В Скандинавии я была с 12 по 18 сентября 2006 г. Тур «4 скандинавские столицы + фьорды». Гид – Константин Гусев. Погода стояла замечательная, за всю неделю ни разу не было дождя. Температура была либо под 20, либо за 20 градусов тепла. Ощущение осталось, что в сказке побывала. В красивой, северной сказке. Группа была большая – порядка 64 человек – но очень-очень хорошая. Водители были супер! Автобус ни разу не сломался. Как водители умудрялись двухэтажную махину запихивать в какие-то узкие повороты и улочки, до сих пор непонятно. А как лихо мы проходили норвежские горные серпантины! В общем, водителям отдельное спасибо за дополнительные аттракционы!
  Скандинавия – это место, где стоит побывать. Европа, цивилизация, бережное, заботливое отношение людей к природе, гордость за свои достопримечательности, доброжелательный настрой, позитивное отношение к жизни. Особенно понравились из городов Стокгольм и Копенгаген: чудесные города с незабываемой, теплой аурой, очень уютные и красивые. Осло, конечно, тоже замечательный город, но в нем больше эклектичности: рядом с историческими зданиями – современные, все вперемешку. Хельсинки, несмотря на то, что каких-то очень уж старинных супердостопримечательностей в нем нет, достаточно органичный город, тоже со «своим узнаваемым лицом», так что и в нем обязательно нужно побывать. В общем, от поездки осталась куча восторгов и хорошее настроение! Какие-то мелкие неприятности не испортили общей картины, поэтому о них и не буду говорить.
  Отдельное спасибо и огромная благодарность нашему гиду, Константину Гусеву. Без его профессионализма, терпения и выдержки (с таким количеством народа было ох как непросто!), дара рассказчика, знания национальных особенностей и скандинавской истории, тонкого чувства юмора, дельных советов и личной импозантности не было бы законченной картинки сказочной истории! Так что спасибо Вам, Константин.
  Всем пока! Удачных путешествий, позитивных эмоций! Ирина из Воронежа.

Автор Ирина

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…