Поехали мы туда втроём (я и две мои подружки – коллеги). Надо заметить, характеры у нас настолько разные, что иногда возникали споры как в итальянской семье – с криками, маханиями рук и прочим :) потом сразу мирились.
  Ехали мы из Калининграда, через Москву, так что было муторно с пересадками (16 часов в Домодедово - как вам?). И если бы не такая дорога, всё было бы вообще превосходно!
  Ну, обо всем по-порядку.
  ВИЗА. Бесплатная, делается через Москву и заранее (мин. 5 дней).
  DUTY FREE. В Москве 2 дьюти фри: долларовый и евро. Поэтому если хотите что-то купить, берите именно в этой валюте. В рублях невыгодно ужасно!!! При вылете из Кипра дьюти дорогой (все в фунтах по дикому курсу), на него не рассчитывайте. В Московском выгодные цены на косметику и алкоголь.
  ДЕНЬГИ. Кипрский фунт. Дорогая деньга. Самая дорогая. 100 евро = 56,5 фунтов, 100 долл. = 44,3 фунта. Понимаете сами, выгоднее везти евро.
  Не верьте своему гиду, когда будет предлагать обменять деньги у него! Типа вам купюры не такие дадут, обманут и возьмут комиссию. Враньё!!! Не идите в банк, а просто где вывески, там и экскурсии дешевле и билеты в аквапарк. Никакой комиссии не берут. Только пересчитывайте деньги не отходя от кассы.
  САМОЛЕТ. Мы летели на Кипр самолетом «Сибарь», это ИЛ86. Эмоции – ужас. Огромный, внутри всё как будто пластмассовое, когда шли на посадку в Ларнаке (их бизнес-центр), с потолка из вентиляции пошёл белый холодный дым с шипением. Первая мысль «разгерметизация». У нас глаза по 5 рублей (не кипрских, русских :) оказалось, это в норме вещей. На посадке аплодировали все. Лететь от Москвы 3 часа 5 минут.
  ДО МЕСТА. Вас довезёт специальный автобус (нас вез микрик). До Айа Напы 40 минут.
  ГОСТИНИЦА. Рекомендую: Anesis 3*, мы брали 3-х местный номер (220), супер!!! Терраса, на которой вечерами мы выпивали коктейли, а над нами кружили летучие мышки. Отель шикарный, еда отличная. Рекомендую брать завтраки и ужины. Обед вам не нужен – сильно привязывает, да и наедаешься и без него дико.
  ТВАРИ. Из всех мы видели: огромных тараканов на улице пару раз, летучие мыши над балконом – всегда, большие муравьи – говорят, они кусачие, большой прыгучий паук – не кусачий. В море никого. Никаких ежей, ни рыб. Все супер.
  МОРЕ. Мы из Калининграда, так что Балтийское море всегда под боком, и после нашего песка и пляжа, их пляжи – ужасны, на мой взгляд. Лежаки и зонтики платные по 1,25 фунта каждое. Мы не брали. Просто накупались вдоволь и потом загорали у бассейна отеля. Рекомендую пляжи в Протарасе (недалеко от Айа Напы) – нас туда возил новый знакомый с Кипра, так что рекомендую тоже кого-то поэксплуатировать. Там шикарнейшее море, чистейшая вода, даже на глубине 20 метров прозрачная!
  А вообще море очень теплое и ужасно соленое, а душ ни на одном пляж мы не обнаружили. Потом глаза щипало, тело чесалось. Берите хоть в бутылке воду, лицо умывать.
  ЭКСКУРСИИ. В который раз скажу: ни о чем, стоят безумно дорого (около 90$ каждая). Мы брали Гранд Тур. В итоге – 250 км. Туда и столько же обратно на джипе, горы, горы, мини-водопад (очень мини), мужской монастырь, где нам даже ничего не рассказали, и не предупредили как надо одеться (закрытые плечи и колени). Чувствовали себя как безбилетники – бегали от охраны, чтобы хоть что-то успеть посмотреть за свои же деньги :(
  Берите англоязычные экскурсии: они намного дешевле, по сути не отличаются. Гиды русские никакие, всё равно информации особо не получите.
  МАГАЗИНЫ. Называются все супермаркет. Маленькие лавочки, с кондишн, где есть всё – всё. Рекомендую: в первые дни просто смотрите, а в конце идти за сувенирами. Проверено: от них вас уже просто будет тошнить, что не позволит растранжирить деньги. Мы привезли несколько магнитов на холодильник, пляжную сумку, вино «Командария» (обязательно попробуйте!!!), оливковую косметику – хороша!!! Еда и прочее дороже чем в России в разы. (пример: самый дешевый 1 л. сока – 63 руб., пакетик лаврушки – 63 руб.) На улице растут оливки, инжир, апельсины, виноград, гранаты. Мы вели себя прилично и не рвали :)
  МАШИНЫ. Движение не как у нас, так что привыкнуть сложно. Но автомобилисты лояльны и всех пропускают. Брать машину в аренду я бы не решилась. Пусть киприоты возят :) Такси стоит 5 фунтов (лимузин на 7 мест – 7 фунтов). Проезд на автобусе – 1 фунт.
  АКВАПАРК. Это стоит того! Билет продают за 16, мы нашли за 13,5. А местным вообще по 8 :(там провели 6 часов!. Горки обалденно высокие и классные. Камикадзе – самые высокие и считающиеся страшными мне не понравились. Саамы лучшие – где втроем на одном круге и «солнышко». Советую!
  КЛУБЫ. В первый день мы не нашли клубную улицу, хотя слышно её было прямо с балкона нашего номера (все песни мы аж подпевали). Зато набрели на вип греческий клуб, где все по спискам, все пафосно. Название не помню, но работает он только 1 раз в неделю в субботу. Сами киприоты считают его лучшим на острове. Я поговорила по-английски сохранной и нас пустили за 5 фунтов с носа. Внутри нет танцпола, клуб тусовочный, народ стоит меж столиков, но не тесно. Потом начинается гульба и танцы. Ни разу не пожалела об этом вечере! Увидели национальные (современные) греческие танцы, их музыка суперская была, напитки дали за вход бесплатно. Потом нас угощали местные. К слову, мы были единственные русские во всем клубе :)
  Потом мы всё же нашли улицу баров – клубов. Система такая: до 2 ночи все колбасят в барах (коктейль любой 1,50 фунта + входной билет в лучший клуб Castle), танцевать можно на стойках бара и на шестах – где они есть. Одевайтесь красиво, прически и всё такое – это их сшибает! За нами ходили толпы киприотов и русских :) Популярность была супер. Клубы отпад. Но не идите туда на трезвую голову – выпивши гораздо веселее и раскованнее!
  МУЖЧИНЫ. Не приставучие, они довольно сдержаны, никто не будет хлопать по заднице и орать «наташаааа». Просто знакомятся, угощают, с ними безопасно. Ездили с одним по побережью (экскурсия нахаляву), другие просто коктейль за коктейлем в баре покупали и на машине до нашей гостиницы доставляли. А потом названивали нам в номер :) кстати, они почти все очень симпатичные!!! Вобщем, парой ехать туда не стоит – дорогая страна, а девчачьей компанией – самое то, если не покупать экскурсии и не тратиться сильно на сувениры, можно вообще ни копейки не потратить!
  ГРУСТНОЕ. Пожалуйста, будьте очень осторожны на горных склонах и пещерах над морем! Мы стали свидетельницами ужасающего зрелища. Киприот повез нам показать красивый вид с гор на море. Внизу – минимум 12 метров глубины и сразу камни. Нет шансов нырнуть в воду. Я подошла к краю, он как закричит «уйди, это опасно». Я отскочила, хотя мне казалось, я не так уж близко. Потом мы услышали крик ив се забегали. Англичанин (взрослый мужчина) упал прямо на камни вниз. У нас внутри всё перевернулось. Мы были уверены – не выживет. Высоко и внизу камни. Его стало относить в море. Повезло, что были местные, они знали спуск, девушка дотащила его, другой вызвал все службы. Скоро пришел катер, приехали все спасательные машины за минут 5 максимум. Мы стояли и молились за него. В итоге, не поверите – он оказался жив, пришел в себя и даже разговаривал. У него разбита голова и колени. Надеюсь, он не отбил внутренние органы. Но это было страшно. Очень. Будьте осторожны. Природа красива, но опасна. И в горах тоже самое, наш водитель решил нас попугать и стал сдавать задом на край серпантина. Мы орали на него как резаные. Не портьте себе отдых: не нужно экстрима.
  Всех целую! Обязательно приеду на Кипр ещё раз!
  Если будут вопросы – отвечу!
  Лена.

Автор Елена

1. intel
    intel 06 октября

Lene
    Отель 3 звезды рекомендую, супер,в элитный клуП (закрытый:))) вход 5 паундов для русских мадам, ну атам одевайтесь красиво - будете крутится на шестах,и не только на них, и всё будет даром....Я фигею, дорогая редакция. Пеши исчо.

2. Бессчастных Андрей
    Бессчастных Андрей 06 октября

жалко. Жалко, что на этот неплохой по сути остров потянулись юные российские барби-монстры со славных турецких курортов. Хороший народ киприоты. Испортють… все то же, все то же: «… а тут мы вышли, все из себя нафиг!..»

3. игорь
    игорь 07 октября

да все нормально
    чего прицепились к девчонке....не нравится слог-читайте классиков...респект из кенига!!!!

4. vera
    vera 07 октября

Это не слог,а образ жизни. Гнусный такой образ.
    2 Andrew

5. nani
    nani 12 октября

Я была на Кипре много раз и в Айа-Напе в частности и вот что скажу: 1) Отель 3* по определению не может быть хорошим, а на Кипре тем более. Там надо брать 5*. 2) В монастыре можно не бегать от охраны, а взять на прокат за 1 фунт длинную юбку и шаль на плечи. 3) VIP клуб за 5 фунтов - :) да еще для русских дам - :)))). Хотя... каждому свое! Главное, что девчгнки довольны остались!

6. Лена
    Лена 12 октября

Ответ
    Отель был отличный и номер достался очень классный. Была в отеле 5*, 4* - не понравилось. Парадокс. От охраны пришлось буквально бегать, т.к. мы были в топах с открытыми плечами и грудью :( а нас никто ен предупредил. Нас просто просили уйти за пределы монастыря.

7. Лена
    Лена 12 октября

to nani: кстати, если вам нормально брать вещи с улицы напрокат, которые хрен знает сколько раз и кто надевал (они были просто свалены в кучу), то мне брезгливо.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре