь не дешевая. Летом, в зависимости от погоды, вода в водохранилище может быть вполне купальной.
  Тем, кто не боится выйти за рамки легких ненапряженных прогулок, я настоятельно рекомендую побывать на Моншике (горный хребет), а также совершить трип вдоль юго-западного побережья (это просто писк!).
  На Моншик есть смысл ехать на шоссейном велосипеде. Расстояния предстоит преодолевать приличные, к тому же по горному серпантину. Подъем на Фойю – самую высокую точку Алгарве – принесет столько впечатлений, что Вы разом забудете все огорчения предыдущей жизни. Чего стоит один только вид со смотровой площадки, охватывающий побережье от Сагреша до Фаро. Испейте чистейшей живой воды, бьющей из дырки в гранитном валуне, прикупите баночку меда у аборигена, а на обратном пути остановитесь в одном из придорожных ресторанов. Фирменным блюдом здесь считается курица-гриль, хотя, по-моему, она ничем не отличается от других таких же куриц. И, конечно, будет упущением не попробовать местной самогонки Medronho.
  Спуск с Моншика по главной трассе приведет в Портимао, где двухколесному транспорту также раздолье. Уже начиная с марта, на набережной р.Араде бурлит активная жизнь. Вереница ресторанов дымит сардинами на гриле, цыгане и негры разложили прямо на земле свои нехитрые товары, зазывалы у причала приглашают в морские круизы, а степенная публика млеет в открытых кафешках под звуки индейских напевов в исполнении боливийских гастролеров. Проследовав вдоль реки до самого устья, Вы попадете на знаменитую Praia da Rocha, где современные отели приятно гармонируют с живописными клифами и обширным пляжем. Проехав на запад до Алвора, будь то по авениде, или вдоль берега, Вы станете свидетелем того, сколь прекрасна может быть цивилизация, вписанная в природу, а не разрушающая ее.
  Вдоль западной части южного побережья нужно ехать на маунтинбайке, стараясь от этого самого побережья не удаляться. Начать можно от Armacao de Pera, и далее все время на запад, пока не приедете на мыс Sao Vicente. Если это в конце концов случится, то памятник при жизни Вам уже не понадобится – окаменевшие, в кровь исцарапанные ноги и глупая счастливая улыбка на обветренном бронзовом лице – недвусмысленные признаки скульптурного изваяния, но уж никак не живого человека! Собственно, подобного героизма и не требуется. Вполне достаточно исследовать два наиболее интересных участка: от Armacao de Pera до Ferragudo и от Lagos до Burgao. Местный гид будет здесь не лишним, но экскурсии не потребуется. С Вами будут разговаривать самые молчаливые создания сего мира – камни, и если вы умеете СЛУШАТЬ, то поразитесь тому, сколь красноречива и неповторима каждая “вымолчанная” ими фраза. В зависимости от сезона в это молчание будут вмешиваться и другие собеседники: цветы, океан, фрукты на деревьях…

Восторженные эпитеты все равно безлики. Нужно САМОМУ открыть эту красоту. Главное, держитесь вдоль берега. Самые шикарные впечатления на этом пути ждут Вас в марте-апреле; крутить педали приятнее всего в сентябре-октябре, а самые вкусные подробности встречаются в июле-августе (никогда не забуду, как объелись плодов «малинового дерева», а руки помыть было негде. Так и поехали дальше, пугая прохожих, два чумазых «головореза по локоть в крови»).
  Приведенный выше список – отнюдь не исчерпывающий. По большому счету, интересные подробности найдутся практически в любом уголке Алгарве, и не обязательно гнаться за синей птицей за тридевять земель. А тем, кому сто верст – не крюк, сообщу, что в начале 2006г. в Алгарве начато сооружение велосипедной магистрали пройдущей от западного побережья до испанской границы. Это ли не свидетельство огромной привлекательности провинции для велотуризма?!
  Желающим откусить самые лакомые кусочки, не отказываясь при этом от комфорта, рекомендую следующий вариант: выбрать стабильное жилье и арендовать автомобиль, способный перевозить велосипед. На машине преодолеваете длинные участки, не представляющие интереса, бросаете ее в удобном месте, и обследуете окрестности на велосипеде. Вернувшись к машине, утомленный и довольный, Вы перемещаетесь на пляж, где достойно завершаете день, искупавшись в океане, и, переодевшись, отправляетесь на ужин в ресторан, в диско-бар, или просто возвращаетесь в комфортный номер к душу и телевизору. Я сам всегда так делаю.
  Ну, и еще немного практики. Помыть запыленного или заляпанного грязью двухколесного друга удобнее всего из брансбойта на автомойке самообслуживания. Такие мойки есть во всех крупных населенных пунктах, и обычно обозначены обливающимся слоником. Не будете зевать – уложитесь в 1 евро. Другой, бесплатный, но менее эффективный способ – из крана заливки воды на любой бензоколонке. Там же можно подкачать шины.
  Катаясь вне дорог, старайтесь не съезжать с тропинок. Маленькие колючие кустики – смерть колесам! Раздавите всего пару таких кустиков, и Вам может не хватить заплаток из велоаптечки. Если подобное случится, пополнить ремкомплект можно в любом крупном супермаркете.
  Велотуристам сообщу, что кемпинги в Алгарве довольно многочисленны (http://www.roteiro-campista.pt/frame-geral-parques-uk.htm), но можно также недорого переночевать в мотелях и заведениях типа Pensao, Residencial, Albergaria… В некоторых поселках часто попадаются вывески о комнатах для ночлега в частном секторе. Самые авантюрные натуры могут и вовсе обойтись без крыши над головой. Найти укромное место для палатки не составит большого труда.
  Кто с велосипедом дружен, тому и данный опус покажется лишним, а сомневающимся скажу: «Только попробуйте! Вас потом с седла бульдозером не снимешь!!!» Арендовать велосипед – проще не бывает. Только позвоните! Что касается самых ярких достопримечательностей в потаенных уголках, то это уже другая история, но решение аналогичное. Только позвоните!
 
  Игорь Питовский
 
 
 

Автор Игорь Питовский

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий