Прочитала несколько отзывов об отдыхе в Италии с принимающей стороной в лице ГарТур. Как видно, никто без приключений не обошелся. Рассказываю про свои. Началось все с того, что собираясь провести незабываемые каникулы в Италии, мы с подругой заказали в Ланта-тур один тур, а в день оплаты нам всучили совершенно другой тур, более дорогой, уверяя, что отличия минимальные и этот понравится нам еще больше. Мы согласились. По прилету утром в Римини нас должны были встретить сотрудники ГарТур и отвезти в отель на море, где мы могли бы провести весь свободный день! Самолет наш задержали, прилетели мы уже после обеда, но все-таки надеялись еще позагорать и искупаться. Как бы не так! Мы просидели в аэропорту 3 часа, т.к. наш гид не приехала и связаться с ней не получалось (а надо сказать аэропорт в Римини – это не наши Домодедово или Шереметьево, там даже сидеть особо негде, поэтому мы сидели на своих вещах – таких нас было человек 10). наконец какой-то другой гид согласился взять нас к своей группе на этот день и повез нас… в Сан-Марино!!!

Честно говоря, после ночи в аэропорту Домодевово и целого дня в аэропорту Феллини я только и мечтала что о душе или пляже, но мне и всем остальным пришлось тащиться в Сан-Марино, не имея даже возможности переодеться или перекусить. Т.к. на обратном пути мы завозили всех (около 60 чел.) в разные отели, то в свой отель прибыли только к 11 вечера. Ужины мы намеренно не оплачивали (и теперь понимаю, как же мы были правы!!!), поэтому сразу отправились в какой-то милый ресторанчик поужинать, а потом спать, т.к. подъем в 6 утра. Так что моря мы даже не видели.

На следующий день нас увезли в Венецию и действительно собирали совершенно не те суммы за экскурсии и поездки на катере и гондоле, которые были указаны в программе тура. Селили нас тоже не в тех гостиницах, в которых обещали - например, обещанного Монтекатини мы не увидели, жили в Vila Dela Rosa (300км от Флоренции) в глухой деревне, где единственное кафе еле-еле отыскали(но хотя бы еда там оказалась достойной).

Отель «Сиракуза» в Риме произвел неизгладимое впечатление – такого убожества я никогда раньше не видела – плюс неработающий кондиционер и то обстоятельство, что целый день во всем отеле не было воды (!!!) – и это в жару 40 градусов!

Но самое удивительное случилось, когда у меня в номере одного из отелей пропал фотоаппарат. Мы оставались там всего на одну ночь и я даже не распаковывала вещи, ничего не вынимала. Заметила я пропажу только вечером, когда мы уже приехали в другой город. Я сразу же обратилась к гиду, которая вместо того, чтобы подсказать, как обычно в таких случаях поступают, посоветовала мне забыть. но фотоаппарат был дорогой, и мне не хотелось о нем забывать. На мою просьбу позвонить в тот отель и узнать, что к чему, нехотя согласилась (естественно, за мой счет). Звонила три раза, о чем-то говорила, потом выяснилось, что они фотоаппарат якобы нашли, но как его забрать? Я предположила, что можно передать его с другими группами, на что гид в грубой форме ответила, что это слишком сложно и она мне помогать отказывается. Я отправила из отеля факс в тот отель со своим московским адресом и просьбой выслать мне фотоаппарат через DHL за мой счет. Там ответили, что непременно так и сделают, но прошло 4 месяца и никаких вестей. Удивило меня в данном случае даже не пропажа фотоаппарата и его странная находка, а отношение гида. Вы не представляете, как она меня уговаривала не пытаться его вернуть, хотя уже знала, что его нашли.

Но это даже не самое неприятное. Самое случилось в день отъезда. Вечером гид предупредила нас о том, что в 9.00 мы должны быть в холле отеля с вещами, т.к. приедет автобус и повезет нас в аэропорт. Ровно в 9 мы спустились в холл, а там тишина и сидит одинокий портье. Я спросила, где остальные люди, гид или автобус, на что тот мне ответил, что они только что уехали! Дозвониться до нашего гида мне не удалось, т.к. ее телефон был недоступен. Я поинтересовалась, почему нас не дождались или не позвонили в номер (вдруг мы там умерли ночью или т.п.), но портье ответить не смог. Единственное, что он мог сделать, это позвонить и вызвать нам такси до аэропорта.

Даже не буду говорить, во сколько нам это обошлось, чтобы не расстраивать- но как хорошо, что эти деньги у нас оставались, ведь могли все потратить и тогда вообще не представляю, что бы мы делали! В аэропорту гид не показалась, а люди из нашей группы объяснили, что ей просто нужно было кого-то еще по дороге из другого отеля забрать (не из нашей группы), поэтому на нас она плюнула и уехала раньше. Вот и думайте, какие впечатления от поездки могут остаться!

Автор nani

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…